Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Семененко Александр
Игорь! Старшина и Сафонцев готовились на дембель осенью 1984. А может и Андреев. Марковскис оставался, значит на полгода моложе.
Зайди в альбом Володьки Ермака, там крайний справа стоит - точно был у нас сержантом, но ФИО его не помню.
Кенарев Игорь
Цитата(Семененко Александр @ 22.1.2012, 14:33) *

Игорь! Старшина и Сафонцев готовились на дембель осенью 1984. А может и Андреев. Марковскис оставался, значит на полгода моложе.
Зайди в альбом Володьки Ермака, там крайний справа стоит - точно был у нас сержантом, но ФИО его не помню.

В нашем призыве не помню прибалта, помоему не было. Прибалты были все в учебке на пол года старше нас. Когда мы пришли оставался только каптер и Олеск. Каптер был литовец. Но до того гнилой, что ему голову проломили своиже или с транспортной и тогда его убрали с учебки. А Андреев точно осенью уходил, у него морда запоминающаяся. При нас деды, наш зам комвзвода и 6 взвода зам, гттшник все время на нем отробатывали удары и часто кидали его в шкаф за коптеркой где висели шинели.
Ковтунов Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 29.11.2011, 14:38) *

Привет всем! Мне учебка запомнилась тренировками по открытию Олимпиады-80. 2 месяца мы ходили в Осиновую Рощу учились поднимать флажки по команде. Потом привезли в Питер на стадион им. Кирова. Переодели в спортивную форму: причём только верх футболка и кепка, а низ брюки от парадки и солдатские ботинки. Усадили всех в сектор на трибуне и сказали с мест не вставать, но если кому приспичит, то на вопросы отвечать, что мы из спортшколы. Вообще такого кол-ва ГБ. МИЛИЦИИ и солдат я больше никогда не видел. Показав свои рисунки на трибуне, мы остались смотреть футбольный матч Замбия- КУБА. Символично, зная что уходим на Кубу , за неё родную и болели. Вечером просматривая открытие Олимпиады в Москве по телеку сравнивали с открытием в Питере , пришли к выводу, что у нас ошибок было меньше, но об этом пусть судят зрители. Это конечно самое яркое впечатление об учебке.

Изображение Изображение
Изображение
КУБА-ЗАМБИЯ 1:0
Изображение
Ковтунов Александр
Вот такая была тогда кола и такие билеты
Изображение
Изображение
Величко Геннадий
Сертолово-2, 1988 г.
ИзображениеИзображение
Прусов Александр
Гена, фото ОТЛИЧНОЕ ! thumbsup[2].gif Спасибо ! smile.gif
Величко Геннадий
Это с дембельского альбома Мархасина Виталика
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Сдесь его альбом
Глазков Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 28.1.2012, 3:35) *

Сертолово-2, 1988 г.
ИзображениеИзображение

Да Гена, примерно так, черно-бело и начинались первые дни службы в 1988. biggrin.gif biggrin.gif
Хотин Валерий
Сертолово-2, год 2007. Старший сын был в учебке в развед роте.
Изображение
Изображение
Боцу Анатолий
Эх, сколько я снежка перекидал на этом плацу. ohmy.gif Наша рота была ответственая за плац. Зима 79-80 выдалась снежная. Накидали всей ротой сугробы по периметру плаца высотой....ну сколько может чел. лопатой закинуть. Служил у меня в Питере в стройбате друг детства, на год старше. Списались, приехал друг меня навестить с "дипломатом" водки. biggrin.gif Короче залет. Ротный поставил мне личную задачу: раскидать сугробы по всему периметру до высоты 1м. Меня освободили от всех занятий, кидал снег с утра и иногда до....3 часов ночи, когда ротный был деж. по полку. biggrin.gif Тут же получил у сержантов погоняло "Начальник плаца". Очень быстро я понял что задача не выполнима, и начал извлекать выгоду из своего положения. 2-3 лопаты кину, и в котельную греться или в чайную. А рота в это время стреляет, бегает в ОЗК, или занимается строевой на плацу у меня на глазах. Мне даже начинало нравиться такая жизнь. А тут первое увольнение, и залетает еще человек шесть по этому делу. Меня как первого залетевшего, назначают командовать этой штраф командой. biggrin.gif Пару дней еще покидали снежок, и наше штрафотделение расформировали derisive[1].gif Такие вот воспоминания навеяли фотки плаца Сертолово-2. blush[1].gif
Кенарев Игорь
Да, хороший плац.Он хорошо просматривался с окон нашей казармы, 3 автороты. Всегда ( завидовал ) пехоте на плацу с лопатами зимой. Но при мне снег вывозили с плаца и на камазах, столько его было. Пехоте всегда ( везло ) мы еще спим, а она уже убегает на полигон, мы уже спим, а пехота только прибегает с полигона!!! Не в обиду, но я всегда сочувствовал этим ребятам и был счастлив что не познал такого ( кайфа ) от службы!!! clap[1].gif Мужики, кто при мне был в казармах с боку от нашей, у вас были ребята с морпехов человек 5. Говорили что их готовили сержантами в Анголу. О них что то знаете, общаетесь??? Я их не знал, но часто видел в рядах ваших рот. Интересно было бы узнать о них. Как да что и как теперь у них?? Так же они обеденились??? clap[1].gif thumbsup[2].gif
Комаров Игорь
Цитата(Хотин Валерий @ 28.1.2012, 9:12) *

