Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Первые впечатления от Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Александр.com
А я как везли подумал про пальмы
- Нифига сколько материала на столбы для электро-линий,
а у нас большенство деревяные, а тут бетонные растут. biggrin.gif
Михайлов Игорь
Одним словом мы были "Дяревня" haha[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 14.5.2010, 18:35) *

Вот она, лягушка бык.
Изображение



Она же АГА
Изображение
Самое интересно, что они получается на Кубу - завезённые,
это так сказать интродуцированный ареал их обитания.
Цитата
Интродуцированный, или чужеродный вид (от англ. Introduced species) — в биологии организм, некоренной, несвойственный для данной территории, преднамеренно или случайно завезённый на новое место в результате человеческой деятельности.



А вот и типа крыса, кубинская
Кубинский щелезуб
Дмитренко Валерий
А мы с кокосом впервые взяв в руки незнали как его открыть, думали что он откручивается biggrin.gif
Лели Виктор
Все так думали, благодаря фильму "Сеньор Робинзон"
Ковалёнок Василий
Самое первое-это летающие рыбы.
Я долго не мог поверить, что они с "крыльями".
До этого я думал, что это как у нас мелочь от хищников
выпрыгивает из воды, так выглядит.
И когда они пролетали приличное количество метров,
я думал может с высоты палубы я что-то не вижу,
ну не мог я сразу поверить, что они летят!
Лели Виктор
Так и есть, Вася.
Я тоже помню как они вылетали из воды по3-5 штук.
Причём на приличной скорости.
Да вот они
Изображение

А по ССЫЛКЕ и почитать и фото ещё есть.
А вот и ВИДЕО!

Плавники это, у них, такие.
Пашнин Юрий
К нам рыбёшки с крыльями залетали на палубу когда был шторм. В первые увидел этих рыбок держа в руке было необычно. Я раньше даже и не знал о их существовании.
Баглай Владимир
Да, повезло вам, мы этих рыбёшек наблюдали всю Атлантику, но я их помню только в тихую погоду, и летели они у самой воды.
Смоляр Вадим
Наверное к дождю! biggrin.gif
Баглай Владимир
Да не было дождей после Ла-Манша. Штормы были.
Дмитренко Валерий
По-моему они летели, пока не врежутся в волну.
Баглай Владимир
Барка шла 18-24 узла, в среднем около 40км.ч., но рыбки летели в 2 раза быстрее.
Демченко Алексей
А еще интересно было наблюдать стайки дельфинов, сопровождающие барку...
Кузмин Александр
А мы на " Аджарии " касатку бачили. А ещё рыба-птица, или как там её, залетела на борт в штормик.. Её поворята затырили и схомячили!
И дельфины были кучками!
Михайлов Игорь
Саня! В летающей рыбе и есть-то нечего, чуть больше уклейки biggrin.gif
Кузмин Александр
Цитата(Еременко Олег @ 13.5.2010, 21:59) *

А меня больше всего поразили светлячки, в первую ночь на горке.
Таких не видел до того, да и после того тоже. Вернее видел, но впечатление было уже не то........

Прикольно светлячка привязать ниткой и крутить в темноте...
Михайлов Игорь
А ещё: светлячка положишь на спину и он со щелчком переворачивается, а когда в руках держишь - тоже головой щёлкает biggrin.gif
Кузмин Александр
Голова кружится, вот и щёлкает.. yes[1].gif
Лели Виктор
Я вот ваще светлячков что-то не помню..
Пикуды, скорпионы - да, а светляки....
Карпилин Юрий
Мне светлячки запомнились. Светились они примерно два дня, наверно брачный сезон был, а потом их опять год не видно
Смоляр Вадим
В Алькисаре, с правой стороны от " клуба", росло какое-то дерево, так на нем светлячков была уйма! Смотришь кино и такое впечатление, что на дереве сидит пару сотен мужиков и все курят!
Клюненков Альберт
Цитата(Лели Виктор @ 16.5.2010, 5:59) *

Я вот ваще, светлячков, что-то не помню..
Пикуды, скорпионы - да, а светляки....

Витек у них еще марка была- двенадцативольтовые.
Лели Виктор
Всё равно не помню sad.gif
Баглай Владимир
Сразу не хотел отвечать, но хоть убей за 1,5 года не помню ни одного светлячка.
Антоненков Сергей
Дак они не только на Кубе обитают. У нас под Питером их тож полно, только гулять нужно почаще, да быть повнимательней. Только наши навроде махоньких червячков, а на Острове это взрослые насекомые. Да и светятся они по разному. Но по-мойму это один вид.
Плешанов Олег
Были светляки.... Мы думали - " глюки прилетели!" Очень уж фееричная картинка была и необычная .... Типа как с мошкОЙ в Алькисаре. Тоже казалась глюком. МошкА мне напомнила воздух Запорожья с выбросом графитовой пыли (технарская , полугодичная практика на Запорожстали в 85 году не в обиду запорожцам biggrin.gif )
Светлячков боло очень много. Собирали их в спичечные коробки. Просто так. Но они, через время "выключались". biggrin.gif
Евдокимов Роман
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.5.2010, 11:04) *

В Алькисаре, с правой стороны от " клуба", росло какое-то дерево, так на нем светлячков была уйма! Смотришь кино и такое впечатление, что на дереве сидит пару сотен мужиков и все курят!

