Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Новости с Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Соколов Владимир
Костя, обычно ты все замечаешь, а здесь в заголовке вопросительного знак не заметил. hi[1].gif
Гришкин Константин
Ты прав, не заметил. И на концовку не обратил внимания:"тем более что советская военная инфраструктура здесь сохранилась." Чтобы это значило? hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Соколов Владимир @ 23.4.2021, 7:41) *

"Авиа" еще тот источник. Можно на 0 делить.
Для Василия пойдет.
Аркатов Анатолий
Цитата(Гришкин Константин @ 22.4.2021, 7:40) *

СУ-100 забыли. Сегодня СУ-100 гордо стоит у Музея Революции Кубы, а надпись на постаменте гласит, что из этой САУ во время боя на Плайя-Хирон в апреле 1961 г. Фидель Кастро лично поразил американское судно «Хьюстон». Изображение hi[1].gif

Молодец, достоин Благодарности Кубинского народа и скромной моей /или нашей derisive[1].gif /
Гришкин Константин
Анатолий! Не всё так просто...мне и "диктатор" Батиста нравится. umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Соколов Владимир @ 23.4.2021, 7:41) *

Привет Володя. Я рад что ты на Сайте. Спасибо тебе за ссылку. Это лишний раз подтверждает слова одного нашего Кубаша Братана ( ты его haha[1].gif хорошо знаешь как самогго себя) . Что во время его служжбена Кубе. Стоял Артдитвизион в пустыных районах на осторове Пинос. Это приммерно в 100 км от Гаваны tongue.gif biggrin.gif clap[1].gif hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 23.4.2021, 19:30) *

"Авиа" еще тот источник. Можно на 0 делить.
Для Василия пойдет.

Привет Дима. Вася всегда понимает, что оборона страны СССР или Россия. Всегдда достойна как правдой -официальной, так и не правдой типа того, что нас там не было но мы там были ( то есть легендой) tongue.gif blind[1].gif hi[1].gif Ну например тем Артдивизионом, которого не было на острове Пинос. Так и Бригады десантнитков. И других спецподразделений. Тоже не было blink.gif blind[1].gif umnik2[1].gif
Четаев Вячеслав
Цитата
В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США опубликовали фото монеты, предназначенной на случай победы американских войск на Кубе в 1961 году.

«Монета была создана в предвкушении победы, но операция провалилась», – подчеркнули в ведомстве, передает «Российская газета».
Памятный серебряный знак, который должен был вручаться после победы на Кубе, украшен изображением контура Острова Свободы с десантником, идущим вперед мимо поверженного лидера Фиделя Кастро. На реверсе монеты изображен флаг Кубы и крест.

Также на монете выгравирована надпись на испанском и английском языках «Нет исхода, кроме победы».

В апреле 1961 года Соединенные Штаты попытались свергнуть действующую власть на Кубе, для чего на остров был высажен военный десант, состоявший из кубинских эмигрантов, которые действовали при поддержке авиации и флота США. Однако, благодаря быстрой реакции режима Фиделя Кастро, кубинская армия в течение пяти дней смогла уничтожить и взять в плен вражеские войска.

Тогда власти Кубы оценили причиненный ущерб в 53 млн долларов. Данная сумма через полтора года после случившегося была отправлена Вашингтоном в виде медикаментов и продовольственных продуктов в обмен на пленников.
Изображение
Изображение
Гришкин Константин
Изображение hi[1].gif
Макаров Дмитрий
«Заслуженное уважение соотечественников»: Раулю Кастро — 90
https://russian.rt.com/science/foto/867339-raul-kastro-90
Четаев Вячеслав
Сегодня переговоры США и России.
Возможно от них зависит возвращение на Кубу баз ВС России.
Цитата
Соединенные Штаты совершили большую ошибку, полагая, что могут безнаказанно устраивать провокации возле российских границ.

Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми обратил внимание на то, что Москва на международной арене стала действовать гораздо активнее, чем раньше. Подобные перемены в поведении России, для которой на протяжении долгого времени была характерна сдержанная внешняя политика, стали неожиданностью для западных держав. Особенно не в восторге США, отказывающиеся признать тот факт, что период существования однополярного мира подошел к концу.

