Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПДРЦ Ангел-Эль Габриель
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Зинченко Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 23.3.2010, 7:09) *

На сайте нужна дополнительная регистрация. Её проводит только админ. По запросу пишешь в личку админу.

yahoo[1].gif Скоро, значит, и звания присваивать будут! yes[1].gif
Кислица Анатолий
"На сайте нужна дополнительная регистрация"
А я думал с паролем не дружу- вроде регился, а на сайт войти который год не получается unsure.gif
Пильщиков Вячеслав
Читайте "Правила", там всё написано. Сайт - отдельная регистрация. Извиняйте, так получилось.
Прудников Борис
Всем привет!!! За подсказки спасибо. Я например с компом дружу чуть больше месяца, но сразу же решил найти своих сослуживцев с Кубы. Не сразу Москва строилась. Если что - надеюсь на вашу помощь.
Ткачев Александр
Цитата(Кислица Анатолий @ 23.3.2010, 10:12) *

"На сайте нужна дополнительная регистрация"
А я думал с паролем не дружу- вроде регился, а на сайт войти который год не получается unsure.gif

У меня, конечно не год, но тоже самое, впрочем хватает и форума, здесь есть все.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Прудников Борис @ 23.3.2010, 22:43) *

Всем привет!!! За подсказки спасибо. Я например с компом дружу чуть больше месяца, но сразу же решил найти своих сослуживцев с Кубы. Не сразу Москва строилась. Если что - надеюсь на вашу помощь.

Да мы всем рады! Заходи - не бойся, выходи - не плачь!
Дедяев Сергей
Мужики, а кто помнит нашу баню (парилку с бассейном) на ПДРЦ, я ее очень часто вспоминаю, как пристрастился на Кубе, так постоянно посещаю здесь, у себя. Помню случай про баню, был какой-то праздник, накрыли стол, я побежал за вином, оно было в казарме. Если помните, то перед баней была бетонированная площадка, на этой площадке лежала гнутая арматура. На обратном пути с вином ,зацепился и упал вместе с бутылками, одна разбилась в руке (осталась память на правой руке один палец не работает, порезал сухожилье) После этого лежал в Нарокко, в медсанчасти. После падения баню приняли, винца попили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дедяев Сергей
Цитата(Есипенко Владимир @ 6.2.2010, 22:18) *

Ты прав - это насосная станция, вокруг нее еще "Корунд" стоял, командир при мне был капитан Шулепов толстый такой.


Владимир, помнишь ли ты Кубинца Германа, они вместе ходили с Рейном. На моих фото они есть.
Прудников Борис
С парилкой у меня свои воспоминания. Как-то после парилки дурели в бассейне и я лишился половины переднего зуба. А еще помню как приучали париться кубашей Феликса и Хулио. Мы на верхних полках, а они минута-две и на выход.
Мохонько Анатолий
С нашей парилкой наверное у всего ПДРЦ связаны самые приятные воспоминания. К нам постоянно приезжали целые делегацыи с большими звездами. Единственное неудобство было соловьям, перед приездом уборка територии и сауны, хотя кажется, те кто приезжали, на чистоту територии не обращали никакого внимания. Бывало, выстроят нас на плацу, поздороваются, пожелают успешной службы, и быстренько в сауну отдыхать. Хорошо, что мы на отшибе и лишних глаз нету. Был какой-то период, нашествие лягушек, мы на них не обращали внимания, но когда кто-то приезжал, старшина заставлял вылавливать их с басейна. А они были размером с кулак, бывало по целому ведру выносили. А через какое-то время они обратно возвращались.
Дедяев Сергей
Анотолий, были ли при тебе на центре кубинцы?(Герман,Рейн, Хулио, Мирта) Я сам служил в дизельной. Работал ли при вас токарный станок,на катором делали сувениры из красного дерева и лимона. В своё время первые полгода мы по ночам пилили красное дерево. Балванками по 400-500мм. Чтобы отрезать одну балванку, уходило 2-3 часа.
Мохонько Анатолий
Кубинцы были на центре офицеры и гражданские. Из женщин была одна Амара, вторая - пожилая кубинская повариха из их столовой. Из офицеров - Рикардо, Лафито и Карлос. Токарный станок работал исправно, клепал сувениры. Мы тоже шпалы и столбы из красного дерева пилили тупой пилой. Еще в дизельной делали чучела крокодилов, рыбу-шар, рыбу-меч, вычищали панцири черепах. На складе первой службы , который был в торце казармы, чистили ракушки и их разрезали для рисунка, или для светильника. Если крокодил был живой, шкуру снимали, а тушку коптили. Отличная была закусь. Также варили суп из черепах.
Карпилин Юрий
А где дерево брали? Помню выезжали мы ночью на зил157 с пилой Дружба-2 и пилили столб около дороги. Сначала с когтями и верёвкой наверх, потом подпилить и дёрнуть. Труднее было поделить на реально-подъмные куски и погрузить в кунг.
Прудников Борис
Хулио и Мирту отлично помню. Что касается сувениров, то перед барочным периодом у нас снаряжали бригаду человек 5-6 и ехали на рыбалку за рапанами и другой живностью. Привозили много, ГАЗ 66 с Коррунда выставляли на антенке за сауной. Когда молюск начинал пропадать привозили старые покрышки и бочки с водой. начинали выдирать - вытряхивать молюска. Вонь стояла несусветная. Офицеры ящиками везли их в Союз. Все сувениры изготовляли в дизельной. hi[1].gif
Крюков Владимир
Цитата(Прудников Борис @ 26.3.2010, 0:02) *

