Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Вербицкий Олег
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.9.2011, 18:02) *

Решил подытожить
Россия
Ленинградская область:
1. Сертолово 1 – танковый полк, ремонтный батальон
2. Сертолово 2 –мотострелковый полк, автобат
3. Лупполово - ПЗРК
4. Черная речка – отдельный учебный батальон связи, ПТУРС
5. Осиновая роща – артполк, батальон связи, менсанбат
6. Песочный - отдельная учебная рота химической защиты отдельный учебный разведывательно-десантный батальон, отдельный учебный инженерно-саперный батальон
7. Вартемяги – ПЗРК
8. Гатчина – Радиотехнический полк (Осназ)

Елань, Свердловская область – танкисты, мотострелки
Муром, Владимирская область – связь
Мулино, Нижегородская область – ПТУРС
Ростов-на-Дону – связь

Украина
Богуния, Житомирская область – зенитчики, артеллеристы
Бердянск, Запорожская область – ЗСУ
Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.

Белоруссия
Пинск, Брестская область – матросы (связь)

Узбекистан
Самарканд - Осназ

Альфрид. Скорей так, Богунья, г. Житомир зенитно артиллерийская учебка ЗСУ 23-4 "Шилка" и фсе. А в Бердянске тогда зенитчики и артилерия.
Дёмин Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.9.2011, 19:02) *

Решил подытожить
Россия
Ленинградская область:
1. Сертолово 1 – танковый полк, ремонтный батальон
2. Сертолово 2 –мотострелковый полк, автобат
3. Лупполово - ПЗРК
4. Черная речка – отдельный учебный батальон связи, ПТУРС
5. Осиновая роща – артполк, батальон связи, менсанбат
6. Песочный - отдельная учебная рота химической защиты отдельный учебный разведывательно-десантный батальон, отдельный учебный инженерно-саперный батальон
7. Вартемяги – ПЗРК
8. Гатчина – Радиотехнический полк (Осназ)
9. Каменка - мотострелки

Елань, Свердловская область – танкисты, мотострелки (44 учебная танковая дивизия)
Муром, Владимирская область – связь
Мулино, Нижегородская область – ПТУРС
Ростов-на-Дону – связь

Украина
Богуния, Житомирская область – ЗСУ
Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.

Белоруссия
Пинск, Брестская область – матросы (связь)

Узбекистан
Самарканд - Осназ



Альфрид, внеси в список учебок пожалуйста и нашу: в/ч 10142 Харьков, учебка ПВО на холодной горе( ул.Свердлова), треть взвода ВУН ПВО состояла из выходцев с этой учебки.
Калинкин Михаил
Привет, Юра.

Слушай, а разве кроме водителей вы не все из этой харьковской учебки были? Откуда еще были ребята?
Дёмин Юрий
Привет,Миш, насколько я понимаю, помимо нас ПВОшников и водителей, у нас были ещё и связисты, ибо в боевой расчёт входила станция РЛС и ещё БТР связи. Из пяти соловьёв нашего призыва, я помню мы двое с Быстрика Серёгой прибыли из Харьковской учебки, двое были водители, а пятый стажировался именно на БТРе, и кажется именно по связи, у Коли Гузь и дедушки Базанова Серёги, которого должен был поменять.Не могу вот точно вспомнить с какой учебки был Базаныч, хотя помню что знал. А вот черпаки мои почти все были из Харьковской учебки и замкомвзвода Витёк, и Олег, и Стас Осадчий. Кстати, нашёл на "одноклассниках" Серёгу Базанова, попытался с ним списаться, но он не ответил, может потому что я сам там толком не зарегинился, нет не моего имени настоящего, не фото, ведь я там не сижу, а может просто не захотел отвечать, но я всё равно попробую ещё разок связаться, если удастся, то уточню поподробнее. hi[1].gif
Калинкин Михаил
Привет, Юр.

Наш призыв ВУН ПВО (Базанов, Санников, Солярский - двоих последних перевели в ЗРАБ) был вроде как весь из харьковской учебки.

Припомнилось касательно Гузя. Тот рассказывал, что за время учебы дважды менял место службы. Вроде как так полагалось по программе - на что-то одно натаскивали в одной учебке, а на что-то второе - в другой. Подробностей, к сожалению, тогда не расспросил.



