Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Последний раз на Кубе Я!
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Зиннатуллин Альфрид
А бывает и такое:
Цитата
Сообщение переадресовано от Балан Александр

В ноябре, перед дембелем, ко мне обратился кто-то из гефов с вопросом какой баркой я ухожу? (на первую я не рассчитывал был зуб у Н.Ш Тимофейчева) и попросил одолжить баксы, я согласился. А в скорости показали списки - и попадалово - я в первой партии пришлось идти в штаб и проставляться ликером, чтобы поставил во вторую hi[1].gif
Смоляр Вадим
Цитата(Ковалёнок Василий @ 1.11.2010, 10:58) *

Игорь Метрикас очевидно просто отправлял в Москву список
л/с, который выходил на барке, т.к. он служил телеграфистом
на СТТЦ "Чайка" в Касабланке. (про Гуанабо-это ошибка)

Я имел в виду именно списки, Про Гуанабо просто перепутал ! blush[1].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Лели Виктор @ 1.11.2010, 9:16) *

Вот и расскажи что ты ещё 3 месяца делал и как отдыхал.

Ну 3 месяца ты конечно загнул... А месяц с хвостиком в бригаде кантовался. Да вроде ничего интересного не запомнилось. Барочный период, задача найти себе приличные шмутки для отезда. (мои уплыли на 2-й барке). Майор нач. полигона узнав что я не уехал, подогнал мне блатную работенку по специальности. Где-то в районе карантина (могу ошибаться) строили ЖД дорогу. На этой дороге была одна тележка с макетом открытого БТРа. Майор попросил меня подключить лебедку по эл. части, намотать тросс, короче смонтировать, запустить. Я согласился, так как ротное и батальоное начальство было поставлено в извесность, я спокойно с утра уходил из роты а приходил вечером. На пайку самостоятельно вне строя. Чего еще надо, и не скучно, и свободен. Я эту работу (не спеша biggrin.gif ) сделал за 3 дня. Но так и не опробывал, так как еще не был проведен силовой кабель до лебедки, да и сама дорога не была готова. Но я "чесно" месяц ходил туда на работу. thumbsup[2].gif Помню разговорился с одним соловьем из карантина, фишка в том что ему было 26 лет. blink.gif Он обьснил что шахтер с Донбасса, была бронь. Косил наверно. biggrin.gif
Кнышенко Виктор
26 blink.gif Я о таких переростках на Кубе не слыхал, ну 21- 22 это ещё куда не шло, а что бы 26 ohmy.gif это перебор.
Лели Виктор
У нас только в учебке был такой 25-26 лет тоже.
На Кубу не брали его, женатый был.
Георгица Вячеслав
У нас в батарее был такой переросток, переведен был с реактивки!
Гаджиев, имя не помню. Новохатский должен помнить! buba[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 2.11.2010, 9:39) *

Ну 3 месяца ты конечно загнул... А месяц с хвостиком в бригаде кантовался. Да вроде ничего интересного не запомнилось. Барочный период, задача найти себе приличные шмутки для отезда. (мои уплыли на 2-й барке). Майор нач. полигона узнав что я не уехал, подогнал мне блатную работенку по специальности. Где-то в районе карантина (могу ошибаться) строили ЖД дорогу. На этой дороге была одна тележка с макетом открытого БТРа. Майор попросил меня подключить лебедку по эл. части, намотать тросс, короче смонтировать, запустить. Я согласился, так как ротное и батальоное начальство было поставлено в извесность, я спокойно с утра уходил из роты а приходил вечером. На пайку самостоятельно вне строя. Чего еще надо, и не скучно, и свободен. Я эту работу (не спеша biggrin.gif ) сделал за 3 дня. Но так и не опробывал, так как еще не был проведен силовой кабель до лебедки, да и сама дорога не была готова. Но я "чесно" месяц ходил туда на работу. thumbsup[2].gif Помню разговорился с одним соловьем из карантина, фишка в том что ему было 26 лет. blink.gif Он обьснил что шахтер с Донбасса, была бронь. Косил наверно. biggrin.gif

