Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Минометная батарея 4 МСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Акимов Дмитрий
Совершенно верно ВАП это винтовочно-артеллерийский полигон.
Казарма наша была четвертая от платца, дальше боло что то вроде скверика.
Аватарку постараюсь, только нашел остатки фотографий. У меня все было на негативах куда они делись ни кто незнает, а все фотки хорошего качества я разослал ребятам и что самое обидное не могу найти записную книжку где были все их адреса.
Вобщем сейчас сканирую, что осталось, попробую подправить, если не получится выложу как есть то, что боле-менее можно разглядеть.
Акимов Дмитрий
Во пока такая аватара, еще отсканю фотки, из какой нибудь сделаю поприличней. rolleyes.gif
Шестак Геннадий
Привет Дима! hi[1].gif
Да казарма стояла возле небольшого скверика, с того же края была курилка и лавочки. А от дороги отделял это все стенд с агитацией - я на нем даже чегото рисовал... С тыльной стороны казармы была офицерская комната - мы там с Прокуроновым Лёхой иногда делали сувениры всякие... И иногда, когда народу в казарме было маловато (из-за наряда), в столовую мы строились возле этой комнаты, с тыльной стороны казармы и получалось практически прямая дорога в столовую.
Шестак Геннадий
И всетаки мне кажется что вот так было.... Яанус тоже подтверждает.
Изображение

А за сквериком были связисты, зинитчики..
1,2,3 - соответственно роты пехоты 4МСБ
Смоляр Вадим
Насколько помню вэтом промежутке между казармами был не сквер , а курилка там была в виде беседки и небольшой плац ( по молодости на нем частенько маршировал) , а в к конце умывальник и кипятилка , а минометка была там гда указано! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Извините за небольшое отступление, ну просто интересно стало
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.6.2009, 12:44) *

была .... и небольшой плац ( по молодости на нем частенько маршировал)

один што ли blink.gif , ну, типа там сознательность была?, или очень просили
Шестак Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.6.2009, 10:44) *

Насколько помню вэтом промежутке между казармами был не сквер , а курилка там была в виде беседки и небольшой плац ( по молодости на нем частенько маршировал) , а в к конце умывальник и кипятилка , а минометка была там гда указано! biggrin.gif


Изображение

На фото сзади столик для чтения политинформаций, скамейки где все это впитывалось в наш мозг, чуть дальше курилка под навесом, а справо виден стол для чистки оружия, но плаца не помню...
А вот кипятилку я помню почемуто правее за дорогой, тамже гдето были и умывальники, и сартир еще правее и на пригорке...
И в казарме, напротив оружейки висела оцинкованная кастрюля с краником, для воды.
Шестак Геннадий
Минометчики, давайте хоть здесь как-то обозначимся, а то разбросало нас по всему форуму.
Вот у меня есть общее фото минометки 4-го батальена, ищите себя и своих знакомых...
Изображение
Смоляр Вадим
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.6.2009, 9:52) *

Извините за небольшое отступление, ну просто интересно стало

один што ли blink.gif , ну, типа там сознательность была?, или очень просили


Представь себе что один , и не от сознательности , а за поимку при шланговании blush[1].gif , а плац был точно, может и не плац а место для занятий строевой , и разметочка на нем стандартная белой краской , может потом и сделали скверик , спорить не буду! yes[1].gifА кипятилка с умывальником была действительно через дорогу!
Акимов Дмитрий
Цитата(Шестак Геннадий @ 16.6.2009, 8:03) *

И всетаки мне кажется что вот так было.... Яанус тоже подтверждает.
Изображение

А за сквериком были связисты, зинитчики..
1,2,3 - соответственно роты пехоты 4МСБ


Насколько я помню все именно так и распологалось.
Акимов Дмитрий
А унас не кастрюля висела, а стоял сорока литровый бачок с краником и крышку у него закрывали на висячий замочек, что бы кружкой в него не лазили. Стоял он сразу за оружейкой.
Шестак Геннадий
Цитата(Акимов Дмитрий @ 16.6.2009, 13:21) *

Насколько я помню все именно так и распологалось.


