Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Саперная рота ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Семёнов Николай
Большой привет саперам от разведки!!! Спасибо за добрые слова, и то что помните наши ,,мотики,, Коля, только вчера о тебе вспоминал, а тут твое сообщение. Очень рад ему. Коля, фотографии выложены на теме, - встреча ветеранов в Питере, на моей страничке, это только по встрече. Остальная часть в теме:,,хобби,, Что касается по службе, ну не хочется портить альбом, приклеено намертво. Попробую переснять, но качество уйдет.
Братцы, у Вас дискуссия по имитации ядерного взрыва, - было такое, подтверждаю. Если не ошибаюсь, на учениях в Канделярии. Я еще там отпуск заработал на Родину, который естественно не дали. По моему 75 год был. Локти помню болели, - ползали много. Взорвали днем, высокий был с черным дымом. А вот кто его готовил не знаю, Колян наверное ты со своими ребятами.
Братцы-саперы, всем здоровья желаю отменного. Удачи. За молчание Коля, ты извини.
Аркатов Анатолий
Ребята, напомнили. И в наши годы была имитация атомного взрыва. Пострадал наш почтальон, Сережа Каракулов. Его в ОЗК намазали этой ББЦ. подожгли, стали тушить, не получается. Пока возились, парень довольно здорово обгорел sad.gif
Ленских Николай
Я уже как-то писал, что я был механиком-водителем быстроходной траншейной машины, а так-как машина моя ещё до меня была сломана, то меня брали на учения копать КНП(командный наблюдательный пункт), только уже при помощи лома,лопаты,кирки и немного тротила. Копали обычно ночью, а днем где-нибудь в укрытии отдыхали. Поэтому взрыв я не видел. А готовили полюбому наши саперы, они же готовили имитацию артогня. А учения действительно были осенью 1975, я тогда получил первого "Отличника СА".
Казаков Александр
Да, я тоже видел "атомный взрыв"! Было это в Канделярии, после учений. Толи 80 толи 81 год. Почему то остановили всю колонну, сначало подумали, что не все подтянулись, а потом нам сказали, что увидите такое, что видели только на картинке. Впечатление незабываемое! До сих пор перед глазами стоит этот взрыв!
Калинкин Михаил
Цитата(Аркатов Анатолий @ 11.7.2011, 14:38) *

Ребята, напомнили. И в наши годы была имитация атомного взрыва. Пострадал наш почтальон, Сережа Каракулов. Его в ОЗК намазали этой ББЦ. подожгли, стали тушить, не получается. Пока возились, парень довольно здорово обгорел sad.gif


Знакомое дело. На Острове этим не баловались, а в учебке у нас были занятия по "защите от зажигательного оружия". На самом деле, больше аналог пресловутой "обкатки танками" у пехоты - т.е. выработка чисто психологической способности подавлять рефлекторные реакции.

Начиналось со старого бушлата. Обмазаный по спине ББЦ толстый зимний бушлат прогорает за 8-10 секунд. За это время надо было успеть самостоятельно погасить себя. Естественно, на страховке стояли сержанты со старыми шинелями и ведрами с песком.

Следующим этапом был старый ОЗК. Он прогорает быстрее - за сколько конкретно секунд уже не помню но заметно быстрее. Задача та же самая - успеть самостоятельно погасить себя.

Последний этап - снова в ОЗК но внутри техники. Роль "техники" играл торчащий на учебкинском "химгородке" остов тяжелого танка Т-10. Действовать надо было в паре с сержантом. Т.е. забирались в башню, сержант поджигал на тебе ББЦ и вдвоем пробками из этой самой башни вылетали наружу. Задача - успеть выбраться и погасить себя.

Поначалу реально было страшно. И контролировать себя было сложно потому как огнесмесь на твоей спине вспыхивала мгновенным мощным пламенем - с противным шелестом переходящим в гул - и ноги сами пытались тебя из этого самомго пламени вынести. А надо наоборот - не бежать, а падать на спину и быстро телом перекрывать доступ кислорода к очагу возгорания.

