Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Первые впечатления от Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Николаенко Виктор
У НАС ДЕДОВ не было nono[1].gif В наше ВРЕМЯ службы, последнее звание СТАРИК, солдат прослуживший 2 года, становился СТАРИКОМ и был им весь 3 год службы. А вы служили всего 2 года. buba[1].gif Поэтому у вас были деды. derisive[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Николаенко Виктор @ 21.8.2013, 20:18) *

...... в наше время, ДЕДОВ, не было , а были... СТАРИКИ.

Подтверждаю! Это потом уже придумали разных прочих: соловьев, фазанов и прочих дедов и началась дедовщина.
Николаенко Виктор
Юра, это точно!!! buba[1].gif
Соколов Владимир
О времена, о нравы. Спасибо за разъяснение, Виктор. Не учел сроки службы.
Николаенко Виктор
И ещё, нас призывали в Армию с 19 лет, а вас с 18. buba[1].gif Я на Кубе встретил свои 21 и 22 года. yes[1].gif
Соколов Владимир
Да, Виктор, это я знаю, уже восстановил хронологию. Просто сразу не сообразил, что у вас еще была 3-х годичная служба. Сейчас не представляю чему за год обучают, вернее,что могут.
Николаенко Виктор
Цитата(Соколов Владимир @ 21.8.2013, 21:54) *

Сейчас не представляю чему за год обучают, вернее,что могут.

Ну, учебок мы не кончали, но за год в Союзе, научили ВСЕМУ. derisive[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Красников Виталий @ 21.8.2013, 20:43) *

В наше время службы часы при желании можно было запросто купить без всякого гемароя на свою голову, были бы песо в наличии. Также при желании их можно было легко и продать, так как этот товар всегда был востребован. И не исключаю, что их можно было и подарить или по сеять например. Всякое бывает. Случаев мордобоя за часы не припоминаю. Наши деды не отнимали у молодых часы, как и я например не напрягал потом молодых с часами.
А кто помнит сколько в ваше время стоили часы? smile.gif

Запомнились часы "Школьные" стоили 14 руб! Присылались в конверте!
Дмитренко Валерий
А у нас был случай земляк у земляка украл часы и продал их в другую батарею бойцу, а со временем потерпевший их опознал, того бойца прижали и он рассказал у кого их купил ну и злодея с дедов перевели в соловьи biggrin.gif
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 21.8.2013, 20:25) *

Не думаю, Константин. Может быть для кого-то и важно было приехать с часами из армии. Я бы тоже приехал бы без единого сувенира, если бы приятель, видя,что я ничего не делаю, не сделал мне бамбуковую карандашницу и приличных размеров ракушку на подставке из красного дерева. Порадовал конечно.Но не было бы этого ничего, я бы расстроился . Так что, может ему было и приятно показаться с часами.

Мне кажется ОЧЕНЬ ВАЖНО как они достались. Работай, рискуй...а не попрошайничай сидя в курилке!
Был у тебя пакет полиэтиленовый...на голову!
Николаенко Виктор
Цитата(Гришкин Константин @ 21.8.2013, 22:08) *

Был у тебя пакет полиэтиленовый...на голову!

Костя, в то время полиэтиленовый пакет, был в дефиците. yes[1].gif

Гришкин Константин
Действительно, не припоминаю! и как-то обходились без них.
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 21.8.2013, 22:08) *

Мне кажется ОЧЕНЬ ВАЖНО как они достались. Работай, рискуй...а не попрошайничай сидя в курилке!


