Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Семененко Александр
В Сертолово-2 осенью 1984 из автороты на Кубу ушло пару человек ефрейторами и несколько (3-4) мл. сержантами - 95% состава ушли рядовыми. На Кубе особо званиями тоже не баловали. Ефрейтора стали младшими, младние старшими, рядовым вообще редко присваивали звание.
Серов Сергей
Цитата(Ковалёнок Василий @ 24.3.2010, 12:22) *


Правильно мы поступали?

Василий, не нам судить о действиях офицеров, тем более, они тоже выполняют чьи-то приказы. Я пытаюсь объяснить другое: учебка предназначена для подготовки младших командиров, своего рода мини-училище. И выходят оттуда скорее сержанты, чем рядовые. А так как на остров попадают ТОЛЬКО после учебки, так и вывод сам собой напрашивается - не могут туда все идти сержантами. Вот и все. А насчет характера, скорее, на мой взгляд, лычки делают солдата, чем наоборот. Обязывают, что ли.
Боцу Анатолий
Цитата(Серов Сергей @ 24.3.2010, 13:13) *

Игорь, блин, что значит - готовили на рядовых? В учебке? Сержантов там готовят!

Позволю себе процетировать собственый пост.
Цитата(Боцу Анатолий @ 23.3.2010, 23:13) *

У нас мл сержантов после учебки получили те кто на это учился. 2 взвод = командиры мотострел отделения. 3 взвод стрелки, 4 взвод гранатометчики. Они ушли на остров рядовыми. Вроде так.

В учебке обучали войнской СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Если взвода учились на стрелков или гранатометчиков, то с какого перепугу все должны быть сержантами?
Серов Сергей
Насколько я знаю, все, кто оставался в Союзе, получали сержантов, т.е. 1 и 2 роты (Сертолово)
Зиннатуллин Альфрид
Ты хотел написать мл. сержантов?, а те кто в другие части уезжали, то че рядовыми чтоли?
Серов Сергей
Как раз нет, блин! Конечно, младшими. Все, я устал agree[1].gif
Зинченко Игорь
haha[1].gif Сломался железный ковшик!
Получается, что в учебках готовили разных специалистов. Были сержанты и рядовые, но специалисты. А кто сразу попадал в линейные части, они кем были- неспециалистами на весь срок службы? Я тоже, как и Серега считал, что после учебки выходят сержанты. А получается вообще непонятки. Ведь в войсках тоже солдат обучают специальностям. Например, ведь пулеметчик может стрелять и без учебки, а заряжающий так же заряжать. То же самое и с телефонистами- связистами. Или специально для Кубы проходила такая подготовка рядовых и сержантов. У меня друзья сразу попали кто в ГДР, кто в Чехословакию, кто в Польшу. Безо всяких учебок. И там уже получали звания. yes[1].gif Надо, значит, прояснить нашу ситуяцию. buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Ерунда, какая та получается, зачем вообще учебки umnik2[1].gif
Серов Сергей
Готовить младших командиров
Зинченко Игорь
Жили себе спокойно... Кто вообще эти разборки начал учинять? Надо, значит, у офицеров спрашивать. У них информации и связей больше. yes[1].gif
Кислица Анатолий
Я уже не помню, сколько было в Сертолово-2 мотострелковых рот- "кубинских", , т. е., по окончании которых всех с роты (или почти всех) отправляли на Кубу. Точно помню, что нас, курсантов, этой роты называли "нулевики"- по документам мы проходили как "команда 001" И в роте был один (вроде) взвод командиров отделения (по окончании присвоили мл. серж-в), один взвод гранатометчиков, один взвод пулеметчиков (мой), и, забыл, кто еще? Три взвода закончили учебку рядовыми- дествительно, как Серега пишет, не могли же на Кубу все идти в звании- потому, что на Кубу ВСЕ шли после учебок!
Вакула Виктор
Ребята, и не спорьте. У нас в учебке связи на Черной Речке под Ленинградом готовили специалистов (телефонист засекреченой аппаратуры связи), и все выходили рядовыми. Звание присваивалось только тем, кто оставался в учебке.
Комаров Игорь
В сертоловском автобате была кубинская рота и сержантская рота. Из сержантской примерно взвод отправляли на Кубу. Специального "сержантско- кубинского" взвода не было. Набирали со всех взводов. Мл. сержанта присваивали до отправки.
Фотофакт.
Осень 1985 г. Я в 10- суточном отпуске. Лычки просматриваются.
Через 20 дней на Кубу 3-й баркой. Нежно обнимает меня моя супруга- Елена.
Изображение
Яанус Яанимяги
А усы почему сбрил ?
Козлихин Сергей
Ребята я почитал вашу бурную дискусию и хочу сказать следующее. Мы были в учебных подразделениях потому что пол года на нас готовили личные дела(шла полная проверка) И также не все проходили по здоровью (вспомните сколько раз проходили медкомисию) и соответственно добовлялись новые солдаты из которых опять отсеивались не пригодные для службы на Кубе. К нам во взвод телефонистов(в учебке) привозили аж с дальнего востока. Наверно поэтому мы и жили в учебке намного привольней тех кто оставался в союзе. Вообщем наши учебки были просто перевалочной базой.
Зинченко Игорь
Сергей! Лично я не был в кубинской команде. Меня готовили, вроде, на ДШБ. Попал туда случайно, за месяц до отправки, как и все остальные из моего взвода. Просто приехал гранде геф и забраковал всю кубинскую команду. Надо было видеть лица ребят, которые перед этим хвалились своим будущим местом службы, когда зачитали список ходоков к особисту для уточнения данных. Их там не было ни одного! unsure.gif
Кнышенко Виктор
В учебке, моя рота была Кубинская, об этом все знали. Остальные роты выпускали командиров развед отделений (сержантов). Мы были водители но, гоняли нас как настоящих десантов. На Кубу ушли рядовыми.
Ткачев Александр
sad.gif
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.3.2010, 13:50) *

