Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Где вы, ветераны 4-го МСБ?
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Нанушян Мирон
Я ветеран кубинской копании 78-80г. Прибыл в начале декабря 78г. на т/х "Антонина Нежданова"- а на дембель в конце мая 80г. последней баркой на т/х "Балтика". (Учебка-- Сертолово-1 Танковый уч. полк, команда №- 310, сапожник).
Служил в 4-ом МСБ, с начало полгода в 1-ой роте, потом сапожником в хозвзводе, и после ста дней до приказа в 3-ей роте.
Александр.com
Мирон, представляешь, своих с зенитки ни одного.
А мы наверняка пересекались зрительно. Да и кино вместе смотрели.
А помнишь запах какой стоял вечером на центральной алейке от плаца.
Какие-то кусты так цвели.
Заварин Сергей
Ура! Размочили 4 МСБ. Приветствую пополнение! tongue.gif
Косоухов Сергей
Теперь и водила со взв снабжения с вами 4МСБ!
Смоляр Вадим
Цитата(.com @ 8.1.2009, 20:35) *

Мирон, представляешь, своих с зенитки ни одного.
А мы наверняка пересекались зрительно. Да и кино вместе смотрели.
А помнишь запах какой стоял вечером на центральной алейке от плаца.
Какие-то кусты так цвели.

Запах был конечно изумительный ,так пахнут цитрусовые во время цветения ,я первый раз когда унюхал думал галюны--пахнет жасмином но потом меня уверили в моей полной вменяемости! yahoo[1].gif
Евдокимов Роман
Сегодня на http://www.odnopolchane.net нашёл одного из кубашей. Служил в 4Мсб 77-78гг. Позвонил ему. У него И-нет у сына, как только доберётся к нему, обещал зайти. Так что ждите пополнения!!! yahoo[1].gif
Маллаев Николай
Здравствуйте, сослуживцы!
Привел ещё одного ветерана , Крючкова Евгения Сергеевича.
Служил в 4м батальоне , минометная батарея, водитель.
Призыв 1978- 1980 г.г. Выкладываю две его фото. Может кто узнает.
Изображение
Изображение
На верхнем фото Женя стоит, третий справа.
Офицер, их комбат Королев.
Александр.com
На верхней три человека узнал. clap[1].gif yahoo[1].gif
Верхние слева 2 и 4 Сергей и Сашка Деркачи.
И между ними парня зрительно узнал.
На нижней Деркачи еще.

А вот братья Деркачи со мной

Изображение

И Женю зрительно тоже вспомнил. biggrin.gif
Маллаев Николай
Теперь у Жени есть повод купить компьютер.
Он когда узнал от меня, что я нашел сайт с "кубашами" обрадовался, через время заехал ко мне с фотографиями....
Так что скоро надеюсь сам сможет появиться здесь.
Его телефон :8095 566 53 51
Артюшкин Юрий
Здравствуйте Ветераны 4 МСБ!
Приветствует Вас Артюшкин Юрий, служба в Бригаде, Нарокко с июня 1968 по декабрь 1969 года.
Вся служба проходила в батальоне (хозяйство Мигаля) по фамилии комбата. (Так было принято)
Ком.отделения, зам.ком.взвода 2 роты, а затем до ДМБ старшиной 3 роты. В 87-88 гдах встречались с сослуживцем и однобарочником Борисом (Бохородином) Балтобаевым из Намангана. Нанесли друг другу визиты. Затем перестройка и ....снова потерялись. Давайте же находить друг друга и больше не теряться.
Александр.com
Юра, привет. Рад что ты дома, снова в бригаде. biggrin.gif
И сразу вопрос, а при тебе тоже было два батальона пехоты 3 и 4
Или они по другому назывались. То что звали хозяйства, у нас тоже было.
Артюшкин Юрий
Цитата
Юра, привет. Рад что ты дома, снова в бригаде.
И сразу вопрос, а при тебе тоже было два батальона пехоты 3 и 4
Или они по другому назывались.

