Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Богусонов Алексей
Гоняли по делу, в основном по военной подготовке, по уставу, по мне так сержанты были нормальные пацаны, палку не перегибали.
Захаренко Анатолий
Парни, всем привет!
Ещё в военкомате на призывной комиссии за полгода до призыва в армию меня определили в команду 555. На вопрос: А где я буду служить? Майор ответил мне так: У чёрта на кулычках. Знаешь дэ цэ? Так цэ ще дальше.
Вот с такой служебной перспективой я попал в учебку, известную всем, как Остёр. На самом деле под этим названием скрывалась 48-я Гвардейская учебная танковая Звенигородская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, и было уготовано мне служить в 354-ом учебном мотострелковом полку "Десна".
Как захватили нас в оборот с первого дня, чтобы служба мёдом не казалась, так и вопроса о нашей дальнейшей служебной перспективе у нас не возникало: не до того было.
Сейчас, по происшествии более сорока лет, на вопрос: Что ты можешь вспомнить в первую очередь об учебке? Отвечаю так:
Первое - введение в СА института прапорщиков;
Второе - на вооружении СА появились БМП (даже вначале моей службы они были строжайше засекречены);
Третье - беспрецендентные по своей мощи и участию всех родов войск КВО военные учения (По сравнению с ними в Канделярии были игрушки).
Всё остальное - как само собой разумеющееся: и трудности и лишения и пр.
Позвольте на Ваш суд выставить стихотворение, которому уже более 44 года. Кроме меня до этого момента из посторонних его никто не читал. Ну и не уносить же его с собой.
Изображение

1. Вспоминая Остёр. (Песня Календаря.)

Остёр, Остёр – страна чудес!
Вода, пески, сосновый лес!
Какие дивные края, –
Чем не курорт, - подумал я.
Когда прошёл похмелья дым,
Я возле зеркала застыл,
Глядя на свой забритый лоб,
Увы, узнать себя не смог.
Хочу до мамки, до девчат,
А тут уже во всю гнобят:
Подъём, отбой – всё по часам -
Теперь, во всём такой бедлам.
Идти - в строю, бежать - в строю,
Чтоб не отстать - пыхтю во всю,
Растёрли ноги сапоги,
Но хныкать, парень, не моги.
Во всём, сержант наш, за собой
Тащил нас, как на смертный бой.
С утра подъём, затем зарядка,
На завтрак – всё по распорядку.
С столовой сразу же на плац -
Так, я привык маршировать.
Любил занятья строевые,
И песни пелись там лихие.
Потом мы выбегали в поле,
Скрипел песок в зубах до боли.
В пехоте тактика проста –
Беги. Залёг и спи, пока.
К Присяге мы разок стрельнули:
Тремя патронами пульнули;
Но дождь и ветер нам не дали
Принять её, как намечали.
Присягу приняли мы в роте.
Всё было на мажорной ноте:
Мой юный голос чуть дрожал,
Родитель наш слезу пускал.
И, вот, теперь мы все солдаты –
Забудьте, что было когда-то:
Что было в прошлом - лишь цветы,
А ягоды – ждут впереди.
Здесь в зиму выпали снега,
И наступили холода.
И по тактическому полю
Набегалися все мы вволю.
Лишь только слышится: «Ложись!»
И ты в снегу и, почти спишь.
Пинками в зад нас поднимали,
«Ура!» неслось и мы бежали.
Бежим в цепи, кричим: «Алга!»,
Внутри сосёт и жрать пора.
Ну и курорт! – Вот это да!
А ты вперёд, а ты: «Алга!».
Бежать по полю: это… так,
Ну, скажем, что - простой пустяк.
А поджидал всегда нас, ОН! –
Всем ненавистный полигон.
Мы к марш-броскам привыкли чётко,
И голод нам, почти, что тётка,
Над стрельбищем приятный пар –
Там нас встречает кашевар.
И всех невзгод как не бывало,
Когда наешься до отвала.
А там всегда добавка есть
Ну, и ещё б чего-то съесть.
И все солдаты из стройбата
Нам не заменят экскаватор,
Да и какой с него тут прок –
Ведь ты вгрызаешься в песок.
Не поддаётся мерзлота,
Ей лом с лопаткой – не чета,
Долбишь песок, а он звенит,
Как настоящий монолит.
Не углубились ни на йоту,
Стоим, все бросили работу.
Разжёг костёр солдат один,
И наш окоп готов был в миг.
У многих уши отмерзали,
Белее снега щеки стали,
Но командир не разрешал,
Чтоб кто ушанку опускал.
Ну, отстрелялись, наконец.
Тут повара подсуетились:
Сварили вкусненький борщец,
Поев, все командиры смылись.
На полигоне мы одни –
Бежать назад, ох, не хотелось,
Как вдруг «Амфибий» двух огни
Навстречу нам, когда стемнело.
Так, мы экзамен огневой
Зимою, в феврале сдавали,
Затем ещё по строевой –
Как лихо мы маршировали!
Начало марта. Мы готовы.
Дивизионные войска
Подняты были по тревоге -
Пронёсся слух: «Опять война!»
Мы вышли в поле, слева танки,
Артиллеристы за спиной,
Как повелось, перед атакой,
Нам в помощь – залп их боевой.
Чего там только не стреляло?!
От ужаса лежим в снегу,
Земля и воздух – всё смешалось:
Такое, разве, что в аду!
Над нами в небе самолёты –
Стремглав прошли штурмовики.
Настала очередь пехоты:
«Ура!», «Ура!» - и мы пошли.
Урчали танки – лязг металла,
Моторов рёв и едкий дым,
Стрельба пехоты добавляла –
Во мне: военный миг застыл.
Вот пронеслись, как будто в спешке,
Своею мощью, всё накрыв –
С секрета вышли БМП-шки,
И с ходу ринулись в прорыв!
В три дня, мы так отвоевались,
В атаки шли, оборонялись,
Испытывали радость, муки –
Познали ратные науки.
Мы победили, враг разбит!
Тебе зашкалило в мозги:
В учебке служба - позади!
А неизвестность - впереди.
В Остре полгода обучают –
Содрали с нас, живых, семь шкур.
И, вот на Кубу отправляют,
Где нас уже ребята ждут.
Стоим сейчас мы на пороге –
Сержант и старшина нам брат,
И перед дальнею дорогой
Уже нас ждёт Калининград.
5 апреля 1972 г. Остёр.