Наиболее шокирующим для Вашингтона стало сообщение о готовности РФ вернуться на Кубу. До 2002 года возле Гаваны работал российский центр радиоэлектронной разведки, в годы холодной войны представлявший огромное значение для СССР. Разговоры о том, что он вновь может начать функционировать начали появляться спустя два года, в 2004-м. Поводом послужило начавшееся ухудшение отношений России и США. В 2014 году, после организованного Западом госпереворота на Украине, об этом заговорили с новой силой, но президент РФ Владимир Путин опроверг эту информацию.

Как отметил Кедми, поступившие в конце 2020 года сигналы посеяли настоящую панику в Пентагоне. Слухи о проникновении России в подбрюшье США активизировались еще годом ранее, но каких-либо действий в этом направлении Москва не предпринимала. Однако в конце минувшего года Кубу с официальным визитом посетил главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов, который, как предполагается, мог обсуждать с местными властями строительство полномасштабной военной базы. Если опасения американцев подтвердятся в западном полушарии наметится существенное изменение в балансе сил, резюмировал специалист.

https://thisnews.ru/2021/06/16/rf-legko-i-n...ky-v-pentagone/
Кокшаров Сергей
На мемориале советским воинам интернационалистам в Торренс установили бюст Плиеву.
Исса́ Алекса́ндрович Пли́ев — советский военачальник, генерал армии (1962). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Во время Карибского кризиса, с июля 1962 года по май 1963 года, командовал Группой советских войск на Кубе в ходе операции «Анадырь».
Изображение
Макаров Дмитрий
Генеральная Ассамблея ООН 23 июня подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию Кубы, осуждающую экономическую, торговую и финансовую блокаду острова со стороны США, действующую уже 60 лет. Ассамблея делает это каждый год с 1992 года, за исключением 2020-го, когда голосование было отложено из-за пандемии COVID-19. В этот раз документ одобрили 184 страны, Израиль и США выступили против, а Колумбия, Украина и Бразилия воздержались.
Перед голосованием представители многих национальных делегаций выступили против блокады. Многие высоко оценили международную деятельность Кубы по оказанию медицинской помощи во время пандемии и безвозмездный прием десятков тысяч студентов из стран Юга в кубинские медицинские школы. Они приветствовали достижения Гаваны в производстве вакцин против коронавируса, несмотря на наложенные ограничения.
https://medium-info.ru/dfbd/vtorostepennye-...shenij-s-kuboj/
Четаев Вячеслав
Ну вот и на Кубе начался очередной "майдан" - в принципе - давно ожидаемый.
Чем все закончится - конечно , - время покажет. sad.gif
Дмитренко Валерий
Да это не майдан, а требования к власти.
https://www.dw.com/ru/na-kube-massovye-anti...kcii/a-58234901
Дмитренко Валерий
Дорогие Друзья Кубы 🇨🇺
В связи с блокадой США, которая с каждым днём всё жёстче и жёстче сжимается вокруг Кубы, и ситуацией с пандемией, на Кубе сейчас ситуация сложная.
Хотя конкретно с пандемией стуация далеко не настолько сложная как в самых развитых странах мира. Например в США погиб от Ковида 1 чел. на каждые 500 жителей; когда на Кубе 1 погибший на 8000 жителей.
Однако контрарреволюция, особенно из территории США, всё время пытается нарисовать ситуацию так, будто на Кубе эти проблемы имеют место следствие неспособности правительства и системы управлять страной.
Кроме того, что контрарреволюция ежедневно требует ужесточить блокаду, организует и финансирует подрывную деятельность на Кубе, ведёт дезинформационную войну против Кубы, в последние дни ещё стали потребовать "гуманитарную интервенцию" на Кубу, после которой разумеется идёт и военная интервенция.
Вчера в некоторых городах Кубы, в т.ч. в Гаване, контрарреволюция пыталась поднять уличные протесты. Имели место и акты вандализма и грабежа.
С самого начала многие революционеры вышли им навстречу.
Сам Президент Кубы Мигель Диас Канел вышел к протестующим в городе Сан Антонио Дэ Лос Баньос, что недалеко от Гаваны.
Затем было выступление Президента по ТВ.
После чего под его лидерством улицы всех городов Кубы были захвачены революционерами уверены в том, что Кубинскую Революцию не сдадим❗
Куба и улицы Кубы принадлежат кубинским революционерам❗
Сегодня в 9:00 утра на Кубе Президент и правительство Кубы будут выступать на ТВ.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИОННАЯ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КУБА ❗
Четаев Вячеслав
На Украине , да и в десятках стран аналогично начиналась с "требований к власти" - не надо думать что все Кубинцы были властью довольны все 60 лет. Да и сам Фидель не был коммунистом или - социалистом до 60-го года. Ему пришлось идти по тому пути , что он пошел благодаря тогдашним чиновникам в США.
Первый его визит как главы Кубы был в США - но его там не восприняли в качестве главы государства.
Прояви тогда чиновники США чуть гибкости - никакой Социалистической Кубы небыло бы.
Проблема Кубы сейчас та же что и СССР - экономическая несостоятельность государства.
Надеюсь что Китай не отдаст Кубу США - он больше России сейчас связан с ней экономически.
Макаров Дмитрий
Цитата
Россия поддерживает усилия властей Кубы, направленные на нормализацию обстановки в стране, заявил замглавы МИД Сергей Рябков на встрече с послом Кубы в Москве Хулио Антонио Гармендией Пеньей.

