Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Виноградов Юрий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 12.1.2009, 18:49) *

Объединённый узел связи ГШ МО СССР "Горец" состоял,
Спец.ТТЦ"Чайка" в здании штаба ГВС,
ПРЦ и ТТЦ"Финиш",ПУС,
ПДРЦ"Ангел"
В него входили сухопутчики,моряки и спецы в гражданке( ГРУ)
Как к нам относились другие узлы в Торренсе,я не знаю(мы сдавали им тлг каналы и кажется один тлф на Москву по космосу через "кубашей", да ещё оповещение от ГВС по радио),но смотрю, что в/ч п.п.54234
у нас одна,только спецузлы с литером.
НОУС-полковник Лебедев Юрий Фёдорович.
Зам.по ОТС-подполковник Ганов.
Нач.строевой-мичман Прос

Всем удачи.

Доброго времени суток! Я "Горец-28". hi[1].gif
Виноградов Юрий
Цитата(Быков Сергей @ 24.3.2011, 17:30) *

Юра так нас с ТТЦ на форуме пока 5 человек- я, ты, Парамонов, Хохлов, Кузнецов. Так вроде еще 2 ребят, ну они самые последние- переезжающие были.

Доброго времени суток! Телефонист ЗАС. ГШ ТТЦ. Вот не помню - Касабланка это район Гаваны где ГШ? Жили мы на касе вместе с водилами. agree[1].gif
Быков Сергей
Юра привет. Наш УС, в который входил ТТЦ до 81 года, находился в старом месте (читай раннее написанное здесь http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=17)в м. Торренс. А р-он Касабланка действительно в Гаванне, там от нас тоже наши ребята были. Вот к примеру нас ЗАСовцев тлг. прибыло 4 на Кубу. Я и еще один были на УС, одного отправили в Касабланку и одного забрали к морякам.
Ковалёнок Василий
Доброго времени суток всем!
Паша Вишневский служил в комендачах в Касабланке
с весны 83 по осень 84. Он здесь на форуме.
Быков Сергей
Цитата(Виноградов Юрий @ 25.3.2011, 6:54) *

Доброго времени суток! Телефонист ЗАС. ГШ ТТЦ. Вот не помню - Касабланка это район Гаваны где ГШ? Жили мы на касе вместе с водилами. agree[1].gif

Юра, а с какой ты учебки? В мое время механики телеграффа, телефона ЗАС и Булавы были с Муромской учебки( 5 рота, тлг- 1 взв.,тлф- 2 взв., Булава- 3 взв). На УС тлф ЗАС облуживали мы мех. тлг. ЗАС, так как все было в одной аппаратной. А просто телеграфисты, телефонисты, релейщики были с учебки "Черная речка" под Лениградом. Наша московская, а впоследствии муромская была в.ч 52918, и их 52919(если не ошибаюсь). Здесь могут Козлихин с Кузнецовым подсказать.
Озеров Сергей
Серёга, радиотелеграфистов и радиомехаников готовили и в Муромской учебке в 3 роте. 5взвод - радиомеханики.
Быков Сергей
Тезка, а я как только по призыву прибыл в учебку, так сразу после карантина(монастырь) меня распредилили в 3 роту. И там помню первые занятия...рота подъём... biggrin.gif. Примерно через 5-7 дней пришел сержант с 5 роты назвал фамилии и мы кучка ребят перебрались в 5 роту. И здесь сформировали взвода и все по новой..рота подъём.. biggrin.gif
Озеров Сергей
Цитата(Озеров Сергей @ 25.3.2011, 21:09) *

5взвод - радиомеханики.

Извините, соврамши!!! 5 взвод - радиотелеграфисты!
Шулика Юрий
Сережа, я учебку заканчивал в г. Гостомель-телефонистом, а на Кубе уже переучивался на экспедитора
Быков Сергей
Юра, может как то буду в стороне Гостомеля, поспрашиваю, про твою учебку. № части помнишь...
Виноградов Юрий
Цитата(Быков Сергей @ 25.3.2011, 16:49) *

Юра, а с какой ты учебки? В мое время механики телеграффа, телефона ЗАС и Булавы были с Муромской учебки( 5 рота, тлг- 1 взв.,тлф- 2 взв., Булава- 3 взв). На УС тлф ЗАС облуживали мы мех. тлг. ЗАС, так как все было в одной аппаратной. А просто телеграфисты, телефонисты, релейщики были с учебки "Черная речка" под Лениградом. Наша московская, а впоследствии муромская была в.ч 52918, и их 52919(если не ошибаюсь). Здесь могут Козлихин с Кузнецовым подсказать.

Доброго времени суток! Я с Мурома, 5-я рота, 5-й взвод, "Булава". Тогда и говорить-то про это страшно было. cool.gif
Виноградов Юрий
Цитата(Быков Сергей @ 29.3.2011, 11:29) *

Юра, может как то буду в стороне Гостомеля, поспрашиваю, про твою учебку. № части помнишь...

