Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПДРЦ Ангел-Эль Габриель
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Есипенко Владимир
Цитата(Ивонин Рихард @ 31.3.2009, 18:59) *

Всем привет! я служил на Пдрц с 85 осень по 87 лето начальники центра Трищкин потом Калашник охраняли сами и метров через 500 кубинское кпп. всего нас было гдето человек 60 солдат и десяток офицеров вечером офицеры уезжали домой оставался один дежурный, было весело.

Привет, пацаны! Я служил на пдрц в лазе. Тришкина хорошо помню. у меня был командир майор Борисенко, а прапор-техник Корнелюк, старшиной был старший мичман Иванов, сдвинутый на беге. Когда он дежурил, то после ужина вокруг центра 3 км бегали. С нами сидели и кубаши - Хулио, Орландо. Вчера увидел фотку, где мы все. Это когда Белов к нам приезжал, у меня такой нет, если в кайф - свои выложу.
Пильщиков Вячеслав
Нам всё в кайф, давай, выкладывай.
Прокопенко Игорь
Всем привет ! Очень рад, что ещё находятся ребята служившие на ПДРЦ.
Есипенко Владимир
Цитата(Крюков Владимир @ 19.11.2009, 0:09) *

Марко, привет !
Насосную станцию (на первом фото показывает стрелка) я что-то не помню. Мне кажется на том месте при нас стояла станция космической связи "Корунд" (или я ошибаюсь ?). А на втором фото выгоревшая земля где раньше как мне кажется были домики кубинцев наверное после пожара, очень похоже. При мне не раз были пожары на антенном поле.
Как писали на этом форуме ребята, служившие после нас, солдаты были на ПДРЦ до 1992 года, после служили одни офицеры.


Ты прав - это насосная станция, вокруг нее еще "Корунд" стоял, командир при мне был капитан Шулепов толстый такой.
Мохонько Анатолий
У нас на центре жила собака Дина. В основном она обитала в дизельной. Даже на разводах и построениях становилась в строй возле дизельного отделения. Особенно она была привязана к одному прапорщику из дизельной. Когда она заболела, он ее забрал на пару недель к себе домой, возил к ветеринару. Когда он заступал на смену она от него никуда не отходила. Перед уходом в Союз, на последнем дежурстве, когда он уезжал с центра, она бежала за автобусом до Габриэля. Автобус останавливался раза 3. Пытались ее отогнать - все ни в какую. На прапорщика и на собаку жалко было смотреть. Он говорил, если были бы все справки, он забрал бы собаку с собой. Несколько дней Дина вообще на центре не появлялась. А потом очень долго скучала. И если слышала фамилию прапорщика сразу вскакивала.

+5 thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Да..... история, братья наши меньшие.....
У нас в Гуанабо, тоже собаки были, сначала одна Жуля
(овчарка) которая очень реагировала на слово "краб". Умная, как и вся их порода. Потом появились - Мухтарчик и Клякса. А генеральская Боба и кот Тихон, это вообще история отдельная.
Смоляр Вадим
В Алькисаре была овчарка Лада, работала сигнализацией, на наших не лаяла, но только появлялся рядом хоть один кубаш, слышал весь полигон!
Крюков Владимир
Цитата(Есипенко Владимир @ 6.2.2010, 14:31) *

Привет, пацаны! Я служил на пдрц в лазе. Тришкина хорошо помню. у меня был командир майор Борисенко, а прапор-техник Корнелюк, старшиной был старший мичман Иванов, сдвинутый на беге. Когда он дежурил, то после ужина вокруг центра 3 км бегали. С нами сидели и кубаши - Хулио, Орландо. Вчера увидел фотку, где мы все. Это когда Белов к нам приезжал, у меня такой нет, если в кайф - свои выложу.


