Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Кнышенко Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 9.4.2011, 13:21) *

Ребята, кто нибудь может мне объяснить, причём здесь Армия, где в Уставе записано, что вы должны ночью разгружать вагоны с углём или другими грузами? Мне так кажется, что перед Вами в учебке должны стоять совершенно иные задачи-типа строевая, огневая, боевая, тактическая, спец. и тд. подготовки!!! buba[1].gif А тут такого начитался на форуме, прямо диву даёшься, это же не законно мягко говоря. blink.gif
Вам что кроме разгрузки вагонов нечем другим было заняться, поспать ночью в казарме например?

Нормальную подготовку все мы, получили ещё до армии, thumbsup[2].gif а как "проходил" службу отдельно взятый индивидум?- это дело тр..тье!!! Уголь выгружали и мы! И делали это с удовольствием yes[1].gif какое не есть- всё разнообразие. Для меня лично, самой большой наградой, были похвальные слова простых, русских женщин- матерей, Матерей солдат!
Аркатов Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 9.4.2011, 12:21) *

Мне так кажется, что перед Вами в учебке должны стоять совершенно иные задачи-типа строевая, огневая, боевая, тактическая, спец. и тд. подготовки!!! buba[1].gif
Вам что кроме разгрузки вагонов нечем другим было заняться, поспать ночью в казарме например?

Виталий, такие задачи ставились в учебках нашего вероятного противника. Глупые, они так и не поняли, что в ближнем бою лопата и лом эффективнее Калашникова и ими наши курсанты владели в совершенстве biggrin.gif А сон для молодого бойца вреден. Под чутким руководством дежурного сержанта в учебке за ночь столько полезных дел можно сделать...
Дмитренко Валерий
Полезных вещей мы много делали, но эти вещи были не для РОДИНЫ buba[1].gif , а мы ведь призвались ее защищать pioneer[1].gif
Красников Виталий
Валера, так и я об том же! Для Родины, для Матерей и старушек-всегда готовы, а просто так, от нечего делать, по чей-то личной инициативе, чтоб солдат не отдохал хотя би минимум положеного-не правильно это как то... Хотя с Уставом также особо не поспоришь.
Виноградов Юрий
Привет всем! Да, из учебки и запомнились более всего бег по любому поводу и без повода, ногу тянуть на плацу и работа, работа и работа за пределами части на благо части. И работы предоставлялись самые ответственные - где "нормальные" читай гражданские работать не будут, а техника вообще бессильна. А уголек пришлось в прямом смысле даже из под земли выкапывать. Его сам Стаханов еще наверное добывал и на нем лес вырос. Славный город Муром.
Виноградов Юрий
Стандартное фото с муромской учебки. На фруме есть такие же, только лица разные. Рота "Д", 5-й взвод.

Изображение
Глазков Виталий
Мужики напомните, 4 рота на каком этаже была...толь 2 толи 3..вирус головные байты снес
Серов Сергей
На третьем buba[1].gif
Прусов Александр
Цитата(Глазков Виталий @ 22.4.2011, 17:37) *

Мужики напомните, 4 рота на каком этаже была...толь 2 толи 3..вирус головные байты снес

Я вроде в 4 роте(автобат) служил unsure.gif blush[1].gif , потому что помню, что наша казарма была первая от штаба, второй этаж.
Глазков Виталий
Спасибос...о на Испанский перешел... biggrin.gif Александр я из пехоты hi[1].gif
Колесов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 22.4.2011, 17:58) *

На третьем buba[1].gif

Как это могло случиться в трёхэтажном здании. На первом она была, правое крыло.
Серов Сергей
Цитата(Колесов Александр @ 22.4.2011, 19:02) *

Как это могло случиться в трёхэтажном здании. На первом она была, правое крыло.

