Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Последний раз на Кубе Я!
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Нашенкин Андрей
Цитата(Баглай Владимир @ 12.8.2010, 13:03) *

А вот я о дембельских пальмах ничего не помню, это как на каждого по одной или коллективно?

Валили пальму все дембеля отъезжающие в Союз все вместе после соловьинной ночи, Когда все соловьи были всем довольны, то есть в свободное от службы время, это была уже поздняя ночь.... А утром дембеля вставали и по тихому мыли полностью всю казарму - это была традиция , пальма высотой около20 метров пилилась по переменке дембелями около1,5 часов и падала с грохотом на всю бригаду, и вся казарма должна была громко хлопать в ладоши подразумевая дембель удался............
Баглай Владимир
Жаль пальму, но по такому случаю что не спилишь, можно было и баобаб завалить. smile.gif
Холкин Андрей
Да, гэфы бдили! Мы тоже веткой мели. С пальмой не срослось! И уже ДЕМБЕЛЯМИ снова попали на незапланированные учения в Канделярии! Именно мой взвод! ВМЕСТО ПОЕЗДКИ В ВАРАДЕРО! МОЕЙ! Убил бы того инициатора!
Михайлов Игорь
Вот он процесс заваливания пальмы на приказ new_russian[1].gif

Это Юрка Маренич подрубает её

Изображение

А это мы с ним пилим

Изображение

Падение

Изображение

Три дедушки ВУНА написали краской на пальме ДМБ-87

Изображение
Быков Сергей
Вот эта традиция- валить пальму и высекать на ней № приказа мне знакома. Я раннее писал об этом в своих воспоминаниях и выставлял фото. Вот вижу нашлись и соратники этого.
Михайлов Игорь
Сергей! В моё время гэфы нас гоняли за поваленную пальму и за пальмовые ветки привязанные к технике при выезде с последней Кандилярии, но мы всё равно пытались поддерживать традиции. Я даже чуть не загремел на губу перед самой баркой, за то что крикнул на последней вечерней проверке "Я, последний раз" дежурный по дивизиону в течении часа нам мораль читал по этому поводу, а потом сжалился и отпустил в казарму, на утро мы ушли домой thumbsup[2].gif
Александр.com
У нас традиция заметать следы соблюдалась, только в Мариэле с пальмами напряженка.
Поэтому мы или привозили ветки пальм из ближайших мест или рубили другие деревья.
Гефам не нравилась пыль от этой "метлы", но особенно и не противились.
- "Я, последний раз" никто не запрещал нам.
Старшина прапорщик Крот специально перед последней проверкой переодел нас
в какие-то лохмотья, что-бы не рвали соловьи еще сносное Х/Б. Провел проверку,
посмотрел комедию как соловьи нас гоняли и в 24-00 всех барочников пригласил
в каптерку где каждому налил 100 гр. и мы выпили за дорожку домой и за остающихся.
Нормально да. Просто хороший человек.
Михайлов Игорь
Вот у вас Саня всё по людски было, а у нас sad.gif , ну одежду соловьи то на нас разорвали, сами её перед проверкой надрезали, чтобы полегче рвалась biggrin.gif ветки привязывали поменьше, чтобы не особо привлекать внимание гэфов, соловьиной ночи как таковой и не было, так же и по соточке ни кто не наливал, только сами пузырь раскатали и всё.
Дубчак Александр
Пацаны!!! Кто есть с 1,2.3 барки 79 года кто попал в 20 ку во 2роту
Ох и дрючили нас!!!
Лоза Виктор
Саня Д. вот и я говорил тебе что 20 это ссыльный был вариант.

Саня ком. при тебе осталось всё, что при нас было и я доволен тем, что вы сохранили. А что пошло дальше.
Я думаю, это сыграли эксперименты, перестроечного руководства.
Петров Дмитрий
А в наши годы на вечерней поверке, когда выкрикивали твою фамилию, мы говорили "Последний раз на Кубе, Я". Ударение на "Я" ставилось. Ну и все остальное с порванной одеждой и перевернутым баком с водой.
Иванов Дмитрий
А у нас наоборот. Сначала - Я !!! А потом " В последний раз ! "И вечерняя прогулка вокруг батальона с громкой песней и невероятным строевым. Ведь в последний же раз. И по команде " ОТбой ! " бегом в казарму и отбиться как молодой. А уж потом дембельская ночь со всеми вытекающими и втекающими. А по утру с больной головой опять в первых рядах с той же песней и тем же строевым и в столовой , как молодой мечешься за чайком для всем сидящих за твоим столом. И уж после всего этого прощание со всеми в роте и на бригадный стадион на шмон. А оттуда " в последний путь " на барку и ДОМОЙ !!!!
Лели Виктор
Цитата(Петров Дмитрий @ 31.8.2010, 9:18) *

А в наши годы на вечерней поверке, когда выкрикивали твою фамилию, мы говорили "Последний раз на Кубе, Я". Ударение на "Я" ставилось.