Доброго времени суток! Был я в 2002 г. в Муроме. Учебки полка связи уже в монастыре не существовало. Там теперь как и положено обитают священнослужители.
Виноградов Юрий
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
А где фотка сделана, и что это за бравый связист на ней... слева biggrin.gif
Виноградов Юрий
Приветствую. Что-то я не так сделал при вставке фото. Разберемся. На фотке слева точно не я :-). Это Майкл из охраны на дежурстве у ГШ где я и собственно и служил (СТТЦ "Чайка"). Мы с Майклом кепонами поменялись в этот момент сьемки. За спиной у нас офицерская столовая, по левую руку ГШ, почта, наша каса. Майкл свой парень! Он нам "Каранелу" в 40 оборотов приносил.

==================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Дмитренко Валерий
Это как в 40 оборотов blink.gif
Виноградов Юрий
Вечер добрый! В сорок градусей. Штука мерзкая, но забористая и яблоками отдает. Обьем 0,7.

===================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Виноградов Юрий
Правила понятны. Но прочитал еще раз. Просто не те кнопки жму. Буду внимательней.
Селиванов Александр
Извините...Вмешаюсь...Не было на Кубе посуды по 0,7...Была тоько по 0,8л. buba[1].gif hi[1].gif
Виноградов Юрий
Доброго времени суток! За давностью лет помню только что больше 0,5-ти. blink.gif

Для Коваленок Василия. Прошу прощ если фамилию не правильно пишу. Воспоминания. Действительно связист с открытым каналом сидел в "скворечнике" на крыше, на крыше и "печку топили". Я со своей ВУС должен был в "железном ящике" дежурство бдить - как зайдешь и налево, но там только не ниже офицера. Мое место было за ширмочкой, каналы временной стойкости. Начальник центра был полковник Шепелев. Из ДПНОУС помню только капитана Кеслера. Такие вот дела. Похоже из младших спецов с СТТЦ я на форуме один. Пашу Вишневского попытаю.
Виноградов Юрий
Все тут за исключением кто на дежурстве.
Я справа в первом ряду.
Изображение
Ковалёнок Василий
Доброго времени суток Юрий!
Должен помнить нач.смен, к-ны А.Муха, С.Лабутин, Алёшин.
Оператор ст.л-т С.Лыков. Они пришли осенью 84г.Кроме Алёшина, он наверно раньше. В моём мире у меня в друзьях четыре срочника 86-87годов. Игорь Метрикас весна86-осень87 здесь на сайте.
Так что найдутся и твои однополчане, надо только искать.
Виноградов Юрий
Спасибо! Вспомнил к-на Лабутина! Ходил в его смены! Ст.л-та С.Лыкова помню, правда если он оператор гарантированой. А! Вспомнил к-на Муху! Много интересных историй можно рассказать. Правда на некоторые ветки мне пока доступ закрыт.
Виноградов Юрий
Привет всем! Тут "лежит" моя медаль с удостоверением. Пока лежит. Потом "отнесу" ее в наш музей под стекло в соответствующую ветку.
Изображение
Виноградов Юрий
Спасибо!

Касабланским привет.
Может кто скажет улицу и номер касы узла или на кусочке карты покажет. Далее я сам сориентируюсь.
Даже улицы достаточно будет.
Ткачев Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 6.4.2011, 17:57) *

Привет всем! Тут "лежит" моя медаль с удостоверением. Пока лежит. Потом "отнесу" ее в наш музей под стекло в соответствующую ветку.
Изображение

За что медаль?
Ковалёнок Василий
Всем привет!
Инженер центра к-н Баев и нач. дизельной пр-к Макаров, кажется осень 84-осень 86г. Нач. Р-140 пр-к Василий ......., кажется весна 84-весна 86г.
На карте нашу "Касабланку" найти легко.
Идёшь по Малекону от порта до конца и потом вверх по речке
вонючке до зоны отдыха "Чайка" или моста, там увидишь три "курятника" где жили специалисты
в виде кажется 4-х этажных домов и далее по 49 и 49А улице до штаба ГВС. Казарма(каса) на 49В
Зиннатуллин Альфрид
ВИТЁЁЁЁК! ЛЕЛИ! На гугле изобрази, а?
Виноградов Юрий
Привет всем! Немного определился. Вроде как 49-я улица. Где-то проскочило, но несмог найти где упоминалось. Будет хороше если кусочек гугла показать.
Виноградов Юрий
Извиняюсь. Пропустил сообщение от Василия. Все. Теперь найду! К стати, я и ориентировлся по трем домам. Спасибо.
Виноградов Юрий
Цитата(Ткачев Александр @ 6.4.2011, 20:45) *

За что медаль?

Воин - интернационалист 2-го класса. Вроде так по надписи звучит. Зачитали приказ в Торренсе перед строем, а вручили только в Союзе.
Боцу Анатолий
Цитата(Виноградов Юрий @ 7.4.2011, 7:56) *

Воин - интернационалист 2-го класса. Вроде так по надписи звучит.

