Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Саперная рота ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пильщиков Вячеслав
Все, кто из ББО - просим сюда!
Интересует всё! От времени создания, до цели подразделения.
Лели Виктор
Расформирование вроде уяснили - 1977 год и преобразование в 4МСБ
Пильщиков Вячеслав
Так что, перенести в 4-й МСБ?
Боцу Анатолий
Считаю что не надо. Ветераны постарше помнят название своего подразделения именно таким, а 4МСБ им не о чем не говорит.
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 8.11.2010, 16:56) *

Так что, перенести в 4-й МСБ?

Слава ты его и из 3 МСБ вынеси, в общий список
Пильщиков Вячеслав
Ну, так я не можу. Так тока админ. Сказано: будет активность - вынесут в отдельную.
Александр.com
Мне нужны точные данные в 3 или 4 МСБ.
Потому как на месте 103 ББО появился 3 МСБ
Лели Виктор
100% данные, появился 3 МСБ
Ленских Николай
Слава, привет! Спасибо за информацию.
Но я как-то уже говорил, что в мою бытность бригада носила название "103 отдельная мотострелковая",
и одним из батальонов был мой ББО - батальон боевого обеспечения
(саперы, разведка, химики, связисты, хоз.взвод, Комендачи, оркестр, полигонная команда).
Есть ли какие-то данные о названии бригады ?
Кнышенко Виктор
Нашел письмо домой, Москва- 400, п/я 256" О", это всё понятно, интересно другое- индекс 103 400, давайте версии.
Зиннатуллин Альфрид
Если ты намекаешь на 103 ББО, то из него образован 3 МСБ, а не двадцатка, мне кажется тут никакой связи, даже с ББО, потому что в это время был и 4 МСБ.
Кнышенко Виктор
А какой адрес был у 103ББО?
Зинченко Игорь
103400, Москва 400- это у всех, кого нигде не было. В Москве служили все. yes[1].gif Только для фона фотографического им плакаты с пейзажами выдавали. У меня знакомый тоже в с нами в ящике 400 служил, только цифры отсека другие. А фотки на наши похожи, только лица вместо кубинских вьетнамские. И природа чуть погуще. Видать художникам для фона больше красок выдали.... buba[1].gif
Кнышенко Виктор
Точно, вспомнил как мне в фотостудии крокодил сапат прокусил. biggrin.gif
Александр.com
Цитата(Кнышенко Виктор @ 11.11.2010, 13:15) *

Нашел письмо домой, Москва- 400, п/я 256" О", это всё понятно, интересно другое- индекс 103 400, давайте версии.

А че тут такого. Обыкновенный московский почтовый индекс.
Почта-СССР, теперь Почта-России. Только это отделение закрытого типа.
Ленских Николай
Цитата(Александр.com @ 11.11.2010, 16:49) *

А че тут такого. Обыкновенный московский почтовый индекс.
Почта-СССР, теперь Почта-России. Только это отделение закрытого типа.

Мой почтовый адрес был: Москва-400, п/я258, индекс забыл.

Добавлю - это адрес ББО. Кто придумал 103-й ББО, я не знаю.
Пильщиков Вячеслав
Чего-то мне кажется, может я и не прав, что ББО относится скорее к десанту. Может в те года так было, потом прошла реорганизация. Увеличение численности состава привело к увеличению или, т.с., к укрупнению батальонов.
Александр.com
Коля, как не знаешь, сам же писал
Цитата
Ребята, кто служил в Нарокко в 1975-1976гг, в 103 отдельной мотострелковой бригаде, отзовитесь.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic...ighlight=#15140