https://vz.ru/news/2021/7/13/1108726.html

О протестах на Кубе.
Изображение
Цитата
Сами выступления стали самыми многочисленными с 90х годов, когда Куба переживала последствия кризиса связанного с распадом советского блока.
На сей раз Куба испытывает помимо стандартных трудностей связанных с американскими санкциями, еще и последствия коронавирусной эпидемии, которая подкосила экономику Острова Свободы в целом и туристическую отрасль в частности.
Плюс ко всему, коронавирусные ограничения как и везде вызывают протестные настроения, что в сумме и дает кумулятивный эффект, который привел к уличным выступлениям.
Кроме того, протесты увязывают с тем, что Куба выходит на рынок со своей вакциной Abdala (о ней публиковал материал не так давно https://colonelcassad.livejournal.com/6881341.html). которая имеет несколько более высокую эффективность, нежели российская "Спутник V" и американская "Pfizer". Соответственно, Куба при развертывании массового производства этой вакцины и за счет развернутой в Южной и Латинской Америках сети врачей, могла бы откусить солидный кусок рынка вакцин. Что конечно вряд ли понравится "Биг-Фарме".

https://colonelcassad.livejournal.com/6903427.html

Абдала и другие свергают корононосцев
Изображение
Цитата
Тем временем на Кубе уже начата вакцинация. О кубинском подходе к вакцинам вообще и о разработке вакцин против коронавируса нам согласился рассказать известный кубинский ученый, инженер-генетик ЛУИС ЭРРЕРА МАРТИНЕС. Доктор Эррера с середины 1980-х годов занимал руководящие посты в Центре генной инженерии и биотехнологий (CIGB), полтора десятилетия был его генеральным директором. В настоящее время он является советником по биотехнологиям группы BioCubaFarma.

https://prometej.info/abdala-i-drugie-sverg...t-korononoscev/
Некрасов Сергей
Цитата(Четаев Вячеслав @ 12.7.2021, 23:34) *

Проблема Кубы сейчас та же что и СССР - экономическая несостоятельность государства.
Надеюсь что Китай не отдаст Кубу США - он больше России сейчас связан с ней экономически.

--> nono[1].gif "Мэр города Майами Фрэнсис Суарес призвал США ... nono[1].gif
нанести бомбовый удар по Кубе, чтобы свергнуть действующую власть на островном государстве."
Десятки лет морили кубинцев санкциями и блокадами — не выгорело. Надо попробовать бомбы во имя свободы и демократии...
--> ДЕБИЛЫ БЛ . . . yes[1].gif
Макаров Дмитрий
НА КУБУ ВЫЛЕТЕЛИ ДВА РОССИЙСКИХ САМОЛЕТА С ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩЬЮ
https://www.youtube.com/watch?v=gT_bAu2ai0o
Макаров Дмитрий
Руководство Кубы подотчетно только своим гражданам, а не Госдепартаменту США, заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья в Twitter
Цитата
«Госсекретарь США Энтони Блинкен должен раз и навсегда понять, что кубинское правительство обязано только своему народу и отвергает вмешательство со стороны США. Мы защищаем право идти к нормальной жизни в условиях мира и беспрепятственно решать стоящие перед нами задачи», – приводит его слова ТАСС.
Аркатов Анатолий
Жестко сказано good.gif
Кокшаров Сергей
Республика Куба подаст в ближайшее время заявку на присоединение к Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Соответствующее решение было единогласно принято парламентариями.
Цитата
В рамках договора России будет передан в собственность радиоэлектронный центр в пригороде Гаваны – Лурдесе, и предоставлено место для сооружения военной базы. Также Куба готова разрешить на своей территории испытания новейших российских вооружений. В частности, речь идет о гиперзвуковом оружии и противокорабельных ракетах.
Не это ли военно-техническое решение?
https://panorama.pub/news/parlament-kuby-pr...udarstva-k-odkb Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями.
https://youtu.be/-Ds9IePPKgo
Макаров Дмитрий
МИД Кубы призвал НАТО и США прислушаться к требованиям России по безопасности.
Цитата
США и НАТО должны серьезно отнестись к обоснованным требованиям России по гарантиям безопасности, Вашингтон пытается навязать расширение альянса, что угрожает российской безопасности, говорится в заявлении министерства иностранных дел Кубы.
"Стремление США навязать постепенное расширение НАТО к границам Российской Федерации является угрозой национальной безопасности этой страны, а также региональному и международному миру... Призываем США и НАТО серьезно и реалистично отнестись к обоснованным требованиям по гарантиям безопасности со стороны Российской Федерации, которая имеет право на самооборону", - указано в заявлении.

