Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Зенитная батарея 20 ОМСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Зиннатуллин Альфрид
Мужики, пополнение, встречаем Голоха Андрей
Цитата
Привет парни , рад возможности с вами пообщатса . Вспомнить замечательный остров. Службу проходил, осень 1988-1990 весна. Барки Дмитрий Шестакович, Фёдор Шаляпин. 20 ОМБ ЗРАБ взвод ПЗРК стрелок зенитчик Торренс. Фоток нет, может найдусь у ребят.
Саблинов Леонид
Батарей назывались. Шилки были 4 БРДМ 2 свой оставил с № 245)))
Саблинов Леонид
1984 когда приехали в 20 был еще взвод. При мне уже стал батареей. Приехал комбат. Получается первый комбат зенитной батареи был Валера Зыков. Взводный у шилок был Скупневский, у стрелков не помню.(вот блин старею). Старшины не было. Появился позже я уже домой собирался.


Техником был Тимощук Иван (прапорщик). Номера шилок помню и сейчас 251,252, 253,254 по позывным помню. Водителем был у нашего комбата на БРДМ мой номер был 245.

С Иваном бы счас напился с удовольствием да и со всеми.


Привет Сергей. Если тут отзовись.


В 3 роте корефан был Андрюха Калинкин. Какой баркой ушел не помню. Но думаю что ты его еще застал.

Зиннатуллин Альфрид
Леонид, а можно конкретней когда стала батареей, это я так понял с пехоты перевели к вам отделения зенитчиков.
Саблинов Леонид

Нет. Когда пришел у нас уже была та наша казарма что рядом с прокуротурой. Вместе с нами был хоз взвод. Потом нам отдали все помещение.
Хотя возможно, сейчас все немного сложновато свпомнить в подробностях.
Саблинов Леонид
Придется напрячь память и вспомнить. 21 апреля 1984 (по моему так) приехал в Сертолово, в учебку, в автобат. 1 бат 1 рота 1 взвод. Во блин, а дальше. Потом перевели в пехоту стрелок гранатометчик. На остров поехали в ноябре. В карантине пригодились права, во точно. Сначала в хоз взводе был. Командир взвода был прапорщик фамилию сейчас не вспомню. В этот период и собиралась зенитка в батарею.
Зиннатуллин Альфрид
А хохвзвод долго с вами был?
Саблинов Леонид
Точно, новый год встречал еще во взводе.
С нами жили. Поучается что гдето до января февраля. 1985
Кстати добрый день. Завтра еду в Питер.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.11.2011, 15:09) *



clap[1].gif Привет.

Значит батареей зенитка стала в 1985 году, а вот месяц уже не вспомнить.
Валера оставался еще на полгода. Офицеры же приезжали на два года, а мы на 1,5.
Саблинов Леонид
Помнится, что после приказа на дембель, назывались мы ветеран карибского бассейна)))
Саблинов Леонид
Такс. Новиков был старлей, значит капитана дали после нашего убытия. Командр взвода стрелков ПЗРК.
Саблинов Леонид
Ну вот теперь точно можно сказать. Комбат Зыков Валера, старлей. Комвзвода шилок Скупневский, капитан. Комвзвода стрелков Новиков, старлей + отделение управления))) Славка фамилию не вспомню, Олег Барышников и я водитель))).
Зиннатуллин Альфрид
А Зыков с вами ушел?
Саблинов Леонид
Нет Зыков еще оставался.
К сожалению не смогу быть тут в 21:00 по Москве. Буду позже.
Саблинов Леонид
Почти успел.
Спасибо Игорю Михайлову учту.
А фамилию Славки вспомнил))) Павленко. Из Днепропетровска. Олег из Херсона. Память просыпается.
Михайлов Игорь
Лёня! Пообщаешься поболее и ещё вспомнишь то, что и не знал biggrin.gif
Саблинов Леонид
Ну вот.
Саблинов Леонид
Парни, фотки нашел. Правда не очень много, но есть. Теперь перегнать их нужно в цифровой формат и поставлю тут. clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Ждем
Саблинов Леонид
Да уж. Теперь вспоминая прошлое, начинаешь понимать, что за два года прожил практически всю жизнь.
Все уже было))). Тяжелее становится жить когда знаешь все наперед, что будет и как.
Носов Василий
Привет Братаны. Поздравляю всех с праздником. И тот экипаж Шилки, который был выставлен на фото кем - то из нащих братанов. В море, на одним из островов. Шилка или Шилки, прикрывали одну из Африканских стран. Службу несли автономно, был завоз лишь продуктов. Это на мой взгляд сродни подвигу. Фото не могу найти. Кто знает наведите.
Дудка Валентин
Цитата(Антоненков Сергей @ 2.7.2009, 0:29) *

