Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПДРЦ Ангел-Эль Габриель
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Лели Виктор
Один фиг, тыловик у вас один был
Зиннатуллин Альфрид
У них своя свадьба, у нас своя..., так что не надо new_russian[1].gif
Дмитренко Валерий
Нарвался Изображение, Альфрид ты меня опередил biggrin.gif , но сказал правильно, у вас свое, а у нас свое Изображение, а если Витя брать в общем крупном массштабе по тиловику, то он один должен быть не только на 20-ку и артдивизион, а на всю бригаду: ИМХО
Есипенко Владимир
Очки не выдавали хотя слышал что положены были. Мужики а кто слышал такую мульку что у старшины в каптерке лежала совеская форма на случай войны.
Прокопенко Игорь
Всем привет! Про очки сколько служил не разу не слышал - когда дедами стали, по моему, Валерка Полетаев купил себе сам в Гаване. Советскую форму видел только в союзе, в учебке.
Быков Сергей
Цитата(Есипенко Владимир @ 19.6.2010, 14:40) *

Очки не выдавали хотя слышал что положены были. Мужики а кто слышал такую мульку что у старшины в каптерке лежала совеская форма на случай войны.




Про очки: - не выдавали.
Про форму:- то выдуманый миф (в эти годы).
На Кубе - не было как, контингент войск (Германия,..........), просто нужна была инфо - как связь с кораблями, подводками, самолетами, прослушка морей(противника- в этом полушарии).
Территория и близость этой страны ( в то время) позволяло нам ставить ультиматум США, как они сделали (самолет. Паульс, ракеты уст. в Турции). И вообще до 1979 г. - мы были сильно (старались) засекречены.
А дальше- кто помнит, все было сказано между США и нами- никаких секретов. Вот почему тогда уже ввели погоны и ...без секретов. На днях в Киеве познакомился торг. советником МИД Украины.
Он много лет находился на Кубе 69-73, 98- .02. Так он признает, что и сейчас находятся военные (Россия).
Служба всех на Кубе - как главная задача- это была связь для СССР и ее обеспечение, а все остальные -это временное прикрытие. Вряд ли форму хранили на случай войны, нас бы хватило на ... мин.
В мое время- у нас были Т-34, 55, Зил-157, Газ--69, Г- 21, автобус "старый Лиаз".
В то же время в Союзе Т-72... Зил 131, Урал 375, Уаз-469. Г-24.
Есипенко Владимир
А нам и говорили что мы нужны всего на пять минут, чтобы успеть передать с союз что началась война потом переодевали форму уничтожали передатчики и уходили на антенку.
Быков Сергей
Для нас задача: уничтожение аппаратурры ЗАС. blind[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Крюков Владимир @ 17.6.2010, 17:11) *

Вон при обслуживании передатчиков спирт полагался для протирания контактов, но его даже прапорщики- начальники смен не видели. А мы при проведении регламентных работ на аппаратуре контакты если подгорели зачищали шкуркой-"нулевкой", а потом протирали бензином, благо его было дофига.

У нас взводный тоже спирт ныкал, ему выдавали 0,5 или 0,7л в месяц. Ну а нам же "дедушкам" тоже хотелось. Я помню попросил его выдать для "протирки контактов" smile.gif хоть немного(случайно узнал, что положено спиртом протирать), он отказал. При случае(был какой то перебой со связью), на вопрос вроде замполита, сказал, что контакты окислились, а спирт не выдают sad.gif .......вобщем ненароком застучал взводного blush[1].gif . С тех пор стал выдавать по немногу yes[1].gif

Цитата(Вакула Виктор @ 18.6.2010, 0:18) *

Вот эти очки. new_russian[1].gif
Изображение

О....точно такие. Были с зелёными стёклами и с коричневыми в роговой оправе yes[1].gif
Прудников Борис
Спирт не выдавали на регламентные работы. Однажды было выпросил и то для прижигания так называемой "розочки" . Все наверное помнят эту кубинскую болячку . В действительности спирт пошел для внутреннего потребления. Что касается очков, то именно такие видел у нескольких офицеров . У остальных они может и были , но на центре их не носили . blind[1].gif
Прокопенко Игорь
Нам пару раз по-моему выдавали спирт для регламентных работ. Если кто помнит наши РС-100 Пурга, то можно догадаться почему.
А в очках Отрода вечно ходил- как Пиночет.
Корзухин Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 16.6.2010, 23:22) *

Если пошла такая пьянка. то в Алькисаре туфли сапаты вообще никто не носил, только тапки, без какого либо головного убора, и хб на распашку. Если кто ехал в бригаду, то одевали всем полигоном, у кого что где завалялось!