Носов Василий
Привет Толя. Я из учебки Мулино Горьковской области. Стихотворение ОТЛИЧНОЕ. Спасибо buba[1].gif hi[1].gif
Захаренко Анатолий
Вася, привет! Просматривая фотографии, сделанных на ежегодных встречах кубашей, я уверенно узнаю тебя, Селиванова и Меркулова. Так уж получилось. Ещё нескольких узнаю в лицо, но фамилии путаю.
Я рад, что ты первый прочитал это стихотворение. Представляешь, оно сорок с лишним лет ждало своего первого читателя! Так, что тебе тоже спасибо!
Носов Василий
Привет Брат Кубаш. biggrin.gif И мне приятно. Что ты вспомнил моих друзей. Мы с Меркуловым из одной казармы. Он меня помнит. Получилость так что он пришел на Балтике на Кубу. А я на ней ушел домой. Ну а Селеванов Саша, был Торренсе. Ну а служил рядом с тобой рядом с Бригадой. Удачи тебе в твоем интересном повестовании. В дни нашей далекой юности и службы buba[1].gif hi[1].gif Так что пиши. Очень интересно.
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Анатолий, видно от души написано, спасибо.
Всем до связи...Барка-31...
Селиванов Александр
Цитата(Захаренко Анатолий @ 1.6.2016, 18:48) *

Парни, всем привет!

Вот с такой служебной перспективой я попал в учебку, известную всем, как Остёр.
Сослуживец и друг с Горловки говаривал так: "Песок зыбучий... Остёр ... "! Ну ты понял. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Круче говаривали.
Лучше жопой сесть в костер, чем попасть служить в Остер biggrin.gif haha[1].gif
Захаренко Анатолий
Парни, всем привет!
Да, было дело. В "Моих солдатских университетах" один из рассказов так и называется: "Лучше ж#пой сесть в костёр, чем попасть служить в Остёр". Но лично я не могу жаловаться на свою учебку, в других то я не был, а может там было ещё похлеще нашего. Всё познаётся в сравнении. hi[1].gif
Лели Виктор
ЧЕго то вспомнилось.
На 2-й или 3-й месяц в учебке, бреду к казарме с КПП, чувствую себя неважно как-то.
Останавливает меня майор - замполит батальона:
- что ссутулился боец?
- да что-то не важно мне - говорю.

