Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Первые впечатления от Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Бусургин Андрей
Всем привет!

У меня первые сильные впечатления от прихода в порт Гаваны. Утром входим в порт, мы проснувшись начинаем выползать на палубу. И вдруг на лестнице навстречу летит здоровенный негр, пробегает мимо, и скрывается внизу. Меня как будто к стенке припечатало от неожиданности. Потом уже, спустя месяцы, понял что скорей всего он к команде на ченч торопился...
Зиннатуллин Альфрид
Эдак спросонья и Кондратий обнять может haha[1].gif
Смоляр Вадим
Пираты на абордаж барку взяли ! biggrin.gif
Серов Сергей
А че, остров сокровищ не так далеко... thumbsup[2].gif
Косоухов Сергей
Когда у нас впервые продавали бананы возле магазина, то собралась очередь. Люди покупали, но никто, и продавец тоже, не знали как их есть. Ведь по первости их продавали зелеными. А я всем с гордостью объяснил. Спросили, откуда мол знаешь, сказал что служил на Кубе. И по реакции понял, что не поверили. Какая Куба, тем более служба там? Кто тогда это знал, кроме нас.
Карпилин Юрий
А у нас ещё тихий час был после обеда. Правда не час, а часа два поспать можно было. На пляж ездили в субботу и в воскресенье все кто хотел и свободен был от вахты и наряда. Нас матросов было всего двенадцать человек, отнимаем троих что на вахте и дневального с дежурным, минусуем ещё спящих после ночной и получаем всего только человека три-четыре.Даже по средам выезжали. Никто мне не верил в союзе расказам про такую службу.
Уже и сам начинаю сомневатся. Это поражает даже сейчас.
Лели Виктор
Тихий час у всех был с 14-16. ну а по выездам.
Естественно чем меньше л/с тем проще.
Михайлов Игорь
Ну не скажи Витя, а соловьи ? Чо тоже дрыхнули ? blink.gif
Лели Виктор
Соловьи нет конечно, не в казарме по крайней мере.
А в курилке могли и зашкериться.
Геращенко Сергей
Незнаю как у вас , но в РМО и солови тоже. Посмотрели время по телику и отбой до 15.00.
Степанов Сергей
А чё ещё в обед делать, если ливень как из ведра 245[1].gif
Кнышенко Виктор
Дык ливни только летом blink.gif а зимой сухо было. При мне соловьи отдыхали всмесьте со всеми. Не люди что- ли? Нормальные деды своих соловьёв берегли, ганяли только по делу, учили только за дело.
Барков Михаил
Цитата(Геращенко Сергей @ 4.3.2010, 17:50) *

Незнаю как у вас , но в РМО и солови тоже. Посмотрели время по телику и отбой до 15.00.

Какое безобразие. Соловьям не положено в казарме спать
Антоненков Сергей
Соловей ты или дед, а кушать все хочут. А ежель повару, (даже если он соловей) не дать выспаться, то чё батальён утром будет хавать? Или на отрыжке перебьётся? derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Карпилин Юрий @ 4.3.2010, 15:20) *

А у нас ещё тихий час был после обеда. Правда не час, а часа два поспать можно было. На пляж ездили в субботу и в воскресенье все кто хотел и свободен был от вахты и наряда. Нас матросов было всего двенадцать человек, отнимаем троих что на вахте и дневального с дежурным, минусуем ещё спящих после ночной и получаем всего только человека три-четыре.Даже по средам выезжали. Никто мне не верил в союзе расказам про такую службу.
Уже и сам начинаю сомневатся. Это поражает даже сейчас.

После обеда 1 час-сонтринаж при мне родился. Ни всем доставался конечно.
И физо на море при мне началось. С автороты на ЗиЛ-157 нас возили по субботам.
Прогресс начался гдето в 78- году при новом комбриге. nyam[1].gif
Березовский Виктор
Серега подтверждаю, все началось когда Гавриков пришел, сначала разрешили, вне служебное время ходить в сандалях (а то в столовую идет рота а за ней 10-15 человек в колодках, с плохими ногами испорченными сапатами) и почти сразу сонтренаж после обеда 1.5 или 2 часа, сиеста.... причем поначалу в приказном порядке, я как раз соловьем был, так деды с фазанами сначала поворчали, а потом, спать так спать, и все дрыхли кто хотел.

