Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Где вы, ветераны 4-го МСБ?
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Артюшкин Юрий
Цитата(Попов Александр @ 29.12.2011, 18:32) *

Изображение

А что за Учебный центр 12-Б ???
Еременко Олег
Юра, в наше время 12-Б - так обозначался наш батальон, родная четверка. smile.gif А у вас разве не так было?
А в этом медпункте меня спиртом лечили, когда какая-то хрень на спину упала, оставив штук 10 волдырей... Принимался спирт как наружное и как внутреннее, жаль малую дозу в рецепте приписали..
Артюшкин Юрий
Я почему и спросил. Мелькнуло в голове что то, до боли, знакомое (12-Б), а вспомнить не могу. Изображение Сейчас прояснилось, да - так именовали 4МСБ.Изображение
Михайлюков Сергей
Здравствуй, Николай. Мы служили почти в одно время, я - май 74 - декабрь 75гг..
Служил в первой роте пехоты, 4 батальон. Помню вашего ротного ст. лт. Клещукова,
До сих пор помню его лицо. До 75 года начальник штаба батальона - майор Желтов.
Комбат - п/ник Сенатский. Вообщем помню многих и многое! Всем - "СЛАВА"!!!


Четаев Вячеслав
Сергей привет! Я из 2 роты, рядышком жили. А кто у вас ротным был? Я своего, к сожалению, забыл-вроде на К тоже. А нач. штаба Недрищев при тебе еще заступил?
Михайлюков Сергей
Привет, Вячеслав! При мне ротным был ст. лт. Новиков Юрий Борисович, один год, а
последние полгода ст. лт. Искандеров Владимир Надирович. А ваш ротный -
ст.лт. Каштанов. В вашей роте служил командиром отд. Чеботарев. Мы
служили с ним в учебке в одном взводе, Сертолово-2. Рад встретить
сослуживца!!! Аж ком к горлу подкатил.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлюков Сергей @ 5.1.2012, 10:07) *

Привет, Вячеслав! При мне ротным был ст. лт. Новиков Юрий Борисович, один год, а
последние полгода ст. лт. Искандеров Владимир Надирович. А ваш ротный -
ст.лт. Каштанов.

Привет Сергей, а кого еще из офицеров и прапорщиков помнишь?
Четаев Вячеслав
Привет Сергей! Да. Каштанов, вроде Сергей. Чеботарев- знакомая очень фамилия-позабывал всех за 35 лет. Каштанова раза 2 представляли к званию при мне-кто-нибудь залетал ,и отменяли-так и старлеем в союз и ушел, а мужик был грамотный. Я тоже в учебке в Сертолово-2 был-танковый полк.
Михайлюков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.1.2012, 10:13) *

Привет Сергей, а кого еще из офицеров и прапорщиков помнишь?

У нас был комбригом Ивахненко, его зам. - Синчук, пользовался больщим уважением среди
солдат и сержантов. Своих ротных офицеров помню, конечно, всех:
Первый взвод - ст. лт. Искандеров, его сменил лт. Ахидов, суворовец.
Второй взвод - лт. Волков.
И наш третий взвод - лт. Ямбулатов Александр Васильевич. По убытию в Союз получил старлея.
Командир роты - ст.лт. Новиков Ю. Б., его сменил ст. лт Искандеров.
Старшина был вначале с-т. Кантур, а после - прапорщик Опутин.
Первый наш замполит ст. лт. Смольянинов, его сменил ст.лт. Прокудин Георгий.
Замполит батальона - м-р Лапко, штабной офицер - капитан Медведев,
Начальник клуба - капитан Зайцев.


