Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Отдельная зенитная батарея, после весны 1980 - ЗРАБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ПВО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Смоляр Вадим
Цитата(Калинкин Михаил @ 25.12.2009, 13:12) *

Сам же говорил - кубаши, в отличии от вас, по мишеням не попадали. Так что "ловкость рук" все таки была первичной. smile.gif

Что касается подготовки, то разделяю эту точку зрения. "Джонов Рэмбо" в Бригаде не было но свое дело, в большинстве своем, знали и умели все, кто хотел знать и уметь.

Как это "Джонов Рембо " небыло ? В 3МСБ был такой пулеметчик ефрейтор по фамилии Бешеный , так тот одной очередью со своего ПК три мишени ложил , а на спор разбивал одиночным лампочку на ограничителе сектора стрельбы ночью , чему наши операторы были очень "рады " ! Талант был ! thumbsup[2].gif
Евдокимов Роман
Открыл фотку без проблем.
Калинкин Михаил
Цитата(Смоляр Вадим @ 25.12.2009, 14:37) *

Как это "Джонов Рембо " небыло ? В 3МСБ был такой пулеметчик ефрейтор по фамилии Бешеный , так тот одной очередью со своего ПК три мишени ложил , а на спор разбивал одиночным лампочку на ограничителе сектора стрельбы ночью , чему наши операторы были очень "рады " ! Талант был ! thumbsup[2].gif


Это не "Рэмбо". Это просто нормальный спец. smile.gif А "рэмбы" - они в основном только в кино бывают. smile.gif
Александр.com
Цитата(Данилов Эдуард @ 25.12.2009, 14:52) *

Саша, я когда кликаю у себя на компе, то картинка открывается и быстро, может это потому что смотрю я и со своего альбома, а другие не могут?

Нет, мы говорим об одной фотке, но в разных альбомах.
Я имел ввиду общий альбом, она там не прошла.
Тогда и ладно, пускай так и будет.
Данилов Эдуард
А вот как стреляли зенитчики!
Олега Вербицкого не касается!
В мариэле . Зеркальные стрельбы.
По две Шилки от 20-ки, 3-и,4-и и ЗрАБ упр. Стали в рядок , загудели турбинками, командиры напряглись - ждём реального самолёта. И тут , летит ОН!!!
Мало того что быстро так , гад, ещё и низко. ОН ЖЕ КУБАШ, не знал, что у нас в армии о неожиданной тревоге предупреждают ЗАРАНЕЕ(помните) telephone[1].gif Так вот летит МиГ 25 быстро, низко, нагло прямо в зоне поражения , вернее летел, или даже пролетел и тут уж совсем неожидано улетел.
А что наши лучшие экипажи? Да, ничего.Только одна Шилка чуть крутнула башней и дергнула стволами. Могу сказать гордо из нашей батареи ( Семён и Флакон (дегтярёв))
Кубаш ещё пару раз заходил - дразнился наверное!
Вот так! hunter[1].gif
А кто-то говорил про "умелые руки" кубашей!!
На секундочку, они Американцев лупанули dyr6uq[1].gif -- у тех до сих пор обида!!!
Александр.com
Я не знаю как там у Вас самолеты летали, но моя 407 все пролеты брала на автомат.
Еще за километров 18, за все время ни одного сбоя, работала как часики. yes[1].gif
Данилов Эдуард
А низко летящий?
Александр.com
Эдик, по барабану, лишь бы в зоне.
Данилов Эдуард
Он заходил с о стороны плато а машины стояли в низине, и шёл таки низко . Видно было заклёпки.
Вообще-то Шилка была слаба по таким мишеням!

При таких угловых перемещениях СРП не успевал и всё!
Александр.com
Нет, если метки не видно то о чем разговор.
В ручном без СРП, но тоже зависит от скорости самолета.
Короче все это относительно, очень много факторов, как повезет.
И очень зависит от выучки и слаженности экипажа.
А о Шилке ты зря сказал "слаба" - это экипаж слаб.
В твоем случае это были учения, много запретов и т.д.
В боевой обстановке ручной режим без высокого (чтоб не запалится) самое оно.
Тому свидетельства Ангола, Афган и Чечня.
В мое время "Шилке" равных в мире небыло. Но время идет, я все понимаю.
Очень бы хотелось посидеть в ЗРПК "Панцирь-С1" на базе ГМ - вот это машина!!!
Вербицкий Олег
Цитата(Данилов Эдуард @ 25.12.2009, 16:08) *

А вот как стреляли зенитчики!
Олега Вербицкого не касается!