Хулио и Мирту отлично помню. Что касается сувениров, то перед барочным периодом у нас снаряжали бригаду человек 5-6 и ехали на рыбалку за рапанами и другой живностью. Привозили много, ГАЗ 66 с Коррунда выставляли на антенке за сауной. Когда молюск начинал пропадать привозили старые покрышки и бочки с водой. начинали выдирать - вытряхивать молюска. Вонь стояла несусветная. Офицеры ящиками везли их в Союз. Все сувениры изготовляли в дизельной. hi[1].gif



при нас все то же самое было,один в один. Выставляю фото (еще раз), Мирта справа с женой нашего тогдашнего начальника ПДРЦ Белоусова.

Изображение
Рахимов Азамат
Я помню по "молодости" с Русланбеком два дня пилили шпалу из красного дерева "Дружбой-2" на дизиле, у нее все зубы выпали, маслом поливали, дорогим "дедушкам" дембель готовили. А вообще, когда на"Финиш" перевелся, оказалось. что красное дерево там было в страшном дефиците и эти подсвечники котировались не плохо.

Цитата(Мохонько Анатолий @ 25.3.2010, 0:42) *

Кубинцы были на центре офицеры и гражданские. Из женщин была одна Амара, вторая - пожилая кубинская повариха из их столовой. Из офицеров - Рикардо, Лафито и Карлос. Токарный станок работал исправно, клепал сувениры. Мы тоже шпалы и столбы из красного дерева пилили тупой пилой. Еще в дизельной делали чучела крокодилов, рыбу-шар, рыбу-меч, вычищали панцири черепах. На складе первой службы , который был в торце казармы, чистили ракушки и их разрезали для рисунка, или для светильника. Если крокодил был живой, шкуру снимали, а тушку коптили. Отличная была закусь. Также варили суп из черепах.

Амара-это не та, в шикарных формах и блондинка, которые все пытались заделать, но ни у кого не получалось? Рикардо вообще нормальный мужик был, обучался где-то в Псковском (м.б. ошибаюсь) училище связи, запомнилось, что на моем 20-летие, он мужик за 30, стеснялся в бане быть без трусов, так и просидел весь вечер в плавках, не в пример нам.
Мохонько Анатолий
Мужики, кто подскажет откуда у нас на центре улей с пчелами появился? При нас он стоял возле входа в столовую. Ответственные за него были моряки. Раз в год качали мед, и по-братски между всеми делили. И, что интересно, что специалистов-пчеловодов не было. Одевали ОЗК, противогаз и вынимали соты. И на этом весь уход за ними заканчивался. Пчелы спокойные были, не роились, занимались своим делом. У нас были любители меда, которые ходили на антенку искать диких пчел. Но после того, как одного "деда" чуть не съели пчелы (они залезли ему под ОЗК), и он бежал по антенке, а за ним летела целая туча, и спасло его то, что в бассейне была вода - желающих отведать меда больше не было.
Крюков Владимир
Цитата(Мохонько Анатолий @ 26.3.2010, 21:50) *

