Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Макаров Дмитрий
Цитата(Амельченко Константин @ 30.1.2012, 10:34) *

Ну а на 1м то стоял? Я на нем свой первый караул отстоял, с31 на 1е января 84го. Хорошо запомнилось, дня три готовили, штудировали, инструктировали и т.д.

О! Я тоже на Новый Год 87-88 караулил. Готовили как в "последний раз"! smile.gif
Амельченко Константин
В столовке караула крыс водилось, ну немерено. Раз ночью, шум топот в столовой, заглянули - их десятка полтора, булку хлеба по полу гоняют. Жуть! А то, что прием - сдача караула это проблема, заположняк. Всегда автобат к пехоте претензии имел, и наоборот. То тулупы без пуговиц, то ложек нехватает, да всегда чего-то нехватало.
Желтухин Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 30.1.2012, 11:53) *

Разве коровник? ohmy.gif При мне на хоздворе свиней разводили. yes[1].gif


В 87 летом на хоздворе было 8 быков. Приходилось их пасти в прилегающей лесополосе, т.к. ухаживать за свиньями, их, по-моему штук 300 было, у меня очень плохо получалось, не научить не заставить не смогли.
Эти быки были под патронажем большого начальства. Говорили, что у кого-то один сбежал, так всей ротой, которая в наряде искали, а когда нашли в виде почти шашлыка в ближайшей деревне, то командира роты сильно наказали.
Ермак Владимир
Цитата(Прусов Александр @ 29.1.2012, 19:13) *

Привет Игорь ! Нет, такое вождение не сдавали, а вот после отбоя. "вспышка с лева, вспышка с права" было, подъём - отбой был. Я ведь в автобате был всего 3 месяца, а потом меня перевели в оркестр, может после меня там так было ? С роты запомнился мне один младший сержант, фамилию опять забыл, помню был он с Молдавии, издевался морально и словесно, физически тоже прикладывался. Вот я не злопамятный человек, но если бы сейчас встретил, харю ему точно наколотил ! Кликуха у него была "Пула". Сволочной человечек, ходил всё по столовой дежурным или в ВАИ. Перед Кубой я всё таки ему всё припомнил, жаль нас офицеры "растащили"...

Саня, у нас вучебке было два сержанта молдавана, один блянау, а другой Лопушанский. Первого фамилию не помню, он был пощюплее Лопушанского. Но это сержанты не с моего взвода, у нас замком был Васька (рыжий)фамилию не помню и мл.сержант Михайлюк, земеля киевлян помоему с Обухова 50 км от Киева. Говорил земляка по.........ь как по родной земле пройти. А Бабич вова тоже 5 баркой пришел на Кубу. А были мы в 4 взводе 4 роты помоему так.
Семененко Александр
В учебке хорошо запомнил хождение в караул. В основном ходил на пост №1 ...боевой, трехсменный, круглосуточный. После прихода с поста садились в комнате отдыха и начинали учить устав. Через несколько минут "Пожар" - разводной мл. сержант Лисаковский (зема из Киева) высыпал на пол ведро песка и заливал его ведром воды. Затем, с удовлетворением лыбу тянул: "Пожар потушен - уборка помещения!" И так несколько раз за отведенные часы отдыха. Так я в карауле никогда в часы отдыха и не спал. А стоять, не спавши на посту №1 было тяжело.
Кенарев Игорь
У нас так не делали в карауле, но устав зубрили по началу все время, а в конце нас по нему гоняли и так все время. Удавалось поспать за ночь около двух часов в общей сложности. У нас еще два брата близнеца споймали кого то, когда местный перелазил с поста гсм или какой там, не помню, в парк мотострелков. Им за это дали отпуск. Еще один из них читал приказ о дембеле наших дедов, стоял на табуретке и его сбивали подушками. После закармливали его деды за своим столом.
Старшинов Сергей
Саня Дубчак может кого узнаешь clap[1].gif 3dflagsdotcom_chcom_2faws.gif
Изображение
Дубчак Александр
У троих вроде лица знакомые. Ну. а одного 100% Слева направо в верхнем ряду второй,третий, шестой. Есть ещё фото? Может сержантов
Старшинов Сергей
Увы, сержантов нет.
Семененко Александр
Цитата
Саня привет! Извини , что я не в тему... Я тоже служил 1984г весной в учебке Сертолово-2, Авторота -старшиной в роте был старш. сержант Агишев, сержантами -Лапушанский, Лиманский, Медведев, Чичиков, Оленев, на Кубу ушел на Балтике.

