Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Зиннатуллин Альфрид
Я слышал, что где то с нами Сертолово 2, разведка и ДШБ была, с полной выкладкой, с лыжами на плечах когда бежали, мужики шептались, там наверное вообще жесть
Макаров Дмитрий
Учебка была обыкновенная без всяких приставок спец, но ганяли жестоко. Марш броски по 10км с полной выкладкой , да еще км3 впротивогазах. Для чего все это до сих пор не понимаю? Маразм был в том, что все было по уставу. Буквально ВСЕ! За весь период стреляли один раз и то только на курок нажали, все остальное сделали офицеры, чтобы друг друга не перестреляли.

Вартемяги
Изображение
Калинкин Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.9.2010, 14:29) *

Я слышал, что где то с нами Сертолово 2, разведка и ДШБ была, с полной выкладкой, с лыжами на плечах когда бежали, мужики шептались, там наверное вообще жесть


Значица так. Докладываю.

Это был гвардейский отдельный какого-то там не то ордена, не то знамени учебный разведывательно-десантный батальон. Относился он не к ВДВ, а к спецназу сухопутных войск. Соответвственно, голубые береты и тельники его курсантам и бойцам/ сержантам полагались только в парадной форме одежды. В повседневной они таскали такое же как и все ХБ, сапоги и пилотки. Единственное отличие от мотострелков - синие петлицы с ВДВ-шными эмблемками и ВДВ-шный шеврон на ХБ. Мало того, право на хотя бы такую атрибутику они получили не то в 1986, не то в 1987 году - аккурат под наш призыв. До того батальон носил обычные общевойсковые парадки и ХБ, только эмблемки на красных петлицах были ВДВ-шные.


Расквартирован батальон был в пос. Песочное - там же, где и наша отдельная учебная рота химической защиты. Мы жили с ними в одном корпусе и, соответственно, видели в подробностях как их гоняли. У нас нагрузки были на грани жизни. Но у них было еще жестче. Плюс наша учебка при всей тяжести учебы все таки не отличалась изощренной жесткостью внутреннего режима - гоняли на занятиях, гоняли по уставу, но ты имел гарантированное положенное время отдыха и минимум левых припашек. А вот в разведбате курсантов за людей не считали однозначно. В общем - действительно жесть.



Кнышенко Виктор
До того, как я попал в разведбат в.ч была 45045, при мне уже была в.ч. 54052 и полностью была переодета в форму ВДВ, перед отправкой на остров на склады уже завозился камуфляж и следующий призыв должен был служить уже в нём, службу проходил в 3й УРДР по специальности мех. вод. БТР и БРДМ. Гоняли нас как боевых слонов, не досыпали, не доедали, от нагрузок у некоторых шла кровь носом, руки и ноги были збиты в хлам. Я не о чём не жалею, разведка нас крепко закалила, потом на Кубе мы даже смеялись вспоминая пережитое.
Макаров Дмитрий
Приятно читать Виктор. Нас кроме как бордюры красить да отходы на свинарнике варить не чему не учили. Сам лично носил солдат в медсанчасть, опухали ноги от стояния на тумбочке. Ходить не могли, сапоги не снимались, приходилось разрезать. Ночью стоиш вкарауле в автопарке, врывается пьяный зам по тылу за машиной, на окрик "Стой стрелять буду" посылает. Стоиш и судорожно думаеш медаль при жизни получиш или посмертно. Один негатив.
Калинкин Михаил
Цитата(Кнышенко Виктор @ 15.9.2010, 17:55) *

До того, как я попал в разведбат в.ч была 45045, при мне уже была в.ч. 54052 и полностью была переодета в форму ВДВ,

...

службу проходил в 3й УРДР по специальности мех. вод. БТР и БРДМ.

...

потом на Кубе мы даже смеялись вспоминая пережитое.


значит за 2 года между 1987 и 1989 произошел окончательный перевод на ВДВ-шную форму.