100% так и было.
Носиков Сергей
А в роте связи свои традиции, все как у Димы Иванова! biggrin.gif
Александр.com
Цитата(Иванов Дмитрий @ 2.9.2010, 11:08) *

... И вечерняя прогулка вокруг батальона с громкой песней и невероятным строевым. Ведь в последний же раз. И по команде " ОТбой ! " бегом в казарму и отбиться как молодой. А уж потом дембельская ночь со всеми вытекающими и втекающими. А по утру с больной головой опять в первых рядах с той же песней и тем же строевым и в столовой , как молодой мечешься за чайком для всем сидящих за твоим столом. И уж после всего этого прощание со всеми в роте и на бригадный стадион на шмон. А оттуда " в последний путь " на барку и ДОМОЙ !!!!

А я вот че то про вечернею прогулку и не вспомнил, а ведь было точно так как ты Дима пишешь.
И еще в момент проезда Литера и забора бригады, на котором уже сидели оставшиеся наши ребята
было какое-то невероятно возвышенное чувство, смешанное напополам с радостью дембеля и
грустью по оставшимся друзьям однополчанам. Да, мы "сделали это", мы смогли, мы перенесли все
тягости и лишения воинской службы в дали от Родины. В невероятной близости от самого главного
врага и командного центра мирового империализма - США. Мы в этот момент ясно осознавали, что по
воле судьбы были участниками крутейшей военной операции СССР. Наверно второй по значению
после Карибского кризиса и если возвращаемся домой невредимыми значит она проведена
на должном профессиональном уровне. Гордость за свою страну СССР кружила голову.
И пускай мы служили там "где нас не было", но мы то все помним, и гордимся этим.
Мохонько Анатолий
Саня, полностью с тобой солидарен. И пусть завидуют нам те, кто говорит о своей службе, что у них два года потрачены даром.
Лели Виктор
Цитата
Мы в этот момент ясно осознавали, что по
воле судьбы были участниками крутейшей военной операции СССР.

Нет ну вот честно, ну не осознавали в мои года ничего подобного.

Цитата
Гордость за свою страну СССР кружила голову.
И пускай мы служили там "где нас не было", но мы то все помним, и гордимся этим.


Вот это конечно да и ещё грусть...сжимающая сердце и грудь...
Ведь вряд ли тогда можно было даже предполагать возвращение.
Александр.com
Цитата(Лели Виктор @ 24.9.2010, 21:50) *

Нет ну вот честно, ну не осознавали в мои года ничего подобного.

Время Витя было другое, да и в мое время были такие как вы, но единицы.
Ничего не поделаешь, вы другая эпоха. smile.gif
Клопыжников Сергей
Одно слово- соловьи! haha[1].gif hi[1].gif
Боцу Анатолий
Грубый век, грубые нравы, романьтизьму нет! (с)biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Последний раз на Кубе

Изображение

После нас - хоть потоп.
Бирюк Михаил
А у нас было так. На вечерней поверке - крикнул : Я , последний раз ! И началось... Командовали только соловьи (ведь ночь соловьинная). Отбой - 45 сек. КВАНТА ! Неси воды! Упал отжался. Почему вода тёплая ? дык пока бежал об воздух фляга нагрелась. Протереть на портрете очки тов. Устинову, чтобы приказ о дембеле грядущим подписал. Потом шило и ликёр и конечно - извините если что не так...вы же сами такие будете! А утром на пайке всё масло - твоё . Потом на плац, прощание Славянки и барка. Когда на барке грянула "Славянка"- было раздвоенное чувство : хотелось домой и остаться тоже хотелось...
Вакула Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.10.2010, 18:51) *

А на барку везли кажись на ЛАЗе.

На барку и нас на ЛАЗе, после "шмона" на плацу.
Прудников Борис
Цитата(Вакула Виктор @ 28.10.2010, 21:08) *

На барку и нас на ЛАЗе, после "шмона" на плацу.