Сертолово-2, год 2007. Старший сын был в учебке в развед роте.
Изображение
Изображение

Еще есть такой ракурс (прошу прощения за качество фото)
Изображение
А еще такой
Изображение
И такой
Изображение\
Кто нибудь мог предполагать в те наши далекие молодые годы, что на плацу Сертолово мы буде поднимать флаг Кубы.
Глазков Виталий
Вы на небо посмотрите. blush[1].gif blush[1].gif
Старцев Вячеслав
Игорь, Валера, СПАСИБО. Да, это не моя учебка, но КУБАШИ, все этим сказано. Блин, комок к горлу...... Мы были, мы есть и дай бог БУДЕМ. thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
А какие белые ночи в июле месяце biggrin.gif
Прусов Александр
Цитата(Комаров Игорь @ 28.1.2012, 13:36) *

Еще есть такой ракурс (прошу прощения за качество фото)
Изображение
А еще такой
Изображение
И такой
Изображение\
Кто нибудь мог предполагать в те наши далекие молодые годы, что на плацу Сертолово мы буде поднимать флаг Кубы.

Если бы мне тогда кто ни будь сказал об этом, я подумал бы что этот человек "фантазёр" и это ещё мягко сказано !
Величко Геннадий
А белые ночи какие в июле месяце biggrin.gif
Кенарев Игорь
Цитата(Старцев Вячеслав @ 28.1.2012, 14:25) *

Игорь, Валера, СПАСИБО. Да, это не моя учебка, но КУБАШИ, все этим сказано. Блин, комок к горлу...... Мы были, мы есть и дай бог БУДЕМ. thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif

Как бы там не было а Сертолово 2 многих объединил, даже тех кто там только сейчас побывал а не в юности. А плацы везде одинаковые!!! Мы Кубаши и это главное!!!!! thumbsup[2].gif

Цитата(Величко Геннадий @ 28.1.2012, 14:30) *

А белые ночи какие в июле месяце biggrin.gif

Белые ночи не когда не забуду, впервые их увидел в учебке и жалел что небо не наше, не хохляцкое. И из колии выбивало по началу!!! Только на севере и привык к ним!!! pioneer[1].gif clap[1].gif
Кенарев Игорь
Цитата(Прусов Александр @ 28.1.2012, 14:30) *

Если бы мне тогда кто ни будь сказал об этом, я подумал бы что этот человек "фантазёр" и это ещё мягко сказано !

Санек ты прав, какие мы счастливые были, когда был малый дембель после учебки и радовались что больше здесь не появимся1!! Такая же и ситуация и с Кубой была!!! А сейчас все с ума посходили и все благодаря Кубе. Если бы не она то наврядле мыб с таким стремлением ехали в Сертолово 2. Но это был наш трамплин на Кубу и мы теперь вспоминаем учебку с радостью и стремимся хоть на время окунутся в юность!!! thumbsup[2].gif clap[1].gif biggrin.gif
Прусов Александр
Игорь, я этим и живу !
Кенарев Игорь
Санек мы все этим и живем!!!!! И как говорит мой лудший друг, которого ты наверно узнаешь по этим словам: clap[1].gif yahoo[1].gif КУБА КУБА, ЭХ МОЛОДОСТЬ (НАША)!!!!