тоже в сравнении с 1987 годом - при нас мех.водов в батальоне еще не готовили. всех БТР-щиков и БРДМ-щиков - что на Остров, что в окрестные части Ленинградского округа - поставляла мотострелковая учебка в Сертолово-2. у разведки выезжавший на занятия БТР я видел всего пару раз и водил его, естественно, мехвод из роты обеспечения учебного процесса.

что смеялись - это точно. аналогично было. smile.gif
Ткачев Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 15.9.2010, 14:22) *

Может кто заканчивал из формучан сержантскую учебку в п.Вартемяги отзовитесь. Сам попал туда в ноябре 1987. Находилась она около Сертолова учили там на ком. отделений ПЗРК. Учебка маленькая 1 казарма, все на виду. Курить и в туалет строем ходили, все только по уставу. После нас говорят ее расформировали, такли это? На Кубу ушли в мае 88 на Клавдии Еланской. Об учебке воспоминания крайне негативные, кроме друзей естественно.

Дима, я был в ней 1 месяц в 1981г п.о.Вартемяги, п.Лупово, было 2 казармы, одна зенитчики другая "стрелочники", дисциплина была конечно строгая, но меня через месяц забрали в Осиновую Рощу, а учебка осталась, кто-то даже из наших там недавно был и фото вылаживал, поройся найдешь. hi[1].gif
Ткачев Александр
Дима здесь посмотри, http://foto.mail.ru/mail/swoi.ru/49 buba[1].gif А, да и спасибо Зарубину Леониду, это его фото blush[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Калинкин Михаил @ 15.9.2010, 16:59) *

Единственное отличие от мотострелков - синие петлицы с ВДВ-шными эмблемками и ВДВ-шный шеврон на ХБ. Мало того, право на хотя бы такую атрибутику они получили не то в 1986, не то в 1987 году - аккурат под наш призыв. До того батальон носил обычные общевойсковые парадки и ХБ, только эмблемки на красных петлицах были ВДВ-шные.

