Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Отдельная зенитная батарея, после весны 1980 - ЗРАБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ПВО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Данилов Эдуард
Цитата(vadimlandik @ 10.3.2012, 17:46) *


Изображение

При размещении фоток используй вариант "превью-увеличение по клику".

Ну тут вижу: Хомина, Сухарева, Колесо, Бухтаев, внизу слева не пойму, ТЫ, Фармак Ваня....
Данилов Эдуард
А вот стрельбы "Шилок", в Алькисаре. Может уже выкладывали, модеры подправят, но всё же..
http://youtu.be/KDA8oTKjYas
Ландик Вадим
Привет, всем.
Изображение
Эдик, я же в Харькове жил только пока учился в институте, оттуда и призывался. А вообще я из Кремнчуга.
Данилов Эдуард
А это с тобой рядом Колесо стоит? Колесников, кажется. Может я ошибаюсь, подскажи. Если он то...
Жаль не в полный рост фотка, хотелось бы посмотреть на его обувку, наверно "Кобра" высокая зелёного цвета, моего напарника по ченчю, Вилниса Спруктса из ВУН ПВО.

Ну, дальше Брацких, Ромаха, ну и Кузовков Серёга, он в классниках есть..
Хорошая фотка....Для памяти...
Житняк Владимир
Данила, а по Мориэлю ничего нет?
Данилов Эдуард
Фоток, в смысле?
Вот я думаю помните бурю в Мариэле, когда всё снесло.....
http://www.odnoklassniki.ru/profile/291023...61/176047266221
Житняк Владимир
Бальзам!
Данилов Эдуард
Там же и фотка где мы все у хлебовозки, на которой мы под Вашим руководством черепаху перевозили ночью с берега, убитую видно штормом. Громадную, еле-еле вчетвером, закинули в Газон, в задний отсек - сыпучки.... как она потом воняла на склоне, противогаз не выдерживал. Так и осталась в Мариэле, может потом, уже после нас её и заделали в виде щита, не знаете?
Житняк Владимир
Из головы Дерновому сделали чучело, а панцирь кубаши потом, когда отвоняла- порезали на поделки. Когда был в сентябре на Кубе, заезжал на наш Пункто Доминико, так зовется наша горушка. Почти все так-же. Даже БМка еще цела.
Данилов Эдуард
Значит, не зря трудились.
А что, место имеет название? Вроде, просто на побережье стояли, между морем и плантациями тросника.
и что такое БМка?
Житняк Владимир
БМка- это БМ-1, Катюша, с которой запускали имитатор высотной цели, которая сама уже не ездила и ее таскали на позицию Суглобовским БТР. А зто место на картах, даже кубинских, там где лагерь находился, назывался- Пункто Доминико. Рядом городишко, где пивнуха-Квебра Хача, в переводе-сломаный топор.
Данилов Эдуард
Вот теперь поищу по названию, на снимке из космоса.
А то до сих пор нет точки на карте этого полигона.
А "Катюшу", ВИДЕЛ ТЯНУЛИ ДВА 131, без тормозов видно совсем была.... в гору и с горы так надо...
Остриков Владимир
БМка-это устоновка, а снаряд ЭВЦ. А я привозил на стрелу десятую ракеты. При запуске ЭВЦ, стрела сбивала её. На стрельбах шилки стреляли почти каждый день, а стрела один пуск.
Данилов Эдуард
Ты ошибся чуточку, не ЭВЦ, а ИВЦ, имитатор воздушной цели, призабыл наверное...
Житняк Владимир
Суглобовский БТР, жесткая сцепка, БМ-1, ИВЦ-это то, что я помню, а там бог его знает.
Вербицкий Олег
Цитата(Остриков Владимир @ 3.4.2012, 23:14) *

БМка-это устоновка, а снаряд ЭВЦ. А я привозил на стрелу десятую ракеты. При запуске ЭВЦ, стрела сбивала её. На стрельбах шилки стреляли почти каждый день, а стрела один пуск.