Мужики, кто подскажет откуда у нас на центре улей с пчелами появился? При нас он стоял возле входа в столовую. Ответственные за него были моряки. Раз в год качали мед, и по-братски между всеми делили. И, что интересно, что специалистов-пчеловодов не было. Одевали ОЗК, противогаз и вынимали соты. И на этом весь уход за ними заканчивался. Пчелы спокойные были, не роились, занимались своим делом. У нас были любители меда, которые ходили на антенку искать диких пчел. Но после того, как одного "деда" чуть не съели пчелы (они залезли ему под ОЗК), и он бежал по антенке, а за ним летела целая туча, и спасло его то, что в бассейне была вода - желающих отведать меда больше не было.


Точняк, моряки еще при нас мед от пчел получали, при мне ответственный был Ваграм Манукян с "Корунда", мл.старшина .

в продолжение темы про "красное" дерево (на самом деле кажется оно называется железное дерево), выставляю фото подсвечника, мне его подогнал Сергей Дедяев.

Изображение

Ребята, сегодня обнаружил, что в "Одноклассниках" мои Сообщества с ПДРЦ и ВЧ 54234 пропали, у А.И. Филиппова, Славы Раковчена и Игоря Прокопенко тоже.
Прокопенко Игорь
Спасибо, Володя, за информацию про Одноклассников. У меня даже части такой нет-вот гады!
Прудников Борис
Доброй ночи. По началу у нас был один улей. Передавался он по наследству. Второй появился благодаря Боре Лукьянову. На одну из пальм возле технического здания сел рой. Он собрал его в коробку вместе с маткой, принялся и изготовил еще один улей. Стояли они на антенке, недалеко от нашего КПП. Чуть погодя Борис смастерил себе одежду пасечника и соответственно инвентарь. Так он стал штатным нашим пасечником. Медом угощали и солдат. А что попал улей до столовой - значит были такие "пасечники". nyam[1].gif
Крюков Владимир
Ребята, вроде это фото уже выставлял, не помню. У парня лицо знакомое, но вспомнить никак не могу. Может кто-нибудь подскажет, кто такой ? Судя по всему водитель, может с "Финиша" ?

Изображение
Прудников Борис
Изображение
РОК ГРУППА АНГЕЛ
Лели Виктор
А это фаны в зале

Изображение Изображение Изображение
Дедяев Сергей
Цитата(Крюков Владимир @ 28.3.2010, 21:02) *

Ребята, вроде это фото уже выставлял, не помню. У парня лицо знакомое, но вспомнить никак не могу. Может кто-нибудь подскажет, кто такой ? Судя по всему водитель, может с "Финиша" ?