Правильнее будет " Медаль Воин-интернационалист ll степени". Молодец Юра, мало у кого такая есть. thumbsup[2].gif Я только здесь на форуме узнал что кого-то награждали медалью. Или к нам в "деревню" (Алькисар) такие слухи, о награждении, не доходили? no2[1].gif
Виноградов Юрий
Спасибо что поправил. Я и сам удивился. Случаев награждения я более не знаю, но они наверняка есть. Мне приказ зачитали перед самой баркой, а был ли кто еще я не помню.
Виноградов Юрий
Изображение
Для Сражева Сергея. И конечно же для всех кубашей. Каса Хемингуэя. Может кто кого узнает. Слева направо: 1 фам. не помню комендачи; 2 Витя Шипилов связь; 3 Сергей Кутузов связь дизелист; я; 5 фам. не помню комендачи их два брата служили; 6 Сергей Мараховский.
Сражаев Сергей
Юра, привет!Спасибо за фотографию, что-то припоминаю, вообще касса стояла в живописном месте.В памяти запечатлилось камната внутри кассы - там было много чучел животных.
Быков Сергей
Цитата(Виноградов Юрий @ 7.4.2011, 9:56) *

Воин - интернационалист 2-го класса. Вроде так по надписи звучит. Зачитали приказ в Торренсе перед строем, а вручили только в Союзе.

Да, а при нас о "медалях" и слов не было, грамота и письмо на Родину, ну и № барки (1, 2, 3) которой стремились до дома. И вообще - "12 учебный" при нас не сосуществовало такое понятие, да Бригада, 20 батальон, узел связи, моряки, орбита, Панкратовцы. После рассекретки наших в 79 году - УЦ № 12 стал популярный. Ребята может я не прав, поправьте пожалуста, амиго-компаньеро, ведь за 35 лет можно что то и забыть.
Виноградов Юрий
Цитата(Сражаев Сергей @ 7.4.2011, 20:11) *

Юра, привет!Спасибо за фотографию, что-то припоминаю, вообще касса стояла в живописном месте.В памяти запечатлилось камната внутри кассы - там было много чучел животных.

Привет Сергей! Да, чучел животных у него много было, экспонаты всякие и смотреть можно было только через окна, но мы и туда залезли. За столом сидели за которым он творил возможно свои шедэвры. Ободрали манго и уехали. Сейчас что-то даже стыдно стало. Да, там у него есть кладбище его собак. А вот в океанариуме побывать не пришлось. На кладбище древнее заезжали.
Виноградов Юрий
Для Паши Вишневского и всех кубашей. Комендачи Касабланки. Вроде все моего призыва, но никого не помню.
Изображение

Справа каса, сзади каменная стенка, джунгли и скала. За каменной стенкой кубинцы каждый четверг с ружьями прятались.
Зиннатуллин Альфрид
А от кого кубинцы прятались? blink.gif , не от вас? biggrin.gif
Виноградов Юрий
Утро доброе Альфрид! Неа, сам знаешь, кубинцы нас любили. clap[1].gif Дай Бог пмяти у них в Гаване (не знаю как в други местах) что-то вроде гражданской обороны проходило и кубинские товарищи занимали выгодные позиции для этой самой обороны. И самое интересное, что который тут товарищ залегал, он был вооружен какой-то аркебузой или пищалью что ли, со времен испанских конкистадоров. Это я помню точно. biggrin.gif
Лели Виктор
Юра, а водители генералов и других гранде гэф ов где жили?
Виноградов Юрий
День добрый, Вмктор. Водители гранде геф ов жили на касе где и мы. Точнее у нас над головой - каса 2-х этажная. Частенько оставались на касе у гефа. Вечно в гражданке, но иногда и в форме на построении.
Лели Виктор
О! А сколько их было человек?
А то хочется найти хоть кого-то, но судя по всему контингент - маленький, поэтому сложно.
И на карте Гугла сможешь указать место касы Вашей?
Виноградов Юрий
Человек 15-20, что то вокруг этого. Всегда в разъезде, трудно определится. Сию место на карте обозначу и выложу.
Виноградов Юрий
Наша каса.
Изображение Изображение
Виноградов Юрий
Для Коваленок Василия.
Если при "шухере" т.е. нападении мы должны бли продержаться 15 миут согласно порядка боевых действий, пока не прибудут ребята из бригады. Заряды заложены, процесс пошел, мы с автоматами (засовцы) на крыше. А далее 7
Зиннатуллин Альфрид
А что такое - 7?, в смысле кирдык всем blink.gif
Виноградов Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 13.4.2011, 12:16) *

О! А сколько их было человек?
А то хочется найти хоть кого-то, но судя по всему контингент - маленький, поэтому сложно.
И на карте Гугла сможешь указать место касы Вашей?

Привет. Я выложил, но ответа не слышу...В чем причина.
Лели Виктор
Ну, а чего?
Ну это - спасибо. derisive[1].gif
Я там не был, просто интересно.
Вот бы кого из водил грандегефов послушать.

Лично мне, Володя, по пятницам звонил и предупреждал едут/ не едут в Гуанабо.
Или в субботу с утра.
Виноградов Юрий
Эх, такие тонкости я не знаю. Увы. Мы ЗАС, ребята - водители тоже не особо говорили кто куда едет. Точнее вообще не говорили. Хотя мы знли кто кого возит. Такой вод расклад.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.