Старшего мичмана Иванова и я помню хорошо, насчет "сдвинутости" на беге все точно, правда при нас еще никого бегать не заставлял, в основном сам занималася. Еще запомнился тем, что все время какие-то аферы с кубашами проворачивал. И еще то, что ежедневно на ПДРЦ приезжал с пустым портфелем, а уезжал всегда с полностью чем-то набитым. И пайка при нем стала гораздо скромнее, наверное продукты налево продавал.
Вот он, красавчег:

Изображение
Мохонько Анатолий
Старшиной был ст.п-к Гудыма авторитетный и справедливый мужик принем и питание и все остальное было на высоком уровне. После его ухода в Союз пришел другой который сразу нашел обший язык с начальником центра и решил поламать все традиции. Любимым его словом было "мафия". Он даже детей своих называл - мафиози. Все грозился, что мы будем жить по уставу. Но ничего у него не получилось. В столовой продукты стали хуже. У нас говорили, что любимая каша нашего старшины - ячневая. Ее постоянно ему впаривали на продскладе.
Прокопенко Игорь
Поздравляю Всех с Праздником-желаю Всем крепкого здоровья!
Крюков Владимир
Цитата(Прокопенко Игорь @ 23.2.2010, 0:33) *

Поздравляю Всех с Праздником-желаю Всем крепкого здоровья!


Присоединяюсь к поздравлениям !
Рахимов Азамат
Всем привет! В наше время (91-92 г.г.) на ПДРЦ была легенда, что 70-80 г.г. у наших "дедушек" на антеннке, бьло личное авто, если не ошибаюсь Москвич-412, прятали его от гэфов, ездили на нем в самоходы, на море по ночам. Верится с трудом, тем более материальных следов этого авто за все время службы не было установлено.
Кому что-либо об этом известно?
Карпилин Юрий

Легенда появилась позже, поскольку до весны 1979г. такую байку мы не слышали.
Интересно сколько мог стоить москвич на ходу в то время в пересчёте на псы?
В союзе б/у мог стоить примерно 5-7 тысяч советских wink.gif
Смоляр Вадим
Байка про персональные автомобили кочевала по всем подразделениям! Но это просто байка!
Озеров Сергей
Цитата(Карпилин Юрий @ 3.3.2010, 0:40) *

Легенда появилась позже, поскольку до весны 1979г. такую байку мы не слышали.

Слышали, слышали. Правда фигурировал не "Москвич", а какой-то абстрактный американский автомобиль времён Батисты, и базировался он, якобы, в Торренсе ещё у дедушек наших дедушек.
Демченко Алексей
И я тоже слышал и про авто, и про всемогущую силу швейных иголок biggrin.gif
Дмитренко Валерий
О "личных" авто и я слышал, ссылка на бригаду.
Кислица Анатолий
В 78-80гг в Габриэле не только машины, а и тех, кто на ней ездить мог- не было. Мы его ездили охранять, его перестраивали, напихивали новое оборудование. Строители были, кубаши вроде были, а вот связистов я что-то не помню...
Карпилин Юрий
Цитата(Озеров Сергей @ 3.3.2010, 20:36) *

Слышали, слышали. Правда фигурировал не "Москвич", а какой-то абстрактный американский автомобиль времён Батисты, и базировался он, якобы, в Торренсе ещё у дедушек наших дедушек.

=========
На 412 мы не катались и кадилак Элвиса Пресли мы не прятали, а на зил-157 ездили на ченч только не по дороге, а напрямую через всё.
Столько воспоминаний...
Озеров Сергей
Цитата(Карпилин Юрий @ 4.3.2010, 3:31) *

Столько воспоминаний...