Тоже ловил их в Алькисаре. В лунную ночь удавалось даже с их помощью читать книгу в темноте. Водишь перевёрнутым светляком по строчке, он башкой щёлкает и подсвечивает. Потом видно получал сотрясение мозга и выключался biggrin.gif.
Лели Виктор
Цитата(Плешанов Олег @ 16.5.2010, 21:08) *

. Типа как с мошкОЙ в Алькисаре.


Заговорили про Алькисар, а мне аж запахи вкусы вспомнились и ощущения, и как кутались в КЗС от комаров и противогаз пытались надеть...
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 16.5.2010, 22:41) *

Сразу не хотел отвечать, но хоть убей за 1,5 года не помню ни одного светлячка.

Мы с тобой одной крови! Тоже все молчал - думал, все видели, один я слепой. Оказалось, не один. blind[1].gif Видимо, в Торренсе не их территория...
Клюненков Альберт
Серега, да что ты? Летом их было уйма. Даже в летнем кинотеатре фильму мешали смотреть - луч забивали.
Баглай Владимир
Альберт, это были просто звезды.
Гокин Владимир
Всем привет!
В батальоне тоже не помню нашествий светлячков. Но в Алькисаре приходилось пару раз зависать на ночь. Один раз перся по полю к ночевке, луны нет, собственной руки у носа не разглядишь, и тут дерево, здоровенное и переливается огоньками как рождественская елка! Впечатление было необычное!
Дмитренко Валерий
Как нестранно, но я тоже светлячков непомню umnik2[1].gif
Клюненков Альберт
Ну вот, Вы че там вообще хотите Чтобы я к психиатру на встречу сходил. Увидев двеннадцативольтного светлячка - никогда в жизни не забудешь это насекомое.
Прошу поддержать; кто еще видел?
Александр.com
Альберт, они филонят что служили. biggrin.gif
У нас даже под накомарник запускали.
Только в неволе лампадка гасла. blush[1].gif
Баглай Владимир
Во блин, на светлячках попались.
Ладно согласен, были, но свет не включали!
Михайлов Игорь
Для тех кто не видел светлячков

Разновидности жуков-щелкунов (Elateridae). Светлячки.

Изображение

Описание тут

Лангуев Юрий
Мы их в банку собирали. Так они в ней хоть и в неволе, но светились довольно ярко! blind[1].gif
Александр.com
Юра, все понятно. Их же в банке много было.
А в моем случае один, под накомарником, да еще на Кубе. blink.gif
Знаешь как страшно. ohmy.gif Вот и не светился. biggrin.gif
Карпилин Юрий
Просто не могу поверить, что этих светляков можно не заметить.
Фильм мешала смотреть мелкая детвора, которая носилась за ними и собирала их в банки. Светили они действительно ярко, но батарейка была хреновая и с 12 вольт под утро уже не светились.
Евдокимов Роман
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.5.2010, 20:59) *

Как нестранно, но я тоже светлячков непомню umnik2[1].gif

Как же так Валера, ты вспомни лампочку в расположении которая горела всю ночь, так вот в неё сажали светляков с целью экономии электричества biggrin.gif
Козырев Константин
Ну прям на уроке природоведения! И светляки поподались, летучие мыши, колибри, питон раз заполз на дерево и пирожки из лягушатины (шкряков) с соленым кофе.
Дмитренко Валерий
Непомнятся мне они, нада у Шульги спросить, может освежит память.
Кнышенко Виктор
Ещё жаба- бык, мохнатые пауки(птицеед или тарантул),
скорпионы(но этих только в Алькисаре видел) и ещё там цапли были,
а в ручьях рыбки водятся как из аквариума,
ну а в море чего только нет(из крупных запомнились баракуды и мурены). yes[1].gif
Данилов Эдуард
Лично я подвешивал под накомарник штук 6 крупных светляков, связанных, они друг друга "дразнили" ну типа возбуждали, и светили ярче а сам читал книгу. Прикольно было. Ещё мы(деды) ночью привязывали к лапке светляка нитку и гуляли по казарме с летающим фонарём, чудили короче.

А ловил их просто. Держишь в руке крупного светляка над головой и на его свет летели любители потрахаться (жуки, в смысле) оставалось только чепцом как бы чарпануть его в воздухе, даже интересно, азартно было. Ну прям как в детском саду!
Кнышенко Виктор
В 20ке, над курилкой 3й роты, росло огромное дерево. Если вечером смотреть на него со стороны 2й или умывальника, то от светлячков это больше на новогоднюю ёлку было похоже, только не правильной формы. Прикольно смотрелись эти живые герлянды.
Зинченко Игорь
А я светляков только на горке помню. А в 20- ке вроде и не видел. unsure.gif
Нашенкин Андрей
Книгу спокойно читать можно под накомарником с помощью светлячка ловили их у Амазонки обитали они большими колониями летали как трассеры.
Баглай Владимир
Чем больше читаю, тем больше удивляюсь написанному о светлячках. Лично я их не помню. А в Алькисаре, когда вырубали дизель, почему ими никто не пользовался, если можно при них читать книгу, то развесь их немного в казарме и все дела. А я хорошо помню, что возились в полной темноте.
Я, конечно ни с кем не спорю, то что они были уже факт, но многие их не помнят. А судя по выше сказанному их должны помнить все, это ж не какая то неизвестная травка за колючкой, а целая летающая электростанция.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.