Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Зенитная батарея 20 ОМСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Зиннатуллин Альфрид
Я имел в виду, относительно тебя, что Шебаров был комбатом минометки со слов Антоненко, вот в чем загвоздка.
Антоненков Сергей
Шабаров! Худой как жизнь моя и гнутый как буква ЗЮ derisive[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Сидоренков Александр @ 10.4.2012, 11:50) *

Альф, мы пишем о разном. Сергей говорит, что история зенитки начинается с 84-го года, а я говорю о 74-ом годе, поэтому и офицеры разные. Я кажется уже писал, кроме своих, помню ком. взвода связи ст. л-та Сарычева, зампотеха капитана Осмоловского, нач.артиллерии п.п-ка Мухина, замполита майора Мартиновича, комбат п.п-к Христенко, к-н Веселовский (не помню кем командовал, надо уточнить у Антоненкова), нач.по физ подготовке ст. л-та Синицина. Помню ещё был зам. по тылу - сухой, маленький подполковник, (фамилии не помню), его ветром качало, весом килограмм 40-50 не больше, мы звали его ЖАБОТИНСКИЙ. А вообще с памятью уже плохо.

Зам по тылу был капитан с критическим ростом и весом. Ему на смену прибыл майор прямая противоположенность. А вот по фамилиё не помню ни того ни другого. Веселовский был точно, но кем и где - это за гранью. Тыловик мне ещё ультиматум поставил. В черпачий период я уже был начсклада ГСМ, должность прапорщиковая. Осенью ушел на дембель замок хозвзвода Цыганок. Я был вызван в штаб, и поставлен перед фактом: будешь замком и начсклада, или сдавай дела и уходи в пехоту. Куда деваться бедному крестьянину? Вот так гикнулся мой дедовский период. Пришлос службу тянуть до последнего дня, да ещё и на третьей барке уходить Т. к. на смену на ней же прибыл прапор на склад ГСМ. И прибыли мы в славный город Ленинград аж 18-го июня. По зенитке. Один пишет об артиллерийской батарее, а второй о "шилках". Совершенно разная техника, ЛС, но и те и другие зенитчики.
Сидоренков Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.4.2012, 9:17) *

Я имел в виду, относительно тебя, что Шебаров был комбатом минометки со слов Антоненко, вот в чем загвоздка.


Я думаю Антоненков лучше меня знает своих командиров. На фоне зенитки и миномётки постоянно маячила фигура Шебарова, мы его звали ЦИРКУЛЬ, но у меня почему то отложилась комбат зенитки.
Сидоренков Александр
Цитата(Антоненков Сергей @ 10.4.2012, 16:15) *

Зам по тылу был капитан, с критическим ростом и весом. Ему на смену прибыл майор, прямая противоположнность. А вот по фамилии, не помню ни того, ни другого. Веселовский был точно, но кем и где - это за гранью. Тыловик мне ещё ультиматум поставил. В черпачий период я уже был начсклада ГСМ, должность прапорщика. Осенью ушел на дембель, замок хозвзвода Цыганок. Я был вызван в штаб, и поставлен перед фактом: будешь замком и начсклада, или сдавай дела и уходи в пехоту. Куда деваться бедному крестьянину? Вот так гикнулся мой дедовский период. Пришлось службу тянуть до последнего дня, да ещё и на третьей барке уходить Т. к. на смену, на ней же прибыл прапор на склад ГСМ. И прибыли мы в славный город Ленинград аж 18-го июня. По зенитке. Один пишет об артиллерийской батарее, а второй о "шилках". Совершенно разная техника, ЛС, но и те и другие зенитчики.

Батарея всё равно одна, или они разные были?
Дудка Валентин
Цитата(Клюненков Альберт @ 4.7.2009, 23:46) *

Я такого не видел и даже не слышал.

Да, было дело. До какого года я не знаю, но при нас ПТУРСы стояли на ГАЗ-69.
Дудка Валентин
Цитата(Барков Михаил @ 18.3.2012, 19:47) *

Понятно, так и думал. А про личный состав батальона что помнишь? Сколько рот пехоты, например, было?

