Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Где вы, ветераны 4-го МСБ?
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Воронов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 27.1.2013, 16:49) *

Изображение
Если мне не изменяет память, то сидит выделенный: полковник Мигаль - командир 4МСБ.

Вот та же самая точка съемки, выпускники курсов комсомольского актива, 2 октября 70г. Я слева второй стою.
Изображение
Артюшкин Юрий
Василий Иванович! А Мигаля узнаешь?
Воронов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 27.1.2013, 16:49) *

Изображение
Если мне не изменяет память, то сидит выделенный: полковник Мигаль - командир 4МСБ.

Это однозначно пехота. Кроме Мигаля я узнаю нач. штаба батальона м-ра Дятчина, на табуретке второй справа.
Воронов Василий
Юрий Леонидович , а первый справа сидит не к-н Косов случаем?
Артюшкин Юрий
Вот глазастый!!! Точно командир 3МСР (до декабря 69), капитан Косов - крайний справа, сидит. Начальник штаба 4МСБ, майор Дятчин - второй справа, сидит.
Изображение
Воронов Василий
Сижу рассматриваю фото, авось и я там?
Аркатов Анатолий
Я уже троих "Воронов" нашел derisive[1].gif .
А если серьезно, то на этом месте проводились официальные коллективные фото. Это "сборные коллективы".
Хитеев Владимир
Цитата(Артюшкин Юрий @ 1.10.2009, 22:25) *

Я думаю. что перенос казарм на новое место был связан в главную очередь с расширением и благоустройством структур Бригады.Хотя не последнюю роль здесь сыграл тот факт, что старые казармы были щитосборные, деревянные. В том влажном климате срок службы их был минимален. Да я и не знаю. если честно, когда они появились.

Юрий а во время моей службы была байка про сидельца толи моремана толи с нашей бригады в крепости в Гаване за изнасилование.было нет не знаешь?
Казаков Александр
Цитата(Хитеев Владимир @ 6.2.2013, 19:13) *

Юрий а во время моей службы была байка про сидельца толи моремана толи с нашей бригады в крепости в Гаване за изнасилование.было нет не знаешь?



Да, и при мне была такая "байка". Вроде дали ему 15 лет!
Артюшкин Юрий
Цитата(Хитеев Владимир @ 6.2.2013, 17:13) *

Юрий а во время моей службы была байка про сидельца толи моремана толи с нашей бригады в крепости в Гаване за изнасилование.было нет не знаешь?

Я думаю, что это только байка. По крайней мере при нас такого не было. Но нам старики рассказывали, как вроде бы в Бригаде, был выездной кубинский суд. Судили кубаша, продавшего древесный спирт нашим. Наши, естественно здорово пострадали. Что удивительно, срок наказания устанавливался прямым голосованием. И большинством голосов, присуждено было виновному 15 лет. Было ли это в самом деле, и в каком году, не знаю, но до нас.
Николаенко Виктор
В мою бытность, ни в 20-ке, ни в бригаде, такого случая не помню. umnik2[1].gif
Трубачёв Сергей
Всем Привет!! А ведь сидел Морячок на губе . О пришли с дружеским на КУБУ.Морячок был с БПК .Это не байка.Он сидел на губе в падной форме морячка.
Андреев Вячеслав
Цитата(Трубачёв Сергей @ 5.4.2013, 17:41) *

Всем Привет!! А ведь сидел Морячок на губе . О пришли с дружеским на КУБУ.Морячок был с БПК .Это не байка.Он сидел на губе в падной форме морячка.

Всем добрый день! Сергей, примерно в каких годах это было. Я что-то не припоминаю такого случая, может это после нас
Митрофанов Борис
Цитата(Андреев Вячеслав @ 28.5.2013, 10:30) *

Всем добрый день! Сергей, примерно в каких годах это было. Я что-то не припоминаю такого случая, может это после нас

Слава, привет!
Мы же соседи, наверно и пересекались. Возможно вас мы обстреливали на батальонных ученьях, я об этом писал в ветке минометки. В Мариэле, когда мы впервые применили осветительные мины и на репитиции их не зажгли. Если помнишь что-то совместное с минометкой - напиши здесь или в личку. А то, все никак не могу найти сослуживцев с общими конкретными воспоминаниями.
Иванов Григорий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 29.9.2009, 21:42) *

Привет, Александр!
3 батальона в наше время небыло
Все что было в Нарокко: 3 мотострелковые роты, зенитная и минометная батарея, химики, танковый батальон, ББО (батальон боевого обеспечения) все это наывалось 4 МСБ.
Ну и был еще 20-й.

