Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: А я в этот день.
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Михайлюков Сергей
Сегодня, ровно 40 лет назад, 5 декабря 1973 года, День Конституции, я принял Присягу.
Красников Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 5.12.2013, 8:29) *

Сегодня 23 года назад 90г. Барка ГРУЗИЯ прибыла на Кубу и я на ней.

Так, так Серёга, теперь подробно опиши свой первый день на Острове, от барки и к палатке в карантине. biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 24.11.2013, 6:19) *

Мы, трое земляков, приехали 19 декабря, был мороз. Мне до дома минут 10 ходьбы, а ребятам на автобусе ехать еще по микрорайонам своим. Они вместо шарфов намотали махровые полотенца, которые везли с Кубы, так и поехали. Ну а я добрался без полотенца. biggrin.gif
А в Калининграде довезли до вокзала на машинах, там поезд и все.

Я представляю как по улицах все люди шарахались от наших Кубашей с полотенцами на шее. Видать видон был ещё тот.biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Нам было проще, с Гаваны 5 мая, в Одессе уже были 23 мая. Но правда первое время, также было немножко не комфортно. smile.gif
Соколов Владимир
Нам повезло, Виталий, в декабре темнеет рано. biggrin.gif А мне еще больше, ближе всех от вокзала живу, не обратили внимание, что иду без шапки. smile.gif
Красников Виталий
Так ты наверное не шёл, а летел Домой на крыльях!!! Какой там холод тебя мог остановить!!! buba[1].gif
Соколов Владимир
Не,я товарищей не бросил или они меня( по одному маршруту шли), я свернул домой, а им до остановки 50 метров оставалось, добрались до дома все. biggrin.gif
А мороз приличный был, снег скрипел, это я точно помнюsmile.gif
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 5.12.2013, 9:17) *

Так, так Серёга, теперь подробно опиши свой первый день на Острове, от барки и к палатке в карантине. biggrin.gif

5 прибыли в порт, 6 декабря на кубинских автобусах послеобед привезли нас на плац возле литера.
Завели всех в клуб реактивки или чей он там был. На сцене гранде гефы сидели за столами с кучами документов. Прочитали нам лекцию. Потом начали зачитывать фалии кто из автобата. Приказали сесть отдельно. К нам подошол прапорщик, как оказалось потом это наш взводный. Начал каждому по очереди задавать вопросы по ПДД и устройству авто и причинах неисправности. Для меня оказались такие испытание ерундой, так как я до армии 1 год проработал на ГАЗ-53. Таким образом нас набрали в транспортный взод РМО, в хоз звод непомню как набрали. Потом нас человек 25 примерно вывели и повели в роту.В роте старшина нам выдал форму. На ужын пошли уже вместе со всеми. На первой вечерней проверке увидели ужасы дикарей. как оказалось это была традиция проводов дембелей, которая была несменная с розрывамы формы ну и песни дембелей с строевым шагом на вечерней прогулке.
Никаких карантинов, палаток у нас небыло. Нас с барки сразу на бал biggrin.gif .
Красников Виталий
Сачки!!! biggrin.gif А нас "мурыжили" несколько дней на Горке, пугали разными прививками, комарами, лягушками, скорпионами, дождевой водой заставляли утолять жажду, (наверное проверяли на прочность rap[1].gif ), но мы держались стойко, никто назад в Союз не просился. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Соколов Владимир @ 24.11.2013, 7:19) *

Мы, трое земляков, приехали 19 декабря, был мороз. Мне до дома минут 10 ходьбы, а ребятам на автобусе ехать еще по микрорайонам своим. Они вместо шарфов намотали махровые полотенца, которые везли с Кубы, так и поехали. Ну а я добрался без полотенца. biggrin.gif
А в Калининграде довезли до вокзала на машинах, там поезд и все.

