Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Взвод химической защиты
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Химики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Мельник Фёдор
Цитата(Роменский Александр @ 5.5.2012, 13:45) *

Василий. Комбриг точно был Алексенко. А от комбрига Морозова у меня наградное фото за 1974г. Начхимом 7 МсБр был к-н Иванов (чемпион КВО по боксу). Следующего не помню...

Всех с праздником Победы!
Василий и Александр, вы оба правы. В начале 1974 г. комбрига Алексенко, (может его отозвали по каким то причинам), сменил (или только исполнял обязанности) его зам по боевой подготовке Морозов.
И еще одно уточнение. Пащенко Петр Алексеевич был комбатом 4МСБ.
Лели Виктор
Всё хотел спросить, вот я видел на хим. складах - десантные лодки надувные. Почему у химиков хранились они?
Калинкин Михаил
Лодки - это имущество не химиков, а саперов.
Химическая и инженерная службы имели один общий склад - в Старой Бригаде на задах расположения 4-ки, через Амазонку.
Поскольку саперная рота находилась в Торренсе, то большинство "непосвященных" и считало, что этот склад - только химической службы. А он был "на двоих". smile.gif
Лели Виктор
А.. тогда понятно. Спасибо.
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.5.2012, 13:08) *

Спасибо


Привет Альфрид. Пропала моя аватара. Я так собой гордился. И ещё: где ты разместил мои фото. У меня ещё куча их есть... будет время ответь.
Дерский Леонид
Всех с прошедшим праздником 9 мая.
Всем удачи и здоровья.
Калинкин Михаил
Спасибо, Леонид!
Присоединяюсь к поздравлению.
Роменский Александр
Цитата(Дерский Леонид @ 17.1.2012, 18:06) *

Привет, Николай.
Ты правильно все написал.
Мы и вы были ББО. Жили в одной казарме с "ЦЕНДАПЫ". Если правильно вспомнил так называли
разведчиков. Название от мотоциклов. Вся разведка ББО на мото.
Потом, летом 1977г нас с вами перевели в 20 ку.
Мы жили рядом с вами через стенку в Торренсе.
С приветом с Украины,
Леонид.


Привет молодёжь. Разведрота состояла из 3х взводов: мотовзвод, взвод БРДМ, взв. плавающих танков
ПТ76...
Роменский Александр
Цитата(Дерский Леонид @ 1.2.2012, 16:19) *

Саня, привет.
Это Леонид. Спасибо за фото.
Да, вспомнил родное ББО.
Казармы в ББО не забредешь в 20 ке другие.
С приветов, Леонид.


Право и лево перепутал...
Роменский Александр
Цитата(Дерский Леонид @ 5.1.2012, 12:30) *

Александр, привет и С Новым годом.
В бригаде при мне был взвод химической разведки.
3 машины хим.разведки на базе 69 и 1977г. получили 469 новые.
И отделение дегазации.
Я был в управлении взвода щтдельным мл.в.с. и метеорологом бригады.
Может, кто отзовется из кубашей 1972-1975годов и "раскажет"
о химвзводе.
С приветом, Леонил


Привет. Что тебя интересует? Отвечу..
Мельник Фёдор
Цитата(Роменский Александр @ 12.5.2012, 23:19) *

Привет молодёжь. Разведрота состояла из 3х взводов: мотовзвод, взвод БРДМ, взв. плавающих танков
ПТ76...

Александр, а ты помнишь хотя приблизительно расположение казарм и подразделения в них со стороны спортгородка (… хозрота, оркестр, разведрота ..)?
Роменский Александр
Цитата(Манукянц Вячеслав @ 14.11.2010, 22:24) *

Кстати, раз уж "химическая" ветка - поздравляю всех служивших в химических войсках с днем войск радиационной, химической и билологической защиты (сейчас так называются) - 13 ноября праздник!


Приветствую командира!!!
Роменский Александр
Цитата(Мельник Фёдор @ 13.5.2012, 1:41) *

Александр, а ты помнишь хотя приблизительно расположение казарм и подразделения в них со стороны спортгородка (… хозрота, оркестр, разведрота ..)?


