Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Зенитная батарея 20 ОМСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Погорелый Андрей
Привет всем!Как то непонятно стало,как 20 МСБ в форуме без зенитной батареи? Я служил в 86-88 годах механиком-водителем Шилки.Многое еще нужно вспомнить,все уже подзабылось,а пока просто присоединяюсь.
Пашнин Юрий
Цитата(Погорелый Андрей @ 12.4.2009, 5:32) *

Привет всем!Как то непонятно стало,как 20 МСБ в форуме без зенитной батареи? Я служил в 86-88 годах механиком-водителем Шилки.Многое еще нужно вспомнить,все уже подзабылось,а пока просто присоединяюсь.

Молддца давай подгребай. Найдёш своих я надеюсь.
Александр.com
Цитата(Погорелый Андрей @ 12.4.2009, 3:32) *
Привет всем!Как то непонятно стало,как 20 МСБ в форуме без зенитной батареи? Я служил в 86-88 годах механиком-водителем Шилки.Многое еще нужно вспомнить,все уже подзабылось,а пока просто присоединяюсь.

Андрюха, у тебя все отлично получилось, а ты переживал.
Вот теперь ты дома, нас зенитчиков, не так уж и много, но уже порядочно. Правда все с разных
подразделений, но это пока. Мы же все равно в Мариэле все встречались, то есть все свои.
Ну осваивайся, делись воспоминаниями.
Князев Влад

Ну вот, в 20ке снова пополнение!!!
Андрей! Привет от соседей "самоваров".
Я Андрея Лихачева к нам пригласил, так,
что ожидай своего коллегу и сослуживца! biggrin.gif
Князев Влад

Андрей! Посмотрел твой альбом - класс!
Особенно общая фотка зенитки. Лица
многих ваших ребят узнаю, а вот имена уже
не припомню. Комбата вашего Наумецкого на фотке
увидел и пожалел, что у меня нет ни одной наших офицеров.
Погорелый Андрей
Цитата(Князев Влад @ 12.4.2009, 23:12) *

Ну вот, в 20ке снова пополнение!!!
Андрей! Привет от соседей "самоваров".
Я Андрея Лихачева к нам пригласил, так,
что ожидай своего коллегу и сослуживца! biggrin.gif

Привет Влад!Мы с Лихачевым познакомились в военкомате.Вместе прошли Житомир,ЗРАБ двадцатки.Вместе,если помнишь,на Шаляпине домой,а потом одним поездом в Харьков.Дружим до сих пор.Недели две назад приезжал ко мне в гости.А еще из наших в Харькове:Кваша Василий,Вовка Лунев,но их вижу очень редко,хотя фамилии тебе наверное, ни о чем не говорят.Слышал-Данила(Эдик) предложил встретиться в Харькове,если что получится,сделаем фотки
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую тебя Андрей, извини, а где Влад успел в тихую восторгаясь твой фотоальбом посмотреть, я тоже хочу blush[1].gif адрес брат, адрес назови yes[1].gif
Погорелый Андрей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.4.2009, 20:01) *

Приветствую тебя Андрей, извини, а где Влад успел в тихую восторгаясь твой фотоальбом посмотреть, я тоже хочу blush[1].gif адрес брат, адрес назови yes[1].gif

Смотри:меню пользователя-фотоальбом
Пильщиков Вячеслав
Погорелый Андрей - Фотоальбом
http://www.gsvsk.ru/users/15/126/photoalbum.html
Гокин Владимир
"Альфрид мне друг, но истина дороже!!" Альфрид номерочек на "Шилке" видел?
Андрею. Приветвствую на форуме! В наше время в батальоне был взвод ЗСУ- это четыре машины. И никто их батареей не называл. У вас что, количество единиц прибавилось?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гокин Владимир @ 14.4.2009, 9:13) *

"Альфрид мне друг, но истина дороже!!" Альфрид номерочек на "Шилке" видел?

Не, ну ты мне не веришь new_russian[1].gif , у них свои цифири, у нас свои buba[1].gif
Цитата
В наше время в батальоне был взвод ЗСУ- это четыре машины. И никто их батареей не называл.

Я не хочу обидеть, но вы вроде бы и в одном строю с ПТУРами ходили, хотя естестно были зенитчиками только взвод, да и куда мы без Вас buba[1].gif
Зинченко Игорь
Здорова,Андрей!Тут говорили,что когда-то был тока взвод ЗСУ.При мне вас обзывали уже ЗРАБ.Я вот не помню только,скока шилок было-3 или 6?Гудели здорово!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 14.4.2009, 11:38) *

Гудели здорово!

