Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Первые впечатления от Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Глазков Виталий
Я в самолет сел в 0.30 13 сентября ровно в 20 лет, день рождения, первый юбилей, до минут не вспомню, очень хотелось домой. Через пол года началось - сны про Кубу, для всех 12 сентября, а для меня похмелье biggrin.gif
Селиванов Александр
Помню шмон на стадионе. Провал. Курилка на " Балтике". Провал (не помню даже с кем в каюте). Крепость в Калининграде, " Уралы", поезд, пьянка. Москва. Провал. Ночь. Дом! Всё! hi[1].gif
Ленских Николай
Как можно не помнить, особенно дембель. Помню последний отбой, голые пружины кровати. Последняя ночь, бессонная. Всю ночь что-то пили. Помню последнее построение на плацу. Меня удостоили чести попрощаться со знаменем бригады.Волнительно, даже сейчас. Марш славянки, шмон на стадионе. Удивление нач.инженерной службы по поводу отсутствия у меня дембельского альбома. он ко мне первому подбежал, уж очень мы друг к другу были "неравнодушны". "расстроился" что у меня нет альбома, который был в то время уже на барке.Помню приход в Калининград, таможня, потом какая-то часть.Вечером нас повели в столовую, а так-как в Союзе вечером масло не давали, возник скандал, и перевернув горшки , многие просто ушли из столовой. Потом поезд Калининград-Москва, нас закрыли в двух вагонах. Но это было временно. Потом вагон-ресторан, пили и пели, потом не помню как меня привела в вагон официантка.Это рассказали друзья, а потом она же принесла мой пиджак с документами. Помню прощание в Риге с теми, кто ехал на Питер. И вот после всего этого уже в Москве, получив в банке деньги, мы с другом купили тур по Москве на 4 часа, я проспал все 4 часа на заднем сиденье Икаруса, не выходя. Потом поезд до Кургана, от Кургана автобусом ещё три часа и я почти дома. Вышел из автобуса, на улице -35 градусов, а я в фуражке, осеннем пальто, в лёгких сапатах, не тех в каких служил. А идти пешком ещё 3км. Правда встретил друзей, именя подвезли до дома. Разве такое можно забыть. Никогда!!! biggrin.gif
Иванов Дмитрий
Для Ленских . Коля ! Ты на какой барке шел домой ? Если вторая - то" Эстония " в Калининград значит возвращались вместе, и тогда у меня не все еще потеряно и можно восстановить события давно минувших дней. И вот сейчас вспомнилось - как в какой-то казарме уже в Калининграде я распевал под гитару песню " Я весеннем лесу пил березовый сок " , переделывая одну строчку по своему " И кубинских болот малярийный туман и вино кабаков и тоску лагерей " . Особенно нравилось слушателям слова " Зачеркнуть бы всю жизнь , и сначала начать, полететь к ненаглядной певуньи своей, да вот только узнает ли Родина - мать , одного из пропащих своих сыновей ! "
Аркатов Анатолий
И вторую строчку-" с ненаглядной кубинкой в стогу ночевал" smile.gif
Ленских Николай
Дима привет! Да, домой я возвращался на второй барке, т.е. на Эстонии. Как ты пел к сожалению не помню, а вот как получали документы, сберкнижки, деньги на проезд - это как вчера. Сразу скинулись, у служивых узнали как пройти за забор. Кто-то из наших сходил в город, принесли выпивку. Отметили приход в Союз. clap[1].gif
Иванов Дмитрий
Коля ! Привет. Значит вторая барка в Калининград, это просто здорово. Может что-то вспомнишь из нашего морского путешествия. Я помню только ночные посиделки где-то на лестнице, когда незаметно стали меняться часовые пояса и поначалу было непонятно почему на часах часа четыре утра , а тебя ни во одном глазу. Из Калининграда до Вильнюса , там среди ночи пересадка в Кишиневский, идущий в Питер, В первом в наш плацкарт проводники даже не заходили, и у нас ехали зайцем какой -то дед диссидент и полковник - замполит , которого мы на какой-то станции прихватили с собой . Они с дедом вели политические споры ( причем как оказалось в дальнейшем дед во многом по поводу СССР р оказался. ну замполит он и есть замполит.) Но вот с кем был в каюте, и с кем ехал поезде не помню - как отрезало. И вроде бы не так уж сильно бухали, или так мне только казалось. В общем белое пятно .Коля помогай, ведь мы мы были с тобой где-то рядом .