https://ria.ru/20220223/kuba-1774495359.html

Председатель Госдумы РФ прибыл на Кубу, что вызвало озабоченность администрации США.
Цитата
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин прибыл с визитом на Кубу. Этот официальный визит спикера нижней палаты российского парламента вызвал озабоченность администрации США. Важно отметить, что там за визитом внимательно следят, продолжая считать, что Россия может договориться с кубинскими властями о восстановлении военной базы.
Председатель ГД РФ планирует провести переговоры с руководителем Национальной кубинской ассамблеи Эстебаном Эрнандесом. Кроме того, запланировано и посещении Никарагуа, где Вячеслав Володин планирует встретиться со спикером парламента Густаво Кортесом. Визит в Никарагуа запланирован на завтра – 24 февраля.

https://topwar.ru/192640-predsedatel-gosdum...racii-ssha.html
Некрасов Сергей
to_keep_order[1].gif --> КУБА столкнулась с острым дефицитом топлива на АЗС. new_russian[1].gif
Десятки автомобилей выстраиваются в эти дни перед заправками по всей Кубе.
Бензин есть, но не на АЗС
Как объяснил столичный телеканал Canal Habana, причиной острого дефицита горючего стали большие проблемы с логистикой.
Вернее, дело в том, что недавно на Кубе произошла авария на крупной ТЭС - расположенной в провинции Матансас станции им. Антонио Гитераса. Из-за этого, во избежание веерных отключений электричества, власти были вынуждены в срочном порядке запустить установленные по всей стране небольшие автономные генераторы, которые работают на дизельном топливе и мазуте. Ставить такие дизель-генераторы начали в 2005 году, когда команданте Фидель Кастро провозгласил на Кубе "энергетическую революцию": стареющие большие ТЭС предлагалось заменять такими вот небольшими электростанциями, которые даже не были подключены к общей энергосети. Так можно было обеспечить энергоснабжения отдельных районов страны даже в случае аварий на линиях электропередачи, что на Кубе случается весьма часто, особенно в сезон ураганов, когда обрывы проводов - обычное дело. Да и денег для установки таких небольших станций требовалось меньше, чем на масштабные проекты модернизации существующих или строительство новых ТЭС.
Хотя были и минусы. Например, в случае выхода из строя одного из таких генераторов, "перекинуть" в пострадавший район электричество от другой станции не получается. Теперь же еще выяснилось, что для того, чтобы развезти необходимое топливо к генераторам, надо задействовать буквально весь парк бензовозов, которые есть в распоряжении кубинской нефтяной компании CUPET. Свободных машин, которые смогли бы привезти бензин из хранилищ на АЗС, практически не осталось. Вот и получается, что бензин в стране есть, но не на заправках.
Пока же в Гаване и ряде провинций ввели ограничения на покупку бензина: в одни руки дают не более 20 литров. А еще запретили наливать топливо в канистры. Насколько эти меры способны решить нехватку горючего - вопрос риторический.
Очереди по-кубински
Несмотря на огромные очереди, меньше машин на улицах столицы не становится. Гавана живет в привычном размеренном ритме. Пробок здесь никогда не бывает, но трафик в последние дни меньше явно не стал. Похоже, что секрет этого - в отношении самих кубинских водителей к неожиданно возникшим трудностям.
В целом, обстановка в очередях на удивление вполне спокойная, очередями на Кубе вряд ли можно кого-либо удивить: эту проблему пока искоренить так и не удалось. Водители живо общаются между собой, кто-то играет в домино. По вечерам иной раз образуются даже стихийные вечеринки. При этом происходящее в основном здесь воспринимается обреченно нейтрально. Кубинцы будто настоящие фаталисты, но бодрости духа при этом не теряют: в тех же очередях повсеместно раздается смех и слышны новые анекдоты. Вряд ли какое-то многочасовое ожидание бензина способно повлиять на их жизнерадостность.
/ Информ. Агентство ... /. hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Мощный взрыв произошёл в отеле Saratoga в Гаване, который расположен рядом со зданием Капитолия.
https://russian.rt.com/world/news/999870-otel-gavana-vzryv
Соколов Владимир
Видео
https://t.me/bbbreaking/124291
Соколов Владимир
Интересная версия.

