Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рота связи ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Александр.com
Рота связи ББО прошу сюда. hi[1].gif
Иванов Дмитрий
Буду пока первым. Отдельная рота связи ( " КИТАЙ " ) Отдельного батальона боевого обеспечения. Комбат п-п-к Можайко. С мая 1975 по ноябрь 1976 года . Сначала ротный ст. л-т Подоляк Александр Иванович , затем ст. л-т Васильченко. Первый период на БТР-50-ПУ ( р/р механик ) ком. взвода л-т Бабич, к концу службы был в штате радио взвода ( комвзвода л-т Курушин ), но фактически был прикомандирован и занимался наглядной агитацией и изготовлением карт для учений в штабе бригады. Семидесятники ! Отзовитесь ! Ведь нас было гораздо больше, чем есть на форуме ! Нашими совместными усилиями мы сможем восстановить этапы развития и те изменения, которые претерпела наша славная, очень отдельная, рота связи.
Козлихин Сергей
Я-вторым. Годы службы 1977г. весна-1978г. осень. Начинал службу в ББО в роте связи в телефонном взводе, а заканчивал в отдельной роте связи. В декабре 1977г наш батальон (ББО) был расформирован (согласно сохранившимся письмам между 19-25 декабря).
Командир роты капитан Васильченко.
Последние пол года капитан Ивашкин.
Командир взвода-старший лейтенант Козлов.
Замполит роты старший лейтенант Волков.
При мне рота была уплотнена(поставили двухярусные кровати) и крайнюю казарму (первую от штаба) отдали в новый третий батальон, а нас разместили во второй. Также была построена новая казарма возле забора, в ней вместе с комендочами разместился р.релейный взвод и р.мастера.
Нам телефонистам работы хватало, так что в роте мы бывали редко.
В основном на линиях связи и на узле связи "Граната".
Вербицкий Олег
Цитата(Козлихин Сергей @ 19.11.2010, 14:31) *


При мне рота была уплотнена(поставили двухярусные кровати) и крайнюю казарму (первую от штаба) отдали в новый третий батальон, а нас разместили во второй.

Серега, нам отдали - ЗРАБ 3-го батальона. clap[1].gif Там я и прожил почти всю службу, а в конце пару месяцев на новых казармах.
Аркатов Анатолий
Цитата(Александр.com @ 18.11.2010, 22:37) *

Рота связи ББО прошу сюда. hi[1].gif


Есть! По Вашей просьбе прибыл.
Козлихин Сергей
Цитата(Вербицкий Олег @ 22.11.2010, 15:29) *

Серега, нам отдали - ЗРАБ 3-го батальона. clap[1].gif Там я и прожил почти всю службу, а в конце пару месяцев на новых казармах.

Олег, при мне в ней разместили подразделения обеспечения третьего батальона (взвод связи и т.д.)
Вербицкий Олег
Значит ЗРАБ жил после взводов связи, а с другой стороны интересно после нас, после перехода на новые казармы, кто то жил в этой казарме рядом с оркестром и комендачами или мы были последними? Может кто знает период 89-93 года?
Лели Виктор
Покажи на схеме, какая конкретно казарма, я у комендачей своих спрошу.
Вербицкий Олег
Изображение
На этой схеме моя казарма через узкую дорожку напротив штаба 3-го МСБ и через плац напротив казармы №1. Сзади - клуб. Тоесть в ряду казарм роты связи, комендачей и оркестра последняя от забора.
Харламов Александр
Олег! А на этой фотке справа не видно твоей казармы?
Изображение
Ленских Николай
Олег, посмотрел твою схему бригады, как будьто побывал в бригаде. В мою бытность, в первой казарме жили комендачи и оркестр, во второй- саперы, хозвзвод, полигонная команда, в третьей- разведка и химики, рядом с первой казармой была курилка, 4-я и 5-я были нежилые(ленкомнаты,каптерки и пр..). А вот в ряду с ротой связи, одну из казарм( ближе к забору), строила наша саперная рота. Саперы вообще много строили. Только где они сейчас, эти саперы? Подорвались что ли все? Извиняюсь за вторжение не в свою тему. Но я же из ББО. Привет связистам!!!
Вербицкий Олег
Цитата(Харламов Александр @ 23.11.2010, 14:48) *