А мы для них и тему специальную имеем: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...amp;#entry47398
Мохонько Анатолий
У меня вопрос к ребятам, служившим на центре после 80-х. У нас ходила легенда, что какой-то период перед баркой завалил муфлона на антенке. Мясо заченчили, и устроили шикарную отвальную. Нам офицеры сразу сказали, что муфлоны как НЗ, и за них уголовная ответственность - по кубинским законам до 8 лет. У меня, когда я был еще "соловьем", и ночью стоял в охране центра, был случай. Муфлоны любили пощипать травку и "заминировать" центр. Это был залет для караула. Я несколько раз их проганял. Но один попался особо наглый. Прогонишь его с одной стороны - он заходит с другой. Я, как индеец, к нему подкрался, и немножко кольнул штык-ножом в филейную часть... Он резко делает разворот и идет на меня. Отступать некуда! За спиной стена столовой. Я даже его не предупреждал ни на испанском, ни на русском "Стой. Назад!", "Стой, стрелять буду!". Сразу передернул затвор, и ствол со штык-ножом направил в лоб. У меня даже не было времени сделать предупредительный выстрел. В голове только пронеслось, что мне за это будет? Я не знаю, что в этот момент пронеслось в голове полутонного быка, но он свернул в сторону и гордо ушел на антенку. А я, еще некоторое время, стоял с автоматом на изготове и патроном в патроннике, и смотрел ему вслед. Потом еще хватило ума отсоединить магазин, выщелкнуть патрон из патронника, поставить все на место.
Зиннатуллин Альфрид
Ему тоже рассказали про того быка haha[1].gif
Смоляр Вадим
И кто после этого "минировал " ? biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Мохонько Анатолий @ 8.3.2010, 12:28) *

У нас ходила легенда, что какой-то период перед баркой завалил муфлона на антенке. Мясо заченчили, и устроили шикарную отвальную. Нам офицеры сразу сказали, что муфлоны как НЗ, и за них уголовная ответственность - по кубинским законам до 8 лет.

Хорош хохотать! И я такую историю слыхал, но про "Финиш".
А ответсвенность ещё круче - 25 лет. Это за изнасилование 8. yes[1].gif
Дмитренко Валерий
В кандилярии от разрывов снарядов огого сколько муфлонов понабили и никого непосадили haha[1].gif
Мохонько Анатолий
У нас на центре возле КПП по забору шел высоковольтный кабель в обмотке, и однажды после сильного ливня он коротнул а в это время там пробегало стадо муфлонов. Может это они его зацепили, но одного муфлона так шандарахнуло, что он упал прямо возле КПП, как раз на нашей територии. Когда мы увидели испуганого дежурного по центру, мы поняли, что это серьезно. Сначала мы пытались его вытащить волоком, но ничего не получилось, он просто дергался, но на ноги стать не мог. И так он часа три лежал, а когда поднялся, то вытолкали его за територию. Он еще немножко полежал, а потом отошел. Еще по антенке бегал муфлон у которого на ноге была одета консервная банка. Когда он бежал по асфальту, то такие искры выбивал. Мы видели как кубинци ловили его с помощю лассо. Меня удивило с какой легкостю они набросили веревку и его поймали. Я ранше только в кино про ковбоев такое видел.
Прокопенко Игорь
Всех приветствую! Сегодня в одноклассниках ко мне на страницу вышел мореман Борис Прудников-прекрасно его помню. Будем ждать-особенно фото.
Прудников Борис
Всем привет! Рад буду знакомству. Буэнос амиго!
Озеров Сергей
Устраивайся поудобнее, здесь тебе рады. Расскажи немного о себе, нам всё интересно! Надеюсь, найдёшь здесь своих сослуживцев.
Прокопенко Игорь
Всем привет ! Уже нашёл-два дня в скайпе общаемся.
Прокопенко Игорь
Всем привет!Ко мне на связь вышел Сергей Дедяев 83-85.Володя Крюков должен его помнить-с одного призыва.
Лели Виктор
Он уже и зарегился! Поздравляем с пополнением!
Крюков Владимир
Цитата(Прокопенко Игорь @ 18.3.2010, 15:05) *

Всем привет!Ко мне на связь вышел Сергей Дедяев 83-85.Володя Крюков должен его помнить-с одного призыва.


Да, он мне написал в "личку".
Прудников Борис
Служба - УС ВМФ, 1981-1983 ПДРЦ. Форум у меня первый. Проживаю в Украине. О службе на Кубе не забывал ни на день. Ребят почти всех помню. Рад общению. Сегодня загрузил альбом на "Одноклассниках". Добро пожаловать!