Ленских Николай
Дима, морское путешествие помню плохо. В каюте со мной был Женя Смирнов. А я почему то думал, что вы пересаживались в Риге. Видимо бухали не хило. Да и много ли надо было без тренировки-то. На Питер ехали - Яковлев Вася, химик, Володя Бойко - полигонная команда. Больше ни кого не помню, так что извини.
Иванов Дмитрий
Женьку Смирнова хорошо помню, белобрысый такой был парнишка, рисовал хорошо.С ним и Лопашовым тоже с вашей роты ездили в Алькисар оформлять Ленкомнату. Бойко тоже припоминаю , если он был к Алькисаре , то во время визита общались. Там на полигоне постоянно был с нашей роты дежурный релейщик Толя Дериконь. И полигонщики тогда нам приезжим притаранили целы мешок бананов- у них с этим было просто - отошел немного в сторону и вот тебе дары природы. В бригаде особенно по лесам не пошастаешь . А по поводу пересадки с поезда на поезд я стал сомневаться , может Вильнюс , а может и Рига. Ночью это было , в пожарном порядке , может я чего и запамятовал. Найду фотки с той поездки в Алькисар , попробую выложить, освежить память. .
Ленских Николай
В Алькисаре я как-то одновременно был с нашими разведчиками. Мы ремонтировали наш трактор С-100, а у них какие-то занятия. А, с Бойко мы там ходили в самоход, что-то продавали. А вот с разведкой, на их ПТ-74(по-моему так назывался их танк), поехали за бананами, так прямо по банановой плантации-искали спелые ветки. А до этого заезжали в какую-то деревню в магазин за портвишком.
Михайлов Игорь
Танк назывался ПТ-76 yes[1].gif
Аркатов Анатолий
Игорь, а какие ПТ-ки могли быть тогда у нас в роте связи ББО в 70г? А то я их величаю ПТ-76, забыв, что служил гораздо раньше blush[1].gif
Киселев Александр
Самое мое первое большое впечатление было,когда мы плыли на барке"Михаил Калинин" из Калининграда на Кубу .
После жуткого голода в Осиновой Роще, на барке был праздник живота. Особенно ,когда мы попали в шторм в Атлантике и он длился больше недели , то есть почти всю дорогу. 2/3 лежали влежку от морской болезни. Меня почему-то не брало и тут я оторвался по полной- как в мультфильме про блудного попугая,где кот рассказывает:''Отдохнул-во! Сметаны-во! Рыбы -во!''
Приходя в столовую, глаза радовало обилие полных тарелок . Я ходил и выбирал - куда бы сесть и насладиться. Настроение омрачало лишь одно - при выходе из столовой весь коридор был''заминирован'' желудочным содержимым . Была жуткая качка. Нижняя палуба была задраена,так как нос корабля уходил в воду . Когда смотрели фильмы в ресторане,невозможно было сидеть не держась крепко за ручки кресел. Забывшийся , сразу летел на пол.
Оставшие в живых не знали ,что делать и кто - то предложил играть в карты.Стали думать-где взять?
У нас от упаковок с рубашками остались картонки (наверно все представляют,что это такое), и я взялся нарисовать на них карты.И нарисовал. Лучше всего получились дамы- в неглиже и валеты в виде пиратов.
Дулись до самозабвения, пока нас не застукал Кузьма. Но он не знал,что у нас картона было много .Ох и поганый был мужик! Кабы знали, что он будет в будущем командиром роты связи ,точно он бы до Кубы не доплыл.
Самое первое впечатление от Кубы - пальмы,жуткая духота и слепящее солнце. Многие в первые дни сварились вкрутую.
Проезжая по бригаде в карантин , видели жесты,которые делали солдаты, стоявшие вдоль дороги .Жесты означали:"Соловьи,вешайтесь!''И даже кто-то умудрился кинуть нам в машину веревочную петлю.

