Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПДРЦ Ангел-Эль Габриель
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Баглай Владимир
Цитата
Ещё порция фото для Ангеловцев 33 шт.


Чем больше смотрю фоток с Эль Габриэль, тем больше завидую тем кто там служил, почти курорт, короче ангелы. biggrin.gif
Ким Андрей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 13.6.2010, 12:00) *

Борис, я тоже помню Алексея ему привет и пусть заходит на форум.
Я хорошо помню как нас подняли по тревоге среди ночи, и сказали, что пропал часовой. Все ушли на поиски. И хотя все и соглашались , что молодой где-то дрыхнет, но никто не откидывал версии, что кому - то понадобилось оружие. Да еще опасались, чтобы спросонку не пальнул. А потом пошла цепочная реакция - гефы вдули дедов, деды-фазанов, они соловьев.
Магазины мы получали уже с патронами, смотрели через контрольное отверствие, что он полный, и никто патроны не пересчитывал. Потом, кто-то из офицеров делал ревизию патронов, выщелкивал патроны с магазина, а там не хватает несколько патронов, а вместо них вставлены ветки. После этого мы патроны получали отдельно и сами снаряжали магазины.

Привет всем мужики! Особенно Толику и Азамату. Этот случай с телегой я тоже помню. Помню команда ночью "Боевая тревога" все глаза продрали "Какая на боевая тревога"
Начальник дизельной капитан Ковалев тоже меня как-то застукал спящим на бетонной лавочке, я проснулся от удара ногой в плечо. Ах ты мать перемать и т.д. Щас смешно, а тогда не до смеха было.
Ким Андрей
Леха Федик был мой учитель по работе на передатчике. Я с ним в смену попал. Помню я до 3 ночи на смене (по соловьинному) он после трех приходил менял меня. Частенько было он приходит, а я массу давлю. Поругает меня для формальности. Сувениры из ракушек помню он делал, рисовал хорошо. Толковый парнишка.

===================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем внимательно правила!
Лели Виктор
Цитата(Андрей Ким @ 12.4.2011, 18:18) *

Привет всем мужики!


Здорово Андрей! Давай подключайся к общению
Фото посмотрел "родных" мест?
Давай и своими делись! yes[1].gif
Ким Андрей
Да, родные места увидел, как в молодость опять попал или даже в юность. Как у нас гефы и любили нас называть "юноша мать перемать". А у кого какая была строевая песня, когда в столовую ходили вокруг газона, с деревом с сопливчиками (где курилка была). У нас была связистская, фазаны нас научили (период Толика Мохонько). Начиналась так: "Дан приказ домой нам собираться, а до дома очень далеко..." ну и так далее. Мужики, кто раньше нас был на центре, когда она у нас прижилась интересно? кто ж ее под строевую приспособил? Честно говоря она под строевую не очень подходит.

=====================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем внимательно правила!
Прокопенко Игорь
Рад, что ещё один связист с нашего ПДРЦ обьявился. В годы моей службы на центре, что то не припомню, что бы мы песни строевые пели.

Мои фото http://foto.mail.ru/mail/prokop2007smol/
Ким Андрей
Неее, в наше время это (запевание строевой) была чисто соловьинная обязанность. Не дай бог не будет строевой - залет. В барочный (бардачный) период часто прямо через курилку в столовую ходили без строя.

Кстати на антенном поле на каком то дереве помню вырезано было крупными буквами ДМБ толи 81, толи 82, а может и 83, точно не вспомню, мож кто вспомнит сейчас кто постарался. Может быть спокойными ваш автограф я думаю дожил до общего дембеля ГСВСК.
Крюков Владимир
Цитата(Прокопенко Игорь @ 13.4.2011, 21:48) *

Рад, что ещё один связист с нашего ПДРЦ обьявился. В годы моей службы на центре, что то не припомню, что бы мы песни строевые пели.

Мои фото http://foto.mail.ru/mail/prokop2007smol/


Игорь, ну как-же: были строевые песни, соловьи распевали при шествии строем от казармы до столовой. Причем молодые моряки переделывали "сапогские" слова под морскую специфику. Так слова Шаинского в известных песнях превращались в "немного прошагал, пока не адмирал", "через три зимы, через три весны отслужу как надо и вернусь" и так далее.
Прокопенко Игорь
Да Володя ты прав! Молодые строевые песни пели- вот я не помню, что б мы пели.
Ким Андрей
Цитата(Прокопенко Игорь @ 14.4.2011, 23:38) *

Да Володя ты прав! Молодые строевые песни пели- вот я не помню, что б мы пели.