ДШБшники были и в Осиновой роще, их вроде на Афган готовили. осенью 86-го носили описанную выше форму. Встретил там земляка с Донбасса.
Михайлов Игорь
Да, да, я чуть было не попал к ним весной 1985г., проверили они меня на турнике да и прыжки с парашютом у меня уже были, на распределении в Сертолово летёха с сержантом где то задержались, а меня в это время связисты хапнули, когда выводили нас через КПП этот летёха чуть ли не бегом мимо нас проскакал, я ещё тогда репу чесал "Чё за войска ? десантура с красными петлицами и погонами", уже в Осиновой роше узнал, что это был ДШБ.
Плешанов Олег
Я уже писал , как меня превезли военные в вышеописанных ВДВшных атрибутах в учебку ..... Но хиппизм и " ганджубас " победил и меня прямиком отправили в пехоту - матушку !!! А тогда , была полная несостыковка !!!! Погоны красные а парашютики на петлицах резали глаза !!!!! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Я как вспомню поход на лыжах на полигон с полной выкладкой, аж мороз по телу пробирает. Сидим в окопах обмерзшие, тут команда стрелять из АКМа, а я да и не только неможем его с предохранителя снять, так руки замерзли. Подошол офицер выругался, снял с предохранителя заставил стрелять. Обратно на лыжах не все смогли добраться, многих везли на машинах, в основном тех у кого лыжи сломались, может некоторые и спецом их ломали.
Хорошего об учебке и вспомнить немогу sad.gif
Михайлов Игорь
А я хорошо помню частый приезд родителей и друзей ко мне в учебку, жил то я всего каких то 150 км. от учебки. Как родичи приедут так праздник живота nyam[1].gif на КПП от пуза наешся и в казарму ещё несёш, чтоб ребята то же побаловались smile.gif И ещё в учебке получил одно - единственное увольнение за все 2 года. И ещё хорошо запомнилась тактика на сопках, вот это была полная Изображение набегаешся от души, аж ноги потом не идут.
Плешанов Олег
Ох , а у меня там по традиции был первый залет... Приехали ко мне девки любимые... Как положено , пришел к сержанту отпросился с обещанием восполнить его закрома... Он Чудак (М вначале слова) отпустил , я выходные потусил и возвращаюсь в роту... У дневального , когда я вошел - глаза по рупь двадцать и это чудо шепотом молвил - трындец воин тебе!! В турму ходить будешь!!! Бежит на встречу взводный и ласково приглашает в канцелярию... Там ротный... По таблу... Ты где был? Я так , мол и так... Тот гадский сержант отпустил... Родный его - на базу... Тот в отказ Чудак!! Мол - НЕТ!!! Даже слыхом не слыхивал про Плешанова... Я в истерику и на подлете , ротный успел перехватить руку... Типа в турму по серьезному хочешь? Пошто на старшего товарища руками машешь? Вроде нарядами отделался , но в ту же ночь , коллеги этого клоуна его учили как не надо жить.... Я был свидетелем и приложился к табло егойного от души... Правда потом сержанты и мне подкинули за то что на сержанта поднял руку , но это было дружеское обучение... И так... Левой ладошкой .... А того Чудака по "микроДембелю" искали с соратниками ... Ушел гад... Пропетлял ...
Михайлов Игорь
Во, Олег напомнил про залёты derisive[1].gif и на губу я первый раз влетел через месяца два или три после начала службы, друганы приехали ну мы чутка водочки попили biggrin.gif тоже потом из нарядов не вылазил.
Плешанов Олег
Видимо наших ( оболтусов) здесь много !!!!! clap[1].gif А то почитаешь - все комсомольцы и платили взносы поголовно !!!!! А на губу - крымчане и питерцы!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Михайлов Игорь
Был у нас в учебке наряд на подсобное хозяйство, свиньям парашу из столовой возить да убираться там, да и старший там был толи дед, толи черпак, уже не помню, звали его Яшка Попеску (вроде), так его все побаивались ввиду того , что сношал он шибко всех yes[1].gif Вот после первого похода на губу был я приговорён к этому наряду (надолго) . Как то в свободное время мы с Саней Дедковым заглянули к нему в каморку, приоткрыта была, ну и заметили гитару, играть умели оба, ну и давай друг другу песни лабать, тут влетает Яшка blink.gif мы думаем "всё, капец нам", а он чуток нас попугал и говорит "научите меня", оказалось он только учится на гитаре играть. Вот с этого момента и стал для нас этот наряд прикольным, мы и картошечку пожарим и чайку попьём nyam[1].gif вобщем не таким уж и злым был этот Яшка tongue.gif
Кислица Анатолий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.9.2010, 19:38) *

Я как вспомню поход на лыжах на полигон с полной выкладкой...
Хорошего об учебке и вспомнить немогу sad.gif


А я помню об учебке и лыжах хорошее- целое лето висели biggrin.gif в летней каптерке (в Сертолово, за автобатом).
А мы налегке, smile.gif "на полигон с полной выкладкой" пешком бегали. И пулемет (РП-46) запомнился двумя моментами - стрелял без отдачи (пуля за пулей ложилась) и весил 14 кг. Ну а вообще-то нам повезло - лето 78г в Питере было хорошее- теплое и сухое. И на Кубу попали в зиму, соответсвенно smile.gif
Плешанов Олег
У нас тоже, на хоздвор, назначили сварщиком моего дружбана-земляка Копича Андрея а ветеринаром- Кудинова Вову... Вот и началась жареная картошка и мясо в разном виде... Одевал сtржантский китель (каптером был Санька Скляр), строил в затылок соратников и вел их на ужин !!! Наряд шугался такой оравы! А мы, бегом поев, так же строем возвращались в казарму! И ни разу не залетели!!! Спасибо нашим пацанам, не дали загнутся от голода и сырости!!! clap[1].gif
Макаров Дмитрий
Александр! Огромное спасибо за фотографии! "Как дома побывал." Хоть и ругаю я учебку, но служба начиналась именно там и настоящая солдатская дружба начиналась там. Вспомнил караульный "прикол ". В самом темном углу на маршруте часового расставлялись гильзы от танковых снарядов и к ним привязывалась проволока. Зима, ночь и часовой полуживой от страха с "полными штанами". Потом уже знали, а все-равно по несколько раз поподали. Говорили, что эта традиция была задолго до нас.
Антоненков Сергей
Всё кирдык! Нашей учебки в Осиновой нет! Я выставлял фотки того, что на этом месте будет. Уже построили!
Макаров Дмитрий
Сочувствою всем осиновцам ! У многих с нее Армия начиналась. Я туда в патруль ходил , стыдно как - то даже стало.
Лели Виктор
Всем тракам - Елань!
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Анищенко Олег
Всем привет!!! Витя фотки классные. Я не одного места не узнал, кроме моста и дороги которая ведет на центральное КПП. Мост тоже существенно изменился.
Лели Виктор
А боевой путь части?
Макаров Дмитрий
Цитата(Зарубин Леонид @ 29.3.2009, 0:15) *

