Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Саперная рота ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ключко Александр
Цитата(Ключко Александр @ 2.5.2014, 15:39) *

Да. Нажимал на "Быстрый Ответ". Сейчас ответил с опции "ответ".
Посмотрю, появится ли кнопочка?


Не появилась такая кнопочка о с опции "Ответить". (((
Перед этим не раз писал с кнопочки " "" Ответить",
Кнопок "Редакция", "Коррекция", "Изменить" - не появлялось.
Ключко Александр
Саша! Так и на твоих ПринтСкринах (фотках), ни на одной я не вижу такой кнопочки.
"Изменить". Ещё вопрос: Я не понимаю значение кнопки "Цитата". Нажимаешь на неё -
менятся её цвет и вместо плюса - минус. Шо это даёт? Кнопка "Приват", что бы посылать
Личное сообщения? Кнопочки "Он - Офф" - Я на Форуме - меня нет на Форуме.
Что обозначает кнопка "Карточка"? umnik2[1].gif
Кстати! Большое спасибо модераторам за то, что выполнили мою просьбу и уточнили
мой статус.))) pioneer[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
У нас тут небольшая техническая заминка, как выйдешь с карантина так все появиться.
Меня это тоже заинтриговало, можно как по подробней про сигналиста?
Цитата(Ключко Александр @ 1.5.2014, 9:59) *

А вот, сигналистом на "Литере" я дежурил частенько.

На горне подъем играл? blink.gif
Ключко Александр


Привет, Альф! Ясен пень, играл. КажЫсь и горн специальный (для этого наряда был, - не помню... но это всё можно и на трубе, корнете сыграть). Играл Подъём, Отбой, На Обед, На Построения, Тревогу. Может, ещё какие-то сигналы. Сигналы специальные для этого существуют. Такие, несложные короткие мелодии, которые можно сыграть без нажимания на клапана (вентиля) помп. Изменяя положение-нятяжение-усилие на губы.
Спасибо за разъяснения по поводу "заминки". pioneer[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
А на Литере - та что делать сигналисту?, извини за мою настойчивость, вроде казармы со столовой не рядом, а? Марш играть при проезде комбрига?
Ключко Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.5.2014, 20:48) *

А на Литере - та что делать сигналисту?, извини за мою настойчивость, вроде казармы со столовой не рядом, а? Марш играть при проезде комбрига?


Ну, во первых: Мне странновата (каГ бЭ) сама настойчивость. Если этого не было при вас, то это не значит, что этого не было при нас. Как Столовой НЕ было? Та от Литера до Столовой - рукой подать! Рядом.
Во вторых (как уже говорил): Этот наряд (сигналист) по Литеру частенько "херился" и при мне. Смог Оркестр дать человека - дал. Нет? Никто и не настаивал. А вот, меня, туда РЕГУЛЯРНО заганяли. Шоб на постой под присмотром (дежурного) находился. Нерадивый я был воин (с точки зрения дисциплины) При любом свободном часике мог в самоход рвонуть лЁхко! ))) Хотя, я и там умудрялся.)))
В третьих: Рано утром и поздно вечером слышымость классная. Выходишь на саму дорогу, поднимаешь трубу вверх и упэрэд! Погромче. В ББО, Траках - хорошо слышали. В Пехоте-Зенитке - похуже. Днём, конечно слышимость слабее. Много посторонних звуков.
Зиннатуллин Альфрид
Я просто в первый раз про такой наряд слышу, и мне интересно узнать подробности.
Ключко Александр
Та, шо ж в нём такого особенного, в этом наряде? Наряд, как наряд. Целый день под рукой у дежурного офицера, или его зама, сержанта. Спи себе и жди указивку дудеть! ))) Когда надо и шо надо.
Ключко Александр
Кстати! Несколько раз ходил сигналистом на стрельбище в тир. Когда нормативы по Бригаде здавали. И на ночные стрельбы и на дневные.
Артюшкин Юрий
Цитата(Ключко Александр @ 2.5.2014, 21:07) *

.....Если этого не было при вас, то это не значит, что этого не было при нас....

В наше время постоянно играли "подъем", "отбой".
Александр.com
Цитата(Ключко Александр @ 2.5.2014, 20:00) *

Привет, Альф! Ясен пень, играл. КажЫсь и горн специальный (для этого наряда был, - не помню... но это всё можно и на трубе, корнете сыграть). Играл Подъём, Отбой, На Обед, На Построения, Тревогу. Может, ещё какие-то сигналы. Сигналы специальные для этого существуют. Такие, несложные короткие мелодии, которые можно сыграть без нажимания на клапана (вентиля) помп. Изменяя положение-нятяжение-усилие на губы.
Спасибо за разъяснения по поводу "заминки". pioneer[1].gif

Саня, да и при мне дудели. Я правда не могу точно сказать где именно,
но точно не на Литере. Скорей всего горнист-сигналист был прикреплен к "Ракете".
Возможно и батальоны имели своих сигналистов.
Но на КПП "Литер" что ему делать? Где находится? Там комнат отдыха для солдат нет.
Ключко Александр
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.5.2014, 22:07) *

В наше время постоянно играли "подъем", "отбой".