Дёмин Юрий
Цитата(Калинкин Михаил @ 18.9.2011, 13:08) *

Наш призыв ВУН ПВО (Базанов, Санников, Солярский - двоих последних перевели в ЗРАБ) был вроде как весь из харьковской учебки.

Припомнилось касательно Гузя. Тот рассказывал, что за время учебы дважды менял место службы. Вроде как так полагалось по программе - на что-то одно натаскивали в одной учебке, а на что-то второе - в другой. Подробностей, к сожалению, тогда не расспросил.


Миш, ты немного опередил мои мысли, хотел дописать вчера вечером, да не получилось со временем. На счёт Базанова ты прав, я вспомнил, он точно из Харьковской учебки.Так что Яшка из моего призыва может быть стажировался на БТРе у Чуднакова, как водила, которому тоже как и Базанову скоро было домой, а Коля Гузь ещё был черпак, и скорее всего связью занимался он. А вот на счёт Гузя, по моему, ты хорошо упомянул, потому что он в памяти у меня никогда не ассоциировался с какими либо историями, которые были связаны с моей учебкой. Да и тусовался он я помню, например, чаще с Олегом Громяком из Орр. Кочетков, если не изменяет память, был водила, и остаётся ещё один черпак, он как то сохранился в моей памяти странно, тёмный смуглый парень, звали по моему Игорь, он точно был родом откуда-то из Краснодара или Ставрополья, помню его в казарме, помню в каптёрке, а вот на полигонах не помню.Может он в штабе тусовался, поэтому на полигонах не помню, соответственно, не знаю и про его учебку.Кстати, он как и Кочетков не попал на нашу взводную фотку, а Кочетков помнится я тоже на полигонах не припоминаю. Миш, может ты его помнишь? А ещё Миш, скажи, если знаешь, когда наш взвод и Орр выезжали на полигоны, кто-нибудь от нас оставался в казарме, или нет, а то выскакивают разрозненные воспоминания, и никак не могу совместиь их с определёнными временными рамками. Так что получается, за исключением некоторых но, ты был прав, на момент моего прибывания в центре, взвод состоял из выходцев учебки ПВО и водителей. thumbsup[2].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.9.2011, 21:02) *

Решил подытожить
Россия
Ленинградская область:
1. Сертолово 1 – танковый полк, ремонтный батальон
2. Сертолово 2 –мотострелковый полк, автобат
3. Лупполово - ПЗРК
4. Черная речка – отдельный учебный батальон связи, ПТУРС
5. Осиновая роща – артполк, батальон связи, менсанбат
6. Песочный - отдельная учебная рота химической защиты отдельный учебный разведывательно-десантный батальон, отдельный учебный инженерно-саперный батальон
7. Вартемяги – ПЗРК
8. Гатчина – Радиотехнический полк (Осназ)
9. Каменка - мотострелки

Елань, Свердловская область – танкисты, мотострелки (44 учебная танковая дивизия)
Муром, Владимирская область – связь
Мулино, Нижегородская область – ПТУРС
Ростов-на-Дону – связь

Украина
Богуния, Житомирская область – ЗСУ
Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.

Белоруссия
Пинск, Брестская область – матросы (связь)

Узбекистан
Самарканд - Осназ

Альфрид дополни.
пос. Мулино, Горьковской обл. 20-я Учебная артиллерийская дивизия в следующем составе:
922-й учебный артиллерийский полк ( оптическая разведка, подготовка командиров и наводчиков орудийных расчётов ствольной артиллерии и установок РСЗО), в/ч 06709 в пос. Мулино
932-й учебный разведывательный артиллерийский полк (подготовка младших специалистов для подразделений метереологической разведки, звуковой разведки, радиолокационной разведки и топографического обеспечения), в/ч 63309 в пос. Инженерный
280-й учебный противотанковый артиллерийский полк (подготовка операторов ПТУРС на базе БРДМ-2 и командиров орудийных расчётов ствольной противотанковой артиллерии), в/ч 86632 в пос. Мулино 1
Дивизия готовила сержантов-артиллеристов для всех Вооруженных Сил СССР, ежегодно отправляя в войска по 8 тысяч младших специалистов.2
Николаенко Виктор
Где вы найдёте больше учебок, чем в Ленинградской области. По моему этим всё сказано. И юбилей должны отмечать в Ленинградской области. hi[1].gif
Кокшаров Сергей
У Мулинских учебок корни тоже Ленинградские, после блокирования фашистами Ленинграда, испытательный артиллеристский полигон из Ленинградской области эвакуировали в Гороховецкие лагеря, деревня Мулино.
Зиннатуллин Альфрид
Добавил
Смотри все наши учебки:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=107191
Лели Виктор
Цитата(Николаенко Виктор @ 18.9.2011, 17:22) *

