Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Первые впечатления от Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Вакула Виктор
Сколько этажей в автобусе не помню. Но они были высокие и с кондиционерами. Это точно. Я помню, как мы в него зашли и начали натягивать на себя всю одежду - холодно. Против этих автобусов "Икарусы" отдыхают. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Альфрид, а вас чего я так понял прямо на барку с 20-ки, в бригаду незавозили?, нас с нашего плаца в бригаду на плац, там доп. шмон, но нас пронесло, спросили только: Вы откуда? Мы- артдивизион. Они- их шмонать ненадо, они уже проверенные. Хорошо, знали нашего комдива и замполита, на барку везли кажись на ЛАЗе.
Зиннатуллин Альфрид
Бог бригаду миновал, нас сразу к барке
Кильметов Роберт
Альф правильно говорит. Автобусы были с большим багажным отделением, а мы вверху,темные окна,кондишн и обзор вокруг фантастический. Челюсть отвисла и сомкнулась уже в бригаде. Нас кстати завозили через литер и мима ТБ. Высадили в районе дороги в парк и пешком до карантина.
Шаврин Валерий
Роберт, а я ехал на икарусе .
Мохонько Анатолий
Нас везли с барки на автобусах. Марки не помню, только запомнились пластмассовые сидения, и водитель негр, который выжимал с этого автобуса все, что можно. Еще подумалось, что не утонули в Атлантике, дак разобьемся в Гаване. Всю дорогу смотрели в окна, все было в диковинку. Особенно апельсины, которые лежали под деревьями, и их никто не собирал. Привезли в 12 учебный центр, завели в клуб. Вокруг него постоянно проходили солдаты, и почти каждый из них кричал: соловьи вешайтесь! Потом выступал замполит, и начал рассказывать какая нам выпала честь здесь служить, что дедовщина выкоренена вобще, а если и есть, отдельные случаи, то они присекаются, и наша задача сразу же ему доложить о неуставных взаимоотношениях. И вообще он каждому солдату друг, товарищ и брат. После этого началось распределение по подразделениях. Всех забрали, остались только я и еще один пацан с нашей учебки. Все розошлись, а к нам никому нет дела. Хоть домой возвращайся smile.gif . Так просидели мы около часа. Потом пришел старший прапорщик еще с одним пацаном с нашей барки. Расспросил о нас, о наших специальностях, сказал, что нам повезло, будем служить на передающем центре. Как оказалось, это был наш старшина - старший прапорщик Гудыма.
Никитцев Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 12.4.2009, 12:10) *

К Гаване барка подошла рано утром,Меня разбудили соседи по каюте криками -"Иди смотреть на Кубу!", вышел на палубу,стояли на рейде довольно далеко так что разобрать подробности города было невозможно,но поразил цвет воды,такого нигде больше не видел! biggrin.gif Почти до обеда стояли на рейде а потом начали входить в порт в сопровождении катера с надписью PILOT HABANA, мы еще прикалывались ,что Гавана неправильно написано.Вода в порту была страшно мутная,шли медленно и внимательно рассматривали обшарпаные здания города,старинные автомобили и гуляющий по набережной народ ,который нам радостно махал руками!Когда причалили то думали нас сразу погузят в траспорт и кудато увезут ,но сказали что нет автобусов и останемся мы на барке до следующего дня.Особой жары не было -ноябрь месяц но было душно.Потом к барке начал подтягиваться разнообразный народ и стрелять сигареты,показывая свое желание жестами ,мы с удовольствием их по своей наивности угощали "Памиром" которого у нас скопилось в достаточном количестве!На следующее утро всех погрузили в автобусы и увезли в бригаду.

Впечатления о карантине в следующий раз! biggrin.gif

Вадим все было именно так. как ты и говориш и в 1971 году только пацанята еще кричали все наши матерные слова и выражения еще запомнилось. двери на автомобилях закрывались на шпингалеты .В бригаде на вооружении были танки Т-34 и157 зилы .и 4-6 танки Т-55.еще запомнился аромат кофе которым угощал нас меня и инженера электрика бригады кажется его фамилия Лысенко.командир кубинской дивизии звание у него примьер тенденти
Никитцев Сергей
Цитата(Иванов Дмитрий @ 29.10.2010, 12:23) *

Какие автобусы ? какие кондишины ? " Cоветский солдат должен с честью переносить все тяготы и лишения воинской службы ". С барки и на барку с ветерком на открытых Зил -157. А " качество " шмона на бригадном стадионе все таки наверно зависило от конкретных исполнителей. Да и меры сохранения надо было применять . Кубашскую форму пришлось надеть на себя и до барки парится в олимпийке.А ракухи и прочие сувениры даже не смотрели, да и фотки , даже с техникой оставили без внимания. Наверно в то утро , 20 ноября 1976 года у всех было хорошее настроение. А вот лиц шмонавших уже и не вспомнить - стерлись. Помню только , как стояли шеренгами на футбольном поле и когда подходили проверяющие открывали чемодан. Был конечно мандраж - пронесет. не пронесет. Ведь всегда есть что-то для тебя конкретного очень дорого, а для другого не представляет никакой ценности. Странная штука память. Ведь не даром говорят - жизнь это то , что ты помнишь.