Юра всё точно подтверждаю,иещо одна маленькая деталь за первой казармой зенитки рос огромный Баобаб,там наши ребята зарубки ставили,сколько до дмб осталось.
Иванов Григорий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 16.11.2012, 22:17) *

Не одна ли это скамеечка?
Изображение Изображение

Юра а не помнишь кто это на лавочке возле сан части с права по моему Федя Волошин мой земляк с Днепра служил в пехоте.
Артюшкин Юрий
На какой фотографии?
Трубачёв Сергей
Всем Привет!А ведь сидел морячок на губе вБригаде.Это было помоему 81 году.Может с годами ощибаюсь но сидел точно.Сначала мы служили в Бригаде а потом нас перевели в 20 артдивизион.Кто служил в Бригаде должен помнить .Морячок был БПК . Военный Болшой противолодочный корабль
Колесов Александр
А чё опять про морячка то?
Если про того, что в нашу с тобой бытность, так их трое было. С одним даже поцапался ( на словах ) не понравилось ему, как я кружки помыл. А с другим нормально побеседовали. За самоволку сидели.
Иванов Григорий
Цитата(Александр.com @ 1.10.2009, 17:12) *

Спасибо Юра!!!
В принципе, мы имеем мнения уже практически всех периодов проходивших службу на Кубе.
По этому можно смело резюмировать, что:
1. Как засылали гефов на пальмы барку смотреть.
2. Как имели свои автомобили за забором и ездили на них в Гавану.
3. Как жгли костры с кучей песо в ночь перед баркой и т.д.
nono[1].gif ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД nono[1].gif


То что описывает Юра я всё подтверждаю и небыло спирта под матрасами инебыло баб кубашек как один кубаш писал и не таскали их с казармы в казарму ето полный бред и небыло неуставных отношений а была серёзная служба.
Иванов Григорий
Цитата(Сулименко Юрий @ 17.3.2012, 22:00) *

Вот с тебя и начнём.

Сынок так со стариком нельзя разговаривать.
Иванов Григорий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 1.10.2009, 14:58) *

Дело в том, что служили мы совсем в другое время. В Армии было дисциплины больше и отношения между военнослужащими были совсем не такие как в последующие периоды. Не было в наше время, слишком откровенных неуставных отношений. Ну, там обозвали кого то «салагой», ну при распределении работ, более «черная» досталась молодому, и все. При нас был случай, когда трое старослужащих, только за попытку провести «присягу», отправились в Союз дослуживать в дисбате. Эту обстановку я описываю применительно к нашему 4МСБ. Так что о «загнать гефов на пальму….» не слышал и думаю, что это бред.
Автомобиль действительно можно было купить за 200 песо. И слышал такие байки. Но из моих сослуживцев такой «роскоши» никто не имел.
Песо не жгли, по одной причине, мы их все тратили без остатка. И те, что получали, как зарплату, и те, что приобретались в результате «ченча».

Полностю подтверждаю всё что написал Юра.
Иванов Григорий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 27.1.2013, 19:36) *

Это плац Бригадный.
Вот 1969 год :панно "Ленин", водонапорная башня, но нет забора шиферного.
Изображение
1970 год: Уже поставлен забор, видны "ноги" башни.
Изображение

Юра а где ты взял такую фотку в этом строю ия стю но невижу где ето когда к нам приезжел Гречько.Клас.
Артюшкин Юрий
Гриша, этот смотр, проводимый Гречко, был во время его визита на Кубу с 11 по 20 ноября 1969 года. А ты какой баркой прибыл на Остров?
Лели Виктор
Цитата(Иванов Григорий @ 27.11.2013, 23:19) *

Юра а где ты взял такую фотку в этом строю ия стю но невижу где ето когда к нам приезжел Гречько.Клас.