А кто не зарегистрирован на "Одноклассниках"? Как ему быть? Вы уж нам тоже покажите. Нам тоже хочется посмотреть.
Прокопенко Игорь
Посмотрел фото-спасибо-даже себя нашёл-приятно! Кстати там и Серёга Забавин есть.
Прудников Борис
Привет, Игорь! Насканировал фоток больше 60-ти. Как поставить фотку на форуме?


При написании постов не нажимайте кнопку "Caps Lock". Пишите маленькими буковками. Если что - я поправлю.

Как вставить фото на форум
Рахимов Азамат
Цитата(Мохонько Анатолий @ 8.3.2010, 23:13) *

У нас на центре возле КПП по забору шел высоковольтный кабель в обмотке, и однажды после сильного ливня он коротнул а в это время там пробегало стадо муфлонов. Может это они его зацепили, но одного муфлона так шандарахнуло, что он упал прямо возле КПП, как раз на нашей територии. Когда мы увидели испуганого дежурного по центру, мы поняли, что это серьезно. Сначала мы пытались его вытащить волоком, но ничего не получилось, он просто дергался, но на ноги стать не мог. И так он часа три лежал, а когда поднялся, то вытолкали его за територию. Он еще немножко полежал, а потом отошел. Еще по антенке бегал муфлон у которого на ноге была одета консервная банка. Когда он бежал по асфальту, то такие искры выбивал. Мы видели как кубинци ловили его с помощю лассо. Меня удивило с какой легкостю они набросили веревку и его поймали. Я ранше только в кино про ковбоев такое видел.

Привет, Толик, вроде твои "деды" еще до меня одного муфлона завалили штык-ножом(кто-то из Таджикистана, вроде Джон с "дизиля"), еще гэфам мясо под дембель они продавали. Вообще,мясо муфлонов невкусное, у крокодилов вкуснее. А при нас было и такое, что ночью дурные муфлоны своими мордами свернули вентель на цистерне возле бани и около 500 л. (принадлежали кубашам) бензина за ночь ушло в землю, целые сутки туда ни кого не подпускали, что бы ненароком не взорвались. А про муфлонов, из личной практики страшная история, я и Русланбек(из дизеля) шли по антеннке с рабочего поселка, попалось стадо муфлонов, голов 200, по привычке стали их гнать от себя. Они, от нас, безмозглые, дошли до противоположной колючки(антеннка была разбита колючкой на квадраты), остановились, тупо и обречено на нас посмотрели, потом, как в фильмах ужасов, сначала не спеша, потом ускоряясь, по одному, развернулись пошли и побежали в нашу сторону. Мы, как герои сначала орали, бросали палки, но они не реагировали, сначала один, потом 2,3,5, 10, все побежали в нашу сторону, далее стадо 200 голов несется на тебя(земля дрожала-ужас), вот здесь очко жим-жим конкретно, т.к. мы бы ли на открытом месте, абсолютна голом, сейчас смешно, но я с Русланбеом как ломанулись в ближайшие кустарники, 100-120м. наверное в 3 секунды покрыли , а это гребенное стадо всем своим "телом" плавно повернули за нами, мы врываемся в кусты, и они дурные тут же мимо нас проносятся, ну точно настоящий Голливуд, муфлоны кто на дыбы, кто через колючку, кто тормозил и был сбит набегавшими. Адреналин на всю оставшуюся жизнь, до сих пор зашкаливает. Историй интересных много про ПДРЦ, надо вспоминать. На затравку, как-то пропала связь по кабелю, через ЛАЗ. Все офицеры, прапора, сержанты, мичманы, солдаты два дня искали причину, оказался предохранитель перегорел на выходе кабеля, все плевались после этого.
Прудников Борис
Всем привет. Хочу заметить что в мое время никакие муфлоны по антенке не бегали. А паслось небольшое стадо гладкошерстных баранов кубашей. По праздникам был призент для гэфов, а нам ничего не доставалось. Так мы пару раз по барашку стащили. Был переполох,но после этого ив нашу столовую призентовали барашку.
Дедяев Сергей
Цитата(Крюков Владимир @ 18.3.2010, 20:34) *

Да, он мне написал в "личку".


