Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Последний раз на Кубе Я!
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Александр.com
А ты че думал, он может пить как ты. nono[1].gif Он же маленький. biggrin.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Евдокимов Роман @ 17.6.2009, 18:12) *

Сэры, я попробую внести небольшое пояснение. Соловьи оставались соловьями пока не ушёл последний дембель, а те которые пришли на первой (и остальных) барке, были еще не соловьи nono[1].gif , а так, духи бесплотные biggrin.gif . Они могли на всё это смотреть, участвовать в празднике, но гонять дембеля nono[1].gif . Так что не путайте, как это - соловьи двух призывов blink.gif


Мы вообще сидели в карантине до тех пор пока ветераны не садились на барку , мест в казарме небыло! biggrin.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Евдокимов Роман @ 17.6.2009, 21:12) *

Сэры, я попробую внести небольшое пояснение. Соловьи оставались соловьями пока не ушёл последний дембель, а те которые пришли на первой (и остальных) барке, были еще не соловьи nono[1].gif , а так, духи бесплотные biggrin.gif . Они могли на всё это смотреть, участвовать в празднике, но гонять дембеля nono[1].gif . Так что не путайте, как это - соловьи двух призывов blink.gif

Совершенно верно! yes[1].gif
Сидоров Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 17.6.2009, 18:39) *

Да нет, этот то же умер...вернее не отошёл.Он же напоеный был.



Цитата(Александр.com @ 17.6.2009, 18:43) *

А ты че думал, он может пить как ты. nono[1].gif Он же маленький. biggrin.gif

Витя спецом для тебя, т.с. в подтверждение твоего случая thumbsup[2].gif
Саня, могут пить .... yahoo[1].gif и попугаи!!!!

Попугай Жако

В качестве предисловия

Старая история, своими словами:
Попугаев Жако было запрещено ввозить в Советский Союз, однако из Анголы их везли практически все, минуя таможню хитрым образом. Для провоза живого груза необходимо, дабы этот багаж вел себя как бездыханный, то кушать не трепыхался и вообще прикидывался курой гриль, только маленькой. Потому попугаев просто напаивали аж целой столовой ложечкой медицинского спирта, потом чего они минимум на сутки отрубались и представляли собой не более чем бессловесное анатомическое пособие по строению птичьей тушки в состоянии анабиоза. Обычно коматозное животное погружалось в контейнер навроде тубуса для чертежей, в котором просверливались аккуратные дырочки, и в таком состоянии везлось на новое место жительства.
Кто знает, может, в этот раз спирт оказался разбавленный или попугай бывалым, но на таможенном досмотре, когда офицер открыл сумку, тубус для чертежей внезапно затрепыхался и из него вылез взъерошенный попугай.
- Оп-па! – только и смог сказать таможенник, - Что же это вы, попутчик, преступный багаж перевозите?!
господин груза уже собрался, было, извиняться, но Жако встряхнулся, расправил перышки и заорал на полный аэропорт:
- Я русский! Я ру-у-у-сссский! Русский!!!
Ну и как было не впустить такого товарища на Родину??

И еще один сюжет про попугаев yahoo[1].gif yahoo[1].gif

Нелегка попугаячья жизнь
http://www.buy-morda.info/news/popugay-zhako.html
Георгица Вячеслав
Цитата(Новохатский Дмитрий @ 17.4.2009, 13:04) *

Так и те, которые из "Старой" видели. Перед заступлением в караул мы там в тени отдыхали, надписи читали, соловьи испанские команды учили. Только в упадке я его никогда не видел, он всегда был чистенький и ухоженный.



Дима ты где служил в старой бригаде?и когда?
Вишневский Павел
Цитата(Георгица Вячеслав @ 17.6.2009, 23:41) *

Дима ты где служил в старой бригаде?и когда?