Но, как ни странно, у всех обходилось без ожогов. Во-первых, тренировали долго. Во-вторых, страховали тщательно. Одного курсанта первый раз ноги таки понесли но двое сержантов мгновенно догнали, сбили с ног, накрыли шинелями и пламя погасили. Еще и наказали потом - выбивания дурных рефлексов для. smile.gif

Не знаю, может за это нас и называли "химикадзе". smile.gif
Пинегин Андрей
Цитата(Ленских Николай @ 11.7.2011, 20:53) *

Я уже как-то писал, что я был механиком-водителем быстроходной траншейной машины, а так-как машина моя ещё до меня была сломана, то меня брали на учения копать КНП(командный наблюдательный пункт), только уже при помощи лома,лопаты,кирки и немного тротила. Копали обычно ночью, а днем где-нибудь в укрытии отдыхали. Поэтому взрыв я не видел. А готовили полюбому наши саперы, они же готовили имитацию артогня. А учения действительно были осенью 1975, я тогда получил первого "Отличника СА".

Привет Николай, эта чудо машина (БТМ) и в моё время службы стояла в парке. Даже заводилась.
Пару месяцев я по тревоге прибегал в парк и заводил его. Потом дедушка с трактора дембельнулся и меня перевели на трактор т-130. Хотя в учебке обучался на водителя-механника МТУ-20 (мостоукладчик танковый)
Ленских Николай
Андрей,привет! Очень рад твоему появлению. А ты какую учебку заканчивал? Неужели моя старушка еще после меня столько времени жила. А говорили, что пришла новая техника в конце 1976 года.Пиши, и фотки показывай!
Пинегин Андрей
Цитата(Ленских Николай @ 7.8.2011, 21:40) *

Андрей,привет! Очень рад твоему появлению. А ты какую учебку заканчивал? Неужели моя старушка еще после меня столько времени жила. А говорили, что пришла новая техника в конце 1976 года.Пиши, и фотки показывай!

Привет Николай, заканчивал я танковую учебку в Сертолово. А насчёт техники, ведь с 76г до 89г это немалое время могла и состарица. Были ЗИЛы 130, Урал корбюраторный (древний всегда ломался) . при мне пришло 2 Урала дизельных, Краз эксковатор, ну и пантонники на базе Краза 3 или 2 непомню, конечно-же Газ 66(какая армия без него), почемуто у нас а не у химиков была машина для фильтрации воды, на базе 130, МТУ 20 в постоянной командировке у танкистов, трактор Т 130, ну и твоя старушка.

Цитата
.Пиши, и фотки показывай!


А насчёт фоток, никак немогу понять как их на форум выложить
Зиннатуллин Альфрид
Вот здесь почитай:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=105
Нашенкин Андрей
Сам не видел в живую, но огромная фотография была сделана с вертолета и была размещена на стене Ленкомнаты танкового батальона, вещь! Впечатляет,до сих пор вижу этот взрыв.
Калинкин Михаил
Цитата(Пинегин Андрей @ 18.8.2011, 21:01) *

ну и пантонники на базе Краза 3 или 2 непомню, конечно-же Газ 66(какая армия без него), почемуто у нас а не у химиков была машина для фильтрации воды, на базе 130, МТУ 20 в постоянной командировке у танкистов, трактор Т 130, ну и твоя старушка.
А насчёт фоток, никак немогу понять как их на форум выложить


Андрей, наверно не понтонники, а мостоукладчики на базе КРАЗов.

В наши времена в постоянной командировке в траках была не только МТУ20, но и ИМР. Саперов в траках жило трое: механы с МТУ20 и ИМР + писарь начальника инженерной службы, который числился в расчете какой-то из этих двух машин.

МАФС (то, что ты назвал "машиной для фильтрации воды") действительно была у вас. Мы тоже недоумевали почему - по логике-то должна была бы быть в нашем взводе. И между тем - факт. smile.gif

Устич Николай
Цитата(Ленских Николай @ 11.11.2010, 18:55) *

Мой почтовый адрес был: Москва-400, п/я258, индекс забыл.

Добавлю - это адрес ББО. Кто придумал 103-й ББО, я не знаю.

Здравствуйте тёзка! Правильно адрес был : Москва-400, п/я 258 В, в сапёрной роте индекс был " В"
Аркатов Анатолий
Приветствую тебя на Форуме, Николай. Какой баркой ты прибыл в Бригаду? Застал ли ты Петю Янушевского, зампотеха саперной роты? Твои фото ББО будут очень интересны. Осматривайся, общайся. Удачи, друзей!
Устич Николай
hi[1].gif Привет Анатолий!! На Кубу прибыл в мае 1972 Крупской, если не ошибаюсь первой баркой, из Калининграда. Домой уходил Балтикой в Ленинград, первой баркой. А на счёт зампотеха - честно говоря не помню. Я был в 1 взоде сапёрном, помню технику 2 взвода - БТМ,экскаватор на 214, колейные мосты, транпортные 157, ЗИФ-55, С-100, ну и 157 гружонные ВВ на 9 посту. Да был ещё один экскаватор на полигоне в Алькисаре.
Аркатов Анатолий
А рядом с вами в парке стояли разведчики, а крайними от "колючки" два "моих" ПТ, а казарма ваша -напротив штаба, а клуб окружен рабицей, а вот какого цвета бархатный занавес в клубе был я забыл blush[1].gif Спрашивай, вспоминай, рассказывай.
Как служилось Вам при вашем комбате /напомни его фамилию/?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Устич Николай @ 7.10.2011, 2:18) *

Да был ещё один экскаватор на полигоне в Алькисаре.

