Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Дмитренко Валерий
Точно Яанус она yes[1].gif , Серега видимо не то открыл.
Антоненков Сергей
Почему не то? Разговор о складе был, а звизда в уч городке.
Яанус Яанимяги


Изображение

Тут ещё лучше видно .
Дмитренко Валерий
Может я и ошибался, я же написал помоему у складов, незная точно где, факт тот что в этой части buba[1].gif
Яанус Яанимяги
Там рядом склады тоже были .
Дмитренко Валерий
Значит у меня еще несклероз nono[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 14.10.2009, 16:36) *

Теперь я точно знаю свою в/ч в учебке!!!!

г. Николаев, Соляные, 332 полк, 1батальон, 1 рота, 1 взвод!
в/ч 26489 "В"


Виктор! Глянул в военнике сейчас и...... период с 01.12.1967 по 07.05.1968, город Николаев,Соляные, в/ч 26489, 1 взвод, 1 роты.
Князев Влад

Внесу ясность по сооружению в виде звезды
на территории Осинорощинской или, если кому
привычней, Парголовской учебки.
Действительно, вокруг этой звезды был ров, а
сама она насыпная и довольно высокая. Это.
действительно, склад, только не боеприпасов, а
ГСМ. Часовой ходил по периметру звезды, прямо
по этой насыпи. Это я знаю точно, так как находясь
в караулах не раз охранял его, как и склад боеприпасов,
но он находился дальше, там где дорога поворачивала
к тактическому полю.
Антоненков Сергей
Дак на снимке видно склад. Он внизу полукруглый.
Князев Влад
Да, это он. На такой, или точнее. в такой небольшой
сопке располагался. Охраняли его три поста - 4,5,6.
Лели Виктор
Цитата(Артюшкин Юрий @ 17.11.2009, 21:23) *

Виктор! Глянул в военнике сейчас и...... период с 01.12.1967 по 07.05.1968, город Николаев,Соляные, в/ч 26489, 1 взвод, 1 роты.

Вот это да!!!!!! clap[1].gif МЫ ещё и из одной учебки, только я на 23 года позже. Круто! Юра, а вы как на встречи настроены, мы ж на Украине! Мой тел. у меня в профиле, так что, если что - звоните!

В моё время рота располагалась в 3-ёх этажном здании, на втором этаже. А в Ваше? Здание это было, если зайти через КПП 2-е слева(1-е штаб). перед ним плац. Не могу никак на картах со спутника найти, но сейчас поковыряюсь! pioneer[1].gif
Луценко Дмитрий
Цитата(Клюненков Альберт @ 3.10.2009, 22:56) *

А я учебку закончил в Мулино и в Муроме был раз шесть в\ч 86632 . А больше в Горьком и в Москве - то сборы то курсы. то еще что нибудь - медкомисии.


Альберт, ты не в этой учебке в Мулино был? Там вроде три учебки было. Я был в этой, в 12 батарее.

Изображение
Артюшкин Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 18.11.2009, 10:47) *

Вот это да!!!!!! clap[1].gif МЫ ещё и из одной учебки, только я на 23 года позже. Круто!


Здравствуй, Виктор!
Действительно, как в жизни бывает. Я сразу попал в Соляные в учебку танкистов, но через некоторое время нас перевели в пехоту т.к. нам объясняли в то время, на вооружение поступали танки с полулежащим положением механика водителя и мы не проходили по росту. «Малышей» оставили, а нас «Жердей» - в пехоту. Если от КПП повернуть налево, то наша казарма была последней в ряду, но не помню какая по счету. Этаж не помню, но не первый – это точно. У меня сохранилась групповая фотография тех лет, с надписью: «Наш веселый 1 взвод, 1 роты».
А насчет встреч, по обстоятельствам, а в принципе «три зеленых свистка» и вперед.
Лели Виктор
Всё верно - казарма таже! Нашёл в Гугле всё. Сейчас "окультурю" и выложу фото!