Стрела 10 попадала, а ручные всегда мазали.
Владимир, в каком взводе служил в батарее управления, какую учебку заканчивал? Мы с тобой должны были на полигонах ПВО пересекаться 1000%
Житняк Владимир
Старшина батареи управления. На полигоне вечный зампотыл, а тебя Олег, я хорошо помню.
Данилов Эдуард
А вот по поводу суглобовского БТРа. Так сюда заходит почитать, водила этого БэТэра, Серёга Климов, он точно должен знать как тащили "Катюшу"....Он не регится просто...
Житняк Владимир
Он должен помнить, как мы тонули на ЗИЛе в океане и нас ШИЛКАМИ вытаскивали. При случае ему привет.
Дёмин Юрий
В 89 году, на полигоне в Мариеле, мне с двумя солдатами кубашами, довелось счастье заряжать и производить запуски имитатора воздушной цели, как раз с упоминаемой вами БМ-1 "Катюши", если не изменяет память, тогда ещё большие гефы, из Москвы, приезжали на стрельбы. Ощущения не забываемые, особенно сам залп "Катюши", после которого, в округе десятка метров ни чего не видно, несколько первых минут от поднятой пыли, которую потом выковыриваешь откуда только можно-уши, глаза, нос, волосы. Да, помню ещё во время запуска, лобовые стёкла были закрыты специальными щитками, металлическими, которые опускались вниз, а при транспортировке подымались вверх. Правда каким способом "Катюша", транспортировалась на полигон, не помню?
Александр.com
В мой период, вот только не помню когда, видел как эту катюшу тащили на буксире.
Вот то ли она поломалась тогда временно, то ли двигатель умер навсегда судить не берусь.
Ковтунов Александр
Я в Канделярии, у кубашей, очень часто видел "Катюшу", причём не одну, а три, очень смешно было после нашего "Града". Когда увидел первый раз, челюсть упала на пол, как вернулся на 40 лет назад, в войну, только вместо наших солдат, за рулём негры блин сидят derisive[1].gif
Солдатенко Александр
Цитата(Носков Андрей @ 6.2.2009, 19:56) *

Друзья, мне кажется, что Ваша дискуссия, по поводу этого клуба слишком затянулась. Это клуб реактивного дивизиона изначально, и никогда он не был клубом 4Мсб. И вот почему. Во первых: в 4Мсб никогда не было должности начальника клуба, а в реактивке эта должность-штатная. Во вторых: штат бригады (за одним исключением, о нём чуть ниже), это в точности штат мотострелкового полка (штат военного времени). Чтобы из полка сделать бригаду, ей дали реактивный дивизион (вместе с клубом).

При мне это был клуб 4Мсб.
Артюшкин Юрий
Цитата(Носков Андрей @ 6.2.2009, 17:56) *

Друзья, мне кажется, что Ваша дискуссия по поводу этого клуба слишком затянулась. Это клуб реактивного дивизиона, изначально и никогда он не был клубом 4Мсб. И вот почему. Во первых: в 4Мсб никогда не было должности начальника клуба, а в реактивке эта должность-штатная. Во вторых: штат бригады (за одним исключением, о нём чуть ниже), это в точности штат мотострелкового полка (штат военного времени). Чтобы из полка сделать бригаду, ей дали реактивный дивизион (вместе с клубом).

Это клуб 4 МСБ. Он был им еще тогда, когда в помине не было реактивки, а ваш
предшественник, ракетный дивизион, вел тихую, скрытную службу.
Лобода Александр
Цитата(vadimlandik @ 10.3.2012, 17:46) *

Я Вадим Ландик, привет всем, особенно тем кто меня возможно помнит)
служил с Эдиком Даниловым
Изображение Изображение
Привет, Эдик wink.gif

При размещении фоток используй вариант "превью-увеличение по клику".