По моему этим всё сказано. И юбилей должны отмечать в Ленинградской области. hi[1].gif

Не вижу связи smile.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 19.9.2011, 11:28) *

Не вижу связи smile.gif

Чем больше учебок, тем больше людей прошло через них. Я, это имел в виду. buba[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.9.2011, 18:02) *

Решил подытожить
Россия
Ленинградская область:
1. Сертолово 1 – танковый полк, ремонтный батальон
2. Сертолово 2 –мотострелковый полк, автобат
3. Лупполово - ПЗРК
4. Черная речка – отдельный учебный батальон связи, ПТУРС
5. Осиновая роща – артполк, батальон связи, менсанбат
6. Песочный - отдельная учебная рота химической защиты отдельный учебный разведывательно-десантный батальон, отдельный учебный инженерно-саперный батальон
7. Вартемяги – ПЗРК
8. Гатчина – Радиотехнический полк (Осназ)
9. Каменка - мотострелки

Елань, Свердловская область – танкисты, мотострелки (44 учебная танковая дивизия)
Муром, Владимирская область – связь
Мулино, Нижегородская область – ПТУРС, Артиллерия
Ростов-на-Дону – связь

Украина
Богуния, Житомирская область – ЗСУ
Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.
Харьков - ПВО

Белоруссия
Пинск, Брестская область – матросы (связь)

Узбекистан
Самарканд - Осназ

Лупполово и Вартемяги это одно и тоже, в деревне Лупполово была учебка, а ВАРТЕМЯГИ это почтовое отделение, как Парголово в Осиновой Роще. buba[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Дёмин Юрий @ 18.9.2011, 16:17) *

Миш, ты немного опередил мои мысли, хотел дописать вчера вечером, да не получилось со временем. На счёт Базанова ты прав, я вспомнил, он точно из Харьковской учебки.Так что Яшка из моего призыва может быть стажировался на БТРе у Чуднакова, как водила, которому тоже как и Базанову скоро было домой, а Коля Гузь ещё был черпак, и скорее всего связью занимался он. А вот на счёт Гузя, по моему, ты хорошо упомянул, потому что он в памяти у меня никогда не ассоциировался с какими либо историями, которые были связаны с моей учебкой. Да и тусовался он я помню, например, чаще с Олегом Громяком из Орр. Кочетков, если не изменяет память, был водила, и остаётся ещё один черпак, он как то сохранился в моей памяти странно, тёмный смуглый парень, звали по моему Игорь, он точно был родом откуда-то из Краснодара или Ставрополья, помню его в казарме, помню в каптёрке, а вот на полигонах не помню.Может он в штабе тусовался, поэтому на полигонах не помню, соответственно, не знаю и про его учебку.Кстати, он как и Кочетков не попал на нашу взводную фотку, а Кочетков помнится я тоже на полигонах не припоминаю. Миш, может ты его помнишь? А ещё Миш, скажи, если знаешь, когда наш взвод и Орр выезжали на полигоны, кто-нибудь от нас оставался в казарме, или нет, а то выскакивают разрозненные воспоминания, и никак не могу совместиь их с определёнными временными рамками. Так что получается, за исключением некоторых но, ты был прав, на момент моего прибывания в центре, взвод состоял из выходцев учебки ПВО и водителей. thumbsup[2].gif



Привет, Юр.