Олег! А на этой фотке справа не видно твоей казармы?
Изображение

Фотка-класс! Моей казармы не видно, она еще дальше вправо через одну, а здесь тыльные части двух казарм роты связи (при мне 87-89гг). А видно как раз ту казарму у забора, что строил Николай Леннских с саперами.
Харламов Александр
Олег! А так - торец казармы слева не твой?
Изображение
Вербицкий Олег
Цитата(Ленских Николай @ 23.11.2010, 16:21) *

Олег,посмотрел твою схему бригады-как будьто побывал в бригаде.В мою бытность в первой казарме жили комендачи и оркестр, во второй-саперы,хозвзвод,полигонная команда, в третьей-разведка и химики, рядом с первой казармой была курилка.4и5 были нежилые(ленкомнаты,каптерки и пр..)А вот в ряду с ротой связи одну из казарм( ближе к забору) строила наша саперная рота.Саперы вообще много строили.Только где они сейчас эти саперы? Подвзорвались чтоли все?Извиняюсь за вторжение не в свою тему. Но я же из ББО. Привет связистам!!!

Схема бригады не моя, а наша - общая, а рисовал под нашим чутким руководством Витя Березовский
Вот теперь понятно, что было на территрории будущего 3 МСБ до 77 года, позже "тройке" отдали только пять или шесть казарм. Остальные казармы дальше занимали подразделения обеспечения бригады.

Цитата(Харламов Александр @ 23.11.2010, 17:20) *

Олег! А так - торец казармы слева не твой?
Изображение

Саня, чет я не врубаюсь, привяжи до местности с какого места фоткались?
Носиков Сергей
Николай, так это тебя благодарить за казарму в которой я квартировался 1,5 года? thumbsup[2].gif
Харламов Александр
Олег! Снималась эта фотка от входа в центральный клуб (который ближе к госпиталю). Мы стоим лицом к госпиталю (Амазонке), а спиной к штабу Там видно проход между казармой роты связи и штабом 3 МСБ.
Вербицкий Олег
Прямо за спиной у вас здание штаба 3 МСБ? Тогда точно слева моя казарма ЗРАБ 3 МСБ в 87-89.
Саня, спасибо. Такого ракурса фотки еще не было. А что было при вас в здании, стенка за плакатами с Лениным и лозунгом?
Харламов Александр
Там штаб и был 3 МСБ!
Вербицкий Олег
Да точно, он широкой стороной как раз выходил на эту сторону. Вот бы сейчас туда, посмотреть все вблизи, походить хоть по развалинам. А интересует меня здание, которое стояло вдоль дороги из ББО до горки напротив казарм 4,5,6 сзади штаба батальона.
Аркатов Анатолий
Цитата(Вербицкий Олег @ 23.11.2010, 16:58) *

Фотка-класс! Моей казармы не видно, она еще дальше вправо через одну, а здесь тыльные части двух казарм роты связи (при мне 87-89гг). А видно как раз ту казарму у забора, что строил Николай Леннских с саперами.

Если это торцы казарм роты связи, то получается,что Вы стоите в клубе??? А его нет. umnik2[1].gif
Вербицкий Олег
Ребята стоят сзади клуба, клуб от них по левую руку, там было еще достаточно места.
Козлихин Сергей
Цитата(Харламов Александр @ 23.11.2010, 20:38) *

Олег! Снималась эта фотка от входа в центральный клуб (который ближе к госпиталю). Мы стоим лицом к госпиталю (Амазонке), а спиной к штабу Там видно проход между казармой роты связи и штабом 3 МСБ.