Михайлов Игорь
Цитата(Аркатов Анатолий @ 11.7.2011, 23:12) *

Игорь, а какие ПТ-ки могли быть тогда у нас в роте связи ББО в 70г? А то я их величаю ПТ-76, забыв, что служил гораздо раньше blush[1].gif


Толя! ПТ -76 были в развед роте, больше их при мне ни у кого не было, при мне их отправляли в Союз. Я соловьиный период провёл как раз в разведке, а после перевода в черпаки перевёлся в ВУНА, в роте связи я не был.
Кильметов Роберт
ИгорьТак ты наверно помнишь и механика-водителя с ПТ-76. У нас года службы с тобой подходят.
У него фамилия Самохужин, татарин или башкир, но похож на казаха или корейца, небольшой крепкого телосложения.
Так вот он наш траковский и нашего с Славой призыва. Родом из Челябинска, найти только не удаеться его.
Лупол Александр
Отчётливо помню,последняя вечерняя поверка на плацу перед баркой и зачитывают твою фамилию а ты в ответ Я - в последний раз. И сейчас слезы выступают.
Лели Виктор
...да... Лели! - В последний раз на Кубе - Я!!!!
Еременко Олег
А после этих слов следовало сдирание формы и разорвние ее на куски товарищами уходивщего в Союз...
Фёдоров Владимир
Когда мы удачно приземлились в аэропорту Хосэ Марти вдохнул и мне показалось что лёгкие обжёг этот горячий воздух. Нас встретил зам. полит и старшина команды.
Всех усадили в ПАЗик и поехали мы в часть. hi[1].gif Время было где то около двенадцати ночи когда мы прибыли на Платан. Тут конечно же встречали,все чего то ждали, кто посылку, а кто и просто привет. Я когда увидел своего призыва пацана и немного опешил.Спрашиваю у него, ты чё как конь загнаный, пахал что ли. Он ничего не сказал я всё понял по его выражению лица т.е.жала.
Так, подумал я , что жизнь продолжается. Всю ночь проболтали со своими годками. На утро я пошёл по окрестностям пройтись и наелся с ходу манго. Дня четыре я с гальюна не вылазил, многие из нас прошли через это. Я за время нахождения на острове скинул двенадцать килограм весу без каких либо побочных последствий, без ущерба для здоровья. Куба это сказка с хорошим концом. to_keep_order[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.3.2011, 16:33) *

Сергей, а про то как комбат п/п Христенко заставил изобразить, барку начальника артиллерии п/п Дубок, не расказывали, сам я правда не видел, был в наряде, но по рассказу приказал выйти из строя, взять трубу в оркестре и изобразить гудок теплохода, Дубок хорошо владел трубой. Как смачно курил комбат Христенко, стоя на трибуне, надо было видеть. Я перенял у него манеру курения, делаеш глубокую затяжку, приоткрываеш рот и носом затягиваеш дым изо рта.

У нас в бригаде был нач. артиллерии бригады п-полковник Дубок!!! Не этот ли?
Сколько жить буду не забуду его прогон нашей батареи в ОЗК.
Корзухин Александр
Когда меня мучит ностальгия, беру чайник, кипячу, пью горяченький кипяток и......, проходит yes[1].gif блин
Ермак Владимир
После соловьиной ночи строевым с песней до столовой завтрак, построение, словянка, автобус, БАРКА набарке заболел желтухой в питере без таможни с трала прямо в санитарный РАФ. Землю почувствовал на територии госпиталя. Да есть очём повспоминать.
Прусов Александр
...а мне запомнились первые минуты в Бригаде, когда открылись ворота со звездой,на "Литере", и наш автобус въехал на территорию, показалось, что попал в ботанический сад, невиданные для меня деревья и всё в цветах, красные дорожки и белый паребрик , вдоль дороги солдаты в непонятной форме, показывающие нам движения руками, понятные всем духам, мол всё "вешайтесь.... " эти воспоминания вошли в песню новую(готова будет к весне) ...Бригада встретила нас честно, в лице дедов и черпаков, я помню лица их и жесты, для вновь прибывших соловьёв..." biggrin.gif
Нашенкин Андрей
Да верно крики " Вешайтесь духи" приводили в реальность после барки,хотя вокруг действительно все было на территории бригады чисто и красиво , но какой-то подвох чувствовался.....
Прусов Александр
...и тревога какая то на душе была, ощущение как будто только призвался, всё ново, загадочно и...неопределённо...
Хотин Валерий
Вспомнилось: с порта Гаваны до "горки" нас вез автобус, водила заплутал, заехали поведай куда, еще в добавок и радиатор "закипел". Остановились у какого то ручья или речки, а там рыбы видимо, не видимо лови не хочу, хоть руками... Ну думаю, попал... Привезли на "горку", усе вернули из...
Лоза Виктор
Цитата(Прусов Александр @ 29.12.2011, 17:49) *

...а мне запомнились первые минуты в Бригаде, когда открылись ворота со звездой,на "Литере", и наш автобус въехал на территорию, показалось, что попал в ботанический сад, невиданные для меня деревья и всё в цветах, красные дорожки и белый паребрик , вдоль дороги солдаты в непонятной форме, показывающие нам движения руками, понятные всем духам, мол всё "вешайтесь.... " эти воспоминания вошли в песню новую(готова будет к весне) ...Бригада встретила нас честно, в лице дедов и черпаков, я помню лица их и жесты, для вновь прибывших соловьёв..." biggrin.gif