___________________________________________

Последнее сообщение цитировать НЕ НАДО!!!
Порубайко Михаил
Цитата(Кенарев Игорь @ 28.1.2012, 11:53) *

Да, хороший плац.Он хорошо просматривался с окон нашей казармы, 3 автороты. Всегда ( завидовал ) пехоте на плацу с лопатами зимой. Но при мне снег вывозили с плаца и на камазах, столько его было. Пехоте всегда ( везло ) мы еще спим, а она уже убегает на полигон, мы уже спим, а пехота только прибегает с полигона!!! Не в обиду, но я всегда сочувствовал этим ребятам и был счастлив что не познал такого ( кайфа ) от службы!!! clap[1].gif Мужики, кто при мне был в казармах с боку от нашей, у вас были ребята с морпехов человек 5. Говорили что их готовили сержантами в Анголу. О них что то знаете, общаетесь??? Я их не знал, но часто видел в рядах ваших рот. Интересно было бы узнать о них. Как да что и как теперь у них?? Так же они обеденились??? clap[1].gif thumbsup[2].gif

Игорь, они были в 1-й роте, сержантской ( имею ввиду морпехов). Все рамы, как на подбор, под 2 метра ростом. Их привозили, если не ошибаюсь , из Печенги, готовили специально для Анголы. У нас в 4-й роте их не было. Зато из окон нашей казармы мы регулярно наблюдали по вечерам в вашей казарме уроки вождения с подушками, табуретками. И думали, слава богу, что мы не в автобате. smile.gif А мы не особо перетруждались. Ну дерновали плац, регулярно из леса привозили латки зеленого покрова, чтобы все время было зЕлено. Зато в лесу отдыхали, осенью перед барками грибы собирали, на нас уже смотрели по-другому, вольности появлялись
Прусов Александр
Я вот в Сертолово 2, сфоткался с приятелем морпехом, в их форме, он тоже в Анголу ушёл, с тех пор не видел его..
Изображение
Гончаров Владимир
Цитата
И думали, слава богу, что мы не в автобате. А мы не особо перетруждались. Ну дерновали плац, регулярно из леса привозили латки зеленого покрова, чтобы все время было зЕлено. Зато в лесу отдыхали, осенью перед барками грибы собирали, на нас уже смотрели по-другому, вольности появлялись.


Миша как здорово что это весна, а зимой я бы лучше порулил подушкой или табуретом.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Порубайко Михаил @ 28.1.2012, 22:50) *

Игорь, они были в 1-й роте, сержантской (имею ввиду морпехов). Все рамы, как на подбор, под 2 метра ростом. Их привозили, если не ошибаюсь, из Печенги, готовили специально для Анголы. У нас в 4-й роте их не было. Зато из окон нашей казармы мы регулярно наблюдали по вечерам в вашей казарме уроки вождения с подушками, табуретками. И думали, слава богу, что мы не в автобате. smile.gif А мы не особо перетруждались. Ну дерновали плац, регулярно из леса привозили латки зеленого покрова, чтобы все время было зЕлено. Зато в лесу отдыхали, осенью перед барками грибы собирали, на нас уже смотрели по-другому, вольности появлялись

Во-во, не то что вождение с подушками biggrin.gif Я сам с первой роты и у нас были не то двое, не то четверо морпехов, но чтоб что и куда то их готовили, я не слышал.
Антоненков Сергей
При мне в Осинке, в батальоне связи были вродь по два чела в ротах. А готовили их как штатных связистов. Морпехам тож связь надыть, понимаеш-ли. Горячих точек тогда не было.
Макаров Дмитрий
У нас в Вартемягах, человек шесть морпехов было. Про загранку разговоров не было.
Желтухин Сергей
Морпехов видел в Песочном. Общались. В Анголу ходили со Спутника (Печенга). Одноклассник был 5 месяцев, вроде медаль дали за дальний поход. Помню в Сертолово - 2 провожали ребят с пехоты. Дело было месяца через 3 ночью. Сказали в Афган, все проснулись, вышли.
Калинкин Михаил
Цитата(Желтухин Сергей @ 28.1.2012, 22:23) *

Морпехов видел в Песочном. Общались.


