Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Последний раз на Кубе Я!
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Клюненков Альберт
А чио тут такого -у меня уже 30 лет загар не сходит.
Михайлов Игорь
Так у вас там в Харькове тепло , а у нас в Прибалтике лето два долгих дня в году . Есть такой анекдот :

Приезжает Эстонец отдыхать на Черное море. Приходит на пляж. Там все
загорелые, а он белый, как сметана ( hapukoor . К нему подходит
девушка и спрашивает:
- У вас там что, вообще солнца не бывает?
- Нетт, у нас в ЭсТоонии тоше пывают солнечные денькии. Только в эттот
день я был на работте...
Клюненков Альберт
Я Игорек на самом деле смуглый- загораю за один день. И все всегда спрашивают -где я загораю.Отвечаю - ночью летаю на Кубу -разница во времени позваляет.Правда без учета времени на перелет.
Яанус Яанимяги
Цитата(Михайлов Игорь @ 29.6.2009, 22:06) *

Так у вас там в Харькове тепло , а у нас в Прибалтике лето два долгих дня в году . Есть такой анекдот :

Приезжает Эстонец отдыхать на Черное море. Приходит на пляж. Там все
загорелые, а он белый, как сметана ( hapukoor . К нему подходит
девушка и спрашивает:
- У вас там что, вообще солнца не бывает?
- Нетт, у нас в ЭсТоонии тоше пывают солнечные денькии. Только в эттот
день я был на работте...

Так оно и есть!
Михайлов Игорь
Цитата
Я Игорек на самом деле смуглый- загораю за один день.


Наверное на Кубе тебе хорошо было , от местных мало чем отличался Изображение
Евдокимов Роман
Игорь, у меня в отделении был боец, Серёга Бригалда, из Молдавии. Он сам по себе был смуглый, а тут ещё на Кубе подзагорел. Так кубаши его постоянно за своего принимали.
Михайлов Игорь
Рома ! С ним наверное на ченч было прикольно ходить , тем более молдоване испанский хорошо схватывали wink.gif
Смоляр Вадим
Молдавский и испанский очень похожи , так как относятся к одной группе языков , у них даже некоторые слова одинаковые , например "КУРИТЬ"! yes[1].gif
Боцу Анатолий
Это Романская группа языков. В неё входят итальянский, испанский, португальский, французский, молдавский. 30% слов одинаковые или очень похожие. Каса, по молдавски тоже-каса. Уже в соловьином свободно общался с кубашами на уровне разговорного. hi[1].gif
Лели Виктор
Откопал письмо от своего взводного. Дата 18.09.93г
Цитата
Встретил жену Сидорова(прапорщик из роты связи бригады) и Таран( тоже прапорщик, секретчик бригадный), может помнишь. Рассказали очень интересные вещи. Бригады нашей уже несуществует. С апреля по июнь было 5 кораблей. Все суда научные. Их даже в территориальные воды иностранных государств не пускали. Так что 18 суток - одна вода. Все корабли шли в Питер. Наш батальон, скорей всего, сейчас в пути(предпоследний корабль). Как там наши бойцы не знаю. но о некоторых офицерах мне рассказали. Так Се...а напилась и начала орать на таможенников. они её основательно вытряхнули. Был большой ураган. Если помнишь над касой зам.комбрига Росло большое дерево. так вот. оно упало на балконы моего подъезда(Слава Богу что нас там уже не было).Рассказывали, что начались проблемы: надолго отключали газ, свет и воду. Брали ченч, но не расчитывались и т.д. А Пословского с Шидловским (оба прапорщики 2-й - секретчик 3 МСБ - отл. человек(прим. Лели)) кубаши хорошо побили возле Нарокко.Правда не знаю за что....


Всё. Оригинал выложу в письмах.