Топников Николай
Привет Сергей! Да ты прав, ком.роты у нас был Клещуков, хороший был мужик, справедливый. Рад что появился ещё один одногодка с нашей четвёрки. Сергей а у тебя есть фотки с Кубы?
Михайлюков Сергей
Здравствуй, Николай! Нет, фоток у меня нет, к сожалению, не любил да и сейчас
не люблю фотографироваться. Одну фотку уже после армии подарил Саня Клочков.
Из неё я и аватар сляпал. Это на стадионе, день рождения бригады.
Кстати, в нашем взводе были двое из Ленинграда (я знаю новое название),
это Миша Горюнов и Геша Владимиров. А в вашей роте был еще один из нашего
взвода учебки - Серега Прима. Вспомнил вашего старшину - Рева. Он высокого роста, наверное,
поэтому и запомнил...
Топников Николай
Привет Сергей! Да, старшиной у нас был Рева, я его тоже хорошо помню. А других не помню, вот увидеть бы их фото, а так по фамилиям, что то не припомнить. Жаль что у тебя нет фото, было бы проще.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлюков Сергей @ 5.1.2012, 19:06) *

У нас был комбригом Ивахненко, его зам. - Синчук,

А каким он замистителем, по боевой, по техники или...?
И что это за штабной офицер, че он там в штабе делал та?
Михайлюков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.1.2012, 19:12) *

А каким он замистителем, по боевой, по техники или...?
И что это за штабной офицер, че он там в штабе делал та?



По "боевой" - при нас такого не было. Были по строевой части, зам. по тех. части и
зам. по тылу. По моему, п/п-ник Синчук был по строевой, но для большей достоверности нужно
у кого-нибудь уточнить. Должность капитана Медведева не знаю, он редко появлялся
на территории батальона. В основном, видел его по понедельникам, на общем построении
бригады. В этот день у нас было подведение итогов за неделю...
Ковтунов Александр
Зам. по боевой при нас был п-пк Ходневич - отвечал за стрельбы на полигоне Алькисар , проведение учений в Канделярии и т.д. всё связаное с боевой подготовкой личного состава к военным действиям.
Колесов Александр
Ком.бат. м-р, потом п.п-к Комаринский 80-82 вместе на "Балтике" уходили.
Зам по тех. м-р Бловацкий сначала 81-го.
Его пом. ст.л-т Шершень 80-82
Зам полит. к-н Бузынин 80-82
Нач. штаба был высокий. худощавый м-р, получил п.п-ка и стал комендантом бригады, а сменил его к-н Рунов. сразу получип м-ра.81-й год.На остров прибыл ст.л-том.
Ком 3-й роты ст.л-т Могильников А.А. 79-81осень, сменил ст.л-т Соколов А.А.
Ком.1 вз ст.л-т Воронин А. по 81г., потом пришёл из тройки ст.л-т Брюханов А.
Ком 2 вз. л-т Рудченко осень 80-82.
Ком 3 вз л-т Остапенко А. осень 80-81, получил старлея,перешёл во вторую роту.возглавил её и получил капитана. Отапенко служил в Сертолово-2, проводил нас на 4-ую барку, а сам приехал на 5-ой.
Старшина пр-к Драч, до 81-го осень, его сменил пр-к Томакайтис.
Техник роты пр-к Иванов, ушёл в коменданский вз., на его место пришёл пр-к Подрываев.
Зам полит , помню Вадим Юрьевич, а фамилию, хоть убейте hi[1].gif
Пока всё, буду ждать следующих проблесков в памяти.
Ковтунов Александр
Сань ты молоток стольких помнишь! А я сегодня дал сайт форума 2м кубашам , обещали зарегиться : Чуйко Саня 4МСБ 2 рота и Семенко Володя 3МСБ. Жду с нетерпением.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Колесов Александр @ 8.1.2012, 14:35) *

Пока всё, буду ждать следующих проблесков в памяти.