Саша, что то меня берет сомнение. Во первых-откуда там взялось заасфальтированная площадка(я имею ввиду возле штаба) ? Во вторых-там за штабом были кустарники и деревья. В третих здание штаба стояло правее от дорожки между крайней казармой. И в четвертых-вдоль казармы росло несколько деревьев.
Харламов Александр
Сергей! Никаких сомнений- мы стоим именно у ц.клуба! Площадка асфальтированная находится перед клубом, от площадки до штаба 3 МСБ далеко (примерно 30-40 метров). Ты правильно пишешь, что между площадкой и штабом росли деревбя и кустарник (но не густо). Вот черной точкой отметил место, где мы стоим. Деревья у казармы видны и на обсуждаемой фотографии (побеленные снизу деревья).
Изображение
Козлихин Сергей
Изображение
Саша-вот я стою с Володей Чмутовым напротив второго выхода с клуба (ближе к штабу). Мы стоим по срезу асфальтовой дорожки лицом к клубу.
Харламов Александр
Сергей! Дерево, что у вас за спинами, закрывает спина и голова первого (левого) бойца на моей фотке. Вот только скамеечек я в том месте не вспоминаю. На схемке я попытался отметить место, где кто стоял и направление съемки (стрелкой).
Изображение
Козлихин Сергей
Изображение
Саша, а вот другое фото. Я сфотографировал Володю еще ближе к штабу, также вдоль дорожки. Я вот думаю, неужели все деревья с кустами так быстро убрали после моей службы. Кстати, там росли и лимоны.
Володя Чмутов служил в Касабланке на почте. И эти фото я сделал, когда он приезжал в центральный клуб на комсомольское собрание.
Вербицкий Олег
Такие пальмы росли на площадке перед самим штабом, между дорожкой и самим строением штаба
Артюшкин Юрий
Изображение
Вот эти же пальмы в в 1968 году.
Харламов Александр
Олег! Все правильно - пальмы росли ближе к штабу, а вот позади него я не помню, что б они были. Там не густо росли просто деревья. А вот на фото Юры, похоже, пальмочки у штаба. В 1980 году они выросли уже метра под два с небольшим, примерно! Быстро все там росло! Но и вырубали деревья тоже быстро (армия требует порядка и занятости солдат!) Меня интересует вопрос - а между дорожкой и штабом была еще какая то казарма? Само здание штаба было Г- образное или немного другой формы? На моей фотке за нашими спинами виден торец здания с задрапированными окнами - это тоже штаб или какая то казарма, примыкающая к штабу?
Вербицкий Олег
Не, не было никаких казарм больше. Здание штаба действительно было Г-образным, одним боком подходило почти к самой дорожке, а в середине был маленький дворик с дорожкой к центральному входу, вот на ней мы стоим
Изображение
Сзади за вами может быть только штаб, других строений рядом не было. Смотри на схеме бригады, там Витя Березовский по моим уточнениям изобразил все по штабу правильно и в масштабе.
Изображение
Аркатов Анатолий

Связисты! Если мы и дальше будем такими "активными", боюсь, что Александр com.Бриг сдаст нас в "Архив" Нас мало, но мы есть. Поехали: я вопросы, Вы ответы.
Я не технарь, как ток по проводам движется, не знаю. Что за приемник подарил мне дедушка Ваня Понятковский, который состоял из наушника и 2- проводов, которые цеплялись на быльцы кровати и можно было слушать музыку?
Что такое электронный ключ, который значительно увеличивал скорость работы на ключе? Идея и первый рабочий вариант тоже Ивановы. Говорят, что этим очень заинтересовалась Москва.
Почему мы ходили в душ по тылам казарм оркестра, комендачей, саперов? Разве между этими казармами не было проходов?
Где спали Вы стариками в наших казармах? Мы на самых дальних кроватях от входа, не зависимо в каких взводах были. Очень удобно для общения после отбоя.
Что стало с быт. комнатой, которой мои старики соединили каптерку с 2-й казармой, после построения еще 2- казарм?
Остался в клубе бархатный занавес. который многие поколения дедов резали под сувениры? В основном-под пауков. Черное на желтом.
Овчаренко Николай
Привет,Анатолий! К роте связи отношусь с любовью и трепетом. В мои года там служили мои друзья. Помню нач. связи Кузнецова. В бригаде был пару раз. Общался с командиром взвода роты связи. Настоящий связист.

Приемник дедушка тебе подарил детекторный. Он состоит из катушки, конденсатора и диода и высокомных наушников. С его помощью можно слушать радиопередачи недалеко находящихся передатчиков. Проводки и кровать играли роль приемной антенны.

Электронный ключ , очевидно, изготовлен по схеме, которая выдает -одни тире- при нажатии вправо и -одни точки- при нажатии влево. Тогда это было прогрессивно. Но в армии такие ключи не используются.
Аркатов Анатолий
Николай, добрый день.
Спасибо за ответ. Век живи, век учись. Ты меня и просветил по 2-м вопросам, коротко и понятно.
Связисты- это ведь армейская элита, не то, что там траки или разведчики tongue.gif . Это я связистов таким образом завлекаю в "роту связи". Доброе слово и кошке приятно, Увидишь кого из наших, возвращай "домой"
Пильщиков Вячеслав
От Беличенко Владимира

