Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Первые впечатления от Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Николаенко Виктор
Как у вас всё было сложно и запутано, нам бы в этом было бы не разобраться. umnik2[1].gif derisive[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 21.8.2013, 23:58) *

Это у вас не было, а мне на т/х "Мария Ульянова", на которой ты прибыл на Кубу, привезли сразу несколько посылок. Отец даже самогон 3 литра прислал, вот такой thumbsup[2].gif Почти все опера в отделе, получали посылки через меня. Их родственники, присылали посылки моим родителям, а девчонки, стюардессы, с т/х"Мария Ульянова" их привозили на Кубу, с очередным рейсом. buba[1].gif

Витя. Самогон естественно поменял на "Шило"! biggrin.gif
Гришкин Константин
Саня! Следуя твоей логике... шило на мыло, которое с трудом продал!
И, наконец, купил бутылочку "Баккарди"! Вкусно...
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 22.8.2013, 17:15) *

Как у вас всё было сложно и запутано, нам бы в этом было бы не разобраться. umnik2[1].gif derisive[1].gif

Привет Виктор. При тебе. Трибунал существовал на Кубе?
Николаенко Виктор
При мне, нет.
Шабловский Юрий
Меня с моим другом, Анреем Шутовым, поразила погода. Она в ноябре на Кубе точно такая-же, как у нас
в Карелии летом. Следующие впечатление произвела на нас, бабочка, с размахом крыльев с тетрадный
листок. В "карантине " мы с Андреем находились всегда рядом. Как он попал в разведку, выложу в
форум разведки.
Зиннатуллин Альфрид
А че за бабочка такая?
Александр.com
Тоже такие видел, но поменьше конечно. biggrin.gif
Скорей размером в развернутый блокнотик
который влазил в рубашку х/б.
Зиннатуллин Альфрид
Вы точно оба на Кубе служили? blink.gif
Шабловский Юрий
Возможно я немного и преувеличил, но мы всегда при встрече вспоминаем эту бабочку, ещё очень нас зацепило, кваканье
ночью на крыше палатки. Позже, когда стоял на "тумбочке", одна прыгнула с двери мне на щеку, вот я тогда от неожиданности очконул. Хорошо были только штык-ножи. Повезло что ещё не заработал "медвежью" болезнь. 3-1253.gif 3-1253.gif
Соколов Владимир
Не такие летали?
Изображение biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Завтра я вам снимки с Кубы покажу. Закачаешься. Съезжу спецом, благо не далеко.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата
Хорошо были только штык-ножи. Повезло что ещё не заработал "медвежью" болезнь.

В смысле? ты себя поранил штык-ножом? blink.gif
Соколов Владимир
Больше флоры и фауны на меня произвело впечатление ночное звездное небо, его забыть невозможно. Может потому, что в наших средних широтах оно совершенно другое?
Серов Сергей
А на меня закаты! Каждый день разные, как в калейдоскопе!

Изображение
Четаев Вячеслав
Цитата(Соколов Владимир @ 26.8.2014, 19:36) *

Больше флоры и фауны на меня произвело впечатление ночное звездное небо, его забыть невозможно. Может потому, что в наших средних широтах оно совершенно другое?

Бывает и у нас такое, даже больше звезд, но только зимой. Только звезды по другому расположены - полярная на Кубе, низенько-низенько.
Соколов Владимир
Закат отличный (фото), бывает еще бирюзовой расцветки добавляется больше. Трудно забыть.
Небо ночное тоже бывает у нас красивое, но на Кубе (на экваторе), совершенно другое - завораживает, когда подразделение спит и установилась полная тишина (дизель не включен) biggrin.gif .
Шабловский Юрий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 26.8.2014, 20:08) *

Бывает и у нас такое, даже больше звезд - но только зимой. Только звезды по- другому расположены - полярная на Кубе, низенько-низенько.