Я еще спорил с тобой что такой бригады не было.
Потом, увидев в сети упоминания по 103 батальону обеспечения пришел к выводу,
что 103 это не бригада, а 103 ББО входивший в 7-ю ОМСБ.
Пильщиков Вячеслав
Чем больше роешь в инете - тем страшнее. Всё было подчинено разведке. Такое впечатление, что и названия подразделений (ББО) взяты из спецназа.
Артюшкин Юрий
В 1968 году ходило параллельно два наименования: 7-я Отдельная Мотострелковая Бригада и 12-й Учебный Центр. Оба эти названия подразуменовали одно и тоже. Официально, во всех внутренних документах это был Учебный Центр и комбрига называли Начальник Учебного центра. Но на слуху и в разговорах это была Бригада. ББО входил в Бригаду как самостоятельная единица наравне с 4 МСБ, танковым батальоном и 20 МСБ. Наименование 103 ОМСБ и 103 ББО не слышал.
Пильщиков Вячеслав
Жаль, что у нас нет знакомых в Минобороны
Александр.com
Цитата(Артюшкин Юрий @ 12.11.2010, 9:33) *

В 1968 году ходило параллельно два наименования: 7-я Отдельная Мотострелковая Бригада и 12-й Учебный Центр. Оба эти названия подразуменовали одно и тоже. Официально, во всех внутренних документах это был Учебный Центр и комбрига называли Начальник Учебного центра. Но на слуху и в разговорах это была Бригада. ББО входил в Бригаду как самостоятельная единица наравне с 4 МСБ, танковым батальоном и 20 МСБ. Наименование 103 ОМСБ и 103 ББО не слышал.

За время моей службы до сентября 1979 года я раз 3-4 слышал о 12 Учебном центре.
1. Помой-му гефы как-то напутствовали так называть если что. ohmy.gif
2. Возле штаба и "Литера" был музей (или типа этого) где на стендах внутри был упомянут 12 Учебный центр.
3. Если кто-то приезжал и собирались торжественно в центральном клубе тоже упоминался центр.
4. От гражданских посетителей в наряде по "Литеру", от кубинских военных - бригада.
Вот в принципе и все.

А вот что касается официального названия, то оно определялось в зависимости от требуемого результата.
Для кого-то это была бригада, а для кого-то 12 Учебный центр. Поэтому в грамотах и благодарственных
письмах указывался 12 Учебный центр. Любой батальон имеет свой номер и не обязательно 3 или 4*, скорей 3ХХ или 4ХХ
поэтому кто в армии был любопытный через-чур, или по службе имел доступ к служебным документам,
тот должен помнить полные номера своих батальонов. А в обиходе применялось название по первой
цифре, для удобства и "что-бы никто не догадался". biggrin.gif

* - существовала система нумерации, можно нарыть в нете.
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 12.11.2010, 10:31) *

За время моей службы до сентября 1979 года я раз 3-4 слышал о 12 Учебном центре.


А камня не было что ли при тебе?
Ну там где написано что 12 сентября и т.д.
Александр.com
Возможно чето и было, но из всех камней на фотках ребят мне ни один не знаком.
70% что-то в памяти мелькает, но вспомнить не могу. blush[1].gif Витю Березовского нужно спросить.
Ленских Николай
Цитата(Евгений Яковлев @ 12.11.2010)

Привет! Да, 103-я. Наконец то хоть кто-то объявился. Срочную в каких годах проходил, дай полную информацию.


Это сообщение мне, только что, от служившего в бригаде. Подробно где и когда чуть позже.
Зиннатуллин Альфрид
А кто такой Евгений Яковлев, почему он не с нами?
Ленских Николай
Он на сайте "103-я от Гаваны до Сантьяго". Суйчас пробую его найти.
Ленских Николай
Слава, привет! Набери в "Рамблере" : "103 отдельная мотострелковая бригада" , Найти, открой третий пункт, " Фото Евгений Яковлев, 50 лет..." К сожалению с ним сегодня нет связи, на работе.
Пильщиков Вячеслав
И что, Коля, надо сделать? Я посмотрел. Фото Евгения Яковлева видел.

