Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Саперная рота ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Зиннатуллин Альфрид
Дык, а я про что? derisive[1].gif
Лангуев Юрий
Лоза Виктору
Витёк, на твоей фотке есть товарищ, который мне кажется знаком.
Изображение
Подскажи фамилию этого товарища, который посерёдке сверху. На моей фотке он второй слева (сидим возле бани)
Изображение
Лоза Виктор
Не Юра, при тебе он никак не мог быть. Это Валера Баруздин из Вологды. Тоже из водил, служил вместе со мной. Его Капустин хорошо знает, может подтвердить. Валера тоже 76-78г.
Лангуев Юрий
Это всё понятно, но уж больно похож. Я его сначала с Равилем спутал, а теперь опять .....
Изображение
Ленских Николай
Альфрид, этот Краз-экскаватор, как и моя БТМ, когда мы прибыли в бригаду стояли мертвым капиталом. Со мной экскаваторщик прибыл. В общем под напором вышестоящего начальства, ну и проявив конечно личную инициативу и смекалку, мы эту технику восстановили. КРАЗ потом угнали куда-то на полигон, видимо там он и остался. У моего БТМ не было аккумуляторов, но были баллоны для воздуха, для заводки двигателя(2шт. по 90 атмосфер каждый).В общем баллоны наполнили воздухом в ремроте и я его завел.Но с места сдвинуться не дали,боясь что гусеницами распашу весь парк. Но в наряд по парку меня стали ставить дежурным тягачом. За то что я его завел получил от комбата/п-пк Тюрин/ благодарность и"Отличника СА".
Лели Виктор
Интересно, в каком году, сапёрная рота, передислоциловалась в Торренс? Володя Мась служил 79-80 уже там. Сегодня его регить будем.
Козлихин Сергей
Виктор, я уже писал, что ББО был расфирован в декабре 1977г. между 19-25 числом.
Лели Виктор
Это я понял, но хотелось бы найти "живых" свидетелей переезда из Нарокко в Торренс.
Это же интересно.
Аркатов Анатолий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.11.2010, 20:09) *

А ты и не отступайся, ты просто поясни, хотя бы как сможешь, просто уже не первый человек регится как 103 ББО

Альфрид, вероятно, я стал причиной этой путаницы в названии 103 ББО.
Я перепроверился в своих личных данных при регистрации и получается что 103 я не вводил и убрать не смог.
Батальон в мое время официально назывался просто ББО. Если это возможно, убери эти цифры.
Еще раз извините все и дискуссию на эту тему можно прекратить.
Зиннатуллин Альфрид
Анатолий да ты не переживай о цифрах тут речи нету, тут ведь речь счас немного о другом: Как это все было?, как организовалась, когда расформировалось, куда и зачем? Вот такие вопросы стоят на повестке дня pioneer[1].gif
Лели Виктор
Ну вот у меня сейчас Володя Мась, служил уже в 20-ке в сапёрной роте с весны 1979 г., от своих дедов только краем уха слыхал он про переезд из бригады.
Зиннатуллин Альфрид
Где то в конце 77 или в начале 78 годов
Вербицкий Олег
Серега Козлихин писАл: "В декабре 1977г наш батальон (ББО) был расформирован (согласно сохранившимся письмам между 19-25 декабря)".
Вот тогда было "всемирное переселение" подразделений ББО (саперы уехали в Торенс) и заселение освободившихся казарм пехотой, минометкой и прочими взводами связи 3 МСБ. Отделения ПВО были в составе мотострелковых рот батальона, а когда прибыли на остров ЗУ 23-2 и "Шилки" образавались ЗРАБы в батальонах, вот только когда это было?
Лели Виктор
А мне кажется ещё и достроить надо казармы было.
Уехала только сапёрная рота, а образовали минимум 3, не считая взводов.
Козлихин Сергей
Виктор, казармы не строили. А ушли-разведка.химики. саперы, а в их казармы разместили новый батальон. В ББО во всех подразделениях кровати стояли в один ярус, а в третьем батальоне установили двухярусные (так, что было где размещать). Кстати в новый батальон пришла барка с союза в январе 1978г (там были солдаты разного призыв кое-кто через три месяца ушел на дембель. С бригады туда тоже отправили неугодных командирам подразделений. Соответственно с союза пришли примерно такие же. Вообщем было весело.
Олегу Вербицкому. Шилки пришли в бригаду в конце 1977г. Их привезли на тралах и разгружали ночью в районе КЭЧ. (я это хорошо запомнил, потому что меня подняли и заставили установить телефон на месте разгрузки)
Козлихин Сергей
Изображение
Вот она казарма построеная Николаем Ленских. Ближе казарма оркестра, а еще ближе стоит Володя Минзарский.
Лели Виктор
Цитата(Козлихин Сергей @ 24.11.2010, 6:27) *