Служил ПДРЦ Габриэль дизельная 1983 ноябрь (Ленинград барка Эстония)-1985 апрель (Мурманск Кл. Яланская). О Кубе никогда не забывал, с 1985-1992 постоянно переписывался с кубинцем с Веукаля Германом (у меня сын тоже Герман назван в честь его),
он был электриком на нашем центре, на моей фотографии он есть; он слева, справа Рейн.
Дедяев С. Н. г.Липецк. Смотрите фото на Email dsn201@mail.ru
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую тебя Сергей на нашем дружном форуме, давай осваивайся потихоньку и начинай делится воспоминаниями thumbsup[2].gif
Мохонько Анатолий
Всем привет! Я хорошо помню как муфлоны снесли вентель на кубинской цистерне. Я тогда с моряком, Андрюхой Проценко, стояли в наряде, это было после отбоя. Унюхали сильный запах бензина, пошли на него, а там из заправки целый ручей льёт. Можно было втихаря залить все емкости, но мы ведь были комсомольцами pioneer[1].gif . Сразу собщили нашему дежурному по центру и кубинскому, потому что не знали откуда течет. Там и наша цистерна была. Когда определили, что льет с кубинской цистерны, кубинец сразу вызвал по телефону своих, те опреативно среди ночи приехали, начались розборки, все оцепили. Сначала думали, что это мы заправлялись, но в тот момент из техники у нас была только пожарка, и та на ремонте двигателя. Хорошо, что они нашли там отпечатки копыт, да и вовремя мы заметили. Нам даже благодарность обьявили за бдительность.
Прокопенко Игорь
Вот ссылка на фото Сергея Дедяева http://foto.mail.ru/mail/dsn201/
Пильщиков Вячеслав
Я ему в подпись вставил
Дедяев Сергей
Цитата(Прокопенко Игорь @ 21.3.2010, 23:31) *

Вот ссылка на фото Сергея Дедяева http://foto.mail.ru/mail/dsn201/


Игорь помоги с авторизацией
Мохонько Анатолий
УРА!!! Нас становится все больше! clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Дедяев Сергей @ 21.3.2010, 23:56) *

Игорь помоги с авторизацией

Сереж, какая авторизация тебя интересует?
Прудников Борис
Ребята привет. Я ушел на "Эстонии" в ноябре 1983г. На фотках Сергея узнал своих мореманов: Колесника Юрия, Чуняка Виктора, Бориса Лукьянова и Шевченко Александра. Класс!!!
Дедяев Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.3.2010, 7:28) *

Сереж, какая авторизация тебя интересует?


В форуме ГСВСК ввожу свои данные логин пороль авторизация не проходит

Цитата(Прудников Борис @ 22.3.2010, 22:27) *

Ребята привет. Я ушел на "Эстонии" в ноябре 1983г. На фотках Сергея узнал своих мореманов: Колесника Юрия, Чуняка Виктора, Бориса Лукьянова и Шевченко Александра. Класс!!!


Борис, а я прибыл на "Эстонии" 21 ноября 1983г с г. Ленинграда пост сдал. пост принял.
Немного об отплытии: с Ленинграда мы вышли 4 ноября. В первый день отплытия нас поселили в каютах первого класса. К вечеру старшие специалисты переселили нас в самый низ.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Дедяев Сергей @ 23.3.2010, 0:48) *

В форуме ГСВСК ввожу свои данные логин-пароль, авторизация не проходит

Может на сайте, а не на форуме. Как видишь, на форуме ты даже пишешь, значит авторизация прошла. Если на сайте, то пока временные трудности по регистрации на сайте. На сайте нужна дополнительная регистрация. Её проводит только админ. По запросу пишешь в личку админу.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=2
Дедяев Сергей
Спасибо за помощь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.