Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Где вы, ветераны 4-го МСБ?
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Трофимов Владимир
Цитата(Александр.com @ 19.10.2009, 22:34) *

Володя, привет. С прибытием в бригаду. biggrin.gif
Видимо изменения пошли после весны 1980, тоесть при мне все еще было наверно как и в твои
времена. Видишь ли одного клуба в нашем крыле им стало мало, построили открытый перед
казармами зенитки и разведки. Я так-же как и ты в сапатах и в выходные в тапочках.
Самовары помню и знаю, а кирогазы забыл, напомни. И штаб 4 МСБ только знаю, что при мне
он был в реактивке, помойму. А как назывался - незнаю. blush[1].gif
Давай пиши, ведь тоже интересно, хоть и разница между нашими призывами небольшая.
Во, забыл написать. Мухобои - это МЫ.

Саня привет!
Самоварами звали минометчиков. Они квартировали в углу, где был проход к кипятильникам и дальше в гору в поля, близ танкового парка.
Мухобоями звали зенитчиков. У них были смешные пушки "мухобойки" с длинными стволами. Стреляли они всегда на побережье по "конусу". Мы все тянемся в Канделярию, а они как негры на побережье океана. Их казармы были рядом с туалетами и умывальниками.
Керогазы это были реактивная батарея, что ютилась у забора рядом с "ландышем". Самая "зверская и крутая" публика. Помню человек пять "соловьев" могли переорать и перетопать весь наш батальон на плацу. У них постоянно были забеги.
Рядом с "самоварами" слева также скромно ютился взвод СУ-100 "самоходы". Помню все были небольшого роста и тихие. Ребята хорошие. А на плацу пели все жалобные песни. Идут человек 20 и поют.
Трофимов Владимир
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.10.2009, 21:48) *

Вадим! Справа это я. Действительно служили мы в гражданке, но за пару месяцев перед дембелем испытывали несколько вариантов формы для последующих поколений. Это октябрь 1969 года, казарма 3 роты, 4МСБ. Через дорогу спортгородок.
Изображение
Вот еще из этой серии.

Это и моя казарма. Слева спальня с ружейкой, справа ленинская комната. Прямо между казармами был класс. Справа вход в канцелярию и каптерку. Слева дневальный на ступеньках маялся прямо напротив "ландыша". Рядом с "ландышем" справа уже был клуб типа кинотеатр. Спортгородок уже был на краю плаца, что напротив 1 роты.
Александр.com
Володя, вот ссылкаиз архива форума, там мы много говорим по местоположению
Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 78-80 г отзовитесь
Трофимов Владимир
Цитата(Яанус Яанимяги @ 19.10.2009, 22:28) *

Ландышом называли

г-н Яанимяги тэра тэра! Вы совершенно правы! "Ландыш".
Помнится ваша фирма "Взвод связи" квартировала в соседней с нами казарме. Вместе с Вами в этой же казарме арендовали квадратные метры ООО "Взвод ПТУРС" (зам. комвзводом был мой приятель Валера Кучеренко из Украины), ТОО "Автовзвод" (супер техника - ЗИЛ-157) и АО "Хозвзвод" (1 швейная машинка "зингер").
Яанус Яанимяги
Здравствуите Володя !
В моё время мы жили в казарме миномётчиков вместе с ПТУРС - ом
а автовзвод и хозвзвод были под названием взвод снабжении и они делили казарму с зенитчиками . А в каком подразделении вы служили ?
Трофимов Владимир
Цитата(Яанус Яанимяги @ 20.10.2009, 23:29) *

Здравствуите Володя !
В моё время мы жили в казарме миномётчиков вместе с ПТУРС - ом
а автовзвод и хозвзвод были под названием взвод снабжении и они делили казарму с зенитчиками . А в каком подразделении вы служили ?

Tere Jaanus! Времена меняются. На фотографии ветерана как раз две наших казармы. Я служил в пехоте - 3 МСР - умение бегать, стрелять, прыгать и дышать в противогазе.
Яанус Яанимяги
Привет, Володя!
Хотя я был во взводе связи, был во время учений радиотелефонистом командира 3-й роты. В одно время, не помню по какому поводу, я был даже переведён в 3-ю роту на пару месяцев. Потом обратно.
Александр.com
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.10.2009, 20:20) *

Изображение
Вадим! Справа это я. Действительно служили мы в гражданке, но за пару месяцев перед дембелем испытывали несколько вариантов формы для последующих поколений. Это октябрь 1969 года, казарма 3 роты, 4МСБ. Через дорогу спортгородок.
А вот такие панельные стены были у нас. И в 1968 году были только построены.

Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.10.2009, 21:48) *

Изображение
Вот еще из этой серии.

Так на верхней и нижней фотке казармы какого батольона?
Я чет не разобрался. blush[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 21.10.2009, 19:37) *

Так на верхней и нижней фотке казармы какого батольона?
Я чет не разобрался. blush[1].gif

Это 4 МСБ, казарма 3 мотострелковой роты.
3 МСБ тогда еще небыло.
Александр.com
Юра, спасибо. Я понял.
Я почему не признал ту фотку где спортгородок,
так как расположение снарядов, да и самого городка было несколько другим при мне.
Ну время, это все понятно. Но место расположения соответствует.
Цитата
Изображение Изображение

А ввел меня в заблуждение пост

Цитата(Трофимов Владимир @ 21.10.2009, 21:03) *

Tere Jaanus! Времена меняются. На фотографии ветерана как раз две наших казармы. Я служил в пехоте - 3 МСР - умение бегать, стрелять, прыгать и дышать в противогазе.

Из него я понял, что казармы на твоем фото 3 МСБ, но 3-го батальона в твое время небыло.
Видимо Володя че-то перепутал.
Доронин Андрей
Цитата(Трофимов Владимир @ 20.10.2009, 20:50) *

Это и моя казарма. Слева спальня с ружейкой, справа ленинская комната. Прямо между казармами был класс. Справа вход в канцелярию и каптерку. Слева дневальный на ступеньках маялся прямо напротив "ландыша". Рядом с "ландышем" справа уже был клуб типа кинотеатр. Спортгородок уже был на краю плаца, что напротив 1 роты.

Привет, однополчане! clap[1].gif а еще чуть правее моя казарма САМОВАРОВ! yahoo[1].gif
Трофимов Владимир
Цитата(Александр.com @ 22.10.2009, 10:06) *

Юра, спасибо. Я понял.
Я почему не признал ту фотку где спортгородок,
так как расположение снарядов, да и самого городка было несколько другим при мне.
Ну время, это все понятно. Но место расположения соответствует.

А ввел меня в заблуждение пост
Из него я понял, что казармы на твоем фото 3 МСБ, но 3-го батальона в твое время небыло.
Видимо Володя че-то перепутал.

Ребята, вы не поняли. Казармы не третьего батальона, а 3-й роты. Когда я там служил, то в бригаде был один наш мотострелковый батальон. Его номер 4. А второй батальон был или в Лурдесе или в Торенсе, не помню. Его номер был 20. Так и говорили я из 20-ки, я из бригады. На фотографии ребята как раз около казарм 3 роты (3 МСР). 1 рота - 1 казарма от плаца и магазина, дальше 2 рота, потом низина, типа болота, потом барак-склад-мастерская хозвзвода и медицинского отделения, потом наши 1,5 казармы (3 рота).
Трофимов Владимир
Цитата(Яанус Яанимяги @ 21.10.2009, 22:29) *

Привет, Володя!
Хотя я был во взводе связи, был во время учений радиотелефонистом командира 3-й роты. В одно время, не помню по какому поводу, я был даже переведён в 3-ю роту на пару месяцев. Потом обратно.

Привет Яанус! Нашей 3 роте постоянно везло. 1 рота была показательная, вторая ни то ни се. А в нашей 3 МСР кого только не перебывало! Какой-нибудь злой "дед" из реактивной батареи обидит своих "соловьев" (молодые в реактивной батареи звались "драконами"), так его к нам на перевоспитание. Водитель из автороты или из нашего автовзвода напьется - опять в третью роту на учебу. Музыканта из бригадного оркестра отловили в самоволке в Гаване в ресторане "Тропикана" - к нам на воспитание. Писарь в штабе обарзел - к нам. Замполит тот правда радовался. Ленинская комната лучшая у нас (штабной писарь оформил), Спеть красиво на смотре - мы (музыкант научил), молодежь шугануть - пожалуйста и своих и чужих ("злой дед"). Потом танкист свой завелся. Прислали старшину роты - прапорщик танковых войск.