Кочетков был нашего призыва и точно был водилой на вашей станции плюс в последнем периоде на транспортном ГАЗ-66. Скорее всего поэтому ты его и не припоминаешь на полигонах - все время мотался с Камзаловым по личным делам нач ПВО.

"Темный, смуглый из Ставрополья" - фамилия Ющенко. Как звали - не помню. Был он, по-моему, сувенирщиком.

При вас в "штабе", т.е. у нач ПВО писарил твой однопризывник Быстрика. До него - в нашем "соловьином" - писарем нач ПВО был парень из призыва наших "дедов" - высокий такой якут. Эд Данилов наверняка его должен помнить. А вот кто был в промежутке между этим якутом, ушедшим на дембель весной 1988 и Быстрикой, пришедшим осенью 1988 - не знаю. Может как раз этот самый Ющенко и был - совмещал сувенирку с писарством.

Когда все ПВО Бригады выезжало на полигон (сначала Сан-Антонио, потом Мариэль) то из вашего взвода не оставалось никого. ЗРАБ Управления оставлял пару оболтусов из "самых ненужных" - они сторожили казарму батареи и заодно ваш общий с батареей парк. А сторожить нашу с вами общую казарму было незачем потому как в ней оставались мы. Оно и получалось так - ПВО возврашалось со своей полигонной практики, а мы через неделю-другую уезжали на свою. smile.gif

С выездом вашего взвода на полигон у нас начиналась пора постоянных нарядов. От нашего маленького взвода требовалось каждый день выставлять наряд по казарме (3 чел) + наряд по штабу Бригады (2 чел). Кроме того мы еще должны были периодически выставлять наряд по столовой и погрузкоманду. Поэтому возвращения ПВО всегда ждали. smile.gif
Александр.com
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.9.2011, 19:02) *

---/--/---
Украина

Богуния, Житомирская область – ЗСУ
Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.
Харьков - ПВО
---/--/---

Богуния - это район г. Житомир где и находилась часть.
Следует написать
Богуния, г. Житомир – ЗСУ
Зиннатуллин Альфрид
Усе? http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=107191
Кислица Анатолий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.9.2011, 15:55) *

Усе?


Хорошо бы с количеством курсантов –«кубинцев» указывать (хоть примерно).
Сколько выпускалось за учебный период. И за все годы.
Да и полное название они (учебки) заслужили. Можно с номером части. А еще и номера ВУС – (военно-учебных специальностей). Они у каждого в военнике есть. И с номерами команд. И с привязкой к картам Google Earth. И с привязкой к дальнейшим местам(подразделениям) службы – особенно для связистов (по узлам связи), моряков да и всех остальных «не массовых» специальностей.
По количеству – если принять за общее кол-во ок. 3000 человек, то все вместе учебки выпускали 800-1000 курсантов- «кубинцев» . Хорошо бы «разбросать» на всех, хоть примерно…

Может, отдельно для каждой учебки что-то вроде этого:
Изображение
Вакула Виктор
Цитата(Захаров Сергей @ 19.9.2011, 19:22) *

Виктор, Привет! Точно, именно на "Балтике" и прибыли и вроде 3 ноября 1983 г. Вобщем я приехал, а ты уехал. В учебке был комроты Эйсмонт, но видел я его весьма редко. Комвзвода вроде был Коробков лейтенент. А замком вроде сержант Саакян, был и старшина - ст. прап. Волков (у него вроде Волга была с дизелем). В учебке во 2 роте и 3 или 4 взвод - забыл уже!

Перешёл сюда, чтобы модераторы не заругали. Разговор об учебках должен быть здесь.
Так вот, продолжим. "Волга" у старшины была чёрная? Мой командир взвода Кабанов. Вот он у меня принимает присягу. При тебе был такой?
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кислица Анатолий @ 19.9.2011, 22:21) *

Хорошо бы с количеством курсантов –«кубинцев» указывать (хоть примерно).
Сколько выпускалось за учебный период. И за все годы.
Да и полное название они (учебки) заслужили. Можно с номером части. А еще и номера ВУС – (военно-учебных специальностей). Они у каждого в военнике есть. И с номерами команд. И с привязкой к картам Google Earth. И с привязкой к дальнейшим местам(подразделениям) службы – особенно для связистов (по узлам связи), моряков да и всех остальных «не массовых» специальностей.
По количеству – если принять за общее кол-во ок. 3000 человек, то все вместе учебки выпускали 800-1000 курсантов- «кубинцев» . Хорошо бы «разбросать» на всех, хоть примерно…