Дима, а командиры тоже с тобой пришли, старшина по идее должен был с лета 87, а гефы с зимы 87, правда взвод управления сменил камандира еще при нас.
Ну я и имел в виду бачек, его даже пытались пломбировать, но пластилин часто просто таял - заливали в основном кипяиок.
Акимов Дмитрий
Я точно не знаю на счет командиров я пришел на последней барке 4июня, но на выложенной тобой фотографии узнал Владимира Соляр.
Он был унас командир батареи(отличный мужик). На фото он стоит в среднем ряду где три офицера он слева.
Зиннатуллин Альфрид
Тему открыл, но тока постить там тока относительно фотографии
Акимов Дмитрий
Не понял Альфрид, разъясни.
Зиннатуллин Альфрид
Вот, я это имел ввиду http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=502l
Шестак Геннадий
Цитата(Акимов Дмитрий @ 16.6.2009, 13:39) *

Я точно не знаю на счет командиров я пришел на последней барке 4июня, но на выложенной тобой фотографии узнал Владимира Соляр.
Он был унас командир батареи(отличный мужик). На фото он стоит в среднем ряду где три офицера он слева.


Это геф крайний слева на фотографии, или из тройки левый???
Акимов Дмитрий
Доходчиво!
Где размещена фотка ты написал, что переносиш ее сюда, а там закрываеш тему.

И еще вопросик, не могу вставить цытату, одну вставил и больше ни в одно сообщение другие не вставляются, а везде вставляется только первая.

__________________________
Ответил в личке
Акимов Дмитрий
В тройке.
Гена напишу там где указал Альфрид.
Акимов Дмитрий
В тройке гефов левый Смоляр Владимир при мне ком.бат. В начале89г получил капитана. В этом же ряду крайний справа солдат помоему Шимшаков, но могу и ошибаться.
Шестак Геннадий
Начну потихоньку опознание:
Верхний ряд справа:
1. Бевз Игорь (Кировоградская обл.)
2. Сорокин Вадим
3.
4. Феркович
5. Максимчук Николай (Вмницкая обл)
6, Казкулиев Ораз (Ашхабат)

Второй сверху ряд считаем справа:
6. Прокуронов Лёха (Череповец)
7. Дука Николай
8. л-т. ком.2-го взвода
9. ст.л-т комю 1-го взвода
10. капитпн ком.бат.
последний в ряду л-т. ком взвода упр.
Акимов Дмитрий
Старшина у нас был с украины здоровый такой но трусоватый, фамилию не помню. Командир взвода управления где я и служил тоже был с украиныне могу ни как вспомнить фамилию с нами служил год, но говорили, что он на Кубе второй раз.
Шестак Геннадий
Цитата(Акимов Дмитрий @ 16.6.2009, 14:18) *

В тройке гефов левый Смоляр Владимир при мне ком.бат. В начале89г получил капитана. В этом же ряду крайний справа солдат помоему Шимшаков, но могу и ошибаться.


По моим подсчетам левый это и есть наш ком.бат. капитаном он при мне еще был, мужик хороший - с авгана, но орал много...
Здесь на фото он поближе снят!!!

Изображение
Акимов Дмитрий
Извиняюсь значит получил майора, я точно помню, что звание он получил.
А на второй фотографии я бы его не узнал.
Смоляр Вадим
А саму водичку откуда брать ? В кипятилке набирали в термоса , ее там заодно и процеживали через несколько слоев марли , давали отстоятся , и несли в казарму и все равно она была постоянно теплая! yes[1].gif
Акимов Дмитрий
У нас прям в этом бачке и носили, а процеживали не через марлю а через четыре или пять простыней и все равно все дно было в извести.
Шестак Геннадий
Цитата(Акимов Дмитрий @ 16.6.2009, 14:38) *

Не во втором ряду десятый не капитан, а еще ст.лт., т.к. капитана он при мне получал.


