Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПДРЦ Ангел-Эль Габриель
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Селиванов Александр
Цитата(Прудников Борис @ 17.6.2010, 18:19) *

Не Чумак, а Чуняк Виктор с Броваров. С Борей Лукьяновым они одного призыва. Виктор Шевченко прибыл На Кубу тоже после года службы в Союзе. Ну а за остальных я не знаю. Солнцезащитные очки при мне никому не выдавали. Приобретали сами, кто хотел. На пляж съездить или по фотографироваться.По центру не носили.

Нам всем летом 73-го впервые выдали! Мы их сразу и пропили... biggrin.gif

Цитата(Есипенко Владимир @ 19.6.2010, 15:40) *

Очки не выдавали хотя слышал что положены были. Мужики а кто слышал такую мульку что у старшины в каптерке лежала совеская форма на случай войны.

Форма хранилась на складе в бригаде. Как погрузили её на барку при отплытии, больше и не видели. blind[1].gif

Цитата(Мохонько Анатолий @ 25.6.2010, 12:40) *

Мы контакты протирали наждачкой, а потом бензином. На складе стояла бочка, бензин был самого низкого качества. Так как в 90-х начались проблемы с бензином, наверно посчитали, что выгоднее и дешевле пользоватся спиртом. Начали выдавать на месяц пяти литровую канистру. Начальник службы первый отливал себе часть, остальное розбодяжывали мы. В конечном итоге канистра полная, но воды там процентов 70. Потом начали добавлять какую-то ерунду, которая сильно воняла, но если честно, то спиртом мы сильно не увлекались. Можно было спокойно достать ром, домашнее вино.
Я вообще удивляюсь военным передатчикам, которые у нас стояли. Действительно они были сделаны на совесть. С 80-го года, когда построили центр, и до 92-го, все передатчики были рабочие, хотя некоторые не выключались сутками, и в ТЗ стояла температура до 50 градусов, и никаких кондиционеров. Если и были поломки, то незначительные. Восновном подгорали контакты. Правда ТО делали регулярно, каждый понимал, что от этого зависит его спокойное дежурство.

ВЯЗы то наверное не с 80-го, а ещё наши перевезли! buba[1].gif
Лели Виктор
Всем Ангеловцам.
Нашёл сослуживца Толика Мохонько - Алексея Поспелова.
Есть пару фоток интересных у него.
Изображение Изображение Изображение

Интересны эти фото тем, что видны на них строения.
Так что рассказывайте где это и что! pioneer[1].gif
Мохонько Анатолий
На фотках ребята с дизельной. Там два периода 1991 весна и осень. В основном ребята с Молдовы и Средней Азии. Гефов я не знаю. Они наверно пришли после меня. У них за спиной техническое здание, где находились передатчики. На второй фотке цокольный первый этаж этого здания. Сейчас оно бы называлось зимним садом. Заходишь в средину , а там полянка, на которой растут пальмы, правда под открытым небом. Там находились кабинеты командира центра и начальников отделений, так же учебный класс и офицерская столовая. После 1992г., когда было сокращение, туда перенесли и казарму. Там еще было помещение ЛАЗа, кубинского дежурного и медпункт. На третьем фото за забором антенное поле, а под крокодилом простой люк канализации. Может Лешка Поспелов объявится на нашем форуме и меня дополнит. У меня тоже есть похожие фото, позже я их сброшу.
Лели Виктор
Интересно!
Ведь жизнь и служба в таких(немногоисленных) подразделениях - загадка для нас бригадных и торренсовских...
Рассказывайте, как жили, чем кормили
Мохонько Анатолий
В маленьких подразделениях, по-моему, только один недостаток - все на виду, никуда не зашкеришся. Вечером гефы уезжали в Нарокко, оставались только начальники смен и один дежурный. На боевые дежурства солдаты и матросы заступали на сутки. В смене было по три человека, в основном разных периодов службы. У нас было 5 отделений(смен). После смены, кому положено, можно было до обеда поспать. На дежурство заступали через двое суток. Кроме этого были еще дежурства по центру - караул, столовая, дневальные, дежурный. Если был нормальный дежурный по центру можно было сходить в самоход. Но, в основном, у нас все офицеры были нормальные. Так что с этим проблем не было. Главное было предупредить дежурного по роте, чтобы прикрыл в случае переклички. Хотя, когда-то был командир центра, который поднялся на вышку и засек несколько человек, которые ушли в самоход. Всех построили на плацу, на дежурствах оставили только офицеров. Вычислили кого нет, и все стояли и ждали пока они не вернутся, а предупредить их не было возможности. Об этом подробнее может рассказать Азамат - он тогда попался. Были выезды на море и в Гавану, но не часто.
Рахимов Азамат