В1973 году на этом поле проходил футбольный матч между сборной бригады и чемпионами Высшей лиги командой Карпаты. Первый тайм 4-0 в пользу сборной бригады. Второй тайм 4-8 сам понимаешь в чью пользу
Дмитренко Валерий
Интересно ohmy.gif , я так понимаю с союза приезжала футбольная команда спецом в бригаду в футбол поиграть.
Зиннатуллин Альфрид
Сергей, а можно как то поподробней про футбол
Ткачев Александр
Цитата(Никитцев Сергей @ 29.10.2010, 20:33) *

В1973 году на этом поле проходил футбольный матч между сборной бригады и чемпионами Высшей лиги командой Карпаты. Первый тайм 4-0 в пользу сборной бригады. Второй тайм 4-8 сам понимаешь в чью пользу

Я конечно дико извиняюсь, но как болельщик со стажем, Карпаты никогда чемпионами не были, кубок брали в 60е находясь в первой лиге. hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Ну это типа просто высшая лига Украинского дивизиона., это все кто не попал туда buba[1].gif , где был "Шахтер" и Динамо Киев
Ткачев Александр
Нет, в первой лиге играли команды со всего Союза, а 2 победителя попадали на следующий год в высшую лигу, и соответственно наоборот.
Зиннатуллин Альфрид
А до нее были дивизионы blink.gif (вроде так называлось), у нас был уральский дивизион
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 30.10.2010, 13:08) *

А до нее были дивизионы blink.gif (вроде так называлось), у нас был уральский дивизион

Это уже 2я лига, 9 зон(дивизионов), 9я чисто украинская, остальные по регионам.
Ларичев Андрей
Анатолий, я у Мацука был сувенирщиком.
Боцу Анатолий
А чё, неплохая должность. thumbsup[2].gif
Ларичев Андрей
Все равно все караулы и выезды были мои.
О первом впечатлении.
Вспоминаються не кривые бетонные столбы с листьями на верху, не лягухи на спинках коек и не горка.
Первое яркое впечатление получил когда нас привели в роту. В это время рота вернулась со стрельб и в казарму зашли 4 человека все в красной пыли. Они внесли плащ-палатку полную мандарин. Проходя деды лениво брали но 1-2 штуки. Кто то сказал нам что можем угоститься. Мы стали набирать в карманы, раздался дикий смех и помню слова: " Гля-гля, чепцами тащут".
Смоляр Вадим
Про последние впечатления переместил в соответствующую тему : http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=290&st=300
Глазков Виталий
Кто знает, где стоял этот знак?


При нас была только звезда на центральном плацу бригады с надписью" 12 уч

Это на въезде в новую бригаду...трафарет и надпись моих рук дело.
Смоляр Вадим
Какой знак ? blink.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Глазков Виталий @ 3.12.2010, 15:47) *

Кто знает, где стоял этот знак?
При нас была только звезда на центральном плацу бригады с надписью" 12 уч

Это на въезде в новую бригаду...трафарет и надпись моих рук дело.

Ты по поводу его(знака)?
Изображение
Он был ещё при мне, я объявился в бригаде 3 декабря 1983 года.
Находился он практически напротив( ТБ 10час., Столовая 14час., стоим спиной к МСЧ) на выходе с дорожки вдоль Бригадной МСЧ, на центральную дорогу "Литер-Оправа", с левой стороны.
Селиванов Александр
Цитата(Лели Виктор @ 28.10.2010, 18:50) *

Альф, ну не заливай! На 2-х этажном haha[1].gif с открытым верхом
Ты как известный мне писатель haha[1].gif
Как говорит моя жена - Папа не пей и не бей маму! derisive[1].gif

Везли на ЗИЛах с длинным носом ( Захарах) Открытый верх! А на Кубе действительно были автобусы с кондишеном... Высокие, есть на моих фото! И были действительно двухэтажные... у меня есть фото, но в альбоме. rap[1].gif hi[1].gif
Александр.com
Саша, а мне больше повезло. В бригаду везли уже на Зил-131,
а на барку в автобусе с кондиционером, высокий такой, но одноэтажный. tongue.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Селиванов Александр @ 4.1.2011, 21:44) *

Везли на ЗИЛах с длинным носом ( Захарах) Открытый верх! А на Кубе действительно были автобусы с кондишеном... Высокие, есть на моих фото! И были действительно двухэтажные... у меня есть фото, но в альбоме. rap[1].gif hi[1].gif