Зенитная батарея была самая большая по числености ЛС, стояла на позиции напротив автопарка. Состояла из батареи зенитных орудий, взвода ЗПУ и РЛС со всеми причиндалами и прибабахами. Дай Бог памяти - серьезное было хозяйство и по технике, и по личному составу.

Да, всё верно, хотелось только добавить по составу. Зенитная батарея состояла из: 6 зенитных орудий( 2 взвода по 3 орудия, ращёты по 7 чел.); Взвод зенитно пулемётных установок(ЗПУ), ращёт 4-5 чел., приборный взвод, точного количества я не помню,но приблизительно чел. 35, плюс водилы и тягачисты- чел. 15. Так что получается 105-110 чел. младших спецов+5 старших. Боевая техника находилась напротив автопарка,в развёрнутом боевом положении. Так что приходилось и ночь коротать на орудиях. Если я чтото напутал, поправте меня, буду только рад.
Барков Михаил
Валентин, а жили где, в какой казарме?
Дудка Валентин

Привет, Миша! Казарма стояла возле летней кино площадки. Мы на углу, потом ,, кинотеатр", миномётка и т. д.
Барков Михаил
Понятно, так и думал. А про личный состав батальона что помнишь? Сколько рот пехоты, например, было?
Мусиенко Сергей
Привет парни! Служил и я в этих краях. Пришел 1-ой баркой 84г. осенью. Тогда действительно еще взвод ЗР был под командой ст.л-та Сафонова. Хотя отделение стрелков уже было. Потом подтянулись офицеры.Сафонов ушел 5-й баркой, устроив отвальную на всю ночь за территорией части с выносом всех столов из ленкомнаты. Помню черпаки всю ночь официантами бегали.Это наверно последний из офицеров сделал такую отвальную. Потом пришли новые веяния "сухой закон", новый комбат и новый замполит который почему-то решил,что я перенял "Сафоновские"замашки. Короче во всех залетах в батарее был виноват......... В общем догадайтесь с трех раз. Леня Саблинов отзовись нам есть о чем поболтать, да и все кто меня помнит жду вестей.
Зиннатуллин Альфрид
Привет Сергей, Леонид последний раз был в ноябре прошлого года на форуме, будем надеятся что появится, а ты пока давай осваивайся и сам не пропадай и фотки давай закидывай.
Сидоренков Александр
Цитата(Саблинов Леонид @ 16.11.2011, 10:06) *

1984 когда приехали в 20 был еще взвод. При мне уже стал батареей. Приехал комбат. Получается первый комбат зенитной батареи был Валера Зыков. Взводный у шилок был Скупневский, у стрелков не помню.(вот блин старею). Старшины не было. Появился позже я уже домой собирался.
Техником был Тимощук Иван (прапорщик). Номера шилок помню и сейчас 251,252, 253,254 по позывным помню. Водителем был у нашего комбата на БРДМ мой номер был 245.

С Иваном бы счас напился с удовольствием да и со всеми.
Привет Сергей. Если тут отзовись.
В 3 роте корефан был Андрюха Калинкин. Какой баркой ушел не помню. Но думаю что ты его еще застал.