Что-то припоминаю смутно, но лучше помню, как Толик с выпученными глазами пришел с самохода и сказал, что когда шел с Федиком Лехой с Эль-Габриэля, их тормознули полицейские, а они ломанулись в тросник и поним стреляли на поражение. Сам как с двумя парнями возвращался, с Рабочего поселка, так же с оружием (ПМ) кубаши (один в армейской форме) остановили, общмонали, забрали остатки товара, у меня не тронули, т.к. распродал, а деньги спрятал. Призыв Толика потом хотел вскрывать оружейку и идти на разборки. А так жили дружно, хотя всякое бывало, смотрели раздолбанный телевизор, по выходным вечером голливудские фильмы, в клубе советское кино. Был у нас киномеханик Альберт с Киргизии, так он нас приучал к "высокому" индийскому искусству "Танцор диско", "Джими" и т.д..
Карпилин Юрий
А мы все на виду, всего 12 матросов и в самоход не пойдёшь.
Просто завидуешь...
Мохонько Анатолий
Полицию на Кубе уважали. У нас пацаны попались в самоходе, отвезли их в Гуиру, один сумел сбежать, и сообщил на центр, поехали мы с дежурным в Гуиру. Майор начал с ними договариваться. И деньги им предлагал, и тушонку, а они не в какую. Сказали, что протокол пойдет по всех инстанциях, а это будет залет конкретный для всех. Долго мы их уговаривали. Наконец то уговорили. Они порвали протокол, и пацанов выпустили. Они на радостях им оставили сумку с ченчем. Полицейские догнали нас возле машины, и вернули сумку. Мы пару раз в самоход в Гуиру сьездили, и перестали. Там полиции очень много.
Дмитренко Валерий
Честные полицейские не кррупционеры no2[1].gif
Смоляр Вадим
Да нормальная полиция в Гуире ! По крайней мере "алькисарцев" не трогали , по форме одежды biggrin.gif видимо определяли !
Мохонько Анатолий
Да я и не говорю, что полиция ненормальная. Просто когда идеш в самоходе, да еще и вовремя ченча, а на встречу полицейские, кубинцы сразу уходят, и остаешся стоять один как тополь на Плющихе. Когда просто гуляеш, это совсем другое дело. Меня пару раз тормозили, требовали показать документы (у кота Матроскина было больше документов - усы лапы и хвост) biggrin.gif. Честно признался, что солдат, ухожу в Союз, и вышел на экскурсию. Они даже счастливой дороги пожелали. Я думаю, что это все зависит от человека. У них вроде бы в апреле день народной полиции. В этот день меня и тормознули. Я поздравил их с праздником. Тот, который был в полицейской форме, только улыбнулся, а с ним был в гражданском - он как пристал, чтобы показал документы. Я включил "дурочку", что ничего не понимаю. Тупо иду прямо, а он рядом со мной и требует документы. Потом начинает объяснять на пальцах - вытаскивает свои документы и показывает, что они его. Пальцем показывает на меня, и спрашивае где мои. Но откуда я знаю где мои документы, если их забрали еще в Союзе при посадке на барку!!! Я ему по-русски, с улыбкой на лице, сказал, что думаю о нем, о его маме и всей его семье. А он как попугай - документы и все. И вот так мы с ним дуэтом шли метров 300, пока ему не надоело. А кто он был я так и не понял, то ли по типу нашего ДНД или работник спецслужб. На удостоверении он тоже был в гражданском. И он часто наших пацанов тормозил.
Прудников Борис
Цитата(Карпилин Юрий @ 28.9.2010, 0:49) *

А мы все на виду, всего 12 матросов и в самоход не пойдёшь.
Просто завидуешь...

