Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Последний раз на Кубе Я!
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Косоухов Сергей
Фамилию не помню, по национальности - украинец.
Процук Сергей
Майор Уваров - командир 3-го МСБ, родом из Сибири (он сам нам рассказывал)..
Уходил с острова вместе с нами...
Говорил, что отправит последнюю барку и на самолет....
Кстати.. офицеры по возвращению в Союз получали очередное (или внеочередное?) звание!..
Я, года через три после дембеля, встретил своего взводного (на сборах) в чине майора, а на острове он был - старлеем..
Ковалёнок Василий
В 80-е годы звания присваивали в зависимости от выслуги и обязательно наличие соответствующей должности.
Ст.л-т через 2 года, к-н через 3г., м-р через 3г.,п/п-к через 4г.
После Кубы внеочередного ничего не давали и служба там
шла год за год. Только два оклада было.
Я капитаном получал примерно 360 чеков, часть которых менял
у начфина на
песо по "грабительскому" курсу, примерно 1песо равнялось 2 чекам.
И на вкладную книжку в Госбанке шла зарплата в рублях, около 290 рублей.
Рубли полностью съела инфляция в 91году, а на чеки успел купить
маг, видик и телек. Но зато привёз аллергическую астму,
которая мучает до сих пор.
Геращенко Сергей
Да уж в 91г платили зарплату в доларах. Если неошибаюсь по курсу за 1 рубль - 2долара. Офицеры шикували конкретно. Я служил на автобусе в РМО, почти каждый день возил офицеров. Так помню как они скуплялись, особено перед баркой.
Михайлов Игорь
Помню тоже наш взводный говорил что начфин грабитель. Зато взводный с нами вместе на ченч ездил, сам за рулём сидит, а мы по деревне ходим свой и его товар ченчим, вобщем сам он крутился и нам давал.
Косоухов Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 12.3.2010, 6:10) *


Я, года через три после дембеля, встретил своего взводного (на сборах) в чине майора, а на острове он был - старлеем..

Разве солдат воинов-интернационалистов забирали на сборы? Я ни разу не был. Хотя вообще то мой друг служил в ГСВГ-его брали.
Лели Виктор
Цитата(Процук Сергей @ 12.3.2010, 5:10) *

офицеры по возвращению в Союз получали очередное (или внеочередное?) звание!..


Цитата(Ковалёнок Василий @ 12.3.2010, 8:37) *

В 80-е годы звания присваивали в зависимости от выслуги и обязательно наличие соответствующей должности.
Ст.л-т через 2 года, к-н через 3г., м-р через 3г.,п/п-к через 4г.
После Кубы внеочередного ничего не давали

Василий прав, звания давали в соответсвии с правилами и служба на Кубе никак не способствовала.
(только что звонил взводному - уточнял)
Ещё узнал, что попадали туда как правило по 10-й линии ГенШтаба.
и это было круто принадлежать к ней. т.к. и в последствии загран командировки предвиделись.

Цитата(Геращенко Сергей @ 12.3.2010, 9:34) *

Да уж в 91г платили зарплату в долларах. Если неошибаюсь по курсу за 1 рубль - 2доллара.


Валюту стали платить с августа 1991г., про курс не скажу - не уверен,
но в Союзе мне платили 25 руб в месяц. Так ччто если 1 к 2-м. то 50 $??
Не.. такого не было. А офицерам вроде от 200 у.е. платили.( у взводного было 236$)
Уточню. Знаю точно что оклад ГВС составлял 900$, за знание языка добавляли ещё 100$.
И в то же время, водитель, в посольстве мог иметь оклад 700-800$
Так что у военных, не очень, официальное оклады.
Зинченко Игорь
За звания. Я думаю, что офицеры приходили уже с выслугой небольшой. Поэтому и звания получали или перед уходом с Острова, или по приходу на Родину. А казалось, что звания за загранслужбу идут. nono[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Косоухов Сергей @ 12.3.2010, 11:13) *

Разве солдат воинов-интернационалистов забирали на сборы? Я ни разу не был. Хотя вообще то мой друг служил в ГСВГ-его брали.