Вася! К сожалению тебя не помню и фамилии сержантов тоже. Я уходил на Кубу на барке "Михаил Калинин". А ты альбом мой смотрел? Там есть фоты с моим старшиной и с сержантами (Сафонцев, Андреев, Марковскис). Может кого знаешь?
Арефьев Александр
Сертолово-2. Автобат, осень-зима 84-85гг. Уже не припомню нумерацию роты, взвода... День присяги. Сержанты - Сафиулин Игорь (второй справа), Отчиченко Александр (третий справа). Надеюсь, правильно фамилии написал...
Изображение
Бабич Александр
Привет Александр, Сафиулина не помню, а вот старшину 4-ой роты Отчиченко помню погоняло "Чичик", по сравнению со всеми сержантами он был самый мелкий.
Красников Виталий
Цитата(Мельник Фёдор @ 26.4.2012, 22:28) *

Учебку называли неофициально «Остёр» (рядом одноименная речка и город), расположена в поселке Десна Козелецкого районаЧерниговской области (Киевский военный округ). Это учебная танковая дивизия, в составе которой находились учебные полки танковый, мотострелковый, артиллерийский, зенитный артиллерийский, учебные разведывательный батальон и батальон связи. Это была кузнеца кадров для Кубы. Только с моей роты убыло на Кубу более ста человек. Два взвода: автоматчики, пулеметчики и гранатометчики и один спецвзвод: писаря, киномеханики, хлебопеки, художники и мы наборщики и может еще кого -то забыл. Из писарей в 20- ке кажется были Белый Леонид и Сорокун Александр. Не помнишь таких?

Альф, внеси уточнения в таблицу, "Остёр" готовил также и хлебопёков. hi[1].gif А может и более подробно-писаря, киномеханики, хлебопеки, художники и наборщики
Украина

1. Богуния, г. Житомир – ЗСУ
2. Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
3. Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
4. Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
5. Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
6. Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.
7. Харьков - ПВО
8. Полтава - Связь

Зиннатуллин Альфрид
Подправлю pioneer[1].gif
Бойко Валерий
Я заканчи остерскую учебку пос. Десна. У нас было три учебных автороты,первая выпускала сержантов для союза, вторая просто водилы тоже союз, а третья это Куба. Рядом был 300-тый танковый и все остальные как было у них я не знаю.
Бойко Валерий
Я новый, но всеравно дурить своих товарищей "оббирать" это ПОДЛО ,мягко говоря, я-бы таких розтреливал!
Шаманин Виктор
Цитата(Арефьев Александр @ 26.3.2012, 18:58) *

Сертолово-2. Автобат, осень-зима 84-85гг. Уже не припомню нумерацию роты, взвода... День присяги. Сержанты - Сафиулин Игорь (второй справа), Отчиченко Александр (третий справа). Надеюсь, правильно фамилии написал...
Изображение


Привет Александр!
Да, это наша 4я рота. Мы с тобой были там в одно время, только я во 2м взводе. Ротный Брынских, замполит Басалыга, сержанты-Медведев,Романюк,Оленёв, Лиманский,Силин,Хапилин, Якимович,Сафиулин,Отчиченко,Штефан, остальных не помню. В роте было пять взводов. Если есть ещё фото с учебки-выкладывай, у меня ни одной нет.
Бабич Александр
Виктор! Добавлю ещё одного товарища из этой славной компании, ст. сержант Тынчеров Славик. У нас уже было 6 взводов по 50 человек. И ещё с вашего призыва у нас было два мл. сержанта, Дармороз Сергей и Молочный Николай.
Шаманин Виктор
Привет Саша!

Действительно, Тынчеров или, как мне запомнилось "Тынчаров", и ещё вспомнил Кобзева.
Дармороз-да, погоняло-Дед Мороз. А Молочному фамилия -Молошный.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.10.2011, 10:31) *

Решил подытожить



Альфрид, привет!
В свое время (осень 1973 г - весна 1974 года), перед отправкой на Кубу ч/з Пушкино (Ленинградская область) на теплохде "Балтика", я проходил службу в учебной части в г. Спасск-Рязанский, Рязанской области (Радиотехнический полк ГРУ ОСНАЗ). Хотелось бы, что бы эта учебка появилась в твоем итоговом списке.
Зиннатуллин Альфрид
Появится
Красников Виталий
Цитата(Красников Виталий @ 30.4.2012, 5:27) *

Альф, внеси уточнения в таблицу, "Остёр" готовил также и хлебопёков. hi[1].gif А может и более подробно-писаря, киномеханики, хлебопеки, художники и наборщики
Украина

1. Богуния, г. Житомир – ЗСУ
2. Бердянск, Запорожская область – зенитчики, артеллеристы
3. Жмеринка, Винницкая область – военная школа поваров
4. Черновцы, Черновицкая область – медсанбат
5. Остер, Черниговская область – автобат, мотострелки
6. Николаев - мотострелки, авторота, транкисты, связь.
7. Харьков - ПВО
8. Полтава - Связь


Альф, внеси уточнения в таблицу, Семфирополь готовил поваров-ВШП 205 военная школа поваров.