К сожалению многое стёрлось из памяти, но помню что в 1970г., весной кажется, расформировали 3-ю роту пехоты. Казарма ихняя была первая в ряду, начиная от клуба вдоль футбольного поля. Дальше располагалис:ь ПТУРСы и миномётка, летний ,,кинотеатр", а за ним, на углу, моя радимая зенитная батарея. 1-я и 2-я роты жили напротив, через футб. поле, казармы начинались от штаба. За ними в ряду, была караулка. Клуб стоял возле КПП. С другого торца футб. поля располагались: ГРУ, батарея САУ, отдельный взвод связи, магазин..,
Зиннатуллин Альфрид
Наконец то нашелся очевидец расформирования 3-ей роты. А куда личный состав дели?, или там были одни старослужащие и их в Союз, домой. Расскажи по подробней если вспомнишь, че как и почему???
Барков Михаил
А еще про ГРУ.... первый раз тут ГРУ упомянули.
Вот Валентин жалуется на память, а сам такие факты выдает!
Зиннатуллин Альфрид
Это скорее всего часть Осназа, они на втором этаже были до осени 86 года
Дудка Валентин
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.4.2012, 19:14) *

Наконец то нашелся очевидец расформирования 3-ей роты. А куда личный состав дели?, или там были одни старослужащие и их с Союз домой. Расскажи по подробней если вспомнишь, че как и почему???


Чем это было вызвано, я не знаю? Ну а, с личным составом, по моему, было так. Во время смены, пополнение в 3-ю роту направлено не было, а тех у кого срок службы ещё не закончился, распределили по другим подразделением, и не только мотострелковым. Ком. роты капитан Кучеренко заканчивал службу на Кубе в должности пом. нач. штаба 20-го ОМСБ.
Дудка Валентин
Цитата(Барков Михаил @ 11.4.2012, 20:40) *

А еще про ГРУ.... первый раз тут ГРУ упомянули.
Вот Валентин жалуется на память, а сам такие факты выдает!


Амигос, о ГРУ многое может поведать Юра Рубан, если получится убедить его зарегистрироваться на форуме. Знаю только что там служили практически одни старшие специалисты, а младших спецов было человек 15.
Дудка Валентин
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.4.2012, 21:26) *

Это скорее всего часть Осназа, они на втором этаже были до осени 86 года


Только что разговаривал по скайпу с Юрой Рубаном,- да, Альфрид, ты прав, ГРУ потом стало ОСНАзом
Дудка Валентин
Альфрид, Только за какой 2-й этаж ты говоришь?
Зиннатуллин Альфрид
Здание напротив клуба, через стадион там в 84-86 годах они сидели - Осназ, вот я и предположил, что может и раньше они там были
Дудка Валентин
Цитата(Антоненков Сергей @ 23.7.2009, 3:08) *


В 1976г. было такое вооружение в зенитке. Огневая была развернута на месте артдивизиона. Была еще РЛС по поиску и сопровождению цели.

Сергей, а не подскажеш в каком году появились в двадцатке 100 мм зенитные орудия? В 1971 г. был комплекс С 60 с 57 мм пушками.
Карпов Николай
Цитата(Дудка Валентин @ 11.4.2012, 13:42) *

Да, было дело. До какого года я не знаю, но при нас ПТУРСы стояли на ГАЗ-69.

Привет Валентин! Я пришел в двадцатку осенью 76-го. Как в прошлое. Меня удивила техника.
ПТУРСЫ стояли на ГАЗ-69, самовары таскали ГАЗ-63, а гаубицы ЗИЛ-157.
Этой-же осенью всю технику заменили.
Старую сдали кубашам.
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.4.2012, 11:56) *

Здание напротив клуба, через стадион там в 84-86 годах они сидели - Осназ, вот я и предположил, что может и раньше они там были

Привет Альфрид. При мне там были особисты, и кажется кто - то из прокуратуры. Но особист точно. Капитан высокий и худой.
Зиннатуллин Альфрид
Ты точно про второй этаж?, просто резона не вижу съежать на 2 года, потом опять возвращаться на старое место, я про ГРУ - Осназ
Носов Василий
Привет Альфрид. Про второй этаж я утверждать не могу. Я и внутри не разу не был.
Кузнецов Владимир
Цитата(Антоненков Сергей @ 10.4.2012, 23:15) *