Перед баркой нас так же завезли в бригаду. Было всеобщее построение убывающих в Союз, но и само собой "шмон". Ребята говорили, что было это связано с тем, что в бригадном клубе срезали бархат на дембельские альбомы. Но наши чемоданы уже были на барке. Было так на самом деле или нет, но шмон был.
Дмитренко Валерий
Шмон был и еще какой, сувениры разлетались по плацу в дребезги, а дембеля ржали им на зло, гефам.
Вакула Виктор
Проверялось содержимое чемоданов, и если там было больше, чем ты мог купить за честно полученные деньги, то всё , что свыше уничтожалось. Одевали джинсы под обычные брюки, как нижнее бельё. Кто это сделать не успел - джинсы разрывали прямо на плацу. Да я об этом где-то уже писал.
Бирюк Михаил
У нас было попроще: разведротоа грузила барки. Мне дали какой то чемодан и его досматривали (тогда ПМ пропал у одного гэфа), а мои чемоданы были уже на барке. А вообще шмон был всегда, кому как повезёт.
Вакула Виктор
Я тоже часть своих вещей отправил на барку с прапорщиком-земляком.
Пашнин Юрий
У нас шмон был, перед посадкой в автобус, такой большой как уже ребята писали, повторяться не буду. Джинсы, курточки , рубашки как правило подшивали в пальто, под подклад, всё у всех обошлось. Ну а в чемоданах, у кого две звезды, три ракухи, уже неположено и забирали себе. Фотографии с военной техникой разрывали прямо на плацу, где производился шмон. Ну а потом, прощание словянки и вперёд на барку.
Иванов Дмитрий
Какие автобусы ? какие кондишины ? " Cоветский солдат должен с честью переносить все тяготы и лишения воинской службы ". С барки и на барку с ветерком на открытых Зил -157. А " качество " шмона на бригадном стадионе все таки наверно зависило от конкретных исполнителей. Да и меры сохранения надо было применять . Кубашскую форму пришлось надеть на себя и до барки парится в олимпийке.А ракухи и прочие сувениры даже не смотрели, да и фотки , даже с техникой оставили без внимания. Наверно в то утро , 20 ноября 1976 года у всех было хорошее настроение. А вот лиц шмонавших уже и не вспомнить - стерлись. Помню только , как стояли шеренгами на футбольном поле и когда подходили проверяющие открывали чемодан. Был конечно мандраж - пронесет. не пронесет. Ведь всегда есть что-то для тебя конкретного очень дорого, а для другого не представляет никакой ценности. Странная штука память. Ведь не даром говорят - жизнь это то , что ты помнишь.
Бирюк Михаил
Да было дело - шмонали не по детски. Я ушел первой баркой, а моих годков с моей роты ( чеверых ) сняли с барки. Один из наших годков ( с нашей роты) стуканул на них... Его потом "осалабонили" и ушел в Союз салабоном. Дедовщина- это не вседозволеность, а четкая иерархия. Каждый знал чем может закончиться воровство, стукачество, измена...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Бирюк Михаил @ 29.10.2010, 22:51) *

Да было дело - шмонали не по детски. Я ушел первой баркой, а моих годков с моей роты ( чеверых ) сняли с барки. Один из наших годков ( с нашей роты) стуканул на них... Его потом "осалабонили" и ушел в Союз салабоном. Дедовщина- это не вседозволеность, а четкая иерархия. Каждый знал чем может закончиться воровство, стукачество, измена...

В смысле? Они уже были на барке? А поподробней можно?
Бирюк Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 29.10.2010, 22:19) *

В смысле? Они уже были на барке? А поподробней можно?

Да, сняли прямо с барки и привезли в бригаду с пустыми чемоданами. Это мне, спустя почти 30 лет, рассказал Сергей Колесник - участник тех событий. Там на барке как раз и был шмон по наводке нашего "сослуживца".
Дмитренко Валерий
А барка ушла без них blink.gif , говори до конца, интересно.
Бирюк Михаил
Ясно что без них. Потом Серёга говорил что так даже лучше получилось. Конечно вещей и сувениров жаль было , а до последней барки время ещё было. Так что кое как прибарахлились, ясно что не тот коленкор sad.gif . Ну и само собой стукачу накостыляли, хороший урок всем.
Люев Дмитрий
Похоже на очередную легенду. Сами подумайте, за какую такую вывозимую хрень можно быть снятым с барки, и за это после не иметь последствий? Логичней, на этой же барке отправить в Союз, а там дисбат или того хуже... И ещё, переход с Союза на Кубу и обратно, думаю не две копейки на человека стоит. Четыре места пустых ушли? Или барка стояла в порту ожидая, пока этих 4-х снимут, отвезут в бригаду, там найдут достойную замену, отловят её, в "припрыжку" переоденут, оформят документы, увезут в Гавану. Сколько же времени на это уйдет, сутки? А барка загруженная людьми, будет стоять ждать? А оплата стоянки в порту? Дешевле было их по тихому утопить, где нибудь при переходе через Атлантику, проблем меньше.
Бирюк Михаил
Дима привет! Я постараюсь узнать всё подробнее. Когда это всё происходило я был уже дома.
Смоляр Вадим
Цитата(Люев Дмитрий @ 30.10.2010, 0:26) *

