Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Саперная рота ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Захаренко Анатолий
WOW! Не было ни гроша, да вдруг целый алтын!
Спасибо всем за схемы. Просмотрел внимательно все до единой. Сколько воспоминаний всяких нахлынуло - голова пухнет: всё смешалось, попробуй теперь разложить по полочкам.
Михайлюков Сергей
Цитата(Устич Николай @ 5.3.2016, 7:17) *

Изображение
Изображение


Казарма №4 (4МСБ) была построена после 75 года, в 78г. она уже была.
Устич Николай

Я ведь был в ББО и схему составлял по памяти и с помощью товарищей. По этому возможны не точности. Да к тому-же прошло более 40 лет...
Нагорнов Александр
Не горюй,Коля.Пацаны ежели чего поправят.Им ведь палец в рот не клади,дай найти ошибку у товарища и каюк тому товарищу-разберут на парт.активе по косточкам.Шутю.
Иванов Михаил
Так не корысти ради, а чтоб помочь товарищу ошибку исправить. smile.gif

З.Ы.Благодаря Николаю, и мне прояснилось расположение роты связи, где мы были неделю в командировке.

И клуба, где Пугачёва нам сказала: "Я же не прошу вас помаршировать передо мной". hi[1].gif
Устич Николай
Цитата(Нагорнов Александр @ 6.3.2016, 21:18) *

Не горюй,Коля.Пацаны ежели чего поправят.Им ведь палец в рот не клади,дай найти ошибку у товарища и каюк тому товарищу-разберут на парт.активе по косточкам.Шутю.

Я не против поправок, но дело в том, что уже через год были довольно приличные изменения... Я сужу по ББО.., по письмам ребят из моей роты...
Нагорнов Александр
Я понял тебя.Дерзай.
Четаев Вячеслав
Цитата(Устич Николай @ 6.3.2016, 20:49) *

Я не против поправок, но дело в том, что уже через год были довольно приличные изменения... Я сужу по ББО.., по письмам ребят из моей роты...

А через 4 года - его не стало совсем - но появился 3 МСБ. blink.gif
Аркатов Анатолий
Я возмущен и требую вернуть ББО в ветку "саперная рота ББО" derisive[1].gif
Устич Николай
Цитата(Аркатов Анатолий @ 1.3.2016, 22:47) *

Коля, мы были соседями, но "молодых" не узнаю, уходил ведь первой баркой, еще не примелькались.

Посмотри вот это фото, здесь ребята твоего призыва.
Изображение
Аркатов Анатолий
Коля, благодарю! Лица знакомые, "ушиб" ты меня памятью yes[1].gif Петя Янушевский, мой одногодок, замкомвзвода в саперной роте. Не запомнился?
Устич Николай
В апреле - мае 72 года замкомзвода первого взвода был Пётр Головченко, а второго я не помню... Я спрошу у Николая Синько или Александра Савенко. Пётр Головченко на этом фото есть - третий с лева.
Захаренко Анатолий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 8.3.2016, 0:29) *

Я возмущен и требую вернуть ББО в ветку "саперная рота ББО" derisive[1].gif

Всем привет!
Толя, я понимаю, что это шутка: и, хотя на этой ветке я, всего лишь гость и сосед, но всё равно уточни, пожалуйста - а куда тогда нам деваться, да и вашу роту надо будет приткнуть в другое местечко, желательно бы потеплее. derisive[1].gif Или ты нас из ББО выселяешь, а как-то не хотелось бы.

Коля Устич, чем больше я смотрю на твои фотки, тем больше лиц ребят я вспоминаю (а может феномен дежа-вю?).
Александр.com
Анатолий, вот же ветка разведки времен ББО
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1705
Захаренко Анатолий
А вдруг у нас получится режим - онлай.
Александр, зенитная батарея едва ли не единственное подразделение в бригаде, с которым служба не сводила меня вместе ни на учениях ни в солдатских буднях (кроме одного случая, я о нём где-то упоминал), хотя и знал где она находится. Я не буду точно утверждать, но в моё время на острове шилок не было - они появились где-то позже. Из ваших прежних переписок я понял, что ты как раз и стрелял из этих зенитных установок.
Не сочти за хамство, издевательство или невежество мой к тебе вопрос: приходилось ли тебе стрелять из шилок по "воробьям"? Не обязательно буквально, а скажем так - по нештатным низколетящим объектам: это может быть ракета, запущенная цель, опускающаяся на парашюте но не для вас, а, может даже и по птичкам?
Уже после армии я слышал: огненным залпом шилка сметает воробьиные стаи. nyam[1].gif
Александр.com
Стреляли по мишени вертолета, бронетранспортера, мине на парашюте,
по мишени за летящим истребителем и по истребителю с зеркальным отворотом.
А по воробьям как-то не пришлось, зато по пожарному ведру с одного ствола
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=11835 под дембель врезал.
Устич Николай
Цитата(Аркатов Анатолий @ 9.3.2016, 3:45) *