Так и было где то так
Быков Сергей
Цитата(Прудников Борис @ 21.6.2010, 18:44) *

Спирт не выдавали на регламентные работы. Однажды было выпросил и то для прижигания так называемой "розочки" . Все наверное помнят эту кубинскую болячку . В действительности спирт пошел для внутреннего потребления. Что касается очков, то именно такие видел у нескольких офицеров . У остальных они может и были , но на центре их не носили . blind[1].gif



Да регламентные работы - по субботам, на зубную щетку чуть чуть спирта из чернильного гранного пузырька. Весь эконом спирта начинался сразу поле выдачи - им офицерам (старшим), санчасть (обмен гидролизного - на медиц. на нем они разбовляли зеленку и на красную, чем лечили розочку). На 1 ед. аппаратуры полагалось 0.5- 1 л спирта....
Да Борь (наш эконом), все шло внутрь - дни рождений - прочее. Кстати об этом я уже писал на форуме чуть раннее (как я впервые запивал чистый спирт - горячим чаем) sad.gif
Есипенко Владимир
У нашего лазовского командира майора Борисенко был кабинет на первом этаже. В том кабинете стоял сейф с двадцати литровой канистрой спирта, ключи и печать у нас были свои, от дедушек в наследство перешли. А в том сейфе откручивалась задняя стенка, так что спиртик у нас был , хоть и в небольших количествах, сильно не наглели. На протирку контактов давали спирт разбодяженый с бензином так умельцы умудрялись как то разделять одно от другого.
Быков Сергей
У нас в аппаратной ЗАС тлг, тлф (допуск 1 лиц) - обитал секретчик у которого и был спирт (технарь). Так, что мы в курсах.... tongue.gif
Мохонько Анатолий
Мы контакты протирали наждачкой, а потом бензином. На складе стояла бочка, бензин был самого низкого качества. Так как в 90-х начались проблемы с бензином, наверно посчитали, что выгоднее и дешевле пользоватся спиртом. Начали выдавать на месяц пяти литровую канистру. Начальник службы первый отливал себе часть, остальное розбодяжывали мы. В конечном итоге канистра полная, но воды там процентов 70. Потом начали добавлять какую-то ерунду, которая сильно воняла, но если честно, то спиртом мы сильно не увлекались. Можно было спокойно достать ром, домашнее вино.
Я вообще удивляюсь военным передатчикам, которые у нас стояли. Действительно они были сделаны на совесть. С 80-го года, когда построили центр, и до 92-го, все передатчики были рабочие, хотя некоторые не выключались сутками, и в ТЗ стояла температура до 50 градусов, и никаких кондиционеров. Если и были поломки, то незначительные. Восновном подгорали контакты. Правда ТО делали регулярно, каждый понимал, что от этого зависит его спокойное дежурство.
Прокопенко Игорь
В мою бытность в аппаратном зале жарко не было, потому как с потолка кондицеонеры дули. Вот когда кубинцы отключали питание и переходили на дизеля - вот тогда было действительно жарко - но это было всего пару раз.

Мохонько Анатолию - у тебя в альбоме есть отличное фото нашего ПДРЦ, но переснятое на фотоаппарат- если есть возможность, то лучше отсканируй.
Ткачев Александр
Цитата(Лели Виктор @ 18.6.2010, 10:13) *

Да все знают, что в 20-ке - попа! haha[1].gif

Не груби. buba[1].gif

Цитата(Есипенко Владимир @ 19.6.2010, 18:14) *

А нам и говорили что мы нужны всего на пять минут, чтобы успеть передать с союз что началась война потом переодевали форму уничтожали передатчики и уходили на антенку.

За 5 минут все выше перечисленое не успееш, так что либо передатчики целые, либо уходили голые.
Быков Сергей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 25.6.2010, 11:40) *

Мы контакты протирали наждачкой, а потом бензином. На складе стояла бочка, бензин был самого низкого качества. Так как в 90-х начались проблемы с бензином, наверно посчитали, что выгоднее и дешевле пользоватся спиртом. Начали выдавать на месяц пяти литровую канистру. Начальник службы первый отливал себе часть, остальное розбодяжывали мы. В конечном итоге канистра полная, но воды там процентов 70. Потом начали добавлять какую-то ерунду, которая сильно воняла, но если честно, то спиртом мы сильно не увлекались. Можно было спокойно достать ром, домашнее вино.
Я вообще удивляюсь военным передатчикам, которые у нас стояли. Действительно они были сделаны на совесть. С 80-го года, когда построили центр, и до 92-го, все передатчики были рабочие, хотя некоторые не выключались сутками, и в ТЗ стояла температура до 50 градусов, и никаких кондиционеров. Если и были поломки, то незначительные. Восновном подгорали контакты. Правда ТО делали регулярно, каждый понимал, что от этого зависит его спокойное дежурство.