Привет!
Лобода Александр
Цитата(Данилов Эдуард @ 10.3.2012, 20:14) *

Ну тут вижу: Хомина, Сухарева, Колесо, Бухтаев, внизу слева не пойму, ТЫ, Фармак Ваня....

Справа внизу Якименко Саня с ВУН ПВО biggrin.gif,
Лобода Александр
Цитата(Дёмин Юрий @ 19.1.2012, 17:27) *

Ну тогда ещё вот такую фотку взвод ВУН ПВО 87-88. thumbsup[2].gif
Изображение

первый ряд Олег Главацкий (Одесса), Клевцов, Мельников Коляша, Чеботарёв Жека, Игорь Журавко
ВУН ПВО 87 http://foto.rambler.ru/users/cubash@ramble...lbums/10686336/
Мельников Владимир
Старая бригада 1990
Изображение
Мельников Владимир
Цитата(Мельников Владимир @ 11.1.2013, 22:48) *

Старая бригада 1990


Прибыл на Кубу В мае 1989. Был распределен в ЗРАБ, через пол года за умение обращаться с проводами перевели в ОРР
Лели Виктор
Расшифруй ОРР пор фабор.
Артюшкин Юрий
Может: Отдельная Развед или Ремонтная РотаИзображение
Вербицкий Олег
Отделение ремонта и регламента
Мельников Владимир
Цитата(Лели Виктор @ 18.1.2013, 18:10) *

Расшифруй ОРР пор фабор.


орр - отделение регламента и ремонта
Зиннатуллин Альфрид
А ЗРАБ какого батальона?
Мельников Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.1.2013, 21:38) *

А ЗРАБ какого батальона?


Если не ошибаюсь второго. Нарокко. Старая бригада
Зиннатуллин Альфрид
Второго не было НИКОГДА и уже не будет НИКОГДА sad.gif
Мельников Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 28.1.2013, 5:43) *

Второго не было НИКОГДА и уже не будет НИКОГДА sad.gif

увы память подводит, но вторая батарея это точно
Зиннатуллин Альфрид
Где штаб стоял?
Николаенко Виктор
Зенитчики, ваши аппараты?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Мельников Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 29.1.2013, 19:37) *

Где штаб стоял?


На пригорке рядом с клубом. Я когда прибыл штаб не действовал. Мы его сами ремонтировали. Я так понял наше подразделение расширили за пол года до меня. Соответственно и командный состав вырос. Место было знатное. За шилом ходить не далеко. Забор рядом.
Мельников Владимир
Цитата(Мельников Владимир @ 29.1.2013, 18:56) *

увы память подводит, но вторая батарея это точно


Хотя подожди. По моему 1 зраб был в новой бригаде, значит второй у нас. Причем состоял из двух батарей. ("шилки" ,"стрелы") плюс взвод обеспечения (орр) и взвод управления.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 29.1.2013, 19:37) *

Где штаб стоял?


На фото он у меня на заднем плане.
Мельников Владимир
Цитата(Мельников Владимир @ 7.2.2013, 2:15) *

Хотя подожди. По моему 1 зраб был в новой бригаде, значит второй у нас. Причем состоял из двух батарей. ("шилки" ,"стрелы") плюс взвод обеспечения (орр) и взвод управления.
На фото он у меня на заднем плане.

И если память не подводит командовал нашей зениткой подполковник Шлык
Мельников Владимир
Цитата(Мельников Владимир @ 8.2.2013, 8:55) *

И если память не подводит командовал нашей зениткой подполковник Шлык

Вот ссылка на мой мир в mail http://my.mail.ru/?from=splash
====================================================
Владимир, наверно это:Твой Мир?

Мельников Владимир
Цитата(Мельников Владимир @ 8.2.2013, 9:01) *

Вот ссылка на мой мир в mail http://my.mail.ru/?from=splash
====================================================
Владимир, наверно это:Твой Мир?