Объясняю популярно. rap[1].gif Первый подъезд, первый этаж - 1 рота, второй этаж - 2 рота, третий этаж - 3 рота. Второй подъезд, первый этаж - ничего нет (первая рота занимала все здание в длину, остальные - по половине), второй этаж - авторота, третий этаж - 4 рота, т.е. мы. Что еще непонятно? derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Серега, вот мне и думаю другим, непонятно то, что Торенс с Нароко спорит.
Серов Сергей
Разговор, вообще-то, об учебке...
Гончаров Владимир
Сереж напомни за какой ротой был закреплен плац?
Серов Сергей
Вот чего не помню, того не помню. Не за нами - точно!
Гончаров Владимир
Я забыл в какой роте яслужил , ориентир , закрепленный за нашей ротой плац.
Серов Сергей
Да, это уже серьезно... Как это забыл? Пробухал, что ли, всю учебку? haha[1].gif
Гончаров Владимир
В сертолово-2 , я пробыл месяца два , потом перевели в сертолово -1 в танковый полк.
Серов Сергей
Ну тады понятно... Танкист, короче. hi[1].gif
Гончаров Владимир
Нет не танкист , там был кадрированный полк пехоты , а мы вроде как коменданская рота и + рота спецов.
Колесов Александр
Серёга у нас с тобой 2 года разница. Видимо за это время всё перестроили.На первом была 4ая рота, на втором рота УБМ и взвод БТР, а на третьем ракетчики, у них территория была за свинарником.
Гончаров Владимир
Саш а столовая при вас была уже на ремонте? В 81 году мы питались в столовой из фанеры в районе кпп.
Митрохов Павел
Всем привет .Я был в первой роте половина плаца была наша это точно.
Гончаров Владимир
Привет! а какая половина? От трибуны или остальная?
Серов Сергей
Цитата(Колесов Александр @ 22.4.2011, 22:48) *

Серёга у нас с тобой 2 года разница. Видимо за это время всё перестроили.На первом была 4ая рота, на втором рота УБМ и взвод БТР, а на третьем ракетчики, у них территория была за свинарником.

Д я, в общем, подозревал, что неспроста ты все это пишешь, но никак не думал, что всего за два года такого нагородили! Второй этаж, короче, так и остался за водилами, а вот третий с первым... И как тогда остальные роты располагались? И кто такие ракетчики?
Колесов Александр
А чёрт их знает, чернопогонники, эмблемы крестиком, пушкарские.
Митрохов Павел
Если смотреть от казарм в сторону столовой то правая торона .
Дмитренко Валерий
Саня, это ты про меня, бога войны blink.gif
Гончаров Владимир
Цитата(Митрохов Павел @ 22.4.2011, 23:22) *

Если смотреть от казарм в сторону столовой то правая торона .

Тогда это тоже наша половина была.Зимой порой чистили до утра.
Зиннатуллин Альфрид
Володь, а в твое время, казарма располагалось напротив столовой, через плац?
Гончаров Владимир
Да Альфрид напротив столовой.
Зиннатуллин Альфрид
Значить после вас, за правую часть плаца отвечала 1 рота, я сужу по Павлу, так как я тоже был в 1 роте, а вот за левую часть я не помню, либо автобат, а может и пехота, но со второй казармы (скорей всего)
Гончаров Владимир
А из нашего окна ПЛОЩАДЬ КРАСНАЯ видна , как в стишке, а вот даже на каком этаже были не помню.Но точно не на первом.
Боцу Анатолий
Цитата(Гончаров Владимир @ 22.4.2011, 18:10) *

за какой ротой был закреплен плац?

При мне за 3й ротой. Вот только половина плаца, или весь? Мне кажется весь. Снега накидал за полгода больше чем за все предидущие 18 лет жизни. Еще помню ближе к весне, дождь едет, а мы вениками на плацу лужи разметаем. biggrin.gif 3-я рота распологалось на 3-м этаже 1-го подъезда.
Красников Виталий
Цитата(Боцу Анатолий @ 23.4.2011, 8:14) *

Еще помню ближе к весне, дождь едет, а мы вениками на плацу лужи разметаем. biggrin.gif

Зачем? Смысл какой даной работы? Странно...
Боцу Анатолий
Этот вопрос лучше бы задать нашему ротному. Конечно лучше полежать в коечке, подождать пока дождь закончиться, а потом разметать. Но кто это разрешит? Курсант сидеть не должен, а плац должен быть чистым .Виталий а ты в армии наблюдал, выполнял только осмысленные , не лишеные логики приказы? Тогда зто не наша армия. biggrin.gif
Гончаров Владимир
Цитата(Боцу Анатолий @ 23.4.2011, 9:14) *

При мне за 3й ротой. Вот только половина плаца, или весь? Мне кажется весь. Снега накидал за полгода больше чем за все предидущие 18 лет жизни. Еще помню ближе к весне, дождь едет, а мы вениками на плацу лужи разметаем. biggrin.gif 3-я рота распологалось на 3-м этаже 1-го подъезда.
Снег это особая тема , особенно в воскресенье перед разводом в понедельник. помоему весь, ну тогда и я был в 3 -й роте. а дождь невидел , перевели в сертолово-1.