Точно. В Песочном морпехи были в саперном батальоне и в нашей роте. Немного: человека 3-4 у саперов и 1 у нас. У саперов их учили на механов плавучих транспортеров ПТС. Нашего единственно морпеха учили на химика-инструктора. После учебки уходили они в Печенгу. А уж куда дальше их забрасывала судьба - то нам было неведомо.
Кенарев Игорь
Привет всем!!! clap[1].gif Не знаю где и когда кто сдавал вождение с подушками и табуретками, я никогда. У нас был нормальный замок и сержант во взводе. Мы первые приняли присягу и ходили в караул. Когда наших возили на обкатку танками и учения, наш взвод был в подшефном совхозе. Так что таких страшилок я не помню при мне. Бегать приходилось во время занятий теоретических. Когда кто нибудь кунял на занятиях, командир поднимал и заставлял пробежать вокруг плаца, чтобы не спали. Но после этого еще больше в сон клонило. Может вождение сдавали с нижней роты, но не у нас. А дерн мы тоже копали и меняли около столовой. Коровник строили. На учебном центре вышку. Но я там блатную работу имел. Большое корыто намешаешь раствора и пошел гулять по центру, по танкам лазить. А под малый дембель наши пацаны многие обурели, но это их дела!!! hi[1].gif В 6 взводе было такое, что отжимались по часу, пока весь взвод не соберется. Но к ним мы не касались, они гттшники были, нас тоже уговаривали на гтт учиться, но я не захотел. yahoo[1].gif
Порубайко Михаил
Игорь, ваша рота на каком этаже была?
Кенарев Игорь
Михаил, наша рота располагалась на втором этаже.
Порубайко Михаил
Так мы вождения в автобате и созерцали сверху из своей казармы..Скорее всего, это чудили на 1 -м этаже. А в караулы, выходит, мы вместе ходили. Я торчал на том посту, где склады рядом с хоз.двором.
Кенарев Игорь
У нас на первом этаже была авторота, но вход с другой стороны. Мы на втором, а над нами распологались транспортники, они частенько к нам захаживали. Когда дембеля нащи уходили то прятались, транспортники приходили их гоняли. Может на третьем этаже такое было?? Там были и молодые и деды. Саня Прусов, у вас в роте такое было, вождение сдавали таким образом??? clap[1].gif
Кенарев Игорь
Миш так возможно мы друг другу сдавали или принимали караул?? Я уходил на Кубу 5 баркой на "Балтике". Поэтому людей почти не было, все уже ушли в войска, а молодые еще не приняли присягу. Вот через день под ружье ходили!!! Я был один раз на 6 посту, под Сертолово-1. А потом все караулы ходил в мотострелковый парк. Или чей, я не помню. Он последним был, дальше поле и лес!
Боцу Анатолий
Так через сутки менялись, автобат-пехота. Чаще мне приходилось стоять в парке автобата. Через забор от караулки. Побывал почти на всех постах кроме одного. На этот пост возили на машине в Сертолово. Что там охраняли то ли клуб, то ли военторг до сих пор не знаю.
Прусов Александр
Цитата(Кенарев Игорь @ 29.1.2012, 16:18) *

У нас на первом этаже была авторота, но вход с другой стороны. Мы на втором, а над нами распологались транспортники, они частенько к нам захаживали. Когда дембеля нащи уходили то прятались, транспортники приходили их гоняли. Может на третьем этаже такое было?? Там были и молодые и деды. Саня Прусов, у вас в роте такое было, вождение сдавали таким образом??? clap[1].gif

Привет Игорь! Нет, такое вождение не сдавали, а вот после отбоя, "вспышка с лева, вспышка с права" было, подъём - отбой был. Я ведь в автобате был всего 3 месяца, а потом меня перевели в оркестр, может после меня там так было? С роты запомнился мне один младший сержант, фамилию опять забыл, помню был он с Молдавии, издевался морально и словесно, физически тоже прикладывался. Вот я не злопамятный человек, но если бы сейчас встретил, харю ему точно наколотил ! Кликуха у него была "Пула". Сволочной человечек, ходил всё по столовой дежурным или в ВАИ. Перед Кубой я всё таки ему всё припомнил, жаль нас офицеры "растащили"...
Люев Дмитрий
Цитата(Кенарев Игорь @ 29.1.2012, 18:24) *

... Я уходил на Кубу 5 баркой на Балтике...