Нас тоже трое земляков пришло, 29 или 30 декабря уже не помню. Вышли из вогзала, мороз за -20. На мне три майки, три пары носок, ботинки летние ну и т.д.
Вообщето я больше на зека был похож, чем на дембеля... smile.gif
Поймали такси и катались по городу. Ностальжи так сказать...
Геращенко Сергей
Нет Виталя вам наверное было легче. Вы хоть немного привыкли присмотрелись.
А представь наше состояние. Пока вели с плаца в клуб наслышались выкриков, например солови вешайтесь. Когда завели в казарму на кроватях лежат и курят дембеля, все бросают на нас косые взгляды. Верней оценивают кто в чём одет. Потом оказалось что они увезли с собой почти всю нашу гражданку. А может и старшина. Потому што никто ненаказал каптёра. А мы себе потом уже подбирали в каптёрке из старья. Штоб было хоть вошто одеться. Или как все знают что водилы транспортных машин за пределы бригады выезд в гражданке. Позже найду фотки где я в соловином одет в короткую старую одежду. Первую ночь провели с пяными дембелями. После отбоя старшина ушол домой. А другие офицеры были задействованы в погрузке барки к отправке домой.
Геращенко Сергей
Изображение
Вот смотри Виталя во што я одет. Правый это я в соловином. Короткие старые брюки, офицерские туфли. Левый и центральный из других подразделений. Улавливаеш разницу одежды. Ведь нас в союзе не так одевали. biggrin.gif
Соколов Владимир
Цитата(Макаров Дмитрий @ 5.12.2013, 15:09) *

Нас тоже трое земляков пришло, 29 или 30 декабря уже не помню. Вышли из вогзала, мороз за -20. На мне три майки, три пары носок, ботинки летние ну и т.д.
Вообщето я больше на зека был похож, чем на дембеля... smile.gif
Поймали такси и катались по городу. Ностальжи так сказать...

Дмитрий, ты не сравнивай свой "миллионник" с моим районным городком в 58 тысяч. Конечно, увидев вас, народ шарахался в сторону. biggrin.gif Наверное думали, что это карнавальные костюмы у вас. biggrin.gif
Тут Сергей ссылался на фото, мне просто повезло, ношу 44-46 размер, претендентов на такой размер не было. В пиджаке(польском) я еще с год ходил, остальное (пальто и туфли), висели\стояли в кладовке. Вот так.
Селиванов Александр
Девятого декабря 1973 года на турбоэлектроходе "Балтика " (3 я барка) отбыл домой- на Родину! thumbsup[2].gif Ровно 40 лет назад!! А вроде и недавно это было... Стопочку принял, а вот написать забыл!
Соколов Владимир
Я вечером 19 декабря был уже дома, а тебя,Саша, еще Атлантика болтала. biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Селиванов Александр @ 11.12.2013, 18:20) *

Девятого декабря 1973 года на турбоэлектроходе "Балтика " (3 я барка) отбыл домой- на Родину! thumbsup[2].gif Ровно 40 лет назад!! А вроде и недавно это было... Стопочку принял, а вот написать забыл!

Не она случаем? Фото понравилось, не стандартное.
Изображение
Селиванов Александр
Та в Калининград пришла! А это похоже район Мурманска! umnik2[1].gif

На этой прибыл.
Изображение
На этой убыл!
Изображение thumbsup[2].gif yahoo[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 11.12.2013, 21:02) *

А это похоже район Мурманска! umnik2[1].gif


Не, крутоваты больно сопочки... nono[1].gif
Дмитренко Валерий
Эх память, помоему сегодня 11-го декабря 30 лет назад и моя барка от Гаваны отчалила.
Селиванов Александр
Соловей! biggrin.gif tongue.gif
Демченко Алексей
А я, пропустил 10 декабря, когда в 81 прибыл на Кубу, сегодняшним числом уже был в 20-ке. (взято из записей в военбилете)
Азаров Валерий
10 декабря 1968 года,я был зачислен в списки части 89563-20ОМСБ...
Селиванов Александр
А вот тут я "соловей!" biggrin.gif hi[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 12.12.2013, 13:21) *