ОРИГИНАЛ
Демченко Алексей
-БОЦУ-
Толик, при мне в роте молдаван было не менее 40%, где же они "бесовые дети" что не появляются здесь. Кстати я тоже замечал, что братьям молдаванам легче общаться с кубашами.
Боцу Анатолий
Леша, сорри, только сегодня увидел твой пост. blush[1].gif Моих земляков на острове действительно побывало очень много. Если взять кол-во кубашей да на квадрат км нашей маленькой республики, получилась бы самая большая плотность кубашей на постсоветском пространстве! biggrin.gif Сам удивляюсь и кудыш все подевались? На зароботках наверно, не до инета, а жаль sad.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Вербицкий Олег @ 17.4.2009, 19:53) *


Потом до утра мы в каптерке слушали песни В.Цоя. А утром плац, и на барку. Сейчас вспоминается с грустью, тогда, наверное, было радостно, все таки домой. Сутки стояли в порту уже на борту барки Ф. Шаляпин. Видать редко она ходила, не вижу однобарочников.


Мы с тобой одной баркой домой шли. Барка сутки стояла в порту потому, как загрузили нас в понедельник, а моряки в понедельник в рейс не уходят - примета. smile.gif

Из твоих сослуживцев хорошо помню Гиренко ("Шахту") - он тоже был из Донецка, как и я тогдашний. И парк ваш был недалеко от нашего - через дорогу по диагонали.

Тебя визуально я тоже помню. Перед построением на последний марш дембелей (9-го мая 1989) мы, дембеля-"химикадзе", точили лясы с вами на плацу в Новой бригаде. Хорошо помню как вы ржали над прошедшей "соловьиной ночью" и подкалывали "Шахту" как образец дембеля - мол, "самый толстый и самый ленивый". smile.gif

Цитата(Демченко Алексей @ 15.10.2009, 10:10) *

-БОЦУ-
Толик, при мне в роте молдаван было не менее 40%, где же они "бесовые дети" что не появляются здесь. Кстати я тоже замечал, что братьям молдаванам легче общаться с кубашами.


Так языки ж из одной группы - романские. Братья молдаван румыны на этом себе пропуск в ЕС заработали - объявили себя "страной франкофонии" и получили мощного лоббиста в лице Франции и Италии, повернутых на противопоставлении всего франко-романского всему германскому и англо-саксонскому. smile.gif
Демченко Алексей
Та ото ж и я к тому разговор веду, у нас в роте из Молдавии не менее 30% личного состава, даже в оркестре Вовка Плугарь молдаванэску наяривал только так...
Вербицкий Олег
Цитата(Калинкин Михаил @ 22.12.2009, 13:03) *

Мы с тобой одной баркой домой шли. Барка сутки стояла в порту потому, как загрузили нас в понедельник, а моряки в понедельник в рейс не уходят - примета. smile.gif

Из твоих сослуживцев хорошо помню Гиренко ("Шахту") - он тоже был из Донецка, как и я тогдашний. И парк ваш был недалеко от нашего - через дорогу по диагонали.

Тебя визуально я тоже помню. Перед построением на последний марш дембелей (9-го мая 1989) мы, дембеля-"химикадзе", точили лясы с вами на плацу в Новой бригаде. Хорошо помню как вы ржали над прошедшей "соловьиной ночью" и подкалывали "Шахту" как образец дембеля - мол, "самый толстый и самый ленивый". smile.gif