Привет, Александр!
3 батальона в наше время небыло
Все что было в Нарокко: 3 мотострелковые роты, зенитная и минометная батарея, химики, танковый батальон, ББО (батальон боевого обеспечения) все это наывалось 4 МСБ.
Ну и был еще 20-й.
Александр.com
Спасибо, что интересно, что никто из нас этого не знал. umnik2[1].gif
А ребята, в теме траков древнюю старую бригаду ищут. haha[1].gif
А она вот какая была.
Барков Михаил
Цитата(Артюшкин Юрий @ 29.9.2009, 22:42) *

Привет, Александр!
3 батальона в наше время небыло
Все что было в Нарокко: 3 мотострелковые роты, зенитная и минометная батарея, химики, танковый батальон, ББО (батальон боевого обеспечения) все это наывалось 4 МСБ.
Ну и был еще 20-й.

Слушайте, а 7 ОСБ? Вроде это предыдущее название бригады? Получается, что в 7 ОСБ входил 4 МСБ?

Цитата(Александр.com @ 29.9.2009, 22:50) *

Спасибо, что интересно, что никто из нас этого не знал. umnik2[1].gif
А ребята, в теме траков древнюю старую бригаду ищут. haha[1].gif
А она вот какая была.

не всем ребятам это интересно sad.gif(
Александр.com
Миша, 7-я ОМСБ это и есть бригада. И была она до самого вывода с острова.
В нете даже есть приказ о ее выводе с Кубы.
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.10.92 N 1913-Р
Люев Дмитрий
Изображение
Барков Михаил
Спасибо. Постараюсь больше не забыть.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Барков Михаил @ 30.9.2009, 1:18) *

не всем ребятам это интересно sad.gif(

Зря ты, Миша, так. Интересно. Только я бригаду не ищу, ни новую, ни старую. Бригада была одна. А вот что творилось в бригаде - совсем другой разговор.
Барков Михаил
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 30.9.2009, 17:28) *

Зря ты, Миша, так. Интересно. Только я бригаду не ищу, ни новую, ни старую. Бригада была одна. А вот что творилось в бригаде - совсем другой разговор.

Ну не ищешь, Слава, так не мешай другим.
Бригада всегда одна. Только в 90-х была и новая, и старая.
Я воспоминания прочитал, мне показалось интересным, что наша старая бригада когда-то называлась новой. Примерно выяснили, где находились первые домики. Мне интересно. Еще интересней, как наши солдаты из палаток перебрались в эти щитовые казармы и прочие вещи.

Недопонимание возникло потому что не все ( в том и числе и я) читают все ветки внимательно. Вот и получается, что кусок мысли из контекста вырван, кто-то что-то недопонял, кто-то забыл или не знал, и пошли дебаты.
А получается так, потому что веток много. Черезчур много. И названия тем очень часто не совпадают с обсуждаемыми вопросами.
Тебе, Слава, точно известно, сколько активных пользователей форума (пишущих и читающих). Все пишут и читают везде....
Поэтому (я не знаю, как технически сделать) лучше оставить пару веток и общаться там всем скопом.
А в отдельные ветки выносить что-нибудь экстраординарное. Воспоминания ветеранов. Обсуждение какого-нибудь случая. И модерировать легче и информация теряться не будет. При большом объеме часть архивировать.
Александр.com
Цитата(Артюшкин Юрий @ 29.9.2009, 22:42) *

Привет, Александр!
3 батальона в наше время небыло
Все что было в Нарокко: 3 мотострелковые роты, зенитная и минометная батарея, химики, танковый батальон, ББО (батальон боевого обеспечения) все это наывалось 4 МСБ.
Ну и был еще 20-й.

Да Юра, я понял. А вот подтверди или опровергни сказки
которые нам из поколения в поколения рассказывали:
1. Как засылали гефов на пальмы барку смотреть.
2. Как имели свои автомобили за забором и ездили на них в Гавану.
3. Как жгли костры с кучей песо в ночь перед баркой и т.д.
Я лично в это не поверил.
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 30.9.2009, 20:48) *

Да Юра, я понял. А вот подтверди или опровергни сказки
которые нам из поколения в поколения рассказывали:
1. Как засылали гефов на пальмы барку смотреть.
2. Как имели свои автомобили за забором и ездили на них в Гавану.
3. Как жгли костры с кучей песо в ночь перед баркой и т.д.
Я лично в это не поверил.