Так считать справа или слева???? umnik2[1].gif
Акимов Дмитрий
Я считал как ты написал,а предыдущий пост я исправил.
Шестак Геннадий
А у нас старшина был - мужик серьезный, с нами на дембель шел и на пенсию заодно. Личность колоритная buba[1].gif
..... хотел фото кинуть, но что-то сайт радикал глючит, может кто альтернативный подскажет????



А за пустые фляги гоняли, и когда воды нехватало, - заливали кипяток - зато осанка у всех была как у боллеронов (сильно уж зад фляги жгли...)
Акимов Дмитрий
Изображение
Это у казармы в старой бригаде. Слева на право:Юра Луценко, Серега Иванченко, Саня Васильев.
Акимов Дмитрий
Ща выложу фотки http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=ST...st=0#entry16714
Шестак Геннадий
Цитата(Акимов Дмитрий @ 16.6.2009, 14:38) *

Извиняюсь значит получил майора, я точно помню, что звание он получил.
А на второй фотографии я бы его не узнал.


Ну не знаю.... его фамилия была Матвеев, и не мог он на два срока остаться.... pioneer[1].gif
Шестак Геннадий
Вот и наша пятая барка (Грузия), во главе со ст. пр-ком Позакшеным. Мы ему все собрали один чемодан - наиболее ценного, а с собой только то что положено - пятая это вам не первая... new_russian[1].gif
Изображение
Акимов Дмитрий
Может это разные люди потому что на второй фотке он не похож, да и когда я уходил он оставался.
Акимов Дмитрий
Да чесно сказать меня не в качестве поощрения отправили первой баркой, а чтобы я не маячил в бригаде.
Акимов Дмитрий
Изображение
Это мы на пляже кубинские солдаты угощают нас ромом.
Слева на право:кубаш, я, кубаш, Серега (фамилию забыл то ли Григорьев,то ли Грищенко, кличка была "Гриша" по фамилии, парень из Киева), кубаш, Серега Иванченко из Краснодара.
Шестак Геннадий
Серега Иванченко когда пришел на Кубу, что-то знакомое, но не могу вспомнить....
Акимов Дмитрий
Не он моего призыва, только пришел первой баркой
Изображение
Вот опять наша троица в Гаване у кинотеатра, слева от нас капелия.
Акимов Дмитрий
Изображение
Это я и Дима Шевченко.

Во! Вспомнил фамилию длинного Сереги - Григорчук. Во!
Акимов Дмитрий
Цитата(Шестак Геннадий @ 16.6.2009, 17:04) *

А за пустые фляги гоняли, и когда воды нехватало, - заливали кипяток - зато осанка у всех была как у боллеронов (сильно уж зад фляги жгли...)



У нас фляги проверяли иногда на каких нибудь построениях, но при входе в столовую почти всегда.
Как то раз после одного самовола в Гаванну я залил во флягу ментоловый ликер который и был выпит за обедом вместо компота. thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Цитата(Акимов Дмитрий @ 23.6.2009, 20:51) *

У нас фляги проверяли иногда на каких нибудь построениях

На построениях - всегда!
Новохатский Дмитрий
Фляги проверяли только на строевых смотрах. В обычной жизни- никогда. Ходили вообще без фляг или при очередной вздрючке от офицеров. Просто что бы подокапываться! Молодых деды заставляли для себя воду таскать, но и то не всегда.
Козлихин Сергей
Господа минометчики вам большой привет от вашего однополчанина Апенько Александра. Он служил в вашей батареи с весны 1977г по осень 1978г. Вчера я сним связался по телефону. Он живет в Казахстане. Пока связь с ним по телефону. но обещал в ближайшее время выйти на сайт gsvsk. Живет в сельской местности и мы договорились всю информацию я буду ему передовать.
Лели Виктор
Цитата(Козлихин Сергей @ 24.6.2009, 7:37) *

Господа минометчики вам большой привет от вашего однополчанина Апенько Александра. Он служил в вашей батареи с весны 1977г по осень 1978г. Вчера я сним связался по телефону. Он живет в Казахстане. Пока связь с ним по телефону. но обещал в ближайшее время выйти на сайт gsvsk. Живет в сельской местности и мы договорились всю информацию я буду ему передовать.