Да, это красивые слова "работай,рискуй" , Константин. Пример: ты рискнул, отнес большую банку тушенки + еще что-то прихватил, обменял это на золотой крестик, это твой заработок. А из-за этого риска у кого-то тушенки в миске на донышке. Это что ли достойный способ проявления инициативы вместо просиживания в курилке. У каждого были свои способы и своя мораль... Как то так.
Дедион Александр
Какие пакеты? Авоська! Помню, в первый день, только привели из карантина в роту, а рота в тот день заступала в караул, ну и нас двух молодых ставят в наряд-патрулем по Нарокко. В гражданке, на поясе солдатский ремень и штык-нож. С нами офицер, из штаба ББО, уже темно, ходим по дороге между бригадой и Нарокко, офицер что-то рассказывает о службе, о Кубе. Наряд до 24-х часов, у офицера в руке авоська с продуктами, чтобы сразу после наряда ехать домой в Манагуа. И вдруг под ногами взрыв! Мы аж по приседали. Это бутылка кока-колы выпала сквозь ячейку авоськи и взорвалась. То-есть разбилась, но грохот был почти как от взрыв пакета. Этим и запомнился первый день в роте.
Дедион Александр
А по поводу продуктов, помню невольно услышанный разговор стариков. Мол не стоит этим заниматься, ибо если особисты смотрят на обмен вещей на спиртное сквозь пальцы, то в случае обмена продуктов, последствия могут быть самые печальные. Почему-не знаю.
Соколов Владимир
Ну,Александр, до авоськи не доходило. Я вез посылку( передавали обычно родственники для уже служивших),так она была упакована в какой-то иностранный пакет,весь в рисунках джинс и сигарет, а часы я заворачивал в маленький, может даже целлофановый, что-то родители привозили мне еще в Химки, перед отправкой на Кубы.
Витинский Владимир
!Buenos noches companneros!Перед училищем успел поработать и с зарплаты купил себе часы. Пока учился в училище не давали мне покоя эти часы, и я решил их вскрыть, но на этом дело не кончилось, так как под рукой оказались фломастеры( кстати по тем временам дефицит) понятное дело что циферблат стал цветным. Ржаветь часы стали как раз перед тем как идти в армию, поэтому в срочном порядке сдал в мастерскую и когда пришел забирать перед последней гражданской ночи часы не были готовы из за отсутствия запчастей, доплатил червонец и получил с руки часовщика другие часы по точности сверялся кремль. Как то раз в учебе послали нас на колбасный завод в Парголово на денек поработать ( колбасу из сохатины коптить). Я когда увидел кучу дров, взялся за топор и рубил с таким азартом что и не заметил как часы слетели с руки, только когда нашел часы в снегу и посмотрел что такие же как у меня, только без заводной ручки и глянул на свою руку сравнить, понял что сравнивать не счет так как это и есть мои. В Сертолово запчастей к ним не нашлись и поэтому ждал случая когда повезут в Питер, и дождался когда нас как лучший караульный взвод в полку в ввиде поощрения повезли на экскурсию в Ленинград. Ну и в этот раз моим часам не повезло и вернулся в казарму с тем же результатом. Но хуже все таки было впереди потому что я их забыл в параде, а когда вспомнил и попросил старшину чтобы я взял часы из параде, у него на тот момент не оказалось времени пустить в кап терку, ну а на следующий день когда предоставили возможность забрать , то как обычно бывает их в кармане не оказалось и на этом мои приключения с часами закончились на всю оставшееся службу. rolleyes.gif
Соколов Владимир
Вот видишь,Александр, как зарабатывал... А представляешь, как зарабатывали на револьвер? Вот и мораль. А я не смалодушничал, ну подари, а почему бы и нет? И когда своим ребятам сказал,что в самоволку не пойду, то тоже не смалодушничал.Ну по подтрунивали чуть,но когда поняли, что я серьезно, то и забыли. Как то так.
Дедион Александр
"иностранный пакет,весь в рисунках джинс и сигарет" Так он в мое время сам мог пойти на ченч, не хуже пары носков, а то и подороже.
Казарин Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 21.8.2013, 21:43) *

В наше время службы часы при желании можно было запросто купить без всякого гемароя на свою голову, были бы песо в наличии. Также при желании их можно было легко и продать, так как этот товар всегда был востребован. И не исключаю, что их можно было и подарить или по сеять например. Всякое бывает. Случаев мордобоя за часы не припоминаю. Наши деды не отнимали у молодых часы, как и я например не напрягал потом молодых с часами.
А кто помнит сколько в ваше время стоили часы? smile.gif