На первой фото 4-й слева не ты разве?
Колесов Александр

На эту башню в соловьином лазил. На дне классика жанра любого водоёма: ботинок, консервная банка и кирпичи.

Изображение
Иванов Григорий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 5.8.2013, 10:09) *

На какой фотографии?

Юра на левой с права сидит

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 2.10.2009, 10:07) *

У нас тока было похожее: фоки-фоки blush[1].gif

Да были такие очень колючие семана как шлаковата
Артюшкин Юрий
Цитата(Иванов Григорий @ 3.12.2013, 20:56) *

Да были такие очень колючие семана как шлаковата

Старый ты, Гриша, стал! Колючие семена называли "пики-пики"!!!. А "фоки - фоки" это совсем другое!

Цитата(Иванов Григорий @ 3.12.2013, 20:56) *

Юра на левой с права сидит

Левая фотка не моя.
Иванов Григорий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 4.12.2013, 0:16) *

Старый ты, Гриша, стал! Колючие семена называли "пики-пики"!!!. А "фоки - фоки" это совсем другое!
Левая фотка не моя.

Юра согласён с тобой что старый , поэтому и имею 7 внуков и четверо детей ,и ещо одно у маня быс праздник 44 года назад с 2 на третье декабря 69 года я провёл первую ночь в карантине а четвёртого у меня был день рождения ОООООООООООООООООО. clap[1].gif
Иванов Григорий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 16.11.2012, 23:17) *

Не одна ли это скамеечка?
Изображение Изображение

Юра кто на лавочьке с праве не Федя волошин с пехоты?

Цитата(Колесов Александр @ 29.11.2013, 20:19) *

На эту башню в соловьином лазил. На дне классика жанра любого водоёма: ботинок, консервная банка и кирпичи.

Изображение

На этой фотке гдето и я стою ну разве можно узнать.
Воронов Василий
На этой фотке и я где- то стою, ещё к моему взводному Гречко подходил и побеседовал с ним, а мне маршал Соколовский дал свой фотоаппарат ; покрути Сынок; у него что то заело пленку!
Изображение
Селиванов Александр
А ведь мог бы и подарить... biggrin.gif
Воронов Василий
Саня, он когда ко мне обратился с такой просьбой, я офигел! Тут все стоят в струнке, молча потеем и теряем в весе, а тут такое...
Высланько Юрий
Привет всем! А особенно тебе Павел! Я сменил тебя на должности санинструктора БМП. Вставляю фотку где ты, Смыслов А.Ф. и я собственной персоной.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Наконец-то Юра у тебя все получилось yahoo[1].gif
А Смыслов, это командир роты или...?
Яанус Яанимяги
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.1.2014, 21:11) *

Наконец-то Юра у тебя все получилось yahoo[1].gif
А Смыслов, это командир роты или...?

Он наверно нач.мед. 4 МСБ
Орысенко Дмитрий
Цитата(Высланько Юрий @ 7.1.2014, 0:07) *

Привет всем! А особенно тебе Павел! Я сменил тебя на должности санинструктора БМП. Вставляю фотку где ты, Смыслов А.Ф. и я собственной персоной.

Про между прочим - Смыслов А. проживает в настоящее время в Лубнах
Митрохов Павел
Да это начмед 4 -ки . А фото мои проводы домой . Я это фото впервые вижу . Сасибо Юра .
Яанус Яанимяги
Паша ! Вот как раз и есть фото на аватарку biggrin.gif
Шульга Игорь
Сегодня встретил Кубаша Золотарь Саша. Служил 4МСБ взвод снабжения. Весна 74-осень 75. тел. у меня.С комп. пока не дружит.
Русаков Евгений
Цитата(Нанушян Мирон @ 8.1.2009, 22:17) *

Я ветеран кубинской копании 78-80г. Прибыл в начале декабря 78г. на т/х "Антонина Нежданова"- а на дембель в конце мая 80г. последней баркой на т/х "Балтика". (Учебка-- Сертолово-1 Танковый уч. полк, команда №- 310, сапожник).
Служил в 4-ом МСБ, с начало полгода в 1-ой роте, потом сапожником в хозвзводе, и после ста дней до приказа в 3-ей роте.