Цитата(Доронин Андрей @ 26.10.2009, 11:30) *

Привет, однополчане! clap[1].gif а еще чуть правее моя казарма САМОВАРОВ! yahoo[1].gif

Привет! Привет! Самовар!
Помню, помню, мимо вас ходили на кипятильню.
Александр.com
Цитата(Трофимов Владимир @ 1.11.2009, 21:06) *

ребята вы не поняли. казармы не третьего батальона а 3 роты. Когда я там служил, то в бригаде был один наш мотострелковый батальон. Его номер 4. А второй батальон был или в лурдесе или в Толренсе не помню. Его номер был 20. Так и говорили я из 20-ки, я из бригады. На фотографии ребята как раз около казарм 3 роты (3 МСР). 1 рота - 1 казарма от плаца и магазина, дальше 2 рота, потом низина, типа болота, потом барак-склад-мастерская хозвзвода и медицинского отделения, потом наши 1,5 казармы (3 рота).

Володя, я понял. А помниш, когда цвели какие-то кусты между дорожкой к плацу и вашими казармами
от запаха прям в дурь вбивало и особенно в этой низине когда ветра нет. Сперва запах мне нравился,
новое ведь, а потом выносить не мог. И еще расскажы если помнишь, как строился клуб реактивки если
при тебе это было.
Клопыжников Сергей
Если мне не изменяет память, то 3-й батальон появился в конце 77-го. Был сформирован из одних соловьёв, Его ещё называли "дикая дивизия". Вроде так, hi[1].gif
Козлихин Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 2.11.2009, 1:24) *

Если мне не изменяет память, то 3-й батальон появился в конце 77-го. Был сформирован из одних соловьёв, Его ещё называли "дикая дивизия". Вроде так, hi[1].gif

Сергей я уже писал. 3 батальон был сформирован в феврале 1978г. и там были разные призывы(их завезли с союза) вплоть до дедов которые ушли весной1978г на дембель. А видать отправляли как всегда самых неугодных и соответственно поведение их соответствовало "дикой дивизии". После навели порядок и все пошло своим чередом. С нашей роты тоже попало туда парочка самых шустрых во взвод связи.
Трофимов Владимир
Цитата(Александр.com @ 20.10.2009, 23:58) *

Володя, вот ссылкаиз архива форума, там мы много говорим по местоположению
Кто служил в 12 учебном центре в Нарокко 78-80 г отзовитесь

САша привет!
посмотрел схемы Кучерука, блин почти все изменилось.
Трофимов Владимир
Цитата(Александр.com @ 1.11.2009, 23:46) *

Володя, я понял. А помниш, когда цвели какие-то кусты между дорожкой к плацу и вашими казармами
от запаха прям в дурь вбивало и особенно в этой низине когда ветра нет. Сперва запах мне нравился,
новое ведь, а потом выносить не мог. И еще расскажы если помнишь, как строился клуб реактивки если
при тебе это было.

Саша привет еще раз!
При нас были роты и батареи усеченного штата. Оружие - АКМ 7,62, ПК, РПГ-7, СГМ-Б, "Стечкин". Техника - ЗИЛ-157, БТР-60 (брезентовый верх). танки т-54, самоходки Су-100. Техника с пробоинами (заварены листами) то ли с 60-х годов, то ли еще откуда. Нам было пофиг. Ездила и хрен с ним. Запах какой был честно не помню. Там блин воняло все. Трава: тронешь - она съеживается. Лимоны еще зеленые все оборвут, потом обосрут всю дорогу за "мухобоями". Жизнь была - прикол на приколе.
Там юноша пишет про какой-то ураган страшный. К сведению - эти ураганы в 75-77 годах были регулярно раз в год вроде в июле. Помнишь речку "Амазонку", так вот она после дождя обычно разливалась почти до казарм. По ней плыли деревья. Пальмовые ветки и листы жести летали. Около караулки и губы обычно на мосту образовывался затор. Его всей бригадой потом дня 2-3 разбирали.
Ребята! кто читает прошу внимания при регистрации произошла ошибка. По неизвестной причине у меня написано - 3 батальон. Это неправда. третьего тогда еще не было. У нас был 4.
Александр.com
Вот ссылки по ураганам в мое время

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=11934
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...post&p=4145

Батальон исправил. yes[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата
Помнишь речку "Амазонку", так вот она после дождя обычно разливалась почти до казарм. По ней плыли деревья. Пальмовые ветки и листы жести летали. Около караулки и губы обычно на мосту образовывался затор. Его всей бригадой потом дня 2-3 разбирали.


Было такое, заливало мостик через Амазонку, за казармами.
Артюшкин Юрий
Цитата(Трофимов Владимир @ 1.11.2009, 21:28) *

Нашей 3 роте постоянно везло. 1 рота была показательная, вторая ни то ни се. А в нашей 3 МСР кого только не перебывало!