И так, Добро пожаловать Николаевская учебка на Соляных

1. Казарма и плац пехоты. первое слева здание от КПП, перед казармой вроде бы штаб.
Казармы - 3-х этажные, разделенные на 2 части. т.е. вход и слева и справа. В нашем подъезде была пехота.
Изображение

2. Вся территория учебки. Не правда ли впечатляет?! В учебке были и мотострелки и танкисты, авторотам - отдельнае казармы и плацы и т.д. и т.п. Даже бань было несколько.
Изображение

3. Путь от казармы до полигона. Протяжённость - 6 км. Просто - стрельбищем, язык не поворачивается назвать. По пути пересекали и искуственные холмы насыпанные для БМП и траков и дальше были парки этих самых машин, которые были предназначены для стрельб и вождений (не считая того, что находилось в парках на территории части.
Изображение
Овчаренко Николай
Цитата(Яанус Яанимяги @ 17.11.2009, 20:52) *

Изображение

Тут ещё лучше видно .


Моя учебка - батальон связи в Парголово. Ходил в караул на склад с боеприпасами. Но вот о Звезде не помню разговоров.
Барков Михаил
Николай,
все-таки Парголово и Осиновая Роща, как бы это сказать два разных населенных пункта. То, что ребята выложили это Осиновая Роща - штаб гарнизона. Может Парголовская учебка - это что-нибудь рядом?
Я понимаю, что там часть за частью идет. Но часть "со звездой" находится в Осиновой Роще. И я вот не очень пойму, почему ее называют Парголовской...????
Тюнев Андрей
Я тоже был в учебке в Осиновой Роще -только весной 77 г и в артиллерийской . О звезде тоже ни чего не слышал. Может она появилась позднее ?
Назаровский Андрей
Цитата(Барков Михаил @ 18.11.2009, 17:53) *

Николай,
все-таки Парголово и Осиновая Роща, как бы это сказать два разных населенных пункта. То, что ребята выложили это Осиновая Роща - штаб гарнизона. Может Парголовская учебка - это что-нибудь рядом?
Я понимаю, что там часть за частью идет. Но часть "со звездой" находится в Осиновой Роще. И я вот не очень пойму, почему ее называют Парголовской...????


Парни, всем привет! Мне кажеться Парголовской учебку называют по почтовому адресу, который у неё был: 194902 г.Ленинград, п/о Парголово, в/ч 37492 "Б". Хотя реально учебка находилась в населённом пункте- Осинновая Роща. На счёт звезды Влад верно написал- это склад ГСМ. В карауле я там не был, в основном пост на артскладе, потом попал в штаб на пост №1.
Яанус Яанимяги
Изображение
КПП в Осинке

Изображение
Казарма уч. батальона связи
Дмитренко Валерий
Цитата(Тюнев Андрей @ 18.11.2009, 19:42) *

Я тоже был в учебке в Осиновой Роще -только весной 77 г и в артиллерийской . О звезде тоже ни чего не слышал. Может она появилась позднее ?


Я могу и ошибаться, но звезда непоявилась позднее, я уже писал, что или слышал, или читал, она там неспроста вырыта, имела какое-то военное значение.

Цитата(Назаровский Андрей @ 18.11.2009, 21:16) *

Парни, всем привет! Мне кажеться Парголовской учебку называют по почтовому адресу, который у неё был: 194902 г.Ленинград, п/о Парголово, в/ч 37492 "Б". Хотя реально учебка находилась в населённом пункте- Осинновая Роща. На счёт звезды Влад верно написал- это склад ГСМ. В карауле я там не был, в основном пост на артскладе, потом попал в штаб на пост №1.


Вот такой адрес был и у меня, только цыфер канешно непомню.
Яанус Яанимяги
Земляная крепость "Осиновая Роща" (Санкт-Петербург)
Редут вполне известного происхождения - с Петровских времён защищал развилку дорог на Выборг и Кексгольм. Похоже с тех пор военные место и занимают.
www.aroundspb.ru/fort/petr/redut/redut.php
Когда я служил, это называлось "звёздочка", там был склад ГСМ.
Клопыжников Сергей
Не по теме, Осиновая роща, это же рядом с Сертолово-2?
Барков Михаил
Яанус,
спасибо за ссылочку. Интересная информация

Сергей, да.
Сертолово- 2, как и Сертолово -1, Черная речка и прочие входят в Осиноворощинский гарнизон со штабом в Осиновой Роще.
Антоненков Сергей
Сусем рядом.
Клопыжников Сергей
Дык и я о том же! blush[1].gif
Зинченко Игорь
Мы служили в Парголово, во всяком случае, нам так говорили. unsure.gif Так же говорили, что рядом находятся Осиновая Роща и оба Сертолова. Сам теперь точно и не скажу. blush[1].gif Во всяком случае, давно лазил в гугле и самостоятельно нашел эту часть со звездой. Ну очень на мою похожа! yes[1].gif
Князев Влад