Бронь у шахтеров отменили задолго до 1981 nono[1].gif , косил наверное yes[1].gif .
Бирюк Михаил
Не знаю косил он или нет, но у нас в роте был салабон, которому на острове исполнилось 27 лет, ( а мне -деду 20 ) он строил Ленинградскую АЭС и была унего бронь.
Михайлов Игорь
Миша, когда я был в разведке в 85 г., то слышал от своих дедов про этого 27 - и летнего дедушку biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Ну и каким он был соловьем? подчинялся дедушкам biggrin.gif
Александр.com
У нас Иван Мельничук был после института, моего призыва.
Постарше правда никого не помню, наверно не было.
Лели Виктор
Всё про дедовщину переехало в Деды
Виноградов Юрий
Я последнюю неделю на Кубе выдавал дембельский аккорд - касу красил снаружи и помещения узла связи. Никакие законы на меня не распространялись. Только сходить покушать строем. Последнюю ночь традиционно работал за молодого и исполнял его пожелания т.к. он был дневальным. Остальные все спали. Пили накануне. Правда еще в последнюю ночь как вор забрался в чей-то двор нарвать сухих кокосов дабы прихватить с собой в Союз. На этом моя служба в Касабланке и закончилась. sad.gif
Корзухин Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 30.10.2010, 17:00) *

Не знаю как с барки, но с плаца, перед посадкой, Затынайко при мне бойца из 1-й роты 4МСБ на губу на 10 суток отправил, вопрос был о результатах весенней проверки, боец утверждал , что отстрелялся на 4, но комбриг помнил , что на 2! Тут же комбат поднял документы, результат стрельб был действительно 2, и бойца в гражданке на губу и увели! Хотя списки дембелей на каждую барку утверждались в Москве, мне Игорь Метрикас расказывал, он в Гуанабо служил и такие списки неоднократно набирал !

Не думаю что списки на барку утверждались в Москве. Я должен уходить1 или2 баркой, они шли кажется через день, и тут залетает с ченчем Юра Ватолин, призывались в один день, да и жили на одной улице дома. Его сразу на 5 барку переводят, я пошел к комбату и меня оставили на 5 барку запросто, nyam[1].gif
Барков Михаил
Юра, а вы в Касабланке строем ходили? Это новость...
Ковалёнок Василий
Очевидно после ухода барки передавались списки в Москву.
Простая формальность наверно, может это как-то использовалось принимающей стороной.
В Касабланке все ходили строем, даже смена с обеда, когда все
остальные уже занимались послеобеденными делами и на улице
никого не было.
Кокшаров Сергей
Будучи в наряде в Касабланке передвигались в основном по одному, строем не ходили.
Кнышевский Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 19.4.2009, 9:21) *

Гвозди купил в Сантьяжке, если прямо от заправки пройти и на лево там был бар и магаз какой-то местный. Я-то шёл в бар))).Но по-пути встретил кубаша с ящиком для инструментов,знаете такие были и у наших плотников.Вот он мне и продал....по-моему за...нет,не помню....пачку сигарет,я ему точно подарил,а вот цену....не вспомню,но зная себя подозреваю,что мог и 50 песо отвалить...

В наше время 50 песо были баснословные деньги, джинсы стоили сто, а отдать комуто пол штанины ??
Лели Виктор
А при нас 5 пачек сигарет или мыла 5 кусков.
Сулименко Юрий
Помню, стоим у штаба, дежурный зачитывает фамилию при этом добавляя гражданин, ну и соответственно- Я! Впоследний раз. Потом команда,всем отбой,гражданские на месте. Дальше и нам отбой, у казармы разрывают х/б и начинается "соловьинная ночь". Утром раздёшь всем сигареты, в столовую в гражданке, строевым шагом с песней. Последний караул к автомату привязывали ветку с пальмы и по посту следы заметали и с поста до караулки. такова традиция.
Демченко Алексей
Цитата(Лели Виктор @ 6.2.2012, 0:22) *

А при нас 5 пачек сигарет или мыла 5 кусков.

Витя, blink.gif ohmy.gif что джинсы стояли пять пачек сигарет? Или я напутал?
Лели Виктор
Нет я про цену на мыло и сигареты 1пачка - 10 песо и мыло тоже
Геращенко Сергей
Если я непутаю, джинсы стояли 20$.
Дмитренко Валерий
Оченнь дешево blink.gif , в мое время 180 песо, сколько это тогда в доллорах umnik2[1].gif , гдето также сколько и в песо?
Ткачев Александр
Валера в то время мы долары в глаза не видели.
Дмитренко Валерий
Да не видили, но я про соотношение, курс же всеравно был.
Ткачев Александр
А курс был 69 копеек за долар, а песо 90 копеек, но для удобсва считали 1к1.
Геращенко Сергей
Дима я ведь в 90г служил. И покупал в дипах за долары. Я водила автобуса и по магазинам ездил часто.