Здравствуй, Владимир!
Мы служили в одной роте, в одной казарме, но с разрывом в 8 лет.
Но и в наше время 3-й роте не везло, особенно на командиров и замполитов.
Только последние пол-года перед дембелем попался нормальный ротный, капитан Косов.
Но все равно мы старались быть не хуже остальных рот.
Козлихин Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 4.11.2009, 23:10) *

Здравствуй, Владимир!
Мы служили в одной роте, в одной казарме, но с разрывом в 8 лет.
Но и в наше время 3-й роте не везло, особенно на командиров и замполитов.
Только последние пол-года перед дембелем попался нормальный ротный, капитан Косов.
Но все равно мы старались быть не хуже остальных рот.

Юра во время твоей служюы вы служили уже 2 года или еще 3. Отсюда вопрос сколько вы служили на Кубе?
Артюшкин Юрий
Цитата(Козлихин Сергей @ 5.11.2009, 14:06) *

Юра во время твоей служюы вы служили уже 2 года или еще 3. Отсюда вопрос сколько вы служили на Кубе?

Наш год призыва, 1967, был как раз переходный. И не три года, но и не два. На Кубе прослужил 18 месяцев, с июня 68 по декабрь 69 года и в Союзе 11 месяцев, с июля 67 по июнь 68. Так что всего 29 месяцев.
Трофимов Владимир
Цитата(Артюшкин Юрий @ 4.11.2009, 23:10) *

Здравствуй, Владимир!
Мы служили в одной роте, в одной казарме, но с разрывом в 8 лет.
Но и в наше время 3-й роте не везло, особенно на командиров и замполитов.
Только последние пол-года перед дембелем попался нормальный ротный, капитан Косов.
Но все равно мы старались быть не хуже остальных рот.

Здравствуй Юрий!
ДА, получается что так. В казарме на входе налево была ружейка. Справа стеллаж со вским шмурдяком типа противогазы, мешки и пр. А дальше кровати. В конце стояли двухярусные. У каждого накомарник именной. Замполит любил ходить рано утром и занюхивать в накомарник - пили ночью или нет. Водка кубинская чистый керосин помнишь? "Каронелла" и вроде "Ронда". Духан - жуть. Я один раз попробовал до сих пор вкус противный во рту стоит.
А рядом - справа - вторая казарма. Первая половина - ленинская комната, вход с торца. В середине вход в канцелярию роты и каптерку. А между казармами был учебный класс первого взвода. Учебные классы второго (моего ) взвода и третьего были в лесу по дороге через кипятильню около танкистов. А дальше уже была резервация для срунов только что прибывших из СССР и тир. Нам с командирами вроде повезло. Все были нормальные мужики - комвзводы : Вова Пихновский, Алдобаев. Ротный в крайние полгода был Белов Олег, только назначили бедолагу из взводных 2 роты, вот он и старался проявить себя. Ему кличка в батальоне была "Ухо-жоп" за большие уши и толстый упитанный зад. Старшина - "танкист" вот тот был гнусный "гей", хоть и в возрасте и почему-то очень злой.
Юра, а вы работали на припортовой базе?
Нанушян Мирон
Привет Володя! Ты знаешь в моё время было всё так-же как ты и описываешь. Я последние 4-месяца прослужил в 3-МСР, а до этого сначала 1-МСР, потом хозвзвод и ...... И ещё с осеннего призыва 79г. в 4-МСБ решили сделать все 3 роты отдельно по призывам. 1-МСР--- зеленые, 2-МСР--- черпаки, 3-МСР--- Деды.
Трофимов Владимир
Цитата(Трофимов Владимир @ 6.11.2009, 1:05) *

Здравствуй Юрий!
ДА, получается что так. В казарме на входе налево была ружейка. Справа стеллаж со вским шмурдяком типа противогазы, мешки и пр. А дальше кровати. В конце стояли двухярусные. У каждого накомарник именной. Замполит любил ходить рано утром и занюхивать в накомарник - пили ночью или нет. Водка кубинская чистый керосин помнишь? "Каронелла" и вроде "Ронда". Духан - жуть. Я один раз попробовал до сих пор вкус противный во рту стоит.
А рядом - справа - вторая казарма. Первая половина - ленинская комната, вход с торца. В середине вход в канцелярию роты и каптерку. А между казармами был учебный класс первого взвода. Учебные классы второго (моего ) взвода и третьего были в лесу по дороге через кипятильню около танкистов. А дальше уже была резервация для срунов только что прибывших из СССР и тир. Нам с командирами вроде повезло. Все были нормальные мужики - комвзводы : Вова Пихновский, Алдобаев. Ротный в крайние полгода был Белов Олег, только назначили бедолагу из взводных 2 роты, вот он и старался проявить себя. Ему кличка в батальоне была "Ухо-жоп" за большие уши и толстый упитанный зад. Старшина - "танкист" вот тот был гнусный "гей", хоть и в возрасте и почему-то очень злой.
Юра, а вы работали на припортовой базе?