А никто и не спрашивал, в 1987г, вызвали в военкомат, дали повестку и отправили в лес партизанить. pioneer[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Я извиняюсь, но что то мне здается, что здесь уже не по теме разговор, копируем цитату и уходим либо в курилку, либо .... ну в смысле по теме smile.gif
Геращенко Сергей
Альфрид исправляемся. Вот в загашнике, дембельскую веточку нашол.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
В смысле, она уже привязана к машине, классная фотка thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
У нас перед баркой было не так. На все псы покупали спиртное и поили всех кто оставался...от соловьёв и выше. Скоко душа примет! Робу жгли, кроме ремней. Перед автобусом кричали кому "Слава" а кому и "Сука" На барке помню пили немного...Оторвались в поезде "Калининград-Москва". На каждой большой станции выходили всем вагоном и кричали "Службе "пипец"!!!", вызывая искреннее изумление окружающих. Там где ребята сходили пили на перроне и плакали прощаясь.
Брюшинин Алексей
У нас на "Финише", делали точно так же .
Карпилин Юрий
Цитата(Геращенко Сергей @ 12.3.2010, 20:23) *

Альфрид исправляемся. Вот в загашнике, дембельскую веточку нашол.
Изображение

Может я не понимаю про фотку.
Вроде водовозка с веником.
Это метёлка или как?


Никого не хотел обидеть, это традиция такая??
Лели Виктор
Это пальмовая ветвь, которая заметает следы - мол не вернусь я больше сюда.
Обычно вешали на пути с полигонов.
Кильметов Роберт
Мне помниться что офицеры и прапорщики служили по три года кто женатые и по два года холостяки.
Вакула Виктор
Нет. Все служили по два года.
Баглай Владимир
Цитата(Карпилин Юрий @ 23.5.2010, 20:21) *

Может я не понимаю про фотку.
Вроде водовозка с веником.
Это метёлка или как?
Никого не хотел обидеть, это традиция такая??

Чет типа таких веток цепляли за БТРры, возвращаясь с последних учений с Канделярии.
Карпилин Юрий
Вот если помести в обратную сторону этой веткой?
Может мы вернёмся туда?
Пашнин Юрий
Мы то-же когда выезжали в последний раз из Алькисара. Заметали следы пальмовой веткой. Что-бы не возвращаться сюда больше. Нужно было эту веточку с верёвочкой ножичком чик чик.
Шаврин Валерий
Цитата(Лели Виктор @ 23.5.2010, 22:25) *

Это пальмовая ветвь, которая заметает следы - мол не вернусь я больше сюда.
Обычно вешали на пути с полигонов.

Зря, зря заметали...
сейчас хочется вернуться.
Зиннатуллин Альфрид
Молодыми были, бестолковыми derisive[1].gif
Пашнин Юрий
Да нет Альф не глупыми. Дом есть дом родные, близкие, любимые девушки, да и Родина мать. Берёзки, снег, РУССКАЯ водочка и т.д. и т.п. Ну а по истечении времени хотелось конечно-же окунуться в прошлое. А самое главное МОЛОДОСТЬ. Которая уже не вернётся никогда а жаль. Но ничего не поделаешь это жизнь.
Евдокимов Роман
Пальмовой веткой заметали след и в Канделярии и в Алькисаре, привязывали к ЗИЛам, БТРам и т.д. Я даже идя последний раз из парка заметал за собой след вручную. Видать хорошо замёл, вряд ли теперь когда туда попаду sad.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 24.5.2010, 7:54) *

Да нет Альф не глупыми. Дом есть дом родные, близкие, любимые девушки, да и Родина мать. Берёзки, снег, РУССКАЯ водочка и т.д. и т.п. Ну а по истечении времени хотелось конечно-же окунуться в прошлое. А самое главное МОЛОДОСТЬ. Которая уже не вернётся никогда а жаль. Но ничего не поделаешь это жизнь.