Привет, Юра! Та я УЖЕ писАл, что просто утром и вечером - хорошая слышимость. Вот и слышали ВСЕ. А раз "дуделся" "Подъём-Отбой", значиЦЦа, и дежурный сигналист был. Просто сигналы "На Обед" - хуже было слышно. Днём.
Кстати! Мы (сигналисты) иногда заранее знали, что возможен сигнал "Тревога". Дежурный предупреждал в какой-то момент: Так, с "Литера" НИ НОГОЙ! При мне КАЖДУЮ секунду! При возможности, передавали бегом через кого-то в своё подразделение, чтоб НЕ расслаблялись!

Саш! Так а кто сказал, что сигналист спал на "Литере" в комнатушке? Там она одна была и та - маленькая. Валялся рядом в траве. Под какой нить пальмой. Или под манго. Там рядом росла парочка. Может, три? Не помню. А что такое "Ракета" - я не знаю. (?)

А отдельных сигналистов, для КАЖДОГО батальона НЕ было. Точно.
Александр.com
Саня, не мог солдат валятся. nono[1].gif
А Ракета это - штаб бригады.

Да кстати, на Литере три комнаты было.
И самое близкое манго у Литера, это на спортгородке
а это метров 300.
Ключко Александр
Саша! При мне - была одна комнатушка. И диванчик-тапчанчик в ней один. Для офицера и сержанта. Могли отдохнуть поочерёдно. Два дневальных попеременно ходили отдыхать в подразделения. Может, потом пристроили ещё парочку комнат? Я не в курсе. А в штаб Бригады ходили только на Охрану Знамени (кажись). Я - не был ни разу. Так то ж из Караула был Пост. (?) Посему, не знаю точно. Про другие какие-то наряды в штаб - не знаю...
Ключко Александр
Насчёт манго. 100 процентов. Выходишь за территорию части. Дорога на трассу от ворот. Слева около забора метров 15-20. Не больше. Вот два или три дерева? Запамятовал. Манго на территории части? Слышу впервые. Авокадо у Траков - росло. Сам на него лазил. Так оно небольшое было дерево. Как небольшая яблоня. А те манго, у литера - крупняЧЧие деревья были. Как большие груши. Может, срезали? Да и кому БЫ в голову пришло их срезать?
Устич Николай
Цитата(Ключко Александр @ 30.4.2014, 19:40) *

Привет кубашам-сапёрам ББО! ))) Меня зовут Саня. служил на Кубе с конца апреля 1973 по декабрь 1974 г. Сначала в Оркестре. Территория ББО. Осенью 1973 (за нарушения) меня перевели в Сапёрную роту, через месяц поменяли на сапёра из Химвзвода, который туда, как-то, попал, а оттуда (так получилось) "улетел" ещё дальше. В Зенитную Батарею. Из форумчан, которых увидел в этой теме, РЕАЛЬНО могли неоднократно видеться с Устичем Николаем из Артёмовска. Как-ни-как, - полгода рядом.))) К сожалению, по фотке я его не помню...

Привет кубашу- музыканту!!! Саша, мы наверняка встречались - соседи! Хотя летом 73 я часто был в Советском посольстве. Но вот караул весной 73 запомнился хорошо! Тогда через сутки ходили - сутки сапёры, сутки музыканты. Ну и конечно период ливней!!! Ты должен это помнить. Да если у тебя есть страничка в одноклассника то зайди на мою там есть фотографии - посмотри
Ключко Александр

