Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рота связи ББО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ББО
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Дедион Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 8.11.2012, 19:58) *

Нач. штаба у комбата ББО подп-ка Алексеева- капитан Пяк.
Командир "особистов" в наше время м-р Чирков /запомнился biggrin.gif /

Не согласен. При мне нач.штаба был м-р Маринин. Давайте уточним.
Аркатов Анатолий
Саша, мы с Чекулаевым сегодня это обсуждали. Может Пяк сменил Маринина. Володя Чекулаев утверждает, что майор Маринин был замом Алексеева. У комбата есть зам?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Аркатов Анатолий @ 9.11.2012, 5:16) *

У комбата есть зам?

Есть и не один
Дедион Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 9.11.2012, 2:16) *

Саша, мы с Чекулаевым сегодня это обсуждали. Может Пяк сменил Маринина. Володя Чекулаев утверждает, что майор Маринин был замом Алексеева. У комбата есть зам?

Толя, скорее всего так и есть. Пяка я не помню совсем, следовательно смена произошла (вероятно) весной 1971-го, а Маринин в памяти остался как нач. штаба. Замполитом ББО при мне был майор Волюжский, вечно искавший спиртное на территории батальйона (и находил), уважением не пользовался, когда ушел и кто сменил его не помню.
Аркатов Анатолий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.11.2012, 4:28) *

Есть и не один


Альф! Запиши меня в замы. Через 5 лет никто и сомневаться не будет. А мне приятно yes[1].gif С меня магарыч!!! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Договорились pioneer[1].gif
Храпач Николай
Цитата(Дедион Александр @ 9.11.2012, 2:10) *

Не согласен. При мне нач.штаба был м-р Маринин. Давайте уточним.

У Алексеенко - нач штаба м-р Маринин, зам полит Караван п-пол. Алексеенко ушел первой баркой, осенью71г. Маринин вместе со мной, второй баркой осенью 71г, а м-р Чирков - зам по тылу, у комбрига Дегтяря, как раз Гуливатый с его женой и попался, это точно, как и то что я Николай. Алексеенко сменил Антонов, ну а об остальных не в курсе, я с Марининым на "Калинине" шли домой, кстати 5 ноября вышли с Гаваны.
Емельянов Евгений
Цитата(Дедион Александр @ 2.11.2012, 0:13) *

Витя, при мне забор уже был таким как на фото, за ним через дорогу Нарокко, и там где-то в этом районе ваша касса особистов. При следующем разговоре с Васильевым попробую спросить у него, ведь он пришел на Кубу на пол года раньше меня. У меня в памяти что забор поставили в эти пол года, как и этот спортгородок, там говорили раньше были джунгли, а в них стояла легковая машина дедов, на которой они ездили в Гавану. Приблизительно против снимавшего, может чуть сзади в заборе была калитка с замком через которую особисты ходили в бригаду.

История появления забора такова. В начале октября 1967 г. кубинские военнослужащие дали в бригаде концерт кубинской художественной самодеятельности. Перед началом концерта, наши доброхоты угостили кубинских амиго напитком русских богатырей - водкой, но угостили по русски из гранёного стакана, а это не кубинская линеечка в 30 грамм. После чего вся эта самодеятельность вывалилась на сцену и ударила в барабаны, маракасы, вострубила в витые трубы и заголосила, и это апофеоз, вынырнул корд######ет из особ очень приятной наружности (в кубинской армии сеньориты тоже служили), и под звуки музыки лихих компанеро, полуобнажённые сеньориты начали выплясывать, популярное в то время "Мозамбике". Полковник "ОТО"-В.Д.Серых, обомлел от этого не виданного варьете, и признался своей супруге, что совершил ошибку и что служивые, возбуждённые этим зрелищем, уйдут в самоволку в Гавану. Он был прав. Задние ряды, еще во время концерта сдуло. Вот полковник и приказал обнести забором всю бригаду. Лесопилка, что была устроена за гауптвахтой, звенела 24 часа в сутки, благо крепёжный лес приходил с судами чуть ли не каждый день. Возведением забора занимались мотострелки. Вот так и появилась эта великая кубинская стена.
Артюшкин Юрий
При Серых, вообще была "манечка" возведения заборов. Больших и маленьких, высоких и низеньких. Недаром тогда в Бригаде популярной была песня Михаила Ножкина "Зачем человеку заборы".
Аркатов Анатолий
Спасибо, ребята. Наконец-то решен вопрос, что появилось раньше, Бригада или Забор biggrin.gif . А вопрос, действительно, интересный. yes[1].gif
Храпач Николай
Братцы, а помнит кто председателя поссовета Нарокко Индия " хозяин страна" как он себя называл. Приезжает на ГАЗ-69 , бросает на "Литере" ина продсклад. чорненький, метр двадцатьс кепкой. А традицию. по приходу домой, всегда первый тост " ЗА ТЕХ, КТО В КОЛОДКАХ" ?
Лели Виктор
Цитата
всегда первый тост " ЗА ТЕХ, КТО В КОЛОДКАХ"