Дело в том, что служили мы совсем в другое время. В Армии было дисциплины больше и отношения между военнослужащими были совсем не такие как в последующие периоды. Не было в наше время, слишком откровенных неуставных отношений. Ну, там обозвали кого то «салагой», ну при распределении работ, более «черная» досталась молодому, и все. При нас был случай, когда трое старослужащих, только за попытку провести «присягу», отправились в Союз дослуживать в дисбате. Эту обстановку я описываю применительно к нашему 4МСБ. Так что о «загнать гефов на пальму….» не слышал и думаю, что это бред.
Автомобиль действительно можно было купить за 200 песо. И слышал такие байки. Но из моих сослуживцев такой «роскоши» никто не имел.
Песо не жгли, по одной причине, мы их все тратили без остатка. И те, что получали, как зарплату, и те, что приобретались в результате «ченча».
Александр.com
Спасибо Юра!!!
В принципе, мы имеем мнения уже практически всех периодов проходивших службу на Кубе.
По этому можно смело резюмировать, что:
1. Как засылали гефов на пальмы барку смотреть.
2. Как имели свои автомобили за забором и ездили на них в Гавану.
3. Как жгли костры с кучей песо в ночь перед баркой и т.д.
nono[1].gif ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД nono[1].gif
Лели Виктор
А жаль..... красивые байки...
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 1.10.2009, 15:12) *

Спасибо Юра!!!
В принципе, мы имеем мнения уже практически всех периодов проходивших службу на Кубе.
По этому можно смело резюмировать, что:
1. Как засылали гефов на пальмы барку смотреть.
2. Как имели свои автомобили за забором и ездили на них в Гавану.
3. Как жгли костры с кучей песо в ночь перед баркой и т.д.
nono[1].gif ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД nono[1].gif


А как тогда хотелось чтобы это была моя машина, но увы...
Изображение
Пильщиков Вячеслав
Зря вы так все тайны и байки развенчиваете. Так хотелось верить, что кто-то ездил на такой тачке и денег у него было, что хоть костёр складывай. У нас тоже была байка про то, как старые офицеры загоняли офицеров-бананов на пальмы смотреть барки. Я почему-то верю.

Юрий, а нельзя ли поподробнее: почему перенос старых казарм (или временных, как удобнее) поименовали как новая бригада? Расширение зоны бригады было или действительно место новое было выбрано для строительства?
Артюшкин Юрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 1.10.2009, 17:53) *

Юрий, а нельзя ли поподробнее: почему перенос старых казарм (или временных, как удобнее) поименовали как новая бригада? Расширение зоны бригады было или действительно место новое было выбрано для строительства?

Я думаю. что перенос казарм на новое место был связан в главную очередь с расширением и благоустройством структур Бригады.Хотя не последнюю роль здесь сыграл тот факт, что старые казармы были щитосборные, деревянные. В том влажном климате срок службы их был минимален. Да я и не знаю. если честно, когда они появились.
Александр.com
Буду рад если кто-то поправит или дополнит, но мне кажется что изначально был построен
танковый и 4 батальон и еще некоторые здания все они были деревяные, которые впоследствии
обложили раствором цемента. Во всяком случае моя казарма была похожа на такое творение.
Потом, при расширении бригады построили 3 батальон. Возможно он и получил название новый,
и вошло в обиход в те времена Старая и Новая бригада. А когда все по сроку состарилось, ушло и
различие Старая и Новая, вплоть до постройки нового городка за "Оправой".
Козлихин Сергей
Цитата(Александр.com @ 2.10.2009, 1:15) *

Буду рад если кто-то поправит или дополнит, но мне кажется что изначально был построен
танковый и 4 батальон и еще некоторые здания все они были деревяные, которые впоследствии
обложили раствором цемента. Во всяком случае моя казарма была похожа на такое творение.
Потом, при расширении бригады построили 3 батальон. Возможно он и получил название новый,
и вошло в обиход в те времена Старая и Новая бригада. А когда все по сроку состарилось, ушло и
различие Старая и Новая, вплоть до постройки нового городка за "Оправой".