Привет, Коля! Посмотрел схему ББО, Бригады, твои фотки (в Одноклассниках) - класс! ))) К огромному сожалению, знакомых лиц не увидел... У меня возникли некоторые сомнения в АБСОЛЮТНОЙ точности схемы ББО на 1973-74 г.г. На мой взгляд:
1. Между казармами №№ 2 и 3 (или 3 и 4) был проход (не было тыльной перегородки) к спортгородку, туалету, душевым. И там стоял (на проходе) бак с питьевой водой.
2. В казарме № 1 действительно находились комендачи (от штаба) и музыканты (в тыльной части). Но там был репетиционный класс. Спальное помещение и оружейка (музыкантов) находилась в лицевой части казармы № 4. Или в казарме № 5. В таком случае не может быть тыльной перегородки между казармами 5 и 6. Потому что выходя из спального помещения музыкантов, поворачивая налево - БЕСПРЕПЯТСТВЕННО идёшь в туалет-душевые.
3. Размещение сапожника и портного (исходя из моих воспоминаний) должно быть в той казарме, где был проход на спортгородок и за одну казарму от спального помещения музыкантов. Т.е. в казарме № 4. А музыканты, таки, жили в казарме № 5.
Захаренко Анатолий
Привет Всем!
Что-то у Вас на форуме затишье и, причём глубокое. Может переметнулись в другое место?
Коля Устич! Я тебя помню хорошо. Наши казармы были рядом. В сап. роте служил мой друг, уже не вспомню ни имени ни фамилии его - он родом из Семейкино Луганской обл. Николай, ты тоже ушёл в Союз первой баркой "Балтика", как и я: отложилось ли у тебя в памяти (если, конечно, ты там присутствовал) наше прощание в одном из павильонов ВДНХ - там было нас человек 10-15 (?). Пили ром Гавану Клуб, естественно, потом коньяк и заказывали шашлыки. Выпили многовато. Как, собственно мы прощались я уже и не вспомню.
Посмотри на Фото, где мы еще все зелёные. Кого-нибудь припоминаешь?
Изображение
Ответь.
Устич Николай
Привет Анатолий! На твоём фото сидит (с левой стороны) Владимир Медведев или я ошибаюсь? Помню и Ленинград, и ВДНХ в Москве, и ром ГК толь ко местного разлива , и шашлык из свинины... Как расставались и расходились по разным вокзалам... Будто недавно... У тебя есть страничка в Одноклассниках или Мой мир?
Николаенко Виктор
Николай, мы тоже хотим смотреть фотки и обсуждение службы на Кубе. buba[1].gif
Устич Николай
На фото двое ребят из луганщины.

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Николай, в каком месте сделано фото?
Устич Николай
Привет! Фото сделано в Алькисаре в декабре 72 года. В то время там была казарма полигонной команды (деревянная), офицерский домик, походная кухня и душевая с ёмкостью для воды.
Захаренко Анатолий
Ключко Александр привет! Где-то в начале июля 1973 довелось мне посидеть на губе. Нас было всего лишь двое
я - уже был стариком, а второй середняк из зенитчиков. Звали тоже Толя - худенький, светловолосый паренёк. за самоход он схлопотал 5 суток, были в одной камере. Ничего о нём не могу вспомнить, но на губу его посадили точно не зенитчики.
Помню заступили в караул ваши - из зенитки. Кажется было воскреснье: ни проверок, ни чего - тишь да блажь. Мы были с ним, как на курорте - топчаны разрешили оставить в камере, лежи - не хочу, и выпускали нас гулять на территорию караулки раза три-четыре.
Саня ничего такого не припоминаешь? Ты тогда был молодым, и вполне мог бы быть в том карауле.
Захаренко Анатолий
Привет Николай! Да действительно на фото сидит рядом со мной Медведев, водила ГАЗ-69 4-го отделения взвода БРДМ. Но ты меня озадачил: в действительности его звали Михаил! После службы мы встречались редко, но регулярно. Возможно его уже с нами нет. Перед теми событиями лета 2014, я навещал его в больнице: он очень серьёзно болел.
Коля, вчера я нашёл тебя на страничке Мой мир и напросился к тебе в друзья, правда сегодня ещё не заходил туда. Надо приготовить альбом: фоток то у меня нет никаких там.
Устич Николай

Я конечно с именем могу и ошибаться, частенько по фамилии называли... у него был маленький советский радиоприёмник? Я уже смотрел на твою страничку, там я отправил фото с луганчанами...
Захаренко Анатолий
С Моим миром у меня не лады, стал глючить, минут 5 думает, открывает не понятно что. Придётся ждать приезда сына, может он разберётся.
Устич Николай
Ты фото смотрел? На этом форуме, в сегоднешнем моём сообщении...
Изображение
Кого нибудь узнаёш?
Захаренко Анатолий
Никого не могу вспомнить, вроде бы что-то прорисовывается в памяти: стоит крайний справа, лицо вроде знакомое. Но ничего конкретного. Вот если бы подсказать?
Дмитренко Валерий
Грустные все ребята на фото.
Устич Николай
Цитата(Захаренко Анатолий @ 28.2.2016, 20:06) *

Никого не могу вспомнить, вроде бы что-то прорисовывается в памяти: стоит крайний справа, лицо вроде знакомое. Но ничего конкретного. Вот если бы подсказать?

Крайний с права, с голым торсом - Ворощенко, Сидит, самый маленький - Кириевский - оба луганчане. Домой шли мы вместе - одной баркой.
Шабловский Юрий
ПРИВЕТ ВСЕМ ВОРОШИЛОВГРАДЦАМ!!!