Данила, я понял, что меня не касается и я бы такого не допустил, но такое событие я не могу не прокоментировать.
Так вот:
Не должен "ОН" был прилететь неожиданно, в боевых условиях предварительное целеуказание должны были давать РЛС дальнего обнаружения это на расстоянии до 60- ти км, принимали его комбат батареи и отделение управления, дальше его передавали нам типа: "Цель низколетящая, малоскоростная, Азимут ... Угол места..." После захвата цели, как правильно сказал Саша, от 15-18 км. , я докладывал "Азимут ... Угол места... Цель сопровождаю! " и ожидал дальнейшей команды на уничтожение цели.
В условия боевых учебных стрельб было примерно тоже, при выполнении задачи с использованием РЛС (в авт. режиме) целеуказание поступало предварительно, с растояния 10-15 км. после захвата все машины сопровождали цель стволами и локатором (в зеркальной плоскости, конечно), подлет цели в зону стрельбы с такого расстояния занимал примерно 1-2 мин., т.е. после доклада "Цель сопровождаю!" мы минуту-две "просто балдели" и ожидали команду на уничтожение.
Для выполнения задачи в авт. режиме (задачи стрельб №1-3, по моему) были определенные параметры по заходу самолета, т.е. высота, скорость и др. при изменении этих параметров обстрел цели должен был проводиться в ручном режиме по визирю с использованием гидроприводов, а это уже задачи стрельб №4-6, задачи №7-8 - это стрельба по БТРу.
В данном случае кубаш прикалывался, или просто не выдержал параметров захода на цель, по своей "леворукости". Я точно помню, что в таких случаях кубаша разворачивали на второй или третий круг, такое случалось довольно часто.
А вот если цель захвачена РЛС на подлете, тогда действительно, я видел, как метка доходила до центра экрана (хотел написать дисплея или монитора), а это значило, что цель прямо над установкой, тогда мы вылазили на половину из башни и визуально рассматривали заклепки на фюзеляже и рожу летчика, когда самолет проходил уже дальше, тогда от рева и грохота мы тупо сваливались внутрь башни, ощущения - супер.
Так что, в данном случае я особой вины экипажей не вижу, тому доказательство, что все машины "профукали" цель, это еще раз доказывает, что самолет заходил не на ту задачу боевых стрельб. Что говорить, когда бывали случаи, что цель заходила в зеркальной плоскости, а это самоубийство летчика, не хочу обидеть наших кубинских друзей, но профессионализма и собранности им порой малость не хватало.
И ты подтверждаеш, что кубаш заходил пару раз. Это он не дразнился, а не мог толком выполнить полетную задачу.
А дразнились они в Сан-Антонио, это точно, но тогда все было без стрельб и не так серьезно.
Данилов Эдуард
Насчёт ,"слаба" - это не моё мнение. Я где-то читал историю и причины создания Тунгуски, так там и описали проблемы Шилки: малый калибр, узкий локатор, мёртвые зоны, т.д.которые максимально устранили. Просто поищи и почитай.
А лучший экипаж - это ВЫЖИВШИЙ после боя.
Данилов Эдуард
Цитата(Вербицкий Олег @ 26.12.2009, 13:15) *



Не должен "ОН" был прилететь неожиданно,

Олежка, это я с иронией, конечно МЫ все его ждали как дембеля.


А дразнились они в Сан-Антонио, это точно, но тогда все было без стрельб и не так серьезно.


А поподробнее!
Носков Андрей
Нашего полку прибыло!!! 3 декабря на сайте зарегился Юра Волос. Зенитная батарея 81-83г. Будем ждать появления на форуме.
Клопыжников Сергей
Цитата(Данилов Эдуард @ 26.12.2009, 19:13) *

А поподробнее!