Ждем
Михайлюков Сергей
Сегодня случайно набрел на эту страничку Cмотрим
Артюшкин Юрий
Сергей, почитай здесь:
http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml
Михайлюков Сергей
Юрий, спасибо за ссылку! В 21.00г. закончил читать, пошел попить чай
и сразу решил отписаться. Хорошо, время навалом - новогодние каникулы.
А погода плохая - температура ноль градусов, пасмурно, дождь моросит.
Молодец парень, такую работу титаническую проделал. Когда читал,
параллельно вспоминал свою службу. Очень много общего, хотя и были в разных
подразделениях. Мысли, желания, письма, чувства. Вот пишу сейчас,
а мысленно я там, в своей бригаде, в своем батальоне...
Аркатов Анатолий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 9.1.2012, 8:45) *

Сергей, почитай здесь:
http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml

Юра, не одолел. Интересно, но надо спать. Докую завтра, доложусь yes[1].gif
Михайлюков Сергей
Юра, а в твоем рассказе очень понравились фотки.
Особенно где ты с каким-то мл. с-том, хорошо виден уголок
роты (почти новая) и часть спортгородка. Спасибо!..
Митрофанов Борис
Маленький вопросик к Альфриду: А веточка "Наши командиры" когда будет корректироваться? Вроде уже довольно много поправок было с апреля прошлого года.
Зиннатуллин Альфрид
Если время позволит то седня
Митрофанов Борис
Я в принципе и не тороплю, просто хочется увидеть свой вклад в общее дело.
Ланев Петр
Привет всем форумчанам! Я служил весна 1988- 1989 осень. РМО - бригады (6 месяцев), затем ВМО 4 МСБ. Может найдутся сослуживцы, хотя одного уже увидел тут на форуме - Кушнарев Александр с Украины.
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую Петр, а чем занимался в РМО и ВМО и чем ты не угодил в РМО?
Николаенко Виктор
Саша, что то не то у тебя получилось. biggrin.gif шифр какой то.
Дмитренко Валерий
На Ураине umnik2[1].gif , счерт пьебери таких монускриптов не прочтут to_keep_order[1].gif
Митрофанов Борис
зато смайлики получаются. Что-то с выбором шрифта может быть. Надо к компьютерщикам обратиться.

Юра, не одолел. Интересно, но надо спать. Докую завтра, доложусь

Это оригинал цитаты, судя по времени
Николаенко Виктор
Саша, ты сам то видишь что печатается?
Гриев Валерий
Я пришел на Кубу на теплоходе Балтика в начале 82 года первой баркой. Сразу с карантина попал в центральный клуб, танцевал с дочкой нач полит отдела. Затем в 3 роту 4 батальон. Позывной штаба был Ландыш.
Николаенко Виктор
А кто из вас Гриев Валерий? Ну давай дальше рассказывай, как что и где.
Дмитренко Валерий
Валера, глядя твои личные данные, то ты на Кубе год прослужил, я тож весной пришол в 82-ом, а домой в 83-ем осень.
Гриев Валерий
Я служил в пехоте 3 рота 82-83. Знаю что наш штаб назывался "Ландыш". У нас рядом были разведка, реактившики, хозрота минаметка. Наши казармы находились рядом с плацем бригады. Мы были в стороне. У нас были бараки как мазанки. Новая бригада наверно построена где у нас было "поле чудес", тактическое поле мне так кажется
Гриев Валерий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 16.2.2012, 22:12) *

Валера, глядя твои личные данные, то ты на Кубе год прослужил, я тож весной пришол в 82-ом, а домой в 83-ем осень.

Весной 82 первой баркой, осенью83 последней ушел.
Гриев Валерий
Цитата(Николаенко Виктор @ 16.2.2012, 22:04) *

А кто из вас Гриев Валерий? Ну давай дальше рассказывай, как что и где.