Привет Федя. Я нарисовал схемку ББО, отослал adminu. Куда он её вставил, не знаю? Беспокоить его неудобно, на моей страничке есть @mail. Дай свой, если хочешь..
Красников Виталий
Саня привет! Можно гораздо проще поступить - отсканируй схему и выставь её на этой ветке, тогда не только админ, но и все её увидят. hi[1].gif
Роменский Александр
Цитата(Красников Виталий @ 14.5.2012, 10:28) *

Саня привет! Можно гораздо проще поступить-отсканируй схему и выставь её на этой ветке, тогда не только админ, но и все её увидят. hi[1].gif

Изображение
Пытаюсь.. Не хватает знаний (или ума)
Зиннатуллин Альфрид
Извините, она у меня, вечером скину
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.5.2012, 12:05) *

Извините, она у меня, вечером скину


Привет Альфрид. Я ветеран старый, а пользователь молодой. У меня сын программист. я у него подучусь. А пока, если не трудно, потерпи...

Цитата(Мельник Фёдор @ 13.5.2012, 1:41) *

Александр, а ты помнишь хотя приблизительно расположение казарм и подразделения в них со стороны спортгородка (… хозрота, оркестр, разведрота ..)?


Федя. Альфрид обещал помочь. Жди...

Цитата(Калинкин Михаил @ 3.5.2012, 20:09) *

Не думаю. Дегазаторы же все таки были. Пускай и недокомплект. smile.gif
В наши времена количество отделений РХР сократили до 3-х. А вот количество отделений спецобработки нарастили до 2-х. И в каждом из них было по 2 машины спецобработки - АРС-14 на базе ЗИЛ-131.

Временам когда базовой машиной РХР был УАЗ-469 или ГАЗ-69 мы где-то даже завидовали. smile.gif У нас-то были БРДМ-2рх. На них в самоволку особо не поедешь. smile.gif


Миша. В наше время в самоволку ездить было не принято. Никто бы не выпустил. Дисциплина была. Бригада комплектовалась (в основном) из КВО, учебка Остёр. А хохлы, как ты знаешь самые лучшие военные в мире. (особенно прапорщики).
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Роменский Александр @ 14.5.2012, 13:22) *

если не трудно, потерпи...

На том и держится земля Российская derisive[1].gif
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.5.2012, 12:46) *

На том и держится земля Российская derisive[1].gif


Не хвались. Украинская тоже..
Зиннатуллин Альфрид
Не, лучше Славянская, во блин, а куда тогда нам татарам sad.gif biggrin.gif
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.5.2012, 13:12) *

Не, лучше Славянская, во блин, а куда тогда нам татарам sad.gif biggrin.gif


Альфрид. в России 20% славян. А территория современной России образована Темучином Великим (Чингизханом). Нострадамус называл Московский престол -татарским. ВВ сидит не на своём месте. Так что не прибедняйся "старший брат"



А ты на татарина не очень похож. Остатки их живут в Казани и в Крыму. А Уфа...?
Зиннатуллин Альфрид
А вот и схема pioneer[1].gif

Изображение
Барков Михаил
Извините, конечно, но русских в России больше 70%.
Схема, как мне кажется, очень приблизительная. Казарм минимум 3 должно быть, там где рота связи.
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.5.2012, 18:53) *

А вот и схема pioneer[1].gif

Изображение



Спасибо Альфрид. Ты настоящий командир, заботливый.

Цитата(Барков Михаил @ 14.5.2012, 21:02) *

Извините, конечно, но русских в России больше 70%.
Схема, как мне кажется, очень приблизительная. Казарм минимум 3 должно быть, там где рота связи.



Миша. Ты дату рассмотрел?

Цитата(Роменский Александр @ 14.5.2012, 21:07) *

Спасибо Альфрид. Ты настоящий командир, заботливый.
Миша. Ты дату рассмотрел?



Русских, Миша действительно много. Но "русский"- имя прилагательное...
Роменский Александр
Цитата(Роменский Александр @ 13.5.2012, 1:19) *

Привет молодёжь. Разведрота состояла из 3х взводов: мотовзвод, взвод БРДМ, взв. плавающих танков
ПТ76...



Марка немецких мотоциклов- ЦЮНДАП. А в разведроте были М-72 и К-750. Мотозавод BMW после войны вывезли в Киев и там их выпускали под указанным именем. В Ирбите делали модификацию "Урал". Правильное название: BMW-R73. Китайцы до сих пор делают их точную копию. Только назв. не меняли...
Мельник Фёдор
Цитата(Роменский Александр @ 14.5.2012, 7:49) *

Привет Федя. Я нарисовал схемку ББО, отослал adminu. Куда он её вставил, не знаю. Беспокоить его неудобно. на моей страничке есть @mail. дай свой, если хочешь..