Изображение


Володя, это водила с пазика, он с финиша , как звать тоже не помню .
Крюков Владимир
Сергей, спасибо .
Есипенко Владимир
Привет всем, я вернулся! Хочу рассказать случай, который произошёл у мареманов. Командиром у них тогда был старший лейтенант Никоркин, кличка Короед, а в отделении служили Паша, пацан из Припяти и еще один, как звать - не помню, мы все называли его Мурена. Рихард Ивонин должен это помнить. Ну, короче, в тот день в Союзе рванул Чернобыль, а мы на центре попили винца. Если кто помнит, была такая "мента", хорошо попили. Паша заступил на смену и то ли от вина, то ли узнал про дом, (сразу ничего не говорили) начал плакать. Короед снимает Пашу со смены, (да забыл сказать, дело было после отбоя) объявляет подъем, чтобы поставить замену, а на центре почти все в хлам, ну и вот подрывается Мурена по подъему и его посещяет "белочка". Стоит и орет благим матом: "Короедики, вот вам вот!" и ногами делает движения, как будто кого-то топчет. Не помню, чем все закончилось, только мы потом у Мурены спрашивали, что он видел, говорил: -"Много маленьких светящихся Короедиков в форме".
Лели Виктор
biggrin.gif повеселил!
У меня тоже глюки были на примерно такой же почве.
Расскажу как-нибудь.
Зиннатуллин Альфрид
Рецепт "Мента" в студию biggrin.gif
Зинченко Игорь
Мента- абсента, не иначе! nyam[1].gif А может еще какие добавки интересные. rolleyes.gif Надо на Кубу ехать.... А можно самим, экспериментальным методом. umnik2[1].gif Компанию побольше, может после опытов кто и останется...
Прокопенко Игорь
В моё время службы деды пили шило - что то типа самогона. Мы же пили ликёры и несколько раз ром - Коронила называлась, от которой так башка трещала, что полный атас.
Александр.com
Раз пришлось попробовать эту "Коронеллу", ощущения те же. biggrin.gif
Зинченко Игорь
Вот вы интересные люди! Еще и названия читали. Мы просто в магаз приходили и смотрели на объем и крепость. nyam[1].gif Потом, если могли, читали названия, но не запоминали. no2[1].gif
Смоляр Вадим
"Мента" - это мятный ликер! Вкус как у зубной пасты и цвет ядовито-зеленый!
Боцу Анатолий
Цитата(Александр.com @ 1.4.2010, 11:08) *

Раз пришлось попробовать эту "Коронеллу", ощущения те же. biggrin.gif

В деревенском магазе возле ТД не раз покупали Енту "Коронею", стоила кажись 8 псов. Гадость редкая. По 10 псов бала "Ронда", чуть лучше вкус. В основном ее и квасили. После удачного ченча позволяли себе и "Гавану- клуб. Он кажись песов 22 стоил. yes[1].gif
Смоляр Вадим
Толя! Смотря какой! "Caribe" -27 псов, а обычный 10-50 !Но рулила "Столичная", всего 12 ! thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
А, ликер, было дело, как раз в столовой после отбоя в Алькисаре, но чё то короедиков не было blink.gif , может это был другой мятный ликер biggrin.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 1.4.2010, 13:43) *

Толя! Смотря какой! "Caribe" -27 псов, а обычный 10-50 !Но рулила "Столичная", всего 12 ! thumbsup[2].gif

Вадим, там емкость была то-ли 0,7 то-ли 1л. Отсюда и цена.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.4.2010, 13:46) *

А, ликер, было дело, как раз в столовой после отбоя в Алькисаре, но чё то короедиков не было blink.gif , может это был другой мятный ликер biggrin.gif

Альфрид, для "короедиков" важна ДОЗА, а не качество напитка. biggrin.gif
Есипенко Владимир
Эй мужики! Я не понял, рабочий день, а вы все на форуме, что всегда так?!
В продолжение о Никоркине.
Заступает он дежурным по центру с воскресенья на понедельник, а если кто помнит по выходным по телеку крутили "Колораму" музыку после отбоя. Командует отбой и чтобы мы не смотрели - сам садится в ленкомнате и естественно засыпает.
А дежурным по казарме, был Пинчуков, пацан по-моему с "Астры". Короче этот Пиня, у Короеда из кобуры табельный ПМ и свиснул.
Долго мы ломали голову что со стволом делать и в сортире хотели утопить и заченчить , но додумались через окно в кабинет Тришкина " командира центра" подкинуть. Понедельник утро приехали офицеры. Никоркин Тришкину доложил все нормаль без проишествий. Тришкин зашел в кабинет...... и вот тут рев беременного носорога.
Что было Короеду не знаем, а вот Пиню посадили на губу на 5 суток
Кнышенко Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 1.4.2010, 11:32) *

"Мента" - это мятный ликер! Вкус как у зубной пасты и цвет ядовито-зеленый!

Подтверждаю. Мента- чистыё яд, blink.gif а вот Чёко- мента, другое дело nyam[1].gif , но всё равно, много не выпьеш. no2[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Есипенко Владимир @ 1.4.2010, 17:50) *

Эй мужики! Я не понял, рабочий день, а вы все на форуме, что всегда так?!