Он подошёл ко мне со спины обхватил руками под грудь и приподнял вверх.
У меня прям позвонки распрямились и хрустнули..
Так легко стало и хорошо..
- Спасибо, говорю, товарищь майор!
- Служи боец!

Вот такая история.
Геращенко Сергей
Цитата(Захаренко Анатолий @ 5.6.2016, 11:26) *

Парни, всем привет!
Да, было дело. В "Моих солдатских университетах" один из рассказов так и называется: "Лучше ж#пой сесть в костёр, чем попасть служить в Остёр". Но лично я не могу жаловаться на свою учебку, в других то я не был, а может там было ещё похлеще нашего. Всё познаётся в сравнении. hi[1].gif

Толя каждый судит по своём подразделению. Вот я хорошего о своей Николаевской автобат не могу вспомнить. Да и не знаю зачем она была мне нужна. biggrin.gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Нас в Самаркандской учебке тоже гоняли не мало, разве что сугробов не было, но специальность освоил хорошо, в принципе мог сразу работать на аппаратуре самостоятельно, надо и в поле бы свою установку смог развернуть без посторонней помощи, но не пригодилось, работал на стационарной.
Всем до связи...Барка-31...
Кокшаров Сергей
19 сентября в Москве встретились выпускники Мулинской учебки В. Тараканов и С. Кокшаров. Слава спасибо за тёплый приём и приглашение на юбилейную встречу.
Носов Василий
Привет Сергей. Мулино одно. А учебки разные, воинская часть 86632. У Игоря Бурдаева спросил. С какой батареи он Ответил с 14-ой. У нас такого количество батарей не было. Рядом с нами еще стояла часть. Наверное вы оба из той учебке, которая была с моим полком. Сережа посмоттри пожалуста номер части своей учебки umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Василий, у меня в альбоме есть свидетельство. https://yadi.sk/d/90t2TYNzi5sLS/0006%20%D0%...D0%BA%D0%B8.jpg В Мулинском гарнизоне - Гороховецких лагерях в наше время службы было три учебки. Я был в 3 батарее арт. дивизиона - кадрированная в/ч 06709. 14 батареи не помню. В 6 готовили вычислителей. Ты был в противотанковом полку. Была ещё учебка химиков. Какая ВУС была у Игоря?
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.9.2016, 17:20) *

. Какая ВУС была у Игоря?

Привет Сергей. Не знаю. Спасибо за разьяснение. Да я из противотанкового полка. Кроме ПТУРС, у нас еще была и ствольная артеллерия. Но из стволов на Кубу не кто не шел. А вот когда Боевых машин ПТУРС. По какойто причине стало мало или их начали снимать с вооружения. Из Мулина пошли стволы. Именно из моей батареи. Я с одним из стволов общался на Одноклассниках. Так что мы с тобой из Мулино. Но из разных частей. Вот только интересно. Где расположен Дизбат. В твоей или моей учебке umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Наоборот Вась. Твоя учебка была в дисбате! biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Читал про дисц. батальон в Мулино. Где находится не знаю, возможно поменял дислокацию. Из интернета Гороховецкий полигон был переформирован в Гороховецкий учебный центр. С 1 июня 2014 года подразделение носит название 333-й Центр боевой подготовки (Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Береговых войск ВМФ) Западного военного округа. Василий почитай по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%B3%D0%BE%D0%BD
http://bastion-opk.ru/mulino/
Видео полигона https://youtu.be/sF7o4npL8r0
https://youtu.be/4qSocS-LRiI
Селиванов Александр
Кстати. Мулинский полигон- самый большой военный полигон в Европе! buba[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.9.2016, 22:43) *

Василий почитай по ссылке

Привет Сергей. Огромное спасибо. Прочитал и посмотрел, твои ссылки. Мой Шмель даже не упоминают, на базе ГАЗ-69 sad.gif моя учебка 280-ый учебный противотанковый артеллерийский полк. При мне дивизии не было. Наверное дивизия появилась после меня blind[1].gif hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 28.9.2016, 11:50) *