Не цитируем последнее сообщение !
Михайлов Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 4.3.2010, 16:39) *

Соловьи нет конечно, не в казарме по крайней мере.
А в курилке могли и зашкериться.


Да да, сам шкерился, быстро выполнишь поставленную тебе задачу и в клуб реактивки, на скамейках покемарить, а раз был разбужен пинком черпака "Спишь душара!!! " ответ: "Я не спал blink.gif просто медленно моргал" потом моргал в упоре лёжа, сон как рукой снимает hi[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 6.3.2010, 1:02) *

Серега подтверждаю, все началось когда Гавриков пришел, сначала разрешили, вне служебное время ходить в сандалях (а то в столовую идет рота а за ней 10-15 человек в колодках, с плохими ногами испорченными сапатами) и почти сразу сонтренаж после обеда 1.5 или 2 часа, сиеста.... причем поначалу в приказном порядке, я как раз соловьем был, так деды с фазанами сначала поворчали, а потом, спать так спать, и все дрыхли кто хотел.


И сандалии и сонтренаж в приказном порядке! И вода в душевой была круглосуточно! А то до Гаврикова в Амазонке купались!
Зацаринин Алексей
Спали в обед все свободные от нарядов и " поручений " .
Куприянов Павел
В соловьиноном убегали кто в парк, кто на спортгородок и там спали.
Процук Сергей
У нас был обязательный отдых после обеда...
Спать или не спать в это время - личный выбор каждого... если дела не было..
(ну а дела в основном были только у соловьев smile.gif )
Артюшкин Юрий
Личное время было сразу после обеда. Спать не возбранялось. Спали все, кроме занятых в наряде.
Лавров Сергей
Гефов не было в части(уезжали по квартирам на обед) и спали все, кто только мог себе это позволить, а также если разрешали вышепризывные товарищи.
Шульга Григорий
Это точно, Сереж, спали все, кроме тех, кому по делу- на ченч. И если деды в наряде, то соловьям лучше в туалет не ходить no[1].gif

Изображение
Вакула Виктор
А у нас, в мои первые полгода, "соловьям" спать после обеда строго воспрещено! Но, когда я стал "дедом", ротный начал сильно бороться с дедовщиной. Заглядывал в окна, приходил после отбоя. Все высматривал неуставные отношения. И сразу наряд, "губа". Тогда после обеда начали спать и молодые.
Козырев Константин
У меня первые впечатление увиденного, когда всю дорогу нам показывали типо вешайтесь и непонятный для меня вытянутый средний палец, а еще эти мамалоны все псикали (псс псс эй ), дурачье кричать что-ль не умеют и снились сны, что я уже дома.
А столько еще надо было сделать, т.к. в наше время такая бесплатная экскурсия давалась бесплатно с полным пансионом, правда гостиница совсем не люкс, а в остальном ничего особеного. Я перед отправкой уже заочно познакомился с островом, с моим батей парень работал так он мне много что рассказал.
А на счет сна, так как-то высыпался, чай выспался на барке, а так в учебке отучили. Однажды с наряда по кухне меня бросили на караул, знамя охранять и заснул у родного знамени.
Оставалось минут 5 до смены, я позвонил в караулку и присел, слышу сквозь сон, что кто-то ходит. Так я с перепугу автомат на взвод. Все попадали на пол, а там начкар, дежурный по учебке, ротный, еще караул. Так пока с просони разобрался кто есть кто, они чуть не обоссались. Больше в караул не ставили.
А спасло меня то, что в караул поставили не по уставу. Не могли перебрасывать из наряда в наряд.
Гришкин Константин
В Гавану вошли рано утром 8 ноября. А накануне 7 выпили с приятелем бутылку польской водки и поллитра денатурата. Весь рейс работали в продкладовой. Поэтому голова трещит, пить хочется.
Первое сильное впечатление-сладкий тошнотворный запах. Грязная вода, мусор плавает. И вовсю орёт радио. Запомнилось на всю жизнь"Аки,аки. пренса латина, куба территория Свободной Америки! Родина или смерть.
Венсеремос. Погрузили в открытые ЗИЛы и повезли в Мариэль!
Такое впечатление как будто смотришь кино. Со стороны.
Бухта Мариэль! Большой щитовой барак, на полу поролоновые коврики, заснули все быстро. А когда проснулись,перепугались-на коже волдыри с копейку и всё это жутко чешется!
Вот так прошел первый день на Кубе!!!
Ткачев Александр
От денатурата еще не то померещится.
Зинченко Игорь
Я шило так и не смог в себя влить... Только пиво, ликер и ром. nyam[1].gif И вино бананово- манговое.
Михайлов Игорь
А зря Игорь, ощущения незабываемые, толи резиной отрыгается толи солярой haha[1].gif
Зинченко Игорь
Нет! Вспомнил! Один глоток осилил. Ведь отрыжку помню. Потом попробовали через противогаз прогнать, там весь пузырь и остался. Повезло кому- то. rolleyes.gif
Козырев Константин
Цитата(Михайлов Игорь @ 5.4.2010, 11:12) *