Изображение

103 отдельная мотострелковая бригада 1978 - 1980
Ленских Николай
Надпись под фото. Стало быть она была(бригада с таким названием).
Александр.com
Коля, в интернете я встречал бригадные фотки подписанные как
г. Манагуа, г. Сан-Антонио, г. Лас-Вегас и еще много другой ерунды.
Две бригады в одном штабе быть не может.
А на счет 103 ББО, Так ты же сам это подтвердил
http://www.gsvsk.ru/photos/0/photo811.html
То что обозначение ББО это не бригада, а батальон это однозначно
Как и то что в наши года кроме 7-й ОМСБ других советских бригад на Кубе не было.
Ленских Николай
Просьба к администраторам и модераторам- убрать число 103 от ББО по всему сайту. Это ошибка, только не знаю чья. Был просто ББО в 103-ей мотострелковой бригаде. Вот от этого я не отступлюсь никогда. И уберите меня из мотострелкового батальона, я в нем не служил. В наше время в мотострелки отправляли за провинность. Хотя перед пехотой я преклоняюсь.
Лели Виктор
Батальон Боевого Обеспечения в 1977-78 гг.,
был реорганизован в 3 МСБ.
Так что может здесь ему и не место, но ББО имеет самое прямое и непосредственное отношение именно к 3-му МСБ.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ленских Николай @ 14.11.2010, 20:36) *

Вот от этого я не отступлюсь никогда.
А ты и не отступайся, ты просто поясни, хотя бы как сможешь, просто уже не первый человек регится как 103 ББО
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Лели Виктор @ 14.11.2010, 21:07) *

Батальон Боевого Обеспечения в 1977-78 гг.,
был реорганизован в 3 МСБ.

ББО не мог быть реорганизован в МСБ. Он мог с ним только слиться. У них функции разные.

А может 103 ББО - бригада боевого обеспечения. Как вам такая версия?
Зиннатуллин Альфрид
Мы примерно знаем что входило в ББО и на бригаду это явно не тянет

ББО не мог слится, реорганизоваться в МСБ, там ведь такие подразделение, которые стали отдельными с непосредственным подчинением командованию бригады, так что об этом и речи не может быть, что она стала в последствие 3 МСБ. В батальон ведь саперная рота, ремрота, комендачи, оркестр не входили ведь.
Так что ей и тут не место, я имею ввиду в этой ветке
Александр.com
Цитата(Лели Виктор @ 14.11.2010, 19:07) *

Батальон Боевого Обеспечения в 1977-78 гг.,
был реорганизован в 3 МСБ.
Так что может здесь ему и не место, но ББО имеет самое прямое и непосредственное отношение именно к 3-му МСБ.

Нет Витя, не правильно. nono[1].gif Все подразделения ББО вошли в Управление 7-й ОМСБ
и ни какого отношения к 3 МСБ не имеют. Если кто и попал в третий из ББО, то это была чисто
кадровая доукомплектация. Просто 3 МСБ был создан в расположении расформированного ББО.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.11.2010, 19:09) *

А ты и не отступайся, ты просто поясни, хотя бы как сможешь, просто уже не первый человек регится как 103 ББО

Совершенно согласен с Альфридом, иначе нам истины не видать. yes[1].gif


Значит решим так:
1. Уберем с твоих фоток и личных данных №103, по всему порталу сложнее.
2. По твоей просьбе оставим тебе 103-ю ОМСБ
3. Создадим (обоснованное требование) отдельный форум ББО
4. Вопрос по 103-й ОМСБ и 103 ББО оставим до выяснения.
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 14.11.2010, 18:13) *

ББО не мог быть реорганизован в МСБ. Он мог с ним только слиться. У них функции разные.



Цитата(Александр.com @ 14.11.2010, 18:22) *

Нет Витя, не правильно. nono[1].gif Все подразделения ББО вошли в Управление 7-й ОМСБ
и ни какого отношения к 3 МСБ не имеют.