Ну нифига себе, сам от работы оторвал blink.gif , заинтриговал, развеселил, какая счас к черту работа biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Есипенко Владимир @ 1.4.2010, 12:50) *


Что было Короеду не знаем, а вот Пиню посадили на губу на 5 суток


Кто сдал? derisive[1].gif
Есипенко Владимир
Извините, комп чего-то глюкнул.
Теперь о пасеке: при нас не было, может старшина чего мутил.
Осы были, хорошо помню. Как-то раз загорелось футбольное поле и полевка, что шла к старшине в каптерку.
По слухам там лежала советская форма "на случай войны", поплавилась. Наше отделение ответственное было за всю эту фигню.
Беру я молодого, Жору Рябушица, идем менять. По полю заменили без проблем, подошли к каптерке. Жору я посадил с аппаратом ТА 17 (у которого ручку крутить надо и который электричество вырабатывает) у старшины, а сам полез на крышу делать скрутку. Полевка она же жесткая: чем зачищать изоляцию? Зубами? Только я начал - Жора ручку и крутанул, мне по зубам током и долбануло, аж рамсы попутал. Чтобы не упасть, схватился за край крыши. Кто же знал, что там гнездо? Как одна из них меня цапанула за большой палец - про все на свете забыл. На следующий день палец был толщиною в руку, а вы говорите "пчелы - мед".
Есипенко Владимир
Цитата(Лели Виктор @ 1.4.2010, 17:24) *

Кто сдал? derisive[1].gif

Пиня сам раскололся, когда Тришкин пытать начал, он же дежурным был, нас никого не сдал
Антоненков Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 1.4.2010, 14:43) *

Толя! Смотря какой! "Caribe" -27 псов, а обычный 10-50 !Но рулила "Столичная", всего 12 ! thumbsup[2].gif

Все правильно, но столичную приходилось запивать или ромом, или "газолином"(по состоянию налички). Иначе деньги выброшенные на ...... . derisive[1].gif Думаю большинство меня понимает. blush[1].gif

Цитата(Есипенко Владимир @ 1.4.2010, 18:04) *

Извините, комп чего-то глюкнул.
Теперь о пасеке: при нас не было, может старшина чего мутил.
Осы были, хорошо помню. Как-то раз загорелось футбольное поле и полевка, что шла к старшине в каптерку.
По слухам там лежала советская форма "на случай войны", поплавилась. Наше отделение ответственное было за всю эту фигню.
Беру я молодого, Жору Рябушица, идем менять. По полю заменили без проблем, подошли к каптерке. Жору я посадил с аппаратом ТА 17 (у которого ручку крутить надо и который электричество вырабатывает) у старшины, а сам полез на крышу делать скрутку. Полевка она же жесткая: чем зачищать изоляцию? Зубами? Только я начал - Жора ручку и крутанул, мне по зубам током и долбануло, аж рамсы попутал. Чтобы не упасть, схватился за край крыши. Кто же знал, что там гнездо? Как одна из них меня цапанула за большой палец - про все на свете забыл. На следующий день палец был толщиною в руку, а вы говорите "пчелы - мед".

Как наши шершни. Не приведи Бог! Пчелки по сравнению с ними - ангелы. yes[1].gif
Прудников Борис
Цитата(Боцу Анатолий @ 1.4.2010, 13:40) *

В деревенском магазе возле ТД не раз покупали Енту "Коронею", стоила кажись 8 псов. Гадость редкая. По 10 псов бала "Ронда", чуть лучше вкус. В основном ее и квасили. После удачного ченча позволяли себе и "Гавану- клуб. Он кажись песов 22 стоил. yes[1].gif