Шилки или ребята blink.gif
Зинченко Игорь
Оба пункта.
Погорелый Андрей
Цитата(Зинченко Игорь @ 14.4.2009, 9:38) *

Здорова,Андрей!Тут говорили,что когда-то был тока взвод ЗСУ.При мне вас обзывали уже ЗРАБ.Я вот не помню только,скока шилок было-3 или 6?Гудели здорово!

При мне была зенитная батарея с двумя взводами:ракетным и артиллерийским(шилки).В твое время их действительно было три(одна-в ремонте).А вот с ПТУРами вместе -я такого не помню,да и жили они отдельно,где-то возле саперов.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Погорелый Андрей @ 14.4.2009, 12:41) *

При мне была зенитная батарея с двумя взводами:ракетным и артиллерийским(шилки).В твое время их действительно было три(одна-в ремонте).А вот с ПТУРами вместе -я такого не помню,да и жили они отдельно,где-то возле саперов.

Возле саперов связисты жили, потом минометка, потом вы, али нет?. За саперами взвод снабжения, сапожник, зам по тылу, гамазин и склад, там еще в одном кабинете, это было во второй половине 86 года, кресло стояло как у парикмахеров, в то время в этом районе был пост ночной и один раз я был там с Исаевым караульным, вообщем мы спали на этом кресле blush[1].gif , естествно по очереди, один на топчане в караулке, другой на кресле, на посту blush[1].gif
Вербицкий Олег
Цитата(Гокин Владимир @ 14.4.2009, 6:13) *

"Альфрид мне друг, но истина дороже!!" Альфрид номерочек на "Шилке" видел?
Андрею. Приветвствую на форуме! В наше время в батальоне был взвод ЗСУ- это четыре машины. И никто их батареей не называл. У вас что, количество единиц прибавилось?

Был взвод шилочников - четыре машины 15 чел младших специалистов, потом добавился взвод ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) Стрела чел 8-10, отделение управления 3 чел и водители 2 чел+водила БТРа, так получилась ЗРАБ численность около 28-30 чел. плюс комбат, два взводных, старшина. Вот такая была у нас батарея.
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.4.2009, 10:51) *

гамазин и склад, там еще в одном кабинете, это было во второй половине 86 года, кресло стояло как у парикмахеров, в то время в этом районе был пост ночной и один раз я был там с Исаевым караульным, вообщем мы спали на этом кресле blush[1].gif , естествно по очереди, один на топчане в караулке, другой на кресле, на посту blush[1].gif

При мне охраны гамазина и склада вроде ужо не было,просто смена,которая в парк шлепала,типа должны визуально попялиться на предмет типа несанкционированного открытия дверей,окон и ихних стекол соответственно,а так же всяких решеток.

Цитата(Вербицкий Олег @ 14.4.2009, 12:01) *

так получилась ЗРАБ численность около 28-30 чел. плюс комбат, два взводных, старшина. Вот такая была у нас батарея.

Ну да,вроде того.Помню,что народу мало было,почти как во взводе связи.
Погорелый Андрей
Цитата(Вербицкий Олег @ 14.4.2009, 12:01) *

Был взвод шилочников - четыре машины 15 чел младших специалистов, потом добавился взвод ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) Стрела чел 8-10, отделение управления 3 чел и водители 2 чел+водила БТРа, так получилась ЗРАБ численность около 28-30 чел. плюс комбат, два взводных, старшина. Вот такая была у нас батарея.

Совершенно верно!Добавить просто нечего,ну а где ж ПТУРы обитали?
Гокин Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.4.2009, 9:33) *

Не, ну ты мне не веришь new_russian[1].gif , у них свои цифири, у нас свои buba[1].gif


Альфрид, дорогой! Дело не " веришь-неверишь". И не в придирках по мелочам,с желанием тебя обидеть! Просто к нашей истории общей отношусь трепетно. Не могло в батальоне быть БТРа с номером на 3-ку. ,то тебя память подводит!. Пусть мужики нас рассудят. Извини еще раз за " упертость", друг!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гокин Владимир @ 15.4.2009, 8:47) *

Альфрид, дорогой! Дело не " веришь-неверишь". И не в придирках по мелочам,с желанием тебя обидеть! Просто к нашей истории общей отношусь трепетно. Не могло в батальоне быть БТРа с номером на 3-ку. ,то тебя память подводит!. Пусть мужики нас рассудят. Извини еще раз за " упертость", друг!