Цитата
Buenos dios "кубаши"!! Неоднократно пытался найти связь с бывшими сослуживцами и--- вышел на форум.Спасибо организаторам Попытаюсь найти однополчан, служивших осень 1970-весна 1972 Батальон боевого обеспечения(ББО) Рота связи,командир капитан Вялых .Гавана,пос,Манагуа. барка "Балтика"
Лели Виктор
Толик, кажись, твой! yes[1].gif
Пильщиков Вячеслав
А то! В одном взводе служили! Вот подфартило-то!
Аркатов Анатолий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.3.2011, 20:41) *

От Беличенко Владимира


Володя yahoo[1].gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif Наконец то дождался!!! Свой. Слава, спасибо. Ответил тебе в личку, а потом зашел " домой" и увидел.
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.3.2011, 20:38) *

Вот подфартило-то!

Это да...
Сейчас, слёзы, сопли, спирт.... derisive[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Скорее только сопли
Аркатов Анатолий
Слава, днем и на них времени не остается. Но у меня ведь ночь была в личном распоряжении. Виктор прав. Было все, включая недоуменный взгляд проснувшейся жены, чего это кубанутый ночью в бар полез. Так ведь повод какой!
Баглай Владимир
Цитата
Я не технарь, как ток по проводам движется, не знаю. Что за приемник подарил мне дедушка Ваня Понятковский, который состоял из наушника и 2- проводов, которые цеплялись на быльцы кровати и можно было слушать музыку?


Спасибо Анатолий, напомнил, я такие приемники приемники делал в школе в старших классах. а потом в училище, на уроках слушал иногда, А на Кубе он чет у меня не получился, наушник брал с телефона, остальное со старого телевизора. А вообще класная вещь, работает без питания, лишь бы антенна хорошая была.
Ковалёнок Василий
Название "детекторный радиоприёмник" обычно связывают с приёмником, имеющим кристаллический детектор [2]. Наушники в таком устройстве работают только за счёт энергии радиоволн, принятых антенной из эфира.
http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc89
Аркатов Анатолий
Володя, заходи, осматривайся clap[1].gif
Салихов Георгий
Осень 72 - го, весна 74 - го ББО. Рота связи. РР взвод, водитель после окончания учебки (Остер). Казарма ближе к забору.
Беличенко Владимир
Привет братушка!! Честно - не надеялся с кем-то из наших пообщятся. Но - прогресс сделал свое дело. Не думаю, что мы, Толян, с тобой самые продвинутые из нашего поколения. Увидел на фото 4-х бойцов. Тебя узнал сразу, рядом с тобой - Комаровский Виктор - сейчас живет тоже в Питере - полярник, ходит на ледоколе "АКАДЕМИК Федоров". Потом Гончаров - не помню имя, следующий - лицо знакомое, но непомню имя. Из наших за это продолжительное время встречался где-то в 1982-83г с Булановым (Паниковский) - приезжал ко мне в Питер. Спился в конец. Хорошо, что встретил его у своей любовницы. Ночью перепутал туалет с холодильником и и весь его облил. Все обошлось смехом - а если бы это было дома? В это-же время встечался с Володей Чекулаевым (Шура Балаганов) в Донецке. Тогда унего было все нормально. Вот и все мои связи с нашими. С кем виделся ты -Толик-. Я ведь после Кубы преххал сразу в Питер. Ты позвонил.


Не забываем ставить пробел после знака препинания
Аркатов Анатолий
Ну, праздник сегодня в роте связи clap[1].gif Георгий, мы тут с Володей только обнялись, а тут и ты к нам в курилку. С возвращением в юнность, братья! Держитесь, сейчас на Вас "набросятся". Володю связисты разберут. А мы С Володей Георгия вопросами забросаем, он ведь нас сменил. Георгий у нас с тобой один путь: авторота в Остре, рота связи, водители. Парни, фото на Форум. Каждый куст ведь родной. Георгий, ты с каких краев? Володя, Попробую найти Чекулаева. Представляешь, какая команда собереться?
Салихов Георгий
Рад общению, г. Родинское Донецкой обл. Фото позже, не силен в компе. Мой телепон в профиле, звоните.

Телефоны на страницах форума не оставляем. переместил в профиль

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!