Мы песо редко меняли так как нам платили уже долары.
Клопыжников Сергей
Цитата
так как нам платили уже долары
Интересно, так, так! blind[1].gif
Геращенко Сергей
А чё тут интересного. Вся зарплата была на карточке, за месяц до дембеля получали всю суму которая набегала за службу. Дембелям давали автобус для поездки по магазинам.
Вишневский Павел
Привет, братья-кубаши!
Цитата(Барков Михаил @ 27.12.2011, 18:35) *

Юра, а вы в Касабланке строем ходили? Это новость...

Где-то я уже рассказывал эту историю. Но... по-случаю, повторюсь.
Строем ходили и только строем. И однажды по приказу полковника Х были введены строевые занятия. Лично проводил, как замкомвзвода, за зданием политотдела в самом конце улицы. И в один прекрасный день мимо нас, занимающихся строевой, медленно-медленно проехал автомобиль с дип. номерами (по-моему, они красные были), за рулём которого сидел круглолицый гражданин в солнечных очках с милой улыбкой на довольной физианомии. Ну а потом мы ходили к особисту на беседу. Не помню точно писали что-то или нет. Но как выяснилось позже, машина была, то ли из Шведского, то ли из Швейцарского посольства. Ну а строевые наши занятия на этом прекратились.
ЗЫ Может где-то в секретных материалах западных разведслужб и есть наши фоты со строевых занятий в Гаване. laugh.gif
ЗЫ2 Василий, привет! Персонально! clap[1].gif
Ковалёнок Василий
На этом месте постоянно проводили занятия по строевой.
Ограничений не было, да и в "Чайку" в кино только строем через всю "Касабланку" ходили.
Геращенко Сергей
А что было в чайке в здании при входе с лева.
Вишневский Павел
В здании был небольшой зал, там проводились различные мероприятия. От закрытых совещаний (с участием посла СССР Катушева, например) и до дискотек школьников. На верху была будка киномеханика. А в цокольном этаже этого сооружения (вход со стороны бассейна) практически постоянно обитал мужик (кубаш) преклонного возраста, но весьма крепкий. Кто он такой и почему там "тёрся"... в толк не возьму никак, но жил там ещё аж при американцах. Мы его о том расспрашивали.
Ведерников Дмитрий
Цитата(Геращенко Сергей @ 24.2.2012, 20:11) *

Дима я ведь в 90г служил. И покупал в дипах за долары. Я водила автобуса и по магазинам ездил часто.

Мы песо редко меняли так как нам платили уже долары.

А если в долларах то сколько в месяц? В наше время курс был по бригаде: 1песо-1рубль; от 10 до 15 рублей- 1доллар; еще в ходу 10рублевые с Лениным были, на них у кубашей с рук можно было что ли бо купить. "Ченч": новая майка- 5 песо; хоз. мыло (габонэ)- 1песо; пачка популяриса- 1песо; " шипр"- 10песо. Чем дальше от Бригады тем дороже( в 5 раз ), к примеру плавки за 1.90руб из магазина -20песо.
Хотин Валерий
Привет всем! Последний день, а вернее ночь, вспоминаю:- "Завтра- домой!" Призывался 3-го ноября, и дембельнулся тоже 3-го! Накануне, привезли "соловьев"и мы, последнюю ночь, ночевали под открытым небом, перед тумбочкой дневального расположили кровати.. Сами понимаете, какой сон? Проводили заступающую на БД смену, затем телик и .... Утром, ротный всех "приглашает" к себе, разбор полетов. У Иосифа Садовского (зам., ком, взвода) и еще у кого то из нас, из чемоданов все вытряхивает, все сувениры в урну... Позднее узнал: замполит, всю ночь просидел на крыше и бдил, но и утром ротному все и доложил. О форме: нет не помню что бы срывали, видать такой традиции у нас не было, хотя ...
Ведерников Дмитрий