Миша, привет, рад встретить однобарочника.
В мае этого года у нас проходила встреча ветеранов. Я нашел почти всех своих из зенитки, а вот Шахтера найти в Донецке не удалось, пропал человек, может у тебя есть какая либо возможность разыскать его.
Давай фотки свои выставляй и аватару обязательно, может и я тебя визуально припомню. А у меня в памяти осталось прощание и отправка с плаца Старой бригады в автобусы и через Литер в порт. Наши четыре человека оставшиеся на третью барку (а разница по времени отправок была очень большая более 2-х месяцев) бежали сзади за автобусами и плакали.
Вот такое припомнил.
Данилов Эдуард
Я тоже на Шаляпине уходил , только раньше.
Барка конечно ООООчень большая, благодаря чему,ШМОН на плацу до нас не дошёл, не успевали. Да и чемоданы были в наше время поболее чем раньше( видел фотки) по сравнению с нашими - большая барсетка или у нас маленький кунг. Пока до всех нычек докопаешься , никакой норматив по досмотру не выполнишь!
Калинкин Михаил
Цитата(Вербицкий Олег @ 23.12.2009, 12:23) *

Миша, привет, рад встретить однобарочника.
В мае этого года у нас проходила встреча ветеранов. Я нашел почти всех своих из зенитки, а вот Шахтера найти в Донецке не удалось, пропал человек, может у тебя есть какая либо возможность разыскать его.
Давай фотки свои выставляй и аватару обязательно, может и я тебя визуально припомню. А у меня в памяти осталось прощание и отправка с плаца Старой бригады в автобусы и через Литер в порт. Наши четыре человека оставшиеся на третью барку (а разница по времени отправок была очень большая более 2-х месяцев) бежали сзади за автобусами и плакали.
Вот такое припомнил.


Я, увы, на полгода выпал из темы - занят был срочными делами. О том, что встреча была только сейчас и узнал.

Шахта, как и я, был из Донецкого политеха. И он, и я вернулись на 3-й курс. Но институт - здоровенный, а факультеты у нас были разные (он - горный электромеханик, я - электросталеплавильщик) - так что только пару раз случайно пересекались в коридорах. Жили тоже в совсем разных концах города. В общем, после 1990 года я его больше и не видел. Общих знакомых тоже, увы, нет.

С фотками у меня получилась фигня. Какое-то время я жил на 2 не слишком близких друг от друга страны и на 3 города. В ходе переездов все, т.с., материальные напоминания о Кубе канули. Остались только пара фоток у родителей - из тех, что я в письмах им пересылал. Буду в Донецке - попробую отсканировать.

Отправку на барку я тоже хорошо помню. Тогда вообще получилось забавно. Обычно, если мне память не изменяет, вся процедура укладывалась в половину дня: утром - официальные проводы с торжественным маршем на плацу, потом дембеля забирали в казармах/ каптерках вещи и прощались в подразделениях, потом был досмотр на плацу и погрузка в автобусы.

А у нас торжественный марш с официальным прощанием был в воскресенье. Потом мы еще сутки шарились в Бригаде в гражданке, на наших койках уже спали новые "соловьи". Утром понедельника был досмотр, погрузка в автобусы и барка. Которая вышла в море утром во вторник. Мы тогда даже застали приход 2-й барки - видели ее. smile.gif

У нас на 3-ю барку не попал никто. Почти все ушли 1-й. Двое оставшихся ребят ушли 2-й. Почему-то считалось, что 2-я пойдет в Питер, а они были оттуда и сами на нее попросились. Но 2-я пошла в Мурманск, где в конце мая еще снег лежал. smile.gif

А третья барка в 1989 году действительно была необычно поздно - в конце июня. С учетом дороги, те, кто ею уходил домой попали только во второй половине июля.
Корзухин Александр
А мы почти все оставшиеся на последнюю 5 барку в роте последнию ночь просидели на губе, пошли в одних полотенцах в баню и нарвались на комбрига. проорали там всю ночь, а в 4 утра начкар не выдержал и отпустил нас.
Ленских Николай
Цитата(Корзухин Александр @ 25.12.2009, 0:16) *

А мы почти все оставшиеся на последнюю 5 барку в роте последнию ночь просидели на губе, пошли в одних полотенцах в баню и нарвались на комбрига. проорали там всю ночь, а в 4 утра начкар не выдержал и отпустил нас.