Коля, благодарю! Лица знакомые, "ушиб" ты меня памятью yes[1].gif Петя Янушевский, мой одногодок, замкомвзвода в саперной роте. Не запомнился?

Привет! Вот ответ от Владимира Тюрина: - "Привет! Сначала-Янишпольский (предыдущий призыв), потом- Клыков." А между ними В Тюрин...
Захаренко Анатолий
Николай Устич, здравствуй!
Смотрю, на ветке сапёров небольшое затишье - извини, что нарушаю. Напомнил земляк мой, Михайлюков Сергей за наше Знамя части и вот не могу успокоиться, и выстроить полную цепочку нашего прощания со Знаменем на плацу. Фрагментами всплывает в памяти кое-что, а потом думаю: было ли так на самом деле или само собою выдумалось? blush[1].gif
Короче, без посторонней подсказки, ну никак не обойтись.
Коля, напряги память - имело ли место личное прощание каждого со Знаменем, и если да, то как это всё происходило? Вообще последний день как в тумане - то ли из-за его торжественности, то ли из-за волнения сильного, короче переклинило. Уцелей дневник - то вопросов таких бы и не возникало.
Ленских Николай
Толя, привет! Прощание со знаменем имело место, но не каждого, а только особо отличившихся за время службы. В их числе был и я. На последнем построении, перед отъездом на барку, мы были уже в гражданке, вдруг объявляют, что такой-то за тото, удостоен чести проститься со знаменем части. Вышел к знамени, встал на правое колено, а может на левое, не помню, поцеловал знамя, Ощущения не забываемые!
Храпач Николай
Цитата(Захаренко Анатолий @ 22.3.2016, 16:18) *

Николай Устич, здравствуй!
Смотрю, на ветке сапёров небольшое затишье - извини, что нарушаю. Напомнил земляк мой, Михайлюков Сергей за наше Знамя части и вот не могу успокоиться, и выстроить полную цепочку нашего прощания со Знаменем на плацу. Фрагментами всплывает в памяти кое-что, а потом думаю: было ли так на самом деле или само собою выдумалось? blush[1].gif
Короче, без посторонней подсказки, ну никак не обойтись.
Коля, напряги память - имело ли место личное прощание каждого со Знаменем, и если да, то как это всё происходило? Вообще последний день как в тумане - то ли из-за его торжественности, то ли из-за волнения сильного, короче переклинило. Уцелей дневник - то вопросов таких бы и не возникало.

Впервые слышу о личном прощании со знаменем.
Александр.com
Хоть я позже служил, но думаю индивидуальное прощание со знаменем
было не предусмотрено в советской армии. Но были и исключения.

Я ранее писал

Цитата(Александр.com @ 16.11.2010, 21:57) *

В мое время до сентября 1979 года знамя 7-й ОМСБ выносили не каждый понедельник, скорее по государственным праздникам
прибытию важных военных персон, и на бригадные смотры. После сентября 1979 очень редко, а может и не выносили вовсе.
Да и если правду сказать, ни офицеры бригады ни мы новоиспеченному знамени "12 Учебный центр" особо не преклонялись, зная что это туфта.
А вот на мою последнюю "Славянку" вынесли настоящее знамя бригады, видать с нами уходил какой-то большой геф из штаба.
И вот как было, все стоят по стойке смирно равнение налево и тут вырисовываются знаменосцы со стороны штаба. И гул по колонам
- "Знамя настоящее". Гордость за себя, уважение к полотнищу, спасибо Лопате*, все смешалось воедино в мыслях. Подсознательно, каждый
стоящий на плацу выполнил для себя команду -"Еще смирнее". Да, это было настоящее знамя бригады а не какая-то наспех сшитая
кубинской артелью туфта**. Да, это было что-то.
Ну а уже потом -"Управление прямо, остальные напра-во" и вот она - долгожданная мелодия дембеля, моя "Славянка".
Я уже писал где-то ранее, что после прохождения знаменосцы остановились напротив штаба возле стен-газеты теперь уже "Будни 12 Учебного центра",
У меня появилась патриотическая мысль поцеловать на прощанье знамя 7-й ОМСБ, Эдик Горецкий тоже поддержал эту идею. И мы это сделали.