.... а мне запомнились первые минуты в Бригаде, когда мы вехали через Оправу, на семёрах. то есть, Зил 157. Остальное, также как и при тебе Саша. Убыл в Союз, я так же через Оправу со стадиона, но только на тентованных Зил 130. smile.gif
Кенарев Игорь
Когда утром проснулись и вышли на палубу, то стояли на рейде, ждали входа в порт. Впечатления сперва были супер. А потом тоска и захотелось назад, в Союз. У нас еще команда барки ловили рыбу, вернее акулу. До завтрака мы наблюдали, она сорвалась, а пришли после завтрака, эта рыбина была на палубе. Тогда я в первые и увидел акулу, ее зубы, даже погладил ее по ее телу. Чешуи у нее нет, кожа типа колючек. Это были первые впечатления от прибывания на Кубе. Нас загрузили на автобусы и повезли в бригаду. При везде в бригаду стоял пост кубашей и он нам показывал, вешатся. Думал, вот попал. Потом всех на горку завезли, в палатки, в них было душно и куча камаров. Первые впечатления не очень, а сейчас тоска по службе!
Аркатов Анатолий
" Куба любовь моя..." Песня из школьного детства. Мечтал. Сбылось. Полоска зелени на горизонте океана-Куба! Дальний угол гаванского порта. Быстрая погрузка в "крытые" 157-е. Щель в тенте-красная земля и королевские пальмы. Мальчишка из донецких степей мечтал увидеть Фиделя. Увидел. Благодарен Судьбе yes[1].gif
Дубчак Александр
Изображение
октябрь 77го. В порту Гаваны. А дальше королевские пальмы и ощущение какой-то недействительности. И какая-то тревога на душе!
Смоляр Вадим
Про сны переместил: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=37&st=4500
Селиванов Александр
Цитата(Прусов Александр @ 29.12.2011, 15:49) *

...а мне запомнились первые минуты в Бригаде, когда открылись ворота со звездой,на "Литере", и наш автобус въехал на территорию, показалось, что попал в ботанический сад, невиданные для меня деревья и всё в цветах, красные дорожки и белый паребрик , вдоль дороги солдаты в непонятной форме, показывающие нам движения руками, понятные всем духам, мол всё "вешайтесь.... " эти воспоминания вошли в песню новую(готова будет к весне) ...Бригада встретила нас честно, в лице дедов и черпаков, я помню лица их и жесты, для вновь прибывших соловьёв..." biggrin.gif