Зенитная батарея была всегда. Находилась при мне возле летнего кинотеатра, по численности самая большая в батальоне. Сзади зенитки был туалет, за ним рота связи за колючкой с тарелкой. Командиром зенитной батареи в 75-76гг. был ст. л-т Шебаров (Шабаров), прикольный мужик, худой и сутулый, издали как вопросительный знак.
Мусиенко Сергей
У меня нет оснований не верить Вам Александр, но все течет, все меняется в этой жизни.
Антоненков Сергей
Цитата(Сидоренков Александр @ 7.4.2012, 12:21) *

Зенитная батарея была всегда. Находилась при мне возле летнего кинотеатра, по численности самая большая в батальоне. Сзади зенитки был туалет, за ним рота связи за колючкой с тарелкой. Командиром зенитной батареи в 75-76гг. был ст. л-т Шебаров (Шабаров), прикольный мужик, худой и сутулый, издали как вопросительный знак.

Извини, но Шабаров был у самоваров, осенью 75-го его место занял старлей (или капитан?) Серенко. Домой весной 76-го года мы вместе с ним шли на третьей барке. Переведен был Серенко из бригады. За какие подвиги не знаю, но не красивые глазки точно. А в общем нормальный мужик, солдатиков не обижал.
Зиннатуллин Альфрид
Что то я ниче не понял про офицеров, давай те еще раз Мусиенко Сергей и Сидоренко Александр - звание, должность, года на Кубе, можно и не только своих, а вообще кого помните в батальоне.
Карпов Николай
Кто помнит? Зенитчики! Письмо зачитали:"Работы много, до обеда фантомы сбиваем, после обеда летчиков растреливаем".
Мусиенко Сергей
Давайте попробуем еще. Пришел первой баркой "Клавдия Еланская", вместе со мной Алешичев Алексей, Цимбал Иван , Котов Юрий (Котов провел в бататее одну ночь и его забрали в РМО мастером арт вооружения, а по нашему токарь-сувенирщик) Мы были стрелки ПЗРК, закончили учебку в Вартемягах рядом с Сертолово. Как я и писал раньше во взводе уже присутствовали 4 человека стрелков. Это Новосельцев Сергей, Кукоба Стас и по моему Бочаров Сергей, а также кажется (Ященко) Яша вот не помню то-ли это его имя, то-ли производная от фамилии. Далее по офицерам все 3 пришли этой же осенью Зыков комбат, Скупневский (КВ1),Новиков (КВ2) Меня назначили КОМ.ОТД.а через пол года дали сержанта и назначили ЗКВ. В это время первых три Новосельцев Кукоба и Бочаров уволились, а пришли Куликов, Шириков, Федянин, Доценко. Хоз взвод был с нами кажется до начала 86г. Потому,что помню 7 декабря 1985 мы отмечали день рождения Олега Барышникова и в хоз взводе у кого -то тоже днюха была.То повеселились от души, поляна была на всю длину нашей каптерки. Накрывали раза три. И к "Чите"(Этого персонажа должен знать весь Торренс) за шилом ночьюраза два бегали. Дальше была дискотека, гитара ну а утром ГАУПТВАХТА. В воскресенье Зыков решил прийти с проверкой. Итог 8 чел. на гауптвахте. Вот, где -то так, если память не изменяет.
Зиннатуллин Альфрид
Сергей, а можно расписать взвода В1 и В2 по специализации. И куда делся Зыков, так как в 86 году вроде уже Новиков был комбатом.
Мусиенко Сергей
Взвод 1. Были шилочники. Взвод 2. Стрелки -зенитчики. И отделение управления.У Зыкова, я так понял ,карьера не удалась. Как по мне "много сора из избы выгреб". Нужно было все решать внутри коллектива, за что и был отправлен в Союз на пол года раньше. Он весной вместе со мной второй баркой ушел. Да еще забыл у нас водителем ЗиЛ-131 во взводе Маликов Саня был моего призыва.
Зиннатуллин Альфрид
Спасибо. Распиши пожалуйсто, если помнишь, то крыло, куда перевели ВМО (хозвзвод), что там было раньше до них.
Мусиенко Сергей
Намекни где это потому, что не точно помню. Или сразу за саперами, или дальше.
Зиннатуллин Альфрид
Сзади саперов, перед столовой, симметрично санчасти.
Мусиенко Сергей
За саперами был склад старой "дембельской"робы. Вот его кажется и освободили под ВМО. А в углу был спортзал туда в период "барок" дембельские роты переселяли. это наверно ты и сам знаеш.
Зиннатуллин Альфрид
Не, при мне уже дембелей туда не переселяли. В одной из комнат стояло кресло, которые были в парикмахерских, я в нем спал в карауле, когда был ночной пост по охране гамазина, что в батальоне раньше была отдельная постригалка?
Мусиенко Сергей
На счет подстригалки, то кажется ее не было. Наша подстригалка в каптерке лежала.
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 8.4.2012, 16:06) *