https://t.me/politjoystic/26416
Гришкин Константин
Владимир Алексеевич! А чё сами-то думаете? derisive[1].gif
Макаров Дмитрий
В банкоматах Кубы начали принимать карты «Мир»
Цитата
В кубинских банкоматах стало возможно снимать наличные песо, используя банковские карты российской платежной системы «Мир», сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на советника посольства Кубы по вопросам туризма Хуана Карлоса Эскалону.

«Первый этап, в рамках которого планировался прием карт «Мир» в банкоматах, завершен. До конца 2022 года, в рамках второго этапа, карты «Мир» станут приниматься во всех точках продаж на Кубе. Мы надеемся, что эта мера поможет возобновлению прямых перелетов и восстановлению российского туризма на Кубу», — отметил дипломат.

Он отметил, что банкоматы можно найти как в столице, Гаване, так и в крупных туристических центрах, включая популярный курорт Варадеро на севере страны.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/26/07/2022/62df...a79474dfce392b4
Кокшаров Сергей
Цитата
Сильный пожар начался на кубинском нефтехранилище в порту провинции Матансас накануне вечером после удара молнии. По информации газеты Granma, молния ударила в купол резервуара, в котором находилось около 25 тысяч кубометров нефти. Несмотря на безостановочную работу пожарных расчетов, пламя перекинулось и на соседний резервуар. Тушение огня продолжается уже сутки. По информации регионального правительства, в результате взрыва пропали без вести 17 человек, пострадали 77, некоторые — в критическом состоянии
https://ria.ru/20220807/pozhar-1807799327.h...tent=4342795__3
В интернете высказывают предположение, что пожар вызван в результате диверсии. "Знатоки" пишут, что на Кубе очень сильная защита инфраструктуры от молний. В прошлом веке довелось увидеть как молния уничтажает защиту. На районной подстанции "Картопья-220/110/10кВ" молния обойдя молниеприёмники попала в портал ввода 10 кВ. Спуск заземления - металлический пруток диаметром 12 мм длинной 10 метров испапрился как и электрод (диаметром 24 мм) заземления в земле. В земле образовался канал, из спёкшейся земли. Энергии молнии хватило прошить изоляторы и по вводу влететь в распределительной устройство 10 кВ. Всё оборудование РУ-10 кВ пришло в негодность. В городе дней десять не было электричества.
Гришкин Константин
Сергей, не отвлекайся. У тебя самого горит земля, буквально, под ногами!
Кокшаров Сергей
На сегодня в районе 11 очагов пожаров, большая задымлённость в городе.
Цитата
Пожары под контролем, угрозы населённым пнктам и объектам экономики нет.
Странно слышать, что лесной фонд не объект экономики. blush[1].gif Более 300 человек задействовано в районе , в округе 1057 по данным МЧС. В районе работает БЕ-200 и два вертолёта со сливными устройствами на тушении пожара. Ждём дождя, как манны небесной. Но это скорее для ветки край мой родной.
https://youtu.be/e1JKjgl_fNs
Гришкин Константин
Куба узаконила однополые браки.
Согласно данным кубинского правительства, около 67% избирателей проголосовали «за». Референдум стал громкой победой защитников прав ЛГБТ в стране, которая ранее отправляла лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в трудовые лагеря.
Самое интересное заключается в том,
что фактическим лидером местной ЛГБТ-политики является Мариэла Кастро, дочь Рауля и племянница Фиделя.
Вот такие метаморфозы...
Лезин Константин
Константин, просто в голове не укладывается. Не могу подобрать слов. Мир сошел с ума.
Гришкин Константин
Привет, Константин! Куба идёт почти по нашему пути - "перестройка" продолжается! derisive[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 3.10.2022, 13:46) *

Куба узаконила . . .
Согласно данным кубинского правительства, около 67% избирателей проголосовали «за». Референдум стал громкой победой защитников прав . . .
Вот такие метаморфозы...