Странно, во всём форуме не увидел ни одного кто из учебки Лупполово (рядом Сертолово, Парголово и т.д.) Учебка была примерно из 150 чел. Когда новобранцами привезли в Сертолово, зачем-то целый день там продержали, а потом чел. 5-6 погрузили в машину и ночью повезли в эту учебку. Когда вышли из машины, у солдата на КПП спросил: где мы? Тот ответил: - секретно. Ну сейчас-то уже не секретно.
Кто из Лупполово, откликнитесь!

Леонид , перечитывая форум был приятно удивлен! smile.gif Получается мы из одной учебке . Судя по срокам службы у нас могли быть одни и теже сержанты и командиры . Сам по фамилии помню только нач. штаба.
Забирали так-же из Сертолова ночью.
Может бахнем!
Изображение
Никонов Игорь
Цитата
Всем тракам - Елань!

Я тоже узнал только мост. За такое время конечно многое изменилось, да и был я в учебке зимой большей частью. Помню танк на постаменте при въезде недалеко от кпп. Интересную историю рассказывали про одного бойца, связанную с этим танком( фамилию не называю). На вечерней поверке довели боевой расчет- кто куда при объявлении тревоги. Василий К. снимает танк с хранения с постамента. После очередной тревоги вся рота построена, идет проверка личного состава. Боец Василий отсутствует. Пошли искать всей ротой. Все перешарили-найти не могут. Совсем случайно нашли его под постаментом. -Что тут делаешь? - Я должен снимать танк с постамента при тревоге. Старшина пошутил над молодым бойцом, а тот поверил и побежал снимать танк с постамента .
Макаров Дмитрий
У нас в учебке , боец в карауле залез на водонапорную башню и там заснул. Была обьявлена тревога ! Подняли всех ! Хорошо вовремя проснулся! Был в команде кубинцев , не пустили .
Зарубин Леонид
Цитата(Макаров Дмитрий @ 5.10.2010, 14:15) *

Леонид , перечитывая форум был приятно удивлен! smile.gif Получается мы из одной учебке . Судя по срокам службы у нас могли быть одни и теже сержанты и командиры . Сам по фамилии помню только нач. штаба.
Забирали так-же из Сертолова ночью.
Может бахнем!

Привет Дмитрий! Бахнем обязательно на одной из встреч! Наконец-то хоть один из Лупполово появился. Было у нас 3 сержанта, один из них по фамилии Сорокин (с Вологды), но ты наверно его не застал. Начальник штаба у нас был по фамилии Нечипоренко. Зайти по моей ссылке на фото, там наша учебка сегодня. Фоткал, когда был на встрече в Питере 9 Мая.
Макаров Дмитрий
Леонид !!! clap[1].gif . Фото смотрел , она родимая! Где фото ,ты пишеш про дедов . При нас их небыло , все одного призыва + командировочные морпехи и 3 сержанта . Нач. штаба был Коношков . Получается при Тебе был разный призыв ? Моя койка стояла в лево от тумбочки. Повспоминаем!!! smile.gif
Зарубин Леонид