Хочу рассказать о традициях у нас в роте связи. После 100 дней, через каждые 10 дней отрываешь что нибудь от чепца, подкладку, у козырька полоску кожезаменителя и т. д. На вечерней поверке стоишь в первой шеренге, ремень подтянут, руки по швам , сзади тебя соловьи. Услышав свою фамилию- орешь, что есть мочи ( по всей бригаде слышно): "Я, последний раз !!!" В этот момент сзади стоящие соловьи рвут у тебя на голове чепец и срывают погоны, ветхая куртка расползается на части, а ты пинаешься с обоих ног стараясь скинуть полуботинки направленно целясь в дневального на тумбочке, а тот уворачивается! Но не всегда эта церемония доходила до конца, мне повезло, моя фамилия почти в начале списка. Помню почетно было, когда твоею курткой( точнее тем что от нее осталось) мыли полы. Но если старшина на тебя зуб имеет, то мог и спросить за х\б, как это было у меня. Вот так мы развлекались! Все было как будь то вчера! Все так же Куба снится, уж 26ой год! Валера, а по поводу шмона со стороны гэфов, было следующее, у нас в роте. Одного ветерана карибского бассейна лишил его же взводный шмоток, сувениров ( типа не положено), ну а через пол года, сам пошел домой, ну ветеран его и встретил, вообщем отомстил. А старлея этого свои же осуждали. Мы это все узнали из письма ветерана. Сергей Носиков наверняка помнит эту историю. Фамилию ветерана я помню а старлея- нет, высокий, темные волосы и всегда в темных очках. Вот такая история.
Геращенко Сергей
Цитата(Ведерников Дмитрий @ 23.3.2012, 19:29) *

А если в долларах то сколько в месяц? В наше время курс был по бригаде: 1песо-1рубль; от 10 до 15 рублей- 1доллар; еще в ходу 10рублевые с Лениным были, на них у кубашей с рук можно было что ли бо купить. "Ченч": новая майка- 5 песо; хоз. мыло (габонэ)- 1песо; пачка популяриса- 1песо; " шипр"- 10песо. Чем дальше от Бригады тем дороже( в 5 раз ), к примеру плавки за 1.90руб из магазина -20песо.

Если неошибаюсь зарплата была один к одному. Вот в суме непомню.
Красников Виталий
Цитата(Ведерников Дмитрий @ 24.3.2012, 21:17) *

Хочу рассказать о традициях у нас в роте связи. После 100 дней, через каждые 10 дней отрываешь что нибудь от чепца, подкладку, у козырька полоску кожезаменителя и т. д. На вечерней поверке стоишь в первой шеренге, ремень подтянут, руки по швам , сзади тебя соловьи. Услышав свою фамилию- орешь, что есть мочи ( по всей бригаде слышно): "Я, последний раз !!!" В этот момент сзади стоящие соловьи рвут у тебя на голове чепец и срывают погоны, ветхая куртка расползается на части, а ты пинаешься с обоих ног стараясь скинуть полуботинки направленно целясь в дневального на тумбочке, а тот уворачивается! Но не всегда эта церемония доходила до конца, мне повезло, моя фамилия почти в начале списка. Помню почетно было, когда твоею курткой( точнее тем что от нее осталось) мыли полы. Но если старшина на тебя зуб имеет, то мог и спросить за х\б, как это было у меня. Вот так мы развлекались! Все было как будь то вчера! Все так же Куба снится, уж 26ой год! Валера, а по поводу шмона со стороны гэфов, было следующее, у нас в роте. Одного ветерана карибского бассейна лишил его же взводный шмоток, сувениров ( типа не положено), ну а через пол года, сам пошел домой, ну ветеран его и встретил, вообщем отомстил. А старлея этого свои же осуждали. Мы это все узнали из письма ветерана. Сергей Носиков наверняка помнит эту историю. Фамилию ветерана я помню а старлея- нет, высокий, темные волосы и всегда в темных очках. Вот такая история.

У нас в 1МСР традиции были ну очень похожие как рассказал Ведерников Дмитрий, только кажись без метания сапатами в дневального, да в принципе это у нас наверное было не возможно, так как ветераны старались прорваться в расположение казармы, а соловьи своё дело хорошо знали-с одежды оставались наверное только трусы и ремень или жалкие ошмётки от былой формы да сапаты на ногах. От х/б там уже мало что оставалось, так что мыть полы уже было нечем. В казарме-всевозможные приколы, веселье.
С чепцами было проще, их старались вообще выбросить по пути следования В Старую Бригаду, когда возвращались с Канделярии последний раз. Перед отправлением в Бригаду нас сурово предупреждали гефы, что всем кто выбросит чепец по дороге в расположение части будет полный кырдык. Каждый сам решал как поступить, сохранить традицию и получить по самое не горюй или же не рисковать. И всё же по приезду в Бригаду едва 30 % имели головные уборы, остальные готовы были понести наказание. Особых репрессий со стороны командиров не последовало, т.к. практически все объясняли отсутствие у них головного убора типа резким порывом ветра по пути следования в Бригаду. Как дальше выкручивались без головных уборов? Да ведь по Бригаде почти никто не ходил в камуфляжках, а только в парадках, ну на крайний случай-своё почти белое х/б.
Ну а пальма позади борта-это наверное у всех было классикой. За пальму или её ветки особо не наказывали , только в Бригаду наверное врядли кто-то сумел довезти, по пути следования колону останавливали и запреты убирали.
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 25.3.2012, 0:05) *

Если неошибаюсь зарплата была один к одному. Вот в суме непомню.