--> Константин, тебе сколько раз говорили --> derisive[1].gif
не читай до обеда буржуазных газет ...
Но -- ведь тебе же интересно -- что в Мире делается ... да ??
В интернете же есть много позитивной информации ...
Нууу зааачемм тебе эти буржуазные газеты ...
Цитата(Лезин Константин @ 4.10.2022, 21:07) *

...просто в голове не укладывается...

--> Даааа неееет ... new_russian[1].gif
Это не просто -- это сложно.
Гришкин Константин
Цитата(Некрасов Сергей @ 5.10.2022, 1:42) *

--> Константин, тебе сколько раз говорили --> derisive[1].gif
не читай до обеда буржуазных газет ...

Привет, пропащая душа! Где ты бродил, ища забвенья? Ты прав, только добавлю, в данном случае - и советских, и российских газет! Сыну - удачи и здоровья! hi[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 5.10.2022, 8:19) *

Привет, пропащая душа!...

--> Константин, привет -- привет. new_russian[1].gif
Вот ты говоришь, что Я = дурррак.
А-а-а ведь Я в армии неплохо полит информации читал ...
У нас было такое -->
кто подготовил и проведёт на политподготовке две -- три политинформации -->
тот получает зачёт автоматом.
Вот Я и не парился с этими зачётами ...
Видал ?? ...
А-а-а ты заладил --> Сволочь, сволочь ... wub.gif
Цитата(Гришкин Константин @ 5.10.2022, 8:19) *

Где ты бродил, ища забвенья?

--> Бродил по дорогам Судьбинушки ... new_russian[1].gif
Цитата(Гришкин Константин @ 5.10.2022, 8:19) *

Сыну - удачи и здоровья!

--> Спасибчик за тёплые слова. rolleyes.gif
Связи нет, телефон отключён, не общаемся ...
Вообще не знаю -- что происходит ...
Цитата(Гришкин Константин @ 5.10.2022, 8:19) *

Ты прав, только добавлю, в данном случае - и . . .

--> Константин, вот смотри сам. new_russian[1].gif
Кубинцы приняли такое прямо скажем -- неожиданное решение ...
А-а-а что дальше ??
Какой будет следующий шаг ??
Что будете легализовать -- травку для покурить и опиум для народа ?? ... nono[1].gif
Друзья -- так нельзя.
МЫ выполняли интернациональный долг -->
защищали Кубу от нашествия империалистов -- янки ...
МЫ -- что же это получается -->
защищали будущих трансформеров а-а-а-а-а ?? ... nono[1].gif
Гришкин Константин
Сергей! Да, было дело, мы в самой пасти американского империализма! Вот мне интересно твоё отношение к "кровавому" диктатору Фульхенсио Батиста? Кстати, весьма скромного происхождения, начал работать в очень раннем возрасте.
Некрасов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 7.10.2022, 8:28) *

...Да, было дело, мы в самой пасти американского империализма! ...

--> Константин, но ... МЫ сумели с честью и достоинством ... new_russian[1].gif
вырваться из этой огнедышащей пасти кровавого империализма -->
завершив службу, выполнив свои задачи -- уехали в Союз.
А-а-а те кто не сумел вырваться и остались там -->
какая участь их ждёт ?? ...
Трансформеннвя ?? ... Искусственно -- суррогатная ?? 3-13.gif
Где все разумные люди на Острове ?? ...
Цитата(Гришкин Константин @ 7.10.2022, 8:28) *

Вот мне интересно твоё отношение к "кровавому" диктатору Фульхенсио Батиста?