А я, пропустил 10 декабря, когда в 81 прибыл на Кубу, сегодняшним числом уже был в 20-ке. (взято из записей в военбилете)

Вместе, Леша, вместе, декабрь, а на плацу жарко, некоторые с непрывычки падали в обморок.А я стоял и не знал, что где то в строю стоит мой земляк.
Демченко Алексей
Сань, а хочешь огорчу тебя, было больше земляков в строю, мы пришли то пятой баркой. Не знаю как так получилось но на дембель из Питера нас на Днепр человек двадцать дембелей шло. Значит было на построении больше чем мы предполагаем. А знаемся и дружим только мы вдвоем. Ну правда Гришу Байдалу из Синельниково раз видел случайно в колхозе на уборке. И где все, неужели и в детей нет компа, что бы искать. А может это мы такие сентиментальные с тобой.
Я все таки верю, время нам преподнесет сюрпризы. Я то лет пять назад был один, а теперь вот сколько знакомых нашлось.

Цитата(Азаров Валерий @ 12.12.2013, 15:31) *

10 декабря 1968 года,я был зачислен в списки части 89563-20ОМСБ...

Да я тоже Валера этим числом.
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 12.12.2013, 18:49) *

Сань, а хочешь огорчу тебя, было больше земляков в строю, мы пришли то пятой баркой. Не знаю как так получилось но на дембель из Питера нас на Днепр человек двадцать дембелей шло. Значит было на построении больше чем мы предполагаем. А знаемся и дружим только мы вдвоем. Ну правда Гришу Байдалу из Синельниково раз видел случайно в колхозе на уборке. И где все, неужели и в детей нет компа, что бы искать. А может это мы такие сентиментальные с тобой.
Я все таки верю, время нам преподнесет сюрпризы. Я то лет пять назад был один, а теперь вот сколько знакомых нашлось.
Да я тоже Валера этим числом.

Да знаю что больше, тогда с земляками не общались , а жаль. Я и домой на пятой-четвертой шел, а с Ленинграда на Днепропетровск мы только вдвоем с Юркой Пыриным ехали на поезде, он сам с Пятихаток, не могу найти никак ,хоть едь туда, всю службу в одном взводе, с учебки.
Фазлыев Камиль
В этот день 31 декабря 1982 года командир дивизиона майор Коваль отправил нашу батарею в караул вместо соловьев, чтоб встреча Нового года прошла для него, Коваля, спокойно. buba[1].gif
Дмитренко Валерий
Помнится, помнится, злые все были, уууу........., но дату ты запомнил, еще бы НГ ночь biggrin.gif
Филин Иван
Цитата(Дмитренко Валерий @ 31.12.2013, 17:20) *

Помнится, помнится, злые все были, уууу........., но дату ты запомнил, еще бы НГ ночь biggrin.gif

В новогоднюю ночь с 69г на70г был на ПАХе в ночной смене.Ночью на ПАХ пришёл генерал Серых В.Д.Поздравил с новым годом и даже угостил печеньем!Это запомнилось!
Фазлыев Камиль
Цитата(Дмитренко Валерий @ 31.12.2013, 19:20) *

Помнится, помнится, злые все были, уууу........., но дату ты запомнил, еще бы НГ ночь biggrin.gif