Может, отдельно для каждой учебки что-то вроде этого:
Изображение

А чё, отлично, молодец!, давай Толик сделай, я лично не против, даже очень за! Потом мне скинешь на почту, я на форум закину, куда-нить на видное место.
Кислица Анатолий
Альфрид, так я что знаю - вписал в таблицу. Добавлю по количеству - при нас (78г.), вроде была одна рота "кубинская" (кто уточнит?), в роте по-моему, около 150 человек было. При вас (а может и при нас?) вроде две роты было? Это мотострелков. Плюс автобат - сколько, не знаю. Сколько отправило Сертолово-2 на Кубу за все годы? - можно попытаться узнать в части. Хотя бы примерно. (Ну, или сосчитать самим, уточнив , когда первый выпуск был...) Подозреваю, что больше всех. Можем с тобой гордиться. ВУС свою я вписал, остальных - назвал, кого помню...
А по всем остальным (учебкам) - приглашаю каждого высказаться...
Захаров Сергей

Виктор, привет! В предидущем посте не правильно обозвал ст. прапорщика. С утра вспомнил, что он Алексеев! Ну на счет цвета машины - не помню . Кабанова тоже вспомнил, как увидел. Да, еще пришло на память, что сержанты в учебке рассказавали про Молокоедова, которого в свое время наверно жутко боялись.Вот сейчас посмотрел Военный билет и прочитал, что начштаба был капитан Губин.
Вакула Виктор

Серёга, привет! Мне тоже кажется, что Алексеев. У него была чёрная "Волга". Заработал о её на прежней службе в Германии. Так тогда об этом говорили. А дизель там, или бензин, я уже не помню. Наш старшина очень строгий. Когда стояла вся рота, и он ходил перед строем - было слышно скрип его сапог и полёт мухи.
В моём военном билете начальник штаба майор Холод. Если ты Кабанова только вспомнил, значит служил не в моём взводе, и сержанта моего призыва явно не помнишь.
Всё, побежал на работу. Вечером скину в "Роту связи" пару фоток твоих "дедов".
Фёдоров Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.9.2011, 13:55) *


Альфрид я свой учебный отряд не увидел в списке, добавьте пожайлуста.
Украина. Киев, п-ов Рыбальский
в/ч20884 ВМФ. Мой ВУС- 436. оператор радиотелеграфист. hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
А счас derisive[1].gif

Россия
Ленинградская область:
1. Сертолово 1 – танковый полк, ремонтный батальон
2. Сертолово 2 –мотострелковый полк, автобат
3. Лупполово - ПЗРК
4. Черная речка – отдельный учебный батальон связи, ПТУРС
5. Осиновая роща – артполк, батальон связи, менсанбат
6. Песочный - отдельная учебная рота химической защиты отдельный учебный разведывательно-десантный батальон, отдельный учебный инженерно-саперный батальон
7. Гатчина – Радиотехнический полк (Осназ)
8. Каменка - мотострелки

Елань, Свердловская область – танкисты, мотострелки (44 учебная танковая дивизия)
Муром, Владимирская область – связь
Мулино, Нижегородская область – ПТУРС, Артиллерия
Ростов-на-Дону – связь

Украина
Богуния, г. Житомир – ЗСУ
Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.
Харьков - ПВО
п. Рыбальский, Киев - ВМФ (Осназ)

Белоруссия
Пинск, Брестская область – матросы (связь)

Узбекистан
Самарканд - Осназ
Фёдоров Владимир
Вот теперь порядок Альфрид. Никто и ничто не должно быть забыто правда же? thumbsup[2].gif
Челноков Виктор
Не принципиально, но в Москве в Химках учебка была, а затем, как уже писали, переехала в Муром. Во всяком случае - для меня учебка была в Химках
Дмитренко Валерий
Проезжая мимо танковой учебки Десна, с окна Дубчака автомобиля кое что удалось сфоткать, ну посмеялись когда солдатиков на КП фоткнул, Дубчак говорит смотри за углом нам дорогу перекроют biggrin.gif