Ерунда, какая та получается, зачем вообще учебки umnik2[1].gif

Мы учебке изучали азбуку Морзэ и радиостанции Р118 и Р140, как оказалось на Кубе это все неиспользовалось, распределили кого куда, хорошо попал во взвод связи(телефонистом), и на хрена мне Морзе по ночам в учебке, когда самая большая радиостанция Р105, размером с ранец, и говорят в микрофон.
Кнышенко Виктор
А это для того, если станцию заченчил, то морзянка и поможет или даже спасёт yes[1].gif
Ткачев Александр
Шутите в юморе, а я серьезно, сколько лет до нас и сколько после нас готовили специалистов на технику которой на Кубе нет, и я вам скажу неплохих тспециалистов, азбука Морзе это не с пулемета популять.
Серов Сергей
Да, тут талант нужен... hi[1].gif
Ткачев Александр
А ты попробуй, за 4 месяца и на всю жизнь.
Серов Сергей
Сань, только не делай вид, что таких единицы buba[1].gif
Щипанов Михаил
А мы еще до присяги знали куда нас готовят. У нас в полку только одна рота была в которой полные экипажи на траки готовили. Нашу роту сразу называли Кубинской. Правда не все в конечном итоге поехали кто по здоровью не прошел кто по каким другим делам, а были и такие которые специально косили чтобы остаться. Зачем спрашивается, такая возможность 1 раз в жизни а они??? derisive[1].gif
Шипаев Евгений
В 1984 в Сертолово-2, насколько помню, была 4-я кубинская рота где готовили кубинцев специалистов рядовых и 1-я сержантская рота где готовили командиров отделений. Из нашей 1-й роты на Кубу ушло сержантов только человек 5-10, остальная пехота была рядовыми.
Порубайко Михаил
А кто помнит по учебке Сертолово -2 , 4-я рота: сержантов Сердюк И., Богов Н.? (83-85 гг)
Гокин Владимир
И я встряну.
Куда предназначены - знал еще в военкомате. На деле - большой квадратный штамп с подписями двух КГБшников-полковников. " Допущен к секретным работам и документам". Чуть выше - надпись карандашом: " Куба". В Сертолово был в пехотной роте на 4-том этаже в подъезде ближе к забору. Это какая рота? Готовили гранатометчиков, командиров отделений, пулеметчиков. Я был во взводе ком.отделений, но в последний момент что-то переиграли. В результате из учебки ушёл рядовым. При этом из 80-ти человек личного состава роты, на Кубе у более чем половины в военниках было написано "мл. сержант". Ротный использовал это на всю катушку. Чуть кто прогнулся, сразу команда:"-Ты , лычки снять! Ты, утром с лычками!" Из Рядовых, пришедших в батальон из Союза, на моей памяти двое точно получили сержантские звания. Один- Леха Сорока, донецкий парень, из моего же учебкинского взвода ком. отделения и тоже рядовой по выходе из учебки. Как говориться делайте выводы.
Дмитренко Валерий
А я бы несказал что с нас в Парголово пекли специалистов, гаубица мне сучебки неочень запомнилась, больше всего это лом и лопата и много и муча других работ с выездом на различные работы.
Люев Дмитрий
Цитата(Серов Сергей @ 24.3.2010, 13:41) *