Да, вспомнил фамилию прапорщика - Янчук, такой "к...-п... г...й" , любил "грудяку проверять" и стырить чего-нибудь для ченча.
Артюшкин Юрий
Цитата(Трофимов Владимир @ 5.11.2009, 23:05) *


Юра, а вы работали на припортовой базе?

Вообще у нас не было работ в Гаване. Было несколько выездов за глиной в карьер местечка Aromas, за, так называемой, аромаской глиной и пару раз в Ботабано за песком. Но это было в самом начале при благоустройстве вокруг казарм.
Александр.com
А мы за песком и щебнем ездили в Куатро Каминос. И на обратной дороге апельсины. biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Юра у меня вопрос по произведению, там такие строчки:
Цитата
Имелась также и парадная форма (белая рубаха, темные брюки) при торжественных построениях и на губу .

А что, иначе, на губу не пускали? blink.gif smile.gif
Артюшкин Юрий
Да, Альфрид, действительно специально заставляли надевать парадку для усиления морального воздействия губы. По жизни, конечно было по другому, просто для губы была "заныкана" в каптерке б/ушная подменка и все дела. Но губа и торжество - темный низ, белый верх.
Зиннатуллин Альфрид
Интересно umnik2[1].gif
Александр.com
Цитата(Гаврилов Михаил @ 13.11.2009, 10:54) *

Сочинение Юрия Артюшкина под названием:
"Кока-кола.. и Рауль Кастро!"
(или "Как служилось на Кубе в конце шестидесятых")


Кое какие моменты

Цитата
Каждый по очереди сдает военный билет, получает заграничный паспорт, говорит свои имя-фамилию, отдает паспорт, получает посадочный талон и отправляется на корабль.

Мы сдавали военный билет, сопровождающий офицер из стопки заграничных паспортов отбирал нужный и подкладывал к документам, а мы получали посадочный и шли по каютам. В руки заграничный паспорт нам не давался.
Цитата
Собрались, перезнакомились и тут объявление: "Уважаемые пассажиры! Наш теплоход "Ф. Дзержинский" совершает круиз по маршруту Одесса-Гавана". Тут всё встало на свои места. Дальше сообщили о распорядке дня и закреплении за ресторанами. Затем первую смену пригласили на завтрак.

Мы окончательно узнали куда направляемся не сразу, видимо в наше время порядок был другой. Поступало сообщение (по какой связи и в каком виде не знаю, но точно не по SMSке biggrin.gif ) начальнику эшелона вскрыть пакет, где ясно указывалась страна и порт назначения судна. И только после этого пункт назначения доводился до всего личного состава. Я точно не помню, но по моему это происходило вдали от материков возможно при входе в Атлантику.
Цитата
Вечером показывали фильм в кинозале или на открытой палубе…
Когда мы проходили остров Мадейра, нас в первый раз облетел самолет НАТО. Несколько раз он проносился так низко над мачтами, что на палубе чувствовался запах горелого керосина. Летал самолет до тех пор, пока не поступила команда фотографировать его всеми имеющимися фотоаппаратами, и только тогда он скрылся. Самолет был английский.

Кино, на открытой палубе. Такое ощущение что Вас везли туда на законных основаниях, согласованных в ООН. Это очень важный момент, так как при нашем переходе все везде было покрыто тайной. Ночью не курить на палубе в открытую, и толпой. Скрывать огонек от сигареты.
Днем не скапливатся на палубе в одинаковой одежде, и прочий дебелизм (а может и нет) зависящий не только от начальника эшелона но и, наверно в большей степени от старших военных специалистов.
По облетам, нас всегда пытались разогнать по каютам в подобных ситуациях. Но не всегда это у них получалось.
Цитата
Дальше уже шли казармы зенитной, минометной батареи, химиков. Напротив штаб батальона и клуб. Прямо перед казармами мотострелковых рот находился спортгородок и учебная полоса препятствий.

