Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рота связи ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Емельянов Евгений
[Лучшего связиста ББО поздравляю с Днём военного связиста! Даздравствуют военные связисты! Ура! Ура! Ура!
Храпач Николай
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.5.2011, 8:22) *

Спасибо Володя, ты настоящий связист thumbsup[2].gif , остальные в подполье ушли что ле?tongue.gif
Помню Вовку Чекулаева, Я был стариком, замком в 3 взводе, а ты молодым во
Храпач Николай
Цитата(Аркатов Анатолий @ 3.5.2011, 1:19) *

Володя, это не тогда ли мы на радости рванули на нашей "Антилопе" с поднятой антеной и столкнули советский алюминий с кубинским баобабом? У "Грозы баобабов" были талантливые предшественники biggrin.gif .

Командиром 1 взвода был ст. лейтенант Васильев.3 р\р ст. лейтенант Чистяков Н А. 2 взвода Селезнев , телефонного старшина Тюрин. ! и3 взвода в одной казарме, телефонисты и 2 взвод в другой.
Храпач Николай
Цитата(Дедион Александр @ 3.9.2012, 18:39) *

Приветствуем всех связистов ББО. Пробуем наладить контакты. Извините, только учимся
Дедион Александр, Горбик Алексей. Осень 1969-1971 весна.

Комбат Алексеенко ушел первой баркой осенью 1971г , его заменил Антонов, а Дегтярь был ком бригом.
Лели Виктор
Коля не так быстро, Альфрид не успевает записывать фамилии! biggrin.gif biggrin.gif
Храпач Николай
Запамятовал, зам по тылу бригады 70-71г, был такой маленький майор, его жена со старшиной столовой роман имела, за что Гуливатого под домашний арест и первой баркой домой. А замполитом у Дегтяря был полковник из Харькова . Фамилию забыл. Зам по тылу ББО был майор Тархов, утром идет на службу, а братва кричит, трусы давай, носки давай и так каждый день, так этот милый старичок постоянно не выходил со штаба.
Аркатов Анатолий
Цитата(Храпач Николай @ 30.10.2012, 14:40) *

Командиром 1 взвода был ст. лейтенант Васильев.3 р\р ст. лейтенант Чистяков Н А. 2 взвода Селезнев , телефонного старшина Тюрин. ! и3 взвода в одной казарме, телефонисты и 2 взвод в другой.

Николай, помогай. Командир радиомастерской в наше время- капитан Нечаев? Не могу точно вспомнить. Он всегда "в трудную минуту" забирал своих мастеровых с ротного развода. Радиомастерская была же нашей сувениркой. В наше время ребята на электрогитарах в основном специализировались.
Аркатов Анатолий
Николай, а ты помнишь "бунт" в клубе на просмотре "Айболит-66" и как бригадный замполит его "погасил"?
Это когда оперативный дежурный поднял караул "на клуб".
Дедион Александр
Цитата(Храпач Николай @ 30.10.2012, 19:33) *

Запамятовал, зам по тылу бригады 70-71г, был такой маленький майор, его жена со старшиной столовой роман имела, за что Гуливатого под домашний арест и первой баркой домой. А замполитом у Дегтяря был полковник из Харькова . Фамилию забыл. Зам по тылу ББО был майор Тархов, утром идет на службу, а братва кричит, трусы давай, носки давай и так каждый день, так этот милый старичок постоянно не выходил со штаба.

Николай, поздравляю с появлением на форуме!!!
Все таки мир тесен. Если сможешь вставь аватарку. Как вставить смотри в "Тест", "Как вставить фотографию"
Храпач Николай

Толя, то просто кипишь совпал с этим фильмом. Пред история, такова. Толя Пержу, служил в моем взводе водителем, летом его перевели в 1взвод, казарма одна. И в санитарный день ты же знаешь, меняли постельное, делали это молодые и Толику не заправил койку молодой, здоровый, оказался боксер. Тоха спросил почему, а тот в стойку, я даже не подумал бы, Тоха худой и длинный с первого разбил ему нос, а тот с казармы и к земляку замполиту бригады, они пришли одной баркой.И тут же прекратили фильм, мы комбригу ПРЕЗРЕНИЕ, он батальон на наш плац и до отбоя делал внушения. потом дня три в ленкомнате мозги парил зануда был, подняли бурю в стакане воды. Тоху комбат отстоял,как раз уезжали на учения ДРУЖБА в Алькисаре на этом все и закончилось.
Храпач Николай
Цитата(Аркатов Анатолий @ 30.10.2012, 18:33) *

Николай, помогай. Командир радиомастерской в наше время- капитан Нечаев? Не могу точно вспомнить. Он всегда "в трудную минуту" забирал своих мастеровых с ротного развода. Радиомастерская была же нашей сувениркой. В наше время ребята на электрогитарах в основном специализировались.