А мой дружок разведчика-сапер, на сайт не выходит.
Но точно знаю что заходил как " гость".
Николаенко Виктор
Про Алькисар, переехало в Алькисар. Заходите, не стесняйтесь. hi[1].gif
Лавров Владимир
Цитата(Александр.com @ 2.5.2014, 23:24) *

Саня, не мог солдат валятся. nono[1].gif
А Ракета это - штаб бригады.

Да кстати, на Литере три комнаты было.
И самое близкое манго у Литера, это на спортгородке
а это метров 300.

САША , а может есть рисунок или схема где росли манго у Литера ? Я и сам где-то там рвал . Но мне кажется если смотреть на Литер от штаба , то где -то справа метров двести . Может путаю что .
Александр.com
Володя вот схема, нажми на картинку и она увеличится.

Изображение
Аркатов Анатолий
Цитата(Устич Николай @ 28.2.2016, 16:57) *

Ты фото смотрел? На этом форуме, в сегоднешнем моём сообщении...
Изображение
Кого нибудь узнаёш?

Коля, мы были соседями, но "молодых" не узнаю, уходил ведь первой баркой, еще не примелькались.
Устич Николай

Привет! Мы пришли в апреле 72, а ты этой же баркой - домой...
Шабловский Юрий
Цитата(Александр.com @ 1.3.2016, 20:36) *

Володя вот схема, нажми на картинку и она увеличится.

Изображение

Александр, прямое попадание. Только где туалет, при нас находилась душевая реактивки.( 1985-87 г).
Захаренко Анатолий
Цитата(Капустин Николай @ 15.11.2010, 18:35) *

Батальон боевого обеспечения был расформирован в 1977 году. ...мотоциклы М-72 были переданы кубашам, соответственно от ББО ничего не осталось.

Ладно, за мотоциклы уяснил, хотя пятью годами ранее на вооружении в ББО были К-750 (М-72 - откуда они то взялись?). Коля, было бы отлично если бы ты ещё сообщил: а куда делись плавающие танки и БРДМы?
Александр.com
В образованной новой развед-роте управления бригады
из старой техники я видел ПТ, БРДМ, мотоцикл и ГАЗ-69
со стойкой антены сзади. Их количество не знаю.

Возможно что нужно было оставили, остальное кубашам за так,
или как при выводе бригады в счет долга за аренду.
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 1.3.2016, 19:36) *

Володя вот схема, нажми на картинку и она увеличится.

Изображение

Вот убейте меня, не помню я дерево манго. И забор, мне помнится, совсем близко был в спортгородку. Может дерево было еще не плодоносящим, а может память стала дырявой. Но забор на фото вплотную к спортгородку.
Изображение Изображение
Николаенко Виктор
Там, где обозначен спортгородок, при мне была пасека, я туда ходил за мёдом. Манго то же не помню. Может оно в то время было за территорией бригады. Колючка шла, прямо от КПП, в сторону реактивки. Видимо потом территорию расширили.
Александр.com
Юра в мое время дерево было большое и с плаца плодов не видно.
Так как спелые зелено-желто-красные долго не висели а зеленые сливались с кроной.
А зайдя под дерево можно было узреть, что осталось от младших военных натуралистов.
Я лично ни когда не лазил за манго, а всегда сбивал их палками, один раз даже бросил
штык-нож и потерял. С ребятами еле нашли.
В основном зеленые падали которых нужно было вылежать, но иногда попадались и спелые.
Сперва поносило как и всех, а потом втянулся. biggrin.gif
На фото я думаю вы примерно на против первых от плаца казарм 4 МСБ, а манго ближе к литеру.
Артюшкин Юрий
Да, спортгородок был как раз напротив первых четырех казарм 4МСБ.
Захаренко Анатолий
Эх кольчужка коротковата... Если бы эту схему да продлить вверх, чтобы зацепить и ББО, то вобще было бы круто!
Александр.com
Анатолий попробуй тут поискать свою схему
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1641
Геращенко Сергей
Цитата(Захаренко Анатолий @ 4.3.2016, 21:57) *

Эх кольчужка коротковата... Если бы эту схему да продлить вверх, чтобы зацепить и ББО, то вобще было бы круто!

Изображение
Толя так подойдёт. smile.gif
Селиванов Александр
Цитата(Захаренко Анатолий @ 5.3.2016, 0:57) *

Эх кольчужка коротковата... Если бы эту схему да продлить вверх, чтобы зацепить и ББО, то вобще было бы круто!
Или эта. От Коли Устич. Изображение
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 4.3.2016, 19:37) *

...Сперва поносило как и всех, а потом втянулся. biggrin.gif

Шикарно сказал thumbsup[2].gif
Особенно то, что втянулся biggrin.gif
Устич Николай
Цитата(Захаренко Анатолий @ 5.3.2016, 0:57) *

Эх кольчужка коротковата... Если бы эту схему да продлить вверх, чтобы зацепить и ББО, то вобще было бы круто!

Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.