Саша 3 батальон был организован в феврале 1978г. на базе 103 батальона-это был батальон обеспечения в состав которого входили оркестр. связь. комендачи. разведка. химики и т.д. (После расфирмерования батальона эти подразделения стали отдельными) Нас в казармах уплотнили (поставили двухярусные кровати а в свободные казармы разместили 3 батальон. Кстати в новый батальон прибыли солдаты разных призывов Кое кому оставалось служито всего пол года. Казармы были построены из пескоблоков. Подсобные помещения из дерева (щитовые). Во время моей службы была построена одна казарма в которой разместили оркестр. комендачей и с роты связи р.релейщиков.
Александр.com
Серега, значит можно сказать, что изначально были танковый, 4 и 103. Да?
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 2.10.2009, 7:12) *

Серега, значит можно сказать, что изначально были танковый, 4 и 103. Да?


Возможно первоначально был танковый батальон и ББО, а затем построили цементно-панельные казармы (а они при нас были свежепостроенными) 4 МСБ. Но до этого где-то батальон располагался? Может часть его была расположена на том месте, где потом был карантин. Ведь там была столовая, большой ружейный парк, штаб. Часть в тех казармах, что я упоминал. за ПАХом.

У меня вопрос? Было ли у кого то такое понятие, как "пики-пики"? Или я пропустил?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.10.2009, 10:41) *

У меня вопрос? Было ли у кого то такое понятие, как "пики-пики"? Или я пропустил?

У нас тока было похожее: фоки-фоки blush[1].gif
Александр.com
Альфрид, куда это тебя потянуло. nono[1].gif Как не стыдно. blush[1].gif
Пики-пики не помню.
un poco, pocо-poco - поко-поко - чуть-чуть - это было.
Зиннатуллин Альфрид
Да да, поко - поко yahoo[1].gif , извини, бес в ребре попутал blush[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.10.2009, 9:07) *

У нас тока было похожее: фоки-фоки blush[1].gif


«Фоки-фоки» известное обращение и у нас было принято. «Синьерита! Синко песо фоки-фоки». А «пики – пики» совсем другое. Где-то в окрестностях Бригады росло одно растение, у которого высохшие плоды напоминали стручки фасоли или акации. Эти стручки сверху были покрыты, вроде как ворсинками. Эти ворсинки, если посмотреть под увеличением, напоминали острогу. Такие же зазубрины, направленные в одну сторону. При попадании на кожу, ворсинки впивались в тело, вызывая нестерпимый зуд. Пострадавший расчесывал себя до крови, и длительное время проводил в душе. Это «оружие» применялось в исключительных случаях для наказания за «крысятничество». Когда не помогали никакие воспитательные меры, общим решением постановляли: «этому пики-пики» и подсыпали в постель. И помогало.

Евдокимов Роман
Пока печатал, тут уже всё выяснили biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Евдокимов Роман @ 2.10.2009, 15:26) *

Пока печатал, тут уже всё выяснили biggrin.gif

blink.gif Рома! У тебя клава на тормозной жидкости работает? Выяснили два часа назад! smile.gif
Боцу Анатолий
Думаю модерам надо создать тему Вопрос Ветерану. Тут же вопрос, Юра где стреляли? Был ли полигон Алькисар при Вас? Когда его построили? Может раньше или позже, ....интересно umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Боцу Анатолий @ 2.10.2009, 15:27) *

Тут же вопрос, Юра где стреляли? Был ли полигон Алькисар при Вас? Когда его построили? Может раньше или позже, ....интересно umnik2[1].gif