Замкомвзвода при условии что он ст. сержант получал 27$
Курс к песо был на весну 1991 - 1/10, на осень 1992 1/35
Сулименко Юрий
В соловьиную ночь у нас водилы сдавали вождение, прикуренная сигарета- это повороты направо, налево, перевёрнутая табуретка- транспортное средство.
Михайлов Игорь
Сигарета обозночала красный сигнал светофора (у нас так было) biggrin.gif
Селиванов Александр
А мы форму в день отъезда с утра сжигали в курилке! А на завтраке напоили в усмерть всех кто оставался! Барка была последняя-3я.
Люев Дмитрий
Всех кубашей имеюших отношение к 2-ой барке "Дм. Шостакович"(26.04.1985) с днем благополучного отбытия на Родину!

Ведерников Дмитрий

А мы прибыли на остров этой баркой 26.04.85. , в 11.16 вступили на кубинскую землю. Аналогично всех кубашей поздравляю с благополучным прибытием на этот замечательный остров Свободы!
Карпов Николай
А где третья барка!
Самое интересное время, проведенное на острове.
Плаксин Александр
Цитата(Ковалёнок Василий @ 27.12.2011, 19:41) *

Очевидно после ухода барки передавались списки в Москву.
Простая формальность наверно, может это как-то использовалось принимающей стороной.


Списки на уходящую барку приносли буквально на следующий день. Один текст в два адреса. основная иформация о месте следования прибывающих в Союз дембелей и офицеров с членами семьи до места следования. Чтобы в порт прибытия подвезли наши документы ну и проездные оформили... smile.gif
Василий помню вся аппаратная была в этих рулонах бывало за одну смену не успевали передавать списки-особенно когда барка большая была. Выходишь со смены и вспоминаешь что там на улице утро или вечер... smile.gif
Тимофеев Владимир
Цитата(Холкин Андрей @ 17.4.2009, 9:13) *

Не переживай,Вить!Даже я , новичок, не удивляюсь!Только не могу понять-неужели лишь у меня остались ПОЗИТИВНЫЕ воспоминания о"Соловьиной ночи"?И последняя проверка по 8 раз(Гэфы:''что за крик,начать сначала! "а я в списке первый-красота),и последний поход в столовку(строем, с песней,соловей командует),и приколы молодых?А чья рота в касках картошку на кухне чистила,за то , что без чепцов на поверке стояла в 86 году?Колитесь!


Извени но ты не прав. Конечно человеческий ум именно так и устроен, что бы забывать плохое и понить только хорошее. Но к сожалению , хочиш или нет ОСАДОК остаётся, конечно лучше пасть в кому . НО не все обиды забываются. Ты и сам заметил что подшить , " ОН ПОНЯЛ" , это ты так "ПОНЯЛ", понял . А он понял - " Обойди и не вступай"....
Тимофеев Владимир
Цитата(Холкин Андрей @ 17.4.2009, 19:33) *

Ну это как захотеть,Мой сам себя назначил, а,например,Тимошенко из 3 взвода назначил соловьём Елькина из своего призыва.В армии всё бывает!


Я думал только в Союзе подлюки всякие ( После общения с однокласниками , кто служил) , вроде как одбор особый был, на такие точки, а ки НЕТ вот где корни гнилоси...

Попадались нам с товарищем такие черпаки, патом в курилке саловьям сигареты раздовали из своих, когда мы "БОРЗЫЕ СОЛОВЬИ" заходили. Не хочю бохвалиться но лучше в морду, чем унежаться а получится сам получишь и лесь не станешь....
Серов Сергей
Цитата(Тимофеев Владимир @ 6.3.2013, 21:21) *

" ОН ПОНЯЛ" , это ты так "ПОНЯЛ", понял . А он понял - " Обойди и не вступай"....

Извини, не допонял... umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.