Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наши учебки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Лабутин Григорий
Может старая аэросъемка, на самом деле вокруг идет капитальное строительство.

Не цитируем предыдущее сообщение !
Антоненков Сергей
Цитата(Зинченко Игорь @ 23.4.2010, 11:03) *

А в Гугле все стоит нормально. Если это про Парголово.

Там снимки старые. А земелька там стоит деньжат немеряно. Скоро от учебок ничё не останется - будут виллы-коттеджи понастроены. Эх млин, так и не съездил походить. rolleyes.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 13.5.2010, 12:25) *

Сегодня ровно 25 лет ка я одел сапоги ! Вчера было вдохновение и вот что получилось !
Смотреть

Извиняюсь за флуд, получается ты ты наш преемник. Мы с Мишей Порубайко вчера сняли сапоги (уволились в Запас), а ты сегодня их одел. Просто, ВАХ! buba[1].gif
Смоляр Вадим
Ну да !
Дмитренко Валерий
Цитата(Смоляр Вадим @ 13.5.2010, 15:22) *

Ссылки на видео нету , мне на диске принесли, там по тексту проходит, что призыв был в Москве а учебка танкистов в Чите, 1991 год, весна, последний призыв СССР !

Отличный ролик Вадим thumbsup[2].gif , меня удивило то, что призывника стригут ручной машинкой, я подумал что это в начале 70-х, помню меня отец в детстве такой же подстригал.
Баглай Владимир
Нас в 78м в Сертолово тоже стригли ручной.
Смоляр Вадим
Нас тоже стригли ручной ! Кроме того, Игорь Михайлов подтвердит, на горке тоже ручной стригли , я !
Михайлов Игорь
Помню Вадим, только меня не стригли, я и так был стриженый derisive[1].gif
Лели Виктор
На Кубе не стригли точно, а в учебке - ручной. "Волна-2".
Артюшкин Юрий
Стригли в Союзе только ручными машинками, других приводов и не было тогда. На Острове подстригались только добровольно, а перед барками под "0".
Зиннатуллин Альфрид
А были такие что вообще не стриглись? blink.gif
Плешанов Олег
Тю! У нас, в бригаде, прапор Мерзликин очень полюблял сделать прическу ручной машинкой (как мы ее называли " для стрижки овец")! Да и в роте стриглись все этим агрегатом, только поновей .... Прапорскую прическу называли "постричь под #########". Потому что в прапорской машинке не хватало одного зуба и в процессе стрижки, оставались клочки волос. После чего приходилось брить башку станком. А в учебке стригли точно ручной! Сержант елозя по голове приговаривал : " привыкайте к трудностям и лишениям армейской жизни" а я добавлял " половой... Нас дерут а мы крепчаем! ! "
Смоляр Вадим
На горке стриглись по желанию ! Но так как стриг я , а меня некому было , то по прибытию во взвод меня какой то злой дембель восточных кровей оболванил под ноль! Потом задолбался обьяснять сколько мне до конца службы !
Михайлов Игорь
Вадим ! А как твоя лысина на солнце себя чувствовала ? небось как помидор ходил haha[1].gif
Козырев Константин
А мы стриглись на 100 дней и по приходу на Остров, еще куча прививок была перед отправкой и крови сдали как доноры со стажем.
Дмитренко Валерий
Я помню стрижку в военкомате под ноль, электромашинка, в учебке непомню чтобы стригли машинкой, подстригали себя сами ножницы и расческа, на острове тоже неприпомню стрижку машинкой, только на 100 дней до приказа, под котовского biggrin.gif
Бычковский Сергей
А нас в учебке в первый день сержанты стригли за рубль одна голова rolleyes.gif
Баглай Владимир
В первый день постригли и переодели, друг друга узнать потом не могли, все как буратины одинаковые. ohmy.gif
Михайлов Игорь
А я ещё на гражданке обрился hi[1].gif а после того как нас в Сертолово переодели и помыли, а кое кого остригли, то тогда все оказались на одно лицо biggrin.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Михайлов Игорь @ 14.5.2010, 17:43) *

Вадим ! А как твоя лысина на солнце себя чувствовала ? небось как помидор ходил haha[1].gif

Так я или в чепце , или на кухне , где солнца нет! Так и спасся пока не оброс чуток !
Михайлов Игорь
Значит, повезло тебе derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлов Игорь @ 14.5.2010, 23:50) *