Всем привет! При нас была традиция - накануне прибытия барки дембелей вывозили в Гавану -"Прощание с Гаваной". Нас вывозил нач. штаба. Не помню, сколько было нас всего , но в группе нас было 5 человек - я и четверо с полигонной команды. В общем утром нас привезли в Гавану и все разошлись кто куда. Слова майора - "Ребятки, пожалуйста к 6 часам вечера придите сюда же в любом состоянии". Унас было около 3 тысяч песо, но потратить их не смогли - тогда везде были талоны. Вобщем попили и поели что хотели в волю. А вечером поддатые, затаренные вином - одного принесли , слабеньким оказался - пришли на место сбора. Майор слова не сказал, пересчитал по головам и поехали в бригаду.
Дмитренко Валерий
Ни разу на Кубе не пил вино, даже и не слышал о нем, мы даже удивлялись, есть ли вино на Кубе?
Клопыжников Сергей
Вино было! Всё было. Но самый лучший алкоголь на Кубе- ликёр!
Николаю Ленскому.
С деньгами была такая фигня, деньги есть, а ни чего не купишь. Не зря из них в курилке дембельские костры жгли! thumbsup[2].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.1.2010, 16:56) *

Ни разу на Кубе не пил вино, даже и не слышал о нем, мы даже удивлялись, есть ли вино на Кубе?


Валера ! А шило то хоть пробовал haha[1].gif
Клопыжников Сергей
Ну чё пристал?! Может ему бабка пошептала! haha[1].gif
Дмитренко Валерий
Шило , пиво, каранела водка и рон легендарио, болше я не фига непил, у нас в дивизионе небыло ТАКИХ отрывов. Некому НЕЗАВИДУЮ.
Ленских Николай
Цитата(Клопыжников Сергей @ 2.1.2010, 23:36) *

Вино было! Всё было. Но самый лучший алкоголь на Кубе- ликёр!
Николаю Ленскому.
С деньгами была такая фигня, деньги есть, а ни чего не купишь. Не зря из них в курилке дембельские костры жгли! thumbsup[2].gif

Да Серега, ликер на Кубе- это вааще!! А вот водка была дрянь. Вино тоже было не плохое. Мой первый День рождения на Кубе отмечали с бутылкой вина на пятерых, после отбоя, под накомарниками.
До связи- сегодня уезжаю на вахту.
Лели Виктор
Цитата(Ленских Николай @ 2.1.2010, 15:27) *

Унас было около 3 тысяч песо, но потратить их не смогли - тогда везде были талоны.

blink.gif ого денжищи!