Не, при мне уже дембелей туда не переселяли. В одной из комнат стояло кресло, которые были в парикмахерских, я в нем спал в карауле, когда был ночной пост по охране гамазина, что в батальоне раньше была отдельная постригалка?

Вродь была. Не рядом ли с пенатами особиста? Надо Колю Овчаренко спросить, он поближе был к тому помещчению. rolleyes.gif
Старцев Вячеслав
Сегодня, общался с Кубашем. Лазарев Валера 74-76, зенитная батарея 20 МСБ. Скоро будет на ГСВСК.
ИзображениеИзображение
Сидоренков Александр
Вот он и разрешит спорный вопрос, по поводу комбата зенитки. Классные фотки, оказывается с ВОЛКОМ служила почти вся двадцатка, надо его сделать талисманом 20-ки, или сделать памятную медаль...
Овчаренко Николай
Хорошо было бы узнать имя художника и дату написания шедевра. В 1974 году Волк был точно. А раньше? В каком году Волка "зарисовали"?
Николаенко Виктор
Первый выпуск "Ну погоди" вышел в Союзе, в 1969 году. На Кубу мог попасть в 1970 году. С именем художника сложнее. umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
А чего волк один?, а заяц где blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
На другой створке ворот
Величко Геннадий
Хорошая идея с рукой, как у Никулина
Изображение

А интересно куда рука у волка протянута, вот она
Изображение

Раскрыли фокус
Антоненков Сергей
Цитата(Овчаренко Николай @ 9.4.2012, 9:08) *

Хорошо было бы узнать имя художника и дату написания шедевра. В 1974 году Волк был точно. А раньше? В каком году Волка "зарисовали"?

Василий Носов! При тебе волк был? Наверно точно, вся двадцатка с ним пофоткалась? Был и у меня сей шедевр.
Сидоренков Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 8.4.2012, 6:03) *

Что то я ниче не понял про офицеров, давай те еще раз Мусиенко Сергей и Сидоренко Александр - звание, должность, года на Кубе, можно и не только своих, а вообще кого помните в батальоне.


Альф, мы пишем о разном. Сергей говорит, что история зенитки начинается с 84-го года, а я говорю о 74-ом годе, поэтому и офицеры разные. Я кажется уже писал, кроме своих, помню ком. взвода связи ст. л-та Сарычева, зампотеха капитана Осмоловского, нач.артиллерии п.п-ка Мухина, замполита майора Мартиновича, комбат п.п-к Христенко, к-н Веселовский (не помню кем командовал, надо уточнить у Антоненкова), нач.по физ подготовке ст. л-та Синицина. Помню ещё был зам. по тылу - сухой, маленький подполковник, (фамилии не помню), его ветром качало, весом килограмм 40-50 не больше, мы звали его ЖАБОТИНСКИЙ. А вообще с памятью уже плохо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.