Что-то всех прорвало на бухло. Весна дает знать. После ченча покупали в основном ликеры банановый и мятный по 5-6 песо. РОНДА не котировалась - просто гадость. Столичная на отоварке стоила 2.70 песо, а в Гаване-21-23 песо. Не брезговали и "шилом", только после него в казарме на полу часто и густо оставались белые пятна. Кубаши подмешивали жидкость для разжигания примусов. Молоко сварачивалось. Короче всех с наступающими праздниками. yahoo[1].gif
Есипенко Владимир
Всем с добрым утром. Летом 86 наша банька сгорела проводка замкнула. А баня действительно была знаменитая кто только не приезжал попариться. Тришкин решил востановить. Построил нас старшина и спрашивает кто умеет работать на сварочном аппарате, все молчат. Спрашивает кто работал на заводе "ну я и работал отвечаю фрезеровшиком" Иванов мне сварочну маску и электроды дал и говорит "видел как варят вот и вперед нужно из нержавейки сделать каркас где тены стоят". Короче неделю я промучился зайцев нахватался, глаза чаем промывал. На мое счастье привезли молодых и среди них был сваршик Сергей Авилов, он быстренько за один день все сварил. После этого я понял что инициатива наказуема стой и невякай. А с Серегой тоже история приключилась возле насосной. Приказали ему бочку 200- литровку из под соляры выжеч. Крышку он вырубил нормально, взял паяльную лампу залез во внутрь ну и начал разжигать пары естественно и вспыхнули хорошо ктото рядом был быстро потушили, возили его в "наваль". Долго он потом фантомасом ходил кожа не пострадала а волосы все сгорели.
Крюков Владимир
Цитата(Есипенко Владимир @ 2.4.2010, 7:54) *

Всем с добрым утром. Летом 86 наша банька сгорела проводка замкнула. А баня действительно была знаменитая кто только не приезжал попариться.



Конкретно сгорела баня или так, немножко ? А при нас тоже ЧП один раз было. На заправку приехал на мопеде кубашский ЛАЗовец Хулио, хотел залить бензинчику себе в бак. Чего-то у него там замкнуло, короче от его мопеда искры попали на пропитанную горючим землю и огонь начал распространяться вокруг, а от самой колонки было метра три. Струханули тогда, только бы занялось, потом фиг потушишь, а рядом подземное хранилище горючки для дизельной. Рванули в казарму, сорвали одеяло с первой попавшейся койки и начали сбивать пламя. Еле успели. Сергей Дедеяев должен помнить этот случай.
Александр.com
Крюкову Владимиру

Володя, пробей по Рыбинску Лаврова Владимира
весна 1978 - 1979 осень на Кубе.
Замок 1 взвода зенитной батареи Упр. бригады.

Изображение
На снимке Володя центр, дальний план, с калашом.

Я думаю он должен найтись. Зарание спасибо.
Есипенко Владимир
Сгорела парилка, но я же говорю, что все восстановили. Как-то поехали в увал в Гавану и увидели наши корабли и подводную лодку, они прибыли с дружеским визитом на Кубу. С нами был старший капитан Шулепов, мы его упросили, он поговорил с их командирами и в субботу к нам приехали мореманы. Сначала погоняли в футбол, потом обед в столовой, ну и потом баня. Пацаны клялись, что мы по сравнению с ними - живем как в раю
Мохонько Анатолий
Привет всем! Самые активные участники на форуме Центра, те кто служил с 81 по 87. А вот с 88 по 90 - тишина, никого нет. И у всех есть интересные истории, связанные с Центром. Не молчите, вспоминайте (это уже не является военной тайной) smile.gif !!!
Первого апреля 91 года у нас тоже был небольшой пожар в дизельной. Где-то часов в 5 утра в трансформаторный отсек залез щенок. Его там как шандарахнуло, только обугленный комок от него остался. Повалил дым, и начался пожар. Дежурная смена быстро среагировала, и затушила своими силами. В это время начальником смены был очень юморной прапорщик. И вот он первого апреля в 5 часов утра звонит в казарму, и говорит, чтобы по тревоге поднимали пожарную команду. Дневальным стоял Рустам, который сразу сказал, что первое апреля, и его не проведёшь. И отключил связь . Так было несколько раз, после чего прапорщик прибежал в казарму лично, он был мужик здоровый и широкий в плечах. Рустам понял, что шуткой здесь и не пахнет. Сразу проорал ТРЕВОГА.
На подстанции сгорела какая-то катушка, которой не было в наличии, и ждали пока привезут из Союза. В это время работали на одних дизелях, и экономили электроэнергию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.