Виктор, казармы не строили. А ушли-разведка.химики. саперы, а в их казармы разместили новый батальон. В ББО во всех подразделениях кровати стояли в один ярус, а в третьем батальоне установили двухярусные (так, что было где размещать).

А куда ушли? Сапёры - понятно, в Торренс, а остальные?
Может количество людей в ротах уменьшили?
Александр.com
Цитата(Козлихин Сергей @ 24.11.2010, 7:27) *

Олегу Вербицкому. Шилки пришли в бригаду в конце 1977г. Их привезли на тралах и разгружали ночью в районе КЭЧ. (я это хорошо запомнил, потому что меня подняли и заставили установить телефон на месте разгрузки)

Так как техника являлась секретной и самой дорогой в бригаде.
А вот время поставки первых шилок нужно уточнить.
Кто-то из 20 ОМСБ писал про первые ЗСУ 23-4 на острове.

Ну вот нашел
Цитата
Сиренко Николай
Добрый день всем !
Осеннью 1976 года мы привезли первые шилки на остров, четыре в Торенс, четыре в Нарроко.
Обкатали обстреляли в Мариэле, подготовили себе замену, показательные стрельбы для кубашей и осенью 77 на барку.
Нас было два сборных экипажа(8 человек) со всего союза.
Наверно это было начало ЗРАБ на острове.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic...ighlight=#14620


По всей вероятности Серега, это была уже вторая партия шилок,
и среди них была моя, в дальнейшем №407 clap[1].gif

Да, а не помнишь сколько их было всего к выгрузке?
Вербицкий Олег
Получается 76-78 были годами больших перемен в ГСВСК, расформировали ББО, создали 3 МСБ, заехали Шилки, появились ЗРАБы.
Дальше вопросы в "зенитная батарея 3-го МСБ".
Когда создали зенитные батареи в МСБ?
Вербицкий Олег
Цитата(Козлихин Сергей @ 24.11.2010, 6:35) *

Изображение
Вот она казарма построеная Николаем Ленских. Ближе казарма оркестра, а еще ближе стоит Володя Минзарский.

Классная фотка, Серега, распечатаю, отвезу хозяину, у него такой нет, по моему. Очень часто проезжаю мимо Володиного дома, надоть зайти, привет передать, встряхнуть кубаша на воспоминания.
Вербицкий Олег
Цитата(Лели Виктор @ 24.11.2010, 7:18) *

А куда ушли? Сапёры - понятно, в Торренс, а остальные?
Может количество людей в ротах уменьшили?

Разведка, химики, хозвзвод ушли в район четвертого батальона и реактивки. Полигонная команда, наверное, на полигоны, со временем. Остальные уплотнились. 3 МСБ занял пять казарм - саперов, химиков, разведки, плюс две нежилые (ленкомнаты и каптерки) в одной так и остались ленкомната ЗРАБ и еще что то, а другую заняла минометка, еще одну казарму построили - заехала рота связи, комендачи и оркестр поселили в одной казарме.
Козлихин Сергей
В новую казарму вьехали комендачи и часть роты связи (р.релейщики и р.мастера).