У нас запевание строевой песни чисто соловьинная обязанность была, фазанам с дедами уже западло петь было. Я первой баркой на Кубу пришел, на центр нас пять человек попало (с первой барки). Я, Арлен Терехов, Руслан Кожомжаров, Альберт Токтомбаев, Федор Канацуй. Пошуршать нам пришлось первые полгода, а особенно первый месяц. Пять соловьев на 40 старослужащих. Ну ничего, на фазанке отоспался. biggrin.gif

Кстати все пять были разных национальностей. Кореец, татарин, киргиз, калмык, молдаванин.
Дмитренко Валерий
У нас тож соловьи запевали biggrin.gif , это у всех так было.
Мохонько Анатолий
Андрюха Ким, привет! Очень рад, что ты объявился на форуме! Давай осваивайся, будем сообща вспоминать наши бурные армейские дни!
Ким Андрей
Привет Толик! Я тоже обрадовался когда тебя здесь увидел. От Лехи Федика здесь что то только одно сообщение видел. Он редко здесь бывает? Да, все таки хорошо была на Кубе.
Ким Андрей
Изображение

Помню этот рисунок Лехи Федика, его еще Андрюха Бойченко, повар наш хотел как наколку сделать на плечо. Интерсно сделал или нет.
Мохонько Анатолий
Андрей, напиши что было на центре после весны 92 года. Я слышал, что прошли большие сокращения. И солдаты жили не в казарме, а в учебных классах.
Ким Андрей
По ходу мы были последние из могикан. Нам на смену уже никто не пришел.
Ткачев Александр
А кому же, вернее на кого все бросили?
Ким Андрей
Я домой ушел на 2 барке, если не изменяет память 27 декабря 1992 года, новый год отметили на барке "Иван Франко" Паша Католиченко с Торенса (я был с ним в учебке) помню притараканил Ликер ментоловый, я достал ананасы (пёр их с собой штук тридцать, и не довез) и отметили по скромному. По моему весь УС "Горец" шел второй баркой.
Да и тогда говорили что барка за нами почти пустая пришла. Но до нашего дембеля все было как обычно, жили как обычно в казармах, вот помню старшина наш, по моему делал инвентаризацию имущества, говорил, что для передачи кубашам. Потом в уже союзе от кого-то слышал, что после нас кто остался, жить перешли в техздание. Потом и они дембельнулись. Больше ничего не знаю. Сейчас наверное уже смысла нет в таком громоздком узле связи, всё уже через спутники работает, радиоаппаратура компактная. Да и армия уже не в состоянии была содержать свои войска на Кубе. Я слышал, что за все территории, на которых дислоцировались советские части платилась немаленькая арендная плата. Вот и наш ОПДРЦ "Ангел" уже не существует. На фото со спутника видно что на центре даже уже антенн нету.
Дмитренко Валерий
Андрей, что то непонятно, 2-я барка, и Новый год на ней umnik2[1].gif , последняя 5-я была и под Новый год все дома были уже.
Зиннатуллин Альфрид
Валера, все нормально, у них расписание - график другой был, да и барки то всего две
Лели Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.4.2011, 18:25) *

Андрей, что то непонятно, 2-я барка, и Новый год на ней umnik2[1].gif , последняя 5-я была и под Новый год все дома были уже.


Валера, ну сколько раз уж говорили.
Франко вмещает в 2 раза больше людей, это раз
4 МСБ - расформировали в феврале 92, т.е. людей стало меньше это два.
Дмитренко Валерий
Витя, я непомню такой разгавор blink.gif , сам начал догадываться, года то уже не те были, я не имею ввиду свой возраст derisive[1].gif
Ким Андрей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.4.2011, 20:25) *

Андрей, что то непонятно, 2-я барка, и Новый год на ней umnik2[1].gif , последняя 5-я была и под Новый год все дома были уже.

Дома я был по моему 18 января 1993 года. Да, у нас барки всего было две. Первая уходила в союз кажется в конце сентября. Курсировала туда сюда одна - "Иван Франко".
Мохонько Анатолий
Да, интересно было бы глянуть сейчас на наш Центр, или хотя бы на то, что от него осталось. Ребятам, которые служили в Торенсе или Нарокко, чуть попроще. Они видели свежие фотографии с своего места службы, пусть и не удалось сфоткать что хотелось, но хоть есть общий фон. А в нашу глушь никто не забирался. Ну, ничего, будем надеяться, что кто-то и из нашего центра попадет на остров, и если получится, пройдет по местах нашей молодости. Хорошо бы если на форуме появились ребята, которые уходили последними. В 93 году я встречался с Нос Олегом. У него были отличные цветные фото Центра. Сейчас я не могу его разыскать. По старому адресу он не проживает.
Ким Андрей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 22.4.2011, 16:59) *

Хорошо бы если на форуме появились ребята, которые уходили последними. В 93 году я встречался с Нос Олегом. У него были отличные цветные фото Центра. Сейчас я не могу его разыскать. По старому адресу он не проживает.

