Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Первые впечатления от Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Серов Сергей
Да дурят они все, Вов! Сговорились! rap[1].gif
Антоненков Сергей
Ага, на мозг капают! derisive[1].gif
Баглай Владимир
Эт точно.
Кислица Анатолий
А я помню за проволокой по дороге в деревню ночью, насторожился, думал кто-то идет впереди- курит, а потом понял, что это светлячок. Сезон только начинался...
Они ведь не долгое время (дней) светились, и очевидно, в каких-то местах (например, в городе, где мало зелени) их было мало или почти не было, а в других- в сельской местности, "диких" местах их было больше...
Пашнин Юрий
Да парни вы не заморачивайтесь по поводу светлячков. Ответ один дали кому-то в глаз вот он и ходил освещал округу. А вы все светлячки да светлячки...
Носиков Сергей
Цитата(Кислица Анатолий @ 20.5.2010, 23:49) *

А я помню за проволокой по дороге в деревню ночью, насторожился, думал кто-то идет впереди- курит, а потом понял, что это светлячок. Сезон только начинался...
Они ведь не долгое время (дней) светились, и очевидно, в каких-то местах (например, в городе, где мало зелени) их было мало или почти не было, а в других- в сельской местности, "диких" местах их было больше...

Ты Толя видно как и я-цветоаномал! biggrin.gif Я не раз принимал их за курильщиков, но говорят они светятся зеленым светом derisive[1].gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Зинченко Игорь @ 20.5.2010, 9:29) *

А я светляков только на горке помню. А в 20- ке вроде и не видел. unsure.gif

Каждый год, в начале лета, у светляков брачный период и их было валом, yes[1].gif особенно в расположении пехоты и санчасти. Надо было меньше времени на губе проводить, тогда больше увидил бы и запомнил. haha[1].gif
Лангуев Юрий
Цитата(Носиков Сергей @ 21.5.2010, 11:07) *

Ты Толя видно как и я-цветоаномал! biggrin.gif Я не раз принимал их за курильщиков, но говорят они светятся зеленым светом derisive[1].gif

Точно, былёненький он зел! biggrin.gif
Козырев Константин
Ничего страшного, если кто не видел светляков. Меня вот мелкая медуза ужалила, ощущения дня два были не из приятных.
Баглай Владимир
Когда жалит медуза, это не приятно, зато лечебно.
Лели Виктор
Особенно если это португальский кораблик.
Лечиться, если повезёт, долго потом.
Козырев Константин
Уксусом местные лечили.
Селиванов Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 6.3.2010, 20:45) *

Да да, сам шкерился, быстро выполнишь поставленную тебе задачу и в клуб реактивки, на скамейках покемарить, а раз был разбужен пинком черпака "Спишь душара!!! " ответ: "Я не спал blink.gif просто медленно моргал" потом моргал в упоре лёжа, сон как рукой снимает hi[1].gif

Привезли нас в часть, пообедали, сидим в курилке, thumbsup[2].gif ждём команды на построение... Подходят старики: "чё сидите... команды ждём... А чё ждать, идите мойтесь и спать..."У нас глаза на лоб (после учебки то)!?. Оказалось после обеда и до четырёх сон-тренаж. Заходим в казарму...кто спит, кто читает, кто в карты играет... Думаем, ничего себе... распорядок дня! sad.gif clap[1].gif
Вакула Виктор
Это у вас так классно. А у нас (спустя 10 лет) "соловьям" спать днём не положено по сроку службы. Я начал ложиться в кровать после обеда когда стал "черпаком".
Селиванов Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 17.5.2010, 22:58) *

Для тех кто не видел светлячков

Разновидности жуков-щелкунов (Elateridae). Светлячки.

Изображение

Описание тут

Светляков видел только в бригаде в карантине , потом за всю службу ни разу, видно не везде водились!? По пути на Кубу видел летучих рыб, дельфинов,и несколько морских черепах! Но больше всего запомнился океан, его безбрежность и цвет!!
Кнышенко Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 26.5.2010, 21:00) *

Уксусом местные лечили.

И типа нашей зелёнки, только красноватого цвета.
Евдокимов Роман
Цитата(Вакула Виктор @ 26.5.2010, 23:16) *

Это у вас так классно. А у нас (спустя 10 лет) "соловьям" спать днём не положено по сроку службы. Я начал ложиться в кровать после обеда когда стал "черпаком".