Толя! Ты имеешь ввиду сувенирка это склад КЕТЧ, что между караулкой и нашим парком?
Толя, почему тебя нет на ОДНОКЛАССНИКАХ ?
Барков Михаил
Вот тебе и дедовщина.....а ведь не рассказывали раньше....эх, старички..
Дедион Александр
Цитата(Храпач Николай @ 30.10.2012, 19:33) *

Запамятовал, зам по тылу бригады 70-71г, был такой маленький майор, его жена со старшиной столовой роман имела, за что Гуливатого под домашний арест и первой баркой домой. А замполитом у Дегтяря был полковник из Харькова . Фамилию забыл. Зам по тылу ББО был майор Тархов, утром идет на службу, а братва кричит, трусы давай, носки давай и так каждый день, так этот милый старичок постоянно не выходил со штаба.

С Гуливатым была еще такая история. Его в бригаде почему-то недолюбливали. Он с этой женщиной закрылся у себя в каптерке, а чтобы никто не мешал подключил к ручке фазу. Кто-то из отрабатывающих наряд вне очереди пошел к Гулеватому в каптерку доложится, взялся за ручку а его как шарахнет. Он к дежурному по Литеру, тот вызвал караул, каптерку как-то открыли и Гулеватого на губу. То-ли он сам идти не хотел, то-ли еще почему, но к губе караул нес его за руки-ноги. А по дороге периодически роняли на землю. Наверное уставали...
Храпач Николай

Да Саня, он же жлоб здоровый был и накаченный , сухопарый.

Ты Сань в каком взводе был и какой баркой домой уходил?

Цитата(Барков Михаил @ 31.10.2012, 19:56) *

Вот тебе и дедовщина.....а ведь не рассказывали раньше....эх, старички..

Понимаешь Миша, там товарищ сам напросился.


Дедион Александр
Коля, я был в 1-м взводе, взводный ст. л-нт А. Васильев, отчество не помню, (сегодня пробовал установить с ним контакт) последние пол года я был нач. р/станции или ком. отделения. Уходил весной 71-го, 2-й баркой "Мария Ульянова" в Калининград. Жил во 2-й казарме от штаба, левый ряд, койка была чуть дальше середины казармы. По правую сторону были релейщики, тоесть вы. Замкомвзводов релейщиков помню Мацюка, кажется Николай, ( он у меня есть на фото) затем Саня Шкрябач, а затем наверное стал ты. Фамилию помню смутно, на фото может быть и узнал бы. Очень рад твоему появлению на форуме. Нашего полку прибыло!
Храпач Николай

Ясразу был ст. механиком у Вити Домошлинца, думаю ты его помниш.Кстати, а ты помниш Балуева, говорили был в нашей роте оторвиголова?Ятебя тоже смутно помню. думаю со временемвспомним.Да всетаки нас немного есть,очень рад.Витя Писчанский, твой годок из нашего взвода Лежал на крайней койке от быткомнаты,Толя Ашихмин,Витя Диденко,Вася Пивень ето мои старики, твои годки.Будем общатся еще вспомним.

===================================

Коля, для ответа нажимай кнопку ниже своего сообщения
Храпач Николай
Цитата(Дедион Александр @ 31.10.2012, 22:55) *

Коля, я был в 1-м взводе, взводный ст. л-нт А. Васильев, отчество не помню, (сегодня пробовал установить с ним контакт) последние пол года я был нач. р/станции или ком. отделения. Уходил весной 71-го, 2-й баркой "Мария Ульянова" в Калининград. Жил во 2-й казарме от штаба, левый ряд, койка была чуть дальше середины казармы. По правую сторону были релейщики, тоесть вы. Замкомвзводов релейщиков помню Мацюка, кажется Николай, ( он у меня есть на фото) затем Саня Шкрябач, а затем наверное стал ты. Фамилию помню смутно, на фото может быть и узнал бы. Очень рад твоему появлению на форуме. Нашего полку прибыло!