Цитата(Рудак Михаил @ 28.5.2012, 22:44) *

Всем привет. Который день пытаюсь освоится никак не получается. Я служил с осени 1990 - по лето 1992. Столовая танкового батальона ВМО. Пришли мы на барке Иван Франко на ней же и ушли. Если есть сослуживцы прошу ответить.


Цитата(Рудак Михаил @ 30.5.2012, 22:14) *

В учебке был в Семфирополе ВШП 205 военная школа поваров. Соответственно всю службу пропарился в столовой. Жара невыносимая.

Красников Виталий
А разве в Киеве ни кого на Кубу не подготавливали? blink.gif
Дмитренко Валерий
Наверное в "Платане" читать надо, кто то из мореманов постил, что в учебке были в Киеве.
Красников Виталий
Совершенно верно, мореманы, связисты. yes[1].gif А в списке учебок Украины, Киев совершенно не просматривается. А я яй. smile.gif А я кажись даже где то для них фотки киевской учебки, на форуме выставлял, вот и вспомнил. Львовской учебки также нет. Ну ка колитесь, кто ещё на Украине в учебке служил? rap[1].gif
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.5.2012, 19:10) *

Появится

Привет Альфрид. Ты не забывай доблестных ПТУРСистов. Их готовил, учебный артелерийский полк, который стоял в поселке Мулино Горьковской области. Когда ПТУРСов прикрыли по неизвесной мне причине. От туда пошли на Кубу стволы. Предполагаю. Дмитренко Валера, наверное из Мулино. Как и весь Артдивизион. Валера подтверди или я не прав. Но знаю точно. Из Мулино шли СТВОЛЫ, когда перестали готовить на Кубу ПТУРСистов.
Дмитренко Валерий
Василий, я в Парголово в учебке был "Осиновая роща".
Носов Василий
Валера все ясно. А про Мулино в Арддивизионе слышали или нет.
Дмитренко Валерий
Не скажу, не помню umnik2[1].gif
Лоза Виктор
Парголово, Осиновая роща, Чёрная речка... что-то вспоминается 76г.
Сиваков Александр
Цитата(Кенарев Игорь @ 28.1.2012, 15:50) *

Санек ты прав, какие мы счастливые были, когда был малый дембель после учебки и радовались что больше здесь не появимся1!! Такая же и ситуация и с Кубой была!!! А сейчас все с ума посходили и все благодаря Кубе. Если бы не она то наврядле мыб с таким стремлением ехали в Сертолово 2. Но это был наш трамплин на Кубу и мы теперь вспоминаем учебку с радостью и стремимся хоть на время окунутся в юность!!!

Привет. Игорь! Я на форуме недавно, перечитываю посты про учебку Сертолово -2 и нашел в твоих соообщениях много знакомых для меня фамилий. Одна из них - Олеск Иллар Эмнович, он был у меня командиром отделения младшим сержантом, замком у нас был старший сержант Овсянников из Мурманска. Я был в 3 взводе 3 -й роты. А фамилия того прибалта, которого выгнали, была Крещюнас. Я так понимаю, что ты служил в 6-м взводе моей роты? Вид из окон казармы на плац (общий с пехотой) помню. Давно не вижу тебя на форуме, буду рад, если увидишь мое сообщение. Да, комроты у нас был капитан Нилов.
Яанус Яанимяги
Олеск Иллар эстонец и я с ним даже пересекался пару лет назад
Сиваков Александр
Яанус, если пересечешься с ним еще, передавай привет. Когда Иллар был младшим сержантом в Сертолово -2, у него в подчинении было 25 вологодских ребят. Среди них был и я. Отлично его помню, до сих пор вспоминаю с уважением как человека, как спортсмена.
Яанус Яанимяги
Это не он ?
Изображение
Дудка Валентин
Цитата(Вербицкий Олег @ 5.9.2011, 20:52) *

Альфрид. Скорей так, Богунья, г. Житомир зенитно артиллерийская учебка ЗСУ 23-4 "Шилка" и все. А в Бердянске тогда зенитчики и артиллерия.