Вячеслав, привет! С прибытием в наши ряды! smile.gif Калабазар -это что такое ? blink.gif
Лели Виктор
ВотЗДЕСЬ написано
Зинченко Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 17.6.2009, 19:56) *

Мы вообще сидели в карантине до тех пор пока ветераны не садились на барку , мест в казарме небыло! biggrin.gif

Когда мы прибыли в 20- ку, нас положили спать на кровати дембелей. Сами дембеля гудели в Лен комнате до утра. Но это были ребята с одной барки! Один дембель оставался до последней.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Георгица Вячеслав @ 17.6.2009, 23:41) *

Дима ты где служил в старой бригаде?и когда?
Ну наконец то родной человек появился!!!!! Гусь, я с тобой и служил!!!! В одном взводе. Блин пацаны я где только вас не искал. И на одноклассниках и в моем мире. Как там Игорь Поваляну поживает? Общаетесь ведь наверняка. Передавай ему громадный привет и тащи его сюда. И сам не пропадай. С кем еще связь держишь?
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 20.4.2009, 9:29) *

Абсолютно с ромой согласен,сигарет в продаже было море,разница была в цене.Бывало за вечер по 20-30 блоков ченчил! biggrin.gif

Вот перечитывая, наткнулся, а брал-то ты их где? Эти 20-30 блоков?за вечер.. blink.gif
Смоляр Вадим
Начальник столовой привозил , я ему и ченчил! biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 19.6.2009, 13:52) *

Начальник столовой привозил , я ему и ченчил! biggrin.gif

Нэма пытань (нет вопросов) biggrin.gif
Могутов Николай
Цитата(Зинченко Игорь @ 18.6.2009, 10:00) *

Когда мы прибыли в 20- ку, нас положили спать на кровати дембелей. Сами дембеля гудели в Лен комнате до утра. Но это были ребята с одной барки! Один дембель оставался до последней.

А нас , когда молодых привезли, в класс переселили. Койки канделярские поставили, там и жили до пятой барки. А пополнение толи на третьей, толи на второй пришло.
Иванов Дмитрий
Да духи с ветеранами скорее всего не пересекались. Когда нас забрали с карантина в роту мы заняли освобожденные накануне ветеранами койки.Шмон перед отправкой из бригады происходил на стадионе. Особенно не зверствовали, но чтобы увести кубинскую форму пришлось одеть ее на себя под олимпийку и так париться практически до барки.Правда тогда много лет назад желаемого эффекта на окружающих в Союзе она не произвела. Большинству было даже не представить, что какой-то мальчишка был за тридевять земель, тем более, что тогда 1976 году нас там официально еще и не было. Да и сейчас в военном ( офицерском ) билете написано "проходил службу на должностях рядового и сержантского состава " и все , ни те № части, ни здрасте , ни до свидания.
Александр.com
А я с духами пересекался. По приходу барки загрузили казарму вторым ярусом, с одной стороны.
Дышать ночью стало тяжело, народу много стало. Но на этой барке я и ушел, и мне уже было до
лампочки обращать внимание на новое пополнение, хотелось домой.
Иванов Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 20.6.2009, 0:29) *

А я с духами пересекался. По приходу барки загрузили казарму вторым ярусом, с одной стороны.
Дышать ночью стало тяжело, народу много стало. Но на этой барке я и ушел, и мне уже было до
лампочки обращать внимание на новое пополнение, хотелось домой.

Всем конечно хотелось домой, но иногда возвращение и задерживалось. Был у меня закомец по лежанию в санчастиТорренса на предмет излечения от желтухи Если кто помнить, когда заболеваешь совсем хреново пару дней, а потом уже лучше , но все равно целый месяц в карантине бьешь баклуши.Вот здесь мы с Юрой Купцовым и пересеклись ( был он того самого Пушкина, что под Питером) почти земляк. Мужик он был неплохой, но безбашенный. Ну в общем когда пришлось ему на дембель уходить и повезли его на барку у него с собой было.И попав на ее борт Юрик совсем расслабился и почувствовал свободным человеком и его пьяного в сосиску сняли с барки и отвезли на губу в бригаду. А теперь представьте - открываете вы глазки и смотрите в иллюминатор в надежде увидеть ласковую волну несущую вас к родимому дому, а небо то в клеточку и возлежите вы не в комфортабельной каюте океанского лайнера, а на деревянном вертолете . И просидел Юрик на губе две недели до следующей барки, отпускать его в часть было неблагоразумно - ему было уже все по барабану, так что на губе к нему за это время привыкли и когда пришло его время покидать свое пристанище, провожать его в " последний путь " вышел весь бригадного караула.
Александр.com
Да, дорвался парень до свободы. А я перед баркой вел себя скромно. Из-за губы мне светила
только последняя барка. Спасибо Эдику Горецкому, который подошел к комбату и сказал
- "А как вы представляете, приезжаю я домой, а мне говорят, а где Сашка?
Мы же вас вместе в армию отправляли (мы жили 300 метров друг от друга).
Короче, говорит он или меня тоже оставляйте на последнею или отправляйте со мной".
Вот так я и попал на 3 или 4 барку
(до сих пор не разобрался какой была по счету барка Михаил Калинин весной 80 г).
А как это скромно, да просто не зарывался. smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 20.6.2009, 8:34) *