Когда я попал в зенитку, а это было в 1978 году, нам говорили что клуб только недавно построили.
Странно, Юра, дай побольше информации про клуб.
По спорт городку, практически тоже самое, только расположение снарядов при мне изменилось.
Юра, как я понял плаца между спорт городком и длинным зданием справа от первой вашей казармы еще не было?

Юра, прокомментируй, пож-та.
Лели Виктор
А зачем вообще солдату СА загран.паспорт???? Для формальности? Ну так тогда и письма можно было адресовать не на Москва-400, а в Гавану сразу.
У нас НЕБЫЛО загран паспортов, друг в секретке батальона сидел, если бы были - узнали бы. Да и не фотографировали нас для этого.
Так что ты, Саня, тоже про паспорта по вспоминай, были ли они.
Яанус Яанимяги
Это же художественный рассказ !!!
Михайлов Игорь
У нас даже военных билетов не было на руках , я его вновь увидел только в Одессе , когда в какой то части выдавали проездные документы и деньги .
Антоненков Сергей
Военники были в штабе, в секретке. А паспорта ещё на призыве вродь сдавали.java script:emoticon(':hi[1]:',%20'smid_14')
Лели Виктор
Цитата(Яанус Яанимяги @ 15.11.2009, 21:49) *

Это же художественный рассказ !!!

Но он не должен искажат действительность. Приукрашать - да. изкажать - нет! ИМХО

Цитата(Михайлов Игорь @ 15.11.2009, 22:42) *

У нас даже военных билетов не было на руках , я его вновь увидел только в Одессе , когда в какой то части выдавали проездные документы и деньги .

100% Игорь так и было, незачем солдату СА иметь докуметы. Он всегда или с офицером или на территории части.

Цитата(Антоненков Сергей @ 15.11.2009, 22:48) *

Военники были в штабе, в секретке. А паспорта ещё на призыве вродь сдавали.

Так и есть, мне Игорь, тайно, выдавал билет когда я в самоходы ездил. А паспорт сдавали в обмен на военник.
Смоляр Вадим
Нам тоже никаких загранпаспортов не выдавали ! В Одессе когда еще шли на Кубу вроде при посадке в автобусы-машины выдали , и после прохождения погранконтроля при заходе на барку сдавали , оставляя себе только посадочный талон , такая же процедура была и обратно . По прибытию в Одессу военники выдали для прохождения границы-таможни , и сразу же их собрали обратно , короче при выходе с Морвокзала документов на руках уже небыло !
Зинченко Игорь
У меня в военнике запись- "личность ... удостоверяю" и подпись командира учебки с печатью. Это был мой загранпаспорт. yes[1].gif А простой забрали в военкомате. После дембеля забирал паспорт в паспортном столе.
Александр.com
Тут, внимание, - имеется ввиду заграничные паспорта. Я думаю, это исчезло после осени 1979 года. Мы ранее уже обсуждали эту тему. Так что загран паспорта и дипломы специалистов - это не байки. Так было, так требовало время.
Пишу с мобильника. Если че поправляйте.


________________________________________
Замечаний нет, строка ровная, буквы четкие pioneer[1].gif
Барков Михаил
Вот я опять буду возмущаться.
Друзья мои, давайте быть менее категоричными. Я понимаю, что память у всех плоха. Но даже если мы обсуждали что-то, то в голове может не уложиться или совсем пройти мимо.
Доскональный разбор деталей показывает, что все менялось.
Поэтому, если кто-то с чем-то не согласен или на 100% уверен, что он прав. Ну напишите, пожалуйста "....этого не было вот в таком вот году" или " в таком году это было так"
Нет возможности читать все ветки подробно. Прочитаешь факт, написанный одним, потом запоминаешь возражения. А оказывается, что люди спорят о событиях с разницей в 10-20 лет.
Это я про загранпаспорта....если кто не понял.
Лели Виктор
Получается, что после 1979 года, воспоминаний про паспорта - нет. Значит так и решим, что в этот период их - отменили.
Александр.com
Наверно так и есть. Ведь с осени 1979 СССР признал наличие войск на Кубе.
Смоляр Вадим
У меня мать в 79 ездила по путевке в ГДР , так у них при выдаче загранпаспорта обычный отобрали , а когда вернулась и сдала заграничый , общегражданский вернули !
Артюшкин Юрий
Добрый вечер всем!
Отвечаю по всем вопросам.
По поводу военного билета и загранпаспорта. В моей памяти осталась такая картина. При подходе к трапу теплохода, стоит стол, на котором стоят коробки с документами, у стола пограничники и какие-то военные. Подходили по одному, называешь свою фамилию, сдаешь свой военный билет, пограничник из коробки достает паспорт, сличает с военным билетом, все это назад в коробку, а тебе на руки посадочный талон. Я уже и сомневаться начал, может это и не паспорт был, но точно помню, документ с фотографией и надписью «специалист сельского хозяйства» (а с Кубы «работник рыбной промышленности»). Нас перед отправкой фотографировали, большое такое фото, где – то 4*6, в военной форме, а в том документе эта же фотография, только в гражданке, еще мы удивлялись, что приделали голову с армейской стрижкой к цивильному костюму. Потом я увидел свой военный билет уже в Союзе, в Бригаде никаких документов у нас не было.