Злые, не то слово nono[1].gif , мы и так только с караула были buba[1].gif
Носиков Сергей
Новый Год 1986 на Кубе встречал в койке как и вся рота связи... Мы с Юркой Козубенко(водитель почтовой ГАЗ 66) Привезли с Гаваны почту и вместе с ней торты и ликер! Вот с ним то и попались, Юрку как более раннего призыва сняли с почтовой машины, а меня видимо пожалели. Наказана была и вся рота, в положенное время команда "Отбой!" и тоска...Дедам то конечно эта команда была по барабану biggrin.gif
Аркатов Анатолий
А я в этот день хочу поздравить наших Женщин-матерей, жен, бабушек, дочерей, внучек.
С Праздником Вас, наши дорогие и любимые! Цветы и поздравления! Будьте любимы!!!
[
Селиванов Александр
Только поддерживаю! thumbsup[2].gif Итак и Олимпиаду испортили. и Женский день! sad.gif
Люев Дмитрий
Как-то мы забыли:
"...22 июня ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам обьявили, что началася война..."
Вечная память павшим на той войне, самой страшной в истории человечества.
Изображение
Серов Сергей
Да не то что забыли... Не афишируем как-то, стесняемся, что ли...
Михайлюков Сергей
А у нас несколько дней назад окраины города обстреливали из тяжелых минометов.
Штурмовики наносили удар по блокпостам...
Носов Василий
Привет Сергей. Мне остается тебе и твоим близким. а также населению. Пожелать КРЕПОСТИ ДУХА и ВЫДЕРЖКИ, и надежды на лучшие время. Держись БРАТАН.

Цитата(Люев Дмитрий @ 22.6.2014, 16:15) *

Как-то мы забыли:
"...22 июня ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам обьявили, что началася война..."
Вечная память павшим на той войне, самой страшной в истории человечества.
Изображение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и НИЗКИЙ ПОКЛОН, кто не пришел с войны.
Носиков Сергей
А в этот день 02.11.84 меня простывшего и поддатого и еще пятерых таких же налысо стриженных пацанов погрузили в "Икарус" и отправили выполнять почетную обязанность! Мне и еще двум приятелям сказали, что двое будут служить на Кубе, а один в Африке. И ведь сбылось же!)
Сейчас стараюсь восстановить то же состояние, что и ровно 30 лет назад!)
Серов Сергей
Ау!!! Ты живой там, восстановитель? Давай, делись, как все прошло derisive[1].gif
Носиков Сергей
Жив!) Восстановить в деталях памятную дату не смог! Отсутствовал самогон...))
Отметил бутылочкой сухенького!
Серов Сергей
Блин, весь форум переполошил... бутылкой сухого haha[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Мдаа... от сухого-то память не открывается...мозг там по другому работает tongue.gif
Носиков Сергей
Пристыдили, блин...Завтра реабилитируюсь! 4 ноября покинул Кубу!)
Соколов Владимир
Сейчас насоветуете, что у него завтра ТРЕТИЙ глаз откроется. biggrin.gif
Фазлыев Камиль
Я в этот день 01.12.1981года покинул борт "Мария Ермолова" и очутился на славном острове Свободы-Куба, и начались "суровые" армейские будни, о которых мы сейчас с удовольствием вспоминаем.
Кильметов Роберт
А мне ещё 10 дней свою барку ждать.
Селиванов Александр
А я в этот день в 73 году лежал на травке спортплощадки и набирал дембельский загар! thumbsup[2].gif Третья барка из Союза уже вышла! Домой ушёл 9 декабря. "Балтика"!
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 1.12.2014, 11:08) *

Я в этот день 01.12.1981года покинул борт "Мария Ермолова" и очутился на славном острове Свободы-Куба, и начались "суровые" армейские будни, о которых мы сейчас с удовольствием вспоминаем.

И получил почетное звание "соловей" карибского бассейна biggrin.gif haha[1].gif
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Да Валера, всё верно, но весной прибыл ты, и принял мою "должность" blind[1].gif
Носов Василий
Привет Братаны. 4 декабря 1972 года. Моряк Балтика, нам ЗЕЛЕНЫМ. Указал первые огни о. Куба. Впереди неизвесность и тревожная РАДОСТЬ tongue.gif biggrin.gif
Фазлыев Камиль
biggrin.gif А я в это время учился в 3м классе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.