Саня, а ты знаещ где живет Васильев. Если свяжешся с ним, узнай не знает ли он где Чистяков Николай Александрович, мой взводный.
Дедион Александр

Только закончил разговор с Васильевым по скайпу, почти час говорили. Он живет сейчас в Туле, вспоминали и Чистякова. Васильев встречал Чистякова уже в Союзе, но к сожалению его уже нет.
Помню Писчаного, Диденка, Пивня. Ашихмина почему-то не помню совсем.
Дедион Александр
Фото от моего взводного Васильева
Изображение
Это на спортгородке
Изображение
Это та курилка между нашими казармами, что была при нас
Изображение
Тоже на спортгородке
Огромная благодарность Вите Лели за контакт Васильева!!!
Дмитренко Валерий
Васильев это Василий из Белгорода?
Дедион Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 1.11.2012, 22:43) *

Васильев это Василий из Белгорода?

Нет, это ст. л-нт Александр Викторович Васильев, весна 69-71 гг, весна, командир 1-го взвода роты связи ББО
Николаенко Виктор
Изображение
Саша, в каком году поставили забор? При мне была колючка.
Дедион Александр
Витя, при мне забор уже был таким как на фото, за ним через дорогу Нарокко, и там где-то в этом районе ваша касса особистов. При следующем разговоре с Васильевым попробую спросить у него, ведь он пришел на Кубу на пол года раньше меня. У меня в памяти что забор поставили в эти пол года, как и этот спортгородок, там говорили раньше были джунгли, а в них стояла легковая машина дедов, на которой они ездили в Гавану. Приблизительно против снимавшего, может чуть сзади в заборе была калитка с замком через которую особисты ходили в бригаду.
Николаенко Виктор
Саша, при мне там были джунгли, но была тропинка по которой я ходил к друзьям в бригаду и офицеры ходили домой в Нарроко. Ни каких легковых машин там не было, это байки для молодых. Ты сам представь, О/О и машина ездить в Гавану. Чушь.
ИзображениеИзображение
Если убрать забор, то пейзаж похож.
Дедион Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 1.11.2012, 23:22) *

Саша, при мне там были джунгли, но была тропинка по которой я ходил к друзьям в бригаду и офицеры ходили домой в Нарроко. Ни каких легковых машин там не было, это байки для молодых. Ты сам представь, О/О и машина ездить в Гавану. Чушь.
ИзображениеИзображение
Если убрать забор, то пейзаж похож.

За машину утверждать не буду, не при мне было, но рассказы (или байки?) стариков в памяти сохранились.
А если на "Волге" проехать десяток метров, то справа будет ваша касса.
Храпач Николай

Очень жаль, что уже нет Чистякова, светлая ему память,хорошим был ЧЕЛОВЕК. Саня будеш общатся с Васильевым, передавай привет от бывшего замка р-р взвода, я думаю, что ему будет приятно. что его помнят.
Храпач Николай
У меня на фотке есть калитка к секретчикам
Храпач Николай
Цитата(Чекулаев Владимир @ 1.5.2011, 17:24) *

Отзываюсь! ЗКВ БТР-50-ПУ второй радиовзвод Вова Чекулаев 1970-1972 годы Куба

Володя, привет, а ты меня помнишь, замка р-р взвода, хоть жили в разных казармах, но вместе пришли на Кубу, домой я уходил второй баркой 5 ноября 71года.
Николаенко Виктор
Цитата(Храпач Николай @ 2.11.2012, 17:07) *

У меня на фотке есть калитка к секретчикам

Ну во первых ни к секретчикам, а к особистам. to_keep_order[1].gif А во вторых давай фото. yes[1].gif Хочется посмотреть, что вы там наделали. umnik2[1].gif
Храпач Николай
Ты Витек насмехаешься, еще не научился заводить фотки на форум. У меня на странице видел калитку?


Под Володей, я поразумеваю Чекулаева Владимира
Дедион Александр
Цитата(Храпач Николай @ 2.11.2012, 15:59) *

Очень жаль, что уже нет Чистякова, светлая ему память,хорошим был ЧЕЛОВЕК. Саня будеш общатся с Васильевым, передавай привет от бывшего замка р-р взвода, я думаю, что ему будет приятно. что его помнят.