А я ещё на гражданке обрился hi[1].gif а после того как нас в Сертолово переодели и помыли, а кое кого остригли, то тогда все оказались на одно лицо biggrin.gif

В мое время в учебке, я заметил, во 2 или 3-ей роте сержанты были нехорошие, или просто стричь не умели, ну, в общем, все ребята с азиатской внешностью были пострижены нехорошо blink.gif ну, типа, как баранов постригли.
Баглай Владимир
Постригли нормально, но очень больно, или машинка такая или спецом. Терпел и молчал.
Михайлов Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.5.2010, 8:59) *

В мое время в учебке, я заметил, во 2 или 3-ей роте сержанты были не хорошие, или просто стричь не умели, ну вообщем все ребята с азиатской внешностью были пострижены нехорошо blink.gif ну типа как баранов подстригли.


Альфрид! Я в Сертолово был один раз, нас с призывного туда привезли, переодели, мы переночевали, медкомиссия и снова распределение, далее - Осиновая роща.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!
Меня под "ноль" прапор в военкомате причесал, а в Самарканде парикмахерская была, на острове только ножницами, машинки не было.
Всем до связи... Барка-31...
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.5.2010, 6:59) *

ну типа как баранов подстригли.

А как баранов стригут? derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Я в детстве в деревне видел как их стригут, специальные электромашинки, двое барана держат, а один - стрижет, по окончанию этих процедур паре баранчикам сикир-башка и в котел new_russian[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Баглай Владимир @ 15.5.2010, 16:52) *

Постригли нормально, но очень больно, или машинка такая или спецом. Терпел и молчал.


Машинка просто уже ступилась или зазор увеличен между лезвиями.

Цитата(Лели Виктор @ 16.5.2010, 11:13) *

А как баранов стригут? derisive[1].gif

Быстро и как получится biggrin.gif
Антоненков Сергей
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Узнаёте? Так-то вот!
Михайлов Игорь
Помню эту "звезду", был такой пост у нас в Осинке, вроде склад ГСМ
Антоненков Сергей
Уже застроена со стороны батальона связи, а на последних фото то, что будет к 2011-му году. Была учебка, и нет её за каких-то три года. В прошлом году ещё казармы стояли, а нынче уже высотки. 9-го, когда ездили на встречу, эти высотки видно с Выборгского шоссе.
Антоненков Сергей
Судя по финской карте наши казармы еще до войны стояли. А кто помнит здание штаба напротив Осинорощинской учебки? Вродь это?
Изображение
Михайлов Игорь
Похоже, частенько туда территорию убирать ходили. Там вроде как не штаб был, а какой то генерал жил.
Назаровский Андрей
Цитата(Михайлов Игорь @ 30.5.2010, 1:31) *

Там вроде какой то генерал жил.


Всем привет! Игорь, точно в наше время там уже была дача генерала, а штаб дивизии находился на территории части. Похоже штаб переехал где-то в начале 80-х.
Козлихин Сергей
Цитата(Назаровский Андрей @ 30.5.2010, 23:28) *

Всем привет! Игорь, точно в наше время там уже была дача генерала, а штаб дивизии находился на территории части. Похоже штаб переехал где-то в начале 80-х.

Штаб переехал в апреле 1977г. Мы еще таскали очень тяжелые сейфы. На фотографии бывший штаб. Нам говорили что в шестидесятом году в этом здании снимался фильм "Гусарская баллада"
Евдокимов Роман
Цитата
Нам говорили что в шестидесятом году в этом здании снимался фильм "Гусарская баллада"