Володя да ты че, какие обиды new_russian[1].gif , просто счас сижу и отчетливо вижу 333 на боковом люке, читаю твой пост и в непонятках blink.gif , как это, да не может этого быть, ну вот же, поворачиваю голову и опять вижу 333 tongue.gif , мужики, говорю (на работе), цифры видите, один почему то предложил скорую вызвать, издеваются паразиты, злые вы все уйду я к отцу Игорю.
На одноклассниках есть в сообществе 20 отдельный батальон Сергей Нагин, мой взводный, ну я думаю, он не только помнит 333, но и 331, 332 tongue.gif , кстати на майле как там Мой мир что ли или Круг друзей, вообщем в Торренсе, есть еще один офицер - командир 3 роты (84-86), отец Игорь под его началом служил, дал ему координаты, хотя бы просто зайти почитать, сказал: "Спасибо" tongue.gif
Барков Михаил
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.4.2009, 22:27) *

Погорелый Андрей - Фотоальбом
http://www.gsvsk.ru/users/15/126/photoalbum.html


А почему я альбом не могу посмотреть? "Нет доступа" пишет
Евдокимов Роман
Дважды заходил в разные дни без проблем!
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Барков Михаил @ 15.4.2009, 17:21) *

А почему я альбом не могу посмотреть? "Нет доступа" пишет

Миша, а ты на сайте зареган? Если да - то глюки у тебя. Если нет - то опять глюки у тебя.

Уже вижу, что зареган!
Я спокойно захожу по ссылке. Попробуй найти последних зареганых пользователей и уже оттуда сам, ручками. Может поможет.
Погорелый Андрей
Цитата(Гокин Владимир @ 15.4.2009, 6:47) *

Не могло в батальоне быть БТРа с номером на 3-ку. ,то тебя память подводит!. Пусть мужики нас рассудят.

Наш БТР управления был под номером 200,а остальных не помню.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Погорелый Андрей @ 16.4.2009, 13:58) *

Наш БТР управления был под номером 200,а остальных не помню.

Андрей речь идет только о пехоте
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.4.2009, 12:47) *

Андрей речь идет только о пехоте

Альфрид! А чё,остальные не люди? Если пехоту пронумеровали,то теперь тока о вас говорить мона? new_russian[1].gif Я вот без номерка прослужил и ничего. yes[1].gif А вообще,интересно,по какому принципу номера на траках и бэтэрах ставят?У меня на родине наблюдал погрузку траков в Чечню-там вроде номера вообще от балды стояли,хоть и грузились подразделением.А чего стоят номера автомобилей-часть стоит под Москвой,а номера-со всей России,вроде где изначально часть формировалась.
Евдокимов Роман
Думаю принцип был такой: 3Мсб - номера боевой техники на триста..., 4Мсб - четыреста, ТБ - от 500.
Зиннатуллин Альфрид
Не, не остальные тоже люди, тока без номеров biggrin.gif, Просто у нас с Володей Гокиным, что то типа спора, в его время на БТРах были одни номера, в мое время другие, и у нас (как бы это помягче сказать biggrin.gif) недопонимания того blink.gif , что в какой то период между моим и его произошло изменение нумерации, это я так считаю buba[1].gif , а он так не считает mad.gif , и подтвердить это некому на этом форуме, блин. Ну так вот Володенька, ты можешь поменять номер моего БТРа, но тока знай, что он был, есть и будет всегда под номером 333 tongue.gif
Евдокимов Роман
Признавайтесь у кого была техника под номером 666 diablo[1].gif
Романенко Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 17.4.2009, 13:28) *

Думаю принцип был такой: 3Мсб - номера боевой техники на триста..., 4Мсб - четыреста, ТБ - от 500.

Не знаю как БТРы...Вот БРДМ-2-№140-4МСБ-Бат ПТУРС
Изображение
Кстати,на Кубаносе кто-то писал,что после меня на нем катался...
Гокин Владимир
Альфрид, чтобы не приходилось говорить " помягче" вопрос снимается! Пусть будет хоть 555-й! Но в споре( а в споре рождается истина) аргументы гораздо полезней эмоций. Мой аргумент был- фотография БТРа нашей роты. По какому принципу эти номера ставились, я уже предположил и Рома Евдокимов меня вроде как поддержал. С твоей стороны могли быть тоже предположения, ну типа" пригнали новые БТРы, а номера перекрасить забыли, или не захотели, чтобы шпиёнов запутать". Или " ротный дал в ВАИ на лапу и у нас были особые номера". derisive[1].gif derisive[1].gif Но лучше бы просто фотку!
Повторюсь, вопрос снят. Он не стоит драки, даже словесной! Приношу ( не в первый раз) свои извинения за причиненные неудобства!
Зинченко Игорь
Цитата(Гокин Владимир @ 18.4.2009, 7:19) *

чтобы шпиёнов запутать"