О маршруте движения мы узнали сразу же по выходу в Черное море. Так и было объявлено по внутрикорабельному радио «наш теплоход совершает круиз по маршруту Одесса-Гавана».
Да действительно было кино на открытой палубе, хотя был и крытый кинозал. Вообще уровень строгости внутреннего распорядка, зависел от начальника эшелона, по крайней мере, на «Ф.Дзержинском» никто за весь рейс нас не напрягал. Не было запретов по передвижению и курению ни в дневное, ни в ночное время. Не помню никакого режима. А вот на обратном пути, на «Балтике», был даже патруль по правому и левому борту. Еще шутили: «чтоб никто в самоволку не ушел».

У нас было два клуба, батальонный – между штабом батальона и спортгородком, и бригадный, ближе к танкистам. Мы в основном посещали наш клуб. Он существовал, когда мы прибыли в Бригаду, и, наверно, не очень то и изменился за это время. Это высокое сооружение, крытое шифером (или профилем), между стенами и крышей открытое пространство, по- моему обтянутое сеткой. Кинобудка, сцена с экраном, скамейки. Все фильмы смотрели только там, а вот когда приезжали спортсмены перед олимпиадой в Мехико, то их встречали в бригадном клубе.

С задней стороны столовой располагались одно за другим два длинных здания. В первом от столовой были продовольственные склады, там мы получали продукты, когда были в наряде по столовой, а во втором здании, вещевой склад. Было две площадки, между столовой и продовольственным складом и между продовольственным и вещевым. Плац был на второй площадке, между складами, там была трибуна и флагшток с флагами. Иногда строились на первой площадке, прямо по выходу из столовой с тыльной стороны.
Самогон в наше время называли не «шило», а «газоль». Был спирт «medico» - чистый и «gasol» - продукт перегонки с последующим керосиновым перегаром после употребления.

Самолетам всегда кричали «Ура». Был случай, когда при торжественном построении, уже прозвучала команда «К торжественному маршу», и в это время показался самолет. Комбриг скомандовал « Вольно! Слава советской авиации!», все крикнули «Ура» и снова команда «Смирно!».

Конечно «Кока-кола» не могла стоить 10 центов – это просто описка.
Одна бутылочка стоила 10 сентавов.
Спасибо за вопросы, задавайте, готов отвечать.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Артюшкин Юрий @ 16.11.2009, 19:49) *

а с Кубы "работник рыбной промышленности"

Вот повезло thumbsup[2].gif , а нас не переучивали на этих самых работников no2[1].gif , как уходили пахарями, так и возвращались sad.gif
Цитата

А вот на обратном пути, на «Балтике», был даже патруль по правому и левому борту. Еще шутили: «чтоб никто в самоволку не ушел».

У нас тоже так же biggrin.gif , но когда шли обратно в обязанности еще входило - следить за детьми, чтоб близко к борту не подходили, ну чтоб в самоволку не ушли biggrin.gif
Александр.com
Цитата(Артюшкин Юрий @ 16.11.2009, 17:49) *

По поводу военного билета и загранпаспорта. В моей памяти осталась такая картина. При подходе к трапу теплохода, стоит стол, на котором стоят коробки с документами, у стола пограничники и какие-то военные. Подходили по одному, называешь свою фамилию, сдаешь свой военный билет, пограничник из коробки достает паспорт, сличает с военным билетом, все это назад в коробку, а тебе на руки посадочный талон. Я уже и сомневаться начал, может это и не паспорт был, но точно помню, документ с фотографией и надписью «специалист сельского хозяйства» (а с Кубы «работник рыбной промышленности»). Нас перед отправкой фотографировали, большое такое фото, где – то 4*6, в военной форме, а в том документе эта же фотография, только в гражданке, еще мы удивлялись, что приделали голову с армейской стрижкой к цивильному костюму. Потом я увидел свой военный билет уже в Союзе, в Бригаде никаких документов у нас не было.