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Зиннатуллин Альфрид
А от туда кубаши уходили?
Аркатов Анатолий
Альфрид, если ты имеешь ввиду Остерскую учебку /Десна/, то я с автобата, а Воронов с пехоты. С моего выпуска на Кубу ушел взвод. При мне ее называли "Дикой дивизией"
На снимках узнал забор и казармы. Последний раз был в учебке в 76 году. Родной брат попал в автобат в мою роту, в мой взвод, на мою койку.
Бабич Александр
Сертолово-2: 4-я учебная автомобильная рота 6 взводов по 50 человек май-ноябрь 85го. Итого 300 за выпуск. Какой род войск обходится без водителей?
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 8.10.2011, 23:17) *

А от туда кубаши уходили?

Ну канечно Альф уходили yes[1].gif , зря я бы не фоткал и невыставлял бы, видишь Толя узнал казармы и забор.
Дубчак Александр
С Остра по всем странам уходили. Любимая учебка Гречко была. И тот частенько наезжал в свои угодья.
Калинкин Михаил
В наши времена из Остра были только музыканты. smile.gif

Основным поставщиком личного состава все таки была Осинорощенская гвардейская каких-то там орденов и знамен учебная дивизия. smile.gif

Калинкин Михаил
Вспомнил еще одну не упоминавшуюся ранее учебку.

В ремроте служил сварщик моего призыва - Ваня Лакалин. Он был из учебного рембата но не из того, который в Сертолово-1 на территории танкового полка, а из другого - где готовили ремонтников для всяких разных артиллерийских систем. Со мной на барке на остров шли трое ребят из этого рембата т.е. еще двое помимо вышеназванного Вани. Куда попали служить те двое, не знаю.

К сожалению, ни номера, ни названия той учебки я не запомнил. Запомнил только, что находилась она в самом Ленинграде, в черте города.
Семёнов Николай
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.9.2011, 14:55) *

Доброй ночи, Альфрид! И моей учебки в списках нет. Ленинградская обл. Гарболово. Химическая учебка. Номера не помню.
Зиннатуллин Альфрид
Решил подытожить
Россия
Ленинградская область:
1. Сертолово 1 – танковый полк, ремонтный батальон
2. Сертолово 2 –мотострелковый полк, автобат
3. Лупполово - ПЗРК
4. Черная речка – отдельный учебный батальон связи, ПТУРС
5. Осиновая роща – артполк, батальон связи, менсанбат
6. Песочный - отдельная учебная рота химической защиты отдельный учебный разведывательно-десантный батальон, отдельный учебный инженерно-саперный батальон
7. Гатчина – Радиотехнический полк (Осназ)
8. Каменка - мотострелки
9. Ленинград - ремонтный батальон
10. Гарболово - химики
11. Павловск - Осназ

Елань, Свердловская область – танкисты, мотострелки (44 учебная танковая дивизия)
Муром, Владимирская область – связь
Мулино, Нижегородская область – ПТУРС, Артиллерия
Ростов-на-Дону – связь
Омск - мотострелки-экипажи БМП (командиры БМП, механики-водители, операторы-наводчики)

Украина
Богуния, г. Житомир – ЗСУ
Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.
Харьков - ПВО
Полтава - Связь

Белоруссия
Пинск, Брестская область – матросы (связь)

Узбекистан
Самарканд - Осназ
Процук Сергей
Еще: г. Омск - мотострелки-экипажи БМП (командиры БМП, механики-водители, операторы-наводчики)
Шестаков Александр
Серега, уже . Поселок "Светлый" Омск
Процук Сергей
Привет Саня! В Европе учебок было много, вот они и указывают с точностью до поселка! А в Сибири наша учебка, похоже, единственная поставляла бойцов на Кубу, да и то наверное один раз за все время!