А в наше время службы часы, фотоаппараты, золото, радиоприёмники, положено было сдавать в секретку в штабе на хранение до дембеля. Я, свои "ЗИМ", (я на ЗИМе до призыва, отработал три месяца) прятал четыре месяца, но при очередном шмоне их обнаружили, пришлось срочно продать за 20 песо.
Соколов Владимир
Ну не знаю куда он ушел,посылка то была вручена адресату biggrin.gif

Сергей, а откуда золото? Женатых не посылали. А в учебке у нас был женатый,так его заставили снять кольцо, так как за полгода или год до нас один женатик оставил палец с кольцом на борту машины.
Витинский Владимир
То что женатых не посылали, это не верно. В моем призыве был боец из Армении кажется Гульназарян по фамилии , был женат. Поэтому он работал в Новой деревне в прачечной всю службу и даже выучил испанский.
Дедион Александр
За часы не помню, а фотоаппараты, приемники, магнитофоны сразу забирали на склад. Я свой магнитофон, "Орбита" смог забрать со склада только через год, уже будучи стариком, и то с большим трудом. Но фотоаппараты как-то же брали? Фотки ведь есть.
Соколов Владимир
Да,с фотографиями( с почтой-цензурой) непонятно. Фотоаппарат был, фотографировались.Но все мои фотографии присылали из Москвы. Приятель вырезал наши кадры отсылал домой,а его мама печатала фотографии и высылала ему.Пропаж не было ни разу.Мне перед дембелем мама высылала 2 раза по 10 руб. и один раз 5 руб.,так все дошло без проблем - странно.

Нет, женатых не было. У нас был один,но мимо... Зато после дембеля видел его фотографию в журнале "Радио". И вообще спрашивали согласи на собеседовании после последней медкомиссией.
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 21.8.2013, 22:23) *

Да, это красивые слова "работай,рискуй" , Константин. Пример: ты рискнул, отнес большую банку тушенки + еще что-то прихватил, обменял это на золотой крестик, это твой заработок. А из-за этого риска у кого-то тушенки в миске на донышке. Это что ли достойный способ проявления инициативы вместо просиживания в курилке. У каждого были свои способы и своя мораль... Как то так.

Я не повар...откуда тушёнка. Но я могу пойти в магазин и купить, выбор был достаточно большой! И за проволоку! Брат присылал несколько раз часы. Так что никакого шкурничества...одна инициатива! Ха-ха!
Не понял что за крестик ещё такой...
Соколов Владимир
Как это несколько раз присылал? Посылку можно было получить только через прибывшее пополнение.