Игорь, мы с Саней Прусовым шли тоже на 5-ой, но она была "Клавдия Еланская". Тут до сих пор споры идут, какая 5-я барка уходила на Кубу (ну и ес-сно обратно в Союз) осенью 1983г.
Дмитренко Валерий
А что тут спорить, осенью 83-го, 5-я Балтика в Калининград, я на ней шол и не только я yes[1].gif
Гончаров Владимир
Да, пятая была Балтика.
Кенарев Игорь
Дима привет! clap[1].gif Ты что то путаешь! На какой я пришел в союз я не помню. А вот балтику хорошо запомнил. На ней еще иллюминаторы бассейна выходили в бар. Мы ходили в окна еще заглядывали там стояли однорукие бандиты. Нам все было в диковинку. Жаль было закрыто. Мы вроде и туристами шли на Кубу но не до такойже степени. В военном стоит отметка об убытии с нее 20.11.83г. а на Кубе отметка о прибытии11.12.83г. А у тебя с Саней какая отметка?? И балтика уходила на Кубу С г. Пушкина( надеюсь что ошибки нет в названии города, если опять ошибся, прошу прощения в написании) hi[1].gif thumbsup[2].gif
Кенарев Игорь
Анатолий в Сертолово по началу был 6 пост там слад гсм помоему был, не помню, но одно здание и мы ходили вокруг него. Он распологался от нас с права, а с лева Сертолово1. Сначало туда ходили ножками, пол часа туда, пол назад. Из за этого поста мы и спать ложились поздно, ждали пока все собирутся. Но когда в конце были то тогда класс. Придеш, покрутишся с пол часика и спать. То в сушилке, а потм переходиш в комнату отдыха. С ними встаеш, сходиш перекуриш и опять спать, уже законное время свое. Может мы друг у друга и принимали караулку? я сдавал всегда комнату отдыха. clap[1].gif
Кенарев Игорь
Мужики, кто напомнит мне?? какая была 4 барка с Кубы весной 85г.?? Она пришла в Одессу! blind[1].gif clap[1].gif
Амельченко Константин
Игорь, Привет! По моему ты путаешь. На складе ГСМ была большая территория, и двойное ограждение, вышка была, прямо перед входом на пост чей-то парк был. Березы росли, сок весной собирали, за 2 часа бутылка от шампанского как-раз полная. А в Сертолово, вроде магазин охраняли, он далеко был.
Кенарев Игорь
Константин, привет!!! clap[1].gif Возможно!!! Я там по началу стоял и то пару раз, а потом в парке мотострелков и пехоты или как он там правильно назывался, не помню!! Но ни магазин не клуб мы не охраняли, по крайней мере при мне. Наш караул только ходил на 6 пост, а все остальные вокруг учебки. hi[1].gif
Амельченко Константин
Ну а на 1м то стоял? Я на нем свой первый караул отстоял, с31 на 1е января 84го. Хорошо запомнилось, дня три готовили, штудировали, инструктировали и т.д.
Боцу Анатолий
Цитата(Кенарев Игорь @ 30.1.2012, 8:55) *

Может мы друг у друга и принимали караулку? я сдавал всегда комнату отдыха. clap[1].gif

Игорь, я чаще кажысь столовку в караулке сдавал. Но чуток пораньше. derisive[1].gif



Цитата(Амельченко Константин @ 30.1.2012, 9:11) *

А в Сертолово, вроде магазин охраняли, он далеко был.

Спасабо за ответ. А то у меня сомневуха была, то ли магазин, то ли гарнизоный дом офицеров. В этот дом офицеров нас как-то повели на концерт "Дружбы" Броневицкого, с Пьехой. По тем временам круто. Особено отключиться на время от курсантской жизни. thumbsup[2].gif
Кенарев Игорь
Бог миловал! clap[1].gif Только 6 и парк, больше ни где не стоял. В наряды ходил по столовой пару раз. На коровник, дважды. По роте также и в котельной побывал. Но в основном караул. clap[1].gif
Боцу Анатолий
Разве коровник? ohmy.gif При мне на хоздворе свиней разводили. yes[1].gif
Кенарев Игорь
Мы весной коровник строили, вернее те кого забраковали на Кубу , после первой комиссии в учебке. У меня друган ее строил, пока не отправили в часть служить. Нас спало по началу по три черовека на две кровати, перебор был 310 команды.Вот мы с другом для третьего карефана держали место. Они возвращались со стройки в часов 00 примерно. У кого было такое в ротах еще, или это только в нашей 3 роте. А ПО КАРАУЛАМ все правильно мы у вас вы у нас. Но у нас было 3 автороты и ходили в караул по очереди. А после малого дембеля с остатка сержантов сделали караул и ходили через день. У меня еще пехота начала принимать комнату отдыха и начал выделоватся, а что здесь не так а здесь. Я и говорю, хорошо давай сегодня ты меня.... а завтра я тебя..... Он спрашивает а почему, я и отвечаю что наш караул теперь через день под автомат. После этого проблем не было, обменивались любезностями и все было ок!!! clap[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.