Слава я ведь не соврал насчет погоды?
И надеюсь найдутся и другие подтверждения.
Четаев Вячеслав
Как-то не сравнивал, больше внимания на природу обращал. На обилие бетонных столбов, которые оказались королевскими пальмами. Через год привык к природе, как будто всю жизнь там жил.
Колесник Иван
Когда нас привезли в бригаду на 157-х ЗИЛах из порта, и посадили под пальмами ожидать дальнейших указаний, от массы неестественных для нас впечатлений, мы с ребятами пропустили какую то команду. К нам подошел какой то военный и сказал, что если мы будем такими невнимательными, то нас заставят цементировать вот эти пальмы (королевские), и представляете, мы поверили на полном серьезе. Часа через четыре к нам подошел этот самый человек, прочитал список (человек 4 или 5), забрал нас и повел к машине (бортовая ГАЗ-51) и со словами "Поехали с этого ,,,,,,,,,,, ребята к себе" увез нас в Торренс на УС "Горец". Этот военный был нач.ТТС - капитан Аралов Василий Иванович, на то время уже прослуживший на острове пол года. Хороший был человек (из узловских его помнят все группы), строгий, но порядочный и честный человек.
Шабловский Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.8.2014, 19:31) *

В смысле? ты себя поранил штык-ножом? blink.gif

Не было стрельбы. А если-бы поранил себя штык-ножом, я думаю что вся реактивка
поднялась как по тревоге.
Лели Виктор
Цитата(Колесник Иван @ 27.8.2014, 16:50) *

... какой то военный и сказал, что если мы будем такими невнимательными то нас заставят цементировать вот эти пальмы (королевские), и представляете, мы поверили на полном серьезе.


Ваня, нам тоже, что-то подобное говорили..
А как иначе, они (пальмы) и выглядели как бетонные biggrin.gif
Селиванов Александр
umnik2[1].gif И мне тоже! Может традиция... Мы спросили, а зачем? Ответ: - На случай ядерной войны!
Четаев Вячеслав
Что б бетонировать предлагали - не помню такого, но первые впечатления, когда везли нас из порта на 157-х было "что за бетонные столбы" - пока взгляд выше не поднял , и листья не увидел. biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Шабловский Юрий @ 26.8.2014, 19:11) *

Возможно я немного и преувеличил, но мы всегда при встрече вспоминаем эту бабочку, ещё очень нас зацепило, кваканье
ночью на крыше палатки. Позже, когда стоял на "тумбочке", одна прыгнула с двери мне на щеку, вот я тогда от неожиданности очконул. Хорошо были только штык-ножи...

haha[1].gif
Среди самых ярких первых впечатлений на Острове, наряду с пальмами, закатами, колоритными неграми с сигарами, были такие мерзкие лягушки с присосками на лапах, которые, как нинзи, ползали по стенам, деревьям, ничего не боялись и прыгали со стен модуля (первое время нас держали в карантине), к нам в кружки с чаем... как их вспомню - вздрогну.
Была какая-то мистика в этих лягушатах из преисподней...
blink.gif
Огурцов Владимир Б.
Я когда на посту стоял в карауле, штык-ножом их колол, они визжали очень громко. Но зато спать не хотелось, а в караул ходили через 2-3 дня, что очень выматывало.
Ткачев Александр
Я как то ночью шел на дежурство так одна мне прям на лицо с дерева свалилась, или прыгнула. blink.gif
Макаров Дмитрий
Я на пальму за кокосами залез, а она мне в рожу...
В другой раз, так же крыса.
Только смелость и выдержка советского солдата и спасла. smile.gif
Четаев Вячеслав
Что-то делали раз на складах, и заморозили лягушку огнетушителем в лед. Положили на солнышко - оттаяла, и дальше поскакала, как и наши, северные. biggrin.gif
Колесник Иван
И в Союз ее красивую, вместо ракушки!
Клопыжников Сергей
А с Союзе оттает и пойдут ... мутантики с присосками... tongue.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 25.12.2014, 12:37) *

Я когда на посту стоял в карауле, штык-ножом их колол, они визжали очень громко. Но зато спать не хотелось...