Отцы, так учебки по идее все сержантские! Другое дело, что не пошлют же всех сержантами на Кубу, рядовых просто не останется. А вот в войска по Союзу отправляли уже при лычках. derisive[1].gif

И ничего похожего. Пример, наша Елань, Кубинская рота- 1взд, ком. танка(сержанты), 2взд, наводчики орудий, 3взд заряжающие орудий, 4взд механики-водители. Итого полроты на Кубу, остальные по внутренним округам.
Серов Сергей
Вов, там, по-моему, всего три этажа было? Наверху 4 рота, под ней водилы, нет?
Люев Дмитрий
Цитата(Щипанов Михаил @ 24.3.2010, 21:07) *

А мы еще до присяги знали куда нас готовят. У нас в полку только одна рота была в которой полные экипажи на траки готовили. Нашу роту сразу называли Кубинской. Правда не все в конечном итоге поехали кто по здоровью не прошел кто по каким другим делам, а были и такие которые специально косили чтобы остаться. Зачем спрашивается, такая возможность 1 раз в жизни а они??? derisive[1].gif

Кстати, Миша, у меня такое чувство, что наш "Средний полк", только из-за нашей роты в Лисичанской дивизии учился на тех самых Т-62. Насколько помню все остальные(Даурия, тяжелый полк, артеллеристы, мотострелки и т.д.) все шли на запад(ГСВГ, Центральная группа войск, Северная группа войск). У них были Т-80 и БМП-3.
Вакула Виктор
У нас те, кто даже с учебки пришли мл. сержантами, лычки не носили, и звали их рядовыми. А те кто получал должность, уже становились полноправными сержантами.
Щипанов Михаил
У нас в учебке в роте человек 120 было. А на Кубу поехало порядка 70 человек. Меняли то целую роту полностью все экипажи. Так и была у нас на Кубе рота (№1) одного призыва не считая 4 замков и одного каптера, а да еще один сувенирщик. smile.gif
Щипанов Михаил
Цитата(ДмитрийЛ @ 24.3.2010, 21:58) *

Кстати, Миша, у меня такое чувство, что наш "Средний полк", только из-за нашей роты в Лисичанской дивизии учился на тех самых Т-62. Насколько помню все остальные(Даурия, тяжелый полк, артеллеристы, мотострелки и т.д.) все шли на запад(ГСВГ, Центральная группа войск, Северная группа войск). У них были Т-80 и БМП-3.

Ну Дима так и было, у меня все кто со мной из одноклассников пришли в дивизию, все попали в тяжелый полк и потом в ГСВГ. В нашем полку наверно не только мы на Т-62 учились наверно и другие роты тоже. Мы вообще больше на Т-55 гоняли.
Люев Дмитрий
Я имею ввиду ввиду внутренние округа УрВО, СибВО. Где в основном были раскваритированы кадрированные в/ч, на вооружении коих были Т-54, Т-55, Т-62.
Щипанов Михаил
С нашей роты пацаны которые не попали с нами, служили кто в Елани кто в Шадринске. Короче пополнили УрФО.
Пильщиков Вячеслав
Точно, БУБТ.
Степанов Сергей
А с нашей учебки (Николаев, Украина) все попали в Приднестровье, как раз война между молдаванами и гагаузами.
Гокин Владимир
Серега! Может и три этажа было. Утверждать не берусь. За давностью лет могут быть и нечеткие воспоминания. Главное ты понял какая именно рота.
Зинченко Игорь
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.3.2010, 19:45) *

А я бы не сказал что с нас в Парголово пекли специалистов, гаубица мне с учебки не очень запомнилась, больше всего это лом и лопата и много и муча других работ с выездом на различные работы.