Были ли еще желающие это повторить, не знаю, мы поспешили на "Оправу".

Цитата(Александр.com @ 15.9.2012, 23:49) *

Желание повторить встречу со знаменем 7-й ОМСБр через 32 года у меня было, но только желание.
Наверно Комаров подтолкнул меня этим заняться когда мы были еще единым ресурсом и одной командой.
Но как-бы то не было, в обсуждениях на форуме я уловил желание сослуживцев встретится со знаменем бригады
да и самому захотелось это желание реализовать. Так что сам рад что все получилось, и мы являемся
первыми, кто востребовал это полотнище с момента расформирования бригады в 1993 году.

Ну и конечно поцеловать знамя после 32 лет - это святое.
Слава 7-й ОМСБр!!! Слава ГСВСК!!! Viva, Cuba!!!
Захаренко Анатолий
Николай, может быть я не так выразился. Имелось ввиду вот что: или каждый прощающийся со Знаменем подходил к нему и, дальше по Ритуалу (как упоминает Ленский Николай), или Знамя торжественно проносили перед строем и каждый делал шаг вперёд и целовал Знамя, преклонив колено.
Я помню, как от волнения у меня перехватило дух и выступили слёзы, когда я целовал Знамя. И поверь всё, как в тумане. Потому и хотелось бы уточнить как это было.
Но сомнения некоторые всё-таки есть: ведь слишком много нас уходило первой баркой.
Устич Николай

На последнем разводе был торжественный вынос знамени бригады, но индивидуального прощания не было. Это точно! Да и фото у знамени бригады, для особо отличившихся, то же не было. Возможно в последующие годы такое было...
Захаренко Анатолий
Коля привет!
Классно ты с фоткой придумал. Спасибо!
clap[1].gif
Устич Николай
Ты обещал показать фото, а где можно посмотреть?
http://www.gsvsk.ru/users/0/740/photoalbum.html
http://ok.ru/n.ustich/album/432972684451
Захаренко Анатолий
Коля, я не знаю, как создать фотоальбом на Форуме, так что в этом плане пока проблемы. А на Моём мире я потихоньку двигаюсь, так, что может быть всё и заладится.
agree[1].gif
Устич Николай

Привет! На форуме? Я не знаю, у меня есть немного фото на сайте ГСВСК, в Мм и Ок.
Селиванов Александр
Цитата(Захаренко Анатолий @ 26.3.2016, 13:08) *

Коля, я не знаю, как создать фотоальбом на Форуме, так что в этом плане пока проблемы. А на Моём мире я потихоньку двигаюсь, так, что может быть всё и заладится.
agree[1].gif
Толя. Скинь сюда ссылку на фото в Мире.
Захаренко Анатолий
Изображение
Коля Устич, только ты можешь прояснить: что это такое? Где и зачем нам давали такие бирки - по почерку видно, что заполнял их я сам, но в разное время. Никогда они вероятно не применялись по назначению, т. к. контрольные корешки на месте. Неправильно указана каюта на "Балтике", но пятиместная тоже. На "Надежде Крупской" правильно - 104-ая двухместная. Нашёл часа 2 назад в гараже - пока без просветления
Мы же везли с собой наше советское обмундирование в трюмах, может для этого и предназначались бирки?
Саша Селиванов, может ты что-нибудь подскажешь, как никак мы с тобой однобарочники по "НК".
С Балтийским Морским Пароходством после кубинских круизов я больше не сталкивался.
umnik2[1].gif
Устич Николай