Кстати. Мулинский полигон- самый большой военный полигон в Европе! buba[1].gif
Об этом нам говорили в учебке. На Гороховецком полигоне проводились командно штабные учения Московского округа, показные учения для слушателей академии ГШ, проводились соревнования комбатов артиллеристов ВС СССР, это на которых довелось участвовать.
Бугорский Вячеслав
Цитата(Захаренко Анатолий @ 25.10.2016, 22:53) *

Вячеслав, привет! Рад твоему появлению на Форуме ветеранов. Свою службу я, как и ты начинал в Остёрской учебке. Я служил в 354 Учебном Кишинёвском полку, на Кубу тоже уходил с Калининграда, правда на "Надежде Крупской". Если можно пару слов про твою службу в Остре.

Анатолий привет! В учебке я служил в Автобате.Ты наверно был танкист, а я водила. А учебку называли школой гладиаторов, у вас наверное тоже так. А столовая по моему у нас одна была. Там же учили и поваров и сапожников и парикмахеров.
Филин Иван
Слава привет! Я тоже с Остра, только роты тыла (ШМС).Сапожники обучались у нас. Ты же должен помнить сапожника с хозроты Лёгенького Володю. Он моего призыва.
Захаренко Анатолий
Цитата(Бугорский Вячеслав @ 12.11.2016, 20:31) *

Анатолий привет! В учебке я служил в Автобате.Ты наверно был танкист, а я водила. А учебку называли школой гладиаторов, у вас наверное тоже так. А столовая по моему у нас одна была. Там же учили и поваров и сапожников и парикмахеров.

Вячеслав привет! Нет я не был танкистом. Мой полк - мотострелковый, насколько я помню, его считали зверским. Чтобы не быть голословным, приведу для примера несколько строк про нашу с тобой учебку:
"Была в Остре учебка злая,
Иначе и сказать нельзя –
Звенигородская сорок восьмая
Учебная, Гвардейская
Дважды орденоносная:
Краснознамённая, Суворовская
И Ясско-Кишинёвская
Танковая дивизия.
Наш полк в ней тоже был гвардейским,
Триста полста четвертый слыл,
Одним из лучших в сей учебке -
И горе тем, кто в нём служил..."
Вот, примерно так, если помнишь.
Макаров Дмитрий
Время не стоит на месте. Для "Мулинских" должно быть интересно.
ИзображениеИзображение
В Нижегородской области завершается строительство комплекса зданий Центра боевой подготовки
Цитата
«Комплексные групповые тренажеры, установленные в Центре боевой подготовки Сухопутных войск, позволяют создавать любую заданную картину поля боя в формате 3D, сочетая виртуальную среду с реальными физическими объектами. При этом построенные физические объекты позволяют максимально реалистично воспроизвести условия боя на открытом пространстве, в городе, поселке и т.д. В настоящее время все комплексы Центра укомплектованы тренажерами: в одном павильоне занимаются танкисты, во втором - мотострелки, в третьем – артиллеристы», – говорится в сообщении.

https://topwar.ru/105432-v-nizhegorodskoy-o...podgotovki.html
Апенько Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 3.11.2011, 12:54) *

Луполово - артдивизион вч63668, Осиновая Роща - батальон связи вч37492. pioneer[1].gif

Абсолютно правильно! В Лупполово был З.А. дивизион. Осень 76-весна77 и на КУБУ. Помню всех до единого от офицеров до сержанта, друзей курсантов.
Апенько Александр
Цитата(Семёнов Николай @ 13.10.2011, 1:38) *

Доброй ночи, Альфрид! И моей учебки в списках нет. Ленинградская обл. Гарболово. Химическая учебка. Номера не помню.

В Лупполово стоял зенитно-артиллерийский дивизион. Комплекс с-60. В/ч 63668.
Носов Василий
Цитата
Цитата
КАК АМЕРИКАНСКИЙ НАПАЛМ ИЗМЕНИЛ ФОРМУ СОВЕТСКОЙ АРМИИ.