Коля, и всем. Приношу свои извинения, но я вчера дал неверную информацию. Только-что уточнил у Васильева, с Чистяковым он не встречался, найти его нигде не может, так что где он, что с ним неизвесто.
А речь шла о генерале Серых. После Кубы Серых был комдивом на западной Украине, и Васильев служил у него в дивизии. Умер Серых и похоронен в Москве.
Артюшкин Юрий
Цитата(Дедион Александр @ 1.11.2012, 22:13) *

Витя, при мне забор уже был таким как на фото, за ним через дорогу Нарокко, и там где-то в этом районе ваша касса особистов. При следующем разговоре с Васильевым попробую спросить у него, ведь он пришел на Кубу на пол года раньше меня. У меня в памяти что забор поставили в эти пол года, как и этот спортгородок, там говорили раньше были джунгли, а в них стояла легковая машина дедов, на которой они ездили в Гаванну.

С июня 68 по декабрь 69, забор был таким же, деревянным, с двумя рядами колючки поверху. Спортгородок был полностью готов. По прибытию на Остров, первое распределение перед карантином проводилось на спортгородке. Слух о легковом авто стариков в джунглях, ходил и у нас, но никто никогда этого не видел. По всей вероятности это очередная бригадная байка.
Артюшкин Юрий
Цитата(Дедион Александр @ 2.11.2012, 18:17) *

Коля, и всем. Приношу свои извинения, но я вчера дал неверную информацию. Только-что уточнил у Васильева, с Чистяковым он не встречался, найти его нигде не может, так что где он, что с ним неизвесто.
А речь шла о генерале Серых. После Кубы Серых был комдивом на западной Украине, и Васильев служил у него в дивизии. Умер Серых и похоронен в Москве.

С 73 по 88 год, после Прикарпатского ВО, Серых В.Д. был военным комендантом Москвы. Жаль нет только фото генерала.
Дедион Александр
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.11.2012, 19:34) *

С июня 68 по декабрь 69, забор был таким же, деревянным, с двумя рядами колючки поверху. Спортгородок был полностью готов. По прибытию на Остров, первое распределение перед карантином проводилось на спортгородке. Слух о легковом авто стариков в джунглях, ходил и у нас, но никто никогда этого не видел. По всей вероятности это очередная бригадная байка.

Нас с барки привезли сразу на стадион, он тогда был между карантином и автопарком, забрали на склад неположенное, (фотоаппараты, магнитофоны) и на несколько дней до распределения по частям разместили в карантине.
А если байка то хоть красивая.

Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.11.2012, 19:41) *

С 73 по 88 год, после Прикарпатского ВО, Серых В.Д. был военным комендантом Москвы. Жаль нет только фото генерала.

Юра, посмотри у Васильева в однокласниках, может там есть, он все-таки офицер, и был ближе ккомбригу.
Дмитренко Валерий
Саша, а какие магнитофоны вы с собой привозили?
Дедион Александр

Я привез с собой переносной "Орбита", а Гена Алексеев из 2-го взвода "Мрия". Правда их сразу на стадионе вместе с пленкой отобрали, хотя перед отправкой в Остре говорили что можно везти. Даже батарейки не дали вынуть. Только через год с трудом через замполита роты к-на Максимова удалось их забрать со склада. Пленок уже не было, батареи потекли, но работали. Через клуб достали пленку, и на дежурстве на станции писали музыку, в основном американцев. У них была отличная р/станция на средних волнах, крутила музыку круглые сутки с небольшими комментариями. Все хиты того времени слышал,в Союзе услышал их только через год-полтора. Правда домой довез только одну пленку, недавно слушал ее, некоторые записи даже сейчас можно с натяжкой слушать.
Дмитренко Валерий
Цитата
в Остре говорили что можно везти

Конечно можно не для себя biggrin.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Храпач Николай @ 31.10.2012, 6:26) *


Толя, почему тебя нет на ОДНОКЛАССНИКАХ ?

Боюсь... Там идет "гражданская война". Пока буду разбираться, где "правильные Кубаши", а где "неправильные" , застрелят к чертовой матери! Вот покрашу каску в голубой цвет, нарисую голубя с Калашниковым в клюве, тогда и зарегистрируюсь biggrin.gif
Ну, а если серьезно, то я не очень уверенно чувствую себя на этих сайтах. Вот в "Мире" нажал не на ту кнопку и "завалили" меня письмами представительницы "большой, но чистой любви". Теперь валидол и "виагру" в барсетке ношу derisive[1].gif Сегодня с посторонней помощью написал "заявление по собственному желанию" с этого сообщества. А то в "Мир" входить было стыдно blush[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Дедион Александр @ 31.10.2012, 19:18) *

С Гуливатым была еще такая история. Его в бригаде почему-то недолюбливали. Он с этой женщиной закрылся у себя в каптерке, а чтобы никто не мешал подключил к ручке фазу. Кто-то из отрабатывающих наряд вне очереди пошел к Гулеватому в каптерку доложится, взялся за ручку а его как шарахнет. Он к дежурному по Литеру, тот вызвал караул, каптерку как-то открыли и Гулеватого на губу. То-ли он сам идти не хотел, то-ли еще почему, но к губе караул нес его за руки-ноги. А по дороге периодически роняли на землю. Наверное уставали...