Привет! По " Н Крупской " я помню когда, в карантине, получили вещьмешки с формой СА на них были такие бирки. А вот по " Балтике " - не помню такого... Мы в Гавану шли вместе с тобой.
Захаренко Анатолий
Коля, спасибо прояснил чуток. Наверное и на "Балтике" что- то было. Да и в Гавану и в Ленинград - вместе.
Захаренко Анатолий
Коля Устич, привет!
Меня всё же волнует вопрос по поводу второго питьевого бачка в ББО: на проходе между складом Ковальского и сапожной мастерской, сразу за беседкой.
Связался с Батуриным, который стопроцентно подтвердил его наличие. Кроме того, по скайпу он мне сказал, что ты, якобы вспомнил, или согласился, что бачок действительно был, и включил его в свою схему ББО. Если это так, то хотелось бы посмотреть на эту схему.
hi[1].gif
Устич Николай
Цитата(Захаренко Анатолий @ 23.10.2016, 14:43) *

Коля Устич, привет!
Меня всё же волнует вопрос по поводу второго питьевого бачка в ББО: на проходе между складом Ковальского и сапожной мастерской, сразу за беседкой.
Связался с Батуриным, который стопроцентно подтвердил его наличие. Кроме того, по скайпу он мне сказал, что ты, якобы вспомнил, или согласился, что бачок действительно был, и включил его в свою схему ББО. Если это так, то хотелось бы посмотреть на эту схему.
hi[1].gif

Привет! Всё таки не помню я, чтобы был второй питьевой бачок в ББО. Попробую уточнить у С. Савенко.
Изображение

Изображение
И посмотри на своих фото, снятых в проходе... Я помню, что к нашим каптёркам подгоняли 157 ЗИЛ - грузили и выгружали вещи после Кандилярии.
Селиванов Александр
Цитата(Захаренко Анатолий @ 7.4.2016, 18:41) *

Изображение
Коля Устич, только ты можешь прояснить: что это такое? Где и зачем нам давали такие бирки - по почерку видно, что заполнял их я сам, но в разное время. Никогда они вероятно не применялись по назначению, т. к. контрольные корешки на месте. Неправильно указана каюта на "Балтике", но пятиместная тоже. На "Надежде Крупской" правильно - 104-ая двухместная. Нашёл часа 2 назад в гараже - пока без просветления
Мы же везли с собой наше советское обмундирование в трюмах, может для этого и предназначались бирки?
Саша Селиванов, может ты что-нибудь подскажешь, как никак мы с тобой однобарочники по "НК".
С Балтийским Морским Пароходством после кубинских круизов я больше не сталкивался.
umnik2[1].gif
Толь. Я чёт вообще таких бирок не помню. umnik2[1].gif
Захаренко Анатолий
Молодцы, как быстро среагировали, сказано кубаши - братья! Коля к вашим каптёркам никак не мог подъехать ЗИЛ-157 отсюда снизу (фото 2), Тут же отчётливо виден между на проходе между №5 и №4 питьевой бачок, и сразу за ним беседка-курилка на весь проход, а со стороны ББО тем более - посмотри на фотки, там аллея узкая, не для машин. Машина могла подъехать только до склада, или к мастерской. Точно не могу вспомнить, но куда то туда к ним мы и сносили для обмена постельное. Будучи молодым пришлось один раз грузить бельё на машину в том районе, но где именно? Тут память уже даже не напрягается. Значит Шура врал? Или я не понял. Если будешь с ним говорить затронь эту тему.
На фото 1 схема не совсем точная, но принимается.
Насчёт бирок: Саня, если честно я тоже не помню откуда они и как сохранились. Тут Николай прояснил - значит так и было. Тут я с ним согласен.
Устич Николай
Привет! Вот схема в которую ребята сегодня внесли изменения. Совсем не значительные.