Зам по тылу был капитан с критическим ростом и весом. Ему на смену прибыл майор прямая противоположенность. А вот по фамилиё не помню ни того ни другого. Веселовский был точно, но кем и где - это за гранью. Тыловик мне ещё ультиматум поставил. В черпачий период я уже был начсклада ГСМ, должность прапорщиковая. Осенью ушел на дембель замок хозвзвода Цыганок. Я был вызван в штаб, и поставлен перед фактом: будешь замком и начсклада, или сдавай дела и уходи в пехоту. Куда деваться бедному крестьянину? Вот так гикнулся мой дедовский период. Пришлос службу тянуть до последнего дня, да ещё и на третьей барке уходить Т. к. на смену на ней же прибыл прапор на склад ГСМ. И прибыли мы в славный город Ленинград аж 18-го июня. По зенитке. Один пишет об артиллерийской батарее, а второй о "шилках". Совершенно разная техника, ЛС, но и те и другие зенитчики.


На смену капитану с критическим весом прибыл майор Любко
Лели Виктор
Цитата(Антоненков Сергей @ 10.4.2012, 18:15) *

В черпачий период я уже был начсклада ГСМ, должность прапорщиковая.
Вот так гикнулся мой дедовский период.

В наше время, на такой должности, можно было очень затаренным уехать с острова. yes[1].gif
Антоненков Сергей
Витя! Времена были другие, влететь мона было по полной. nono[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кузнецов Владимир @ 28.1.2013, 8:13) *

На смену капитану с критическим весом прибыл майор Любко

Привет Братаны. Володя твой капитан, при мне старший лейтинант. Прибыл из Египта. Минуя Союз. Сразу на Кубу. Он там воевал. А пришел он к нам осенью 73-его года.
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 28.1.2013, 21:20) *

Витя! Времена были другие, влететь мона было по полной. nono[1].gif

Привет Сергей. При мне на твоем месте был прапорщик. Его досрочно отправили в Союз, за грехи. По моему предположению. За пьянку. Начальника КТП, прапорщика тоже убрали за то что выпустил тренажор ПТУРСов, без зеркала заднего вида. В результате чего вьетнамский инжинер лишился руки в Мариэле.
Носов Василий
Цитата(Дудка Валентин @ 11.4.2012, 16:19) *

К сожалению многое стёрлось из памяти, но помню что в 1970г., весной кажется, расформировали 3-ю роту пехоты. Казарма ихняя была первая в ряду, начиная от клуба вдоль футбольного поля. Дальше располагалис:ь ПТУРСы и миномётка, летний ,,кинотеатр", а за ним, на углу, моя радимая зенитная батарея. 1-я и 2-я роты жили напротив, через футб. поле, казармы начинались от штаба. За ними в ряду, была караулка. Клуб стоял возле КПП. С другого торца футб. поля располагались: ГРУ, батарея САУ, отдельный взвод связи, магазин..,

Привет Валентин. Это расположение было и при мне. А ты не знаешь в каком году, ПТУРСы вошли в состав батальона. И были у них стрельбы при тебе.
Антоненков Сергей
Цитата(Дудка Валентин @ 24.5.2012, 9:44) *

Сергей, а не подскажеш в каком году появились в двадцатке 100 мм зенитные орудия? В 1971 г. был комплекс С 60 с 57 мм пушками.

Да так и было! Эт меня перекосило. Попутал с СУшками. blush[1].gif Прошу пардону. Ещё из стреляных гильз лычки делали.
Селиванов Александр
Цитата(Антоненков Сергей @ 28.1.2013, 21:20) *

Витя! Времена были другие, влететь мона было по полной. nono[1].gif

Да! За самоход можно было и дисбат! Но в основном губа. А офицерам за связь с кубашами (ченч) 48 часов и в Союз!
Носов Василий
Цитата(Дудка Валентин @ 11.4.2012, 13:42) *

Да, было дело. До какого года я не знаю, но при нас ПТУРСы стояли на ГАЗ-69.