А зря Игорь, ощущения незабываемые, толи резиной отрыгается толи солярой haha[1].gif

Резиной отдавал как щас помню, но после третьей даже ничего, шило хранили в резиновых флягах, мы одну такую у зам.по тыла приватизировали, он ее на КПП хранил, как встречали Новый 89 в 14.00. по местному.
Смоляр Вадим
Не в 14 а в 16 !
Ткачев Александр
В15.00.
Смоляр Вадим
00 часов минус 8 ( разница во времени ) ну все равно получается 16 !
Щипанов Михаил
А мы на часы как - то не заморачивались. Первый Новый год встречал в наряде в Алькисаре, только вот что охраняли не помню, ну и конечно без спиртного. А уже следующий новогодний вечер провел в Гуанабо. Тут уже как положено винишко, пивасик закусон хороший, правда на улице ливень как из ведра ну да нам все равно мы под крышей. derisive[1].gif
Козырев Константин
Вы считаете по Москве время, а я начал в 14.00. с нами был парень с Урала. А затем каждый час по новой и так 3 захода, на 4 уже сил нехватило.
Яанус Яанимяги
В Москве было 24.00 а в Гаване 16.00
Лели Виктор
Уже пару раз перетирали тему времени. Разница 8 часов.
Так что мой эстонский друг - прав.
Козырев Константин
Что вы зациклились на Москве, Россия большая, 10 часовых поясов, соответственно кто откуда родом, так и начинали, если б кто с Камчатки был то начали бы пить в 5 утра по острову, до подьема были бы на кочерге !!!
Пынтя Николай
В Сертолово возле знамени, в стенке за часовым, было отверстие, куда можно было вставить штык-нож одетый на автомат и получалось ты как-бы повисал на автомате, можно было перекимарить вися )))

Чтобы неоффтоп, то на острове удивлений было масса, начиная с автописты по которой везли с барки на горку, заканчивая первым вечером в комендачах, когда дембеля выкатили вновь прибывшим соловьям ящик со спелейшими маленькими бананами, мандаринами и пр, пр. Все соловьи пообжирались.
Еременко Олег
А меня больше всего поразили светлячки, в первую ночь на горке.
Таких не видел до того, да и после того тоже. Вернее видел, но впечатление было уже не то........
Михайлов Игорь
А я на горке с удивлением глядел на ползающих по стойкам палатки лягушек.
Лели Виктор
А вот и она(лягушка):
Изображение
Михайлов Игорь
Во во, и цвет необычный и лапы с присосками blink.gif
Баглай Владимир
Витя, а фото жабы (бык) есть?
Михайлов Игорь
Вот она, лягушка бык.
Изображение

Описание ТУТ

А это просто кому интересно География Кубы
Баглай Владимир
Вооо , это она родимая, а то мне не верили кому рассказываешь. Спасибо Игорек уважил!
Карпилин Юрий
Лягушек стреляли из рогаток.
Под навесом случайно нашли ящик с гайками под ключ на 14мм, противогаз на резинки пустили и получился тир. Сейчас жалко их, а в то время постреляли их много.
Всё началось после сезона дождей, когда во время кино они начинали выползать из труб и падать на нас. Эта гадина падая успевала своей присоской зацепится за ухо или за нос, вот после этого мы и устроили за ними охоту.


Михайлов Игорь
Когда нас везли из Гаваны в бригаду то глядя на королевские пальмы у меня мелькала мысля, "зачем они их цементом измазали" затем на "горке" уже, потрогал, ковырнул ногтём umnik2[1].gif"о как ! так они деревянные". Так же по пути смотрели на висящие жёлтые кокосы и думали, что это манго - чудо тропиков no2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.