А что за экскаватор? На шасси какой машины он был?
Устич Николай
Цитата(Аркатов Анатолий @ 7.10.2011, 1:54) *

А рядом с вами в парке стояли разведчики, а крайними от "колючки" два "моих" ПТ, а казарма ваша -напротив штаба, а клуб окружен рабицей, а вот какого цвета бархатный занавес в клубе был я забыл blush[1].gif Спрашивай, вспоминай, рассказывай.
Как служилось Вам при вашем комбате /напомни его фамилию/?

Привет Анатолий!!! Нет напротив штаба находилась казарма раздчиков, а наша левее (если стоять спиной к штабу. А баобаб помниш, под которым собирали на лекции? При мне комбатом был п-к Антонов - знал весь батальон в лицо, толковый мужик. Занавес в клубе был тёмнокрасный, правда вешался он только в осбых случаях!

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 7.10.2011, 6:30) *

А что за экскаватор? На шасси какой машины он был?


Привет Альфрид! В сапёрной роте было два экскаватора - Э305 на базе КРАЗ 214 и самоходный Э302 вот он-то почти всё время находился на полигоне в Алькисаре. Он был рабочий, но двигался очень медленно, да к тому же списанный.
Зиннатуллин Альфрид
Краз до нас дожил!
Устич Николай
Привет! Я читал ваши споры насчёт названия бригады. Я одно время был в нашем посольстве - так вот там наша бригада упоминалась только как учебный центр №12 и не иначе, а это был наш атташе! Да и когда нас готовили к отправке в Калининграде ( переодели в гражданку ) доходчиво объяснили, что мы - специалисты по сельскому хозяйству.
Зиннатуллин Альфрид
Так, оно и было
Аркатов Анатолий
Цитата(Устич Николай @ 7.10.2011, 19:25) *

Привет Анатолий!!! Нет напротив штаба находилась казарма раздчиков, а наша левее (если стоять спиной к штабу. А баобаб помниш, под которым собирали на лекции? При мне комбатом был п-к Антонов - знал весь батальон в лицо, толковый мужик. Занавес в клубе был тёмнокрасный, правда вешался он только в осбых случаях!


Хорошо, что офицер сделал выводы. Новый комбат сдорово прокололся на представлении. Мы проводили старого комбата "Славой". Новый пришел на представление с академическим ромбиком, обозвал берет панамкой и заявил, что теперь будем жить строго по уставу. Можно подумать, что до него мы жили "по понятиям" Трудно ему было первые месяцы. О вот занавес в клубе был желтым. Мы его резали под пауков на пальмовую подставку /я вспомнил/. Выходит-дорезали biggrin.gif . О баобабе, под которым проводили лекции, пожалуйста, поподробнее. В ББО помню баобаб на Амазонке / за спортгородком, если не ошибаюсь/. Второй, на который гоняли в наказание / за парки, между нашим и траками, вверх от моста через Амазонку/.
Устич Николай
Добрый вечер!! Примне комбат не очень-то давил на уставы. Был случай после ухода старог замполита батальона (м-ра Кушнира).Тогда в батальон прислали нового из Союза - из Таманской дивизии. B он впервый-же день отправил на губу человек 25 из батальона. А среди них все наши водители с транпортных 157. Со штаба бригады пришёл приказ транспортные машины на выезд ну и ротный доложил комбату что выезжать некому - замполит посадил водил на губу. Авесь батальон стоял построен перед казармами. Комбат подозвал замполита и спрашивает, по фамильно, за что каждого посадил. А тот даже фамилий не спросил. Комбат приказал замполиту бегом вернуть всх (водил), а тот припёр всех губарей что были ( со всей бргады и с 20 тоже ). А когда выяснилось, что были отпралены за маты в разговорах в курилках или казармах вопреки всяким уставам комбат укрыл замполита такой тирадой из матов (перед всем батальоном ) что бедолага потерял дар речи. А потом отдельно объяснил что это не в Союзе,