Однажды в Москве был в командировке и там меня спросили откуда я прибыл, говорю "из Белово Кемеровской области..", а мне, в ответ ".. а-а.., знаю - это недалеко от Новосибирска!..". Вот я и решил, что поселок называть смысла нет, а город Омск, думаю все знают, во всяком случае слышали, что "он где-то за Уралом, в Сибири.."
А сейчас в Светлом, вроде, учебка ВДВ..
Хотин Валерий
Привет Всем! Альфрид, смотрел список учебок, своей почему то не нашел, если можно то добавь. Ленинградская область, г. Павловск, (Осназ). Где то слышал, что сейчас там вообще все бурьяном зарасло.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Хотин Валерий @ 17.10.2011, 11:21) *

своей почему то не нашел, если можно то добавь.

А патаму шта никто и не знал tongue.gif Ну а сейчас все будут в курсе pioneer[1].gif
Мохонько Анатолий
Альфрид, допиши и нашу учебку с Украины г. Полтава-связисты. Каждый период шла команда на Кубу и Африку.
Виноградов Юрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 6.4.2011, 21:37) *

У нас в Питер раз "бригаду" пряники разгружать отправили. Когда парни рассказывали, мы в обморок "падали".

А наше отделение (муромская учебка) в самом начале боевой карьеры отправили на ликеро-водочный завод. biggrin.gif Ящики с пузырями в вагоны грузили. Попробовать продукцию мы ни-ни, не моги, зато видели как хлещут рабочие, просто и не принужденно. blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Добавил тех. кто отписался
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=110803
Зиннатуллин Альфрид
Кажется я созрел или просто натхнення derisive[1].gif появилась, но шелестить всю ветку по новой не буду. Так что давайте скидывайте номер части, название части, например:
Сертолово 2, в/ч 37551 , Мотострелковый полк им. Ленинского Комсомола, ком. отделения, стрелки и т.д
Сертолово 2, в/ч ------- , Отдельный автомобильный батальон, водители, и... т.д
Ткачев Александр
Луполово - артдивизион вч63668, Осиновая Роща - батальон связи вч37492. pioneer[1].gif
Шелест Андрей
В учебке был в Лупполово в/ч 63668 май - октябрь 83 во второй роте командир роты был капитан Арапов.
Пильщиков Вячеслав
Вспомнил тут прикол один: старлей наш в учебке, Терещенко, практиковал такое. Сидим на политзанятиях или ещё на чем-нибудь. Половина дрыхнет. Он так тихонько говорит:" Кто спит..." и громко "Встать!". половина соскакивает со своих мест.
Дёмин Юрий

Слав, а наш старлей в учебке обычно будил спящих на занятии двумя более радикальными способами: Первый -это метал кобуру в голову прикорнувшего бойца, да так точно, что почти никогда не промахивался, наверно за годы службы отточил исскуство метания до совершенства, а Второй заставлял стоять по стойке смирно, держа в руках вынутый блок из учебной станции, который весил 15кг, не меньше. Пару минут и сон как рукой снимало. thumbsup[2].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Калинкин Михаил @ 17.3.2010, 11:21) *

Нда. Как и в бывшей Бригаде, собственно.

В Песочном в те времена в одном городке находились три учебки: отдельный учебный разведывательно-десантный батальон, отдельный учебный инженерно-саперный батальон и отдельная учебная рота химической защиты. К городку примыкало здоровенное общевойскове стрельбище на котором занимались все окрестные учебные части, танкодром и парк учебного танкового полка из Сертолово 1.

Леса там были классные. Думаю, что леса-то как раз остались. smile.gif

Я тоже закончил учебку в Песочном в. ч. 18422 по ВУС - 232 (нач. эл. станций) инженерно-сапёрный б-он.При мне не было десантного б-она отдельного. Были сапёры на 1м этаже, на 2м химики и 2 роты стройбата отдельно жили от нас и другая в/ч, общая была только столовая. А десантники , морпехи были в нашей роте , поэтому при построении мы представляли довольно разношерстную массу: полосатые, чёрные, и зелёные. По окончании распредиляли (как помню): какой- то подземный военный завод (нач. эл. станций), показательная инж/сап. дивизия им. Кирова, Афган, и команда 310 - Куба. Наш выпуск 7 человек после карантина в 20ку опредилили , а меня чёто кинули в 4мсб сначала в 1ю , потом во 2ю роту, а через 2 недели в Алькисар.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.