Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Последний раз на Кубе Я!
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Пильщиков Вячеслав
Это хто? Поясните!
Шестак Геннадий
Да, да...прозаика в студию!!
Смоляр Вадим
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 14.6.2009, 18:54) *

Это хто? Поясните!


Товарищ со ЗВЕЗДОЙ!
Лели Виктор
Дак как это традиций мало? А колодки, а торты на 100 дней, а пальмы?
Евдокимов Роман
Цитата(Лели Виктор @ 15.6.2009, 14:12) *

Дак как это традиций мало? А колодки, а торты на 100 дней, а пальмы?

А масло не есть после приказа, а соловьинная ночь, заметание следов после последних учений(стрельб). Кстати, большенство этих традиций в СА ни где больше не встречалось yes[1].gif
Пашнин Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 15.6.2009, 16:12) *

Дак как это традиций мало? А колодки, а торты на 100 дней, а пальмы?

На счёт тортов точно небыло. Ну может позже было? МАТИЛЬДА да и колодки да.

Цитата(Евдокимов Роман @ 15.6.2009, 16:49) *

А масло не есть после приказа, а соловьинная ночь, заметание следов после последних учений(стрельб). Кстати, большенство этих традиций в СА ни где больше не встречалось yes[1].gif
И мы Роман через это проходили. И это было.
Шестак Геннадий
agree[1].gif
Ну вот, накинулись.... Было конечно всякое... (у нас колодок например небыло, и пальмы не рубили)
Следы заметали, масло не ели и кажись яйца тоже. Но как-то хотелось экзотики побольше....
Бычковский Сергей
У нас деды масло кажись отдавали только на сто, 90, 80 и так дальше дней. Потом в черпачьем с этим начали бороться (неуставняк). biggrin.gif Попытался ввести новую традицию, за несколько дней до барки пересадил перед санчастью три сеянца апельсинового дерева. Не знаю прижились ли? Хотя по Гооглу на том месте что-то растет.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Масло не ел все сто дней до приказа , а последний поход на ужин , так не когда не маршировал и так от души не пел. В столовой все как у всех , а из столовой нас пнями и тумаками " соловьи" провожали.
Форму не рвали , но ей в столовой столы вытирали. А ночь перед "баркой" с дембелями под гитару посидели.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 16.6.2009, 13:22) *

Форму не рвали , но ей в столовой столы вытирали.

А из столовой обратно в трусах уходили blink.gif
Шестак Геннадий
Дааа..., чеканили шаг и орали так, - я думал и яйца через глотку выплюну (извените за грубость).
А кто нибудь шел на пятой барке в союз летом 87-го??? Мы там голодовку устраивали....
Зиннатуллин Альфрид
А чё так, перловкой кормили? biggrin.gif
Шестак Геннадий
Нет, кормили отлично, просто когда мы стали к женскому полу из команды подкатывать - народ как то странно от нас шарахался (оказалось что гефы всех "предупредили", мол почти у все спид и сифак), еще не разрешали выходить на палубы где гефы и их жены тусовались, ну построения всякие, вечернии поверки.... короче нас это задрало и мы перестали ходить на "прием пищи", - дня 2кажется все это продолжалось - потом капмтан судна поставил "раком" начальника эшелона (не помню кто был) - " типа здесь Я начальник, - а ты ...... (перечислил весь морской лексикон), Ну в итоге все наладилось....
Зиннатуллин Альфрид
haha[1].gif Разрешили приставать к женскому полуhaha[1].gif. Интересно Вадим Смоляр какой баркой уходил?, ау Вадим!!
Лели Виктор
Цитата(Шестак Геннадий @ 16.6.2009, 9:31) *

еще не разрешали выходить на палубы где гефы и их жены тусовались, ну построения всякие, вечернии поверки.... короче нас это задрало

Вот это жесть. Дембелей застраивать! У нас такого не было no[1].gif
Смоляр Вадим
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.6.2009, 11:56) *

haha[1].gif Разрешили приставать к женскому полуhaha[1].gif. Интересно Вадим Смоляр какой баркой уходил?, ау Вадим!!