А я вам говорю, что разговаривал с Дорониным и он мне сказал, что ББО - расформировали и появился 3-й МСБ.
А отдельные подразделения тут не причём, они, да - отошли в управление бригады.
Александр.com
Ну правильно он тебе и сказал,
что ББО - расформировали и на его месте появился 3-й МСБ. biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Но не за счет подразделений ББО
Барков Михаил
Я думаю, что, когда мы говорим о реорганизации ББО в 3МСБ, мы говорим больше о солдатах. А реорганизация произошла за счет, правильно, расположений и, думаю, штаба. Так как отдельные роты потом не имели ничего общего, типа, штаба и прочее.
В этом и соль дискуссии.
Итог. Был ББО - штаб, роты, что-нибудь еще. Принимается решение о создании еще одного МСБ, организуются роты и прочие подразделения, может и не одномоментно. Приходит пополнение, солдаты и офицеры, техника. Штаб и службы уже существуют. А отдельные роты переподчиняются должностным лицам из управления бригады. Так что вот такой спор.
Капустин Николай
Батальон боевого обеспечения был расформирован в 1977 году. Техника для наведения переправ на базе автомашин "Краз", "Инженерный тягач", мотоциклы М-72 были переданы кубашам, соответственно от ББО ничего не осталось. Третий батальон был сформирован наподобие четвертого.
Иванов Дмитрий
ББО состоял из отдельных рот и взводов ( связь, разведка, саперы и т.п. ) небоевого назначения, а обеспечения боевых действий. Помимо подчинения командованию б-на каждое подразделение имело свое бригадное начальство ( нач. связи , нач. хим.службы, нач. разведки и т.п. ) При очередной реорганизации в бригаде и формировании 3 МСБ эти службы стали скорее всего сам. единицами , а в 3 МСБ согласно штатному расписанию получил свои аналогичные службы , как отделения и взвода. С чем были связаны эти структурные изменения мы наверно никогда не узнаем . Команда наверняка давалась из Москвы .
Лоза Виктор
Вот они Кразы, для наведения переправ.02. 77г. Канделярия. biggrin.gif
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Калинкин Михаил
Не знаю уж те же ли самые но и в 1987-89 в иженерно-саперной роте были точно такие же мостоукладчики на базе КРАЗ. smile.gif
Лели Виктор
Вот ещё, явно КРАЗ
Изображение
Александр.com
Да, Краз-255 yes[1].gif
Ленских Николай
Спасибо за открытие отдельной страницы саперной роты. Стало быть, я первый. В саперной роте тогда было два взвода- саперный и инженерно-технический. Во втором я и служил механиком-водителем БТМ-3(быстроходная траншейная машина). Машина была, но без рабочего органа, были КРАЗы, но без понтонов, был экскаватор на базе КРАЗа, два С-100(бульдозеры). Они были на полигоне в Канделярии. Еще было три ЗИЛ-157, рабочие. Они постоянно были на вызде.Новые понтоны пришли видимо в конце 1976г. Мне предлагали съездить в Сантьяго де Куба за новой техникой, но моя барка уже шла за мной и я отказался. Куда подевались остальные сослуживцы? Может не знают о сайте? А если дать объявление по телику?
Зиннатуллин Альфрид
Сдается мне он и при мне был жив этот экскаватор на Кразе, что то в мозгу струнка одна дрогнула, прочитав про нее.

Точно вспомнил, ну кроме того что я его в парке БМ видел, еще в конце службы неделю или две работали в Алькисаре, так там наш Зилок 130 самосвал застрял и сел на оси, мы его толкали, толкали, ну никак, пошли и подогнали энтот Краз - экскаватор, он за Зилок, тянем, потянем и ..... правильно, сел и он по самые не могу, пошли тогда мы за траком, но надо было наверное сперва БМП подогнать, а то развлекуха быстро кончилась, приехал трак и не напрягаясь их обоих сразу и вытянул.
Пильщиков Вячеслав
БМПуха не вытянет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.