Ребята, вы поймите простую истину, всех вы могли завалить, если это надо было. А если не надо было(политикам), то получались казусы.
Это как у нас было, служба и спрос по уставу, но устные рапоряжения тоже были- ну нельзя кубаша застрелить и всё, хоть что он делает. Обезвредь и вызови полицию. А такого в уставе нет. Ну и т. д. и т. п. hi[1].gif
Вербицкий Олег
Да, Данила, уважил. Я как услышал звук двигателя на марше, аж мурашки пошли. "Повоевали" мы всетаки на Кубе вволю на отличной технике.
Данилов Эдуард
а как тебе Шилка с птурс-ами?
Демченко Алексей
Парни, я хоть и не связан на прямую с шилками, но впечатлило и меня, спасибо за ссылки...
Пильщиков Вячеслав
А меня не впечатлило...
Масштабности нет, грохоту мало, дыму мало, гусянки маленькие, пушечки маленькие.
Михайлов Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 11.1.2010, 20:47) *

А меня не впечатлило...
Масштабности нет, грохоту мало, дыму мало, гусянки маленькие, пушечки маленькие.


Слава ! Может этот тебя впечатлит !

Немецкий "Сухопутный крейсер" Р-1000 Ratte (Крыса)

Изображение

длина 35 метров, ширина 14 метров, высота 11 метров. P 1000 должен был оснащаться гусеницами шириной 3,5 метра, схожими с теми, что используются на карьерных экскаваторах. Как силовую установку, на Р 1000 планировалось использовать два дизеля MAN, общей мощностью 17000л.с. (2 х 8500л.с.) или 8 дизелей Daimler-Benz, общей мощностью 16000л.с. (8 х 2000л.с.). Согласно расчётам, это позволило бы Р 1000 передвигаться с максимальной скоростью 40км/ч.
Основной вариант вооружения включал в себя два морских орудия 28cm ShiffsKanone C/28. Каждое орудие весило 48,2 тонны, имело длину ствола около 15 метров. Заряд имел 1,2 метра в длину.......

Полная новость тут
Зинченко Игорь
Я, конечно, чайник в этом деле. А какое управление ракетой? Ручное али автоматискае?
Вербицкий Олег
Цитата(Данилов Эдуард @ 11.1.2010, 19:26) *

а как тебе Шилка с птурс-ами?

Данила, вопрос в том, кто этими ПТУРСами управлял, если Нач. РПК, то это уже слишком, разве что командир мог постреливать время от времени, или оператор дальности, у того времени свободного было немеренно. А в целом вещь нужная, наверное.
Данилов Эдуард
Цитата(Зинченко Игорь @ 12.1.2010, 9:10) *

Я, конечно, чайник в этом деле. А какое управление ракетой? Ручное али автоматискае?

Я , думаю, ножное - надосуге оператор дальности сбегал . по быстренькому, к танку - начертил мелом крестик, лучше фашистский что б приятнее было лупасить, и бегом обратно, а по ходу шаги считает. Прибежал и доложил. Дальноть и метка есть , дальше дело техники.
А вот если побежал с автоматом , тогда АВТОМАТИЧЕСКОЕ. biggrin.gif
Корпенко Виталий
Шилка техника замечательная во всех отношениях. И мне не понятно зачем ей такая лабуда как птурс. Птурс это самое бестолковое оружие из всего с чем я сталкивался. 300 метров он летит сам по себе куда ему взумается, потому что не управляем , а только после 300 метров управляем. .... Интересно какой шутник его назвал управляемым снарядом. biggrin.gif
Клюненков Альберт
НУ-НУ Потише там на поворотах. НЕ надо нам ЛЯ_ЛЯ! Обезьяна тоже бывает полезной в бою, особенно если она с гранатой.
Оружием нужно уметь пользоваться. Тем более таким.