И меня в 157, только с наглухо застегнутым брезентом-туда, а на барку- с открытым задним пологом. И проезжая мимо китайского посольства, мы свое "презрение" кинуть успели. Кстати, как замполиты и особисты с этим не боролись, это было традицией всех, выезжающих в Гавану.
Селиванов Александр
С о. Даманским связано!!!
Артюшкин Юрий
15 марта 1969 года была стычка наших погранцов с китайцами на острове Даманском. А в августе этого же года конфликт с Китаем у озера Жаланашколь в Казахстане. Кубинцы очень горячо поддержали действия СССР и сочуствовали нам. Громили китаез по всей Кубе (их было много там). Иногда доставалось и нашим (киргизам, казахам) за узкий разрез глаз.
Клопыжников Сергей
Не зря же говорят, что бьют не по паспорту, а бьют по морде. biggrin.gif
Красников Виталий
Смоляр Вадим clap[1].gif Не хочу цитировать твоё сообщение #30 18.4.2009, 17:03, но в целом впечатления те же, с некоторыми вариациями. Всё это помню прекрасно, как вчера и утренние пробежки тоже. А вот интересно, кто же нас тогда гонял утрецом, первые физо на острове? Прикольно, если б этот чел отозвался, многое бы сейчас нам рассказал. А болтушку сквозь Средиземье и Атлантику вряд ли когда-то забудешь. Шторм был приличный, только на моём аппетите это не очень сказалось. А обратно в Союз много шпилили в тенис на Тарасе Шевченко, да в басейне купались, в нарды играли, с личным составом барки общались и т.д... Кстати, у нас в тройке возле штаба стол для тениса ткже имелся в наличии и мы там шпилили не по-детски, гефы также принимали в игре очень активное участие. Естественно в свободное от службы время, сами понимаете- иначе не положено! nono[1].gif
Смоляр Вадим
Виталик! Если помнишь то вся наша каюта чувствовала себя вполне хорошо во время шторма , пайку поглощали в несколько кратном количестве !
Михайлов Игорь
А у меня в каюте было 50/50, двое умирали, а я и ещё один тоже пайку за двоих употребляли biggrin.gif Один из умирающих чуть ли не позеленел от рвоты, жалко было на него смотреть. Спрашивали у команды, шторм тогда был 8 баллов.
Аркатов Анатолий
На обратном пути выжил в каюте один /первые 4 дня/. Обратил внимание, что килевую качку ребята переносили легче, чем бортовую. За себя был спокоен. Еще с летного училища знал, что с мозжечком у меня нормально / крутили не хуже космонавтов/. И еще, только в Атлантике понял, насколько мал и незначителен Человек по сравнению с Стихией. Восхищаюсь профессиональными мореманами- противопоставить себя подобному hi[1].gif
Красников Виталий
Вадим, в том то прикол, что в целом барку помню хорошо, и полупустой ресторан, и обслуживающий персонал, и работы по снятию ржавчины и покраске Аджарии, когда нам предложили для тех кто себя нормально чувствует, малёхо помочь команде, и как спускались во внутрь барки на механизмы ходовые поглазеть, всё помню. И спортивные соревнования по пути следования на остров, дискотеки, и тот шорох когда вертолёт за нами увязался, и подводную лодку, и Санта Круз, и военные корабли НАТОвские, дельфины и рыбки летучие, всё это так, а вот кубрик наш и личный состав, не очень-парадокс блин! blush[1].gif А ведь действительно многие в каютах пластами лежали и на пищу вообще смотреть не могли, а другие -только наконец с трудом покушав, сразу на палубу направлялись-"рыбок кормить", со стороны жаль их было конечно. Что же они запомнили о той поездке, кроме жуткого дискомфорта? А по Аджарии везде по ходу следования в коридорах пакетики соответствующие были, в случае острой необходимости просьба ими воспользоваться и не пачкать имущество казённое. nono[1].gif

Добрый вечер Анатолий! Насчёт ботовой качки, то обратно на Тарасе Шевченко в 87 мы её практически и не замечали, спокойно играя в тенис, даже прикольнобыло, когда стол тенисный наклоняется. Не знаю правда почему так происходило, может судно гораздо помощней будет в сравнении с Аджарией и лутше противопостоит стихии, то ли рейс гораздо по спокойнее был. Но когда на горизонте показалась Одесса, я думал мы эту барку разнесём вдребезги! Об остальном лутше промолчу.

По поводу футбола.
Никитцев Сергей писал, что в1973 году на этом поле проходил футбольный матч между сборной бригады и чемпионами Высшей лиги командой Карпаты. Первый тайм 4-0 в пользу сборной бригады. Второй тайм 4-8 сам понимаешь в чью пользу.