Молодец тезка, хорошо сказано! Действительно, хочется вернуться в молодость, но увы...
Дмитренко Валерий
Хочется сорвать ДЖЕК ПОТ, но он как всегда проходит мимо, а я бы кубашей собрал бы.
Антоненков Сергей
Валера! Ты прикинь, если явится туда вся наша банда! Такое кубинцам и в страшном сне не привидится! Блин, а так хотелось бы! На встрече в Питере , в Сертолово вся учебка нахлобученная была. А было нас всего человек шейсят. А прикинь, если на остров припёрлись бы все, от 62-го до 93-го? blink.gif
Пашнин Юрий
Был-бы большой ураган. Первый вариант.
По острову бродили одни Советико милитар. Второй вариант.
Вся Куба была-бы в запое, танцы-шманцы-обниманцы, любовь, всех нафиг отдрюкали.
После нас, через 9 месяцев, столько бы на свет появилось, Советико хулигано, мама не горюй.
Процук Сергей
Братцы!!!
Ща на календарь глянул... и нахлынуло.....
в этот день (25 мая 1980г) (если верить данным из моего последнего письма домой) ровно 30 лет назад от берега Кубы отошел дизель-электроход "Балтика" с 300-ми дембелями на борту...
среди которых находился и я! У меня юбилей седня!! clap[1].gif
Сколько тогда было радости..., и сколько тоски сегодня.... Прямо праздник со слезами на глазах..
Может я конечно и ошибся с точной датой... никаких документов, кроме моего последнего письма домой, у меня не сохранилось.. но тем не менее!!...
Пашнин Юрий
Осталось Сергей нам плакать. Когда уходили с острова со слезами на глазах. А сейчас воспоминание, где мои 18-20 лет и где же ты мой остров со слезами.
Щипанов Михаил
Ну что тут скажешь. blink.gif А у меня точно 29 мая такая же дата, дата отплытия. И барочка кстати "Балтика", 26 годов однако минуло. derisive[1].gif
Лели Виктор
А я - вчера прибыл в порт Гавана!
Порубайко Михаил
Во везунчик! 1.5 года до дембеля на Острове проведёшь biggrin.gif
Вакула Виктор
Цитата(Процук Сергей @ 25.5.2010, 5:43) *

Сколько тогда было радости..., и сколько тоски сегодня.... Прямо праздник со слезами на глазах..

У меня в последние дни пребывания на Кубе была и радость и тоска одновременно. Радость потому , что всё-таки хотелось домой, а грустно потому, что я понимал: покидаю этот остров, своих товарищей, навсегда. Так и получилось. Я после службы никогда не был на Кубе и уже ясно, что никогда не буду. А очень хотелось и хочется сейчас, но уже нет никакого смысла. После поездок наших форумчан стало понятно, что та Куба , которая нам интересна закрыта для нас навсегда. sad.gif
Процук Сергей
Цитата
в этот день (25 мая 1980г) (если верить данным из моего последнего письма домой)


Блин!... Прям как в те далекие времена... барка еще на горизонте, а мы уже себя на палубе видим!!
Ошибочка вышла (старею однако..), вчера достал свое письмо из архива и обнаружил, что там стоит дата 28 мая 1980, а не 25..., следовательно на борт я поднялся 28 мая sad.gif Так что, юбилей у меня будет только 28 мая!! Ну да ладно.. все одно - отмечу сие событие!
Пашнин Юрий
Сергей ну ты блин даёш. Ошибочка. Так можно каждый день ошибаться и отмечать. Хорошо когда со зрением плоховато утром встаёш и опять дата. Везёт же тебе Сергей.
Селиванов Александр
Цитата(Вакула Виктор @ 23.5.2010, 22:46) *

Нет. Все служили по два года.

Три года служили офицеры-осназовцы и с "Астры", и зарплата у них была в два раза выше. rap[1].gif
Сидоров Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 26.5.2010, 4:07) *

Блин!... Прям как в те далекие времена... барка еще на горизонте, а мы уже себя на палубе видим!!
Ошибочка вышла (старею однако..), вчера достал свое письмо из архива и обнаружил, что там стоит дата 28 мая 1980, а не 25..., следовательно на борт я поднялся 28 мая sad.gif Так что, юбилей у меня будет только 28 мая!! Ну да ладно.. все одно - отмечу сие событие!

Да Серега, 28 мая были на барке, погрузились, встали на рейд под заправку солярой, а по утру 29 мая барка взяла курс на Союз и в Ленинград прибыли 12 июня, тоже ведь ДАТА ...yes[1].gif
Процук Сергей
Да уж... Это-ж сколько праздников подряд!... 28 мая - реально последний шаг по земле Кубы, 29 мая - начало дороги домой, 12 июня - ступил на родную землю и Дембель реально (отметка в военном билете)...
Москалёв Александр
А я сегодня-27мая(20 лет назад) прибыл на Кубу на т/х "Иван Франко" каюта N336 yahoo[1].gif
Брякин Александр
Цитата(Вакула Виктор @ 25.5.2010, 16:10) *

У меня в последние дни пребывания на Кубе была и радость и тоска одновременно. Радость потому , что всё-таки хотелось домой, а грустно потому, что я понимал: покидаю этот остров, своих товарищей, навсегда. Так и получилось. Я после службы никогда не был на Кубе и уже ясно, что никогда не буду. А очень хотелось и хочется сейчас, но уже нет никакого смысла. После поездок наших форумчан стало понятно, что та Куба , которая нам интересна закрыта для нас навсегда. sad.gif

С 90 года Куба внешне и характером людей вообще не изменилась. А нет, появились светофоры с таймером.
Лели Виктор
Цитата
стало понятно, что та Куба , которая нам интересна закрыта для нас навсегда.