Серёга, состыкуй его с Саней Брякиным.Он тоже в Казахстане живёт, призывы разные, но их там(в Казахстане) мало(людей). Думаю будут все рады. До последнего времени они в троём встречались или вдвоём ваще.
Зинченко Игорь
Есть там народ. Был, во всяком случае. В основном в северном Казахстане. Но после развала СССРы могли через границу уйти на север многие. rolleyes.gifКстати, Сергей! Ты координаты казахские получил? Как поиск идет?
Шестак Геннадий
У нас тоже - проверка фляг на предмет наличия воды (или другой жидкости) в основном на построениях, но болтаться она сзади - должна всегда....
А вот от длительного ношения они часто плющелись, и чтобы востановить объем был такой вариант:
брался патрон о АК, вынималась пуля, а гильзу с небольшим количеством пороха аккуратно вставляли в автомат, причем желательно в вертикальном положении - чтобы остатки пороху не высыпались, потом на ствол одевалась фляга и производился выстрел - если повезло, фляга становилась как шар, и после небольшой доработки могла еще и послужить, а один кадр что-то не то сделал, то-ли пороху много оставил, то-ли сильно флягу на ствол насадил.... в итоге - осталась только резьба и розочка, ну потом пистон от старшины. Проделывали это в основном на стрельбах, да и то несколько раз.
Козлихин Сергей
Цитата(Зинченко Игорь @ 24.6.2009, 13:31) *

Есть там народ. Был, во всяком случае. В основном в северном Казахстане. Но после развала СССРы могли через границу уйти на север многие. rolleyes.gifКстати, Сергей! Ты координаты казахские получил? Как поиск идет?

Игорь получил. В конце июля планирую выехать в степи и организую поиск.

Цитата(Лели Виктор @ 24.6.2009, 13:19) *

Серёга, состыкуй его с Саней Брякиным.Он тоже в Казахстане живёт.призывы разные, но их там(в Казахстане) мало(людей).Думаю будут все рады. До последнего времени они в троём встречались или вдвоём ваще.

Виктор от бывшей Кокчетавской обл. до Алма-Аты такоеже расстояник как и до Москвы 2000км.
Брякин Александр
Цитата(Козлихин Сергей @ 25.6.2009, 4:58) *

Игорь получил. В конце июля планирую выехать в степи и организую поиск.
Виктор от бывшей Кокчетавской обл. до Алма-Аты такоеже расстояник как и до Москвы 2000км.

Серега,это точно.1500 км от Алма-Аты до Кокчетава.Но один фиг далеко.А встречались мы максимум втроем.Зато очень часто вдвоем.Есть в Алма-Ате еще кубинцы.Но что-то они не очень горят желанием повспоминать о Кубе.Хотя мы с Петей Прасоловым,как не соберемся,так всегда что-нибудь новое друг друг расказываем о службе.Возможно уже по сотому кругу.Но мы этого не помним,поэтому все в кайф.
Так что,передавай привет своему другу из Алма-Аты.Буду рад с ним пообщаться.
Акимов Дмитрий
Это фотка с одноклассников. Женя слева.
Изображение
Еще в Казахстане, в Усть-Каменогорске живет Женя Разуваев. Он из нашей батареи (зима 88- лето 89). На одноклассниках он у меня в друзьях, но не появлялся там около двух месяцев.
Акимов Дмитрий
Вот Мириан Ангуладзе из Туапсе, фотка тоже с одноклассников.
Изображение

Вот еще с одноклассников. Тигран Айдинян, сейчас живет в Москве.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.