Я второй уходил! yes[1].gif А строить дембелей и устраивать террор по территориальности это последнее дело ! mad.gif Во сколько я нарычал! rap[1].gif
Шестак Геннадий
Ну и мы так тоже подумали, и отреагировали....
Правда в итоге этой свободы я обгорел и успел облезть ещё до Одессы... blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
А я считал, что за полтора года коже уже было пофиг загар, в смысле уже не облезешь, ну если конечно тока на Кубе не загорал smile.gif
Шестак Геннадий
так и я так думал, да и вообще как-то не обгорал до этого - на кубани тоже солнца хватает. Но от делать нечего часто просто спали на палубах - вот и получил...
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Нет Альфрид, в трусах не разрешили , а на "Барки" у нас все спокойно было , правда пуля про то что мы все больные была. Ограничений где гулять , а где не гулять не было .
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Да ну какая та нехорошая традиция, вытерать да потом на себя одевать, или я что то не так понял, наверное так и есть, я не так понял blush[1].gif
Шестак Геннадий
Я тоже не слышал про вытирание столов, тем более в столовой всегда куча народу и было бы приметно, так ведь не приметилось....
Евдокимов Роман
Дак никто и не говорит,что форму снимали и вытирали столы, вытирали рукавами( ну типа блеск наводили)
Шестак Геннадий
Ну традиция, есть традиция - они разные бывают, пусть и такая будет, - хотя по мне, так что-то не очень...
Иванов Дмитрий
Цитата(Шестак Геннадий @ 16.6.2009, 17:03) *

Ну традиция, есть традиция - они разные бывают, пусть и такая будет, - хотя по мне, так что-то не очень...

Да крепко держались традиции в бригаде и в 70-е года было примерно так же с вариациями на тему дембельской ночи. Будучи еще соловьем попал я в наряд по кухне аккурат в эту самую ночь. Пока убирали столовую, чистили картошку то да се- в общем часам к двум ночи пришли в роту, а там веселье в самом разгаре. Среди дембелей мы ребята с Питера и они налили нам по по чарке какой спиртяги местного разлива. Но поскольку мы были лишние на этом празднике жизни то отправились в койку, а через пару часов подъем опять в наряд.Пили то с устатку и к этому времени как раз нам то и похорошело. И заявился наряд на кухню почти весь в приподнятом настроении и начинает колбаситься. Помните были такие тележки, на которым развозили бачки с пачками. Так вот устроили на них гонки по столовой и перевернули тачку и все содержимое вывалилось на пол.И не нашли ничего путного. как стали собирать все обратно в бачки. А тут как черт из табакерки выскакивает дежурный по кухне какой-то прапор и прихватывает нас за этим " грязным " делом. В общем весь наряд снимают, ротному нашему втык, народу в роте нет- кто на дембель собрался , кто на БД - пришлось из другого роты наряд срочно пригонять. Подставили мы конечно кого-то , но не по злобе и без корысти, а токма из солидарности с дембелями. Кто ж знал, что та зараза, которой они нас потчивали так развезет неокрепшие соловьиные организмы.
Лели Виктор
Цитата(Иванов Дмитрий @ 16.6.2009, 19:12) *

Да крепко держались традиции в бригаде .......Кто ж знал, что та зараза, которой они нас потчивали так развезет неокрепшие соловьиные организмы.

Дима, а ты по-ходу - супер ДЕД Карибов у нас!!!!! clap[1].gif правда ещё Коля Овчаренко, он ДМБ - 75 вроде. Но он с Торренса, а ты бригадный!!!
Дмитренко Валерий
я был черпаком и в наряде на посудомойке. за столовой находилась кипятилка и она охранялась. там нес службу новь прибывший соловей я к нему подошол и вежливо попросил зайти на посудомойку поставить автомат (без патронов) закатать рукава и приступить к делу. он конешно отпирался мол на посту но я его уговорил. моет он посуду и тут заходит нач. санчасти. кто припахал вычислил сразу ох мне и досталось от комбата и прапорщика + внеочередные наряды в столовую. с медицинской точки зрения у карантинщика полно бацил. посуду пришлось перемывать заново.
Серов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 16.6.2009, 22:22) *

Дима, а ты по-ходу - супер ДЕД Карибов у нас!!!!! clap[1].gif правда ещё Коля Овчаренко, он ДМБ - 75 вроде. Но он с Торренса, а ты бригадный!!!