Читай внимательно
Цитата
Привезли нас в часть, пообедали, сидим в курилке
Пока не закончился бардачно-барочный период свежеприбывшие соловьи спали в обед. Во всяком случае у нас так было.
Брякин Александр
Я, после прихода на остров, засыпать начинал после ужина. Пойдем фильм смотреть, минут двадцать посмотрю и валю на кровать. Помню, как тяжело было просыпаться на вечернюю поверку. Лучше в 6 утра подыматься.
Селиванов Александр
Не.. спали не только в пересменок, а с первого дня в центре, и до дембеля (вот так всю службу и проспал...) А надо бы дураку в это время по антенному полю гулять, природой любоваться, или мачетью траву косить... Нет ведь спал... время терял... Токо щас понял.
Мохонько Анатолий
Нас, троих молодых, на ПДРЦ привезли позно вечером. Покормили, переодели, выдали постели, а так как мы прибыли 9 декабря, ночи стояли очень холодные, постели влажные. Лежим, дрожжим, ещё сказали, что после отбоя поднимут и будут обьяснять службу. В казарме все дрыхнут, не можем уснуть только мы. Может из-за того, что на барке отоспались. И вот я слышу, что ко мне на кровать что-то запрыгнуло, чуть постояло, и начинает потихоньку продвигаться к голове. Я весь как пружина на взводе, в голове пронеслись разные тропические кошмары. Первая мысль: Какой-то вампир ползёт к шее кровь пить. И вот он подходит всё ближе к голове, я готовлюсь сбросить его вместе с одиялом. Его не видно, он подкрадывается со спины. Я тихонько поворачиваю голову и вижу, что это всего-навсего лиш маленький котёнок. Если бы он сразу прыгнул на голову, последствия могли бы быть печальными. Этим маленьки пушистым комочком мы по очереди согревались. Когда началась настоящая соловьиная служба, о сне мы только мечтали. Молодых было мало, зашкериться не было возможности. Все мы старались помогать друг другу.
Демченко Алексей
Черт возьми Толик, а я так за всю службу не видел ни котенка ни щенка mad.gif
Смоляр Вадим
В Алькисар почаще ездить нужно было! У нас этого добра в избытке было!
Евдокимов Роман
Цитата(Демченко Алексей @ 31.5.2010, 15:06) *

Черт возьми Толик, а я так за всю службу не видел ни котенка ни щенка mad.gif

Я тоже не помню не одного кота blink.gif . Собаки были, их даже стреляли в бригаде. А то они достали комбрига и НШ. Как только на разводе НШ (обычно) начинал докладывать комбригу, собака(и) тут же начинали лаять. Плац угорал roflmao[1].gif. Этим они (собаки) и подписали себе смертный приговор biggrin.gif
Михайлов Игорь
Котов тоже было достаточно, у нас в сувенирке жил по кличке "дембель"
Зиннатуллин Альфрид
Если я ниче не путаю, в ВМО, а вернее даже в парке жил щенок "Кабыздох" umnik2[1].gif , но утверждать не берусь, просто эту кличку с армии помню.
Смоляр Вадим
Клички "алькисарских" собак - Пайка , Барка , Лада !
Вакула Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 31.5.2010, 16:05) *

Котов тоже было достаточно, у нас в сувенирке жил по кличке "дембель"

У нас в роте был пёс (дворняга), и тоже "Дембель".
Лоза Виктор
За всю службу на территории центра не разу не видел четырёх лапых no2[1].gif
Вакула Виктор
Вот он "Дембель". Фото Паши Вишневского.
Изображение
Щипанов Михаил
У нас в Гуанабо тоже были песики одного звали "Дембель" другого "Черный".
Изображение
Вот это они.
Баглай Владимир
Во блин, все с собаками, что на погранзаставе. Может и у нас были, не помню.
Лели Виктор
Цитата(Щипанов Михаил @ 31.5.2010, 18:22) *


Вот это они.

А у нас была(в Гуанабо) овчарка Жуля, Мухтарчик, потом появилась - Клякса.
Ну и, конечно, генеральская Боба.
Лоза Виктор
В нашем раёне
не наблюдась!
Зинченко Игорь
У нас два щенка ошивались довольно долго. Вот куда потом делись- не помню. no2[1].gif
Кислица Анатолий
А я помню дворняг ( в районе столовой, мусоросборника...) А кто скажет, каких птиц больше всего было?
Серов Сергей
Попугаев черных!
Кислица Анатолий
Не, Серега, больше всего в батальоне было воробьев, это я точно помню. Было какое-то чуство неудовлетворенности, разочарования, что-ли. Что эти самые обыкновенные пичуги и там распространены. Мне почему то казалось, что и собаки должны быть другими (а они такие же, как и наши), и птиц хотелось не своих...
Хотя первое впечатление от Кубы- когда на следующий день после прибытия (в карантине) на подъеме побежали на зарядку по холмам- это необычная, чудесная растительность и незнакомые, ошеломляющие крики птиц! Это было что-то- я понял, ощутил, что попал в тропики...
Лели Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 1.6.2010, 8:30) *

Попугаев черных!