А пробегая мимо губы на зарядку, подразделения ББО кричали " Свободу Гулеватому" /мужская солидарность, однако./ biggrin.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Храпач Николай @ 2.11.2012, 18:52) *

Ты Витек насмехаешься, еще не научился заводить фотки на форум. У меня на странице видел калитку?

Вот это фото?
Изображение




Лели Виктор
Цитата(Дедион Александр @ 1.11.2012, 21:20) *


Огромная благодарность Вите Лели за контакт Васильева!!!


pioneer[1].gif не за что компаньеро!
Цитата(Дедион Александр @ 1.11.2012, 22:13) *

Витя, при мне забор уже был таким как на фото, за ним через дорогу Нарокко, и там где-то в этом районе ваша касса особистов. При следующем разговоре с Васильевым попробую спросить у него, ведь он пришел на Кубу на пол года раньше меня. У меня в памяти что забор поставили в эти пол года, как и этот спортгородок, там говорили раньше были джунгли, а в них стояла легковая машина дедов, на которой они ездили в Гаванну. Приблизительно против снимавшего, может чуть сзади в заборе была калитка с замком через которую особисты ходили в бригаду.

Так...Теперь нужно Юру Артюшкина поспрашивать

Цитата(Храпач Николай @ 2.11.2012, 16:52) *

Ты Витек насмехаешься, еще не научился заводить фотки на форум. У меня на странице видел калитку?


Отнюдь - подсказываю derisive[1].gif
Дедион Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 3.11.2012, 0:37) *

Вот в "Мире" нажал не на ту кнопку и "завалили" меня письмами представительницы "большой, но чистой любви". blush[1].gif

Толя, а не помнишь какую?
Николаенко Виктор
Наверно "Дружить" или "Нравится" derisive[1].gif
Дедион Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 3.11.2012, 20:18) *

Наверно "Дружить" или "Нравится" derisive[1].gif

Видимо понравился. biggrin.gif Это еще что. Я в Радикал-фото зашел, так там вместо того что хотел увидеть одни голые прелести да стрелялки всякие.
Аркатов Анатолий
Цитата(Николаенко Виктор @ 3.11.2012, 10:12) *

Вот это фото?
Изображение


Виктор, это вид с верхушки королевской пальмы? blink.gif
Николаенко Виктор
Толя, я не знаю. Это фото Коли Храпач. Вот у него и спросим. Я просил его это фото увеличить, но пока ждём. hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Раньше я считал, естественно по вашей подсказке, что второй взвод - это телефонисты и всего было три взвода
1-й взвод-маломощники
2-й -телефонисты
3-й- среднемощники и релейщики
А после сообщения Николая
Цитата(Храпач Николай @ 30.10.2012, 18:40) *

Командиром 1 взвода был ст. лейтенант Васильев.3 р\р ст. лейтенант Чистяков Н А. 2 взвода Селезнев , телефонного старшина Тюрин. ! и3 взвода в одной казарме, телефонисты и 2 взвод в другой.

получается 4 взвода и 2-взвод не телефонисты. я запутался, выручайте
Аркатов Анатолий
Альфрид, я созвонился с Чекулаевым /подстраховался/ В роте связи было 2 номерных взода, телефонный взвод, радиорелейный и радиомастерская.
1- й взвод- радиостанции средней мощности. Командир-ст. л-нт Васильев.
2-й -"маломощники". Л-нт Селезнев
Телефонный взвод. Прапорщик Тюрин.
Радиорелейный взвод. Ст.л-нт Чистяков
Радиомастерская- капитан Нечаев.

Нач. штаба у комбата ББО подп-ка Алексеева- капитан Пяк.
Командир "особистов" в наше время м-р Чирков /запомнился biggrin.gif /
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот, можете же, можете thumbsup[2].gif , когда захотите tongue.gif
Аркатов Анатолий
Особиста вспомнили, вздрогнули и память освежили derisive[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.