Анатолий, конечно все изменилось - Я - 76-78 и ТЫ 90-92. Очень большой разброс годов и это все практично изменилось, как 62, 3, 4 -... 70... 80... 90. Все поменялось, у нас стояли старые америк. конд. и пахали день и ночь. На Кубе мы все впервые узнали что такое кондиционер. Но кто, даже с Москвы имел кондюк...
Быков Сергей
Толя, Вы просто уродовали то что Вам доверели - бензин это не ТО, контакты - хорошо что не рашпиле этих офиц. за ... и в музей. Спирт и не более - лучше меньше но не .......
Мохонько Анатолий
Серега, если на контакте есть небольшой нагар без наждачки нулевки было не обойтись, а спирт конечно лучше бензина. Я больше чем уверен, что если бы не вывели войска наши передатчики работали и сейчас. Ребята с других периодов - вспомните при ком отключили кондиционеры в ТЗ. В 90-м на центре был 1 кондиционер в кабинете начальника центра. И тот постоянно ламался. Еще, судя по оконному проему, был кондиционер в Ленинской комнате. При нас их даже на складах поломанных не валялось.
Быков Сергей
Толян, видимо все знали- что УХОД и на все положили Хрен. У нас когда принимаеться решение в вверхах blind[1].gif - в пивной уже обсуждют на 10 лет вперед... biggrin.gif. Хотя не знаю ,что у вас было и можно ли было наждачкой, но при нас уже была первая элктроникка( ЗАС.....), может при тлф коммутаторе или Та 57 и можно нулевкой, но только не при ЗАС
Мохонько Анатолий
Серега! У нас были большые ламповые передатчики. Некоторые контакты были розмером с ладонь, и без наждачки, а иногда и натфеля было не обойтись.
Прудников Борис
Сильно загоревшие контакты вообще не чистили . Их просто меняли на новые . ЗиП был конкретный . Все было и в большом количестве . Хлопот доставлял регламент антенного коммутатора . Там только сильно подгорали , а то и вовсе выгорали , контакты .
Быков Сергей
Ребятушки, я все понял, конечно лампы Толик - это наждачка. У нас электрон. (без лапм) - платы. Борь да ЗИПЫ, никто с паяльниками не сидел, Сам понимаешь ЗАС по тональному каналу спутника. Помехи минутные - нет связи и мы все в небытие в пасти америкос. sad.gif
Прудников Борис

Умельцы с паяльником сидели . Они были везде . И довольно не плохие вещи паяли .
Есипенко Владимир
Пацаны а кто помнит о хеладос.
http://www.radikal.ru/users/vladimir-esipenko/moi-foto
Носиков Сергей
Володя, посмотрел твои фото, оказывается у нас несколько общих знакомых, я имею ввиду твои фотки с пересылки в г. Пушкин.
Быков Сергей
Цитата(Прудников Борис @ 30.6.2010, 22:24) *

Умельцы с паяльником сидели . Они были везде . И довольно не плохие вещи паяли .

Борис, а ты в какой учебке был, где?
Есипенко Владимир
Сергей это не Пушкино нас переодевали и отправляли из Калининграда.
Прудников Борис
Цитата(Быков Сергей @ 5.7.2010, 8:57) *

Борис, а ты в какой учебке был, где?

г. Пинск, Белоруссия, школа связи ВМФ. Ноябрь 1980 - апрель 1981 года. В Пинске было две учебки : Школа связи и Школа оружия. Профиль у каждой, как не трудно догадаться, свой.
Быков Сергей
У нас ТТЦ УС был (при мне старик) с Пинска. Я знаю, что у вас были и морячки с учебки Киева (Подол)
Носиков Сергей
Цитата(Есипенко Владимир @ 5.7.2010, 17:34) *

Сергей это не Пушкино нас переодевали и отправляли из Калининграда.