Да-да - согласен. Вдоль забора на проводах сидели. yes[1].gif
Цитата(Кислица Анатолий @ 1.6.2010, 9:29) *

Не, Серега, больше всего в батальоне было воробьев, это я точно помню.
Хотя первое впечатление от Кубы- когда на следующий день после прибытия (в карантине) на подъеме побежали на зарядку по холмам- это необычная, чудесная растительность и незнакомые, ошеломляющие крики птиц! Это было что-то- я понял, ощутил, что попал в тропики...

А я что-то воробьёв не помню, может от их "обычности"?
Да, и растительность, и крики, и запахи.
Серов Сергей
Воробьи, конечно, были, но внимания к себе не привлекали, эт точно! Единственное, что могу вспомнить, как у себя в мастерской гонял случайно залетевшего птаха. Вспомнил, что воробьи не могут летать на большие расстояния и просто не давал ему садиться, кидая в него двумя чепцами. Через пять минут спокойно взял его в руки, потискал и выпустил. Вот такой был воробей! thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Ну вот, а потом фразы: " Да я, за 1 песо - воробья в мастерской загоню!"
Серов Сергей
Воплотил в жизнь, так сказать! blush[1].gif
Абрамов Владимир В
Да, попугаев черных было много. Когда на стрельбеще ходили - гранатометчики, мы там стреляли с пистолета Стечкина и с мелкашки. Когда офицеры были чем-то заняты, то мы стреляли по попугаям с мелкашки.

Серега? А ты может -быдь помнишь, когда вышел приказ на наше увольнение, то мы с ребятами ночью пошли за проволоку и спилили королевскую пальму, она упала на поле кубашей, ребята говорили грохот был хороший.
Серов Сергей
Я в это время в клубе... пилил derisive[1].gif
Щипанов Михаил
А в Гуанабо грифы здорооооооовые были, ну или что - то вроде этого . Мы одного даже завалили "браконьеры" блин. hunter[1].gifУ нас через забор офицеры из Никарагуа жили , водолазы, у них мелкашка была и 1 патрон, ну наш "снайпер " одного грифа и уделал. Его потом крабы схавали даже следов не осталось. blush[1].gif
Кнышенко Виктор
О ё, blink.gif чего не видел, того не видел no2[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Щипанов Михаил @ 1.6.2010, 14:38) *

А в Гуанабо грифы здорооооооовые были, ну или что - то вроде этого .

Они и сейчас на Кубе есть.
Если на площади революции подняться на верх, на монументе Хосе Марти,
вот там их - завались. Чёрные, с лысыми головами.
Щипанов Михаил
Во - во точно такие и были, черные с лысыми головами. yes[1].gif
Антоненков Сергей
Больше всего было наверно воробьёв и голубей. Грифы - это как у нас вороны, присутсутвует один, знать при случае соберется стая. Мелких пичуг было много, но не знакомых, и внимания на них не обращал. Черных попугаев видел много, но по одиночке. Еще белые цапли, которые паслись на и около животных. И совы ночью. Как привидения - летают без шума, как фантомы. Стоишь в карауле, вродь нет никого и ничего, а глазом моргнул, так уже сидит на ограждении. Прям чертовщина какая-то. Но потом попривык, внимания на них перестал обращать. rolleyes.gif
Клопыжников Сергей
За бригадой были кассы кубашские, дак там этих грифов не мерено было. agree[1].gif
Калинкин Михаил
В наши времена собаки в Бригаде жили вполне легально. Было их не так, чтобы много но были.

В разведроте жила симпатичная дворняга по кличке Пальма. Ходила вместе с ротой когда те топали куда-нибудь строем. На гефов не лаяла и потому, наверно, не имела проблем.

В санчасти обитал рыжий такой собак по кличке Толстый. Тот, по-моему, за пределы санчасти и не выходил. Его и там неплохо кормили. smile.gif

На Пахе жило несколько собак.

Еще держали котов. Был кот в ЗРАБ управления. Какое-то время был черный кот по кличке Кубаш и у нас, у химиков. Взяли котенком и выростили. С одобрения начхима бригады - тоже, оказывается, кошек любил. smile.gif Правда выросши он пропал куда-то. Кот, в смысле, не начхим. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.