Пробел ставится после, а не до знака препинания и новые предложения пишутся с заглавной буквы!
Аркатов Анатолий
Георгий, я был зампотехом роты связи или командиром транспортного отделения. Первое -это неофициальная дожность, второе- штатное расписание. Я отвечал за водителей, парк, машины. А отделение состояло из меня и водителя мотоцикла, на котором я выезжал на учения. Кстати, сохранился ли этот 3-колесный старичок при тебе? Кто был на моей должности при тебе? Ты жил в казарме релейщиков, а мы с Володей в казарме от штаба: телефонисты и "маломощники" Как там поживал наш бильярд в курилке, сохранился ли он при тебе? Парк как изменился, я провел там большую часть службы. У нас были 69 газики у маломощников и 157 зилы у релейщиков, а напротив крайними к колючке стояли 2 ПТ, они тоже были приписаны к нам. Что сохранилось из традиций в роте, кто был ротным после капитана Вялых? Сохранился ли при тебе питьевой бачок возле твоей казармы? Как фамилия твоего комбата? Что из сувениров везли вы домой?

Это только малая часть вопросов. Завтра к вечеру доберусь домой /общаюсь с работы "рывками"/, буду более свободным и спокойным. До завтра. Пиши обо всем.
Аркатов Анатолий
Цитата(Беличенко Владимир @ 11.3.2011, 20:59) *

Привет братушка!! Честно - не надеялся с кем-то из наших пообщятся. Но - прогресс сделал свое дело. Не думаю, что мы, Толян, с тобой самые продвинутые из нашего поколения. Увидел на фото 4-х бойцов. Тебя узнал сразу, рядом с тобой - Комаровский Виктор - сейчас живет тоже в Питере - полярник, ходит на ледоколе "АКАДЕМИК Федоров". Потом Гончаров - не помню имя, следующий - лицо знакомое, но непомню имя. Из наших за это продолжительное время встречался где-то в 1982-83г с Булановым (Паниковский) - приезжал ко мне в Питер. Спился в конец. Хорошо, что встретил его у своей любовницы. Ночью перепутал туалет с холодильником и и весь его облил. Все обошлось смехом - а если бы это было дома? В это-же время встечался с Володей Чекулаевым (Шура Балаганов) в Донецке. Тогда унего было все нормально. Вот и все мои связи с нашими. С кем виделся ты -Толик-. Я ведь после Кубы преххал сразу в Питер. Ты позвонил.
Не забываем ставить пробел после знака препинания


Володя, мы с тобой "два продвинутых компьютерных чайника". Но ты прав, я уже постил, что беда нашего поколения в том, что мы " не зацепились" своевременно за компы, интернет. На фото: это мы за 100 дней до приказа. Помнишь, как нас гоняли за эту традицию- лысые старики? А третья часть Бригады все равно выходила утром лысыми. Володя, помнишь как провожали комбата " Славой", а он стоял и плакал. А новому комбату на представлении кинули Призрение. Он нацепил академический ромбик, заявил, что будем жить по уставам и береты обозвал панамкой. Пусть Георгий расскажет нам его дальнейшую судьбу. А Комарь стал полярником, как его тропики достали. Давай его на Форум, мы его отогреем. Балаганова найду, если остался в Донецке, у Комаровского должен остаться его адрес.Паниковского по человечески жалко, постарайся его найти. Может чем то ему поможем? Я еще вспомнил, как мы тебя после сафры / ударник!!!/ провожали на встречу с кубинскими комсомольцами по принципу " с миру по нитке", а Володе лучшую рубашку, туфли, сигареты и единсвенный фотоаппарат. А походы в кокакольню? А последнюю ночь на Кубе? Знаешь за что мне до сих пор стыдно? За "Бабу Валю". Валика Погребняка. Это ведь я его так назвал. Доброго, славного "старика". На колени встану, последний кусок хлеба отдам, если встречу. А как здорово ты играл в гандбольной сборной батальона, помнишь? А как мне за 2 забитых гола пехотинцам 9 мая комбат благодарность обьявил, а старики ящик "черной" кокаколы поставили? Володя как здорово, что мы встретились, как многое вспомнилось. yes[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Салихов Георгий @ 11.3.2011, 21:55) *

Рад общению, г. Родинское Донецкой обл. Фото позже, не силен в компе. Мой телепон в профиле, звоните.

Телефоны на страницах форума не оставляем. переместил в профиль

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!

Пробел ставится после, а не до знака препинания и новые предложения пишутся с заглавной буквы!


Георгий, не комплексуй, за красный шрифт. Я тоже через это прошел. Модераторы с нами как няньки возятся. Это помощь, им за это hi[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.