Олег, но ведь до 1975-1976 г.г. зенитчиков-пушкарей (57мм орудия), ЗПУ (зенитно - пулемётные установки), и прибористов выпускала Остёрская учебка (пос. Десна, Черниговская обл.). Я сам из неё попал на Кубу. blush[1].gif
Сиваков Александр
Цитата(Яанус Яанимяги @ 25.10.2012, 0:02) *

Это не он ?
Изображение

Да это он, спасибо Яанус; черты лица те-же.
Вербицкий Олег
Цитата(Дудка Валентин @ 25.10.2012, 9:43) *

Олег, но ведь до 1975-1976 г.г. зенитчиков-пушкарей (57мм орудия), ЗПУ (зенитно - пулемётные установки), и прибористов выпускала Остёрская учебка (пос. Десна, Черниговская обл.). Я сам из неё попал на Кубу. blush[1].gif

Валентин, наверное так и было. Там я только уточнил название учебки зенитной в Житомире, откуда шли "Шилочники" на остров примерно с 1977 года.
Сиваков Александр
Цитата(Яанус Яанимяги @ 24.10.2012, 22:44) *

Олеск Иллар эстонец и я с ним даже пересекался пару лет назад


Яанус, а чем сейчас занимается Олеск? Судя по фотографии, он гид? экскурсовод? очень интересно, как сложились судьбы однополчан.
Плаксин Александр
Отдельный Учебный Батальон Связи.в/ч 52918. г.Муром (в обиходе "монастырь")
зима 78. и последнее письмо из учебки, отправились вечерней "лошадью" то есть ночным поездом 9 мая 78 года. biggrin.gif
ИзображениеИзображениеИзображение
Макаров Дмитрий
Цитата(Серов Сергей @ 6.11.2012, 18:52) *

Я тоже был в гвардейской учебке (полк имени Ленинского комсомола, Сертолово), по окончании ничего не давали, хотя, по логике, должны бы... А где-то, видимо, давали.

Наша учебка в Вартемягах (Луполово) тоже Гвардейской была. И по окончении тоже ни кому Гвардейского знака не дали. По крайней мере тем кто на Кубу ушел.
А кто еще в Гвардейской учебке служил? Делитесь воспоминаниями. hi[1].gif
Ткачев Александр
Я в Луполово, 1 месяц, а потом в Осиновой Роще, в батальйоне связи, он вроде тоже гвардейский, или нет?
Яанус Яанимяги
Да Осинка был гвардейский
Казаков Александр

По моему в Песочном сапёры были гвардейцами!
Кокшаров Сергей
Меня удивило сообщение от Александра Казанина
Вечер добрый нас с Мулино забрали 5 человек и направили на Кубу в "Пальму" - ОСНАЗ ГРУ СССР.
С артиллерийской учебки и в ОСНАЗ?
Ткачев Александр
Цитата(Яанус Яанимяги @ 8.11.2012, 9:39) *

Да Осинка был гвардейский

И где моя Гвардия? wink.gif
Четаев Вячеслав
Все, кто проходил учебку под питером- были "гвардейцами"- т. к. проходили её в
63-й гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознаменная стрелковой дивизии. Но гвардия присваивалась части, а не служивым. А наша бригада "гвардию" не заслужила, поэтому дальше мы "гвардейцами" уже небыли.
Яанус Яанимяги
Цитата(Ткачев Александр @ 8.11.2012, 17:55) *

И где моя Гвардия? wink.gif


Тамже где и моя biggrin.gif
Желтухин Сергей
А у нас своя Кубинская гвардия, по - моему не хуже. Не каждого гвардейца туда посылали.
Семененко Александр
Цитата(Дурбала Василий @ 27.2.2012, 17:01) *

Саня привет! Извини , что я не в тему... Я тоже служил 1984г весной в учебке Сертолово-2, Авторота -старшиной в роте был старш. сержант Агишев, сержантами -Лапушанский, Лиманский, Медведев, Чичиков, Оленев, на Кубу ушел на Балтике.

А еще каратист Дима Сафонцев, Марковскис и чмо Лисаковский (зема из Киева)
Кенарев Игорь
Цитата(Семененко Александр @ 15.12.2012, 19:51) *

А еще каратист Дима Сафонцев, Марковскис и чмо Лисаковский (зема из Киева)

Санек если я не ошибаюсь то Марковкис был у нас в 3 роте. Сержант гттшников по моему. А Лисаковский не то что после института, полтора года служил. Длинный такой. Я тоже должен был остаться сержантом в учебке, но из за залета Нилов отправил на Кубу. За что ему благодарен, теперь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.