Нас тоже 10 матросов, но на общем фоне из 50 солдат, и когда царит дружба и взаимовыручка - по самоходам бегали регулярно. За два года прибывания на Кубе с полицией конфликтов не было. Что ни говори, а кубаши - гостеприимный народ!
Прокопенко Игорь
В своё время нас троих : меня , Короткова и Полетаева в самоходе чуть в полицию не загребли - хорошо кубинцы предупредили - бежали мы от них только пятки сверкали .
Крюков Владимир
Поздравляю всех с Днем военного связиста!

Изображение
Прокопенко Игорь
Спасибо Володя !
Мохонько Анатолий
Ребята, у кого есть фотография нашей казармы изнутри?
Мохонько Анатолий
Изображение
Кто помнит этот агрегат на антенном поле? Меня удивляет почему его не сдали на металлолом.
Лели Виктор
А что это за агрегат?
По фото не понять, ты уж расскажи.
Мохонько Анатолий
Это гусеничный бульдозер, он наверное принимал непосредчтвенное участвие при разбивке антенного поля, при этом поламался, так его и бросили на десятки лет... Может кто-то помнит его рабочим?
Лели Виктор
Мужчины, ваша местность?
Изображение
Или Финиш?

Кому повезёт...20 фоток....
Прокопенко Игорь
Это ПДРЦ Ангел - сто прцентов ! Классная фотография - а откуда ?
Баглай Владимир
А с лева первое здание это бывшая караулка? Вот только вход в неё был со стороны ворот. А может он там и есть, плохо видно.
Смоляр Вадим
Шикарное качество !
Носиков Сергей
Это "Финиш" на асфальте так и написано! biggrin.gif
Прокопенко Игорь
Фотография сделана с козырька фойе Передающего Центра . А на асфальте написано помимо слова Финиш и слово Старт и указано расстояние 1 или 4 км.
Есипенко Владимир
Сто пудов Ангел узнал и караулку и каптерку старшины.
Лели Виктор
Сейчас залью фото куда нить, там 20 шт.
А вы ребятки на карте с гугла обозначьте места, для ясности.
Изображение
Лели Виктор
Вот и фотки. pioneer[1].gif

АНГЕЛ
Брюшинин Алексей
Это Ангел однозначно .
Смоляр Вадим
Витя ! А разрешение фотографий побольше ?!
Лели Виктор
Простите, пока, что есть - то есть. Попытаюсь решить.
Прокопенко Игорь
Спасибо за фото ! Приятно было посмотреть.
Карпилин Юрий
Ну Витёк ты молодец, столько информации на фотках!
А антенные поля и мачты просто обалдеть.
Вот это настоящий центр!
Мохонько Анатолий
Витя, большое спасибо за фото! Качество отличное! Все такое родное, аж дух захватывает! Может у него еще есть похожие фото?
Мохонько Анатолий
Изображение

Ребята, может что то подправите. Это 1990-1992 год.