Стреляли в Алькисаре и Канделярии. В основном Алькисар. Там проходили и бригадные стрельбы и совместные с кубашами. В то время там уже были капитальные двухэтажные вышки, были деревянные казармы, столовая. Рядом,помню, располагались кубашские сельскохозяйственные производства. Открытые загородки, где находились свиньи и коровы. Но сам полигон был в стадии строительства, помню огромные кучи щебня.
Боцу Анатолий
Да блин, много воды (Алькисарской) утекло! При мне было только две 2х этажные вышки. Это танковая директрисса, и ВАП , который еще при мне кубашам отдали. А насчет скота : Обалдеть, наверное шашлычком частенько баловались? biggrin.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Боцу Анатолий @ 2.10.2009, 16:03) *

А насчет скота : Обалдеть, наверное шашлычком частенько баловались? biggrin.gif


Ты как в воду глядел, Анатолий! Один раз было, что от минометных выстрелов, свиньи взбесились, разбомбили загородку и рванули вдаль полигона в заросли. Кубаши приходили с претензией. И нам дали команду БТРами загнать их назад. Там такая болотистая местность была. Загнали. Но один кабанчик, вроде бы "сдох" от стресса. Кубаши поблагодарили, а "сдохшего" мы с картошкой оприходовали.
Люев Дмитрий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.10.2009, 10:41) *

Возможно первоначально был танковый батальон и ББО, а затем построили цементно-панельные казармы

Попрошу обратить внимание на стену, это казарма 3 ТР, вид со стороны столовой. Явно, что здание построено из шлакоблоков.
Изображение
Артюшкин Юрий
Цитата(ДмитрийЛ @ 2.10.2009, 18:12) *

Попрошу обратить внимание на стену, это казарма 3 ТР, вид со стороны столовой. Явно, что здание построено из шлакоблоков.
Изображение

Изображение
А вот такие панельные стены были у нас. И в 1968 году были только построены.
Лангуев Юрий
Юрий, а енто где. И вроде в ваши года форму не носили. Хотя, вроде это кубаши сидят. По лицу на рязанских не похожи! tease[1].gif
Смоляр Вадим
А с чего кубашим знаки различия на рукаве носить ? Который справа точно наш ! А казармы у на такие же были , бетонные ! yes[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 2.10.2009, 19:10) *

А с чего кубашим знаки различия на рукаве носить ? Который справа точно наш ! А казармы у на такие же были , бетонные ! yes[1].gif

Вадим! Справа это я. Действительно служили мы в гражданке, но за пару месяцев перед дембелем испытывали несколько вариантов формы для последующих поколений. Это октябрь 1969 года, казарма 3 роты, 4МСБ. Через дорогу спортгородок.
Изображение
Вот еще из этой серии.
Смоляр Вадим
thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif
Лангуев Юрий
Простите, славяне! Не признал, каюсь. А прикид, однако, был-бы неплохой. Чепчики вот только.... С козырьком лучше. К чему потом и пришли. Спасибо, Юрий. Эту инфу я ещё ни от кого не слышал! no[1].gif
Трофимов Владимир
Да, судя по рассказам пацанов в 80-х годах бригада сильно изменилась. Скорее всего от 4 МСБ мало что осталось.
Старички-пердунки, что ходили в сапатах, а в выходные в сандалях, помните как назывался штаб 4 МСБ? А кто такие керогазы, мухобои, самовары и самоходы? clap[1].gif
Яанус Яанимяги
Ландышом называли
Александр.com
Володя, привет. С прибытием в бригаду. biggrin.gif
Видимо изменения пошли после весны 1980, тоесть при мне все еще было наверно как и в твои
времена. Видишь ли одного клуба в нашем крыле им стало мало, построили открытый перед
казармами зенитки и разведки. Я так-же как и ты в сапатах и в выходные в тапочках.
Самовары помню и знаю, а кирогазы забыл, напомни. И штаб 4 МСБ только знаю, что при мне
он был в реактивке, помойму. А как назывался - незнаю. blush[1].gif
Давай пиши, ведь тоже интересно, хоть и разница между нашими призывами небольшая.
Во, забыл написать. Мухобои - это МЫ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.