Чтобы жизнь не казалась серой, наш человек всегда, в любом процессе найдет, изобретет некую культурную программу - аттракцион. Вот стоит армеец в карауле - казалось бы просто лягушата ква-ква тараторят о чем-то своем, зеленом, а бойцу представляется хрустальный зззвон кружек с пивом, цыганские песни, пляски с медведями...
clap[1].gif

Цитата(Ткачев Александр @ 25.12.2014, 14:00) *

Я как то ночью шел на дежурство так одна мне прям на лицо с дерева свалилась, или прыгнула. blink.gif

Просто шел ты, Александр, видимо из самохода за манго... А на манговый запах оказывается не только кузнечики клюют, но и дичь покрупнее...
rolleyes.gif

Цитата(Макаров Дмитрий @ 25.12.2014, 14:58) *

Я на пальму за кокосами залез, а она мне в рожу...
В другой раз, так же крыса.
Только смелость и выдержка советского солдата и спасла. smile.gif

Тяготы и трудности военной службы, предписанные нам Уставом ВС, в вариации для тропических условий именно с этого и начинаются... Нууу еще москиты там...
blind[1].gif

Цитата(Четаев Вячеслав @ 25.12.2014, 22:05) *

Что-то делали раз складах - и заморозили лягушку огнетушителем в лед. Положили на солнышко - оттаяла, и дальше поскакала, как и наши, северные. biggrin.gif

Эххх... если бы еще знать тогда - что из квакушек получаются прекрасные куриные консервы... Армейская жизнь наполнилась и заиграла бы тогда новыми биокрасками...
yahoo[1].gif

Цитата(Колесник Иван @ 25.12.2014, 23:33) *

И в Союз ее красивую, вместо ракушки!

Некоторые хваткие, изощренные индивидуумы уже начали на калькуляторах обсчитывать смету новой, сногсшибательной, сувенирной бизнес-ниши... Это просто Космос! Это просто Няша!...
haha[1].gif

Цитата(Клопыжников Сергей @ 25.12.2014, 23:48) *

А с Союзе оттает и пойдут,,, мутантики с присосками... tongue.gif

Известные нам по мультипликационной индустрии известные черепашки- мутанты- нинзя собственно и были созданы по этим творческим схемам ...
thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
А правда, никто не пытался, пожарить лягушку, а? derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
Жарили в Канделярии рыбок каких то. Прошёл дождь и в лужах из земли рыбки по вылазили. Ну мы их на костре на палочках и сварганили. tongue.gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.12.2014, 17:54) *

А правда, никто не пытался, пожарить лягушку, а? derisive[1].gif


На полигоне в Кандилярии кубинские солдаты угощали жаба-бык. понравилась, но сам не готовил.
Некрасов Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 27.12.2014, 17:58) *

Жарили в Канделярии рыбок каких то. Прошёл дождь и ... tongue.gif

Нет, я не рыбак.
Чесс слово- я не рыбак- точно, железно, стопроцентно, у меня даже справка есть...
Я не рыбак, хотя однажды в реке Печора поймал сеткой рыбу сёмгу- красную ценную рыбу...
Сегодня у меня практически нет страсти к удочкам и прочей рыбацкой романтике.
Но- даже я могу уверенно заявить под протокол, что...
летающие рыбки Атлантики - как бы научное чудо биологии --->
для рыбацкой души эти твари никакой ценности не имеют!
new_russian[1].gif
Это вообще ни рыба, ни мясо.
Есть в них что-то откровенно птичье... какие-то ласточки перед дождём бллинн...
Да красиво, да зрелищно, да интересно и эффектно, но...
Любой уважающий себя рыбак не начнёт при виде этих... чик- чик- чик мысленно разматывать леску и готовить снасти.
nono[1].gif
Ведь не зря же говорят, что:
женатые живут дольше, а холостые- интереснее...
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 27.12.2014, 17:09) *

На полигоне в Кандилярии кубинские солдаты угощали жаба-бык. понравилась, но сам не готовил.