.. Из-за губы мне светила только последняя барка.
А как это скромно, да просто не зарывался. smile.gif

Домой хотелось, тебе Саня.. А мы вот спецом на последнюю остались. Вот прикиньте...было 5-6 барок, а при нас 2...
Евдокимов Роман
Цитата
Вот прикиньте...было 5-6 барок, а при нас 2...

На сколько я помню, больше 5-и не было, была и у меня возможность уйти 5-й, некоторые наши шли на ней. Уговаривали присоединиться, она шла в Одессу. Там предлагалти заехать к кому то (вот память, уже не помню к кому unsure.gif ) домой. Там ждал винный погреб и домашнее винцо. Ну очень уж хотелось попасть к новому 1987г домой, ДМБ-88 как то не привлекало. А братва таки попала в тот погреб, говорили что неделю от туда не выходили, только еду им туда носили smile.gif
Могутов Николай
Цитата(Евдокимов Роман @ 20.6.2009, 21:10) *

На сколько я помню, больше 5-и не было, была и у меня возможность уйти 5-й, некоторые наши шли на ней. Уговаривали присоединиться, она шла в Одессу. Там предлагалти заехать к кому то (вот память, уже не помню к кому unsure.gif ) домой. Там ждал винный погреб и домашнее винцо. Ну очень уж хотелось попасть к новому 1987г домой, ДМБ-88 как то не привлекало. А братва таки попала в тот погреб, говорили что неделю от туда не выходили, только еду им туда носили smile.gif

А я на пятой барке уходил, но на Новый год домой успел, правда только-только, приехал 31 декабря в 17 часов biggrin.gif
Дмитренко Валерий
я тоже на 5-ой уходил, а должен был на 3-ей. залетел капитально. домой прибыл за 3 дня до нового года.
Носиков Сергей
Цитата(Могутов Николай @ 20.6.2009, 21:16) *

А я на пятой барке уходил, но на Новый год домой успел, правда только-только, приехал 31 декабря в 17 часов biggrin.gif

Коля, расскажи как прошла аклиматизация после югов. Да,может получиться помочь мне найти моего сослуживца Ведерникова Диму, он тоже архангелогородец или гдето рядом...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 20.6.2009, 23:10) *

На сколько я помню, больше 5-и не было, была и у меня возможность уйти 5-й,

Ага, ты нарушил устав и тебя отправили четвертой haha[1].gif
Могутов Николай
Цитата(Носиков Сергей @ 20.6.2009, 21:26) *

Коля, расскажи как прошла аклиматизация после югов. Да,может получиться помочь мне найти моего сослуживца Ведерникова Диму, он тоже архангелогородец или гдето рядом...

Холодно конечно было, из тепла да в сорокаградусный мороз, приятного мало, но ничего- выжил. Первые дни водочка и баня помогли, а потом теплые печки и теплая одежда. А поконкретней про сослуживца можно, Архангельская область она большая. В Архангельске у нас 5 минометчиков живет, так что думаю могут помочь
Носиков Сергей
Всю информацию я уже отписал sad.gif . Гляжу культурная программа у всех по прибытию домой была примерно одинаковая biggrin.gif , а может кто сразу за книги и учиться,учиться... тогда hi[1].gif
Могутов Николай
Тогда хоть возраст и отчество, если помнишь, короче все что помнишь давай
Носиков Сергей
Цитата(Могутов Николай @ 20.6.2009, 21:50) *

Тогда хоть возраст и отчество, если помнишь, короче все что помнишь давай

Возраст 43-44 года,вот и все...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носиков Сергей @ 20.6.2009, 23:46) *

Всю информацию я уже отписал sad.gif . Гляжу культурная программа у всех по прибытию домой была примерно одинаковая biggrin.gif , а может кто сразу за книги и учиться,учиться... тогда hi[1].gif