Да не важно из Пушкина или Калининграда, главное с этими ребятами я дружил и служил в одной роте.
Володя Данко, Игорь Нечаев, Вася Кропотухин и некоторых уже забыл по фамилии. У тебя есть с кем нибудь из них связь? Примечательно, что ты шел с ними на Кубу на одной барке, а я возвращался. На этом фото ты можешь всех их увидеть
Изображение
Есипенко Владимир
Второй слева помоему это Ромась Андрей. Мы с ним из одной учебки, из одного взвода.
Вместе на Кубу пришли вместе и уходили на одной барке. Он был из под Минвод, от меня 100 км.
После армейки я таксовал и попался клиент в аэропорт Минводский.
Отвез я клиента и вижу Андрюха стоит в охране на воротах встретились поговорили.
Через время опять попал туда подошел к менту спросил где Ромась, а он ответил что разбился Андрюха на мотоцикле.
Носиков Сергей
Точно, Ромась Андрей! Царствие ему небесное! sad.gif
Карпилин Юрий
Цитата(Прудников Борис @ 5.7.2010, 18:28) *

г. Пинск, Белоруссия, школа связи ВМФ. Ноябрь 1980 - апрель 1981 года. В Пинске было две учебки : Школа связи и Школа оружия. Профиль у каждой, как не трудно догадаться, свой.

Меня тоже с Пинска забрали в Алабушево, а потом на остров.
Вот про промежуток между 79 и 81 годом нет информации.
В это время передающий перебазировался на новое место.
Узнать бы...
Прудников Борис
Где то с весны 1981года передающий центр перебазировался в Эль-Габриэль. А приемный переехал в Нарроко, но немного позже.
Краснов Александр
А вы знаете кто дал название Ангел ПДРЦ в Габриэле?
Дмитренко Валерий
Я незнаю umnik2[1].gif , хочу узнать rap[1].gif
Краснов Александр
В 1980 году передающий узел связи ВМФ частично стал переводиться в Габриэль. Было очень много трудностей по пуско-налодочным работам. Часто горели коммутаторы Трость. А название на моих глазах придумал майор Шубарев - начальник узла связи армейцев.

==============

Не цитируем последнее сообщение !

В 1980 году передающий цент ВМФ из Нарокко стал переводиться в Габриэль. Условия жизни были очень гадкими. Но постепенно жизнь налаживалась. Начальником передающего узла связи был капитан 3-го ранга Ветошкин. Каждую неделю выезжали или на пляж или в Гавану. Дежурным оставался дежурный офицер, который находился на центре. Уж очень неохотно мы покидали Торренс. У нас в Торренсе была даже своя пасека.
Дмитренко Валерий
Саша, в твоем профиле обозначено Нарокко, а ты пишешь про Торренс, поясни пожалуста hi[1].gif
Прокопенко Игорь
Привет Борис! Поздравляю тебя с Днём Военно-Морского Флота! Помню, как вы на центре не теряли традиций. Так держать!
Крюков Владимир
Всем привет! Когда вспоминаю моряков ПДРЦ, сразу приходят воспоминания, как они своими руками делали себе "на дембель" форму, всеми правдами и неправдами доставали материал на клеши и фланки, все это шили на машинке, клеши мочили водой а потом высушивали на клиньях. Кроме того самостоятельно изготовляли бескозырки, ленты с якорями до копчика. Фурнитуру (т.е. пуговицы, ленты и пр.) кажется получали с посылками, которые из Союза привозили младшие призывы. Еще помнится делали сложные комбинации из значков "За дальний поход", может у кого остались эти предметы? Было бы интересно взглянуть на фото.

======================

Не цитируем последнее сообщение nono[1].gif
Карпилин Юрий
Изображение
Родимую шил зимой 1979
Изображение
а в это воскресеньеопять одевал.
Крюков Владимир
Юрий, спасибо большое!
Прудников Борис
Цитата(Шурик @ 23.7.2010, 23:12) *

У нас в Торренсе была даже своя пасека.
Всем привет, спасибо за поздравление. Пасека, правда в один улей, была и в Габриэле. Осенью 1981 г. он стоял на антенке недалеко от нашего КПП. Затем смастерили и второй улей, благо на центр залетел рой пчел. Сладкое все любили. derisive[1].gif
Прудников Борис
Мои фото
Надеюсь что получится. Подскажите , если что не так.
Пильщиков Вячеслав
Подправил немного в подписи
Прокопенко Игорь
Привет Борис ! Посмотрел фото в одноклассниках со встречи Кубинцев - молодцы ! Расскажи как прошло всё. Может кого встретил ?
Прудников Борис
Игорь, привет. Это надо было только видеть воочию. Я в восторге. За столько лет увидеть тех, для кого Куба оставила неизгладимый след в жизни. Наших с центра никого не было. Но те ребята, которые мне повстречались стали родными и близкими. Всех конечно не запомнил, шутка ли собралось около сотни человек. Спасибо организаторам встречи и тебе, что подключил меня к форуму.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.