Игорь, не просто похожа, а она, родная и есть.
А в отношении того, что ее называют Парголовской,
тут я полностью поддерживаю Андрея. Скорее всего
это название по почтовому адресу - Парголово-3 было
почтовое отделение. А если брать географическое
положение, то с таким же успехом нашу учебку можно
было назвать и Юкковской, поселок то у забора начинался.
Да, вот еще интересняя информация, нарыл в Инете - Юкки
деревня во Всеволжском районе Ленинградской области.
Финское название ее - Haapakangas (Осиновые пески).
Названия то перекликаются.
Зинченко Игорь
Так и баню когда на ремонт закрывали, нас возили в Парголово. Вроде....
Евдокимов Роман
Цитата(Князев Влад @ 17.11.2009, 23:46) *

Да, это он. На такой, или точнее. в такой небольшой
сопке располагался. Охраняли его три поста - 4,5,6.

Влад, а не путаешь посты? 3,4,5 посты были -склад вооружения и боеприпасов(мой постоянно был 4-й). Не могу сейчас точно сказать, но мне кажется 1-знамя, 2 -ГСМ(звёздочка), 3,4,5-вооружение и боеприпасы, 6(и 7 вроде)- парк. Хотя повторюсь, кроме 4-го никуда не ходил.
Зинченко Игорь
Я, вроде, только парк охранял. И два поста там было..... вроде
Овчаренко Николай
Цитата(Яанус Яанимяги @ 18.11.2009, 19:21) *

Изображение
КПП в Осинке

Изображение
Казарма уч. батальона связи


Спасибо за фото Яанус! Пожалуй,это моя учебка батальона связи.Сейчас эта учебка действует?
Зинченко Игорь
Есть осчучение, что КППы все похожи. Если ета КППа парголовская, то моя казарма видна за ним. yes[1].gif
Князев Влад
Рома, ты конечно чуть раньше служил, все может быть, и кол-во постов и нумерацию могли поменять. При мне было 8 постов. 3 пост охранял " тряпочный" склад - форма, сапоги и тд. А автопарк и парк боевой техники охраняли два поста 7 и 8. Запомнилось, все же за учебку два десятка караулов отстоял.
А склад шмоток находился чуть дальше за ГСМ, два длинных барака. У часового голова могла закружиться - маршрут был в виде "8" между этих зданий.
Яанус Яанимяги
Цитата(Овчаренко Николай @ 19.11.2009, 11:52) *

Спасибо за фото Яанус! Пожалуй,это моя учебка батальона связи.Сейчас эта учебка действует?

Учебка там не действует.Там сейчас идёт стройка и скоро я так думаю что снесут и эти здания которые остались или уже снесли . Я был там в августе 2009 г.
Овчаренко Николай
Цитата(Яанус Яанимяги @ 19.11.2009, 16:39) *

Учебка там не действует.Там сейчас идёт стройка и скоро я так думаю что снесут и эти здания которые остались или уже снесли . Я был там в августе 2009 г.


Очень хорошо,что фото учебки батальона связи в Парголово осталось в паутине. Наш форум делает свое дело по восстановлению тех моментов в жизни , когда нам было по 20. Ведь мы еще в строю!
Князев Влад

Да, Николай, наш форум сделал главное - расшевелил нашу память и разбередил
душу воспоминаниями! Ведь кждый раз, общаясь на страницах форума, я, будто
в прошлое окунаюсь. rolleyes.gif
Антоненков Сергей
На артсклад в караул ходил. Номер не помню, но было три поста. В низине было прикольно - пока с проверкой придут - ты уже в курсе. Весь склад был излазан, да простят отцы командиры моё любопытство.
Дмитренко Валерий
Цитата(Евдокимов Роман @ 19.11.2009, 13:12) *

Влад, а не путаешь посты? 3,4,5 посты были -склад вооружения и боеприпасов(мой постоянно был 4-й). Не могу сейчас точно сказать, но мне кажется 1-знамя, 2 -ГСМ(звёздочка), 3,4,5-вооружение и боеприпасы, 6(и 7 вроде)- парк. Хотя повторюсь, кроме 4-го никуда не ходил.