Александр и Альфрид, спасибо за схему. Общими усилиями сможем многое восстановить в памяти. Как мне помнится, л/комнаты занимали только левую (от душевых) часть казармы. В крайней (от автороты) казарме располагалась хозрота и мы в них жили »квартирантами», т. е в наряды нас не ставили. Командир хозроты прапорщик Морозов плакался, что в него все хозяйственники (пекаря, повара, сантехники, электрики и т. п.) то же заняты и нас перевели в оркестр, который располагался в соседней казарме (где л/ комната, от разведроты). Там пару раз мы сходили в наряд дневальными и по содействию редактора и нач. политотдела нас «поселили» в роту связи.
Барков Михаил
Александр, да. Я видел дату, 74 год.
Просто я на форуме давно и почти все читаю. У нас есть ветераны старше, на их воспоминаниях и основываюсь. Упрекнуть никого не хочу, понятное дело - время.
А в совместных воспоминаниях рождаются подробности. Например, когда из 1 казармы стало четыре.
Лели Виктор
Так вот здесь можно посмотреть http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1641
Роменский Александр
Цитата(Барков Михаил @ 14.5.2012, 23:57) *

Александр, да. Я видел дату, 74 год.
Просто я на форуме давно и почти все читаю. У нас есть ветераны старше, на их воспоминаниях и основываюсь. Упрекнуть никого не хочу, понятное дело - время.
А в совместных воспоминаниях рождаются подробности. Например, когда из 1 казармы стало четыре.


Тёзка. Я смотрел спутниковые фото. На самом старом- вместо ББО -3МСБ. Казарм в 2раза больше...
Брат. Я никоим образом не хотел тебя обидеть. Извини, если у тебя сложилось такое впечатление..

Цитата(Мельник Фёдор @ 14.5.2012, 22:56) *

Александр и Альфрид, спасибо за схему. Общими усилиями сможем многое восстановить в памяти. Как мне помнится, л/комнаты занимали только левую (от душевых) часть казармы. В крайней (от автороты) казарме располагалась хозрота и мы в них жили »квартирантами», т. е в наряды нас не ставили. Командир хозроты прапорщик Морозов плакался, что в него все хозяйственники (пекаря, повара, сантехники, электрики и т. п.) то же заняты и нас перевели в оркестр, который располагался в соседней казарме (где л/ комната, от разведроты). Там пару раз мы сходили в наряд дневальными и по содействию редактора и нач. политотдела нас «поселили» в роту связи.


Да Федя. Согласен..
Роменский Александр
Цитата(Барков Михаил @ 14.5.2012, 23:57) *

Александр, да. Я видел дату, 74 год.
Просто я на форуме давно и почти все читаю. У нас есть ветераны старше, на их воспоминаниях и основываюсь. Упрекнуть никого не хочу, понятное дело - время.
А в совместных воспоминаниях рождаются подробности. Например, когда из 1 казармы стало четыре.



Миша. Я уехал 3й баркой (Балтика) весной 1974г. Никакого размножения казарм не было. А пехоты было один 4МСБ..
Роменский Александр
Цитата(Лели Виктор @ 15.5.2012, 0:14) *

Так вот здесь можно посмотреть http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1641


Привет Виктор. В 1972-74гг. структура 7 ОМСБр (УЦ №12) была такая: пехота(мотострелки)-4МСБ +4батареи: ПТУРС, САУ, Зенитная, Реактивная (БМ13).
Танковый батальон и ББО. В ББО: Разведрота, Рота связи, Сапёрная рота, взв.РХР, Комендачи, хозвзвод.
Авторота и оркестр отдельные. А ещё клуб, типография, комендатура (пп-к ХУРШУДОВ), санчасть, итд. А ещё была полигонная команда. В 20-ке я был 1раз, мельком. Помню только красивые казармы. А у нас казармы отлитые из доменного шлака. на окнах сетка рабица и ставни от дождя. Крыша шиферная без потолка. Ружпарк из ДСП.
Лели Виктор
Цитата(Роменский Александр @ 14.5.2012, 23:06) *

На самом старом- вместо ББО -3МСБ. К



Цитата(Роменский Александр @ 15.5.2012, 9:51) *

В 1972-74гг. структура 7 ОМСБр (УЦ №12) была такая:
..........