Похоже на очередную легенду. Сами подумайте, за какую такую вывозимую хрень можно быть снятым с барки, и за это после не иметь последствий? Логичней, на этой же барке отправить в Союз, а там дисбат или того хуже... И ещё, переход с Союза на Кубу и обратно, думаю не две копейки на человека стоит. Четыре места пустых ушли? Или барка стояла в порту ожидая, пока этих 4-х снимут, отвезут в бригаду, там найдут достойную замену, отловят её, в "припрыжку" переоденут, оформят документы, увезут в Гавану. Сколько же времени на это уйдет, сутки? А барка загруженная людьми, будет стоять ждать? А оплата стоянки в порту? Дешевле было их по тихому утопить, где нибудь при переходе через Атлантику, проблем меньше.

Не знаю как с барки, но с плаца, перед посадкой, Затынайко при мне бойца из 1-й роты 4МСБ на губу на 10 суток отправил, вопрос был о результатах весенней проверки, боец утверждал , что отстрелялся на 4, но комбриг помнил , что на 2! Тут же комбат поднял документы, результат стрельб был действительно 2, и бойца в гражданке на губу и увели! Хотя списки дембелей на каждую барку утверждались в Москве, мне Игорь Метрикас расказывал, он в Гуанабо служил и такие списки неоднократно набирал !
Калинкин Михаил
Цитата(Люев Дмитрий @ 30.10.2010, 0:26) *

Похоже на очередную легенду.


Логично. Однако, я был свидетелем подобного инцидента при отправке 1-й весенней барки в 1989 году, на которой и сам ушел в Союз.

При посадке на барку присутствовал тогдашний НШ Бригады п-пк Коверженко. Народ выгрузился из автобусов и начал слоняться по пирсу. Коверженко подал команду построиться согласно списку для организованой посадки. Народ начал подходить к трапу с эдакой ленцой. Коверженко взял из стопки документов самый верхний - понимай, первого списке - выкрикнул фамилию, того рядом с трапом не оказалось. Тогда Коверженко на весь пирс объяивл, что "увольняемый такой-то за проявленное нежелание торопиться домой остается на 3-ю барку". Для справки, 3-я и последняя барка весны 1989-года уходила аж в конце июня. И чела действительно реально отправили назад в Бригаду.

Кто уходил 1-й баркой в 1989 должны этот инцидент помнить.
Александр.com
Миш, хорошо что не в дороге ссадили. biggrin.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 30.10.2010, 18:00) *

Не знаю как с барки, но с плаца, перед посадкой, Затынайко при мне бойца...


Совершенно согласен, но в бригаде отправку человека на барку можно переиграть в течении чеса, если не меньше.

Цитата(Смоляр Вадим @ 30.10.2010, 18:00) *

Хотя списки дембелей на каждую барку утверждались в Москве, мне Игорь Метрикас расказывал, он в Гуанабо служил и такие списки неоднократно набирал !


А к этому, отнесусь весьма критически. Какой смысл засирать каналы ЗАС, испрашивая Москву: "Возможно ли отправить в Союз рядового Пупкина на 1-ой или на 4-ой барке?". В чем смысл? Всё равно, через месяц, полтора или два он будет дома.


Калинкин Михаил
Цитата(Александр.com @ 30.10.2010, 18:02) *

Миш, хорошо что не в дороге ссадили. biggrin.gif


Вот-вот. Как в анекдоте про доброго дедушку Ленина: "А мог бы и бритвой писануть!". smile.gif
Харламов Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 30.10.2010, 18:00) *

Хотя списки дембелей на каждую барку утверждались в Москве, мне Игорь Метрикас расказывал, он в Гуанабо служил и такие списки неоднократно набирал !