Не согласен! Мучачи и компанеро - те -же. Особенно в деревнях далёких от туристасов.
Вербицкий Олег
Вчера ровно 21 год назад я прибыл на Ф. Шаляпине в Одессу, а сейчас еду автобусом, который мы зафрахтовали в порту через Бердичев в Тернополь, уже проснулись после бурной ночи, голова болит-жуть, но уже вот-вот шофер остановит автобус, купит нам бутылку водки на опохмел (наши все деньги мы отдали ему еще в Одессе за доставку нашу), в 17.00 буду дома!
И еще ровно два года назад у меня в моем магазине случился пожар, убытки, не совсем оклемался еще до сих пор. Дальше смотрите в "Наболело"!
Лели Виктор
Вот оно, а я все никак не мог сформулировать - почему снова хочу на Кубу!
Цитата
... хочется туда снова и снова не за чиками, не за ромом, не за сигарами. Хочется просто быть там и любоваться этой незамысловатой и в то же время удивительной кубинской жизнью. Скорее всего потому, что в своих будничных устремлениях и заботах совершенно нет времени на те мелочи, из которых та самая жизнь и состоит. Не только у меня. У окружающих. Вернувшись оттуда, невольно поражаешься серыми улицами, пустыми взглядами прохожих, отсутствием улыбок на лицах людей и молчаливым движением куда-то…
Люев Дмитрий
Шикарно сказано. Но! Извините меня братцы, ежели что не так, но мне скорее всего хочется обратно в молодость, а не конкретно на Остров. Это я к тому, если бы я служил в Монголии, то наверное я бы бредил фантастическими закатами в пустыне Гоби. Ещё раз прошу прощения, я без всяких подковырок.
И ещё- спасибо судьбе, за 1,5-годичний отдых на Кубе, спасибо пиндосам за интернет, спасибо ВАМ- БРАТЦЫ, за то что вы ЕСТЬ!
Калинкин Михаил
Цитата(Вербицкий Олег @ 28.5.2010, 12:09) *

Вчера ровно 21 год назад я прибыл на Ф. Шаляпине в Одессу,


О! А я все никак не мог вспомнить какого ж точно мая мы прибыли в Одессу. 28-го!

Спасибо, Олег.

Мы, донбассяки, в тот же день прыгнули в ковбойский поезд Одесса-Ясиноватая-Луганск и сутки в нем тряслись. С нами в вагоне ехали призывники из Одессы и окрестностей в учебку куда-то под Запорожье. И никак не верили они нам, что мы - с Кубы. И до сих пор помню их глаза, когда мы показали им форму, сувениры, фотографии и т.п. Такой чернейшей зависти во взглядах я больше никогда не встречал. smile.gif
Пискун Василий
В 1970-х уходит последняя осенняя Барка с дедами. Деды переростки, думаю что всем далеко за 20 лет. Во дворе минометки стоял бак-термос, туда каждое утро кубаши завозили глыбу льда, лед таял и целый день пили холодную воду. У дедов что то не сложилось с канистрой спирта и они ее опростали в бак-термос. Старикам не отдали, месяц жили как собаки сними, а зеленым рано. Воду с термоса в основном пили зеленые, кому не доставалось колы. К вечеру все зеленые были и Я тоже на приличном подпитии и каждый держал источник в секрете, а поскольку пили" За Дембель" то старики простили без разборок ...
Муратов Александр
Цитата(Могутов Николай @ 24.3.2009, 23:28) *

История со стрельб: перед стрельбами реактивщики выбрали себе ореентир, одиноко стоящую пальму, и по ней цели привязывали. С вечера все приготовили что бы с утра стрелять, но ночью несколько товарищей с гаубичного дивизиона пальму свалили, зачем она им понадобилась никто не знает. Утром реактивщики готовятся стрелять, а ореентира нет. Шуму было конечно, но закончилось все хорошо, все отстрелялись

Была традиция- перед уходом домой, валили дембельскую пальму.
Баглай Владимир
А вот я о дембельских пальмах ничего не помню, это как на каждого по одной или коллективно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.