Коля при мне уже колодок не было, поэтому - "ЗА тех кто в сапатах!"
Храпач Николай

А в личное время в чем ходили?
Лели Виктор
Вот в таких тапках, примерно

Изображение
Артюшкин Юрий
Коля! Так 20 лет то прошло. Чего им было деревяшки таскать в личное время. Другая обувка для этого появилась. Ты в 70-м слышал про такую обувь - кроссовки? Ведь у нас были только или кеды или торгсинки. (не успел, Витя опередил)
Храпач Николай

Ты Юра то поднимал за тех, кто в колодках, ето была наша домашняя обувь?
Артюшкин Юрий
Да! Наш тост был: "За тех, кто в колодках"
Четаев Вячеслав
Цитата(Артюшкин Юрий @ 15.11.2012, 15:03) *

Да! Наш тост был: "За тех, кто в колодках"

" За тех, кто в колодках поднимем бокал,
второй мы поднимем за тех, кто нас ждал."
Лели Виктор
А у нас уже:
"За тех кто на Кубе(или в сапатах) - поднимем бокал
второй мы поднимем за тех, кто нас ждал.
И пусть не грустят, кто остался вдали
за ними ведь тоже придут корабли!"
Селиванов Александр
Цитата(Артюшкин Юрий @ 15.11.2012, 15:03) *

Да! Наш тост был: "За тех, кто в колодках"

А "За тех , кто у Белой дороги!" Был вторым, или первым? Подзабыл... umnik2[1].gif
Храпач Николай
Цитата(Селиванов Александр @ 15.11.2012, 19:01) *

А "За тех , кто у Белой дороги!" Был вторым, или первым? Подзабыл... umnik2[1].gif

Саня, что подразумевается под "белой дорогой" ?
Лели Виктор
это в 20-ке
Четаев Вячеслав
Цитата(Лели Виктор @ 15.11.2012, 18:55) *

А у нас уже:
"За тех кто на Кубе(или в сапатах) - поднимем бокал
второй мы поднимем за тех, кто нас ждал.
И пусть не грустят, кто остался вдали
за ними ведь тоже придут корабли!"

Песня таже осталась.
Селиванов Александр
Советское кладбище у !Белой дороги"! Старое... До переноса!
Дедион Александр
Индию помню хорошо, а жена его Элка, была продавцом в магазине возле "Литера" , к ней бегали за кока-колой.
Храпач Николай
Цитата(Дедион Александр @ 15.11.2012, 22:16) *

Индию помню хорошо, а жена его Элка, была продавцом в магазине возле "Литера" , к ней бегали за кока-колой.

Так точно.
Носов Василий
Цитата(Храпач Николай @ 15.11.2012, 20:27) *

Саня, что подразумевается под "белой дорогой" ?