Интересно вот было бы действительно поподробней об этом матче услышать, да и где точно происходил он, на каком футбольном поле. Лично я не припомню чтоб сзади тройки какие-то матчи проводились, а вот возле ТБ, постоянно в волейбол ребята играли.
Сергей расскажи будь добр об этом поединке, а может и сами учасники соревнования объявятся. Было бы здорово! thumbsup[2].gif
Бычковский Сергей
Так некоторые вообще вниз не спускались. Пока качало на палубе находились.
Помню только наверное первую зарядку, когда строем сбегали с горки, а потом по ровной дороге ( почему-то отложилось в голове) налево. А вот делали ли какие-то упражнения, забегали ли на спортгородок не помню.
Сражаев Сергей
А нас вот в Северном море сильно качало(на Балтике), балов 7-8 было, но выдержал, ни разу, как говориться, не травил. Когда вышли с Кубы, произошёл неприятный конфуз.
И было то бала 3 - 4 не больше, но тут виновато было "шило". Оно и так газолином отдавало, а тут ещё в грелках на барку пронесли, так что точно помню до борта добежать я не успел.
Но в остальном всё благополучно было.
Особенно понравилось как проходили Ла-Манш, погода была чудесная,
были видны берега и Франции, и Англии.
Александр.com
Серега, а ты на Кубу вместе со мной шел, на последней Балтике?
Сражаев Сергей
Саша, привет!С Кубы последней "Балтикой" уходил, в основном все танкисты.А на Кубу, в ноябре нас привезли в Пушкин , около недели там были, потом ночью нас погрузили на турбоэлектроход (Балтику) и пошли мы на Кубу.А какая это Балтика последняя или нет я не помню.Новый 1979г мы отмечали уже в части. Были впервые : рефреска , бананы , кокосы. Яркие моменты морского перехода помню:как шли по Балтике, как Данию проходили (днём нам запрещали выходить на палубу), шторм в Северном море, а потом "зеркало" Атлантики, летающие рыбки.
Александр.com
Хорошо, попробуем по другому подойти. smile.gif
Ты шел на остров вместе с Сидоровым Серегой?
Зиннатуллин Альфрид
Все про подводную лодку пытаешь derisive[1].gif
Сражаев Сергей
Саша, привет! Конечно же я шёл с Сергеем Сидоровым, мы в одной роте и в учебке были.
Александр.com
Значит вместе шли, ты как написал про 7-8 балов я и сразу подумал, наверно вместе. biggrin.gif
Но подводных лодок ты не помнишь наверно, и движение двух военных кораблей без
опознавательных флагов наперерез Балтике тоже.
Семененко Александр
Цитата(Сражаев Сергей @ 14.2.2011, 22:14) *

...Особенно понравилось как проходили Ла-Манш, погода была чудесная,
были видны берега и Франции, и Англии.

Сомневаюсь я однако. Я видел только высокий берег Туманного Альбиона. До Франции далековато было, учитывая, что мы проходили в метрах 500-700 от берега Англии.
Александр.com
Не Саня, Серега правду пишет, был еще кажись и слабенький морозец.
Видимость отличная, то к одному борту бежишь смотреть, то к другому.
С одного близко видно с другого просто далековато, а с какой че было я уже и не помню.
Сражаев Сергей
Саня, про подвоные лодки был какой-то разговор, это где-то в районе Бермудов? А надводных кораблей не помню. В Ла-Манше, это без сомнения, видел берега и много кораблей, погода была хорошей.
Александр.com
Вот почитай, может и вспомнишь
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=15051
Аркатов Анатолий
Цитата(Александр.com @ 16.2.2011, 20:47) *

Не Саня, Серега правду пишет, был еще кажись и слабенький морозец.
Видимость отличная, то к одному борту бежишь смотреть, то к другому.
С одного близко видно с другого просто далековато, а с какой че было я уже и не помню.


Наверное, это когда проходишь самое узкое место пролива, Па де Кале, если школьная память не подводит. Берега Франции не помню, а английский поразил своей высотой, такое впечатление, что в море обраваются меловые горы. И еще: когда шли мимо Дании, команда показывала замок на берегу с зеленой крышей, Говорили, что это замок Гамлета.
Барков Михаил
Про замок Гамлета - все правильно....бывал там на гражданке.
В том месте два города Хельсинборг (Швеция) и Хельсинор (Дания)
Люев Дмитрий
У Гамлета замка не было, в наследство не успел вступить. biggrin.gif
Сражаев Сергей
Саша, привет! Как в каюты нас загоняли помню, про корабли ... не припомню, очевидно в каютах были.У нас по-моему туркласс был. При волнении на море - илюминаторы в воде.
Ткачев Александр
Туркласс это на носу, а иллюминаторы в воде это третий класс.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.