Ребята! Списки на каждую барку - это было очень серьезно! Москва и все такое... не в Гуанабо такие списки готовили , а в штабе бригады. И списки утверждались в Москве. Поверте мне! Инструктору политотдела по учету партийных и комсомольских документов - я принимал участие в составлени таких списков. Убрать человека с барки очень сложно, гемор начальству...Да и за что?.Не оружме же они везли...НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОТПРАВЛЯЛИ БОЛЕЕ ПОЗДНЕЙ БАРКОЙ!
Изображение
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 30.10.2010, 15:00) *

он в Гуанабо служил и такие списки неоднократно набирал !

Я не думал, что это реально.
В Гуанабо,"служила", обслуга...
Никаких списков там даже в теории не могло быть.
А с барки, я думаю, снять могли в 5 минут.
Проблемы нет.
Харламов Александр
Да, нет, Витя, проблема снять с барки человека была ...все не так просто! Это надо было ТАК накосячить, что мама не горюй! И все в последний момент!
Лели Виктор
Ну, накосячевшего могли бы!
Уверен, ребята, ну что МЫ не могли. (СССР в смысле)
Боцу Анатолий
Цитата(Харламов Александр @ 30.10.2010, 21:07) *

Да, нет, Витя, проблема снять с барки человека была ...все не так просто! Это надо было ТАК накосячить, что мама не горюй! И все в последний момент!

Меня и еще двух бойцов с моей роты сняли с 2-й барки, перед последней вечерней проверкой. Ни за что. Уже представляли как на нас форму порвут. Но, не судьба. Снял НШ 3-и Сулимовский. Пришел в роту, дал команду построится тем кто завтра убывает, в гражданской одежде. В строю нас оказалось чел 10. Мне он лично предьявил, что я был в туфлях, мол в Союзе зима, а ты в туфельках. К двум моим товарищам тоже нашел к чему доколупаться по одежде. Но, это был повод, как потом мы узнали, на 2ю барку было заявлено больше народу,чем берет барка. Прошла команда отсеять Н-ное кол-во бойцов. Естественно с пехоты. Состояние у меня было ах....ть, ведь все мои вещи ( и одежда тоже) уже были на барке через знакомого офицера. С комбатом Мацуком у меня были прекрасные отношения. Промелькнула мыслишка пожаловаться комбату, он бы меня востановил на барку, но представил себе на секунду, что почувствует один из тех 7-ми счастливчиков утром, которых Сулима оставаил в спике, по любому моего товарища, на котором уже форму порвали, что опять переиграли и я поеду вместо него .... Я не стал этого делать. Побежал в 4-ку договорился с земой Славой Бабыниным , уходившего этой баркой, чтоб забрал потом мои вещи и привез домой. Спасибо Славе, он все довез. Списки на 3-ю и 4-ю барки уже были готовы, так, что попал я на 5-ю барку в конец списка, что тоже сыграло свою негативную роль. Чел. 15 из конца списка оставили разгружать барку на морозе в Калининграде.

p.s. Чет последние посты в этой теме расказывают о последних впечатлениях о Кубе, а не наоборот biggrin.gif
Бирюк Михаил
Цитата(Люев Дмитрий @ 30.10.2010, 2:26) *

Похоже на очередную легенду. Сами подумайте, за какую такую вывозимую хрень можно быть снятым с барки, и за это после не иметь последствий? Логичней, на этой же барке отправить в Союз, а там дисбат или того хуже... И ещё, переход с Союза на Кубу и обратно, думаю не две копейки на человека стоит. Четыре места пустых ушли? Или барка стояла в порту ожидая, пока этих 4-х снимут, отвезут в бригаду, там найдут достойную замену, отловят её, в "припрыжку" переоденут, оформят документы, увезут в Гавану. Сколько же времени на это уйдет, сутки? А барка загруженная людьми, будет стоять ждать? А оплата стоянки в порту? Дешевле было их по тихому утопить, где нибудь при переходе через Атлантику, проблем меньше.

Дим! Я в курилке постил.

Цитата(Александр.com @ 30.10.2010, 20:02) *

Миш, хорошо что не в дороге ссадили. biggrin.gif

Александр! И смех и грех : были кандидаты .
Лели Виктор
Цитата(Боцу Анатолий @ 31.10.2010, 12:19) *

Меня и еще двух бойцов с моей роты сняли с 2-й барки,........., так, что попал я на 5-ю барку

Вот и расскажи что ты ещё 3 месяца делал и как отдыхал.
Ковалёнок Василий
Игорь Метрикас очевидно просто отправлял в Москву список
л/с, который выходил на барке, т.к. он служил телеграфистом
на СТТЦ "Чайка" в Касабланке. (про Гуанабо-это ошибка)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.