А чё, раз с Торренса, вроде как неполноценный? derisive[1].gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Альфрид , Рома прав , а форму после последней пайки сразу здали , но не я эту фишку придумал , не мне думаю и менять было. Главное что ночь была последняя , вроде домой ,а лично мне было грустно или просто как-то не по себе.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Да мне кажется в этот день было все по фиг, одна тока мысль скорей бы вечерняя поверка и - Я в последний раз yahoo[1].gif , хотя мне в этот день тоже было грустно sad.gif
Лели Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 16.6.2009, 20:33) *

А чё, раз с Торренса, вроде как неполноценный? derisive[1].gif

Да нет.Просто я - тоже бригадный! clap[1].gif

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.6.2009, 3:51) *

Да мне кажется в этот было все по фиг, одна тока мысль скорей бы вечерняя поверка и - Я в последний раз yahoo[1].gif , хотя мне в этот день тоже было грустно sad.gif

Слушайте. А какой это день?! когда приказ вышел? или какой?
Смоляр Вадим
Последняя поверка перед баркой! biggrin.gif
Лели Виктор
Ну тогда значит, что-то ещё было. Потому-как я на этой проверке небыл. А орать, орал.
Зинченко Игорь
Мне орать не пришлось.... blush[1].gif Не успел крикнуть.... в самолет так неожиданно засунули, что и вещи собрать не успел. no[1].gif
Лели Виктор
А точно перд баркой проверка была? Все ж уже в гражданке с чемоданами/сумками на плацу. Нет, что-то не так. не в этот день это происходило.
Новохатский Дмитрий
Всем привет. Витя все правильно, в последнюю ночь перед баркой это и происходило. Только в отличие от более раннего времени при нас с тобой это не считалось "соловьиной ночью". Мы просто проводили поверку, орали "заклинание" и бросали чепцы. После этого с нас срывали форму и все шли бухать или еще куда нибудь. Соловьи дембелей не гоняли.
Зиннатуллин Альфрид
А у вас тогда когда была соловьиная ночь?
Процук Сергей
Это точно - после последней вечерней поверки...
Мы (Дембеля) одели все самое старое... (старшина позаботился) и стояли в первой шеренге... Орали "Я" так, что, если бы у нас в казармах были стекла в окнах - то повылетали бы нафиг..
После команды "Отбой!" мы рванули в казарму... а там в проходах табуретки и тумбочки... blink.gif
Я не помню как до кровати долетел, помню только, что раздеваться уже не надо было! только разуться осталось... (трусы, ремень и сопаты.. - ремень и сопаты сорвать не смогли, а трусы наверное по этическим соображениям оставили biggrin.gif )..
После отбоя примерно с полчаса мы бегали: молодым сигареты и воду таскали, подушки взбивали, ну и т.п. ... Ну а потом - шило, ром, пиво, бананы, апельсины, тушенка, сгущенка... Вроде и спать не ложились..
В гражданку одевались утром.. (задолго до подъема..)..
На завтрак - уже в гражданке шагали... с песнями и строевым..
А последний марш "Прощание славянки"?!... Вот музыка!!!! До сих пор "Прощание славянки" у меня мурашки вызывает...
Лели Виктор
Понял, это я первую барку запомнил. А я на свою-то с губы пошёл... толи в 21.00 толи в 22.00 меня замполит(гад) отпустил. sad.gif Опишу как нибудь подробней. Так что не было у меня ни ночи соловьиной, и одежду не рвали... no2[1].gif sad.gif Точно ,теперь вспомнил, первобарочников провожали.

Блин, прям обделённым себя чувствую, теперь.
Александр.com
Цитата(Процук Сергей @ 17.6.2009, 13:22) *

Это точно - после последней вечерней поверки...
Мы (Дембеля) одели все самое старое... (старшина позаботился) и стояли в первой шеренге... Орали "Я" так, что, если бы у нас в казармах были стекла в окнах - то повылетали бы нафиг..
После команды "Отбой!" мы рванули в казарму... а там в проходах табуретки и тумбочки... blink.gif
Я не помню как до кровати долетел, помню только, что раздеваться уже не надо было! только разуться осталось... (трусы, ремень и сопаты.. - ремень и сопаты сорвать не смогли, а трусы наверное по этическим соображениям оставили biggrin.gif )..
После отбоя примерно с полчаса мы бегали: молодым сигареты и воду таскали, подушки взбивали, ну и т.п. ... Ну а потом - шило, ром, пиво, бананы, апельсины, тушенка, сгущенка... Вроде и спать не ложились..
В гражданку одевались утром.. (задолго до подъема..)..
На завтрак - уже в гражданке шагали... с песнями и строевым..
А последний марш "Прощание славянки"?!... Вот музыка!!!! До сих пор "Прощание славянки" у меня мурашки вызывает...