Прямо , очень обидно и досадно. Не могу сдержаться.
Есть допустим обособленные условия применения каждого вида оружия. И ПТУРС один из них, применяется на дальностях от 300 до 3500 и 4500м
в зависимости от системмы ( а на этих шилках по-моему 7000м) Дальность ограничена только оптикой способной разглядеть и электроникой которая может засечь и проследить цель.
Можно все ттх повысить, но стоимость изделия будет несоизмеримо высока и будет не эфективна. Поэтому разработчики исходили из сугубо реальных и разрешимых условий. А рубить с плеча - мы все мастера.
Евдокимов Роман
Цитата
Есть допустим обособленные условия применения каждого вида оружия. И ПТУРС один из них, применяется на дальностях от 300 до 3500 и 4500м

Читал когда то на форуме у афганцев, что был случай когда "дух" с дальности в 3500-4000м сжег ПТУРСами несколько наших БМП. Смогли накрыть его только вертолетами. Так что действительно, нужно уметь пользоваться.
Смоляр Вадим
У меня вон документальный фильм есть , так там американский вертолетчик , с 3000 метров , правда со второй ракеты , убил иракский Т-55 , ракеты были ПТУРСы , так как за ними кабель тянулся !
Корпенко Виталий
Хотелось бы услышать коментарии от операторов-наводчиков БМП. Тех кто непосредственно стрелял ПТУРСами! hi[1].gif
Клюненков Альберт
Удовольствие я вам скажу не из приятных. Мандраж конкретный.
Хорошо если удачный пуск. Почти Герой Советского Союза.
А если сход...Пришлось пережить и то и другое... .
Александр.com
Ну наконец-то, свершилось. clap[1].gif
Сегодня зарегился на форуме мой сослуживец Комлев Андрей!!!
Мы вместе с ним с Житомирской учебки. И в зенитке в одном взводе были - втором.
Давай Андрюха осваивайся, очень рад. yahoo[1].gif
Лели Виктор
Поздравляю! Это "наш" - Энергодарский?!
Комлев Андрей
Цитата(Лели Виктор @ 30.1.2010, 17:07) *

Поздравляю! Это "наш" - Энергодарский?!


Byenos noches companero ! Рад всех видеть и слышать ................................ . Принимайте в компанию !? pioneer[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Вот Саня и дождался! Привет, Андрей! Вливайся, рассказывай
Комлев Андрей
Есть немного фото , отсканирую и ПРОСТАВЛЮСЬ .
Александр.com
Представляю всей нашей компании Андрея Комлева!!!
Из всего состава нашего призыва это самый продвинутый
в технических вопросах товариСЧ. Одна только антена
к телевизору его конструкции (единственная такая в бригаде)
давала нам возможность четко смотреть штатовские каналы.
Ну а подсоеденить что либо или запустить ему равных небыло.
Привет Андрюха, вот мы уже двое. Найдутся и остальные.
Смотри, читай, дополняй, выкладывай свои воспоминания.
Клопыжников Сергей
Саша рад за тебя! Редкая удача- встреча с сослуживцем! clap[1].gif
Дмитренко Валерий
Еще бы, канешно радостно yahoo[1].gif , я тоже Шульгу долго ждал clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Александр.com @ 30.1.2010, 17:34) *

Ну наконец-то, свершилось. clap[1].gif
Сегодня зарегился на форуме мой сослуживец Комлев Андрей!!!
Мы вместе с ним с Житомирской учебки. И в зенитке в одном взводе были - втором.
Давай Андрюха осваивайся, очень рад. yahoo[1].gif

А как это я все пропустил umnik2[1].gif Чтож поздравляю! clap[1].gif
Лоза Виктор
Цитата(Александр.com @ 31.1.2010, 0:39) *

Представляю всей нашей компании Андрея Комлева!!!
Из всего состава нашего призыва это самый продвинутый
в технических вопросах товариСЧ. Одна только антена
к телевизору его конструкции (единственная такая в бригаде)
давала нам возможность четко смотреть штатовские каналы.
Ну а подсоеденить что либо или запустить ему равных небыло.
Привет Андрюха, вот мы уже двое. Найдутся и остальные.
Смотри, читай, дополняй, выкладывай свои воспоминания.