РОМА, 1-Й пост всегда был знамя. А со звездой в учебке, я так думаю мы и недокопаемся че оно означала? воспоминания далекие и КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ ужо невыпускают, лично мое воспоминание говорит о том ))) что эта звезда была каким- то ориентиром во время войны.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Князев Влад @ 19.11.2009, 22:53) *

Да, Николай, наш форум сделал главное - расшевелил нашу память и разбередил
душу воспоминаниями! Ведь кждый раз, общаясь на страницах форума, я, будто
в прошлое окунаюсь. rolleyes.gif

А вы заметили, что при общении, вы обращаетесь не к нынешним взрослым людям, а к тем юнцам? Каждый раз ловлю себя на этой мысли и радуюсь. МОЛОДЫ!!!
Лели Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 19.11.2009, 20:52) *

..., лично мое воспоминание говорит о том ))) что эта звезда была каким- то ориентиром во время войны.

Я думаю - это просто дань режиму. что бы пролетающие - видели звезду. buba[1].gif

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 19.11.2009, 20:58) *

А вы заметили, что при общении, вы обращаетесь не к нынешним взрослым людям, а к тем юнцам? Каждый раз ловлю себя на этой мысли и радуюсь. МОЛОДЫ!!!

Конечно заметили! И это супер!
Лоза Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 20.11.2009, 0:58) *

А вы заметили, что при общении, вы обращаетесь не к нынешним взрослым людям, а к тем юнцам? Каждый раз ловлю себя на этой мысли и радуюсь. МОЛОДЫ!!!

Я тут недавно во сне заговорил по испански, жена разбудила меня,а я спросонья к ней и мучача, сеньорита...
Короче сказала, что я стал помешанный на компе на старости лет, хотя если в зеркало не глядеть, в душе , всегда молодой.
Лангуев Юрий
А мне жена говорит: "Дураки старые!"
Демченко Алексей
Да не только Вам, моя поначалу и у виска крутила...но прошел синдром.
Лоза Виктор
Цитата(Лангуев Юрий @ 20.11.2009, 1:58) *

А мне жена говорит: "Дураки старые!"

За то мировой кризис нам ни почем.
Дмитренко Валерий
Цитата(Лоза Виктор @ 19.11.2009, 23:53) *

Я тут недавно во сне заговорил по испански, жена разбудила меня,а я спросонья к ней и мучача,сеньорита...
Короче сказала,что я стал помешанный на компе на старости лет,хотя если в зеркало не глядеть, в душе ,всегда молодой.


Я давно жене не удивляюсь, или наоборот, пришол с работы и сразу на форум ,я жить без ВАС немогу, если-бы не форум свами((((((( все равно службу на острове вспоминал, и перерабатывал все это в самом себе, с годами с кем-то поделится- одним интересно, другим по-барабану))) наллил дяддько вадочки))) типа сказочку прочитал и все забыто. ПОРА НОВУЮ ВСТРЕЧУ НАЗНАЧАТЬ buba[1].gif yes[1].gif pioneer[1].gif
Антоненков Сергей
В январе!
Брюшинин Алексей
Привет кубаши я тоже был в учебке в Сертолово-2 в 5 кубинской роте автобата, мы жили в первой казарме от кпп.
Ненашев Виктор
Цитата(Брюшинин Алексей @ 24.11.2009, 17:46) *

Привет кубаши я тоже был в учебке в Сертолово-2 в 5 кубинской роте автобата, мы жили в первой казарме от кпп.


Если интересно.
На этой неделе встречаюсь со своим товарищем, работали вместе, а теперь поддерживаем дружеские отношения.
В 1985-1989 годах был командиром роты в МСБ учебка в п. Сертолово. Готовил нас с вами на Кубу.
Капитан (в тот период) Козлов Сергей Николаевич.
Если, кто помнит и есть желание с удовольствием передам привет.
Боцу Анатолий
Алексей! Посмотри ветку "Отчеты о встречах". 9мая наши Питерские кубаши посетили твою учебку! Класный фоторепортаж thumbsup[2].gif
Барков Михаил
Цитата(Брюшинин Алексей @ 24.11.2009, 17:46) *

Привет кубаши я тоже был в учебке в Сертолово-2 в 5 кубинской роте автобата, мы жили в первой казарме от кпп.

В первой казрме от КПП был штаб
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.