Прокопенко Игорь
Всё правильно, только баскетбольная площадка, судя по фото, была ниже и правее. В те года, что я служил футбольное поле пытались сделать через дорогу напротив казармы, а баскетбольная, волейбольная площадки и огород появились позже. Кстати, а что это за постройка по дороге в туалет как из казармы идти - при нас её не было?
Баглай Владимир
Фотки отличные, да и красиво стало. Да Анатолий а кто вас охранял, своей караулки я вижу у вас не было.
В мои года караулка была на месте столовой, охраняли только ночью, а днем сон-тренаж, хотя толком и не спали. Рядом стоял компрессор и работали отбойные молотки, все везде изрыто,в раене дизельной были склады, а за бетонкой где душевая, казарма, стояли кубинские вагончики.
Мохонько Анатолий
Да, баскетбольная площадка была чуть ниже, сразу за навесами возле сауны. Караульного помещения у нас не было. Там где раньше была караулка, при нас была каптерка старшины. Охраняли мы себя сами, оружие заряжали возле стенда рядом с ТЗ. Ставили в пирамиду на этаже, там где передатчики. Днем стояли на КПП и на вышке ТЗ с штык ножами. Здание, которое находилось по дороге от столовой до душевой, достраивалось уже при нас. Это был склад второй службы Астра.
Лели Виктор
Ой мужики!
Прислали мне ещё кипу фоток!
Скоро выложу!!!
========================
Загружено pioneer[1].gif

ФОТО
Лоза Виктор
Витя.колись, где, спёр. Паз-672, без номера, отсутствовает ещё и поворотная плексашка. biggrin.gif
Карпилин Юрий
Вот это архив!!!
Я хоть и небыл на новом ПДРЦ, но впечатляет!
Тут сразу и мощща и антенные поля.
Вот сила!
Завидую белой завистью тем, кто всё это с нуля поднимал.
Прудников Борис
Впечатлило. Как будто снова побывал на родном центре. Наверное это последние года нашего там пребывания. Гражданских много. Да и пальмы которые мы сажали вымахали на славу. Думаю, что если бы я туда снова попал, то смог бы провести хорошую экскурсию. Да и передатчик настроил бы. Кроме "Пурги". Не забыл, до сих пор снится.
Прудников Борис
Цитата(Мохонько Анатолий @ 2.12.2010, 16:10) *

Изображение

Ребята, может что то подправите. Это 1990-1992 год.

Толя, все верно. Кубинская столовая располагалась в техническом здании на первом этаже вместе с офицерской. А там, где у тебя обозначено была хибара кубашей с инструментами.Они иногда прорежали антенное поле. Бассейн был водном помещении с сауной. А футбольное поле на том же месте.
Карпилин Юрий
Пурга это наверно 50 киловат на выходе?

Знаю, что когда настраиваешь передатчик, то выжимаешь из него всё, начто он способен.
Вот попасть бы туда и попрактиковаться и ручки в контурах покрутить.
Жаль что всё это на цветмет ушло.
Прокопенко Игорь
Ещё раз Виктор огромное срасибо за фотографии ! Пурга - это РС-100 , я на ней до 90 КВт качал - правда иногда "Трость" -это антенный коммутатор, выгорала. Мне кажется я бы и сейчас с ней справился.
Лели Виктор
Цитата(Лоза Виктор @ 3.12.2010, 17:41) *

Витя, колись, где, спёр.

На одноклассниках, Михаил Завьялов такой есть, вот он и подогнал.
Сын офицера.

Цитата(Прокопенко Игорь @ 4.12.2010, 9:35) *

Ещё раз Виктор огромное срасибо за фотографии !

Стараюсь! pioneer[1].gif

На самом деле, фотки конечно - зачётные, много территории снято и т.д.
Вот бы в таком качестве бригаду раздобыть.
Александр.com
А у нас найдется человек кто эти все фотки подпишет
и я создам на сайте альбом ПДРЦ Ангел-Эль Габриель.
Прокопенко Игорь
Я чуть подчистил фото и в альбом некоторые загрузил
Мохонько Анатолий
Да, фотки и их качество отличные! Витя, большое спасибо! Объясните как их подписать, мы сообща это сделаем. Эти фотки достойны общего альбома.
Лели Виктор
Ну берёшь её из альбома вставляешь сюда и обозначаешь что это.
Они там все пронумерованы, можно по номерам, а я их там подпишу.
Только берите из Альбома где их больше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.