Это я blush[1].gif 18 января прибыл в Питер, то да се, в начале февраля я уже был как бы студентом Уфимского Авиационого института, то бишь учился на рабфаке
Носиков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.6.2009, 22:21) *

Это я blush[1].gif 18 января прибыл в Питер, то да се, в начале февраля я уже был как бы студентом Уфимского Авиационого института, то бишь учился на рабфаке

18 января? blink.gif Вы что на галерах шли? или ячто то ,когда то пропустил? smile.gif
Могутов Николай
А когда же вы с Кубы вышли? У нас последняя барка 12го декабря ушла
Евдокимов Роман
5-я барка, о которой я говорил, "Суслов", пришла в Одессу 14.01.88г(вот и ДМБ-88). Ну Альфрид наверное пока до Питера добрался, было уже 18 января. С Кубы она вышла 25.12.87г
Могутов Николай
Не повезло вам парни, хотя у нас Архангельские Новый год в поезде встречали biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.6.2009, 22:21) *

Это я blush[1].gif 18 января прибыл в Питер, то да се, в начале февраля я уже был как бы студентом Уфимского Авиационого института, то бишь учился на рабфаке


наверное гребли веслами biggrin.gif
Лели Виктор
Что вы все... не повезло и т.д. Я на барку сел 29 декабря 1992 года! И ничего - нормуль.НГ на барке. Вот не помню только какое шоу было, а оно ведь было - 100% Прибыл в Новороссийск 13 января 1993г., дубарь конечно был, но не жёсткий минус. +5 наверное.
Могутов Николай
Ну ты Витя нашел дубарь+5, это Ташкент а не дубарь. А новый год всетаки приятней дома встречать
Носиков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 20.6.2009, 23:30) *

Что вы все... не повезло и т.д. Я на барку сел 29 декабря 1992 года! И ничего - нормуль.НГ на барке. Вот не помню только какое шоу было, а оно ведь было - 100% Прибыл в Новороссийск 13 января 1993г., дубарь конечно был, но не жёсткий минус. +5 наверное.

Шоу наверное устроил экипаж корабля. На "Балтике" нам концерт забабахали,выступал их ВИА,пели репертуар Розенбаума, мне очень понравилось smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Могутов Николай @ 20.6.2009, 20:34) *

Ну ты Витя нашел дубарь+5, это Ташкент а не дубарь. А новый год всетаки приятней дома встречать

Ну блин уж как было. Хорошо помню снег местами, но не холодно.

Цитата(Носиков Сергей @ 20.6.2009, 20:40) *

Шоу наверное устроил экипаж корабля. На "Балтике" нам концерт забабахали,выступал их ВИА,пели репертуар Розенбаума, мне очень понравилось smile.gif

Ну да - конечнор экипаж, просто не помню.Одна фота есть как раз НГ встречали, вот. А взводный обещал ещё подкинуть парочку
Самосюк Николай
Да молодцы вы однако, жалуетесь, а что мне говорить, у меня два малых пацана на руках одному 2.5 года другому 6 лет одежда вся летняя. Прибыли в Ленинград 18 декабря, а Нева замёрзла но выжили даже неболели.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 21.6.2009, 0:31) *

5-я барка, о которой я говорил, "Суслов", пришла в Одессу 14.01.88г(вот и ДМБ-88). Ну Альфрид наверное пока до Питера добрался, было уже 18 января. С Кубы она вышла 25.12.87г

А вот и не правда ваша, 14 января - это четверг, а мы пришли в пятницу - 15 января, ночь с Питерцами ночевали в Аэропорту (толи на самолет опаздали, толи билетов не было), 16-го вылетели первым самолетом до Москвы (толи Домодедово, толи Внуково). Здесь мы разделились на две группы: рядовые (Соколинский, Филипов, других двоих не помню) поехали по МКАДу в Шереметьево, сержанты (Я, Сухоруков и Серега, мы с ним до армии в одной общаге жили и в учебке в одном взводе служили, а на Кубе он в пехоте толи в 3МСБ, толи в 4 МСБ служил) поехали через город, что бы в сберкассе снять сержантские деньги, т.к. деньги все прогуляли в Одессе. И вот почему именно пришли в пятницу, потому что был выходной день и сберкассы не работали, добрались до Шереметьево, там посчитали деньги и так скромненько на автобусе, где и пешком добрались до Ленинградского вокзала, там ребята послали телеграмму домой что бы выслали деньги до востребования. 17-го были в Питере, 18 в понедельник прибыл в военкомат, 19-го забрал паспорт.
Евдокимов Роман
Цитата
А вот и не правда ваша, 14 января - это четверг, а мы пришли в пятницу - 15 января,