Мы тоже в ренген кабинете смотрели все програмы USA .76-78гг.
Лели Виктор
Цитата(Комлев Андрей @ 30.1.2010, 20:30) *

Byenos noches companero ! Рад всех видеть и слышать ................................ . Принимайте в компанию !? pioneer[1].gif

Принимаем конечно! ТЫ б знал историю, как мы твой тел. разыскивали!
Только я его опять пр.., блин, потерял. Чуть не сказал - профукал. biggrin.gif
Вербицкий Олег
Андрей, привет. Зенитчиков прибыло! Это-хорошо!
Александр.com
Изображение

Третий слева командир 2 взвода л-т Петрушкевич, хотелось бы его найти.
Мож кто че помнит? Это для зенитчиков управления бригады и после меня
ЗРАБ управления.
Кузмин Александр
Цитата(.com @ 10.1.2009, 1:24) *

Вот, второй час ночи, а я ищу свой парк. Но ничего не получается.
Но нашел как меняется старая бригада. Вот смотрите и сравнивайте.
Верхний снимок 2007 года и нижний 2009

Изображение

Изображение

От моей казармы еле еле заметен фундамент или его очертания.
Но зачем перед ней вырубили всю растительность? Непонятки.

в 89 г зенитные казармы переехали к плацу.и батарею разбили по взводам по разным казармам.
Александр.com
Саша привет,
ну парк я по честному окончательно не нашел. Это мне нужно ждать своих черпаков
и соловьев чтобы выстроить варианты. Самому не получается, так как после моего ухода
парк перенесли и все кто служил позже меня давали расположение свойственно к своим
годам службы. Да, я уже прочитался biggrin.gif , что зенитка располагалась в первых казармах от
плаца старой бригады. Я вижу по аватарке ты зенитчик, давай подробно о себе,
как там было в твое время. yes[1].gif
Кузмин Александр
Привет! В принципе, посвободнее стало как переехали, места-море, в третьей казарме мне отдали местечко, там я сотворил фотолабораторию, там по ночам с пацанами ШИЛО с ликёрами попивали, Ком взвода у меня был-Тарасенко-классный мужик, домой на чай захаживал иногда.. подружились с ним. ЗамКом его был...он мне Шилку настроил - точняк!
Вербицкий Олег
Саша Кузмин, привет. Зенитка пополняется! Получается твои деды это мой призыв, я многих знаю из четверки и из батареи управления, так что пиши, пообщаемся. Из твоих дедов "Каляба"- Толкачев Мыкола - механик, остальных, кто шилочники, тоже знаю, только напомни фамилии. А по Тарасенко, какой он внешне? потому как мы недавно выясняли, что комбат зенитки четверки был Тарасенко?
Кузмин Александр
Привет. Тарасенко был ком взвода, а комбат был по моему Суглоб, что-ли..он там на третий год остался! а деды у меня были-Шпилька и ПИП (Павленко).




Не цитируем предыдущий пост no[1].gif
Александр.com
Цитата(Комлев Андрей @ 20.2.2010, 18:54) *

У нас поднимались на столбах(деревянные брусья), я был личным электриком Нач ПВО бригады, поездил по полигонам кубашей, у них все мишени на троссах. Даже были движущиеся на высочееных башнях макетики самолетиков с ИК-излучателями для Стрелы 2М. Нас энтот прогресс не коснулся......

Вот Андрюха может ты помнишь, под дембель гдето возле бригады мы строили
подобие полигончика для Стрел. Короче ровная площадка, на ней рельсы.
По них должна двигатся тележка на которой макет самолета. На стройке хорошо
помню был Трохим, Жилюк и Горецкий, остальных не помню. Вот мы там строили пост управления,
одноэтажная будка, одна из дембельских работ. Но где было это строительство
никак не могу вспомнить, или за Оправой или за танкодромом. Может ты че в курсе?
Вербицкий Олег
Цитата(Кузмин Александр @ 20.2.2010, 14:42) *

Привет. Тарасенко был ком взвода, а комбат был по моему Суглоб, что-ли..он там на третий год остался! а деды у меня были-Шпилька и ПИП (Павленко).

Да, Саша, Суглоба я хорошо помню, о нем мы уже вспоминали, просто недавно в другой ветке мы уточняли фамилию комбата зенитки четвертого батальона, так вот мне сообщили, что - Тарасенко, возможно ошиблись, но это не страшно, нас становится все больше, так что со временем все уточним. Дедов таких не помню, а фотки твои где посмотреть, может узнаю кого в лицо?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.