Привет Валентин. При мне они были. А в Бригаде была одна или две установке на базе БРДМ-1. Внешне сходство с Молюткой. БРДМ-2. Которые уже появились в конце семидесятых годов.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.1.2013, 0:38) *

Да! За самоход можно было и дисбат! Но в основном губа. А офицерам за связь с кубашами (ченч) 48 часов и в Союз!

Привет Александр. С нами на Балтике домой, был солдат моего призыва. Ему дали 1год дизбата за самоволки. Мы домой, а его в воронок. 20-ка с палубы крикнула ему досвидания помахала и все.
Селиванов Александр
Я только слышал о показательном суде в 20 ке! Но там не только ушли, но ещё и избили и связали сторожа магазина (кубинца) и поживились спиртным! Один уснул в магазине, другой вышел на кубинскую военн. часть.. Может ребята с 20 ки лучше знают!? hi[1].gif
Носов Василий

Привет Саша. При мне сержанта из пехоты твоего призыва, перевели к нам в батарею старшиной. И за ним от туда потянулись грехи. Я заступил дежурным по батареи. И ночью читал в канцелярии, обьянительные нашего старшины. Грабанули они В Кандилярри кого то с приминением овтомата на стрельбах или учениях. Его в рядовые и обратно отправили в пехоту. Но суда не было у нас. Все прошло тихо.
Овчаренко Николай
Отличные фото! Спасибо. Увидел двадцатку на 4 года ранее.
Макаров Дмитрий
Валера, если не ошибаюсь это фото у стеллы на кладбище. В ваше время там был наряд или вы просто фотографировались? Спросил потому, что увидел штык-нож на поясе.
Изображение
Азаров Валерий
Привет Дима. Да это фото на кладбище возле стеллы на которой было написано: "МОГИЛ РАЗБРОСАННЫХ ПО СВЕТУ,НАВЕК УСНУВШАЯ УМНОЖИЛА ЗЕМЛЯ, ПУСКАЙ ЗВУЧИТ НАД ВАМИ РЕЧЬ РОДНАЯ, СОВЕТСКОГО СОЮЗА СЫНОВЬЯ! Нет наряда в наше время на кладбище не было, просто, я был дежурным по батарее, так со штык-ножом и смылся сфотографирваться.
Селиванов Александр
Наряда не было. Но кладбище было чисто, ухоженное. Кто прибирался, не знаю! Может кто участвовал?
Носов Василий
Цитата(Азаров Валерий @ 2.6.2013, 15:09) *

Привет Василий. Большое спасибо ,нашел таки своего сослуживца.

Привет Валерий. И рад за тебя, что ты нашел нашего Братана.
Носов Василий
Валерий. Большое спасибо за фото. Мне просьба к тебе. Прокоментируй пожалуста фото свое. Ты стоишь на дороге. На заднем плане машина. При увелечении видно в дали здания. И еще. Тебе знакомо, БЕЛАЯ ДОРОГА.
Антоненков Сергей
Валера привет! Ты не помнишь где огневые позиции были ваши? Батарея, ЗПУ-4, станция обнаружения и сопровождения, станция управления огнем.
Азаров Валерий
Цитата(Носов Василий @ 5.6.2013, 22:07) *

Валерий. Большое спасибо за фото. Мне просьба к тебе. Прокоментируй пожалуста фото свое. Ты стоишь на дороге. На заднем плане машина. При увелечении видно в дали здания. И еще. Тебе знакомо, БЕЛАЯ ДОРОГА.


Привет. Эта дорога за кладбищем, на машине какой-то кубинец проезжал. Название деревни не помню. Про Белую дорогу тоже не помню, но та дорога где я сфотографировалься деды говорили что туда Миги садились во время кризиса.

Антоненков Сергей

Позиция зенитной батареи была на против автопарка. В начале стояли 4шт. ЗПУ-4(взвод ЗПУ),затем 6шт. зенитных 57миллиметровых зенитных пушек, по центру между огневиками и прибористами.дизель-электрогенератор, затем ПУАЗО (прибор управления артиллерийско зенитным огнем), потом СОН-9 (станция огневой наводки), и крайняя РЛС,в то время говрили СРЦ (станция разведки целей).
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 5.6.2013, 16:45) *

Наряда не было. Но кладбище было чисто, ухоженное. Кто прибирался, не знаю! Может кто участвовал?