Вот то что подчеркнул, точно совпадает с тем как было у нас.
Фоткались также как вы, и размер тот-же. Гдето на форуме или в архиве есть именно эта моя фотка
на загран паспорт. А вот дипломов я не видел, но думаю что-то было, так как выспрашивали до
отправки кем записать. Делалось так, из города промышленность, село - сельское хозяйство.

Цитата
О маршруте движения мы узнали сразу же по выходу в Черное море. Так и было объявлено по внутрикорабельному радио «наш теплоход совершает круиз по маршруту Одесса-Гавана».
Да действительно было кино на открытой палубе, хотя был и крытый кинозал. Вообще уровень строгости внутреннего распорядка, зависел от начальника эшелона, по крайней мере, на «Ф.Дзержинском» никто за весь рейс нас не напрягал. Не было запретов по передвижению и курению ни в дневное, ни в ночное время. Не помню никакого режима. А вот на обратном пути, на «Балтике», был даже патруль по правому и левому борту. Еще шутили: «чтоб никто в самоволку не ушел».

Ну я так и выше писал каждый начальник эшелона прогибается по своему. biggrin.gif

Цитата
У нас было два клуба, батальонный – между штабом батальона и спортгородком, и бригадный, ближе к танкистам. Мы в основном посещали наш клуб. Он существовал, когда мы прибыли в Бригаду, и, наверно, не очень то и изменился за это время. Это высокое сооружение, крытое шифером (или профилем), между стенами и крышей открытое пространство, по- моему обтянутое сеткой. Кинобудка, сцена с экраном, скамейки. Все фильмы смотрели только там, а вот когда приезжали спортсмены перед олимпиадой в Мехико, то их встречали в бригадном клубе.

Хрен его знает, описываешь точно наш клуб, может его отремонтировали перед нами. ????????????

Цитата
С задней стороны столовой располагались одно за другим два длинных здания. В первом от столовой были продовольственные склады, там мы получали продукты, когда были в наряде по столовой, а во втором здании, вещевой склад. Было две площадки, между столовой и продовольственным складом и между продовольственным и вещевым. Плац был на второй площадке, между складами, там была трибуна и флагшток с флагами. Иногда строились на первой площадке, прямо по выходу из столовой с тыльной стороны.
Самогон в наше время называли не «шило», а «газоль». Был спирт «medico» - чистый и «gasol» - продукт перегонки с последующим керосиновым перегаром после употребления.

Юра, я понял где при тебе был плац. А ты понял где он был при мне?
От твоей казармы справа, кабы продолжение дорожки перед вашими казармами в сторону штаба.
У нас называли "Шило", но было еще помойму "Газолина" или как ты назвал "Газоль".

Цитата
Самолетам всегда кричали «Ура». Был случай, когда при торжественном построении, уже прозвучала команда «К торжественному маршу», и в это время показался самолет. Комбриг скомандовал « Вольно! Слава советской авиации!», все крикнули «Ура» и снова команда «Смирно!».

Да, у нас тоже свято чтили пролет самолетов.
Лели Виктор
Газолин - бензин по-испански.
Боцу Анатолий
Цитата(Лели Виктор @ 16.11.2009, 19:24) *

Газолин - бензин по-испански.

100%
Антоненков Сергей
"Газолином" мы называли спирт, поченченый у кубашей на нефтебазе. Бутылка "шипра" - 20ти литровая канистра спирта. Ваще-то принимали на ченч все, но неохотно. О спирте и его запахе. Дело в том, что спирт приходил на Кубу из Союза танкерами. В СССР на экспорт шло все самое-самое по качеству. Спирт приходил ректификат. И представьте такую картинку: в порту стоит танкер со спиртом, идет разгрузка. По тому, как на нефтебазе в Гаване нет ёмкости под спирт, то выгружают прямо в бензовозы. И развозят по нефтебазам, там сливают в те емкости, которые есть порожние. В основном это 200 литровые бочки из под ГСМ. Время на их очистку нет, да и кому это нужно. Вот отсюда и керосиновый привкус спирта, отсюда и "газолин".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.