Олег Нос вроде бы продвинутый парнишка был, неужели у него сейчас интернета нет. Может в Одноклассниках его поискать, ил на Мейл ру.
Мохонько Анатолий
Андрей, напомни фамилию нашего старшины.
Шаврин Валерий
Анатолий 9- го увижу Петрова Андрея. Завидуешь?
Мохонько Анатолий
Валера, с тебя фотоотчет- ПОЖАЛУЙСТА. Большой привет Андрею Петрову.
Шаврин Валерий
Будет. Андрей на сайт заходит как гость. При Встрече всё точно узнаю.
Ким Андрей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 6.5.2011, 23:18) *

Андрей, напомни фамилию нашего старшины.

Прапорщик Заерко. Имя Василий если мне не изменяет память, из Калининграда. У нас почему-то много гефоф было из Калининграда.

Андрей Петров, это моряк с УС ВМФ? Ну от меня ему тоже привет, может помнит меня.

Но до Заерко был Гудыма, нас он с бригады привез на передатчик после барки. Выдал форму по размеру, все как положено. Помню говорил еще нам, когда мы форму выбирали "Смотрите выбирайте хорошо, чтоб не терла нигде, а-то яйца запреют"
Мохонько Анатолий
Да, ст. п-к. Гудыма был отличный мужик -строгий, но справедливый. Он Афган прошел его все уважали. В столовую он всегда завозил нормальные продукты, все,что нам было положено.
Воронов Василий
Привет Кубаши! Рядом со мной живет кубаш, взял его данные, может кто знает? Каверин Александр Васильевич, прибыл осенью 69 на М. Калинин из Калининграда- отбыл в 71 на нём-же в Пушкин. Служил на узле связи водителем. Телефон гарантирую! Интернета нет, но ищет сослуживцев! Вроде я не в той ветке отписался, пожалуйста, Модеры переместите в ветку узла связи?
Мохонько Анатолий
Ким Андрей, когда ты успел на Финише послужить? Давай колись,за какие заслуги?
Ким Андрей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 11.6.2011, 23:07) *

Ким Андрей, когда ты успел на Финише послужить? Давай колись,за какие заслуги?

Толик, а ты не в курсе что ли? Меня и еще нескольких человек перевели с передатчика на Финиш в ПУС, всего по моему 5 человек нас с передатчика перевели. Дедовский период я на ПУСе служил. Майор Скороходов по всей видимости мной сильно не доволен был, дай ему бог здоровья, или может быть что-то другое... меня хотели поставить на службу к начальнику центра, уже поставили, помнишь там типа писарь был у него по штату. Я там послужил маленько, начальник мне начал допросы с пристрастием устраивать, кто где был? кто куда ходил? Намекал типа, если буду хорошо себя вести, буду хорошо служить. Я короче отморозился и .... ПУС "Финиш", дальнейшая служба в сапатах. НА Финише единственное подразделение, которое служило в сапатах, это был ПУС. В принципе на ПУСе служба нормальная была, соловьев конечно мало было, приходилось и попахать самому, но в принципе я не жалуюсь. Вот Толик, вроде бы так было.

Да кстати последнюю дембельскую ночь мы с Азиком на родном передатчике были. Я вообще последние три дня там с пацанами был. В принципе это не проблема была. Старшина у нас на ПУСе хороший мужик был.
Дмитренко Валерий
Цитата
ПУС "Финиш", дальнейшая служба в сапатах. НА Финише единственное подразделение, которое служило в сапатах, это был ПУС. В принципе на ПУСе служба нормальная была, соловьев конечно мало было, приходилось и попахать самому, но в принципе я не жалуюсь. Вот Толик, вроде бы так было.

А как же зимняя форма одежды? помоему 100 пудово длинный рукав и сапаты.
Ким Андрей
Нееее, связь (по крайней мере УС "Горец) круглый год служили в туфлях. Зимой ХБ с длинным рукавом, летом выдавали рубашки коротким рукавом. ПУС и то не всегда в сапатах был, по моему новый

командир части ПУС в сапаты переодел примерно в 92 году.
Дмитренко Валерий
Ну хорошо, а в наряд заступить, форма длинный рукав и сапаты, или у вас все не по уставу было blink.gif
Жила Николай
Цитата(Ким Андрей @ 13.6.2011, 17:04) *

Нееее, связь (по крайней мере УС "Горец) круглый год служили в туфлях. Зимой ХБ с длинным рукавом, летом выдавали рубашки коротким рукавом.