Цитата(Вербицкий Олег @ 24.11.2010, 15:10) *

Классная фотка, Серега, распечатаю, отвезу хозяину, у него такой нет, по моему. Очень часто проезжаю мимо Володиного дома, надоть зайти, привет передать, встряхнуть кубаша на воспоминания.
У Володи такая фотография есть. Передай от меня привет.
Калинкин Михаил
Цитата(Вербицкий Олег @ 24.11.2010, 12:22) *

Разведка, химики, хозвзвод ушли в район четвертого батальона и реактивки.


Уточнение по химикам. Химики тогда ушли в Торренс вместе с саперами. В Бригаду взвод химзащиты вернули в начале 80-х. Аккурат туда - в "район четвертого батальона и реактивки". smile.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Александр.com @ 11.11.2010, 20:35) *

Коля, как не знаешь, сам же писал

Я еще спорил с тобой что такой бригады не было.
Потом, увидев в сети упоминания по 103 батальону обеспечения пришел к выводу,
что 103 это не бригада, а 103 ББО входивший в 7-ю ОМСБ.


Александр, я еще в карантине писал, что дезинформацию по поводу 103 ББО невольно при регистрации запустил я. Откуда взялись цифры- не пойму. Батальон назывался просто ББО. Извините меня.
Александр.com
Я в сети раза 4 находил упоминание 103 ББО, но на момент это только слова,
подтверждений пока не нашел. blush[1].gif Но то что ББО имел номер, это однозначно.
Аркатов Анатолий
А техничеки при регистрации ББО не может автоматически пробиваться 103?.
Александр.com
Трудно сказать, но каждый батальон имеет свой номер.
И 3 МСБ на самом деле был не третий а ХХХ МСБ. Тоже и по 4МСБ.
Аркатов Анатолий
Цитата(Ленских Николай @ 20.11.2010, 8:39) *

Спасибо за открытие отдельной страницы саперной роты. Стало быть, я первый. В саперной роте тогда было два взвода- саперный и инженерно-технический.


Николай, добрый вечер. С саперной ротой у меня сложились самые теплые отношения. Нас, когда разбирали в карантине, развели с самым большим другом- Петей Янушевским. / В учебке он на нижней койке, я на верхней./ Он был крупным парнем, его взяли зампотехом в саперную роту, а мелкого, то есть меня, в связь. Там машины маленькие. В роте всегда о нем отзывались хорошо: спокоен, рассудителен, справедлив. А ты, как я понимаю, попал на техническое перевооружение: при мне все понтоны были на 157 зилах и твой агрегат был на ходу. Видел его в работе, когда меняли "колючку" на тревожных воротах в парке.
Я тоже "своих" найти не могу. У меня пожар уничтожил практически все о Кубе \ альбом. сувениры и , самое главное, записную книжку с адресами./ Пиши ребятам по старым адресам. Кто то отзовется и цепочка потянется.
Ленских Николай
Толя,привет! Да, к сожалению в 1975г. понтоны и мой агрегат были уже в нерабочем состоянии. Новый нач.инженерной службы за это на меня чуть было дело не завел. Это было уже в 1976, за 5 месяцев до дембеля. И когда на разводе комбат сказал,что нужны плотники в распоряжение комбрига, я был первый.Со мной были еще двое парней, делали новую комнату боевой славы, подчинялись комбригу.Толя,я тебе сообщение отсылал,зайди на свою страницу.

Не нужно цитировать последнее сообщение !
Антоненков Сергей
Унт Юрий Арнольдович. !966-1968гг., ББО сапёр. После службы закончил военное училище, офицер. Ищет знакомых или сослуживцев. Обещал выйти на Форум. Может кто знал его?
Яанус Яанимяги
Эстонец ???
Антоненков Сергей
Завтра поспрошаю.
Семёнов Николай
Цитата(Ленских Николай @ 11.11.2010, 13:54) *

Слава, привет! Спасибо за информацию.
Но я как-то уже говорил, что в мою бытность бригада носила название "103 отдельная мотострелковая",
и одним из батальонов был мой ББО - батальон боевого обеспечения
(саперы, разведка, химики, связисты, хоз.взвод, Комендачи, оркестр, полигонная команда).
Есть ли какие-то данные о названии бригады ?