Гриев это я тот что повыше ростом, а рядом тоже Валера только Санников, он служил в разведке. Это мы только шли на Кубу на "Балтике"
Дмитренко Валерий
Цитата(Гриев Валерий @ 17.2.2012, 7:33) *

весной 82 первой баркой,осенью83 последней ушел

Значит вместе шли домой, я тож на последней "Балтика", а на остров на "К. Симонов".
Гончаров Владимир
Цитата(Гриев Валерий @ 17.2.2012, 8:33) *

весной 82 первой баркой,осенью83 последней ушел

Я тоже, туда 1-й 82 г. оттуда последней 83 г., значит и в карантине вместе были.
Лупол Александр
Цитата(Гриев Валерий @ 17.2.2012, 8:28) *

Я служил в пехоте 3 рота 82-83. Знаю что наш штаб назывался "Ландыш". У нас рядом были разведка, реактившики, хозрота минаметка. Наши казармы находились рядом с плацем бригады. Мы были в стороне. У нас были бараки как мазанки. Новая бригада наверно построена где у нас было "поле чудес", тактическое поле мне так кажется


Привет Валера. Я пришел весной 83-го, а ты осенью 83-го ушел последней баркой, мы с тобой в одной роте служили целых три месяца, кажись. Тебя перевели в третью роту с первой. Может и помнишь меня? Давай фотки, есть что вспомнить!
Сулименко Юрий
Саша, добрый день. Гриев Валера мой друг. Мы с ним из третьей роты, единственное он на пол года младше призывом, хотя все считали, что он нашего призыва. Фото у него практически нет, а у меня есть и в месте с Валерой тоже. Я ушёл домой первой баркой в апреле " Михаил Суслов".
Лупол Александр
Привет Юра. hi[1].gif
Ты ушел в апреле а я в мае 83 последней баркой прибыл на Кубу.
Ты наверно должен помнить Карена Маркосяна его как и Гриева перевели к нам в 3-ю роту с 1-й где то осенью.
Сулименко Юрий
Александр привет. Гриев всё время был в нашей 3 роте, до моего ухода домой, а с его слов, потом переводили в первую и обратно в третью и наш взводный в первой был ком. роты, фамилию не помню.
Гриев Валерий
Цитата(Гончаров Владимир @ 17.2.2012, 9:44) *

Я тоже, туда 1-й 82 г. оттуда последней 83 г., значит и в карантине вместе были.

Меня даже в форму не переодевали в карантине, я сразу в клуб центральный ушел. Если помнишь, как только в карантин пришли было построение, возле вышки на поле чудес и приехали ребята на 66. Спросили кто умеет танцевать и рисовать, вышло человек 7 нас забрали и из всех оставили меня и еще одного. Вот я в роту попал только через месяца 2 после последней барки, вот так вроде.
Гриев Валерий
Цитата(Лупол Александр @ 23.2.2012, 13:23) *

Привет Валера. Я пришел весной 83-го, а ты осенью 83-го ушел последней баркой, мы с тобой в одной роте служили целых три месяца, кажись. Тебя перевели в третью роту с первой. Может и помнишь меня? Давай фотки, есть что вспомнить!

У меня был конфликт с Нагорновым, вот меня и перебрасывали, а потом все на губе да на губе. Шевель меня не любил, а нач штаб Топорков уважал но ганял. А с Нагорновым мы подрались в роте когда он мой взвод начал гонять подъем отбой.
Лупол Александр
Нагорный был ком.взвода. Кажись первого. Командир роты был капитан Старостин. Вот фамилию замполита не помню, высокий усатый старлей.
Потом ротным был капитан Хохлов.
При Шевеле наша рота была как исправительная, как хвалить так первая, а как вздрючить так третья.
Яанус Яанимяги
Капитан Хохлов по середине
Изображение
Лупол Александр
Точно yes[1].gif
Колесов Александр
Нагорнова помню, с Афгана вроде, спокойный как удав, даже неверится чё пишите ohmy.gif
Он по клюкве тоскавал, а Томакайтис по солёным грибам. Я послал литр грибов, литр клюквы и для Дашевскова и Вахрушева, литр малинового варенья, не дошло. В пути следования растворились. Узнал об этом из письма Дашевскова. Дошли тока чемодан и фотопринадлежности.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.