Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Отдельная зенитная батарея, после весны 1980 - ЗРАБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ПВО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Мельников Владимир
Цитата(Калинкин Михаил @ 10.2.2013, 11:40) *

Приветствую, Володя.

Моменты для уточнения.

Фактаж.

Тот "штаб на пригорке", который ты описал - это до февраля 1989 года был штаб 4-го МСБ. К твоему приходу на Кубу он действительно "стоял пустой" т.к. 4-й МСБ вместе со своим штабом переселился в Новую Бригаду.

Состав "батальона", который ты описал ("шилочники", "стрелочники", "ОРР" и "взвод управления") - это состав ЗРАБ Управления Бригады ("шилочники" + "стрелочники") и двух отдельных взводов ("ОРР" + "взвод управления"), напрямую подчинявшихся начальнику ПВО Бригады.

ЗРАБ Управления в феврале-марте 1989 -го действительно переселили в бывшие казармы 4-го МСБ. Взвод управления начальника ПВО и ОРР переехали к ним в середине-конце 1989 (уже после моего дембеля, информацию про это получил от парня, служившего в ВУН ПВО с весны 1989 - общаемся с ним иногда на Одноклассниках).

Из того, что описал ты (наличие своего штаба, подполковничья должность "командира батальона"), можно сделать два предположения:

1. ЗРАБ Управления была формально преобразована в Зенитный ракетно-артиллерийский дивизион со всеми положенными атрибутами - командиром дивизиона, своим штабом, взводом управления и т.п.? Каковой дивизион просто не успели развернуть до положенного боевого штата - "политическая концЭпцЫя зминЫлася" и Бригаду начали поэтапно расформировывать.
2. Упомянутый тобой "подполковник" - это на самом деле не "командир батальона", а начальник ПВО Бригады. "Штаб на пригорке" - это не "штаб батальона", а здание, в которое при вас уже перевели кабинет и канцелярию начальника ПВО Бригады и канцелярию ЗРАБ Управления. И ты, соответственно, служил "не в батальоне", а в отдельном празделении, которое напрямую подчинялось начальнику ПВО Бригады и просто жило рядом со ЗРАБ - никак не подчиняясь ее командиру.
Поскольку больше никто из служивших после моих годов не упоминал про "зенитный ракетно-артиллерийский дивизион", то второй вариант - вероятнее. smile.gif

Но я могу, конечно, и ошибаться. Так что - вспоминай. smile.gif

Привет. Столько времени прошло. Могу быть не точным. Твое описание прояснило мою память. Именно так и было
Зиннатуллин Альфрид
Заметь Володя, это мы еще утюг не включали biggrin.gif
Лели Виктор
Сегодня вышел на связь Осадчий Сергей 77-78 осень
учебка Житомир, потом - Отдельная зенитная батарея.
Уходил 3-й баркой.
Саня, походу Ваш дед, только врядли Вы пересекались!
Сейчас проживает в Кировоград.
Александр.com
Скорее не дед, а ветеран, это те кто уже после приказа.
Пересекаться с ним не мог, я пришел на последней Балтике.
Но в любом случае его фамилию я от кого-то ранее слышал.
Макаров Дмитрий
Ребята, это случайно не ваш фикус? blush[1].gif Фото 90-х.
Изображение
Александр.com
На этом форуме нашлись и зарегистрированы 7 однополчан
с казармы зенитки которые служили в одно время!!!

Лисовой Александр
Малых Андрей
Комлев Андрей
Трохимчук Виктор
Зализняк Филип
Лавров Владимир
Дряпочка Виктор

yahoo[1].gif clap[1].gif good.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.