Привет! Неуж-то забыл? Баобаб находился ближе к забору от казарм роты связи и музыкантов. К нему ходили со своими табуретками. На сто дней старики закрепили на нем сигнальную мину икогда стемнело запустили - шуму было!
Ленских Николай
Вчера был првздник, День Инженерных Войск России! На форуме поздравлений почему-то его не оказалось. Поздравляю всех коллег с этим праздником. Здоровья на долгие годы, 1_012.gif удачи во всём!
Устич Николай
Спасибо тёзка! И тебе здоровья и долгих лет! thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Ленских Николай @ 22.1.2012, 14:21) *

Вчера был првздник, День Инженерных Войск России! На форуме поздравлений почему-то его не оказалось. Поздравляю всех коллег с этим праздником. Здоровья на долгие годы, 1_012.gif удачи во всём!

В самом деле yes[1].gif , извините саперы за не внимательность blush[1].gif

С праздником вас.

Изображение
Старцев Вячеслав
Цитата(Ленских Николай @ 22.1.2012, 17:21) *

Вчера был првздник, День Инженерных Войск России! На форуме поздравлений почему-то его не оказалось. Поздравляю всех коллег с этим праздником. Здоровья на долгие годы, 1_012.gif удачи во всём!

Коля, с праздником дорогие форумчане-есть поздравления. nono[1].gif
Аркатов Анатолий
Ребята, ну простите "иностранца" blush[1].gif Соседей по ББО, армейских труженников-Саперов с праздником!
Николаенко Виктор
Поздравления были в "форуме поздравлений", надо внимательно смотреть. hi[1].gif
Ленских Николай
Всем привет! Я скинул новые фотки, посмотрите. thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
Куда ты их скинул? Доступ запрещён.
Ленских Николай
Гена, ты авторизуйся, и всё у тебя получится. bye.gif
Зиннатуллин Альфрид
Для регистрации на сайте (она отдельная от форума) обращаться к админу Александру.сом
Устич Николай
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.3.2012, 13:57) *

Для регистрации на сайте (она отдельная от форума) обращаться к админу Александру.сом

Здравствуйте Альфрид! Извиняюсь за беспокойство, я не могу понять как зарегистрироваться на сайте. Если можно растолкуйте. Заранее благодарен!
Зиннатуллин Альфрид
Заходишь сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=2, выбираешь отправить личное сообщение и... прошу и т.д и т.п
Устич Николай
Спасибо за помощь! Да у меня вопрос, в 1973 весной в бригаде кубинцы начали бурить скважену под воду. Им помогал парень из нашей роты. Была ли вода? hi[1].gif
Барков Михаил
Николай, а где бурили не помнишь?
Устич Николай
Привет! Выезд со стороны Нароко, перед мойкой, напротив инжинерного городка и учебных классов сапёрной и разведроты. К стати ктп строила наша рота. hi[1].gif
Барков Михаил
КТП в наше время называлось "Оправа". Функционировало. Мойка там была, вроде в том месте с водой проблем не было, по крайней мере вечером, когда мы мыли машины. Инженерный городок или уже не сохранился, или я не понмю.
Ты помнишь то место, где был в ваше время ББО? Слева под горкой, на которой была караулка и губа, были при вас большие бочки для заправки водовозок? Или одна бочка на высоких опорах.....
Устич Николай
Если мне не изменяет память то вокруг караулки были только заросли, бочек небыло. Воду возили ежедневно, питьевую и лёд по всем бачкам в бригаде. А за караулкой, с тыльной стороны, в зарослях какойто прапор держал пасеку. Мы, потихоньку, таскали вощиу с мёдом. Инжинерный городок с учебными классами был через дорогу от мойки огорожен колючкой. А за городком карантин со старой деревянной казармой. При мне водовозка постоянно возила воду не только в бригаду, но и в Нароко и в Манагуа, на касы где жили офицеры с семьями. hi[1].gif Да возле мойки вроде-бы была бочка с технической водой
Барков Михаил
Я имел в виду не рядом с караулкой. А в торце дороги вдоль которой стояли казармы ББО, там еще мостик был через речку (в наше время Амазонка), а потом эти бочки. Значит, еще не было....
Водовозки работали в полную силу и в наше время, развозили воду по кассам и т.д.
Насколько я помню, с водой помыться/постираться были напряги, пользовались вашим туалетом и умывалкой за спортгородком за вашими казармами. Вроде здесь на форуме вспоминали, что их чуть перенесли и перестроили.... При нас уже были кипятилки, там воду кипятили и потом вроде разносили по ротам. Но помню, что у нас и с питьевой водой были проблемы.
Рядом с караулкой был ПАХ. И вроде где-то внизу была еще касса кубаша
Устич Николай
Да точно была касса кубашей, там ещё павлины были и орали так, что мурашки по коже бегали, особенно ночью. Была и Амазонка и мостик, а вот кипятилок не было стояли питьевые баки с термоизоляцией, на кирпичном фундаменте, размером 1,5 х 1,5 метра. Туда заливали воду и привозили пищевой лёд на специальной машине. Баки были во всех батальонах и в парке. Но пить старались по минимуму, вода хоть и холодная но сырая! На моей страничке в одноклассниках есть фото за нашими казармами где душевая и туалет, но бак с водой только у душевой.
Ленских Николай
Видимо, когда скачивал фотки, не сделал отметку"Всем". Сейчас вроде-бы исправил свою ошибку. Заходите.
Устич Николай
Цитата(Ленских Николай @ 27.3.2012, 20:06) *