Изображение
Передвинули бачок и баобаб. А второго питьевого бачка не было, во всяком случае в наше время. Это подтвердили ещё трое ребят
Беседка-курилка находилась на территории учебных классов роты связи, за забором сваренным из арматуры. По проходу в лево от душевой и туалета.
Захаренко Анатолий
agree[1].gif
Не убедил. Остаёмся на прежних позициях.
umnik2[1].gif
Устич Николай
Вот последнее изменение в схеме. В основном касается положения учебных классов роты связи.
Изображение
Сопоставь с предыдущей схемой
Носов Василий
Цитата(Захаренко Анатолий @ 7.4.2016, 16:41) *

Изображение

Мы же везли с собой наше советское обмундирование в трюмах, может для этого и предназначались бирки?
С
umnik2[1].gif

Привет Толя. Я Балтиец в оба конца. Бирок при мне не было. Советское обмундирование, я зашил в белом мешке. И подписал его своей фамилией. В Бригаде мешки наши выгрузили навалом. От туда из мешка взял звездочку и солдатский ремень. Все остальное ушло как нам сказали на склад. И больше я мешок не видел umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Захаренко Анатолий @ 7.4.2016, 16:41) *

Изображение
... что это такое? Где и зачем нам давали такие бирки

Эти бирки были в свободном доступе на барках. Но если по пути на Остров они нам не нужны были, то назад их все брали на память и заполняли. Обрати внимание на серийный номер: они одного порядка, разница в 652 номера за полтора года на разных барках. Такого быть не может Это мы сами заполняли их для памяти. Мне помнится такое. (Это кроме тех официальных посадочных талонов, что выдавали при погрузке)
Четаев Вячеслав
Согласен с Юрой - это , вероятно, - бирки на багаж, сдаваемый на хранение во время плаванья. Аналог самолетных на багаж - об этом и веревочки на них говорят. Нам то нечего было сдавать - а вот офицеры могли бы прояснить.
Я , честно говоря , не помню, чтоб видел их.
Захаренко Анатолий
Юра, на различие в номерах, я сразу обратил внимание. Скорее всего твоя версия наиболее близка к реальности.
На бирках мой почерк. Спасибо!
hi[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Устич Николай @ 23.10.2016, 19:41) *

Вот последнее изменение в схеме. В основном касается положения учебных классов роты связи.
Изображение
Сопоставь с предыдущей схемой

И я напрягу память derisive[1].gif Николай, мне кажется,что учебные классы "китайцев" нужно сдвинуть на уровень 2-3.
Второй бочек был, если мне не изменяет память между "химиками" и разведкой. Вспомните, где был широкий проход между казармами, что бы подошла машина с льдом.
А вот бирок на чемоданах не помню no[1].gif Мы на обратном пути везли их в каютах, бирок не было.
Захаренко Анатолий
Толя, привет! Хоть один настоящий ББО-вец со светлой головой нашёлся и подтвердил о наличии второго питьевого бачка в батальоне. Мой ум не может постигнуть такого: полтора года службы на Кубе ежедневно пили воду по пути на спортгородок, в душевые и туалет и не помнить. Это что-то!
Толя, всё время с болью и тревогой слушаю и читаю сводки, и особенно где упоминается Авдеевка. Что это такое я знаю не понаслышке, испытал на себе в 14 году. Чувствую радость и облегчение, когда каждый раз вижу тебя на связи.
Держись дорогой!
hi[1].gif
Устич Николай
Привет Анатолий! В 72 химвзвод и разведрота были в одной казарме. В первой были музыканты, во второй хозвзвод и сапёрная рота, в третьей химвзвод и разведрота, в четвёртой были каптёрки разведроты, сапёрной роты и в конце вещевой склад батальона. Проход на спортгородок и душевые был между четвёртой и пятой казармой.
Дмитренко Валерий

Братцы clap[1].gif
Шабловский Юрий
ПРИВЕТ, КУБАШИ!
Извините, есть вопрос .
Значит в Ваше время саперная рота и химвзвод распологались в разных казармах,
находясь в одном ведомстве ?
Устич Николай
Цитата(Шабловский Юрий @ 3.11.2016, 2:05) *

ПРИВЕТ, КУБАШИ!
Извините, есть вопрос .
Значит в Ваше время саперная рота и химвзвод распологались в разных казармах,
находясь в одном ведомстве ?

Привет! Нет, разведрота и химвзвод находились в одной казарме - в третьей по схеме.
Изображение
Шабловский Юрий
Удивило нахождение подразделений одного ведомства в разных казармах .
Захаренко Анатолий
Юрий, привет!
Ты полагаешь, что сапёры и химики принадлежали к одному ведомству?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.