Блин чет натворил в сообщении прошу прощения.
Красников Виталий
У нас в 85 году наверное была не обычная учебка, никто конечно на коечке не отлёживался, но и ерундой не помню что б страдали. Уже после Армады, когда с друзьями пообщался, узнал массу интересных вещей, что довелось им во время службы, а особенно в учебке выполнять, типа пришивания листьев к веткам с дальнейшим окрашиванием в зелёный цвет- чтоб красиво было перед очередной комиссией или сугробики снега выравнивать кубиками также для красоты и ещё много чего в том же духе...Возможно это и гониво, трудно судить, но много раз довелось подобное слышать. Наверное всё зависит от наших командиров и сержантов и от того какие перед ними стоят дальнейшие цели! yes[1].gif Нам наверное в какой-то мере значительно повезло-замполитом учебки был боевой офицер, только с Афвгана капитан Антонов. На нас он смотрел как на своих сынов и всё время уделяли физо, строевой, боевой и спецподготовке. Около 90% курсантов уходило в Афвган и малая часть призыва-кудато в экзотические точки. Иногда в учебку приходили письма из-за бугра с кратким описанием дальнейших реалий армейской жизни, так что расслабляться не стоило, все прекрасно понимали, что в Союз вернуться не всем доведётся, но из этого трагедии никто не делал. Наверное по этому нас и не очень припахивали странными работами, а уделяли больше внимания тому, что действительно нам там пригодится. На выходные была стандартная программа-все желающие в увал, а кто не желает, остаётся в части и отдыхает по своему усмотрению в меру дозволенного. thumbsup[2].gif
Лангуев Юрий
Вот фотка со мной караулки в Сертолово-2
Изображение
Никулин Сергей
Всем, бывшим курсантам учебки Сертолово 2 пламенный привет. Отыскал у родителей альбом с фотками из учебки. Вот вспоминаем казарму нашу - 2 рота мотострелки.
Изображение
Калинкин Михаил
Цитата(Серов Сергей @ 22.4.2011, 22:00) *

Д я, в общем, подозревал, что неспроста ты все это пишешь, но никак не думал, что всего за два года такого нагородили! Второй этаж, короче, так и остался за водилами, а вот третий с первым... И как тогда остальные роты располагались? И кто такие ракетчики?


Ракетный дивизион. К полку не относился, был отдельной частью но жил на территории полка. У меня там приятель после нашей учебки служил, химиком-инструктором.
Казаков Александр
Привет Михаил! А в учебке, что, осталась одна рота? При нас был батальон, 2-ве роты по 60 человек, взвод управления, автовзвод и что то ещё. Когда принимали присягу, выносили знамя из штаба, оркестр "жару" давал. А рота распологалась всё там же, на втором этаже? И сапёры были на первом, и "траки" на третьем?!! Или уже всё было по другому? blink.gif
Жила Николай
Кубашам привет!!! Ребята - связисты!!! Кто был в учебке в/ч 52923 г.Ростов-на-Дону.
Калинкин Михаил
Цитата(Казаков Александр @ 4.5.2011, 19:54) *

Привет Михаил! А в учебке, что, осталась одна рота? При нас был батальон, 2-ве роты по 60 человек, взвод управления, автовзвод и что то ещё. Когда принимали присягу, выносили знамя из штаба, оркестр "жару" давал. А рота распологалась всё там же, на втором этаже? И сапёры были на первом, и "траки" на третьем?!! Или уже всё было по другому? blink.gif


Привет, Александр.

Да, отдельная учебная рота - при этом полноценная В/Ч с номером. Единственно, знамя уже не полагалось и оркестра, понятное дело, не было. smile.gif

Состав роты: 2 учебных взвода + взвод учебно-боевого вооружения и техники. 1-й учебный взвод готовил командиров отделений радиацонно-химической разведки, 2-й учебный взвод - химиков-инструкторов и командиров отделений специальной обработки. В 3-й взвод (т.н. "постоянка") были собраны писаря (аж трое), водители учебных и транспортных машин (пятеро или шестеро), акумуляторщик (он же маслогрейщик), двое ребят из ремонтно-градуировочной мастерской приборов разведки. У "постоянки" на этаже был отдельный кубрик и жили они обособленно.

Рота занимала половину 3-го этажа, но имела отдельный вход из другого подъезда казармы. Все остальное здание занимал учебный разведывательно-десантный батальон. У учебного инеженерно-саперного батальона была собственная 2-х этажная казарма в другом конце военного городка.

Я застал сержантов-дембелей, которые начинали службу еще в учебном батальоне химзащиты. С их слов тогда он занимал весь 3-й этаж.

Никаких "траков" в наши времена в тот военном городке уже не было. Здоровенная танковая учебка (целый учебный полк) находилась в соседнем Сертолово-1.
Казаков Александр
Привет Михаил! Если сапёры распологались за штабом, то в наше время там был - "дикий батальон" (стройбат), а при вас он был? В здание заходили с правого подъезда как и сапёры, а вот "траки" с левого подъезда.
Калинкин Михаил
Приветствую, Александр.