Серега, все также за исключением того, что наш старшина прапорщик Крот подождал до 24-00
пока мы прикидывались соловьями, потом позвал всех дембелей в каптерку и налил каждому 100 грам.
Пожелал счастливо добраться и всего что можно пожелать дембелям. Нормально было.
Носиков Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 17.6.2009, 13:22) *

...Я не помню как до кровати долетел, помню только, что раздеваться уже не надо было! только разуться осталось... (трусы, ремень и сопаты.. - ремень и сопаты сорвать не смогли, а трусы наверное по этическим соображениям оставили biggrin.gif ).



Серега, да тебе повезло.Альфриду только резинку от трусов оставили по "этическим" соображениям, чтобы не говорил, что раздели догола..
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.6.2009, 13:19) *

А у вас тогда когда была соловьиная ночь?
Традиции под названием "Соловьиная ночь" у нас не было. У нас была "Стодневка", после празднования которой (примерно с 7 до отбоя) СОЛОВЬИ гоняли ДЕДОВ. В вашем же случае, как я понял, ЧЕРПАКИ гоняли ДЕМБЕЛЕЙ. Причем черпаки были уже не "бумажными", а самыми реальными черпаками. Сколько я не пытался привязать сие действо к СОЛОВЬЯМ, у меня не получилось.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Процук Сергей @ 17.6.2009, 15:22) *

После отбоя примерно с полчаса мы бегали: молодым сигареты и воду таскали, подушки взбивали, ну и т.п. ...

Нас соловьи гоняли после тока как мы выходили из столовой и до построения на вечернею поверку, после поверки в душ и оттуда уже в гражданских трусах...... yahoo[1].gif

Цитата(Новохатский Дмитрий @ 17.6.2009, 16:33) *

В вашем же случае, как я понял, ЧЕРПАКИ гоняли ДЕМБЕЛЕЙ. Причем черпаки были уже не "бумажными", а самыми реальными черпаками. Сколько я не пытался привязать сие действо к СОЛОВЬЯМ, у меня не получилось.

Да так было тока перед первой баркой, а перед остальными барками там и соловьи вновь прибывшие и уже получается бывшие соловьи
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.6.2009, 11:36) *


и соловьи вновь прибывшие

А у нас прибывших - небыло.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 17.6.2009, 15:13) *

А у нас прибывших - небыло.
Я вот тоже не помню, что бы видел новых соловьев в последний день. Хотя я в сосиску был... Нет точно не было.
Зинченко Игорь
Ладно у Вити, он могиканиным был, поэтому и соловьев своих не видел. Когда мы прибыли на Кубу, нас распределили по подразделениям. Я видел ребят, которые на следующий день уходили баркой, на которой мы пришли. Тем более, дембеля, уходящие более поздними барками, видели и нас. Получается, что присутствовали соловьи двух призывов.... rolleyes.gif
Евдокимов Роман
Сэры, я попробую внести небольшое пояснение. Соловьи оставались соловьями пока не ушёл последний дембель, а те которые пришли на первой (и остальных) барке, были еще не соловьи nono[1].gif , а так, духи бесплотные biggrin.gif . Они могли на всё это смотреть, участвовать в празднике, но гонять дембеля nono[1].gif . Так что не путайте, как это - соловьи двух призывов blink.gif
Лели Виктор
Отправка