Сначала недолго был Нечипоренко, а потом Коношков, я при нем тоже служил. Призыв у нас был один и морпехи тоже были. Моя койка находилась 5-я слева от тумбочки. При тебе еще чипок стоял? Музыка там постоянно играла-песни Пугачевой.
Ткачев Александр
Цитата(Зарубин Леонид @ 5.10.2010, 21:51) *

Привет Дмитрий! Бахнем обязательно на одной из встреч! Наконец-то хоть один из Лупполово появился. Было у нас 3 сержанта, один из них по фамилии Сорокин (с Вологды), но ты наверно его не застал. Начальник штаба у нас был по фамилии Нечипоренко. Зайти по моей ссылке на фото, там наша учебка сегодня. Фоткал, когда был на встрече в Питере 9 Мая.

Мужики, а я, как же я тоже был в Лупполово, цельный месяц и в обеих батареях, присягу принимал, это моя первая учебка buba[1].gif
Макаров Дмитрий
Раз присягу принимал заходи , третьим будеш !!! biggrin.gif
Александ , подскажи где "чапок " был ? (только шепотом , чтобы Леонид не слышал ) . Я то думал все про учебку знаю , а тут в "ступор " вошел . Самый молодой из вас sad.gif
Получается " дед " есть , "соловей " есть , "дух" есть . smile.gif Ждем "черпака" !!! Койка моя была 2-я слева от тумбочки.
Александр , может мы твою койку занимали ?
Зарубин Леонид
Блин, что-то я не подумал "чипок" заснять точнее то, что от него осталось. Помню, мороженым там торговали, печенье - просто объедение и крутили по кругу одни и те же песни Пугачевой. Та-же музыка и на утренней зарядке. Песню Валерия Леонтьева при подъёме включали "Всё бегом, бегом, бегом". А чипок стоял примерно возле того красного домика справа. Параллельно казармы слева, та что возле плаца.
Изображение
Ткачев Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 7.10.2010, 13:06) *

Раз присягу принимал заходи , третьим будеш !!! biggrin.gif
Александ , подскажи где "чапок " был ? (только шепотом , чтобы Леонид не слышал ) . Я то думал все про учебку знаю , а тут в "ступор " вошел . Самый молодой из вас sad.gif
Получается " дед " есть , "соловей " есть , "дух" есть . smile.gif Ждем "черпака" !!! Койка моя была 2-я слева от тумбочки.
Александр , может мы твою койку занимали ?

Тогда называлась "Чайная" и находилась за столовой со стороны где картошку чистили, а вот насчет койки, я же был во 2й батарее, а вы походу в 1й.
Зарубин Леонид
Так точно "Чайная" и называлась.
Ткачев Александр
Изображение
Вот если обойти это здание справа, то где то там
Макаров Дмитрий
В наше время , только эта казарма была жилая . "Чайную" совсем не помню . Хорошо помню свинарник - " гиблое место" . Много ребят там "сломалось" . Хорошим нарядом считалась столовая , пол ночи тарелки моеш за то тепло.
Ткачев Александр
При мне это был штаб, а на первом этаже столовая, казармы были одноэтажные , мне даже помнится как бы деревянные, могу ошибаться, но 2 штуки точно, 1я и 2я батареи.
Зарубин Леонид
Цитата(Макаров Дмитрий @ 11.10.2010, 12:05) *

В наше время , только эта казарма была жилая . "Чайную" совсем не помню . Хорошо помню свинарник - " гиблое место" . Много ребят там "сломалось" . Хорошим нарядом считалась столовая , пол ночи тарелки моеш за то тепло.