Видимо, когда скачивал фотки, не сделал отметку"Всем". Сейчас вроде-бы исправил свою ошибку. Заходите.

Здравствуй тёзка! Я всё хотел спросить - дожила до вас ёлочка, пластиковая? Я к новому году устанавливал её на табурете, а под столешницей был эл.двигатель и вращал ёлку. Наши водилы приносили лампочки, маленькие, и я спаял гирлянду на ёлку. Вот так и вращалась ёлка с мигающей гирляндой.
Барков Михаил
Николай, посмотрел твои фотографии в одноклассниках.
Да, фотография за казармами известная. Я уже писал, что не помню такой широкой асфальтовой дороги между казармами и спортгородком. Туалет и умывалка вроде там же....
Спортгородок у вас знатный был, нам остались пару перекладин и длинные брусья, но уже частично порушенные и погнутые.
Клуб у нас был под навесом.
Ленских Николай
Привет, тёзка! Ёлочка до нас не дожила. Я даже и не помню сейчас встречу Нового года-1976. Росли деревца- естественные ограждения- напоминающие нашу сосну, вот их и наряжали.
Роменский Александр
Цитата(Устич Николай @ 25.3.2012, 14:23) *

Привет! Выезд со стороны Нароко, перед мойкой, напротив инжинерного городка и учебных классов сапёрной и разведроты. К стати ктп строила наша рота. hi[1].gif


Коля. Я помню как бурили 2 кубаша на МАЗе. Мы их угощали сигаретами, а они нас кофе. Кофе и сахар в бум. мешках, как цемент..
Устич Николай
Цитата(Роменский Александр @ 10.6.2012, 22:48) *

Коля. Я помню как бурили 2 кубаша на МАЗе. Мы их угощали сигаретами, а они нас кофе. Кофе и сахар в бум. мешках, как цемент..

Да верно было такое! С этими кубашами был и наш парень Николай
Ленских Николай
Коля Устич, а потом и я вспомнили своих командиров. 1973 г. ком. роты ст. л-нт Гвоздицких, ком. 1-го взвода л-нт Лылак. 1975 г. ком. роты капитан Упениек, ком.1-го взвода ст. л-нт Праведный, впоследствии ставший ком. роты. А ком. 1-го взвода прибыл ст. л-нт Черных, который после дембеля Праведного в 1976 году в мае стал ротным.
Устич Николай
Да, вспомнил в 1972-1973гг командиром 2 взвода был л-нт Михаил Хоменко, у него сын родился кажется в1973. Ребята подшучивали над ним - как будеш малому объяснять где он родился!
Черкашин Виктор
Цитата(Капустин Николай @ 15.11.2010, 19:35) *

Батальон боевого обеспечения был расформирован в 1977 году. Техника для наведения переправ на базе автомашин "Краз", "Инженерный тягач", мотоциклы М-72 были переданы кубашам, соответственно от ББО ничего не осталось. Третий батальон был сформирован наподобие четвертого.

Вот енти Кразы в 20-ку и приехали, (а может в 77/78 новые получили, предполагаю). Инженерный тягач тоже (если иметь ввиду БАТ - на базе шасси танка с отвалом - его в постоянную ссылку чистить дорожки на полигоне запёрли, водила постоянно прикомандирован был). Да, детектив, - Коля Ленский уехал перед переездом сапёрной роты из бригады, мои деды прибыли с Союза уже в 20-ку , никого не выцепить пока кто в сапёрах перед осенью 77-го служил, т.е. осень76/77весна. umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.