Последний вечер....я на губе. Выпускать и не думают. Волнения не помню, но наверняка - кипишь был.
Вышел я с губы и пошёл. Бреду уже темно, на плацу шум-гам. Толпа людей.Хорошо запомнился мой проход от "Оправы" до середины казармы левой.
Из своего вздвода - я один уходил второй баркой.Все первой ушли - разведка блин. А я не хотел, зачем? Можно ещё погулять, оттянуться на Кубе.
Вообщем, кто знает - поймёт меня. Эти 40 дней(между барками). Я жил в коптёрке. Ни подъёмов, ни отбоев. Ни нарядов. Только по-магазину записывался, чтоб прикрытие было хоть иногда.
И так- иду я по плацу, в зелёнке, чепец и шнурки в руках. А тут ребята из ВМО: " О, Рыжий, выпустили!!! Выпьешь?",
"Конечно" - говорю. 10-ти литровый бутыль шила... Двое поднимают,я двумя руками за горлышко - ковть, ковть - полегчало.
- Ладно - говорю - пойду вещи собирать.
Захожу в казарму, ну и к коптёрке.Знаю,(черепа позаботились) что вещи(дембель) весь упакован в коробки из под сигарет,уложено это в специальные мешки(заранее пошитые)
Всё зашито и у взводного дома хранится.Осталось переодеться, письма - фотки повыгребать в сумку и всё!Ну и сгонять ,понятное дело, в Нарокко за дембелем.
Взводный жил - второй дом ,первый подъезд.Туда соловья, сам в глубь. Гляжу а из вещей, тоько футболка висит. Ни кроссовок, ни джинсов.
Да и футболка не та, в которой планировал ехать. Меня ж на губу, прям с самохода забрали, переодевался уже в камере. А вещи в каптёрке должны были храниться.
И тут встречается мне парень из взвода связи, Иванов фамилия вроде,в моих кроссовках и джинсе!
Изображение
Я ж ему и говорю, мол ты чё, брат - шмотки отдай.А он и говорит, вы меня с Игорем(кент мой - писарь секретки) на бабло кинули - вот я и решил забрать хоть что-то.
Дело конечно было такое, развели мы пацана на деньгу, то ли 300 у.е. - непомню. Ну чтож пришлось драться. А я -то не любитель этого дела, да и не умею особо(приоритеты другие).
А этот ещё и высокий, руки длинные. Стали "драться", вижу проиграю. Пришлось использвать подручные средства в виде табуретов. Повазюкали друг, друга по роже слегка. Вроде я ему брюки какие-то
отдал. Жаль пацана стало. Сейчас-то конечно стыдно.А тогда - за положняк было.
Значится так. Соловьи прибежали, вещи притянули. Ну на дорожку ликёра "Choko-Mint" и вперёд. А тут уже и автобусы прикатили.
Гитару - черепам,песо - соловьям. Бизнес ликёрный,адреса, явки - уже давно переданы.Письма , блокнот, тетрадь и фоты - забыл в суматохе.Потом Аурел преслал письмом фоты.
Вроде всё - грузимся! Э не-е-ет! А дружка то моего - Игоря - нету!
Изображение
Вещи у командира, а его нема! Блин, давай искать, а где искать - и так понятно, в Тарара поехал с барышнями прощаться.
Ко мне комбат (полковник Молотков) - давай на УАЗ и за ним - говорит. Кипишь, писец! пока суть да дело - появляется наш Игорь, через дырку в заборе.
Ну времени в обрез. По- автобусам и на барку.Ехали весело, песни орали и т.д.
Погрузка... один попугай умер ещё до того, как зашли в ангар, для прохождения кубинской таможни. Второй, под мышкой в баклаге обрезанной.Холодно, на теле олимпийка.
Шмон - божеский, но сумку(пакован) заставили вспарывать, заглянули и в спортивную.Но криминала небыло - пропустили.
А у кого-то дубинку слыхал отобрали, и пистоль на прошлой барке.

Служба безопасности - серьёзная на "Франко" - парни рослые, накачанные в униформе, был бы геем - влюбился!(шутка)


Ой блин, разошёлся. Прям повесть началась.
Евдокимов Роман
Так и представляю Витю на барке с попугаем не плече, орущим:"ПИАСТРЫ, ПИАСТРЫ" biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 17.6.2009, 16:36) *

Так и представляю Витю на барке с попугаем не плече, орущим:"ПИАСТРЫ, ПИАСТРЫ" biggrin.gif

Да нет, этот то же умер...вернее не отошёл.Он же напоеный был.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.