Цитата(Клопыжников Сергей @ 2.1.2010, 20:36) *

Не зря из них в курилке дембельские костры жгли! thumbsup[2].gif


Хм...новые сведения по кострам. Что-то уже вроде решили что небыло их... Ну-ка поподробней! Жаль Коля на вахту уехал.
Зиннатуллин Альфрид
Вить, ну ты не путай костры с костерками, я сжег одну бумажку, не помню какого номинала, просто чисто символический и я был не один, кто то одну сжег, кто то две. Да и домой оставил на память, вот тока где они счас не знаю no2[1].gif
Дмитренко Валерий
Я песо не палил, каннешно тому было нежалко сжечь червонец, если на кармане 3 штуки, я более 200 песо в руках недержал new_russian[1].gif
Антоненков Сергей
А почему тема названа" последний раз?" Я например до сих пор там! Снится реально!
Лели Виктор
Потому-что в начале(темы) обсуждали, что и как было перед баркой. Да и традиция была, на вечерней поверке отвечать: "Последний раз на Кубе -Я!!!"
Антоненков Сергей
Витя! Я в курсе всех традиций. Но дело в том, что при мне начали борьбуу с дедовщиной. И все связанное с этим моментом пресекалось жестко. Хотя последняя строевая песня, и ночлег на пружинах был. О кормёжке "молодых" я молчу - это было свято!
Ленских Николай
Привет всем! Вчера вернулся с вахты, сегодня вошел и курс всех дел на сайте. А вот про костры из пессо впервые слышу. Оставшиеся деньги отдали черпакам, то есть уже дедам, которые остались после нас.Последнюю ночь естественно не спали, да и неначм было, матрацы -то соловьи позабирали.
Клопыжников Сергей
Мы бабки не отдавали. Покупали в магазине сладости для соловьёв, что было на карте. Фазаны себе заработают. Что оставалось- в курилку, но это уже под утро, после дембельской ночи. hi[1].gif Правда много не оставалось.
Александр.com
У меня и небыло чего отдавать.
Когда жгли костер, уже не помню вечером или утром.
И костер - это громко сказанно.
Помню песо или два сжег ну не больше, кто-то помню 5
Костерок был не более 10 песо в общем.
Я не помню уже сколько человек с казармы уходили
моей баркой, но жгли не все, это точно.
Степанов Сергей
С самого прибытия на кубу и до дембеля в нашей роте традиция разрывания формы была нерушима, но видеть это впервые - шок, на первой вечерней проверке после команды "для отбоя разойдись" началось такое ohmy.gif мы (соловьи) сбились в кучку а бывшие соловьи стали гонятся за дембелями, рвать их в клочья, таскать голой задницей по асфальту в первые секунды волосы вставали дыбом blink.gif потом нам уже объяснили-традиция buba[1].gif на наш дембель на поверке было всё руководство роты, угрожали new_russian[1].gif если будем орать - ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НА КУБЕ - Я и портить форменное обмундирование посидим до барки на губе. но все прошло как положено и орали до хрипаты, и зеленка в лоскуты. и соловьям стол накрыли и с руководством простились как положено yahoo[1].gif
Геращенко Сергей
Серёга а забыл ты добавить вечерню прогулку. Как говориться песни хоть тресни.
Степанов Сергей
Да на прогулке на последней, все дембеля в первых рядах, пальмовые вставки выброшены, чепцы натянуты - уши оттапырены. строевой шаг как никогда раньше, и наша песня которую придумал или сочинил наш старшина -" а мы шаферы, нам страх не ведом страна не даром воспитала нас..........."
Геращенко Сергей
Вот на счёт песни это точно старшина её соченил.
Пушкарёв Александр
Вообще традиции на кубе хорошие, я часто вспоминаю и молодежи рассказываю. В отделе почти те же перечисленные выше, но форму не рвали, придирались ко всяким мелочам и упор лежа, тяжело было отжиматься из-за вырывавшегося смеха. Традиционное "издевательство" заканчивалось после выключения света в казарме, но тут стоит соловей и приказывает ещё что-нибудь сделать. В итоге у всех животы болели от смеха. Ночь перед баркой естественно бессонная, газеты на пружинах, баня, телевизор, пиво.
Ткачев Александр
А у нас только погоны срывали на вечерней проверке. Я и не знал, что у вас такие страсти кипели.
Клопыжников Сергей
У нас с погонами было проще, их не было. Правда ввели перед дембелем, но я их не пришивал, за что был не однократно наказан. hi[1].gif
Порубайко Михаил
После последней прогулки и, мягко скажем, ну очень громкого пения, многие на утро сипели и были счастливы.. Некоторые традиции последней ночи у соловьёв вызывали ступор.
А насчёт дембельского аккорда. Альфрид должен помнить, если оставалась в коридоре 2-й роты "изба читальня" (на стенах под стеклом газеты висели все, какие к нам приходили). Это было наших рук дело. Обжигали паяльной лампой фанеру, шкурили, покрывали лаком. Стёкла по ночам воровали с окон и балконных дверей строящегося кубашского дома, за тыльным КПП. Хорошо, что по пути каратисты не встречались, когда врастопырку стекла носили. А то было бы, как в анекдоте. Бытовка тоже вышла из наших рук. Наверное, из-за нас и в других ротах суеты добавилось, комбат от других того же захотел.
Мохонько Анатолий
У нас тоже последняя вечерняя проверка - святое. На проверке всех дембелей зачитывали по имени-отчеству. Мы орали "Я" так, что с пальм падали кокосы. Как старшина не добивался, что бы мы не рвали форму, но ничего у него не получалось. Для этой цели была спрятана подменка. И после команды "разойдись" начинались действия. Рвали все, что находилось на теле. Кто понаходчивее, тот перед проверкой лезвием подпаривал пояс брюк и китель подмышками, чтобы легше все слетало. Потом переодевались в гражданку, и до утра куралесили. К нам присоединялись все свободные от смен и нарядов. Так же жгли костер из своих писем. Ремни передавали своим бывшим "соловьям".
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Порубайко Михаил @ 3.2.2010, 21:01) *