Привет Саша. Кладбище было постоянно чистое. Кто посещал тот и поддерживал порядок. В том числе и мы, если заходили. Кроме нас . По религиозным праздникам, приходили и Кубинцы. На могилах оставляли. Кукла не кукла. Статуэтка не статуэтка. Как обьяснял нам командир батареи. Это ихи святые, на подобие икон. И еда была на могилах. Наверное поминали как и у нас. На Родительскую и на Пасху.
Носов Василий
Цитата(Азаров Валерий @ 5.6.2013, 21:35) *

Привет. Эта дорога за кладбищем, на машине какой-то кубинец проезжал. Название деревни не помню. Про Белую дорогу тоже не помню, но та дорога где я сфотографировалься деды говорили что туда Миги садились во время кризиса.

Все правильно. Значит названия Белая Дорога, появилаь при мне. Если ты не знаешь ее. А самолеты видел лично сам на стоянке не далеко от кладбище. А вот взлет посадку не видел. Стоял в наряде.
Антоненков Сергей
Цитата(Носов Василий @ 5.6.2013, 21:37) *

Привет Саша. Кладбище было постоянно чистое. Кто посещал тот и поддерживал порядок. В том числе и мы, если заходили. Кроме нас . По религиозным праздникам, приходили и Кубинцы. На могилах оставляли. Кукла не кукла. Статуэтка не статуэтка. Как обьяснял нам командир батареи. Это ихи святые, на подобие икон. И еда была на могилах. Наверное поминали как и у нас. На Родительскую и на Пасху.

Отношение к Советико было другое. И наряды не нужны были. А порядок наводили наши, из дватцатки. На ПХД отправляли прибираться, да на праздники.
Азаров Валерий
Цитата(Носов Василий @ 5.6.2013, 22:46) *

Все правильно. Значит названия Белая Дорога, появилаь при мне. Если ты не знаешь ее. А самолеты видел лично сам на стоянке не далеко от кладбище. А вот взлет посадку не видел. Стоял в наряде.

Василий, привет. А где вы ПТУРСовцы были, непомню, возле нас (зенитной батареи) ,слева возле входа в нашу казарму, была минометка, ну и далее по тропинке клуб, да еще была надпись вверху ,если заходить со стороны клуба в сторону автопарка, батареи, то ли на крыше минометки, то ли на другом помещении: ;ВИВА ЛА АМИСТАД КУБАНО ДЕ ЛА СОВЕТИКО;,правда, там было писано латынью,а напротив нас, была караулка, правее от караульного помещения,(если смотреть ,через стадион со стороны нашей казармы) была казарма пехотки к сожалению ,что там было по дороге к штабу подзабыл.ВСЕМ БРАТАНАМ, ВСЕГО НАИЛУТШЕГО!
Азаров Валерий
Цитата(Носов Василий @ 5.6.2013, 22:46) *

Все правильно. Значит названия Белая Дорога, появилаь при мне. Если ты не знаешь ее. А самолеты видел лично сам на стоянке не далеко от кладбище. А вот взлет посадку не видел. Стоял в наряде.

Привет, Василий. А вам рассказывааи историю, как дед в карауле в автопарке " продаал" БТР кубашу, могу рассказать.
Селиванов Александр
История эта и после вас ходила! thumbsup[2].gif Только вот сомнения берут...
Дмитренко Валерий
Рассказывай Валера нам всем интересно yes[1].gif
Азаров Валерий
Цитата(Селиванов Александр @ 6.6.2013, 19:50) *

История эта и после вас ходила! thumbsup[2].gif Только вот сомнения берут...

Этот случай произошел во времена формирования батальона и развертывания техники.Стоял часовой в автопарке, ну и договорился с кубинцем о продаже,взял деньги, а забрать БТР предложил на следующий вечер. Ну и когда кубаш с лошадьми явился за покупк был задержан другим часовым.При расследовании ,история всплыла и с тех пор пошла гулять по батальону rap[1].gif
Артюшкин Юрий
Это байка! Такая же ходила и у нас, но привязка была к танкодрому Бригады. Только вместо БТР - танк, а вместо лошадей - яки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.