Привет Никалай. Ты когда нибудь был за свою службу на нашем кладбище. Оно стоит рядом с 20-кой, в 30-50 метрах от БЕЛОЙ ДОРОГИ. Часть шоссе, участок которого очень широкий. Длинна километра два. На нем Кубинцы отработывали Взлет-Посатка, на наших самолетах. Вот наши солдаты и прозвали из белизны покрытия этого участка шоссе. Особенно в солнечную пору. После меня появилась АВТОПИСТА, значения этого слова я не знал. Пока мне не обьяснили Братаны здесь на Форуме. Названия БЕЛАЯ ДОРОГА постепнно сошло на нет и заменилоссь АВТОПИСТОЙ.
Дедион Александр
Цитата(Носов Василий @ 16.11.2012, 18:59) *

Привет Никалай. Ты когда нибудь был за свою службу на нашем кладбище. Оно стоит рядом с 20-кой, в 30-50 метрах от БЕЛОЙ ДОРОГИ. Часть шоссе, участок которого очень широкий. Длинна километра два.

Я за время службы был в 20-ке раз десять. В основном контактировали с взводом связи, радистов знал всех. Был и около "Белой дороги", но такого названия не помню, может потому что мало общались с "коренными служащими". Мы ее между собой называли "Стратегической дорогой".
На кладбище был один раз, но это посещение почему-то запомнилось особо. В памяти осталось 64 могилы (может и ошибаюсь) из них одна женщина, захоронения в основном 62-64гг. Кажется посредине был небольшой обелиск, но в этом не уверен.
Николаенко Виктор
Вот нашёл вашего ДЕДА.

"Виктор Тряпкин
Ищу однополчан по ББО кто служил зима1968-1970 май. Я был в хим.взводе"
Возможно, скоро появится на форуме.
Носов Василий
Цитата(Дедион Александр @ 16.11.2012, 21:23) *

Я за время службы был в 20-ке раз десять. В основном контактировали с взводом связи, радистов знал всех. Был и около "Белой дороги", но такого названия не помню, может потому что мало общались с "коренными служащими". Мы ее между собой называли "Стратегической дорогой".
На кладбище был один раз, но это посещение почему-то запомнилось особо. В памяти осталось 64 могилы (может и ошибаюсь) из них одна женщина, захоронения в основном 62-64гг. Кажется посредине был небольшой обелиск, но в этом не уверен.

Привет Александр. Названия БЕЛАЯ ДОРОГА . Я предполаяю присуще тем кто служил в Торенссе. У тебя уже другое название.
Храпач Николай

Саня. А помнишь четырех ногого "дембеля" с шашечками такси на боках? Всех провожал от караулки в парк.
Дедион Александр

Коля, привет!
Вот прочитал твое сообщение о "Дембиле", и два часа вспоминал, но так и не уверен, то-ли чуть-чуть вспоминается, то-ли это навеяно твоим сообщением. Завтра спрошу у Горбика, может он помнит лучше.
Хорошая штука склероз-новости каждый день.
Храпач Николай

Привет Саня. Я всмотрелся в твое фото и вспомнил тебя и твою радиостанцию, мы хоть и не общались но все вспоминается. Помню и Горбика у него еще в те годы на висках были залысины,характер покладистый. Я прав? Передавай ему привет. А ты помнишь Саню Говдюка с моего взвода, твой годок. А Горбик тоже с первого взвода?
Дедион Александр
Коля, привет!
Горбик из моего 1-го взвода, мы с ним из одного города, в одном взводе были в Остре и на Кубе. Часто общаемся. На Кубе он в основном писал расписания, или что-то чертил в деревянной каптерке-канцелярии роты, что стояла за 1-й казармой. Сейчас залысины у него еще больше.
Саню Говдюка помню очень хорошо. он из Чернигова, но где он, что с ним не знаю.
Храпач Николай

Точно, Горбик был писарьчуком, как все вспоминается под подсказку! Да Говдюк из Чернигова. Ты знаешь, что то наши годки не хотят отзываться, не поверю, что их уже не осталось.
Дедион Александр