Альфрид, я же не утверждаю no[1].gif , я просто посмотрел по расписанию барок. Значит плохо вы дули в паруса, раз на сутки задержались biggrin.gif
Романенко Сергей
Цитата(Могутов Николай @ 20.6.2009, 23:34) *

Ну ты Витя нашел дубарь+5, это Ташкент а не дубарь.


Коля, в Новороссе при -3 мороза с ветром, ты в момент ласты склеишь biggrin.gif
Я здесь рядом живу, знаю. И -45 знаю, но без ветра. Это разные вещи.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Могутов Николай @ 21.6.2009, 1:34) *

Ну ты Витя нашел дубарь+5, это Ташкент а не дубарь.

Ага ты Кубу вспомни +10 ночью зимой, чё то я никакого Ташкента не чувствовал biggrin.gif

Цитата(Евдокимов Роман @ 21.6.2009, 14:36) *

Значит плохо вы дули в паруса, раз на сутки задержались biggrin.gif

У меня че то такое смутное в памяти, толи нас в Санта -Крус-де-Тенерифа не пускали стояли на рейде, толи наообарот всем эшелоном дули в паруса biggrin.gif , чтобы успеть до 7 января в этот порт, иначе не пустят
Могутов Николай
Так то на Кубе +10- холодно, а для Севера +10 номальная летняя температура biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Так Новороссийск тоже не Север smile.gif
Вишневский Павел
Цитата(Могутов Николай @ 21.6.2009, 18:41) *

Так то на Кубе +10- холодно, а для Севера +10 номальная летняя температура biggrin.gif

Так, так, Никола! yes[1].gif


Могутов Николай
Слава богу Паша, хоть ты меня поддержал. А то южане навалились на меня гурьбой, разьве мне одному отбиться clap[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 21.6.2009, 9:36) *

Альфрид, я же не утверждаю no[1].gif , я просто посмотрел по расписанию барок. Значит плохо вы дули в паруса, раз на сутки задержались biggrin.gif

Это где такое расписание есть? Колись!!!

Цитата(Романенко Сергей @ 21.6.2009, 12:54) *

Коля, в Новороссе при -3 мороза с ветром, ты в момент ласты склеишь biggrin.gif
Я здесь рядом живу, знаю. И -45 знаю, но без ветра. Это разные вещи.

Однозначно, разная влажность и т.д и т.п.

Цитата(Могутов Николай @ 21.6.2009, 15:41) *

Так то на Кубе +10- холодно, а для Севера +10 номальная летняя температура biggrin.gif

+10 на Кубе - ваще писец!В +18 в куртки и одеяла кутались!
Вишневский Павел
Цитата(Могутов Николай @ 21.6.2009, 21:09) *

Слава богу Паша, хоть ты меня поддержал. А то южане навалились на меня гурьбой, разьве мне одному отбиться clap[1].gif

Нас мало, но мы...в телогрейках! clap[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Носиков Сергей @ 20.6.2009, 21:46) *

Гляжу культурная программа у всех по прибытию домой была примерно одинаковая biggrin.gif , а может кто сразу за книги и учиться,учиться... тогда hi[1].gif

Это про меня. Я пришел 15 сентября или октября. Съездил к предкам на пару дней- и сразу в юнститут. Там таких, как я много оказалось, кто наверстывал. yes[1].gif
Михайлов Игорь
Я домой прибыл 5 июня . Запомнилось при встрече с друзьями , пошли мы купаться , погода была жаркая ( для них ) , а я в ветровке хожу , начали раздеваться они увидев мой загар сказали , что я негр , ну потрогал водичку вроде ничего , нырнули ( у нас канал ) и поплыли по течению , пацанам в кайф , вода говорят тёплая ну , а я проплыв метров 100 к берегу и у меня зуб на зуб не попадал . Первую зиму мёрз пострашному ну , а потом привык . А на счёт загара , я наверное лета два необгорал , мог часами лежать на солнцепёке , а потом всё , опять вернулся на круги своя .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.