Похоже, что к нашим годам сильно все изменилось. Я нашел в яндексе современную спутниковую карту территории военного городка учебок в пос.Песочное. Не знаю что за части там расположены сейчас.

Вставить в пост яндексовскую карту не получилось. Но она есть по ссылке.

Кое что там уже не так, как было при мне но основные строения сохранились.

Метка 1 - КПП.

Метка 2 - общее здание штабов учебных частей, располагавшихся в этом городке.

Метка 3 - общие казарма и плац отдельного учебного разведывательно-десантного батальона и нашей отдельной учебной роты химической защиты. Вход на нашу половину 3-го этажа этой казармы был с левого подъезда. Разведбат к себе попадал с правого подъезда.

Метка 4 - общий учебный корпус. Наши в нем были 2 класса.

Метка 5 - столовая.

Метка 6 - чайная (она же "чайник").

Метка 7 - продсклад.

Метка 8 - вещевой и прочие хозяйственные склады.

Метка 9 - подсобное хозяйство.

Метка 10 - Баня и кочегарка.

Метка 11 - Казарма и плац учебного иженерно-саперного батальона.

Метка 12 - Казармы части постоянного состава, которую за глаза называли "дорожниками" (эмблемы они носили автобатовские). Они жили обособленно и мы о них знали мало. Ты, часом, не их имел в виду под "стройбатом"? Стройбат в Песочном тоже был но жил в другом военном городке, совсем не близко от нас. Пересекались с ними разве что в увольнениях или в патруле. smile.gif

Метка 13 - Склад боеприпасов (он же "Пост №2" в карауле).

Метка 14 - Караульное помещение.

Метка 15 - Стоянка хранения техники и склад снаряжения и спецсредств химической защиты (они же "Пост №3" в карауле). Сейчас остался только пуской периметр. Офицеры говорили, что на базе этой техники "в час Ч" должен был бы быть развернут полк химической защиты. Техники действительно было много, в том числе и такой, которую мы не изучали вообще. Стояла на колодках, под открытым небом. Со всеми вытекающими из этого последствиями. В этом же периметре находилась ремонтно-градуировочная мастерская приборов радиационно-химической разведки.

Метка 16 - Общий парк учебных батальонов и нашей учебной роты (он же "Пост №1").

Метка 17 - Офицерская баня с парилкой и прочим.

Метка 18 - Казарма части, обслуживавшей войсковое стрельбище.

Красными линиями обозначены учебный городок разведчиков и учебный городок нашей роты. Там проходили ежедневные занятия по тактико-специальной подготовке. smile.gif



Казаков Александр
Привет Михаил!
Спасибо тебе за "наводку". Да, за 8 лет после нас с Николаем Маллаевым в учебном центре изменилось % на 40. Опишу тебе, что было при нас по цифрам:
2. Штаб был левее столовки (а на этом месте был спорт. городок)
4. Там была чайная (мы её называли "чипок")
6 и 9 не помню
11. А вот на этом месте как раз и был "дикий батальон"(стройбат) mad.gif (но помому не учебка)
17-18-19 не помню (склероз наверное, а может уже после нас пристроили)
У автобата - "крылья на колёсах", а у стройбата - "трактор". Питлицы мелькали и те и те.
А вот где то в районе бани (почти на против) при нас была мед. сан. часть. При вас она была?
Может Николай внесёт какуюту ясность!
Коляныч - помогай востанавливать нашу УЧЕБКУ в ПЕСОЧНОМ! Одна голова - хорошо, а несколько, так это ещё лучше!
Про офицерскую баню вообще слышу впервые.
Калинкин Михаил
Привет, Александр.

Про медсанчасть. Точно. Находилась она как раз напротив бани. Было это что-то вроде медпункта. Стационара там не было. Я про нее забыл потому как ни разу в ней не был. Не положено нам было болеть. Невзирая на. smile.gif

С меткой "офицерской бани" я напортачил. Она почему-то сьехала аж на границу 3-го поста, а я не доглядел. Выше и чуть левее в леске есть поляна на которой видна крыша небольшого здания. Вот это эта самая офицерская баня и есть. С парилкой и прочим. Хотя она и находилась почти рядом про нее действительно знали не все. Я лично узнал случайно - наткнулся, когда мы в лесах вокруг полигона искали не вернувшегося из увольнения курсанта.
Топников Николай
Привет Альфрид, была ещё учебка в Каменке в/ч 67661 я там был 74г. весна осень,правда говорят её после нас прикрыли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.