--> Ежели честно -- пречестно ... derisive[1].gif
Я не знакомился с творчеством и деятельностью такого индивидуума, как Батиста ...
Поэтому вот так сразу ничего сказать не могу.
Знаю -- что существуют противоположные точки зрения.
Но . . . Константин, ведь ты не из тех людей, которые ...
с утра -- натощак начинают вешать ...
спагетти с сыром и лягушачьим фаршем на уши своих друзей ...
Верррноооо ??
Увидев у тебя в сообщении слово =кровавый= в кавычках ...
Я подумал, что у тебя есть какая-то своя точка зрения на этого кубинского правителя ...
Или -- Я сенсационно не прав ?? wub.gif
Цитата(Гришкин Константин @ 7.10.2022, 8:28) *

Кстати, весьма скромного происхождения, начал работать в очень раннем возрасте...

--> Интересно, интересно . . .
Константин, так может быть -- ты выскажешь своё мнение по этому ...
не побоюсь этого слова -- Ф. Батисте . . .
Мне кажется -- у тебя определённо есть, что сказать . . . yes[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Некрасов Сергей @ 7.10.2022, 10:20) *

--> Интересно, интересно . . .
Константин, так может быть -- ты выскажешь своё мнение по этому ...
не побоюсь этого слова -- Ф. Батисте . . .
Мне кажется -- у тебя определённо есть, что сказать . . . yes[1].gif

Сергей! А давай посмотрим, в чём же обвиняют нашего Фульхенсио?

- Организатор 2 государственных переворотов 1933 и 1952 годов.
Сам был свергнут в ходе Кубинской революции 1 января 1959 года.

+ Батиста в 1942 году установил дипломатические отношения между СССР и Кубой. Куба входила в антигитлеровскую коалицию, была в состоянии войны с Германией, Италией и Японией

- Батиста открыл дорогу для крупномасштабных азартных игр в Гаване. Гавана стала «латиноамериканским Лас-Вегасом», а весь туристический и развлекательный бизнес в стране контролировался американской мафией.

- Американские монополии контролировали почти 70 % экономики Кубы
- Земля на Кубе принадлежала латифундистам
НУ И ЧТО. ТИПИЧНЫЙ ДИКТАТОР ИМ НЕТ ЧИСЛА...
26 июля 1953 года небольшая группа революционеров во главе с Фиделем Кастро атаковала казармы Монкада.
15 мая 1955 года Батиста неожиданно освободил Фиделя Кастро и остальных выживших участников атаки на казармы Монкада - вот главная ошибка "кровавого" диктатора! Причём условия содержания в тюрьме
Пресидио Модело (Presidio Modelo) были весьма комфортабельны!


Когда мы шли к коммунизму, это ещё как-то можно было порицать, но сейчас, когда сами поменяли паровоз на капиталистический и мчимся непонятно куда… в общем мне Батиста даже нравится (помню белоснежную красавицу Гавану!). И ещё неизвестно как карта ляжет лет этак через десять и будет наш Фульхенсио народным героем как в первый свой президентский срок! derisive[1].gif


Шикарная тюрьма! Изображение
Гришкин Константин
Желающие могут пройти тест - "Похож ли ты на команданте Че? Я только на 50%... derisive[1].gif https://diletant.media/personality_test/45324290/
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 7.10.2022, 18:57) *

Я только на 50%... derisive[1].gif

Совсем юный Че Гевара. Слишком рано для революции, но в тебе уже достаточно максимализма для этого. 10%blush[1].gif

Значит я не такой авантюрист как он. biggrin.gif
Лезин Константин
Сам не ожидал - 100% ,Это наверное прикол.
Гришкин Константин
Константин! Ты сохранил революционный авантюризм, есть ещё порох в пороховницах. Не ослабела морская душа!
А вот, Володя, темнит что-то, следите за руками! derisive[1].gif
Макаров Дмитрий
Посол Кубы анонсировал визит президента в Москву на следующей неделе.
Цитата
Президент Кубы Мигель Диас-Канель планирует приехать в Москву на следующей неделе, встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, а также присутствовать на открытии памятника Фиделю Кастро, заявил РИА Новости посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.
Михайлов Дмитрий
А Хули Хулио не прилететь, думаю есть, что обсудить.
Макаров Дмитрий
Кто в курсе? Место установки памятника Фиделю интересует.
Кокшаров Сергей
Москва, площадьФиделя Кастро.
https://moskvichmag.ru/gorod/vot-tak-budet-...v-rajone-sokol/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2025 IPS, Inc.