Да.
Калинкин Михаил
Приветствую, Володя.

Моменты для уточнения.

Фактаж.

Тот "штаб на пригорке", который ты описал - это до февраля 1989 года был штаб 4-го МСБ. К твоему приходу на Кубу он действительно "стоял пустой" т.к. 4-й МСБ вместе со своим штабом переселился в Новую Бригаду.

Состав "батальона", который ты описал ("шилочники", "стрелочники", "ОРР" и "взвод управления") - это состав ЗРАБ Управления Бригады ("шилочники" + "стрелочники") и двух отдельных взводов ("ОРР" + "взвод управления"), напрямую подчинявшихся начальнику ПВО Бригады.

ЗРАБ Управления в феврале-марте 1989 -го действительно переселили в бывшие казармы 4-го МСБ. Взвод управления начальника ПВО и ОРР переехали к ним в середине-конце 1989 (уже после моего дембеля, информацию про это получил от парня, служившего в ВУН ПВО с весны 1989 - общаемся с ним иногда на Одноклассниках).

Из того, что описал ты (наличие своего штаба, подполковничья должность "командира батальона"), можно сделать два предположения:

1. ЗРАБ Управления была формально преобразована в Зенитный ракетно-артиллерийский дивизион со всеми положенными атрибутами - командиром дивизиона, своим штабом, взводом управления и т.п.? Каковой дивизион просто не успели развернуть до положенного боевого штата - "политическая концЭпцЫя зминЫлася" и Бригаду начали поэтапно расформировывать.


2. Упомянутый тобой "подполковник" - это на самом деле не "командир батальона", а начальник ПВО Бригады. "Штаб на пригорке" - это не "штаб батальона", а здание, в которое при вас уже перевели кабинет и канцелярию начальника ПВО Бригады и канцелярию ЗРАБ Управления. И ты, соответственно, служил "не в батальоне", а в отдельном празделении, которое напрямую подчинялось начальнику ПВО Бригады и просто жило рядом со ЗРАБ - никак не подчиняясь ее командиру.


Поскольку больше никто из служивших после моих годов не упоминал про "зенитный ракетно-артиллерийский дивизион", то второй вариант - вероятнее. smile.gif

Но я могу, конечно, и ошибаться. Так что - вспоминай. smile.gif
Дёмин Юрий
Цитата(Мельников Владимир @ 25.1.2013, 19:09) *

орр - отделение регламента и ремонта


Володь, скажи, а кто справа от тебя стоит на фотографии, твоего призыва или нет, очень лицо знакомое, и ещё если помнишь, кто в ОРР были у тебя черпаки и дедушки и если есть ещё фотки выложи пожалуйста. hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Калинкин Михаил @ 10.2.2013, 13:40) *

Приветствую, Володя.

Моменты для уточнения.



Миша получается я ему не правильно койку-место вылделил? Володя, блин, вспоминай, не гоже по чужим подразделения шляться derisive[1].gif нарвешься на гефов, а мне отвечать tongue.gif
Калинкин Михаил
Привет, Альфрид.

Пока что вроде бы как да - не в зенитке 4-ки Володя служил. Но все равно надо разобраться и помочь ему вспомнить. А тогда уже и решение принимать - в какую ветку переносить.

Хотя, конечно, как поступать - решать тебе, как модератору. smile.gif


Вербицкий Олег
Миша, первый вариант. Точно писали раньше, что зраб управления заменил дивизион. Это.точно, не умею искать инфу по форуму, но было сто проц.
Калинкин Михаил
Понятно, Олег. Спасибо.

Ну, значит таки - дивизион. Интересно, успели ли нарастить ЗРАБ Управления до штата дивизиона? Это получается, что должны были бы добавить еще пару взводов "шилок" и "стрел", взвод управления дивизиона, ВМО, т.д. Или так и осталось все на уровне батареи под командованием подполковника вместо капитана. smile.gif

Будем выяснять. (с) smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.