У меня в памяти отложилось, что очень много занятий было. Но нас готовили на ком отделения разведки. Привязка к местности, буссоли, дальномеры, ПУО и т п. Правда потом основной упор сделали на ПУО. Когда на Кубу пришел, меня даже и никто не покупал, я один такой оказался. Как раз вычислитель в 20- ке нужен был. Старший офицер батареи, ст л- т Скивтерист сначала меня решил обучать, удивился. , что первый раз из учебки приходит нормальный спец. blush[1].gif blush[1].gif Правда, из- за нехватки рядовых для несения нарядов и караулов, лычки попросили на полгода снять. Через полгода опять напялил, но пришпандорили мне отделение разведки. unsure.gif
Серов Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 25.3.2010, 5:27) *

Серега! Может и три этажа было. Утверждать не берусь. За давностью лет могут быть и нечеткие воспоминания. Главное ты понял какая именно рота.

Чтоб точно все припомнить, объясняю (или вспоминаю): в казарме три этажа, два подъезда. В первом подъезде при мне на третьем этаже 3 рота, на втором - 2, на первом - 1. Во вторм подъезде на третьем этаже 4 рота, на втором - водилы БТРов (авторота), на первом - продолжение 1 роты, т.к. у них койки былыи одноярусные и места рота занимала во всю длину здания, тогда как остальные роты - по полздания. Альф, а у вас как было?
Боцу Анатолий
Осенью 79, было также. yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Мы, 1 рота, занимала весь первый этаж, на втором этаже, справа вторая рота, слева третья рота (койки были двухярусные), на третьих этажах мелкие подразделения, кажись, ну типа обеспечения полка. 2 рота кажись (или третья) всегда бегала с АГНКСами, а в соседней казарме жили остальные роты (тоже трех этажная), ну там типа стрелки, пулеметчики и т.д., это в новых казармах, а в старых двух казармах, которые были рядом с КПП 1 - автороты.
Шипаев Евгений
В 1-й роте один взвод при нас , по-моему 1-й, были морпехи, черная форма, по слухам шли в Анголу
Кислица Анатолий
"А я бы несказал что с нас в Парголово пекли специалистов, гаубица мне сучебки неочень запомнилась, больше всего это лом и лопата и много и муча других работ с выездом на различные работы."
И в Сертолова-2 к кубинской роте было такое же отношение- вечно на какие-то выезды, то на завод- зарабатывали котелки, фляжки и т. п., то на ЖБК какой-то- помню, сидим в перерыв, а у меня рабочий (парень лет 25) спрашивает, сколько прослужил? Я говорю, 5 дней biggrin.gif , он конечно, посочуствовал sad.gif Я был во взводе пулеметчиков, так у меня (в 78г.) пулемет был образца 46 года, на стрельбах офицеры с других подразделений подходили, рассматривали- таких в советской армии никто не видел. Мы думали, что на Кубе такие- но и там таких никто не видел.
Т. е. - уровень подготовки курсантов на Кубу был ниже, чем для Союза. По крайней мере в наше время, в нашей учебке. А вот медкомиссии были много раз (раза 4- 5), ну и документы "готовили" тщательно!
Лели Виктор
Цитата(Зинченко Игорь @ 25.3.2010, 9:05) *

.... мне отделение разведки. unsure.gif


Так ты разведчик или самовар? derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Шипаев Евгений @ 25.3.2010, 16:46) *

В 1-й роте один взвод при нас , по-моему 1-й, были морпехи, черная форма, по слухам шли в Анголу

У нас в первом взводе были ребята (все) после института, второй взвод - Кировский, все (или почти все) работали на Кировском заводе. третий или четвертый взвода - разведчики, 3 морпеха было, как они к нам попали уже не помню.
Зинченко Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 25.3.2010, 15:15) *

Так ты разведчик или самовар? derisive[1].gif

haha[1].gif Ну, Витя! Я- самоварный разведчик! Разве непонятно? tongue.gif Можно сказать- командир отделения артиллерийской разведки. А можно и самоварной. yes[1].gif
Лели Виктор
А.. ну тогда - ладно.
Серов Сергей
А как поле тактическое от леса очищали, кто помнит? Как выходной, так туда, деревья валить. Да еще оркестр для поднятия боевого духа, сидят, блин, дудят под ухо! И никаких мотопил, все исключительно руками! Короче, одна радость, что происходило это в относительно теплое время - весна-лето, чуть-чуть осени. Один раз пытался выпасть снег, но как-то вяло. Прилагаю пару фоток, качество паршивое, но зато правда! blush[1].gif

Это я с Васей Аваляном
Изображение

А здесь не помню никого, кроме верхнего. Про него я рассказывал в этой теме, он организовал обналичивание переводов тех, которые уже свалили и не успели их получить. Организовал, одним словом, грандиозный гульбарий в полку Ленинского комсомола
Изображение


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.