...О сколько нам открытий чудных, готовят просвещения дух.... АС Пушкин biggrin.gif
Я и не знал, что там был когда то штаб blink.gif. Однажды был на генеральской даче в Осинке,.......дрова пилили в минус ...надцать градусов для генеральской бани. "На парились" с ними так, как будто только из парилки вышли.
Антоненков Сергей
А мне довелось на даче командующего ЛенВО округа побывать и поработать. С Виталькой Пилицыным из Онеги. За имя не гарантирую, но за фамилиё отвечаю. Были с ним в четвёртом взводе. Послали нас на эту дачу как имеющих плотницкое и модельное образование на строительство генеральской бани при даче. Строили конечно мужики из КЭЧа, а мы были подай-принеси-убери. Но в итоге в бане парились мы первые вместе с солдатиками, обслуживающими дачу. Дача эта находилась по дороге от Осинки на Левашово, справа последний участок. За этой дачей был ещё трамплин старый. Кто в 70-е прибывал в Осинку по ЖД, до платформы Левашово, тот обязательно проходил мимо сего сооружения, а заодно и мимо дачи командующего. rolleyes.gif
Зарубин Леонид
9 Мая после Сертолово заехали в учебку Лупполово, где я прослужил 3 месяца. Снял на фотик видеоролик нынешнюю строевую песню. Вот ссылка http://video.mail.ru/mail/swoi.ru/_myvideo/5.html
Дмитренко Валерий
Прикольно, мы таких песен непели.
Ткачев Александр
Цитата(Зарубин Леонид @ 8.6.2010, 21:06) *

9 Мая после Сертолово заехали в учебку Лупполово, где я прослужил 3 месяца. Снял на фотик видеоролик нынешнюю строевую песню. Вот ссылка http://video.mail.ru/mail/swoi.ru/_myvideo/5.html

Леонид, я там тоже служил пару месяцев, потом перевели в Осинновую Рощу. Есть еще фото или видео? Хотелось бы посмотреть, остальное все разрушили, а здесь прошли первые дни моей службы, присягу принял. И вроде живое? Покажи что есть, на этом видео видно мельком, что и казармы еще старые деревянные стоят.
Зарубин Леонид
Да, Саша фоток есть немного. Завтра постараюсь выложить, если на даче не задержусь.
Ну, что сказать, часть Лупполово в ужасном состоянии, после Сертолово - это небо и земля.
Заехал после Сертолово, подошел к КПП, спросил у дневального кто у них старший и попросил его позвать. Старшим оказался капитан, объяснил ему зачем я здесь и что я хочу. После моей просьбы он стал моим гидом. Проводил меня по всем помещениям, корпусам, практически ничего не изменилось, только все стало ветхим. Чипок правда исчез, возле него какой-то склад построен.
Клопыжников Сергей
Вход в мою казарму.
Изображение
Ткачев Александр
Спасибо, Леонид, буду с нетерпением ждать, у меня ни одной фото нет, ни время службы, ни современного. Жду с нетерпением встречи с молодостью. Жаль, пока соберусь поехать и там все порушат.
Зарубин Леонид
Фото учебки пополнил, заходи, может, что знакомое увидишь. http://foto.mail.ru/mail/swoi.ru/49
Зиннатуллин Альфрид
Всем привет. Со мной на одноклассниках связался Олег Красноратов служил в Сертолова 2 в 4МСР 84-86гг, к сожалению он на Кубе не служил но предложил несколько фотографий, дабы вспомнить нашу учебку:
Изображение Изображение

Столовя и учебные классы механиков - водителей и зимние наши "чемоданы"
Изображение Изображение

А вот, может кто вспомнит своих сержантов дмб 86 весна и осень
Изображение Изображение
Москалёв Александр
Классные фоты!
На переднем плане при мне, казарма слева была без окон... а вот справа не помню blush[1].gif
Изображение
На заднем плане слева казарма автобата, я в ней начинал службу в учебке, ну а справа мотострелки-там заканчивал учебку!
Клопыжников Сергей
А при мне первая казарма с лева- пехота, за ней автобат, а с права- учебный корпус с штабом. hi[1].gif
Сидоров Сергей
Видео. День Танкиста в Сертолово Может кто узнает знакомые места.
http://video.mail.ru/mail/kytanov/528/
Там еще видео biggrin.gif Случай в Колпино, смотреть по желанию
Порубайко Михаил
Смотрю , в армии модно было подразделения по казармам тасовать- и в учебке, и в Торренсе в разные годы "чехардили" помаленьку
Макаров Дмитрий
Может кто заканчивал из формучан сержантскую учебку в п.Вартемяги отзовитесь. Сам попал туда в ноябре 1987. Находилась она около Сертолова учили там на ком. отделений ПЗРК. Учебка маленькая 1 казарма, все на виду. Курить и в туалет строем ходили, все только по уставу. После нас говорят ее расформировали, такли это? На Кубу ушли в мае 88 на Клавдии Еланской. Об учебке воспоминания крайне негативные, кроме друзей естественно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.