После последней прогулки и, мягко скажем, ну очень громкого пения, многие на утро сипели и были счастливы.. Некоторые традиции последней ночи у соловьёв вызывали ступор.
А насчёт дембельского аккорда. Альфрид должен помнить, если оставалась в коридоре 2-й роты "изба читальня" (на стенах под стеклом газеты висели все, какие к нам приходили). Это было наших рук дело. Обжигали паяльной лампой фанеру, шкурили, покрывали лаком. Стёкла по ночам воровали с окон и балконных дверей строящегося кубашского дома, за тыльным КПП. Хорошо, что по пути каратисты не встречались, когда врастопырку стекла носили. А то было бы, как в анекдоте. Бытовка тоже вышла из наших рук. Наверное, из-за нас и в других ротах суеты добавилось, комбат от других того же захотел.

Потверждаю, так оно и было
Демченко Алексей
Да да вся периодика была в расположении второй роты...
Кнышенко Виктор
При нас было так. После вечерней проверки всех дембелей оставляли перед расположением (за плохое поведение и залёты) начиналось занятие по строевой. В это время вход заваливали табуретками. Давалась команда 45сек. отбой. Пока дембеля ломились в расположение, на них рвалось всё. Мало кто прорывался хоть в чём то, в основном нагишом. Потом уборка с отжиманиями и приседаниями. Жгли письма и мелкие купюры. В общем было очень прикольно. yes[1].gif
Нашенкин Андрей
У нас так же кричали последний раз на Кубе Я, рвали форму отжимались по распоряжению соловьев таскали хлеб с ПАХ заваривали ведро кофе на соловьев , искали им сигареты , спички и исполняли все прихоти . После того как соловьи отбивались брали беззубую пилу двухручку и шли пилить пальму , пилили где расположен чипок и бассейн немного повыше на угоре. Пилили тихо чтоб не залететь на неприятности, а когда она падала вся рота от хлопка о землю орала что дембель удался это было слышно нам пилившим в районе бане , дежурный с тот день ничего не слышал. Потом рассасывались и пили вино , даже дежурный присоединился на соточку но вели мы себя тихо чтоб дежурного по батальону не подставить. Было хорошо но грустно, очень..... А под утро моешь все расположение и домой.
Геращенко Сергей
А у водил, была ещё традиция, при возвращения из последнего выезда в парк - привязаная к фаркопу пальмова ветка. Подъезжали до казармы, а там кому передавали свою технику - привязывал ветку и таким способом заметал за собой дорогу.
Смоляр Вадим
Не только у водителей была такая традиция ! При отьезде с полигона мы тоже цепляли ветку пальмы к машине с отьезжающими дембелями ! Старший машины все норовил ее обрезать , но когда машина останавливалась , ветка убиралась внутрь кузова , свою дотащили до Сантьяго ! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
У нас была традиция привязывать, когда с Канделярии уезжали, следили офицеры за этим строго (запрещали), только на двух БТРах смогли привязать, вроде.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.