Здравствуй Николай! Я тебя помню. Привет от разведки!

Цитата(Боцу Анатолий @ 8.11.2010, 19:02) *

Считаю что не надо. Ветераны постарше помнят название своего подразделения именно таким, а 4МСБ им не о чем не говорит.

Привет! Это точно. Порой читаю, и не пойму о чем речь.

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 8.11.2010, 18:52) *

Все, кто из ББО - просим сюда!
Интересует всё! От времени создания, до цели подразделения.

Вячеслав привет! ББО,- три буквы, а звучит как родное.Время создания не знаю, ну а цель понятна. Ездить приходилось много, стреляли до изжоги. Наш нач. разведки не признавал промахов,и сам стрелял отменно. На учениях всегда было интересно и в Алькисаре и в Кандилярии. Одно плохо было,- комарики.
Аркатов Анатолий
Николай, твои " прадеды" прославились в ББО тем, что отказались расстрелять попугая, который на каждом построении батальона орал- "Жрать давай". Он на горн реагировал. А штык-нож ребята метали не хуже, чем в боевиках. И меня чуть- чуть научили yes[1].gif А комариков только в рукопашке... biggrin.gif
Антоненков Сергей
Изображение Изображение Изображение
Унт Юрий Арнольдович, ББО, саперная рота, 1966-1968год. Есть ещё фото, постепенно выложу.
В 20-ку тож вродь на этой машинке "рефреску" возили.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Барков Михаил
Вот это фотографии!!!!!!
Класс!!
Аркатов Анатолий
Сергей, фото thumbsup[2].gif Нет слов, одни эмоции...
Козлихин Сергей
Сергей, на нижней левой фотографии- это "Литер"?
Красников Виталий
Огромное спасибо!!! thumbsup[2].gif hi[1].gif Супер!!!!!
Антоненков Сергей
Цитата(Козлихин Сергей @ 9.4.2011, 7:34) *

Сергей, на нижней левой фотографии- это "Литер"?

Я не знаю, я в 20-ке был. Но можно спросить у хозяина Давно его на форум зову.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Продолжение:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Барков Михаил
А что за навес, на фотографиях с рефреской? Знаменитая "кокакольная?
Сеничкин Евгений
Ребята, всем привет! По прибытии на Кубу в мае 1968 г. первоначально я был распределён в роту связи ББО, а через месяц - переведён в оркестр. Капитальных казарм тогда ещё не было. Были деревянные щитовые казармы в количестве, примерно, штук 10-12, точно не помню. Капитальные казармы были построены в период с декабря 68-го по май 69-го. Если взять план расположения казарм 3МСБ 1978г. , то в щитовой казарме за №1 сначала жила рота разведки, а дальше шли комендачи и другие подразделения ББО. В казарме №13 жила рота связи, а в 14-й - оркестр. Щитовых казарм на месте 11-й и 12-й казарм тогда не было, а были только 13-я и 14-я. Когда построили новые казармы, то в казарме №1 располагался оркестр, во второй - рота связи, потом разведчики и так далее. В декабре 1969-го, когда мы уезжали домой, на месте 11, 12, 13 и 14 казарм (согласно плану 3МСБ ), было ровное место. Не было и ленкомнаты возле забора. В моих документах ББО числится как в/ч пп 77854. До сих пор с большим уважением вспоминаю ребят из роты разведки.То, что они вытворяли на мотоциклах, я не видел ни в одном цирке. Да и в других вопросах им могли позавидовать современный спецназ. Когда приезжали в бригаду высокопоставленные офицеры кубинских РВС, то рота разведки всегда представляла им свои показательные выступления. На моей страничке ВКонтакте есть фото, как ребята на ходу меняют колесо у коляски. Первым мотоциклом управляет Женя Игошин. Есть адрес 42-летней давности ещё одного разведчика - Аскольского Н.П., который в то время проживал в г. Адлере, ул. Садовая, дом 64, кв. 69. Может кто-нибудь проверит этот адрес из близживущих ребят.
Артюшкин Юрий
Цитата(Барков Михаил @ 9.4.2011, 15:33) *

А что за навес, на фотографиях с рефреской? Знаменитая "кокакольная?