При мне в Касабланке и лето и зиму ХБ были с длинным рукавом, туфли круглый год.
Мохонько Анатолий
Мы на передатчике постоянно ходили в туфлях. В наряды заступали как и положено в сапатах. Правда несколько раз было за залеты переобували всех в сапаты,но не надолго.
Дмитренко Валерий
Толя, а причем тут залеты blink.gif , в наряд, любой, форма сапаты длинный рукав, или и нетоллько или я боюссь blink.gif и постить на счет в наше время ДЕДОВ и соловьев, эх new_russian[1].gif
Я о том что , блин удалите кажись не в тему.
Ким Андрей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 13.6.2011, 19:39) *

Ну хорошо, а в наряд заступить, форма длинный рукав и сапаты, или у вас все не по уставу было blink.gif

Не... в наряды конечно в сапатах ходили, в полной боевой готовности. Только ремень в брюках конечно не удобно, когда на него штык нож повесишь, и подсумок с магазинами, то штаны стремятся вниз. biggrin.gif. Как-то не продумано было. Брючной ремень по идее нужен отдельный, а ремень солдатский кожаный отдельно.
Крюков Владимир
В то время когда я служил (1983-1985) осенью-зимой на постоянку ходили с длинным рукавом и в сопатах, по весне передевались на короткий рукав и в туфли, специально в караул никто не переобувался, одевались-обувались по сезону. Единственное- зимой караульным дополнительно выдавали куртки с начесом, одевали по собственному желанию, но как не наденешь, когда ночью дубака врезали, некоторые умудрялись по две штуки на себя напяливать.
Жила Николай
Цитата(Ким Андрей @ 7.5.2011, 12:34) *

Прапорщик Заерко. Имя Василий если мне не изменяет память

Мужики видел я такую фамилию в одноклассниках. Может это и есть ваш прапорщик Заерко?
Ким Андрей
Да. это он и есть, с Калиннграда. Морозится чото. Я его с 9 мая поздравлял, а он отморозился. еще был у нас на центре начальник отделения УС ВМФ, майор Васин, нн нормально отреагировал я ему написал что служил на передатчике и помню его, он ответил, что тоже меня помнит. Нормально пообщались. А А Заерко чото отморозился. Еще вспомнил Толик Мохнько говорил что он нас мафией называл, а я сейчас вспомнил что она нас называл "Детьми с большими яйцами" оборжаться можно.
Прудников Борис
Цитата(Крюков Владимир @ 14.6.2011, 21:14) *

В то время когда я служил (1983-1985) осенью-зимой на постоянку ходили с длинным рукавом и в сопатах, по весне передевались на короткий рукав и в туфли, специально в караул никто не переобувался, одевались-обувались по сезону. Единственное- зимой караульным дополнительно выдавали куртки с начесом, одевали по собственному желанию, но как не наденешь, когда ночью дубака врезали, некоторые умудрялись по две штуки на себя напяливать.
Первые сапаты получил в карантине. Носил до весны пока не переобули в туфли.На стрельбы в Алькисаре,как полагается-по форме. А в наряды проходил в туфлях. На счет "зимних холодов",так зимой 82 было+8.Смешно, но было действительно очень холодно. Вот это думаю попал в тропики.Кому не рассказывал потом в Союзе о кубинской зиме- не верили, что такое может быть.
Ким Андрей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 15.4.2011, 17:33) *

сообща вспоминать наши бурные армейские дни!

Толик помнишь у нас на Астре начальником смены был прапорщик, я вот фамилию его забыл, еще говорили, что он по моему 81 году там тоже служил и с нами в 91 уже во второй раз на передатчике служил. Еще помню что он рассказывал, что он начале 80-х Молнии ПКМы устанавливал. Но может я ошибаюсь. Короче фамилию его вспомнить не могу. Может он служил в первый раз на передатчике в 81 году, с ребятами, которые здесь на форуме есть?
Селиванов Александр
При мне в наряд и на смену в сапатах! Остальное в колодках.На смене в носках...Полы бетонные крашенные.( берегли) hi[1].gif
Карпилин Юрий
Сопаты при входе мы тоже снимали и дальще босиком вдоль передатчиков.
Была по всей длине ковровая дорожка и весь бетон покрашен серой краской.
На ПДРЦ все ходили в носках или без них.
Карпилин Юрий
Про колодки тоже ...
Нам они были нужны маршрутом только от накамарника до душевой и обратно или просто так побродить до камбуза и до навеса с бильярдом и вечером кино посмотреть.
Абрамов Александр
Цитата(Прудников Борис @ 18.6.2011, 0:24) *

..... На счет "зимних холодов",так зимой 82 было+8.Смешно, но было действительно очень холодно. Вот это думаю попал в тропики.Кому не рассказывал потом в Союзе о кубинской зиме- не верили, что такое может быть.

Cuba Libre!!
Куртка + заворачивание в одеяло, на шею вешали автомат, получалась эдакая кукла у которой двигались только ноги и можно говорить, издалека было очень похоже на караульного. Зато тепло!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.