Привет Саша. не знаю как ты. А я ее эту гимнастерку успел поносить в учебке в Мулино. Может потому, что нас готовили на Кубу. С нас сняли Х.Б.. И одели гимнастерки. Отправили на пожар. в то время горели леса. А после возвращения. Снова одели Х. Б. и на Кубу tongue.gif blind[1].gif biggrin.gif
Гришкин Константин
"В 1969 году вся Советская Армия вдруг перешла с «гимнастёрок» на «кители». Резко! Приказом министра обороны." Что-то тут не так....гимнастёрка была повседневной одеждой, а китель парадно-выходной!
Гришкин Константин
Цитата(Гришкин Константин @ 17.10.2019, 9:44) *

"В 1969 году вся Советская Армия вдруг перешла с «гимнастёрок» на «кители». Резко! Приказом министра обороны." Что-то тут не так....гимнастёрка была повседневной одеждой, а китель парадно-выходной!

!965 год. Изображение
Селиванов Александр
В 71г гимнастёрок уже не было! По себе знаю. Правда б/у ещё выдавали в наряды по кухне!
Гришкин Константин
А что носили, Саня?
Селиванов Александр
Китель Х/б! С пуговицами от верха до низу.
Как то так. Своих фото в этой форме увы нет! hi[1].gif
Изображение
Гришкин Константин
Непонятно, а подшивать подворотничок нужно?
Кокшаров Сергей
Подворотнички пришивали каждый вечер.
Изображение На снимке мой командир отделения, а у Славы Тараканова замок Мацко на фоне Мулинского полигона
Изображение В Мулинской учебке летом 1976 года
Гришкин Константин
Понял, спасибо!
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 18.10.2019, 8:40) *

Подворотнички пришивали каждый вечер.


Привет Сережа. Изображение Мулино. Июнь 1972 года прослужил полтора месяца. tongue.gif pioneer[1].gif
Селиванов Александр
Видно что мало прослужил! Подворотничёк плохо подшит! Он выступать должен. biggrin.gif
Гришкин Константин
Помнится проводок подсовывали чтобы ровненько выступал. А так, Василий очень достойно выглядит!
Дмитренко Валерий
Стильно выглядит новобранец good.gif Чистые погоны, чистая совесть biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 20.10.2019, 19:13) *

Помнится проводок подсовывали
И мы использовали в качестве трафарета кембрик или изоляцию провода, особенно когда подворотничок был из материала в один слой. Вот, что значит сержанская мулинская школа. Через пять лет после неё на сборах пришивал.
Изображение Изображение
Носов Василий
Привет Братаны. Я в Мулино застал дедов. Которые носили еще гимнастерки. Так видел. У одного деда. Он уже собирался домой. За место белого подворичка. Была красная бархатка. А у другого. Поверхность белого подворичника покрывала какая та пленка, на подобия целофана. Нас молодежь гоняли каждый день за подшивку. Подшивались каждый день. Кто не успевал подшится. Привязовали полотенце до кровати. Дежурный по батареии. Ночью будил. И подшивались blink.gif tongue.gif hi[1].gif
Кокшаров Сергей
В Гороховецких лагерях в те времена проходили переподготовку, сборы и одевали их в гимнастёрки, а вместо шинелей выдавали фуфайки. У партизан, я тоже видел подворотнички из красного плюша или бархата и покрытых сверху целлофаном - не гигеенично.
Носов Василий
Привет Сережа. Их не кто не заставлял подшиватся как нас. А нам давали наряд в не очередь. С 22 до 2 часов ночи не больше и не меньше. От дай Родине свои 4-е часа сна blink.gif tongue.gif biggrin.gif За грязный подворичнек. Я его часто вспоминал на Кубе эту " напасть". Проблема была найти белый материал.
Кокшаров Сергей
У нас проблемы не было с белым материалом. Вечером доставали из тумбочки, а днём из тумбочки брали деньги шли в магазин покупали материал и заварное. Заварное съедали, а материал укладывали в тумбочку. biggrin.gif
Селиванов Александр
Мне матушка присылала.
Аркатов Анатолий
Меня наказали в Остре за некачественно пришитый подворотничек. После отбоя надо было пришить его, используя катушку ниток. На сон время не оставалось...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.