Вот из ББО и был сформирован 3МСБ, а Сапёры, разведрота остались в подчинении штаба бригады.
Роменский Александр
Цитата(Лели Виктор @ 15.5.2012, 12:22) *

Вот из ББО и был сформирован 3МСБ, а Сапёры, разведрота остались в подчинении штаба бригады.


Спасибо Виктор.
Калинкин Михаил
Химики - тоже в подчинении штаба Бригады.

Было введено такое понятие - "подразделения управления".

Они, в свою очередь, делились на "подразделения боевого обеспечения" (разведрота, рота связи, ЗРАБ, инженерно-саперная рота, взвод ихимической защиты, взвода управления начальников артиллерии и ПВО) и "подразделения тылового обеспечения" (рота материального обеспечения, ремрота, комендатский взвод, медицинская рота, типография, клуб, полигонная команда).

Соответствующие подразделения управления курировались соответствующими старшими офицерами управления Бригады.

Нас курировал начальник химической службы. Саперов - начальник инженерной службы.
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.5.2012, 18:53) *

А вот и схема pioneer[1].gif

Изображение


Привет Альфрид. А вы (руководство сайта) не думали о том, что пора начать работу над книгой или альбомом "Летопись ГСВСК". Можно типа энциклопедии. На 1том материалов я думаю достаточно..
надо найти спеца чтобы систематизировал. А потом спонсора,что бы издал. Пусть разместит в книге логотип хорошей колбасы. Привлечь порядочного (где его взять?) депутата. Партию..? Я думаю коммунистов. Это их проэкт..
Я думаю: надо подумать...???
Зиннатуллин Альфрид
Думали, но вот только спеца нет, чтоб все систематизировал, наших сил, пока хватило на википедию, вот может на пенсию выйду и... займусь derisive[1].gif
Мельник Фёдор
Цитата(Роменский Александр @ 15.5.2012, 9:51) *

Привет Виктор. В 1972-74гг. структура 7 ОМСБр (УЦ №12) была такая: пехота(мотострелки)-4МСБ +4батареи: ПТУРС, САУ, Зенитная, Реактивная (БМ13).
Танковый батальон и ББО. В ББО: Разведрота, Рота связи, Сапёрная рота, взв.РХР, Комендачи, хозвзвод.
Авторота и оркестр отдельные. А ещё клуб, типография, комендатура (пп-к ХУРШУДОВ), санчасть, итд. А ещё была полигонная команда. В 20-ке я был 1раз, мельком. Помню только красивые казармы. А у нас казармы отлитые из доменного шлака. на окнах сетка рабица и ставни от дождя. Крыша шиферная без потолка. Ружпарк из ДСП.

Хочу обратить внимание, что в составе типографии числились еще дополнительно 3 человека из клуба и 2 инструктора политотдела. Они нам не подчинялись, но были на довольствии: одежда, обувь, смена постельного белья, столовая, вооружение (у кого было) и т. п.
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.5.2012, 16:20) *

Думали, но вот только спеца нет, чтоб все систематизировал, наших сил, пока хватило на википедию, вот может на пенсию выйду и... займусь derisive[1].gif


Привет Альфрид. Список л/с взв.РХР, 1972-74 (кого вспомнил..):
Рыжков Иван Н. - Кировоград
Булденко Александр Николаевич - Нежин
Гринченко
Калашник Александр В. - Киев
Кашин Славик _ Харьков
Каплун Алексей
Хиврич
Гаржа Иван - Днепропетровск
Гурьев
Олейник
Кислый - шахтер
Рак Василий - Тростянец
Компаниец Володя - Днепр-ск
Грива М.М. - Донецк

Ком. взв. л-т Е.А.Хватов
Ком. 110 ОББО п/п-к Антонов Анатолий Петрович
Нач. хим.службы ГСВСК п-к Корнилов

работа тебе, дружище есть. Не жди пенсию...
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.5.2012, 16:20) *

Думали, но вот только спеца нет, чтоб все систематизировал, наших сил, пока хватило на википедию, вот может на пенсию выйду и... займусь derisive[1].gif


С мая 1972г. я служил в учебке: 48 Гвардейская Звенигородская Краснознамённая ордена Суворова учебная танковая дивизия. (в/ч 07048)
212 отдельная рота химзащиты (в/ч 34169)
Сейчас это Уч.центр ВСУкраины- Десна
Семёнов Николай
Привет! Альфрид, у меня для Саши Роменского здесь было сообщение. Куда то улетело. Если можно поясни. Спасибо.
Роменский Александр
Цитата(Семёнов Николай @ 20.5.2012, 22:42) *

Привет! Альфрид, у меня для Саши Роменского здесь было сообщение. Куда то улетело. Если можно поясни. Спасибо.