Да, Миша, это "кокакольная"!
Лели Виктор
Сапёрная рота 78-81. Торренс, Мась Володя

http://fotki.yandex.ru/users/xoxolvs/album/161123/
Ленских Николай
В моем солдатском военном билете тоже в.ч.77854. А разведчики и при нас вытворяли чудеса на своих мотиках. А замена колеса коляски на ходу-это видимо традиционный номер. Я это тоже видел. thumbsup[2].gif
Иванов Дмитрий
И я тоже видал этот фокус у разведчиков. Наверно они его передавали по наследству .Коля! у меня к тебе вопрос. На учениях рота связи всегда была во втором эшелоне- в общем давала связь. А в эфире во время радио обмена можно много чего услышать. И слышим мы как-то голос какого-то начальника, который вещает " Произведен атомный взрыв. Всем подразделениям одеть ОЗК и приступить к выполнению поставленных задач" . Вопрос - делала ли твоя рота имитацию такого взрыва и когда на каких учения. ? Нас в тылу это понятно не коснулось да и не видели мы ничего ,а народ рассказывал , что зрелище впечатляющее. Было или не было? Вот в чем вопрос ? Просвети. А то чем дальше в будущее , тем больше мифов.
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.4.2011, 13:08) *

[Изображение


ОЁ! А я это место знаю. Это Фонтанар там где аэропорт. Остановочка та же.
Сейчас по другому выглядит, жаль..

Изображение
Калинкин Михаил
Цитата(Иванов Дмитрий @ 3.6.2011, 12:28) *

радио обмена можно много чего услышать. И слышим мы как-то голос какого-то начальника, который вещает " Произведен атомный взрыв. Всем подразделениям одеть ОЗК и приступить к выполнению поставленных задач" . Вопрос - делала ли твоя рота имитацию такого взрыва и когда на каких учения. ? Нас в тылу это понятно не коснулось да и не видели мы ничего ,а народ рассказывал , что зрелище впечатляющее. Было или не было? Вот в чем вопрос ? Просвети. А то чем дальше в будущее , тем больше мифов.


Не знаю как было тогда, а на итоговых БТУ с боевой стрельбой весной 1988 года такой "атомный взрыв" готовил наш взвод. По замыслу руководителей учений в результате должно было возникнуть огневое заграждение ("огненный вал"), которое наступающий мотострелковый батальон (3-ка) должен был преодолеть на БМП в средствах защиты. После чего вперед должен был выдвинуться наш взвод и произвести дезактивацию техники непосредственно в боевых порядках.

Исходными компонентами для взрыва и огневого вала были 10 200-литровых бочек с сильно горючим дезирующим раствором в который для еще пущей горючести нами была добавлена огнесмесь ББЦ (совесткий аналог напалма). Бочки были нами заранее вывезены и расставлены в нужном месте. Ребята из саперной роты приладили к ним заряды и в заданный момент все это взорвали.

Зрелище было достаточно впечатляющим но мы, честно говоря, ожидали большего. smile.gif
Ленских Николай
Дима,имитацию атомного взрыва наша рота делала. Когда и на каких учениях не помню. По разговорам от саперов -несколько бочек с ГСМ, килограмм 10 тротила и БУХ. Я был на учениях осенью 1975, тогда ещё отравились какими-то плодами, но взрыв не делали. А может и делали, не помню. Нас разделяли на две команды. Одна рыла КНП, другая -имитацию артогня. наверное они и взрыв делали. Не помню.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.