Золотой нательный крест
Челноков Виктор
А у нас особых проблем с фотоаппаратами не было. Мне привезли из Химок с очередной баркой - гитару и фотоаппарат (в учебке через сержанта передали родители, он нашёл кому поручить). Плёнка и реактивы в нашем магазине продавалась, можно было купить. Другое дело, что к фотографиям в самой в\ч мягко говоря относились "без поощрения", перед отправкой домой фотографии все просматривали. Негативы - те найти было сложно, но оно надо рисковать из-за этой ерунды? Пара катушек у меня была, но переезды, разводы, всё порастерялось...
Соколов Владимир
А что можно было покупать? При отоваривании перед дембелем я купил маме шерстяной костюм, отцу рубашку, себе и приятелю.( тоже не смалодушничал- я получал 20р80 коп.+ классность,он только как рядовой и за классность) А на оставшиеся несколько коробок шоколада,которые оприходовал на барке.А больше нечего было покупать,только нашу Руднянскую сгущенку да шоколад.У вас , что выбор больше был?
Гришкин Константин
Посылок и у нас не было. Но смекалка! Берёшь фотобумагу (не помню формат, но как раз входит в конверт). Вырезаешь и кладёшь внутрь часы, по бокам ещё по открытке. И доходит как миленькое!
Мало того. Друг служил в Германии. Посылал ему сигареты таким же образом, только утюгом надо пройтись. Он в ответ жевательную резинку.
Оба ходили гоголем, этакие первые парни на деревне!
Соколов Владимир
biggrin.gif Константин, ну часы как же, утюжком тоже?
Гришкин Константин
Володя! В магазине было всё от одежды до продуктов. Никто не спрашивал откуда деньги и не считал. Одеться можно было с головы до ног!
Ну ты загнул...конечно нет!
Соколов Владимир
Вот после вас все и началось! У нас уже деньги отсутствовали - малую часть в песо можно было снять с месячного заработка, которые на руки не выдавались,а были у старшины. Старшине подавался список покупок,но в основном , как я уже писал, сгушенка и шоколад. Из моей посылки - несколько пар носков ушло за проволоку , а "поморин" и прочую мелочь оставили себе. Деньги были только от ченча.
Гришкин Константин
Всё стремительно меняется. Первый год службы и второй...большая разница! Всем спокойной ночи!
Николаенко Виктор
Цитата(Гришкин Константин @ 21.8.2013, 23:34) *

Посылок и у нас не было.

Это у вас не было, а мне на т/х "Мария Ульянова", на которой ты прибыл на Кубу, привезли сразу несколько посылок. Отец даже самогон 3 литра прислал, вот такой thumbsup[2].gif Почти все опера в отделе, получали посылки через меня. Их родственники, присылали посылки моим родителям, а девчонки, стюардессы, с т/х"Мария Ульянова" их привозили на Кубу, с очередным рейсом. buba[1].gif

Соколов Владимир
Повеселил, Виктор ! Самогона 3 литра за 12000 км - это посылочка! Только я не понял "Мария Ульянова " помимо перевозки солдат и так совершала рейсы на Кубу( вывод сделал из фразы-" а девчонки, стюардессы, с т/х"Мария Ульянова" их привозили на Кубу, с очередным рейсом."Поясни,пожалуйста.
Николаенко Виктор
Тогда, когда привозила очередную партию будущих Кубашей.
Соколов Владимир
Понял,спасибо.
Челноков Виктор
Вот-вот, как раз до нас, по рассказам, на этом ченче четверо и попали, что-то даже про дисбат было. Так что ченч для нас, это расчёска и носки в обмен на бутылку спирта (вот же гадость) на мой на день рождения. А так, ящик колы и банка сгущёнки с зарплаты, а остальное - на дембель (чемодан, свитер синтетика, плащь-болонья). Да и не хотелось как-то "ходить гоголем", да и попрошайничать в курилке не доводилось. Наверное всё таки - менталитет у нас немного другой был
Соколов Владимир
Менталитет разный может быть у разных национальностей, а тут , Виктор, мне кажется вопросы воспитания и морали. Во все времена пропорции не меняются.(почти)
Дмитренко Валерий
Это скорей всего Воспоминания такие разные.
А еще рубли у соловьев меняли на псы курс один к одному но если соловей лох то и еще наварить можно было, были такие соловьи что им в каждом письме от родителей и родственников по 50 рублей высылали.
Гришкин Константин
Цитата(Николаенко Виктор @ 21.8.2013, 23:58) *

Это у вас не было, а мне на т/х "Мария Ульянова", на которой ты прибыл на Кубу, привезли сразу несколько посылок. Отец даже самогон 3 литра прислал, вот такой thumbsup[2].gif Почти все опера в отделе, получали посылки через меня. Их родственники, присылали посылки моим родителям, а девчонки, стюардессы, с т/х"Мария Ульянова" их привозили на Кубу, с очередным рейсом. buba[1].gif