Скорее всего так и было. blink.gif Я на учениях встретил друга из учебки,он в ВУНА служил.Так у них машина была с курсопрокладчиком(по карте рисует дорогу,где едешь,типа навигатора).По нашим картам Кубы ездить было невозможно,такие секретные были. Старались пользоваться америкосскими.
Клюненков Альберт
В мою бытность мы полулучили из бригады БРДМ-1 первым что сделали -набили номер 240-командир батареи . Первый взод 241,
242, 243. Второй-246,247,248
Гокин Владимир
Альберт, БРДМ-1- это " крокодил Гена" что ли? Помню такая фигня была в парке в единственном экземпляре, да на ней , кажется, уже и не ездил никто. Где то недалеко от ворот, возле то ли мойки, то ли заправки стояла!
Зиннатуллин Альфрид
Такого у нас вроде не было, кажись два БРДМа было, но они как положено стояли в боевом парке, про это лучше пусть ПТУРЫ скажут, их машины вроде бы
Клюненков Альберт
Я же и кажу- У нас было 6 боевых 1 командирская 1 тренажер и 1 зил с прицепом с полным боезапасом
А стоянка наша была в последнем навесе напротив шилок рядом с пантонами топоров
И пожалуста ,,ПТУРС,, А КРАКОДИЛ название правельное Он к нам уже пришел убитым.Воронцов с ним долбался месяц - сделал мы на нем в Канделярии на озеро ездили всем личным составом.И радио слушали как я описывал ранее.
Зинченко Игорь
При мне вроде БРДМ-ов поменьше было.Моть в Канделярии утопли... blink.gif
Клюненков Альберт
Кстати в других батальонах штатное рассписание было такое-же.
Антоненков Сергей
Всем здрасьте! До 76го года ПТУРСы стояли на ГАЗ-69 то биш на "козликах". Позже не знаю.
Антоненков Сергей
Зенитная батарея была самая большая по числености ЛС, стояла на позиции напротив автопарка. Состояла из батареи зенитных орудий, взвода ЗПУ и РЛС со всеми причиндалами и прибабахами. Дай Бог памяти - серьезное было хозяйство и по технике, и по личному составу.
Зиннатуллин Альфрид
Сергей, а хотя бы от руки можешь нарисовать как в ваше время все располагалось, в наше время, нарпотив парка распологался артдивизион.
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.7.2009, 5:39) *

Сергей, а хотя бы от руки можешь нарисовать как в ваше время все располагалось, в наше время, нарпотив парка распологался артдивизион.

Нет у меня сканера но нарисую обязательно. Вытащу снимок спутника,или от руки. Я с компом еще на уровне моего сынишки. umnik2[1].gif

Напротив парка стояли мухобои. Уних там была позиция развернута полностью. Огневики,РЛС, уч. классы.Не помню где стояла автотехника. Вроде как в парке, ЗИЛы были на ходу и их использовали по хозяйству. Между зениткой и парком шла дорога на артсклад. Был он в лесочке,в сторонке.

От столовой если идти к парку справа была баня, х-во тыловиков и бассейн. Бассейн за полтора года никогда не видел с водой. Слева хуш убей не помню(по моему Р-40 стояла). Дальше за бассейном был УС с тарелками. Его при мне вводили в строй. Дальше справа парк, слева дорога на командирские касы и КПП, за дорогой зенитчики.
Зиннатуллин Альфрид
Бассейн в наше время функционировал, хозяйство тыловиков, если не считаеть его бассейном, то там больше ничего не было, слева был Осназ (а что такое Р-40?) и вместо зенитчиков у нас там был артдивизион, а склады ГСМ, где у вас стояли, у нас дальше парка, если идти от столовой, потом участок бронедрома
Антоненков Сергей
ГСМ был угловой территорией парка, огорожен забором. Год я на нем просидел нач склада.
Антоненков Сергей
Р-40 это радиостанция КВ бог знает образца какого года. Базировалась на ЗИЛ-157,при установки мачтовой антенны держала связь весьма и весьма далеко. Потом пригнали современный аналог, но уже на 4х или 5ти "Уралах". они стояли в парке, может помните. 33 года прошло, детали не помню. (А может примерещилось?).
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Антоненков Сергей @ 2.7.2009, 15:19) *

но уже на 4х или 5ти "Уралах

Не при нас такого уже не было
Антоненков Сергей
В 75-76гг начали строить "орбиту". После ее ввода очень много убрали за ненадобностью, перевели в другие места. Можно у связистов поспрашать - они поболе знают.
Зиннатуллин Альфрид
Про те года рассказать не кому, к сожалению, твоих одногодок с Осназа нету на форуме.
Лели Виктор
Коля Овчаренко ДМБ 75, но он редко бывает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.