Видел и я там Камиль кубашей на пикнике возле водоема, предлагали отведать, но мы (был не один) отказались
Селиванов Александр
Я ел. Ляшки лягушачьи в ресторане! Вкусные были, пока не узнал что лягушачьи! biggrin.gif
Лоза Виктор
В барах, к сербессу drinks.gif подавались зажаренные, обваленные в муке большие лягухи! Класс! thumbsup[2].gif Видел весь процесс как кубинцы зажаривали это блюдо! biggrin.gif
Колесов Александр
Цитата(Лоза Виктор @ 28.12.2014, 18:30) *

В барах, к сербессу

Вроде в "ДОС ЭРМАНОС" были булочки, а вместо изюма кусочки лягушки.
Мы ещё спросили: ком эсо яма? хрю-хрю, му-му, или бе-бе, а нам сказали ква-ква. biggrin.gif и моя порция сразу увеличилась, за счёт отказных.
Некрасов Сергей
Цитата(Носиков Сергей @ 23.4.2009, 0:07) *

А говорят, сон алкоголика краток и тревожен biggrin.gif

Может быть, может быть...
umnik2[1].gif
Незабываемой визитной карточкой гаммы неповторимых ощущений в тропиках - субтропиках являются ...
тропические ливни.
Душшш заказывали?
Получи и распишись...
yahoo[1].gif
Селиванов Александр
Зато дождевики классные были! Комплект ОЗК. thumbsup[2].gif
Четаев Вячеслав
В этом дождевике можно было летом находится только 30 сек., а дальше уже как после душа. biggrin.gif
Дожди классные - но только летом, и в районе обеда, чаще всего. А зимой был и пожароопасный период.
Ткачев Александр
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.12.2014, 23:45) *

Может быть, может быть...
umnik2[1].gif
Незабываемой визитной карточкой гаммы неповторимых ощущений в тропиках- субтропиках являются ...
тропические ливни.
Душшш заказывали?
Получи и распишись...
yahoo[1].gif

Ну да я мылся под ним как в душе, с мылом и мочалкой. smile.gif
Лели Виктор
Мочалка? Это какая? Что-то не помню - кусок поролона?
Некрасов Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 3.1.2015, 11:34) *

Ну да я мылся под ним как в душе, с мылом и мочалкой. smile.gif

Александр, свежо предание, да верится с трудом...
Нестыковочка, братан - пазл не складывается!!!
Как же ты мыло намыливал под сплошной стеной воды тропического ливня?...
umnik2[1].gif
Александр.com
Цитата(Лели Виктор @ 3.1.2015, 14:18) *

Мочалка? Это какая? Что-то не помню - кусок поролона?

Да, кусок поролона от матраса. yes[1].gif
А еще как от сеток из под картошки, до красна грязь дерла.

Цитата(Некрасов Сергей @ 3.1.2015, 17:46) *

Александр, свежо предание, да верится с трудом...
Нестыковочка, братан - пазл не складывается!!!
Как же ты мыло намыливал под сплошной стеной воды тропического ливня?...
umnik2[1].gif

Сергей, я тоже мылся под ливнем,
Ну находили место укрыться и намыливались,
а потом выбегали под ливень. smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Сергей, у нас здания - та одинаковые, с водостоков с крыши струя всегда огроменная шла, вот мы там бывало и мылись, а вы, баловались так?
Антоненков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 3.1.2015, 14:18) *

Мочалка? Это какая? Что-то не помню - кусок поролона?

Из лыка, натуральная! Ядреная!
Фазлыев Камиль
Цитата(Четаев Вячеслав @ 2.1.2015, 21:21) *

Дожди классные - но только летом, и в районе обеда, чаще всего. А зимой был и пожароопасный период.


smile.gif Да, так и было, в столовую на обед строем, обратно чем быстрее тем лучше, дождик-душ отдыхает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.