История уникальная Виктор! И пожалуй единственная! Такая связка....ты приблатнённый (особый отдел) и отец, похоже, не последний человек в порту или пароходстве? Иначе на чёрта "девочкам" рисковать!
Быстро колись... blind[1].gif
Дмитренко Валерий
Да да Витя срок секретности пора снять уже biggrin.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Гришкин Константин @ 22.8.2013, 5:50) *

История уникальная Виктор! И пожалуй единственная! Такая связка....ты при блатнённый (особый отдел) и отец, похоже, не последний человек в порту или пароходстве? Иначе на чёрта "девочкам" рисковать!
Быстро колись... blind[1].gif

Да нет Костя, всё намного проще. Девчонки, с т/х"Мария Ульянова", на котором я то же шёл на Кубу, за год до тебя, дали мне свои домашние адреса, все они жили в Ленинграде. Я писал им письма, они заезжали к моим родителям и забирали посылки. Риска ни какого не было, так как таможня, при рейсе на Кубу, с будущими Кубашами, экипаж не проверяла, только пограничники, документы. С этими девчонками, я и после возвращения с Кубы встречался. Мне только повезло, что попал в О/О, все пароходы, прибывающие на Кубу, с нашими ребятами, мне приходилось встречать и провожать, в Гаване.
Встречать хорошо, а вот провожать, слёзы наворачивались, хотелось домой. blush[1].gif Провожали т/х до выхода из канала, в открытое море, стоя на набережной. При выходе т/х в море, с борта слышалось троекратное "Куба 3.14 здец", так старики покидали Кубу, а мы оставались дослуживать, свой двух годичный срок. buba[1].gif

Гришкин Константин
Так по фэйсу видно что бабник завзятый! Это же надо так всё просчитать на год вперёд!
Ну и естественный вопрос...сами-то ходили в самоволку?
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 19.8.2013, 9:45) *

Смелый как тигр, да? Ты чего разбушевался спустя 50 лет, ё-моё! Ха-ха!
Думаю поладили бы быстро! Помнишь своих годков Бурдули и М...дзе (забыл к сожалению), так вот они быстро поняли что лучше ходить в друзьях...
А про деньги почему вспомнилось...добирались до пересылки в сопровождении старшины ( нас трое ротных пулемётчика я, Васильев Витя и Березин Валя)! На Финляндском вокзале встретил родную тётку которая отстегнула 25 р! Тут же в гастроном и добрались чуть живые до места!

Привет Константин. Твою тетку на руках носить надо. У меня отец в колхозе столько денег получал за месяц.
Носов Василий

Привет Юра. У моего призыва отбирали. Черпак был Петренко. Тот прямо говорил. Хочешь ты не хочешь, а часы будут наши. Я когда рассказал про порядки. Отец прямо сказал. Вам не хватало Штрафной роты.
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 21.8.2013, 21:42) *

У НАС ДЕДОВ не было nono[1].gif В наше ВРЕМЯ службы, последнее звание СТАРИК, солдат прослуживший 2 года, становился СТАРИКОМ и был им весь 3 год службы. А вы служили всего 2 года. buba[1].gif Поэтому у вас были деды. derisive[1].gif

Привет Виктор.Я думал, что деды пошли от Вас кто служил 3 года. При мне был старик. После выхода приказа. Старик становился дедом. Черпак стариком. Зеленый черпаком. Первая партия молодых зелеными.
Лели Виктор
Цитата(Носов Василий @ 22.8.2013, 11:10) *

Зеленый черпаком.


У нас переход от соловья в черпаки происходил только после прибытия "новых" соловьёв и никак иначе, т.к. "шуршать" кто-то же должен smile.gif
Носов Василий
Привет Виктор. Правильно ты подметил. По прибытию первой партии молодых.
Витинский Владимир
По прибытию молодых(зелённых) в черпаки не переводили, так как молодых оберегали лично "ВЕТЕРАНЫ" и до ухода последней барки. Только после этого автоматически появлялись соловьи из зелени, а старых соловьёв переводили в черпаки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.