Точь в точь как мои...Вроде бы санаторий; пальмы , цветочки, дорожечки! Но ребята какие то заморённые и предлагают повеситься СРАЗУ!! Задумался... sad.gif
Победоносцев Николай
А у меня часы были, так себе в учебке разжился, так их заченчили прямо в порту, очень активные ребята. Прапор какойто, сказал мне: отдай, тебе всё равно не положено, отберут За 1 песо ушли часики. У меня эти деньги были месяца два, потом когото из наших за мороженым послали и мы их отоварили. В парке на стройке с таким удовольствием уплетали, за часы сразу забыл-- не сравнить! А на карантине какая то, сволоч, один ботинок умыкнула- кто то одноногий заказал.
Старшинов Сергей
На Кубе мои часики были со мной только одни сутки, т.к. по приезде в карантин нам сказали, что бы
всё советское по прятали. А куда, если тебя раздевают до гола при выдачи формы, вот и пришлось
отдать своему земляку дедушки -Фатееву Юрки (мы с ним односельчане), а то борзых и наглых было
много и все пугали трудной службой. Мне повезло т.к. попал во взвод связи и все одного призыва,
кроме отделённого и замка. Ком.взвода и то с нами на барке пришёл (л-нт Мочалов) thumbsup[2].gif
Ткачев Александр
А у меня часы были дешевые, на те деньги рублей 8, мне их в 8 классе еще на день рождения подарили. Никто не отбирал и не ченчил, даже в голову не приходило. Носил полгода, а потом разбил стекло, повесил на тумбочку дневального и они еще почти год шли очень точно, а перед дембелем кудато пропали, так и не нашел, кому то понадобились.
Аркатов Анатолий
Мне отец подарил "Победу", когда провожал в армию. На Кубу с ними и прибыл. Часы и одеколон еще на барке забрал земляк, который привез особиста. Вернул через пол-года. В парке, будучи "стариком" полез рукой в бензобак 69 газончика, ушко часов обломилось и часы остались в бензобаке. Достал через несколько дней. Просушил в курилке парка, завел, носил до Дембеля. Надежные, как АКМ.
Победоносцев Николай
У меня с часами тухлый случай был. В нашей палате лежал ветеран кубинский, вместе с Фиделем революцию делал. Заболел не помню чем, совсем плохой был, но его накололи он оклемался немного и даже беседовал. Раз узнал, что я русский (советико), показывает на часы свои "Слава", и говорит хорошие, бьен. Потом ему плохо стало, он так и умер. Утром видимо уборка была, девочки санитарочки нашли часы за тумбочкой на полу, взяли и в тумбочку убрали. А я не в курсе, пришёл в палате народу, родственники усопшего, врач, галдёж. И на меня часами трясут, я не пойму. Кровати рядом, тумбочка одна вроде я часы умыкнуть хотел, а я и не в курсе. Чуть отмазался, короче отстали, а мне и с переводом помочь не кому было, вот попадос.
Мохонько Анатолий
У меня часы были электронные Электроника-5, огромные на всю руку. Они прошли со мной и учебку и Кубу. В самоходах были больше чем я (все кто шел в самоход у меня одалживал). Под конец службы начали разряжаться батарейки, а заменить было негде. На барке они остановились окончательно, носить их не было смысла, поэтому постоянно лежали на полке. Однажды когда мы были на обеде кто-то проник в нашу каюту и устроил там шмон, так как украсть особо было нечего (все ценное было в надежном месте), брали все, что попалось под руку. Так и ушли мои часики sad.gif . До сих пор я предпочитаю только электронные часы.
Селиванов Александр
А я как пришёл с со своими, так с ними и ушёл! "Победа" вроде как. Только корпус дома поменял! thumbsup[2].gif
Балан Александр
А мои часы из кармана сперли, когда после обеда спал и разобрали. Я потом корпус от них в бочке с водой в караулке нашел и то случайно, караульный у входа в караулку подсумок с магазинами туда уронил.
Черкашин Виктор
Цитата(Романенко Сергей @ 6.2.2010, 11:30) *

БАЛЛАДА ОБ АВОКАДО
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ



Вот ведь парадокс - учёный люд условился считать плод с дерева "фруктом ", но авокадо не вписывается сюда, единственный овощ, произрастающий на дереве... Дабы не вносить путаницу в классификации растениеводства, наука на сей казус закрыла глаза. А я только пару часов назад вкусил сей плод, забахал салатик с помидоркой, правда не вполне созрелый. Но по окончанию трапезы не прозвучало "..закончить приём пищи...", не нужно строиться... чуть-ли не слёзы, начитался ваших гастро/кубинских изъяснений... nyam[1].gif
Орысенко Дмитрий
Народ,подскажите как называлась живая травяная растительность.- пальцем дотронишся к листику- скручивается, букашку положишь-в себя завернет? blink.gif Первое впечатление о КУБЕ и осознание, что волной меня забросило далеко от дома. ohmy.gif
Артюшкин Юрий
Мы, по моему, называли ее "Застенчивая мимоза", может и не точное название. Такую и в Абхазии встречал.
Дмитренко Валерий
Цитата(Орысенко Дмитрий @ 30.12.2012, 16:15) *

Народ,подскажите как называлась живая травяная растительность.- пальцем дотронишся к листику- скручивается, букашку положишь-в себя завернет? blink.gif Первое впечатление о КУБЕ и осознание, что волной меня забросило далеко от дома. ohmy.gif

Аделла еще не ужинала, помнится фильм такой biggrin.gif , Дима ну я скажу у тебя память моложе чем у меня соловья haha[1].gif , я траву такую не помню no[1].gif
Орысенко Дмитрий
Так ее, может перед твоим появлением в Торренсе, *деды*мачетками иссекли навсегда derisive[1].gif ?haha[1].gif
Дмитренко Валерий
Дедам не положено по уставу мачетом рубать biggrin.gif , а тех годов соловьи может и скосили biggrin.gif
Орысенко Дмитрий
А может КОЛОДКАМИ* вражину* истоптали....? umnik2[1].gif Борзота..! nono[1].gif
Дмитренко Валерий
Эх проверить бы biggrin.gif
Дедион Александр
Траву и я помню, мы ее называли "живая трава", росла на обочине дороги напротив караулки.
Четаев Вячеслав
Цитата(Дедион Александр @ 31.12.2012, 17:59) *

Траву и я помню, мы ее называли "живая трава", росла на обочине дороги напротив караулки.

Саша! Посмотри фото травы по ссылке-может найдешь ее-Сайт
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.