Годки думаю есть, и много, только не у всех есть комп, многие просто не знают о существовании этого сайта, а есть такие что просто этим не интересуются, правда когда начинаешь с ними общаться и что-то рассказывать интерес проявляют и немалый. Я сам больше года пытался найти какое-то упоминание о наших войсках на Кубе, пока чисто случайно не обнаружил форум ГСВСК. Сначала был шок, бессонная ночь, а теперь начинаю понимать наркоманов. А жена крутит пальцем у виска, правда не очень.
Аркатов Анатолий
Пока "дедушка" с "середняком" общался, я как "молодой", молчал. Ну, положено так biggrin.gif . А вот, учитывая опыт пребывания на Форуме, могу сказать, что жена крутит пальцем у виска только в течение первого года, а потом привыкает. biggrin.gif Держитесь, ребята.
Дедион Александр

Спасибо за поддержку!
Только-что общался с Васильевым по скайпу, и тебя вспоминали.
Дедион Александр
Цитата(Храпач Николай @ 22.11.2012, 21:32) *

Точно, Горбик был писарьчуком,

Писарьчук.
Изображение
А этих помнишь?
Изображение
Храпач Николай

Справа от Сани Шкрябача знакомая личность. но не вспомню кто. а хороший парень.А слева наверное Фесенко, санбрат? Офицера не знаю.
Храпач Николай
Цитата(Дедион Александр @ 23.11.2012, 23:58) *

Писарьчук.
Изображение
А этих помнишь?
Изображение

Саня, какого года общее фото. Горбик видать в кокакольне. Такое впечатление будто и я где то рядом и было это вчера. Искал тебя на одноклассниках в Лубнах, не нашел. А Васильев где проживает, это ему уже под 80 наверное?
Дедион Александр
Коля, привет!
Фото по моему 01.01.1971г.Кажется это празднование Нового 71-го года, но может и ошибаюсь. Вот еще из этой серии.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В однокласниках меня просто нет.
Васильев живет сейчас в Туле, ему 66 лет.
Храпач Николай

Не может быть, разве он старше нас всего на 6 лет? Когда же он закончил училище и успел попасть на Кубу. Если это фото 71 года, то крайний слева то Я.
Храпач Николай
Изображение
На фотке, где ты с кем то делаешь позу,
узнаю Бардакова "сенька" еще рядом с ним сидячие,
жаль не помню фамилий, ну и конечно же Горбик,
это все ребята из твоего взвода.



Дедион Александр
Извини, не дописал. Справа от Шкрябача Гриша Немирицкий, к сожалению его нет с нами уже 2 года, он с пол-года был в Касабланке в командировке, слева действительно Фесенко, а офицер это по моему майор Маринин, нач. штаба. Васильев 46-го года, в "Моем мире" он так и представляется-Vasilev 46.
А кого еще узнаешь на снимках?, я кроме каптера Криворучка и замполита Максимова никого не могу идентифицировать. Лица и фамилии помню, а кто где ?
Артюшкин Юрий
Цитата(Дедион Александр @ 24.11.2012, 18:33) *

ИзображениеИзображение

Я смотрю, вас во всю поили водой "SON". Она у нас тоже была, но редко. Мы так ее и называли, вода "SON". (Но по моему этот напиток был безцветным?)
Храпач Николай

Толя Аркатов, а ты узнаешь кого нибудь? umnik2[1].gif
Храпач Николай
Изображение
Саня а я ломаю голову, как фамилия нашего замполита. Оказывается Максимов, это же он стоит перед строем. С остальными, будем вспоминать, кто есть кто.
Дмитренко Валерий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.11.2012, 20:30) *

Я смотрю, вас во всю поили водой "SON". Она у нас тоже была, но редко. Мы так ее и называли, вода "SON". (Но по моему этот напиток был безцветным?)

Без цветный напиток и мне запомнился, но как он назывался забыл blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Храпач Николай @ 24.11.2012, 23:07) *

Не может быть, разве он старше нас всего на 6 лет? Когда же он закончил училище и успел попасть на Кубу. Если это фото 71 года, то крайний слева то Я.

На какой фотографии, автарку сделаем тебе

Цитата(Храпач Николай @ 24.11.2012, 23:39) *

Изображение
Саня а я ломаю голову, как фамилия нашего замполита. Оказывается Максимов, это же он стоит перед строем. С остальными, будем вспоминать, кто есть кто.

Это замполит роты или батальона?, а то я уже запутался6 Валюжский, Караван и вот еще Максимов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.