Спасибо Коля. Ко мне оно не прилетело... (может с матюками. Альфрид выкинул?)
Роменский Александр
Прикол: Мой адрес: Москва-400 п/я 258а
почтальон: А ваш сын шо в тюрьме?
мать: нет, он служит...
почтальон: а он шо, служит в тюрьме?
мать: нет, на Кубе...
почтальон: Тю!?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Семёнов Николай @ 20.5.2012, 22:42) *

Привет! Альфрид, у меня для Саши Роменского здесь было сообщение. Куда то улетело. Если можно поясни. Спасибо.

Два дня был в дали от компа, повтори свое сообщение, если можно.
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 21.5.2012, 11:52) *

Два дня был в дали от компа, повтори свое сообщение, если можно.


Альфрид. извини за беспокойство. Мы уже разобрались. Я не думаю что ты должен спать возле комп-а, даже за хорошие деньги. Век то 21й..



Семёнов Коля заблудился во времени и потерял сообщение в 20веке...
Александр.com
Я не знаю кто удалил (если нужно могу посмотреть), но
Семёнов Николай процитировал сообщение Роменского Александра
не написав от себе ни одного символа и в таком виде отправил.
А такие сообщения удаляются, так как не несут смысловой нагрузки.
Семёнов Николай
Мой косяк, звиняйте робяты. hi[1].gif
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 21.5.2012, 11:52) *

Два дня был в дали от компа, повтори свое сообщение, если можно.


Привет. Список взв. РХР 1972-74.

Грива Михаил Михайлович
Луганская (Ворошиловградская) обл.
Сватовский р-н, с.Меловатка

Гурьев владимир Николаевич
Харьков, пос. Песочин

Зажерило ВК
Днепропетровск

Калашник Анатолий Владимирович
Киев

Компаниец Владимир Кузьмич
Днепропетровск, пос. Димитрова

Гринченко Владимир Петрович
Полтавская обл. Кременчугский р-н
с.Максимовка

Рак Василий Федоровмч
Винницкая обл. Тростянецкий р-н
с.Четвертиновка

Калун Алексей Иванович
Киевская обл. Яготинский р-н
с.Богдановка

Чвиров Олег Георгиевич
Днепр.обл. г.Синельниково

Рыжков Иван Николаевич
Кировоградская обл. Долинский р-н
с.Суходольск

Харин Николай Викторович
Харьков, п.Васищево

Капустянский АТ
Луганская обл. Свердловский р-н
Новоборовицкий с/с

Залевский ЛА
Харьков п.Высокий

Это пока всё. А то список химиков худой...
С днём Химика, Химики!
Гуляев Андрей
Взвод хим.защиты весна призыв 1987 осень 1988.
Гуляев Андрей- Россия
Литвин Игорь - Крым
Нестеренко Юрий - Украина
Прошукайло Петр - Украина
Муборов Азам - Таджикистан
Гусейнов Габель - Азербайджан
Киргизов Бахриддин - Узбекистан.
Роменский Александр
Андрюша, подробней можно? Админ-командир загрузит это всё в общий список всея БРИГАДЫ. Наших прибавляется...
Гуляев Андрей
Взвод хим.защиты призыв весна 1987 осень 1988:
Гуляев Андрей- Россия,Алтайский край, город Заринск,химик разведчик , командир второго отделения радиационно-химической разведки.
Литвин Игорь - Крым,город Севастополь,заместитель командира взвода,связист.
Нестеренко Юрий - Украина,Ворошиловградская область,город Лисичанск,водитель АРС14.
Прошукайло Петр - Украина,Черниговская область,Городнянский район,село Выхвостов,водитель АРС14.
Муборов Азам - Таджикистан,Душанбе,дегазатор.
Гусейнов Габель - Азербайджан,Мирбашир,дегазатор.
Киргизов Бахриддин - Узбекистан,Наманганская область,Касансайский район,дегазатор.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.