О-о, свинарник - это было что-то на вроде ада. Помню, работал там постоянно один и тот-же парень. Тот привыкший, его это устраивало. Все у него быстро получалось. Дерьмо убрать, накормить и т.д. Если попадал кто-то к нему в наряд - умирал там с самого утра и до позднего вечера. Прибегал только на вечернюю поверку, крикнув "Я"., и обратно сдавать наряд. На обеде от твоего запаха шарахались, бегом переодевался в чистое, умывался и за стол. У нас один солдат на вечерней поверке даже сознание потерял. Изматывало очень сильно.
Макаров Дмитрий
Да ! Все один в один , к сожалению. Леонид , при тебе сколько было казарм ? При мне одна и только первый этаж.
Востряков Дмитрий
Цитата(Носиков Сергей @ 14.11.2010, 0:32) *

Наш взвод как раз и отвечал за уборку плаца! Жесть! Зима была морозная и снежная. Мимо нашей учебки проезжаю довольно таки часто, учебка переместилась в бригаду, казарма стоит с разбитыми стеклами. На месте складов ГСМ, продовольственного склада, овощехранилища и свинарника уже ведется планировка территории под гражданское строительство. Помнишь поговорку "Хочешь-не хочешь, а помнить надо, Черную речку под Ленинградом!"



clap[1].gif
Помнишь поговорку "Хочешь-не хочешь, а помнить надо, Черную речку под Ленинградом!"
Не забуду я тот плац и снежную зиму 1989 года! hi[1].gif
Носиков Сергей
Поощрением? Бухали там что ли? biggrin.gif А в столовке висела на входе картина мертвый связист зубами соединяет оборванную полевку, давая связь?
Ох погонят нас в "Наши учебки" biggrin.gif
Лели Виктор
Ну вы же понимаете, что погоним.
Поэтому сами, в добровольном порядке - Шаго-ом мАрш!
Востряков Дмитрий
При работе в кочегарке было условие "как работу сделали, так и спать пошли".
Вот мы и приноровились работать с такой скоростью что возвращались за 2-3 часа до отбоя и ложились спать.
А для курсанта раньше спать лечь и есть счастье.
Иванов Дмитрий
Цитата(Востряков Дмитрий @ 23.11.2010, 14:02) *

clap[1].gif
Помнишь поговорку "Хочешь-не хочешь, а помнить надо, Черную речку под Ленинградом!"
Не забуду я тот плац и снежную зиму 1989 года! hi[1].gif

Тот же плац, но зимой 1975 года тоже частенько заваливало снегом. И нам курсантам лучше уж было снег с него " вертолетами " счищать, чем под недремлющим оком сержанта ковылять гусиным шагом кругами по тому же плацу. А пели мы , что " в этом нам поможет он, родной для нас теперь учебный , отдельный связи батальон ".
Вакула Виктор
Цитата(Иванов Дмитрий @ 24.11.2010, 23:45) *

Тот же плац, но зимой 1975 года тоже частенько заваливало снегом. И нам курсантам лучше уж было снег с него " вертолетами " счищать, чем под недремлющим оком сержанта ковылять гусиным шагом кругами по тому же плацу. А пели мы , что " в этом нам поможет он, родной для нас теперь учебный , отдельный связи батальон ".

Видно Ленинград не сильно баловал погодой зимой. И я в 1981 году чистил тот плац от снега, и тоже теми "вертолётами". Я даже присягу принимал на улице в снегопад.
Востряков Дмитрий
А еще в конце февраля снег растаял и начался каток.
Отдельный курсантик подскользнется да и прибьётся к бордюру, пытается встать и снова падает, отталкивается от бордюра и опять к нему скатывается, борется со льдом, а не чего не получается.
А в это время старшина идет по бордюру, покатывается от смеха и командует - "из строя не выходить", подгоняя курсанта, а тот еще чаще падает и трепыхается на льду. roflmao[1].gif
Аркатов Анатолий

Учебка в Остре, в "Дикой дивизии". Автобат, 1-я учебная рота, старшина Шкурко. Принцип подготовки-жесткий, если не сказать-жестокий. 2раза за пол-года выкупался в Десне, остальное время-в собственном поту. Самое интересное: через 8 лет на мою койку лег мой родной брат, но на Кубу не попал. А то была бы семейная кубинская династия. На день рождения получил 2 лычки и к далеким берегам ушел на корабле \через Ленинград\.
Макаров Дмитрий
Еще одна фотография из учебки нашлась.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.