Привет, Мирон. Ты единственный кого нашел с нашей роты. Я Русаков Евгений водила может помнишь, я тебя помню.
Геращенко Сергей
Женя он здесь был последний раз 4.11.2014г. Правда может и посещает сайт гостем.
Кутеев Михаил
Цитата(Трофимов Владимир @ 19.10.2009, 21:19) *

Да, судя по рассказам пацанов в 80-х годах бригада сильно изменилась. Скорее всего от 4 МСБ мало что осталось.
Старички-пердунки, что ходили в сапатах, а в выходные в сандалях, помните как назывался штаб 4 МСБ? А кто такие керогазы, мухобои, самовары и самоходы? clap[1].gif

Штаб назывался "ландыш".

Цитата(Русаков Евгений @ 6.12.2015, 21:16) *

Привет, Мирон. Ты единственный кого нашел с нашей роты. Я Русаков Евгений водила может помнишь, я тебя помню.

Залипского Колю кто знал?
Красников Виталий
Цитата(Кутеев Михаил @ 9.12.2017, 21:45) *

Штаб назывался "ландыш".

Залипского Колю кто знал?

Миша, здравствуй. Совершенно верно, "Ландыш". yes[1].gif
Кутеев Михаил
Цитата(Апенько Александр @ 14.3.2011, 8:17) *

Александр, приветсвую тебя! Тезка, а ты не застал в зенитке Гришу Кочергана? Мы с ним играли на первенстве бригады в волейбол. Сам он с Украины.
И командиром батареи у вас был не Кутузов ли?

Привет самовары!Я служил в гаубичной батарее.Ком.батареи Ткаченко,худой такой с усами.Возможно пересекались.
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую Михаил, кем служили в батарее?
Тарельник Виктор
Всем ветеранам ГСВСК феерический САЛЮТ!!!.Отдельно благодарю всех разработчиков и создателей Форума.Пока осваивался,много прочел вашей переписки и посмотрел фото. Многие из Вас меня поймут; как буд-то произошел ,,взрыв' мозга и после 45-и летнего забвения ,многое вспомнил. Надеюсь с вашей помощью восстановить более полнее картину о службе. О себе. Проживаю: Днепропетровская обл. Не далеко от г. Павлоград. Период службы :осень 1972 -весна 1974год. Дислокация: Нарокко, 7-я МСБр,4-й МСБ,3-я МСР.3-й взвод. До Кубы, пол года служба в уч. центр Десна, он же ,,Остер". Об этой учебке сложены легенды. Если в двух словах, то это было так. Не было ни физ.подготовки ни учебных занять. Просто делали с нас мужиков. Я вспомнил слова не известного поета:... вокруг песок сыпучий и лес дремучий,а посредине ,,Остер" е... Было присвоено звание мл.сержант. В конце октября поездом до Ленинграда, затем г. Пушкин. Там переодели в гражданку, она же, потом была парадно - выходная форма. А дальше,кажется,уже из Калинграда,на любимой многими нами барке т/э ,,Балтика". И через 15-суток,начало ноября месяца,пришли в порт Гавана. Жалко упустил возможность,ранее обговаривать различные темы на Форуме. Так-как моего периода службы на Форуме мало,я буду привязиватся к обговореным ранее темам и излагагать так-как я помню. Надеюсь будите добавлять и подправлять. Хотелось услышать истории на барках,которыми шли на Кубу. Свою историю расскажу в следуещем сообщении. Я с комп.дружу не очень. Буду просить помощи. Пишите,жду.
Геращенко Сергей
Приветствую Виктор , осваивайся. Не переживай здесь такие же как и ты а не хакеры. smile.gif
Четаев Вячеслав
Рады видеть тебя , Виктор! Пиши не стесняйся - побольше - будет о чем поговорить. Сейчас , к сожалению все меньше новых-старых biggrin.gif сослуживцев регистрируется - время против нас работает. Особенно с пехоты.
Красников Виталий
Виктор, здравствуй, рад видеть здесь пехоту. Довольно неплохо начал, продолжай в том же духе, очень интересно услышать от тебя о службе на Кубе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.